--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как стать и каково быть добровольцем

Городские происшествия
700
145
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Bertran
01.08.2010
Добрый вечер!

Делимся личным опытом

Как стать:

Пятница, 10.00 – просмотрел темы, связанные с пожаром в Выксунском районе;
Пятница, 12.00 – позвонил своему другу, Gorky79 - с предложением съездить помочь жителям Выксунского района. Gorky79 в своей традиционной манере – поразмыслив минуту – выдал согласие, и мы решили связаться со штабами Министерства ГО и ЧС по области и по районам. Эта миссия была возложена на Gorky79;
Пятница, 12.25 – Gorky79 отзвонился и сообщил, что:
Областной штаб говорит, что добровольцы нужны;
Выксунский штаб – добровольцы не нужны (!!!);
Навашинский штаб – если будут нужны, то они позвонят (спросили телефон);
Кулебакский штаб – добровольцы нужны, причем срочно.
Пятница, 12.30 - решили ехать;
Пятница, 15.00 - выдвинулись из города уже собранные (встретились на окружной);
Пятница, 16.40 – звонок из Кулебакского штаба с просьбой приехать как можно скорее (застал нас в Ворсме);
Пятница, 18.20 – прибыли в Кулебаки, нашли штаб (находится в комплексе Лесхоза), отметились и записались как добровольцы;
Пятница, 20.00 – нас, 27 добровольцев – погрузили в Урал и отправили в лес, там выгрузили с интервалом в 300 метро, вручили всем лопаты, пяти человекам дополнительно дали водометные ранцы – и поставили задачу.

Каково быть

Для добровольцев задача не очень сложна, но крайне утомительна и ответственна – 12 часов (с 20.00 вечера до 08.00 утра следующего дня) с лопатой в руках не давать огню с одной части леса (уже сгоревшего и продолжающего тлеть и гореть) перейти через отпашку (полоса, вспаханная из песка) по своему участку (от 100 до 500 метров) на целый, несгоревший лес. Песок для тушения очагов берется из самой отпашки, им засыпаются все тлеющие (дымящие) на расстоянии 2 метров вглубь от отпашки и все горящие места – на том расстоянии, куда реально дойти и погасить.
Повторяем, весьма утомительно – в горящем лесу постоянно что-то тлеет и горит, иногда пламя взвивается вверх из места, которое только что ничем себя не выдавало, то вдруг легкий дымок, шедший из-под ствола – взрывается пламенем – и в течении двух минут высоченное дерево превращается в факел. Кроме того, при ходьбе по выжженному участку – ноги слегка проваливаются, в провалах – тлеющая трава. Этакий огненный след.
До утра еле дожили. Усталость, жар, плюс ко всему постоянная гарь, в маске работать трудно, через пять минут – она уже в кармане. Тлеющие пни невозможно потушить ничем – через час – полностью засыпанный песком пень – начинает снова дымить.
Задача действительно очень ответственна. В течении дневной смены (8.00 – 20.00) около 400 (!!!) человек с помощью пожарной техники делают то же самое – засыпают, поливают. Этих 400 человек выбирают на предприятиях, которые, разумеется, отправляют своих сотрудников только на день. Пожарники на ночь валятся – не потому что они идиоты и ленивые гниды, а потому что весь день (с 6.00 до 23.00) – они постоянно на ногах.
Ночью же по всем периметрам расставлены около 50 человек. Если хоть один лажанет и пропустит хотя бы искру, то огонь перекидывается на новую часть леса – и – вуаля – снова нужны 400 человек. Плюс, разумеется, техника.

Нам поступило около 8-10 звонков (точно не считали, ибо не было ни сил, ни времени). Подобное рвение приветствуется, и мы искренне рады такому отзыву, но все-таки (как бы жестко это не звучало) сообщим свои соображения по поводу типовых вопросов, задававшихся по телефону:
1. Добровольцы нужны? Да, причем именно на ночные смены.
2. Что одевать и что брать с собой? Простите, вы – малые дети? Не можете оценить, что вам потребуется на лесном пожаре? Хорошо. Набрасываем штрихи. На ноги – лучше не кроссовки (в них вполне можно, но жжется, и они немного подгорают). Резиновые сапоги, берцы – что-то наподобие того. Под утро в лесу уже реально холодно. Простой куртки может уже не хватить, возможно – свитер (надевается уже утром). Обычные хлопчатобумажные штаны. Кепка или панама. Если планируете оттяпать себе ранец водометный – то учтите – он течет дико, через пять минут ношения – спина мокрая. Тут решайте сами, как вам от этого защитится;
3. Где размещают. Это реально больной и в то же время нелепый вопрос. Наша позиция по этому поводу такова: нас официально никто не приглашает. Потому что если МЧС это сделает, то оно должно будет разместить нас где-то, а это деньги – ибо государственных гостиниц больше нет (как в СССР), а значит – ваше размещение влетит МЧС в копеечку, и в результате ваша помощь станет дороже профессиональной помощи. Потому – рассчитывайте на полный автоном! Все с собой. Учтите, что в машине ноги за ночь не отдохнут, лучше растянуться. Тем не менее, классный мужик и адекватный начальник ПЧ-65 Шилов А.А. разрешил нам передневать (после нашей ночной смены) в комнате отдыха пожарной части. Там около 20 коек, днем – все пусты (пожарные – на работе). Кроме того, там же мы и перекусили (готовили сами, на кухне), можно было принять душ. Тем не менее, следует понимать, что это – частность, и, возможно, койки нашлись для двоих, но для двадцати их уже не будет. Потому повторяем – готовьтесь к полному автоному. Если что-то срастется получше – что ж, будет приятный сюрприз. Но днем вполне реально отоспаться просто на пенке рядом с озером (есть неподалеку);
4. Кормят ли? Да. В пятницу было не фонтан (фактически просидели всю ночь на негазированной воде), но по приезду сразу же предложили кашу, тушенку, а на вторую ночь – уже больше еды давалось – каждый мог взять кабачковую икру, тушенку, батон, кефир, минералку, рыбные консервы. Разумеется, в разумных количествах. Впрочем, коллектив, который едет на ночную смену – вам особо и не позволит прижать сверх меры.

Еще раз повторяем главную мысль – мы – добровольцы, и рассчитывать на какие-либо компенсации (деньги, размещение в нУмерах, привилегии, медали, восторженные поклоны от жителей) – не приходится. В данном случае надо рассчитывать на то, что придется только ОТДАВАТЬ, ничего НЕ ПОЛУЧАЯ взамен. Это и есть добровольная помощь. Кто считает иначе – лучше не ездить никуда.

5. Что делать добровольцам? Только то, что написано выше. Учтите, там – армия. Там никому неинтересны ваши интересы и хотелки. Вас ставят – и вы идете делать. Кому не подходит – лучше не ездить. Ставят только на эти участки (блокировка распространения огня). Кто хочет красиво постоять с рукавом на крыше пожарной машины, вальяжно поливая очаги возгорания – вам тоже лучше не ездить. Романтикам, которые считают, что столкнутся со стеной огня – тоже не ездить. Там не романтика, а мозоли на руках конкретные от лопаты и ломота в спине, кашель, а в пять утра начинают закрываться глаза, которые закрывать нельзя и подкашиваться ноги.

Надеемся, в критические ситуации (верховой огонь, скорость – 10 метров в секунду) – никто попадать не хочет, даже самые оголтелые романтики.

Ситуация реально тяжелая. Пока огонь удерживают, но это до ветра. В субботу вечером начала появляться техника из Кстово, Дзержинска, даже из Татарстана.

Еще раз повторяем – особенно нужны люди на ночные смены.
Bertran
01.08.2010
Поразили люди.
По городу обыватели идут с пивом, арбузами, собираются сесть к телевизору, ругают жару и задымленность.
Из леса, когда мы туда едем на вечернюю смену, выходит пацан лет 14. У него водометный ранец, лопата, на лице - респиратор. Он 12 часов закрывал от огня участок длиной в 300 метров.
Kasusha
01.08.2010
Прочитала все. Готова ехать на ночную смену, единственно, что машины нет. как с вами связаться? мой телефон 89202928867
Bertran
01.08.2010
Не хочу вас расстраивать, но вряд ли там найдется место девушке - реально тяжело. Не подумайте, что считаю вас кем-то неполноценным, просто это реально не женская работа. Могут даже лесники не взять. Хотя, думаю, место и работа найдутся. Те же телефоны, кухня - все это охрененно важно (говорю как человек, проторчавший на обычной воде всю ночь).
Звоните в штаб (обратите внимание, это не Выкса и не Навашино, а Кулебаки - но там маленькие расстояния, для огня - три часа, так что все это одно и то же) (831-76)5-21-89. Спрашивайте, что нужно, какая помощь, чем могут занять. Требуйте ответов.
Volonterr
02.08.2010
Bertran писал(а)
(говорю как человек, проторчавший на обычной воде всю ночь)

ухаха... а в армии ты наверно не служил.. неженка
Bertran
02.08.2010
Не служил.
Не говорю, что это невозможно, просто лучше бы, если бы было по-другому.
Агрессия непонятна.
Volonterr
02.08.2010
Bertran писал(а)
Агрессия непонятна.

да достали уже плакаться тут по поводу этих пожаров.. хочешь делать- делай молча..
Selana
02.08.2010
Человек конкретную информацию выложил, а Вы грубите!
И спасибо Bertran за то, что отстоял в выхи, и нам, обывателям, рассказал, каково там и на что обратить внимание. И так понятно, что не легко, но конкретика будет полезна и тем, кто согласится поехать на след. "смену".
MadOnion
03.08.2010
За что такие наезды,человек все по делу изложил,очень полезная информация для тех,кто хочет поехать добровольцем.
А кто плачется?
Одно дело -просто на посу нежрамши, другое -впахивать лопатой нежрамши.
В армии служат потому что повестка пришла,а здесь работают только те,у кого есть сострадание. в армии большинство служило. тоже мне,заслуга
Dracosha
03.08.2010
синдром Рэмбо...
за тушение спасибо, но смысл поливать всех обывателей непонятен... ведь ради того чтобы они ели спокойно арбузы и пили пиво на диване все и тушат пожары, воюют и т.д.
Bertran
04.08.2010
Никого не поливаю. Но огонь-то в четырех километрах от ИХ ЖЕ города на тот момент был.
Ребята- респект вам. Блин, я угорела с этим дымом, все признаки отравления, а мы сегодня тоже планировали ехать помочь чем сможем, не смогли...
Barkas™
01.08.2010
Молодцы ребята, мы можем и должны помогать друг другу.
спасибо вам всем, за то что вы нас тут прикрываете!
Dr.Qy
01.08.2010
Спасибо, мужики!
Спасибо за интересный рассказ! В знак солидарности куплю вместо арбузы дыню.
Огромное спасибо за вашу сознательность и ваше ДЕЛО!
Только никак не могу понять, почему никто не может нормально организовать условия для работы именно добровольцев? Ну пункты какие-нибудь по сбору организовать, еду регулярно готовить, места для ночлега определить? Блин!
Sherry O
01.08.2010
Уже было говорено. Официально добровольцев как бы нет. :(((
mouse
01.08.2010
Простите, но для меня уже целую неделю этот вопрос в списке неразрешённых. Давно понятно, что ситуация из ряда вон и чем больше людей хотя бы с лопатами, тем больше шансов остановить пожар. Дык почему бы не организовать добровольцев? Официально. Есть какие- то юридические сложности?
Bertran
01.08.2010
1. Нужны специалисты для организации добровольцев. Инструктаж, прочая лабуда, много моментов;
2. Нужно присвоить ситуации - определенный ранг кризисности, по которому можно будет запускать ситуацию с добровольцами - этого не делают, ибо это роспись в собственной несостоятельности;
3. Бабло на содержание и оплату добровольцев.
mouse
01.08.2010
Ну всё понятно, т.е. как всегда((((( И деньги на добровольцев найти конечно, негде, а на дома для погорельцев - по три ляма на семью - есть где. Охохохо(((((
Вот именно поэтому мои возмущенные эмоции!!!
Государства нормального просто нет!
Правильно, добровольцев одевать-кормить надо и о, Боже, не дай Бог за них придется отвечать.
mouse
02.08.2010
Ну Бог с ними с добровольцами в конце концов, хотя на мой взгляд это в нынешней ситуации - перступно, ну будем считать военных, наконец, привлекли( хотя надо было это делать уже две недели назад) - но:
-про Выксу по телевизору рассказали все знают, а про Кулебаки молчат, хотя город в кольце огня, на Выксу бросили силы, а на Кулебаки?
- ладно: привлекли работников предприятий, но почему не организована доставка воды, еды, лекарств тем кто борется с огнём официально? Почему простые люди мотаются в Выксу и Кулебаки, собирают по городу всё что нужно,включая деньги, САМИ на месте узнают, где что нужно. ПОЧЕМУ?
-Где оперативный штаб, который бы собирал, аккумулировал информацию и координировал всю противопожарную деятельность?
- И где чиновники с их баснословными зарплатами? Отчипив всего одну десятую - самолёт можно купить - не то что жратву, для тех, кто воюет с огнём.
Про Выксу рассказываю, потому что туда Путин приехал, а Путин приехал, потому что там металлургический завод, который трубы небось для нового газового потока делает!
Че он в Воронеж не съездили и еще в 14 регионов с ЧС? Народ и там горит ... поэтому и про Кулебаки молчат! И вообще ... не смотрите Вы телевизор, ничего путного там не скажут, кроме как: Шойку приехал ПОСМОТРЕТЬ на пепелища ... ну или по факту - сгорела!

Огромный респект добровольцам!
Вы большие молодцы!
Bertran
02.08.2010
Путин приехал, потому что он владеет этим заводом. Вот и весь секрет.
тож вариант.
or-ange
02.08.2010
Zarazka *** писал(а)
Про Выксу рассказываю, потому что туда Путин приехал, а Путин приехал, потому что там металлургический завод, который трубы небось для нового газового потока делает!

Ага, завод ентот пополам - Россия/Белоруссия. Поэтому и приехал.
velur
02.08.2010
А мне кажется, что нежелание, а, возможно, и страх признать свою несостоятельность - вот главное, из-за чего ситуация пущена на самотёк.

А вам, ребята, огромное спасибо!
ЖБП
02.08.2010
Исключение из правил писал(а)
Ну пункты какие-нибудь по сбору организовать

Это есть, а вот еду только для пожарных и прочих силовиков успевают готовить. Но мы же с собой берем еду и воду.
Sherry O
01.08.2010
Ребята, сил и удачи вам. Спасибо. Вы - настоящие.
спасибо за информацию. Сам пошел бы в добровольцы, только чего с работой делать не знаю...
Bertran
01.08.2010
Можно чуть-чуть в пятницу пораньше с работы уйти, чтобы туда успеть к 18.00. И две ночи - вуаля :)
ладно, с выходными понятно. До следующих выходных еще много чего может выгореть... как бы это прировнять к сдаче крови, донорство ведь официально дает 2 дня. Хотя может сначала пойти сдать кровь, потом ехать..?
hopemn
01.08.2010
Вы после сдачи крови можете не совсем нормально себя чувствовать, не до защиты будет.
я сдавал плазмоферезы двойные и ниче, нормально :) тока пить хочется как из ведра.
Barkas™
02.08.2010
smusmumrik писал(а)
) тока пить хочется как из ведра.

никогда такого не замечал =)
hopemn
02.08.2010
Могу Вам свою справку отдать, жаль только фамилию там проставили )))
ПРостое человеческое СПАСИБО!!!!! Вам, ребята!!!
Kasusha
01.08.2010
Прочитала все. Готова ехать на ночную смену, единственно, что машины нет. как с вами связаться? мой телефон 89202928867
мы едем завтра около 11.00, машины есть
Ну хоть кто-то сказал, как есть. Не бздеть, добровольцы! Завтра выезжаю к вам с наборами продуктов питания и воды на 2 дня. Потом приеду еще.
делись мыслями по жратве. Чиво там можно собрать: консервы, бутеры?
Даю расклад:
Для тех, кто в бою уже готово 2 пищевых набора из расчета на 6 человек каждый.
Каждый набор включает в себя: 18 литров артезианской воды, 2 литровых банки консервированых щей, 2 литровых банки консервированой солянки, 3 банки гречки с говядиной, 2 консервированные скумбрии, 2 консервированные горбуши, 12 упаковок вермишели б/п, 12 глубоких мисок, 12 вилок, 12 ложек. 1 бутылка водки 0,5 л., 1 рулон туалетной бумаги, 2 ржаных, 1 батон.
Пока все, что могу.
Т.е. всё, что не портицца и можно оперативно разогреть. Благо есть где.
Bertran
01.08.2010
Уточнение - мы оттуда пока уехали и пока в Горьком.
Но там кто-то все же остался. И им также требуецца элементарное обеспечение.
Bertran
01.08.2010
Сейчас разговаривал с начальником штаба - там у них даже наладили горячее питание. Но, думаю, любая помощь лишней не будет.
В конце концов, не получилось в Кулебаках - перемещаетесь в Навашино. Или Выксу. Это все одно и то же, расстояний для огня между этими городами не существует.
Лесники в Кулебаках сказали мне, что на сегодня у них на ночь добровольцы есть, на завтра - будут думать завтра.
Bertran писал(а)
у них даже наладили горячее питание.

У них, это у кого? Сегодня прибыл из окрестностей поселка Виля, где с другими форумчанами тушил лес в период с 02 по 03 июля. С горячим питанием проблема. Я конешно привез консервированные продукты на группу добровольцев, но их хватило собственно на 1,5 раза, т.к. пришлось поделицца с другими голодающими. Ладно прибыло еще несколько посылок из Нижнего. Так что пока вопрос остается открытым.
Кошмар какой-то! Поехала бы помогать кашу варить, но работы сейчас очень много.
В Выксе с питанием я так поняла беда полная :((( В Кулебаках более организовано все. Добровольцев кормят и выдают с собой.
ps на счет помыться и отдохнуть - я буду в Кулебаках с пятницы до воскресенья - все форумские можете обращаться ко мне - что-нибудь придумаем :)))
pss тел. 910-79-303-11 Мария, предварительно отпишитесь в приват, чтоб я знала - свои люди.
С организацией не все впорядке, однако добровольцы неплохо существуют, как автономные боевые единицы.
Bertran
04.08.2010
Значит, в Выксе все-таки дебилы сидят. Как в пятницу мне ответили - что никого им не нужно, и они сами с усами - так, видать, на этом уровне и остановились в своем развитии.
Видать.
Мяу!
11.08.2010
Это штабные крысы так отвечают. На местах добровольцы нужны постоянно!
(просто надо через проверенных людей двигаться)
если вы с нами завтра соберетесь(это группа, где едет уважаемый Dr.Hummeler и др. не менее уважаемые ребята) - места в машинах есть
Bertran
01.08.2010
Важный момент: по прибытии нас спросили - нет ли у нас инструмента. Очевидно, они ожидали увидеть десять Уралов-цистерн и в них 100 суперменов с водометами, тбо лица начальника штаба вытянулось, когда мы бодро отрапортовали, что нет.
Так что нелишней будет совковая лопата. На каждого. Чтобы не зависеть от лесников и МЧС.
Еще раз прошу - уточняйте необходимость своего прибытия в штабе.
с автозавода никто завтра не едет? Я б тоже посылочку собрала
мы берем на каждого по лопате, по поводу штаба - я на постоянной телефонной связи со старшим добровольцем, он сказал проблем не будет, утром они нас встречают и сообщают место работ, также он предложил свою помощь размещения новых добровольцев у них в квартирах
Bertran
01.08.2010
Отлично!
ЖБП
02.08.2010
Bertran писал(а)
Важный момент: по прибытии нас спросили - нет ли у нас инструмента. Очевидно, они ожидали увидеть десять Уралов-цистерн и в них 100 суперменов с водометами,

Нет, от вас ожидали всего лишь лопату. Больше там ничего не называют инструметом... Реально, на такое количество добровольцев местных (немало городских, у которытх лопат не водилось никогда) инструмента тоже не хватает.
Bertran
02.08.2010
Вообще, это была шутка :)
ЖБП
02.08.2010
Я прочитал это как иронию, учитывая то, что смайлов там и в помине не было.
Еще туда поедете?
мы вчера 5 машин проводили-снарядили с добровольцами, сегодня - 2, завтра машина собирается - места есть
Я бы мог заказать лопат совковых штук десять (завтра в течении дня привезут , если на складе есть).Вот думаю кто их отвезет добровольцам?Сам - не поеду, не выдержу ночь с лопатой в руках......
завтра машина едет, они отвезут
Телефон для связи в личку скиньте.
у меня завтра первый рабочий день после отпуска (я ваще в шоке че тут творится). пока не могу присоединиться. если вырвусь - у меня есть колеса. спасибо.
Snow13Th
01.08.2010
Уже определились где и во сколько?А то стриж завят,а я в неведении.Телефон ушел в приват
Badsky
01.08.2010
Спасиба вам и всем кто помогает потушить эти пожары!
Спасибо!
Kisik@
01.08.2010
еще остались мужчины... Не так все плохо, значит.
Спасибо Вам.
boosell
01.08.2010
Мужики огроменное спасибо!!!!
Очень верно замечено! Пока город живет своей обычной вальяжной жизнью, единицы вкалывают, чтобы не пустить огонь дальше!
На тушении пожаров присутствуют не только мужчины! Заметьте! )) Лично могу засвидетельствовать, что девушки на равне с нами боролись с огнем. И уходить из опасных участков не хотели.
Всегда,во все тяжелые,страшные времена самые тяжкие испытания выпадали на плечи мужчин, наших самых лучших мужчин!
Настоящим мужчинам мой женский низкий поклон и искренняя благодарность за ваш тяжкий труд! Пока есть такие мужчины на Руси, не все потеряно! Спасибо,что вы такие есть!
С любовью и уважением к самым достойным.
Vero
03.08.2010
Нежная писал(а)
Всегда,во все тяжелые,страшные времена самые тяжкие испытания выпадали на плечи мужчин, наших самых лучших мужчин!
Настоящим мужчинам мой женский низкий поклон и искренняя благодарность за ваш тяжкий труд! Пока есть такие мужчины на Руси, не все потеряно! Спасибо,что вы такие есть!
С любовью и уважением к самым достойным.

угу... присоединяюсь... цветисто писать не умею
West NN
01.08.2010
Русские должны помогать русским! Спасибо Вам!
Спасибо. Вы настоящие.
Молодцы! Так держать! Кому можно отдать провизию - закупила тушенку, бпшки - хочу отдать на прокорм добровольцев. Позвоните, если кто туда поедет 8-920-253-39-39
Почот и уважуха!
низкий поклон русским людям и особенно русским мужчинам! дай Бог Вам здоровья,а признание и глубокая благодарность жителей будут однозначно!
bantik
01.08.2010
спасибо реальным мужикам
Bertran
01.08.2010
Еще мы ищем парня лет двадцати - зовут его Арсений. Человек прибыл из Горького в Кулебаки автостопом в субботу, к сожалению, познакомиться ближе не получилось - просто не успели.
Арсений! Это реально поступок настоящего Человека, а не тупого потребителя. Если Вы здесь - отзовитесь.
WaitME
01.08.2010
Преклоняюсь перед всеми вами.дай Бог Вам здоровья. Все-таки у нас еще не все пропало. Мы все-таки еще люди
что он сделал, расскажи?
Sherry O
03.08.2010
+1 к расскажите... не должно забыться.
Bertran
03.08.2010
Это его личное, мы случайно узнали. Но поверьте, это действительно поступок.
Спасибо вам! и ... осторожнее там, ребята!

www.youtube.com/watch?v=vOI6OCHerUI
Raul Duke
03.08.2010
это не добровольцы на видео!
Ребята - вы супер!
Мяу!
13.08.2010
++
ВАМ ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ!!!!!!!!!!!
www.nn.ru/community/user/hoz_forum/?do=read&thread=1210346&topic_id=24613424
Ребята, спасибо Вам огромное! Очень радостно сознавать, что есть у нас настоящие мужчины, которые защитят и придут на помощь в трудную минуту. Вы совершаете подвиг! И это не громкие слова, а реальность в современном равнодушном мире, когда можно надеяться только на себя. Преклоняюсь перед Вами, ребята! Вы - лучшие!
rekder
02.08.2010
А как там щас ситуация с пожарами улучшается, такое ощущение что вся область горит и улучшений нет, дыма меньше не становится.
2zik
02.08.2010
молодцы!!! и спасибо вам! сама собиралась, но теперь жду экстренного звонка из Мордовии - там родители сидят на узелках....
Graall
02.08.2010
Вы просто молодцы!
Сейчас звонила в штаб Кулебаки, спросила нужна ли помощь, ответили, очень нужна, спросила берете ли вы женщин, ответили, конечно девушка одевайте резиновые сапоги, возьмите лопату и к нам срочно!
У меня нет авто, если кто поедет, захватите меня, я под впечатлением встревоженного голоса из Кулебак.
Bertran
02.08.2010
Класс! Люди, черт возьми, настоящие Человеки!
Дай Вам Бог здоровья, милые...если б не вы...
Спасибо, огромное человеческое и низкий поклон, за то, что спасаете нас.
Слава Богу,что есть у нас в городе настоящие мужчины!
Поклон вам от всех нас!
как говорится, респект и уважуха...
skuzo
02.08.2010
Спасибо вам!!! Как начинаю читать подобные посты- возмущение нарастает и слезы наворачиваются (сентиментальна я)... Ну не может такого быть в 21 веке!!! Такое ощущение, что только простым людям не безразлична проблема пожаров и только они отстаивают леса с лопатами и с ранцами за спиной днами и ночами...а все власти куда-то подевались ( по отпускам разъехались?) Где поддержка государства?
Не по наслышке знаю в каких условиях тушат пожары добровольцы и лесничие- брат работает в лесничестве и все лето тушит пожары (без выходных, без сна и устали) Ни техники, ни питьевой воды, ни еды- ничего не выделяется...
В пятницу приехал из полуторанедельной командировки из Михайловского заповедника... там такие страсти тоже! На пепелищах столько сгоревших медведей, лосей, глухарей!!! Ко всем беспощаден огонь! Жуть!
Одно утешает, что остались еще неравнодушные люди на земле Русской! Горжусь Вами-Героями!
напишу и я свой отчет...

так уж сложилось что родился и вырос я в Шиморском, щас живу в Нижнем. Поэтому я прекрасно знал куда я еду и кому буду помогать.

Пятница выезжаю в 18:00 - там в 21:00. забегаю домой беру лопату/воду/еду... заезжаю за приятелем, двигаем в сторону леса, на всех вьездах-выездах дежурит милиция - спрашиваю там куда ехать. говорят езжай в сторону тамболеса там люди есть - скоорденируют. нахожу месного главу администрации - получили задание - отделили нам участок метров в 300 на двоих - смотрим в лес видим возгарание - бежим тушим - сильное возгорание - зовем соседей. так всю ночь, так как были вдвоем - удалось немного поспать. в 8 утра нас сменили - опять таки месные. В целом на дежурстве были не только местные и жители других деревень, были еще солдаты срочники.
суббота проснулся в 15:00 перекусил - опять в лес - там уже организованные группы из местных. Ездит водовозка (та, которая поливает асвальт у нас в городе), конкретно у нас была водовозка из приокского района. Вообщем ходили вдоль леса, заезжали иногда вглубь (хотя водила говорил что им строго настрого было запрещено уходить с трассы) бегали с бутылками/ведрами/лейками поливали все, что дымится или вспыхивает. один раз приезжала газель от мчс - давали горячий чай, кашу с "тушенкой", хлеб. так проработали до 21го часа - дальше уже было темно, и опасно - деревья прогорают снизу и просто никого не предупреждая падают а в темноте не сильно разберешся в какую сторону. + все уже валились с ног. Кстати, в нашей группе - девушек было больше чем мужчин.
Воскресенье - то же самое что и в субботу, отличия только в том, что в этот раз я начал с 10 утра и водила водовозки в этот раз был пьян, работали в глубине леса. В 17.00 - водовозку у нас отняли - перевели в более опасное место - доставлять воду пожарным. в 19:00 я уже ехал обратно в Нижний.

можно еще написать, что самая жесть там была в четверг ночью - поселок в буквальном смысле отстояли... огонь не дошел буквально несколько метров.

еще примечательный факт - на всех магазинах поселка висят обьявления о том, что не рекомендуется употреблять спиртные напитки на время ЧП - сами хозяева расклеивают. но при мне продавцы продавали эту самую водку, двум молодым крепким с вида парням.
Enginee®
02.08.2010
Неясно только одно....
Если я собираюсь ехать на своей машине, загруженной на несколько дней "автонома", скуяле меня на Урал то пересадят? Разве не могут просто поставить задачу отстаивания конкретного участка?
Bertran
02.08.2010
Вы на своей машине не проедете в лес. Если и проедете, то зачем оно вам? Если чо - не успеете выскочить. Поедете в составе партии, у которой будет участок некой длины, а у вас конкретно - свой участочек.
Автоном - во время отдыха.
Enginee®
02.08.2010
Я согласен, и понимаю, что машина - это даже лишняя обуза, факт (хотя она проедет глубоко дальше, чем Урал. Деревья объезжать научена). Но тот же самый аспект, что с Уралом можно оказаться выброшенныим без еды и питья, а на своей - и еда и вода... Да в принципе еда пох, можно и раз в день.... А вот без воды в подобном положении трудновато.

Тут же вроде не раз писали, что народ там вообще без связи с внешним миром сидит.... Выкинули и забыли...
Bertran
02.08.2010
Тут сказать нечего, но если в составе группы - то вряд ли забудут. К тому же - еду-то сразу дают, при заброске. И питье.
fr207
02.08.2010
а у штаба по вачскому району телефончик можете подсказать?
Bertran
02.08.2010
Звякните в областной.
Karamelk@
03.08.2010
Ребят, огромное спасибо!!!!! Просто глубокое уважение Вам всем, кто помогает бороться с огнём!!!
Мяу!
12.08.2010
+++
А ё-поросенок в это время к инаугурации готовится...
Na1L
02.08.2010
На ночь на вторник кто-нибудь едет? Лопата+14 литров воды со мной и желание хоть как-то помочь.
bantik
02.08.2010
Na1L
03.08.2010
Спасибо, связался, попробуют сегодня отправить.
Radmira
02.08.2010
Выражаю огромное уважение!!!
lvenka-nn
03.08.2010
Молодцы ребята! Здоровья вам!!!
3,14
03.08.2010
Спасибо, прочитала и аж до слез - в Кулебаках мои детки и мама , а я тут в Нижнем работаю....
моя Вам безмерная благодарнось добровольцы....
Bertran
03.08.2010
Что там сейчас?
3,14
03.08.2010
моя мама утверждает , что там все тихо и спокойно как в танке - видимо благодаря Вам - и еще она меня страшно ругает и говорит, что я паникерша - так как я ей на всякий случай продиктовала план эвакуации....

только бабушку с поселка Первомайский забрали к маме в город
Bertran
03.08.2010
В самих Кулебаках есть кадры, которые в ночь идут в лес, а утром - на работу. И неделями уже. Это вот да.
Парень из лесхоза - Сергей, фамилию, к сожалению, не знаю - днем в лесу, вечером всех выставляет - и дважды за ночь делает обход, каждый длительностью по два часа. Когда он спит - я не понял.
3,14
03.08.2010
вот это да!!!!

а я то была другого мнения о Кулебакских мужиках - а они - молодцы они.....
Жить захочешь, еще не так раскорячишься (С)
Я общалась вчера ночью с парнем из Кулебак, он в 23.30 вернулся с пожара, на который пошел с работы.
Говорит горят высоковольтные линии( Это хреново(((((
ило86
03.08.2010
Здравствуйте, а как найти Пашу и Мишу, вернее их телефоны? если знаете подскажите пожалуйсто
Павел +7952 786 00 89
Михаил +7950 629 26 29
ило86
03.08.2010
ОГРОМНОЕ СПАСИБО)))
ребята, а вы, когда приезжаете добровольцами, где-нибудь отмечаетесь, сколько вас, кто... ? Чтобы потом реальные цифры были, и достоверная информация.
восхищаюсь Вами!
Жаль, что мужиков шатающихся вечерами по городу без дела, лопающих на каждой лавке, больше, увы(((
Vero
03.08.2010
Респктище вам! Прочитала, словно как побывала. Хорошо написано. Держитесь, вы настоящие мужчины.
ребята, сил вам!
Millanna
03.08.2010
я очень рада, что у нас в стране есть такие люди как Вы.
спасибо.
Сасибо вам всем ребята!
Здоровья вам и сил побольше.
Спасибо огромное за помощь!!! Я не знаю как можно благодарить в такой ситуации, поэтому просто огромное СПАСИБО!
ps все добровольцы можете обращаться ко мне в плане - помыться и отдохнуть в Кулебаках. В будни можем принять после 17-30 у себя дома, в выходные - в любое время. Предварительно отпишитесь в приват.
Спасибо вам!
и вопрос. чем может помочь девушка? каково сейчас погорельцам, может, им нужна помощь? может, еду готовить для добровольцев или помогать разгружать-сортировать поступающую помощь для выксунцев/кулебачан? думаю поехать, но пока не понимаю, нужны ли там женские руки?
Xekca
04.08.2010
есть тема рядом про организацию питания огнеборцам....
www.nn.ru/community/auto/main/?do=read&thread=1213016&topic_id=24672668#24693209
Мяу!
11.08.2010
К чему пришли на данный момент?
Xekca
11.08.2010
так и не поняла до конца... Давид грит, что занимается как раз вот столовой..
Мяу!
11.08.2010
Ну, Бох ф помасчь...
vKahovsky
09.08.2010
Во первых - Спасибо.
Во вторых - извините.
Но считаю нужным написать то, что напишу ниже.

Одна противопожарная бомба (которую не удосужились купить власти) тушит на раз столько же, сколько натушили все добровольцы вместе взятые за последнюю неделю.

Так может быть, для тушения пожаров будет эффективнее нарисовать плакаты "Власть - где ты?", "Даешь противопожарные бомбы!", "Верните Лесной Кодекс" и "Чиновников - к ответу!", да пойти в обратном (от пожара) направлении - не в лес, а - бастовать под стены Кремля?

Ваша эффективность как добровольцев в случае успеха была бы как минимум в сотни раз выше.
если лично Вы займетесь этим, мы будем только рады!
Lazy Lady
09.08.2010
+ 1 000 000
Мяу!
10.08.2010
+ ишшо стока жы
Бертран, спасибо за рассказ. Было бы неплохо дать сразу телефоны всех штабов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем