--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Деликатный вопрос о крещении

Религия
16
393
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
IRMOCHKA
03.07.2010
и даже не вопрос наверное, а способ найти советы. Мне 25, и я некрещенная,а точнее крещеная "наполовину", как мама говорила, - нас с сестрой крестила бабушка на дому, не знаю почему именно так,но вот было только это. Крестика я никогда не носила, и в семье у нас о вере мало говорилось, из праздников празднуем только пасху, и во всех вопросах религии, церкви, христианских обрядов и обычаев я полный профан... в впоследнее время как то многие, услышав, что я некрещенная, настоятельно рекомендуют покреститься, правда толком никто не объяснеет зачем это нужно и как это происходит. знаю что в сознательном возрасте, для того чтобы креститься нужна основательная моральная подготовка и полная готовность принять Христа, не могу сказать точно жажду ли я этого, (ведь как такое чувство может возникнуть,если человек не воспитан в вере?), но проходя мимо церквей и храмов, чувствую некое влечение, приятный настрой и воодушевление. Даже живя рядом с собором, не решаюсь зайти и узнать у служителей более подробно об этом таинстве, чего боюсь - объяснить не могу, то ли того что даже не знаю сколько раз нужно покреститься зайдя в Храм, сколько раз это нужно сделать, с кем заговорить об этом и вообще с чего начать?, толи от неуверености что мне вообще это нужно...
пишу на городском в надежде получить хорошие советы.
откликнувшимся - заранее спасибо.
Если есть сомнения,то лучше повременить....
да лан, больше половины об этом даже и не задумываются
Sova21
03.07.2010
Здесь есть Православный форум, лучше пишите туда. Там Вам помогут.
melkor512
03.07.2010
будет слишком предвзятое мнение
FreeCat
04.07.2010
Ага).
Идите на православный форум, там среди участников есть по крайней мере один правосл.священник (или диакон, не важно). Думаю, он и ответит, и приватно с Вами поговорит.
А вообще совет - НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ!
IRMOCHKA
03.07.2010
спасибо, не знала что здесь есть такой форум
Ex@L
03.07.2010
IRMOCHKA писал(а)
в впоследнее время как то многие, услышав, что я некрещенная, настоятельно рекомендуют покреститься, правда толком никто не объяснеет зачем это нужно

Вот и пошлите их ко всем чертям. Я крещен, но крест я с себя снял, и нисколько не жалею об этом. Тупые обряды, постные лица в "храме божием". Благочестивые бабушки, выйдя после службы, готовы разорвать друг друга, стоя в очереди за хлебом. Столько ханжей и лжецов, сконцентрированных на один квадратный метр, я нигде больше не видел.
upoke3
03.07.2010
Ex@L писал(а)
Я крещен, но крест я с себя снял, и нисколько не жалею об этом.
То же самое. Крестили мне в 89м, вроде как на волне увлечения этим делом. С тех пор в церкви бывал либо на отпеваниях, либо на венчаниях. Ну в юности еще на Пасху: модно было набуздаца пивом и пойти постоять и на крестный ход позыркать, а потом ломица на дачу жрать шашлык и вотку по поводу "пост прошел" (естессно, о соблюдении поста речи ни разу не было).
TORCHWOOD
03.07.2010
Ex@L писал(а)
Я крещен, но крест я с себя снял

аналогично. как выяснилось, даже в молитвах быть рабой мне не по душе и это единственная причина моего негатива к любой религии
Ex@L
03.07.2010
А как же насчет побиться лбом об пол, волосами подмести пол храма божьего? Поплакать, пожалеть себя любимого/ую - ведь это же так сладко для слабака (читай правоверного хритстианина)! )))
кстати, большинство верующих скромно себя ведут, а вот фанатики как раз могут отжечь по полной программе))
Ex@L
04.07.2010
Согласен. Я немного утрирую. ;))
сафсем чуть-чуть)))
Насчёт слабаков - это вы зря...если вера даёт силу - уже не плохо. Возьмите первых христиан , которых римляне на аренах диким зверям скармливали , а те даже глазом не вели. Мне бы такие заблуждения и такую слабость)
Ex@L
04.07.2010
Сильный человек будет искать вдохновения везде - в культуре, в искустве и так далее. Но, никах не в храме лжи. Вот в церковь (не важно, православную или сектантскую) и идут отчаявшиеся люди (читайте неудачники), когда их отвергли все остальные люди. Капитан Очевидность.
Я всеобъемлющих исследований не проводил и не могу быть столь же категоричным как вы....но отдельные примеры , когда вера укрепляла человека , мне известны. Самому мне это не светит - всё что связано с религией и церковью вызывает у меня только определённый спектр эмоций : от снисходительной улыбки до гомерического хохота) но это уже мои проблемы
upoke3
04.07.2010
Вера не всегда связана с церковью и религией. Потому и укрепление силы человека через веру не стоит напрямую связывать с церковью.
Вера в бога - это религия ....церковь - это бог знает что )
upoke3
04.07.2010
Для религии кроме веры еще необходимы какие-то обряды, имхо.

borntobewild писал(а)
церковь - это бог знает что )
По ходу бог сам не понимает, что это.
В общем дело не в терминах....не важно во что человек верит и как всё это обзывается - главное , чтобы это ему помогало
Ex@L
04.07.2010
borntobewild писал(а)
главное , чтобы это ему помогало

Вот тут я с Вами полностью согласен!
FreeCat
04.07.2010
upoke3 писал(а)
Для религии кроме веры еще необходимы какие-то обряды, имхо.

Ага - шаманим, шаманим)))) ...
FreeCat
04.07.2010
borntobewild писал(а)
церковь - это бог знает что )

Это ПАРАЗИТ.
Ex@L
04.07.2010
FreeCat писал(а)
Это ПАРАЗИТ.

Скажите это правоверному! ;))
FreeCat
05.07.2010
А что - они слепые, этот форум не читают?
P.S. К товему сведению термин "правоверный" относится к мусульманам) ... так что он даже пооаплодирует мне))).
согласен. вернее сказать, что вера в Бога никогда не связана с Церковью и религией.
Ex@L
04.07.2010
Я не про исследования говорю - я сам насмотрелся всякого говна, да и зоказчег есть от Адвентистов Сельмого Дня (я дизайнер/верстак). Мы его зовем Проповедным.
кстати , забавные люди - любил бывало с ними на улице поговорить)
Ex@L
04.07.2010
Я крайне любил поговорить с верующими в электричках. Что в родной Нижегородской области, что в незалежної та самостійної Україні. Мусульмане не с такими усердием и злостью насаждают свою веру. )) Только что-то они быстро убегали от меня, отчаянно крестясь. ;)
сатана твоими устами говорит )
Ex@L
04.07.2010
Возможно. Но я и в него не верю. ))
а они опять же верят))
FreeCat
04.07.2010
... это их сложности ...
FreeCat
04.07.2010
borntobewild писал(а)
Насчёт слабаков - это вы зря...если вера даёт силу - уже не плохо.

Вера даёт не силу, а её иллюзию.
borntobewild писал(а)
Возьмите первых христиан , которых римляне на аренах диким зверям скармливали , а те даже глазом не вели.

Жжошь))) .. тебя хотя бы разок собака кусала))) ??? ... а для зверей что активная,что пассивная протоплазма - всё пофиг ... веришь, не веришь - всё равно львиный корм был.
вот ты меня удивляешь , полагая , что иллюзия лишает силы...я лично и жив то пока благодаря одним иллюзиям ))
borntobewild писал(а)
если вера даёт силу - уже не плохо. Возьмите первых христиан , которых римляне на аренах диким зверям скармливали , а те даже глазом не вели. Мне бы такие заблуждения и такую слабость)



Это не сила, а результат влияния религии: разум человека затуманивается настолько, что ему хочется суицида. "Первые" христиане - отличный образец самоубийц. Нынешние верующие завидуют "мученикам", однако сами на смерть не спешат, потому что подсознательно понимают всю глупость идеи "мученичества" (по-японски - камикадзе).
какой здесь нахрен суицид - это просто стоическое принятие неотвратимости судьбы - если тебя не дай бог к стенке поставят , ты изгиляться будешь и просить пощады или с презрением смотреть в глаза палачей?
borntobewild писал(а)
стоическое принятие неотвратимости судьбы

бараны, ведомые на заклание чем отличаются?
может отсутствием разума? хотя могу ошибаться...
Ex@L
04.07.2010
Полностью разделяю Вашу точку зрения. Единственное, что они могут - это проливать сопли литрами на форумах!
Это, разумеется, никакой не суицид и даже, собственно, не «стоическое принятие судьбы». Это просто ВЫБОР, перед которым тебя поставили. Отказаться от Бога – или не отказаться от Бога.
Христиане на эту дилемму не напрашивались. Но будучи поставлены перед ней, они просто давали единственный честный ответ: «Веруем».
А всё прочее (т.е. земные последствия этого выбора) – это уже дело не христиан, а гонителей.

> идеи мученичества

Никакой автономной "идеи мученичества" нет.
Есть вера в Бога. И есть те, кто очень хочет эту веру искоренить. У них не получалось - и они, пользуясь властью, убивали носителей этой веры.
Anatolik
04.07.2010
ППКС
Ex@L
04.07.2010
Шось? Незнакомая аббревиатура.
upoke3
04.07.2010
"Подписываюсь Под Каждым Словом"

В общем, это тот же "+1", но типо умнее.
Ex@L
04.07.2010
Спасибо, мил человек. ))
Anatolik
04.07.2010
хорошо написано, говорю)))
Ex@L
04.07.2010
Благодарствую. Мне уже расшифровали. ))
Anney-m
04.07.2010
+1. и думать нечего. креститься только потому что другие советуют глупо.
мне в детстве религию прививали. и в церковь водили, и молиться перед сном каждый день.. в один прекрасный день всё бросила и ни сколько не жалею:) хотя "психологическая зависимость" на тот момент уже была.
Ex@L
04.07.2010
В том-то и дело, что насильно прививали любовь к Богу. )) Вот она, христианская добродетель! )) Да, я забыл про терпимость...
Ex@L писал(а)
[...... Столько ханжей и лжецов, сконцентрированных на один квадратный метр, я нигде больше не видел.

да уж... божьи люди - помойка та еще та ))))
Uksinya
03.07.2010
все сомнения от лукавого.
меня в пелёнках крестил пьяный батюшка. после определённых жизненных обстоятельств рекомендовали покрестить ещё раз. Пришли, всё объяснили, покрестили. Крест ношу, в храм хожу редко, что не мешает мне верить в Бога.
Если надумаете креститься, советую выбрать наименее помпезную церковь, а лучше в области глухой. Там как-то ответственнее к этому относятся. А то вон, в Гнилицах, батюшка камеру благословляет за 500р чтоб крещение заснять
Это не батюшка, это бизнесмен на доверии
что, правда камеру благословлял? Ну ващеее, такого я еще не слышала)))
Ex@L
04.07.2010
Да за 500р еще и не такое сделает! ))
может кто знает , в какой церкви презервативы можно благословить ?
Ex@L
04.07.2010
Заходите в любой храм. Вашу резину сделают кошерной.
а мож, скоро продавать будут, рядом со свечками... Уже благословленную, после каждого поста)
Ex@L
05.07.2010
Не плодитесь, не размножайтесь, а получайте удовольствие? ;)
нельзя, правильно, но придумают какой-нить отмаз и будут освящать (рублей за 500пачку;)) типа все за тебя помолились и уже не грех))
Ex@L
06.07.2010
Забыл картинку прикрепить, валялась в закромах. ))
)))))
Uksinya
04.07.2010
подходишь крестик ребёнку купить там же - он продаётся только в комплекте с книгами о постной еде, иконке и тп.
Фотоаппарат дешевле. Свечи, переданные в толпе "передайте к празднику" - не стестняясь пачкой несут обратно в лавку на продажу.
TORCHWOOD
04.07.2010
Uksinya писал(а)
Свечи, переданные в толпе "передайте к празднику" - не стестняясь пачкой несут обратно в лавку на продажу.

правда? *огорчилась*
эх.... я молода была, ТАК наивна...
Ex@L
04.07.2010
А сейчас ты уже старушка, штоле? ))
TORCHWOOD
04.07.2010
ой... почти 30 лет - дальше только мумификация
Ex@L
04.07.2010
Ну не скажи. ))
Dr.Qy
07.07.2010
Обряд мумификации со скидкой 34%.
Ex@L
04.07.2010
А кого стесняться? Свою обманываемую паству, стадо, разучившееся думать?
Uksinya
04.07.2010
Ну зачем переходить к спорам о вере? Не верующее ни во что стадо ещё хуже.
Ex@L
04.07.2010
А чем хуже-то?
Uksinya
04.07.2010
потому что это полная идиотия думать что человек произошёл от бактерий, путём эволюции.
Ex@L
04.07.2010
Простите, но Вы не ответили на мой вопрос: А чем атеист ХУЖЕ христианина/мусульманина/буддиста и т.д?
Согласен, я кретин. Я не верю, что дух носился в черной бездне и т.д., а потом вылепил Адама из глины, следом вынул у Адама ребро и вылепил Еву (ворюга и садист). Или у него глина закончилась?
Uksinya
04.07.2010
почему же, ответила.
Ex@L
04.07.2010
Простите, где? То, что Вы ответили - это флуд и демагогия.
Uksinya
04.07.2010
пусть так. Вы сами себя кретином назвали, о чём дальше с вами разговаривать?
Ex@L
04.07.2010
Согласен. Зачем Вам разговарить с откровенными дураками? Сам не пойму.
Anney-m
04.07.2010
ничего себе. а не идиотия думать, что земля в таком виде в котором она существует возникла за неделю?:) то есть даже за 5 дней:)
теория эволюции как раз менее идиотична...
Uksinya
04.07.2010
нигде, кстати, не написано, что 1 день равнялся 24 часам.
Ex@L
04.07.2010
Uksinya писал(а)
нигде, кстати, не написано, что 1 день равнялся 24 часам.

Правильно. Тупые, неграмотные евреи, к которым в "видениях" (не знаю, может мухоморных галлюцинациях?) не могли знать продолжительность светового дня. У них и Земля плавала на китах по "акияну".
Ex@L писал(а)
Тупые, неграмотные евреи, ...... У них и Земля плавала на китах по "акияну".

где написано? я вот уже не первую инфу на форуме ловлю таааааакую интересную!
итак - вопрос стандартен. ГДЕ, кем, когда это написано, про китов? и тем более по-русски, с "акияном".
Dr.Qy
07.07.2010
Кому киянкой стукнули?
Anney-m
04.07.2010
то есть бог веками сидел, собирал землю как пазл из молекул?
про теорию большого взрыва слышали?)
Ex@L
04.07.2010
Те, кто ПЕЙСал свои высеры в библии - определённо нет.
Anney-m
04.07.2010
допустим. но мы тут про библейскую теорию:)
TORCHWOOD
04.07.2010
ууууууу! люблю вводить во искушение и ступор вот чем: ежели судить по библии, то Адам и егойная бабца возникли в раю, коий хз где находился и там звери жили душа в душу *янепошлая!*
так вот, смотрим на старикашку Дравина и ждем чо он скажет. а он говорит, что люди-де - не от лукаваго. а от абиззян. таперича вопрос - ну и кому верит?

далее: с происхождением жизни на земле не разобрались, суемся глубже. б.г выгнал Адама и его бабцу из рая, где они-де расплодились (ну, про Хама и Адама тут напомнят ярые гомосексуалы и забудут гомофобы - это как пить дать; про кровосмешение Евы с сыновьями и Адама - с дочками (ибо с кем еще, если не с первыми людьми) умолчат ортодоксы религии - куда ж без этих затычек?), и тд по списку.
а куда по теории Дарвина девать пещерных людей? а потом неандертальцев, кроманьонцев и прочих -цев?
пропавшие звенья цепи или все-таки б.жья догма тут более уместна?
кто-нить, объясните мне уже две совершенно разные теории происхождения жизни и человека на планете?! как совместить факт рая и двух первочеловеков, и пещерный каменный век и человекообезьян ?
Anney-m
04.07.2010
ничо не поняла:)
а пещерные люди никуда не пропали. в переходах метро посмотрите, сидят иногда вдоль стен. Только пещеры вот изменились:)
Ex@L
04.07.2010
Можно я пропущу необеспеченных людей? Да, для меня и бомж, и гопник прежде всего - человек. Хоть и стыдно за гопоту - а мы принадлежим к одному виду жЫвотных. Вы когда-нибудь наблюдали поведение людей в тоннелях? Говорю за себя: я, проходя по отрезку, знаю свою цель. Я даже не замечаю друзей на своем пути на своей крейсерской скорости. Я вижу других людей, которые абсолютно не знают, КУДА и ЗАЧЕМ они идут.
TORCHWOOD писал(а)
про Хама и Адама тут напомнят ярые гомосексуалы и забудут гомофобы

нда, проблемки с хронологией. Хам - сын Ноя, к моменту начала потопа умер не только Адам, но и его внук Шет....
а про первочеловеков и происхождения от аблизьян я чуть ниже написала. такое объяснение Вас устроит :)
Dr.Qy
07.07.2010
Давай проведём лабораторную работу. Будем из тебя делать кроманьёнца.
FreeCat
04.07.2010
Не теорию, а гипотезу. Теория это то что доказано. Библейская гипотеза недоказана.
TORCHWOOD
04.07.2010
положим, Дарвина тоже не все слушают - дядька может и врал про бибиззян. я вот сторонник антидарвинизма. я полагаю, что бибиззяна НЕ может эволюционировать в человека, а вот деградация человека в примата вполне наблюдательна
Ex@L
04.07.2010
А я тебя слушаю, мои уши свободны! ;)
TORCHWOOD
04.07.2010
тю! я шо, Дарвин какой?! *обиделась*
Ex@L
04.07.2010
Тебе не нравится, что учёный? Ну не быдло же ты, никогда не поверю!
легко. у человека генетики наблюдают 23 пары хромосом, у обезьян (человекообразных) - 24 пары. при этом 1 пара хромосом человека, как это видно по типированию генов, является или результатом слияния 2 хромосом, имеющихся у обезьян (меньшего размера, номера не помню), или, в случае гипотезы о появлении обезьян от человека - 1 хромосома человека в результате мутации была разбита на 2 хромосомы меньшего размера, имеющиеся у обезьян. теоретически возможны оба варианта, и оба варианта наблюдаются генетиками при обследовании детей, родившихся с хромосомными аномалиями (аберрациями). НО! ни один из наблюдавшихся за несколько десятилетий вариантов как слияния, так и разрыва хромосом не приводит к улучшению здоровья особи, повышению ее интеллекта и физических способностей. то есть, оба варианта УХУДШАЮТ изначальное весьма стабильное состояние генотипа.
а теперь сравните человека и обезьяну по этим признакам - гармоничность физического развития, продолжительность жизни и, главное, интеллектуальные способности - и станет ясно, что с бОльшей долей вероятности именно обезьяна произошла от человека в порядке ухудшения и упрощения базовой модели, а не наоборот.
кстати, эта теория неплохо объясняет и появление ископаемых тупиковых ветвей человека - всяких там -питеков и -цев. это тоже результаты неких мутаций, которые появились, прижились в ограниченной популяции и вымерли, отступив в естественном отборе перед более приспособленной, интеллектуальной и развитой базовой моделью - человеком.
Ex@L
06.07.2010
Очень занятная теория. Только это и остается теорией. Вы еще докажите, что вредные людишки деградировали до болезнетворных бактерий. ;)) Я не генетик, не предложу своей теории. Если пожелаете, то займусь поиском и анализом информации, дабы подогнать научную базу. Ученые до сих спорят по очень многим вопросам, не так ли? Единого мнения как не было, так и не будет. А тупиковые ветви гоминидов, как неандертальцы, австралопитеки и так далее (а мы с Вами представители потомков кроманьонцев) проиграли в честной конкурентной борьбе. Нет? ))
угу. как и даунята в ней проигрывают, синдромы Кляйнфельтера и Шерешевского - Тернера, синдром кошачьего крика........ некоторые проигрывают, не успев родиться (по данным гинекологов, до 70-80% всех беременностей самопроизвольно прерываются на сроке 5-6 недель из-за хромосомных аберраций, а женщины списывают задержку на нервы, усталость.....)
Dr.Qy
07.07.2010
Теория Дарвина - тоже лишь теория. Ничем и никем не сертифицированая.
Dr.Qy
07.07.2010
Короче - не надо было курить траву, есть мухоморы и пить самогон....
Dr.Qy
07.07.2010
Если Дарвин произошел от обезьяны, то понятно, что у него такая теория. :)
читала. много интересного. логично :) местами.
забавно :) частенько.
кто-то хочет на эту тему подискутировать? вопросы есть......
TORCHWOOD
06.07.2010
я хочу подискутировать! я всегда постоянный гость там, где обсуждают вопросы теологии, мироздания и цифры 42 - универсального ответа на все.
советую открыть новую тему, а то эта уже тормозит
я уже где-то там внизууууууу написаааааала!
Dr.Qy
07.07.2010
Чо, мир был заминирован? Бля, опять шахиды!!!
FreeCat
04.07.2010
Uksinya писал(а)
нигде, кстати, не написано, что 1 день равнялся 24 часам.

Обычная отговорка. "Про сон скажем что это несон, а про несон что это сон".
Верно. Только это не отговорка. Это одна из тысяч спекулятивных уверток, придуманных теологами, чтобы хоть как-то оправдать библейские нелепицы. На самом деле, если говорится: "день" - значит это в любом случае наш, человеческий день. Это понимает любой разумный человек. Только верующий пытается вывернуть все наизнанку, потому что видит несоответствие с современной наукой.
Uksinya
04.07.2010
главное что наука постепенно приходит в соответствие с теологической теорией сотворения мира
Ex@L
04.07.2010
А не бросите в меня пруфлинком?
Uksinya
04.07.2010
а на хрена? типа прочитаешь, покаешься и завтра же в монахи?
Ex@L
05.07.2010
Я говорю о том, что все Ваши утверждения ГОЛОСЛОВНЫ! Вы не привыкли пользоваться своим мозгом, как и прочие "верующие".
Uksinya
05.07.2010
Голословны, и что из этого?
а ваши утверждения заставляют меня понимать что я зря трачу время на общение с эмбицилом. Потому как для меня неверующие люди - слепцы, не видящие очевидного. Ваша животная психология противна.
фу, блин, ахинея какая...
ИмбЕцил, для начала,
имбецил - определение больше подходит для того,кто принимает все ГОЛОСЛОВНЫЕ утверждениях как единственно верные и не считает нужным задуматься над этим...
Uksinya
05.07.2010
Ахинея это то что вы сейчас тут влезли со своей ГРАМАТИКАЙ. Не позорьтесь, с такой формулировкой определения ещё и выскакивать....
ежу понятно, что формулировку я не официальную словарную дала, а применительно к этой ситуации...

а вы очень агрессивны, неприятно агрессивны, и все это от неспособности что-либо доказать...если вы верите, примите это в своей душе и доведите до людей другим способом
а фанатизм всегда вызывает только отторжение...

зы. граММатика лишней не бывает никогда, и если уж обзываться, то делать это грамотно
Uksinya
05.07.2010
Помните как мусульмане отреагировали на карикатуру пророка Мухаммеда? Вот это агрессивный фанатизм.
И я действительно не способна что-то вам доказать, даже у Иисуса это не получилось. Да и не нужно.
ТС спросила деликатный вопрос, ей деликатно отвечают за исключением вас и нескольких других любителей устроить срач из любой религиозной темы.
Исход таких споров всегда одинаков.
да, исход споров всегда одинаков, каждый остается при своем мнении, каждый раз зарекаюсь в этом учавствовать...иногда срываюсь...надо с этим завязывать)) ибо бестолку))
и еще...люди не специально устраивают срач, я больше склонна называть это спором, иногда, правда, переходящим на личности...
это высказывание своей точки зрения. Кто сказал, что на вопрос ТС можно отвечать только обязательно послав её в Храм? и только религиозные (не верующие, а именно религиозные!!) могут здесь высказываться?
я всегда за разностороннее рассмотрение проблемы, ТС не маленький ребенок, сам сделает свой выбор, сам выберет точку зрения, которая ему ближе, и не надо его от этого огораживать!
И, я в этом просто уверена, все, кто здесь высказываются, искренне хотят помочь девушке! Зря вы думаете, что если кто-
то разочаровался и не верит в церковь, является исчадием ада...
короче, я за то, чтобы все точки зрения были озвучены и человек включал свою голову, хуже ему от этого не будет...
И если ТС суждено придти в церковь, он в неё придет, несмотря на противную точку зрения...
Uksinya
05.07.2010
здесь я с вами полностью согласна. И моё мнение не противоречит Вашему послед посту ни в коем случае.
FreeCat
05.07.2010
Uksinya писал(а)
главное что наука постепенно приходит в соответствие с теологической теорией сотворения мира

Кто это сказал? Ссылку на всеобщее обозрение?
TORCHWOOD
05.07.2010
это книга. называется Ангелы и Демоны. Автор Дэн Браун
FreeCat
06.07.2010
Ага, ага ... не посмотрели по какой графе эта книга проходит)?
TORCHWOOD
06.07.2010
неа. нешто ш сказки? что, ужасы??? не-не-не... фантастика!
FreeCat
07.07.2010
Ога. ога ... хфантастико))) ...
Uksinya
05.07.2010
это что-то изменит? Нет. Глубоко неверующие люди приходят к вере обычно жёстким способом, когда обратиться за помощью больше не к кому.
TORCHWOOD
05.07.2010
я Вас, вероятно, разочарую, но даже в такой ситуации нет гарантии, что вера после благополучного разрешения беды, не рассосется. если взять конкретный пример (допустим, операция или автокатастрофа), человек, близкий пациенту, начинает молиться ЛЮБОМУ б.гу - не факт, что именно православному Яхве или языческому Ра.
другое дело, что иногда человек молится потому, что сам пациент той или иной веры - тут срабатывает нечто вроде близости - если тот верит, может тогда его б.г его быстрее услышит?
мне будет не в лом помолиться за кого-то близкого тому божеству, в которого верит мой коллега или друг, хотя это совершенно не значит, что мне хотя бы тепло или прохладно от именно этого б.га - у меня своя религия. и лично я почла бы за честь, если бы кто-то обратился в молитвах к моим богам, случись что со мной
FreeCat
06.07.2010
Uksinya писал(а)
Глубоко неверующие люди приходят к вере обычно жёстким способом, когда обратиться за помощью больше не к кому.

Ну сломались - ну и что? Пойдут, из оболванят ... а могли бы к психотерапевту сходить - и то дешевле бы вышло в конечном итоге.
Uksinya писал(а)
главное что наука постепенно приходит в соответствие с теологической теорией сотворения мира


Не наука, а некоторые верующие ученые (они же - "креационисты") пытаются подогнать научные результаты под свою теологию. Но выходит у них это не очень убедительно. Прямо скажем: скверно. Вы начитались популярных креационистских книжек? :-)

PS: Вспомнилось - "Наука доказала, что Бога нет". :-)
Ex@L
05.07.2010
Не спорьте, не тратьте своего драгоценного времени. Сейчас она Вас дыбылом назовет.
Uksinya
05.07.2010
никогда на ГФ никого не обзывала, вы у меня первый.... и последний
Ex@L
06.07.2010
А на других форумах? )) Не зарекайтесь.
Uksinya
05.07.2010
наука не может найти доказательств. Для учёных - то что не доказано, того не существует. Но и доказать что Бога нет наука не может.
Отрицательными утверждениями (доказыванием отсутствия чего-то, например, Бабы-Яги) наука не занимается. Она доказывает только положительные утверждения: существует это - или нет. С точки зрения науки, объективно доказать существование авраамического Бога невозможно.
"Мир либо вечен, либо сотворен во времени. если же он сотворен во времени, то, несомненно, что должен быть и Творец" (с) Рамбам.
если рассматривать теории существования \ возникновения вселенной, то после того, как наука отвергла библейскую теорию творения, появилась теория "статичной вселенной", то есть вечно существующей без начала и конца. она может существовать сама, без Б-жественного влияния. НО! в 1913 г. было открыто, что галактики "разбегаются" от некоего центра, и родилась теория большого взрыва. тогда появилось 2 теории - пульсирующей вселенной и расширяющейся вселенной. по первой - вселенная самопроизвольно взрывается, потом расширяется до некоего предела и снова сжимается, чтобы снова взорваться. тоже, в принципе, самостоятельная такая вселенная, Б-г не надобен. по второй - взрыв был только 1. вариант - взрывов было много, но в какой-то момент система может выйти из автоколебаний, гравитационное воздействие между разбежавшимися частями станет настолько маленьким, что они не смогут вступить во взаимодействие и сжаться обратно, то есть какое-то колебание станет последним, а все, что имеет конец, имеет и некое начало. мне не известна точная цифра - кто знает - напишите, буду признательна, - но есть некий эмпирически рассчитанный показатель плотности вещества во вселенной, при котором возможно сжатие, но у нас, вроде как, доказана плотность в разы меньшая, то есть или это расширяющаяся вселенная, или угасание колебаний и последний взрыв. и снова вопрос - что?! могло так сильно сжать все вещество вселенной, что это привело к Большому взрыву? может ли какая - либо сила, находящаяся В системе, так на нее подействовать, или это должна быть некая сила ВНЕ системы? с т.з. термодинамики - только внешняя сила.

ну, как ее назвать - дело каждого.... не тот ли это Творец мира, по слову (желанию, поступку, прихоти) которого мир возник, словно из небытия?
Dr.Qy
07.07.2010
Давайте на языке оригинала. С комментариями.
FreeCat
04.07.2010
Uksinya писал(а)
потому что это полная идиотия думать что человек произошёл от бактерий, путём эволюции.

Ага - значит думать что произошёл от невнятного "трах-тибидох" лучше))?
TORCHWOOD
04.07.2010
эта... *смущается*
на Земле все происходит именно или трах-тибидохом (что чаще), или митозом... ну на крайняк почкованием
FreeCat
05.07.2010
... я имел в виду ментальный а не то что Вы подумали))).
TORCHWOOD
05.07.2010
да я о фокусе подумала, а не о том, что Вы подумали, что подумала я
FreeCat
06.07.2010
А о чём я подумал о чём подумали вы)?
TORCHWOOD
06.07.2010
*краснеет* об этом?
FreeCat
07.07.2010
не-е-е-е-е-ет))).
логическое звершение любой темы - sralko created )))
Ex@L
04.07.2010
Да кто-то периодически бампает тред. )) Мне интересно, а поцчему все верующие такие унылые сруны? Никакой живости мышления, никакого креатива. Тьху! )))
видимо, тут нет "истинно" верующих, иначе нас бы закидали чем-нить.. тухлыми помидорами)
Ex@L
04.07.2010
Да меня украсили уже две собачницы. )) При переписку с одной оказалось, что я хороший, но какой-то неправильный. ;))
с такими лучше не связываться. Могут не хуже собаки покусать)
Ex@L
05.07.2010
До меня еще ни одна не добралась. Я их сам кусаю! ;))
ладно хоть не отстреливаешь)
Ex@L
05.07.2010
Дык религия с законом не позволяют. )
FreeCat
04.07.2010
Wonderland писал(а)
логическое звершение любой темы - sralko created )))

Если ортодоксы не хотят чтобы их больно идеологически покусали - пукай не выходят из своей резервации ... нормальные люди к ним не ходят.
Ex@L
04.07.2010
Двачую. *Good night, sweet prince*
да, церковные работники никого не стесняются. У знакомых дом в деревне, рядом восстановили церковь (идут службы, живут там же бабки, в общем действующая церковь стала). И у этих моих знакомых через дорогу от церкви участок земли, соток 5, ничего там не посажено. Дак церковные на нем поставили баню (!) и грядки какие-то накопали. Когда их попросили убрать - ответили: А может вы нам эту землю ПОДАРИТЕ? В общем, баня уже второй год так и стоит. Видимо привыкли что все на халяву достается...
Anney-m
04.07.2010
пусть письмецо напишут куда следует. самовольный захват земли всё таки.
но я бы наверное принципиально стала бы например собачку там выгуливать.. на грядках. а перед входом в баню яму помойную сделала бы например... пусть посмотрят как их действия со стороны выглядят.
грозили сначала бульдозером сруб опрокинуть, потом не стали связываться, говорят вдруг проклянут - может и фигня это, а вдруг нет?)) А яму сделать хороший вариант, тока участок от дома далеко (он как "довесок" отдельно), так что пока все остается как есть
Ex@L
04.07.2010
Wonderland писал(а)
грозили сначала бульдозером сруб опрокинуть, потом не стали связываться, говорят вдруг проклянут - может и фигня это, а вдруг нет?)) А яму сделать хороший вариант, тока участок от дома далеко (он как "довесок" отдельно), так что пока все остается как есть

Типичный страх суеверного (верующего) человека.
FreeCat
04.07.2010
Wonderland писал(а)
говорят вдруг проклянут

Ага .. т.е. Вас просто примитивно как лоха на "слабо" взяли)).
ну во-первых не меня, а во-вторых когда будут дом продавать, выселят всех нах без разговоров и всё)
FreeCat
05.07.2010
И то хлеб).
Служитель культа не может проклясть. Он может предать анафеме - но только приверженца его культа. На всех остальных это не распространяется. Проклясть может колдун. Если служитель культа проклинает - то он колдун, что автоматически должно его лишать занимаемого поста.
upoke3
04.07.2010
Верующие - люди тонкой душевной организации, высоко духовные люди, они в пылу духовности вилами заколят и дом сожгут за покушение на то, что принадлежит церкви. Даже если оно не принадлежит ему.
точно)
Ex@L
04.07.2010
Продолжу: подмечено. А что, я флудераст! На Городском это возбраняется? )))
что это, тут таких много))
Ex@L
04.07.2010
Флудераст? Это помесь английского слова flood (читается в действительности флАд) - наводнение, поток. Поток сообщений, не несущих особой смысловой нагрузки. )) И вторая часть слова - пассивный гомосексуалист. Флудер, флудераст. Как-то так. А на этом фомуме их реально много. Антидот - яркий пример, он впереди планеты всей.
давайте не будем про антидота, вчера уже весь мозг вынесли - не столько он, сколько темы про него.
FreeCat
05.07.2010
Ex@L писал(а)
Флудераст? Это помесь английского слова flood (читается в действительности флАд) - наводнение, поток.

Ага .. понос))) ...
kostrov
05.07.2010
информационный процесс...
FreeCat
06.07.2010
... информационный глубокий понос ...
Anney-m
04.07.2010
мда. об этом я не подумала, каюсь:)
Ex@L
04.07.2010
Кайтесь, кайтесь! Радио "Радонеж": Ты хуже всех. Молись, постись и кайся. Ты грешен! Молись, постись и кайся.
Похоже, что это у правослаБных мантра такая. ;))
FreeCat
04.07.2010
Wonderland писал(а)
Когда их попросили убрать - ответили: А может вы нам эту землю ПОДАРИТЕ?

Если бы со мной такое было - то сказал бы "24 часа на выселение, а если нет - то все затраты на демонтах за ваш счёт и по "чиновньчьим" расценкам").
upoke3
04.07.2010
рпц как бы заодно с чинушами. Так что, скорее всего, пальцы топырить несогласный будет, лежа в деревянном макинтоше, не отпевании в той самой церкви, которой грозил.
FreeCat
05.07.2010
upoke3 писал(а)
рпц как бы заодно с чинушами.

Всегда можно использвать неместных ... не надо работать тупо и примитивно))).
upoke3
05.07.2010
да они и так знают, как сделать, чтоб их руки выглядели чистыми.
FreeCat
06.07.2010
Да ну)?
upoke3
06.07.2010
ну да :)
Хм... я бы баньку тут же продал бы самовывозом занедорого любому желающему. Ну или раскатал бы и себя в огороде собрал.
Кстати, и с тех грядок на своем огороде собирать урожай не побрезговал.
А чо, божий промысел же, явно - за хорошее поведение господь послал мне баньку и самовозделывающуюся грядку...
Ex@L
04.07.2010
Uksinya писал(а)
А остальное - в нагрузку для быдла, которое не посмеет вякнуть, что "это мне не нужно".
Со всем уважением.
Tamaris
03.07.2010
Я приняла крещение в зрелом возрасте, долго "созревала", душа тянулась, а зайти в храм боялась, вернее, был страх сделать что-то не так, невпопад и пр. Но все, с кем мне довелось общаться в церкви, и батюшки, и простые женщины, которые там работают, до сих пор помогают мне советом, подсказывают что и как. Надо решиться сделать первый шаг, зайти в любое время, конечно, только не во время службы. спросить у служащих, где и когда можно посоветоваться с священником. О необходимости крещения в вашем случае правильнее всего поговорить именно с ним.
Tamaris писал(а)
Но все, с кем мне довелось общаться в церкви, и батюшки, и простые женщины, которые там работают, до сих пор помогают мне советом, подсказывают что и как.

это, я скажу, вам повезло..и я и мои знакомые сталкивались с такой грубостью и даже хамством от этих самых работничков...что в след.раз не тянет заглянуть к ним.(((
Пишу об этом с грустью, ибо понимаю, что религия, вера в бога и церковь - стали вещами разными, а хотелось бы идилии...
В прошлом году, проходя мимо храма, захотелось зайти свечку поставить, вдохнуть запаха церковного, поблагодарить Создателя за то, что жизнь хоть и тяжелая, но счастливая.....
Крест не ношу, потому, что ребенок на руках и за цепь тянет... и в брюках была, потому, что просто гуляла...Служительница церкви, следящая за свечами ТАК на меня шипела за это из своего угла, что даже я, человек-спокойствие, не выдержала и возмутилась в ответ, ведь я пришла в гости не к ней, а к Богу. Больше я в церковь не хожу, я ведь и без неё знаю, что Бог Есть)))
Ex@L
04.07.2010
Слава тебе, господь б-г всемогущий, что люди прозревают. )) На кой чёрт нужны посредники между богом и человеком в виде шипящей, аки змеюка, РПЦ?
Да и зачем идти в храм к тому, кого нет?
Ω
03.07.2010
Я тоже не крещен. А в церкви и монастыри хожу, и общие правила поведения в них соблюдаю (разве что не крещусь, и иконы не целую), а хожу в процессе турпоездок или просто походов по городу - если вдруг в какой не был церкви. Так как сделаны они обычно красиво и с размахом и внутри торжественно.
В Макарьеве один священник или служитель спросил почему крест не ношу - не крещен, спросил, не другой ли веры, я ответил что нет, рекомендовал мне срочно покреститься. А зачем? Я особо не верю, материалист, хотя культурное влияние конечно православное. Посты и обряды считаю злом в той форме, которой пропагандируют их, соблюдать желаний нет. А основные законы, они с моралью совпадают.
Florencia
03.07.2010
Съездите в какую-нить сельскую церковь в пригороде,там мусора поменьше чем в городе,и поговорите с батюшкой.Среди священников встречаются действительно люди от Бога а не только от мошны как тут некоторые визжат.
Вообще,в принципе,не суть важно кто,когда,как и где крестил.Главное чтобы сам обряд был проведён а всё мирское - суета сует,как говАривал царь Икклесиаст.:-))))
melkor512
03.07.2010
если вы верите, то крестики и формальные обряды вам не нужны))) это дело внутреннее.

если не верите, тем более. все просто. так что живите спокойно
mapcuk
03.07.2010
напишите антидоту, приложите фото хотя бы в купальнике и он Вас лично исповедует во всех ипостасях. А если серьезно - сходите в церковь и поговорите с дьяконом или батюшкой. Они зачастую сами удивляются, что люди боятся (стесняются) придти к ним и спросить...
Крещение -ерунда. Зачем оно вам? Пройдите лучше таинство дефлорации - вам больше понравится.
может конечно и не с первого раза, но обязательно понравится)))
правильно мыслишь!
пробовали-знаем)))
один раз пробовали или два? :)
Ex@L
04.07.2010
А Вам какое до этого дело? :)
а как же, тут всем всё интересно, особенно ин*тимные подробности (в теме про крещение, ага)))
не дают писать слово целиком, вот вам и свобода слова))
смотря с кем))
theftp
03.07.2010
чего боюсь - объяснить не могу, то ли того что даже не знаю сколько раз нужно покреститься зайдя в Храм, сколько раз это нужно сделать, с кем заговорить об этом и вообще с чего начать?

И правильно, бох внимательно следит, чтобы всё было выполнено по протоколу. Ещё на видеоповторах изучает.
FreeCat
04.07.2010
Бу-го-га.
))
я, хоть и крещеная в малолетнем возрасте, тоже не знала каких-то простых вещей, про которые вроде бы все остальные в курсе)) Купите книгу в церковной лавке (продавалась в Ярмарочном соборе), называется Закон Божий, руководство для семьи и школы. Там все очень доступно объясняется, прочитала с интересом, даже для общего развития полезно
j2y34
04.07.2010
Какая у Вас благочестивая аватарка в портрете...
я и не утверждала, что являюсь глубоко верующим человеком, порекомендовала книгу т.к. она меня не оставила равнодушной.
ЗЫ: спасибо, что оценили аватарку, мне тоже нравится))
когда "любовь поворачивается задом" - не всегда плохо....- такое у неё значение?)
каждый по-своему понимает)
встречный вопрос... а тамбовский волк почему на ветке сидит? ждет кода крылья отрастут?)))
kostrov
04.07.2010
Значит, чего-то ждете?
забрался от безысходности ) никто же в друзья не запишет)
никто не протянет лапу помощи?) лан, буду первой))
напросился да? незачёт мне) ...при случае слезу с сучка и расшаркаюсь)
бум ждать))
FreeCat
04.07.2010
borntobewild писал(а)
когда "любовь поворачивается задом"

.. то это называется секс))).
kostrov
04.07.2010
Тянет назад, в детство?...
главное не впадать в это детство, раньше времени)
kostrov
04.07.2010
Удачи! )
FreeCat
04.07.2010
Wonderland писал(а)
Купите книгу в церковной лавке

Нахрена жиртрест подкармливать? ...всё давно в Инете есть ... читайте бесплатно - если Вам просто зания по этому предмету нужны).
сама больше люблю книги, ну а вообще наверное и в нете можно найти))
FreeCat
05.07.2010
Ну да ... в Инете давно уже есть) ...
В церкви есть консультанты, их называют умным словом - катехизаторы. С Вашим вопросом можно к ним обратиться, тем более, что церковь вас притягивает и вы чувствуете "приятный настрой и воодушевление"
FreeCat
04.07.2010
Исключение из правил писал(а)
В церкви есть консультанты

... которые как и другие "сетевые консультатны", в магазах, всё по своей затверждённой инструкции объясняют).
по соседству есть православный форум, лучше бы туда написали, а то тут люди с разными взглядами на веру...
Anney-m
04.07.2010
так и хорошо когда с разными взглядами. картинка объективней.
FreeCat
04.07.2010
Wonderland писал(а)
по соседству есть православный форум, лучше бы туда написали

Во-во ... идите к ортодоксам, а тот и "покусать" могут) ... идеологчески))) ...
kostrov
04.07.2010
IRMOCHKA писал(а)
...я некрещенная,а точнее крещеная "наполовину", как мама говорила, - нас с сестрой крестила бабушка на дому...

Вы крещенная. Не бывает крещенных наполовину.
Крестить может каждый крещенный, и ваша бабушка в том числе, но принято исполнять в церкви.
Сходите в церковь причаститься...
PS Считаю себя атеистом, но крещен, и не отлучен от церкви... грешник (
TORCHWOOD
04.07.2010
вот бы меня отлучили! я была б щаслива по немогу
ОТЛУЧИТЬ - это не то что ты думаешь...но ищущая да обрящет)
TORCHWOOD
04.07.2010
предать анафеме. я знаю тему
FreeCat
05.07.2010
Кстати - "предать анафеме" это не значит что ближайший попик это те сказал и всё))) ... там есть целая процедура, кторую соблюсти надо))). И не всё там просто как кажется изначально))).
TORCHWOOD
05.07.2010
все... *растроилась*
меня не предадут... ой, божешки... как ж жить-то, а???
FreeCat
06.07.2010
... иди к ним, потом соверши что-то за что должны предать анафеме))).
TORCHWOOD
06.07.2010
я столько не изнасилую! я хрупкая, робкая, почти святая невинность и чистота
FreeCat
07.07.2010
А ты постарайся, постарайся))) ...
TORCHWOOD
07.07.2010
меня ж тогда даже в ад не пустят с таким послужным списком! *загрустила*
FreeCat
08.07.2010
... ну куда-то пустят)?
LitVa
04.07.2010
прекрасная тема. хорошо, что вас волнуют духовные вопросы, а не просто "покушать-покакать";
по теме: священники - это нормальные люди, образованные, тактичные; зря вы боитесь прийти и спросить у них совет, а обращаетесь на этот форум, где рискуете получить "вредный" совет.
идите в храм в любой день, спросите у служек, когда лучше найти священников; обычно в каждом храме ежедневно служит "дежурный" священник, примерно до 16.00, можете спокойно побеседовать.
я уверена, что вы будете приятно удивлены атмосферой разговора.
у меня достаточно жизненных случаев, когда я обращалась к священникам, к разным; мне встречались исключительно прекрасные люди, говорящие на правильном русском, подходящие ко всему трезво, здраво; и если критикующие, то весьма деликатно.
удачи.
chirsi
04.07.2010
лично мое мнение, что бы верить в Бога не обязательно носить крест, ходить в церковь и соблюдать все посты. Да, я крещеная, но крестика не нощу, а в Бога верю. Просто верю, что есть. Стараюсь жить по чести и совести. Лично у меня больше сомнений возникает в вере бабушек, сидящих на лавочке:могут нахамить, вечно чем-то недовольны, а потом идут в церковь грехи замаливать (((. Бог был, когда крестов не придумали и церквей не построили. Ну это мое мнение
мне лет с пятнадцати все уши прожужжали с этим крещением. я не собираюсь креститься, даже, когда многие мои знакомые хотели видеть меня крёстным отцом своих чад. то есть, я должен был креститься, а затем крестить детишек. но это не естественно для меня. зачем же тогда? ни в коем случае не хочу обидеть верующих людей, ибо вообще стараюсь не делить на тех и тех, но религия, Церковь - это зло. и я никак не хочу участвовать в этом. пусть кем угодно называют меня, богохульником, не знаю, кем ещё. да хоть как. Вы Бога видели? и я нет. но я могу с огромной уверенностью сказать, что Бог, если он есть, ни какого отношения к Церкви не имеет в частности и к религии вообще. и даже более того, ему это всё не по душе.
TORCHWOOD
04.07.2010
если рассказать о себе, то я крещена в православие собственной волей. возраст не помню, но я пришла на обряд сама.
потом крест стал натурально душить, вера в святых, к коим стали причислять откровенный сброд в виде царя Ники 2 меня добила окончательно. и если ранее была хоть какая-то вера, теперь ее не осталось и я ушла в веру предков (если так можно сказать).
русичи всегда чтили своих богов, мне эта вера показалась более... своей что ли.
я не привязана к чему-то, мне не нужны определенные обряды, чтобы почувствовать единение с природой, богами и духами. я вольна жить так, как мне хочется, не нарушая гармонии в душе, как когда-то приходилось пересиливать себя и молиться б.гу, обращаясь к нему как к отцу, но называя себя унизительным - раба (рабыня).
мои боги - мои друзья. я не прошу у них - я принимаю их, люблю и понимаю, что мне никто ничего не должен. в моем веровании все предельно просто - есть тьма, свет и я
Stopkin
06.07.2010
Николашка с семьёй не причислен к святым, а только к страстотерпцам....хоть и этого многовато....уж он-то много сделал для начала революции и кровопролития.
Да, и патриарх щас шокирует своими рекомендациями сходить на отвратительное кино "утомлённые солнцем-2"...лучшей атеистической пропаганды не придумаешь...
FreeCat
04.07.2010
Абсолютно правильная позиция).
kostrov
04.07.2010
TORCHWOOD писал(а) мои боги - мои друзья. я не прошу у них - я принимаю их, люблю и понимаю, что мне никто ничего не должен...

А на соседней улице совсем другая такая же компания?...
TORCHWOOD
04.07.2010
простите, я Вас не понимаю
kostrov
05.07.2010
Я о том, что таких хороших и честных компаний как у Вас много. Бывает, что между ними нет взаимопонимания... хотя в пределах каждой - все друзья.
Государственная идеология создает какие-то общие точки соприкосновения, или предлагает пути их поиска.
В настоящее время возрождается много языческих течений...
Вот, смотрите... я не все понимаю...
www.bujan.ru/molva/st2.html
heathenism.ru/now
TORCHWOOD
05.07.2010
понятно. язычники в целом миролюбивые ребята. даже если это приверженцы старинных обрядов или нео-язычники, к которым отношусь я.
но верования те же - духи леса, очищающая сила огня, созидающая и разрушающая - воды, русалки, Купала, солнцестояние, затмение светил, Черно- и Белобоги - это как у предков
kostrov
05.07.2010
А жертвоприношения - дело наживное?...
Или как? ))
TORCHWOOD
05.07.2010
нео этим не занимаются. насчет истовых язычников - понятия не имею. не имела удовольствие общаться. по долгу службы общаюсь с ведьмами - тут да, жертвы, все, как положено. вот чем хорошо язычество - оно великолепно гармонирует с ведовством
Ex@L
05.07.2010
На костёр тебя, богохульница! ))
kostrov
05.07.2010
Да уж. Представители разных конфессий друг другу спуска не дадут!
TORCHWOOD
05.07.2010
у язычников проще - мы все веруем в духов, в тонкий мир, а жертвоприношения как дань уважения нео не отрицают, просто подношения у них не живые, а... скажем, неодухотворенные: пища, вино...
лешего никогда не задабривали? или, скажем, домового? ну вот, это делают и истые, и неоязычники (а вот щаз на меня накинутся все христопродавцы с обвинениями в шаманстве и отречении от истонного б.га)
kostrov
05.07.2010
Богов сами создают, сами поклоняются, сами оскверняют... уж такова жизнь.
Uksinya
05.07.2010
"он верил в каждый столб".... вспомнилось, бабуля так говорит моя
TORCHWOOD
05.07.2010
оооооооу... это эротическое предложение? *намекаэ*
Ex@L
05.07.2010
Вполне возможно. ))
kostrov
05.07.2010
С ведьмами?... Тогда , может быть скажите, с кем это я не так давно повстречался?
TORCHWOOD
05.07.2010
очевидно, с дымом
kostrov
05.07.2010
Это не дым.
Возможно, это пар, но откуда он взялся.
Скорее это пара кубометров холодного воздуха, которая почему-то не распалась, проползая по длинному тоннелю, но набрала на своей поверхности конденсат и стала видна. Передо мной слегка замедлила свой бег, а потом проскользнула между мной и стеной.
Есть еще два снимка: как она выглядит на расстоянии метров десяти, и ее хвост, когда сама уже проскочила...
Видел сообщения в литературе, зарисовки, мягкий юмор - мол, гуляют они поутру в тумане, когда выпадает роса...
Т.е. процесс тот же. Спит скотинка в холодке под кустом, а потом выходит в более теплый и влажный воздух. На ней выпадает конденсат, она становится временно видимой. Один деятель порылся в архивах нашел зарисовки полутора или двухсотлетней давности... Картинки нашел, где целые семейки гуляют...
Конечно, всерьез говорить смешно... Но тварь нежная, на улицах транспорт и ветер их в клочья рвет... Не занести ли в Красную книгу скотинку? ))
kostrov
05.07.2010
Я к чему пишу. Если вы любите природу. Созерцаете и наблюдаете ее, или поклоняетесь ей, то посмотрите повнимательнее на подобные явления.
Сейчас есть хорошая фототехника позволяющая зафиксировать процесс. А без определенного количества документов, что сделаешь - только смех )).
Поэтому, сообщите, если что видели, или если нечто подобное попадется в кадр. Пожалуйста )
TORCHWOOD
05.07.2010
наблюдаю облака интересных форм. это будет интересно?
а могу ли я спросить, для чего Вам это нужно?
было бы неплохо, будь Вы уфологом.

возвращаясь к снимку, скажу одно - это не привидение. это не сгусток эктоплазмы, это просто пар
Ex@L
05.07.2010
Скорее, дым от сигареты, выпущенный фотографом в лучах вечернего солнца. К.О.
kostrov
05.07.2010
Я не курю. Соответствующего дыму запаха не заметил.
Был в метрах 50 от входа в тоннель, когда почувствовал какое-то движение навстречу. В свете вспышки увидел этот пар. Решил фотографировать, чтобы посмотреть дома...
kostrov
05.07.2010
Мне это не нужно. Правильнее сказать, мне это интересно. Причины интереса к уфологии мало относятся, хотя есть у меня человек видевший нечто похожее на инопланетян. Есть хороший знакомый, тесно соприкасавшийся с нижегородскими уфологами. Если следовать их заветам, то от всего носящего не земной характер следует уносить ноги, как бы прекрасно это чудо не выглядело... Но рассматриваемое явление земное, похоже .
Вот два снимка вместе. Уже известный и предыдущий. Слегка повернутые. На них облако пара. На правом оно в десяти метрах от меня, на левом в метре. Некоторые матаморфозы заметны, но основные элементы на месте. (между этими снимками был сделан еще один, но на нем ничего нет... пустой тоннель)
И еще, после того как повернул левый снимок, заметил на нем стройную фигурку, к пару не относящуюся. Она ничего интересного не представляет. Это куча битого кирпича на полу, странно сверкнувшая в свете фотовспышки - левый снимок повернут на 90?.
Очень темно было. Фонарик вынуть вовремя не догадался. Возможно, впечатлений тогда было бы больше )) Но руки фотоаппаратом заняты были, и, вообще, не за зверушками я туда полез... Хотелось взглянуть на конец тоннеля. Не дошел, грязь помешала...
Ex@L
05.07.2010
Так приобрели бы камужляжку с берцами. Можно лазить везде, не опасаясь испачкать фрак. ;))
kostrov
05.07.2010
Там больше резиновые сапоги подходят и непромокаемая накидка с капюшоном.
Хотите составить компанию?
Ex@L
05.07.2010
Я, можно сказать, живу на работе. Но, я всегда готов к новым местам и впечатлениям.
TORCHWOOD
05.07.2010
обман зрения в виде фигурки девочки - прелестно!
нет, правда, интересный кадр.
а с нижегородскими уфологами не познакомите? давно увлекаюсь сей интересной тематикой, а поговорить и не с кем
upoke3
05.07.2010
а где там фигурка девочки то? Мне че-то кроме Эдди Мейденового ничего в этом дыму не видится %)
TORCHWOOD
05.07.2010
я не спец в объяснениях, но если обратить взор на левую пикчу на правый ее край, что почти соприкасается с правой пикчей, там можно заметить нечто вроде девочки с бантиками или венком на голове. симпатевая девочка, надо сказать
upoke3
05.07.2010
какой-то хрен в фуражке видится :(
Ладно, я и в фантомашках не вижу нихрена, так что и тут результат ожидаем
TORCHWOOD
05.07.2010
я в фантомашках тоже ни хрена не вижу. точнее вижу, но всегда один и тот же хрен. хрен чо вижу, короче.
коллега по хреновидению и нихренаневидению, жму руку!
kostrov
24.07.2010
Продолжение веточки перешло в отдельную тему -
www.nn.ru/community/tourism/tourism/?do=read&thread=1188807&topic_id=24122355
kostrov
04.07.2010
Александр-79 писал(а)
многие мои знакомые хотели видеть меня крёстным отцом своих чад. то есть, я должен был креститься, а затем крестить детишек

Нет. Вы должны были бы вырастить чад Ваших знакомых в случае гибели их родителей.
Крестя детей назначают им опекунов под Богом...
да в случае чего, тьфу-тьфу-тьфу, так оно само и будет. кто ж кроме меня то...
только крестить никого я не собираюсь. так воспитаем...
kostrov
04.07.2010
Это понятно. Главное - суть дела.
Как-то слышал от одного монаха - задача религии воспитать человека, помочь искоренить ему в себе зверя...
PS Анекдот. Стал волк христианином, ходит и говорит всем: «Простите, благословите». Идет мимо заяц, он ему: «Здравствуй заяц», тот: «Здравствуй волк». «Ну ты меня прости заяц, я был не прав». «Бог тебя простит волк». Идет дальше навстречу ему гусь, он говорит: «Ну ты меня прости гусь, я может быть когда-нибудь был не прав, родственников твоих обижал и еще что-то». Гусь ему: «Шшш». Волк ему говорит: «Гусь ну ты не гневайся я все-таки так вот и так, прости меня, я теперь другой стал, я христианин». А гусь опять «Шшш». Волк взял его и съел. Ему говорят: «Ты что, волк, ты же христианином стал», а тот: «А что он на святого шипит?»
Ex@L
04.07.2010
дети - всего лишь будущие взрослые ( среди них будут и убийцы , и церковники , и президенты)
Ex@L
04.07.2010
Дети - это дети. Кто из них вырастет - это зависит только от родителей. Я не беру в расчёт улицу. Меня уличное быдло хотело превратить в гопера. пипаддалси. ))
родители бывают бессильны - но в любом случае виноваты во всём они)
FreeCat
04.07.2010
Это здание с псевдофаллистическими крышами всего лишь здание с раздутым бюджетом.
kostrov
04.07.2010
фарисейство...
"всегда есть опасность, выполняя мелочи, забыть о главном"
FreeCat
05.07.2010
... главно - не надо хапать прикрываюсь "духовным".
TORCHWOOD
05.07.2010
а на что тогда церковники мира будут жить?!
FreeCat
06.07.2010
А на что живут в Индии йоги?
Ex@L
06.07.2010
На что вообще народ в Индии живет? ))
FreeCat
07.07.2010
... не "на что" ... а просто живёт).
TORCHWOOD
06.07.2010
йоги сами по себе. они никому моск не ипут своими учениями. они просто сидят на игле... на иглах... нет, на шипах... ой, ну сидят и сидят, Кришна с ними
FreeCat
07.07.2010
... ну пускай и наши так же) ... тогда будет всё нормально).
TORCHWOOD
05.07.2010
и это только вершина православия. а что творится в Ватикане - это ж ваще ни в какие ворота не лезет - богатейшая католическая церковь мира!
Зачем тебе это крещение? Что оно тебе даст?
kostrov
04.07.2010
Человек, который в церковь приходит, стоит только в начале пути. То есть не значит, что человек, принявший крещение и начавший ходить в храм, уже святости достиг. Такого нет. ... Церковь – это не общество спасенных, а общество спасающихся. И очень часто в церковь приходят не лучшие люди, а люди, которым больше пойти некуда. Не в смысле такие бедные и несчастные, а в смысле – это единственный выход для него, что бы хоть как-то удержаться, что бы хоть как-то спастись. Не случайно, что вокруг Христа были мытари и блудницы, всеми отверженные и презираемые.
Впрочем, читайте все, интересно если... www.pravmir.ru/article_2382.html "О грубости и фарисействе современных православных христиан"
FreeCat
05.07.2010
kostrov писал(а)
Церковь – это не общество спасенных, а общество спасающихся.

Ага, ага ... "общество анонимных алкоголиков"))).
kostrov писал(а)
Не случайно, что вокруг Христа были мытари и блудницы, всеми отверженные и презираемые.

не случайно то что те кто распял Христа, нынче используют его имя в своих целях.
это я о религии как таковой, при жизни Христа считали самым антирелигиозным еретиком - за это и распяли...
отец и сын это понятно, а при чем тут святой дух ? и почему только его нельзя хулить ? ;)
FreeCat
06.07.2010
Болотный Доктор писал(а)
и почему только его нельзя хулить ? ;)

... потому что тогда такой дух поднимется - хоть носы затыкай))) ...
а ведь и правда ))
kostrov
06.07.2010
Святой Дух нисходил на отдельных людей облекая их сверхъестественными способностями: на пророков, апостолов, и на Иисуса, конечно...
Отец и сын - слишком мало для высокой цели )
похоже когда на Вас он синсходил, Вы постеснялись его послать подальше - поэтому теперь у вас сверхестественная способность нести ахинею ;)))
LeChat
04.07.2010
IRMOCHKA писал(а)
откликнувшимся - заранее спасибо.

----------------------------------------------------------------------->
пиктограмм гораздо больше - все они годятся для расширения данной картинки
LeChat
04.07.2010
ПодписЕй на самом деле тоже много, хороших и разных. ;-)
пиктограмму мозга бы найти)
LeChat
04.07.2010
borntobewild писал(а)
пиктограмму мозга бы найти)

Да сколько угодно! ;-)
Ex@L
04.07.2010
Вы хотите гуро в ванной комнате? Могу накидать.
kostrov
04.07.2010
Соленье? ))
LeChat
04.07.2010
Аха, чьи-то антикризисные запасы на зиму. :-)
не надо креститься, это какой-то колдовской обряд, который точно ничего не добавляет, но есть мнение, что убавляет...

любой человек, рождающийся на этом свете, рождается свободным по определению... остальные ограничения - это зло.

Церковь и Духовность - это далеко не одно и то же. Религия - лишь средство управления.
LeChat
05.07.2010
Что-то типа того.
> "Православие. Оттуда не возвращаются"

Как это? Я там был 18 лет, и вернулся!
LeChat
05.07.2010
Это сильно.
Мюллер писал(а)
не надо креститься, это какой-то колдовской обряд, который точно ничего не добавляет.


Любое религиозное действие (обряд) - разновидность магии (колдовства). Так уж устроен наш мир.

Мюллер писал(а)
Религия - лишь средство управления


Верно на 1000 процентов.
не согласна. религия в корне отличается от магии именно тем, что магия сродни точным наукам - берем корешок настурции и цветок липы, варим помешивая на медленном огне, помаленьку добавляя крысиные волоски, и в результате получаем любовное зелье. если выразить формулой - a+b--температура, катализатор-->c. то есть, при равных исходных обстоятельствах, результат всегда будет одинаков, прогнозируем и константен, как 2+1=3.
религия же оперирует понятиями надежды, веры и принятия того, что Всевышний сделает ТЕБЕ именно ТО, что ТЕБЕ должно и хорошо. то есть, для одного 2+1=3, для другого =синусоида, а третьему и вовсе =хот-дог с колой.

:)
Вы упустили из виду один "маленький" факт. В традиционных (древних - иудаизм, католичество, православие) религиях существует набор фраз, которые называются "молитвой". Они - одни и те же. Например, в православии во время "таинства пресуществления" или освящения воды, предметов, а также во время отпевания, произносятся одни и те же молитвы. Что это, как не набор магических фраз?
печатать много лениво, а скопипастить негде......
я процитирую введение к молитвеннику (судуру) у евреев, раз уж вы на иудаизм ссылаетесь, ок?
"... после разрушения Храма ритуальные жертвоприношения евреи полностью заменили молитвами.
Около 1100 лет тому назад мудрецы заметили, что каждый молился по-своему, каждый искал свой путь, часто с трудом подыскивая правильные слова, при формулировании просьб ко Всевышнему. Тогда ... и был создан первый молитвенник, сидур, что в переводе означает "порядок". .... он упорядочил молитвы по всем дням года,....
Правила предписывают нам при обращении ко Всевышнему сначала благословлять его и благодарить за то, что он нам дал, и только потом обращаться к нему с просьбами. Именно этим правилом люди пользовались раньше и пользуются сегодня в частной жизни при общении друг с другом.....
Но возникает вопрос: "почему молитва необходима? Ведь Б-г знает все наши нужды. И без нее он вездесущ!"
допечатаю чуть позднее, надо отойти от компа.
хочу сделать маленькое теологическое отступление в этом месте.
1. Известна фраза, не помню кто из мудрецов ее озвучил и занес в талмуд, что ребенка рождают трое - мать, отец и Всевышний. поясню. Мать с отцом дают тело, отдавая на его строительство то, что им самим не нужно (клетки) и никогда к ним не вернется, а Всевышний отделяет часть самого себя, формирует душу и отдает ребенку, а после его смерти получит ее обратно, со всем грузом поступков и проступков, добродетелей и грехов... то есть, все люди не только имеют общих генетических предков, но и являются единым целым в духовном плане, потому что души всех людей - это частички Всевышнего, Творца вселенной...
2. какова в принципе цель создания человека? с т.з. иудаизма, наш мир - самый нижний, самый материальный, самый не духовный в лестнице миров, здесь скрыты истина и ложь, и то, что нам кажется благом, часто оборачивается самым большим злом... В нашем мире не видны проявления Всевышнего, и мы не можем, как Адам и Ева в райском саду, видеть, как Он проходит около нас, между кустов... Он похож на слишком тяжелое грузило, болтающееся у самого дна реки у незадачливого рыболова. При этом есть некая путеводная звезда (не надо путать с т.н. звездой Давида, она не аутентична и не сакральна ни капли, в отличие от креста, например) - учение, данное Всевышним, путь (от слова ораа - "следовать" - Тора). какова цель этой дороги, куда можно прийти в результате этого пути? каждый поступок каждого человека влияет на весь мир, и каждому под силу притопить весь мир еще сильнее во лжи и зле или чуть помочь ему приподняться к духовности, добру и истине. Таким образом, осознавая то, что является истиной и делая то, что истинно, и не делая того, что ложно, каждый человек толкает мир в гору. каждым шагом. каждым словом. каждым поступком. каждой мыслью. потому что чем выше поднимется наш мир, тем легче будет жить всем в нем. не будут болеть и умирать дети. не будет войн. не будут расставаться любящие и детей не будут бросать в роддомах.
ну, или с горы, да......
поднимать мир, не абстрагируясь от него, а внося духовность в материальность - работа человека и цель его сотворения.

Возвращаясь к вопросу о молитве и цитированию.
"почему молитва необходима? Ведь Б-г знает все наши нужды. И без нее он вездесущ!"
Действительно, молитва - это не только просьба, это, прежде всего, способ объединения". позволю себе уточнить - со Всевышним и другими людьми для выполнения цели творения.
"Слово "молитва" на иврите звучит как "тфила", и означает собственно "объединение". Молитва нужна не Ему, а в первую очередь нам, чтобы почувствовать связь и единство с Ним. Молитва указана нам Всевышним, как способ обращения и средство коммуникации..." при этом мы поднимаем завесу, отделяющую нас от Всевышнего, и преодолеваем свое одиночество, объединяясь со всеми и с Тем, кто дает жизнь всему живому (Эйва, ага)....
это не магия, имхо.... это самонастройка... это постоянная работа. потому что многие толкают вниз, куда мир и сам покатится с удовольствием, легко и непринужденно. и тем, кто толкает вверх, нужно намного больше сил - для преодоления собственного веса мира, его инерции, и усилий тех, кто, увы...... объединяться не хочет :)
По этому поводу вообще-то принято советоваться с близкими людьми, а не выносить свою душу на поругание разношёрстной толпы, в которой могут оказаться и маньяки, и наркоманы, и просто пьяные, которым поиздеваться над человеком за праздник.
Вам тут надают советов(((((
тут ещё есть непьющие, некурящие , случайных неипущие и всё же совершенно не принимающие ваше скудоумие
TORCHWOOD
04.07.2010
от ить... ну во всем видит зло и маньяков
Ex@L
05.07.2010
Да, мы все и нарки, и насильники. А она говорит, как будто это что-то плохое.
FreeCat
05.07.2010
гггг).
TORCHWOOD
05.07.2010
ой... я вот даже не знаю, сказать ей, что есть не только миссионерская поза или не стоит? точно назовет как всегда извращенкой. про БДСМ я точно промолчу - у нее для меня тогда точно слов не найдется. лес дремучий невежества, йопть
zkazka
05.07.2010
Действительно нужна подготовка моральная!
У меня точно такая же история, как и у Вас.
Лет 5 назад собравшись духом решил покреститься. Придя в Храм и рассказав все как есть батюшке, тот отказался меня крестить, сказав, что я точно должен знать крещеный я или нет. С этими словами отправив меня к старцу ...ию правидевшего в ...ий монастырь, чтоб тот точно сказал, крещеный я или нет.
К этому старцу я не поехал - поленился, да и не близко это.
Пошел в соседний храм, рассказал все как есть настоятелю...Тот, без промедлений решил совершить таинство... Я сам в тот момент не решился.
В общем, с тех пор считаю себя крещеным.
Живу по христианским принципам, соблюдаю заповеди.
Хотя в церковь не хожу, крестик не ношу, сочувствую верующим.
Чего и Вам желаю.
Если Вы не знаете зачем Вам это нужно - то зачем оно Вам? С таким же успехом можно думать о татуировке на всю спину. И модно и тоже непонятно зачем, но сделать можно.
Я бы посоветовал начать с чтения литературы. Например - "Забавное Евангелие" от Лео Таксиля. :о)
...если с ЧЮ всё в порядке
LeChat
05.07.2010
Deathmaker писал(а)
Я бы посоветовал начать с чтения литературы. Например - "Забавное Евангелие" от Лео Таксиля. :о)

Книжка неплохая и правильная, но нудятина чессгря, не захватывает. Уж лучше "Евангелие от Митьков". :-)
"И оттянулись они по-божески вдвоем, в полный рост, на раз, беззаботно и несуетливо, разделив кайф и крутняк по-христиански"....святой дух походу кинутым оказался )
Если вы не готовы, то не надо себя насиловать..вам бы в храм хороший, лучше деревенский. Там прихожан поменьше и у батюшек времени больше на беседы, а многие из них очень достойные и неординарные личности!
Неужели Всемогущий Бог не в силах поставить таких батюшек на каждом городском приходе? Почему обязательно надо ехать в глушь или куда подальше?
Вера и религия не те вещи о которых спорят!!! Как говорится каждый выбирает по-себе..
Но знаете, когда пятилетнего ребенка выписывают домой умирать из отделения онкогематологии и говорят матери ждите осталось недолго... а она от отчаяния идет в храм в небольшом деревенском манастыре и монашка с батюшкой забрав ребенка читают над ним молитвы почти двое суток, а после этого у ребенка наступает ремиссия, да не выздоровление, но ремиссия, которая дает ребенку несколько месяцев жизни..да малыш не выздоровел, он переодически проходит курсы лечения, но ему уже 10!!! А для деток с его диагнозом 5 лет это целая жизнь..
Мы все люди и священики тоже...и неисповедимы пути Господни, каждый находит то что ищет..и если вы все подвергаете сомнению, то это не вера..а попытка проверить все опытным путем
TORCHWOOD
05.07.2010
знаете об эффекте плацебо? Вы привели классический тому пример.
да... как ведьма могу сказать, что любое слово имеет силу. абсолютно любое, если уметь им пользоваться.
это Вам скажет НЛП-шник, ведьмы, всякие там шаманы, колдуны и прочие священники
Эффект плацебо у пятилетнего ребенка? не смешите меня!!! Васька в то время весил чуть больше десяти килограмм и спал все время, т.к ему вкалывали очень сильные обезболивающие.
если вы имеете ввиду мать, то она никак не могла повлиять на результаты анализов крови своего сына
TORCHWOOD
06.07.2010
Вы вообще прочитали мой пост или выхватили первое слово и уперлись как баран? я говорю о силе слова так такового, как о лекарственном или убийственном
TORCHWOOD писал(а)
Вы вообще прочитали мой пост или выхватили первое слово и уперлись как баран?


На вашем месте я бы не стала переходить на личности
Во-первых я не уперлась, а во-вторых, вот определение данного эффекта из словаря Клинической психологии.
Плацебо-эффект
Плацебо-эффект (лат. placebo — поправляюсь) — изменение (или его отсутствие) в физиологическом и психологическом состоянии субъекта, вызванное приемом плацебо — безвредного препарата, назначаемого под видом какого-либо лекарственного средства. П.-э. демонстрирует психотерапевтическое действие самого факта приема лекарства и применяется, когда необходимо установить степень участия внушения в лечебном действии нового препарата. При этом группе испытуемых сообщается, что их будут лечить новым средством, после чего половине группы дается плацебо. Сравнение результатов по двум подгруппам позволяет судить о действительной эффективности лекарства. П.-э. используется также в психотерапии и некоторых экспериментальных психологических задачах.

Данному ребенку никто ничего не говорил, поэтому о плацебо речь не идет!

Я согласно что словом можно убить и вылечить, но вот только плацебо-эффектом без проведения каких-либо дополнительных манипуляций и сообщения об их проведении пациенту это являться не будет!
TORCHWOOD
06.07.2010
то есть Вы - истово верующая в силу молитвы как панацею?
TORCHWOOD писал(а)
то есть Вы - истово верующая в силу молитвы как панацею?

простите, но я не собираюсь на данном форуме обсуждать вопросы моей веры, впрочем как и вашей тоже.
TORCHWOOD
06.07.2010
прощаю, но я могу о своей говорить совершенно свободно, в отличие от Вас
TORCHWOOD писал(а)
прощаю, но я могу о своей говорить совершенно свободно, в отличие от Вас

Я тоже могу но не считаю нужным делать это на данном форуме
любая болезнь - это не желание души быть в теле,
но тело дается не каждому, ребенку просто заменили душу на душу какого нибудь старого фарисея пожелавшего молодое тело.
уж кому кому а попам - путь на небо закрыт навечно,
вот и творят такие пакости - что любая ведьма от страха обделается.
смотриш на детей которые еще жизни то не видели а уже крест на шее... ( уже рабы божии ((( и хочется как Христос ворваться к этим толстопузым тварям в черных одеждах и всё там разрушить ! но этот мир принадлежит сатане и жизнь в нем лишь познание зла, будешь против сатаны - распнут
учителя духовные ...
Брумбич писал(а)
а она от отчаяния идет в храм в небольшом деревенском манастыре и монашка с батюшкой забрав ребенка читают над ним молитвы почти двое суток, а после этого у ребенка наступает ремиссия



Вы не поверите: деревенские знахари и "колдуны" своими заговорами вообще избавляют малышей от таких болезней. У меня вот в младенчестве была кишечная грыжа - показания к операции. Бабка заговорила - жив-здоров уж четвертый десяток. Так что магия она везде одинакова: что в храме, что у знахарей.
IRMOCHKA писал(а)
... но проходя мимо церквей и храмов, чувствую некое влечение, приятный настрой и воодушевление. ...

героин в этом плане лучше
TORCHWOOD
05.07.2010
ЛСД же! точно говорю
еще до рождения ? ))
TORCHWOOD
05.07.2010
да как угодно, но дозу строго ограничивать
слышал ЛСД нельзя продавать а можно только дарить...
уговорил, куда подъехать забрать ?
Ex@L
06.07.2010
Вы, наверное, путаете. Химию продавали всегда и будут продавать. Культура употребления грибов-псилоцибов отвергает продажу. Есть мнение, что грибы, как разумные организмы, сами знают, сколько нужно человеку. Якобы, больше не собрать, чем нужно.
ЛСД тоже из грибов делают ;)
а вообще продавать что либо нельзя потому что деньги печатает государство , себистоимость их производства гораздо ниже стоимости напечатаной на них )))
Ex@L
06.07.2010
Э, нет. Диметиламин лизергиновой кислоты синтезировал Альберт Хофманн в 1938 году. ru.wikipedia.org/wiki/ЛСД А грибы - это натурпродукт. Ни то, ни другое не вызывает физической зависимости. ;))
спорынья тоже грибы, ЛСД просто форма спорыньи спобная преодолевать гематоэнцефалический барьер , короче в мозг проникать ;))
FreeCat
06.07.2010
Болотный Доктор писал(а)
ЛСД тоже из грибов делают ;)

.. тока не из тех).
и даже алкоголь продукт жизнедеятельности грибов,
грибы побеждают людей )))
Ex@L
06.07.2010
Не, грибы сотрудничают. Помогают во времяпровождении. ;))
TORCHWOOD
06.07.2010
покурить бы мухоморчиков...
Ex@L
06.07.2010
Быть может, отварчику, ведьма ты наша? )))
TORCHWOOD
06.07.2010
отвары шаманы пьют
Ex@L
06.07.2010
А кто курит тогда? ))
З.Ы. Как Карлос Кастанеда курил грибы, лучше спросить его самого. Придет сезон, наберу тебе подосинничков. )) Только маленьких и не ядовитых.
FreeCat
07.07.2010
... дык эффекту тогда ни будит ...
Ex@L
07.07.2010
Ну, дык, я знаю, с каких эффект бывает, а с каких нет. ;))
TORCHWOOD
06.07.2010
ггггг... он ж не папоротник, шоб терять эффективность от покупки.
самой бы кто подарил килограммчик
ага.. ЛСД килограммами меряют ))
Stopkin
06.07.2010
Мне священники объясняли, что бабушкино крещение считается.
TORCHWOOD
06.07.2010
простите, а отпевание и венчание тоже считается? а вопрос тогда - а нафига тогда церковь, если можно освоить курс "Проведи 1000 и 1 обряд РПЦ в домашних условиях и сбереги деньги"?
Stopkin
06.07.2010
простите, а отпевание и венчание тоже считается?

Идите на православном спросите чтоли....
TORCHWOOD
06.07.2010
нафиг. я там в бане до сентября за инорелигиозность.
но раз тут мой оппонент полагает, что дома можно креститься у бабушки, почему бы заодно не спросить. можно ли обвенчаться у этой бабушки, минуя церковь
Stopkin
06.07.2010
Я не полагаю, я написал, что мне сказали. По поводу венчания не слышал, что такое бабушки имеют право делать.
По церковным канонам - не имеют

Ибо:

Stopkin писал(а)
Брак есть таинство, в котором при свободном, пред священником и Церковью обещании женихом и невестою взаимной супружеской верности, благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей.

— Пространный Православный Катихизис

Не троллинга ради, но в качестве примера на личном опыте и наблюдениях напишу свое мнение...

Сам крестился в то ли в 20 то ли в 21 год, плохо помню, не важно - в сознательном возрасте, сам. Попросил быть крестным человека - и пошел в церковь с ним.

После крещения был в церкви еще 3 раза по разным событиям, в том числе - на отпевании. Я видел интерес в глазах молодых девушек, женщин, которые входили в церкви, по видимому, в первый раз, а так же наблюдал, к сожалению, ненавидящие взгляды на них сидящих вдоль прохода к входу бабок, истиных, по-видимому, христианок, оскорбительными комментриями себе под нос провожающих их взглядом в церковь...

И сразу настроение мое всегда ухудшалось... За что вот оскорблять человека, впервые идущего в храм? Ну да, юбка выше колен, ну серьги - подойди, объясни обычия и ритуалы и это будет по христиански...

Словом...

Больше после последнего отпевания, на котором я был, в церковь я не ходок... А крест не носил с крещения, потому что серебрянные на мне чернеют за неделю, а золото не люблю.

В Бога надо не верить, а веровать... и церковь тут не при чем...

Но: если Вас таки влечет зайти - значит это кому-то нужно...

Зайдите :)

зы: И уж поверьте, форум - это последнее место, где Вы могли спросить совета на эту тему... Удачи! ;)
All in
06.07.2010
сходите в храм, в нижнем есть, правда очень мало хороших священников, они рады будут вам помочь. для начала просто пообщаться. Это обычные люди очень добрые и светлые.
С светлым сердцем войдешь со светлым и примут, желание есть- уже хорошо. насильно верить нигде не заставляют.
2306
06.07.2010
А вы не задумывались, почему Иисус принял крещение в 30 лет, а не в младенчестве. И апостолы тоже. В Библии нет не одного примера крещения детей. Это должен быть осознанный шаг, т.к. это означает посвящение себя Богу для исполнения его воли.
при крещении у ребенка появляется ангел-хранитель и крестная мать/отец, для верующих родителей важно знать, что их ребенка "оберегают". Вот как-то так. Потому и крестят детей во младенчестве
2306
07.07.2010
Я в Библии об этом не читал. Где об этом говорится или это людская фантазия.
FreeCat
08.07.2010
... народное творчество).
2306
08.07.2010
Я так и догадался ))))))))))
получается - они оберегают покой своих недалёких умов
да уж ...лучше пусть человек примет крещение за пять минут до смерти , чем в младенчестве....назовут фих знает как , воспитают хрен знает как , да ещё ярлык христианина повесят - а человеку потом разбираться с этим всю жизнь ( если что , я не иронизирую)
2306 писал(а)
А вы не задумывались, почему Иисус принял крещение в 30 лет, а не в младенчестве.


Потому что "крещение" - дохристианский обряд, его практиковали ряд кумранских сект (членом одной из которых и был известный нам Иисус). Церковь впитала его вместе с другими дохристианскими обычаями (такими, как вкушение на службе хлеба и вина).
вот не хочу сказать ничего плохого , но по всему видно , что вы сектант....не спрашиваю опять же какой , но как там в секте , если честно?
FreeCat
08.07.2010
... почему ж так заклеймили то? Обоснование имеется)?
2306
08.07.2010
Классно! А что завидно?
нифига - я сам сектант - в моей секте один человек и набор уже закончен...
2306
09.07.2010
Круто!
2306
08.07.2010
Иисус не был членом ряда курманских сект. Откуда информация?
FreeCat
09.07.2010
... одно другому не противоречит ... утащить можно и бывая) ...
Ирмочка, отвечу Вам в личку.
Писать серьёзные вещи в развернувшемся здесь антицерковном "празднике кощунства", а проще сказать, помойке из похабщины и суеверий - было бы абсурдно. Вообще, в Евангелии давно сказано - кратко и ёмко - насчёт бисера и насчёт того, где его не стоит разбрасывать... :(
FreeCat
11.07.2010
... что ж вас всех из заповедника то, куда никто из нормальных людей не ходит, всё сюда тянет))?
Ex@L
11.07.2010
Не знаю, как Вас по имени. Не обижайте болезных! )))
FreeCat
12.07.2010
.. вспомните Мюллера в 17 мгновеньях весны).
Стреляли... (с)
Ex@L
11.07.2010
Хто посмел? )))
Ex@L
11.07.2010
Сер Ёжик, интересная у Вас личка! ))
Это был не ответ, это был анонс ответа. А ответ - в личке, в личке...
Ex@L
11.07.2010
Тогда не спорю, не спорю... ))
Перечитал свой постинг – типа, куча резкостей... Но по сути, констатация фактов. Похабщины в теме хватает, суеверий тоже, антицерковности – в избытке. А многие сообщения реально, безотносительно к их авторству, тянут на свинство – независимо от нашего с Вами вероисповедания или не-исповедания. Посмотрите топикстарт – явно вовсе не такого автор ожидал в ответ на свой вопрос. Ответить с любой позиции (и атеиста, и сомневающегося) – можно в тон автору вопроса, а не в стёб-парад. Тему бесповоротно утопили – и среди упомянутого «веселья» писать что-то доброе (aka бисер) не обременено смыслом. Лучше найти чистое место, т.е. личку.
Не хотел лично кого-то обидеть. Если получилось так – винюсь.
ищем давно, но не можем найти..............? убери свой вопрос, если хоть чуть уважаешь здравомаслящее общество
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем