--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

С минуты на минуту, объявляется эвакуация жителей г. Саров

Городские происшествия
193
246
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
От жителей.
Пожар дошел до расстояния в 3 км до центра....
эвакуацию не объявляли. но лес на территории ЗАТО горит...
Объявили точно среди родственников военнослужащих...
Padme
02.08.2010
Местные пишут что организация никакая.Видимо везде такая "организация" иначе бы таких пожарищ не было.
Всё,блядь,под контролем!
Padme
02.08.2010
Тем же центр ядерный.Как вообще допустили что до туда пожар дошёл?
Не ссать!
Dr.Qy
03.08.2010
С такой вертикалью и не то просрут.
вот тут уже становится страшно...
ппц...
Muza-za
02.08.2010
ППЦ, сегодня только обсуждалось как невозможное!!!
Muza-za
02.08.2010
Еще такой момент, по поводу инфы на саровском форуме, что по ссылке,технику с Выксы УЖЕ отправили в Саров. Но в Выксе ведь тоже горит.
Mvr
02.08.2010
видимо, саров потенциально всё же опасней.
Muza-za
02.08.2010
Это то понятно, непонятно как могли Саров то прощелкать??? Всем же понятно что там и как(((
A!ex
02.08.2010
Как всегда - были заняты, пилили бабло
Padme
02.08.2010
Не удивительно.Учитывая как у нас всё организовано и оснащено то вся область может беспрепятственно выгореть.И будет Шанец губер пепелища.И второй и третий и пятый срок.И мядальку получит за то что избавил Центр им.Трубы от туевой хучи лишних ртов.
krabs
02.08.2010
Padme писал(а)
И будет Шанец губер пепелища.

Ну и что, арабские шейхи по сути командуют пустыней, и ниче :)
knopern
02.08.2010
Все так. Для Пу и Ме разные катаклизмы, в т.ч. и пожары ВЫГОДНЫ. Во-первых, пиар. Якобы власть суетиться, хотя на самом деле лишь делает вид. Во-вторых, погибнет (как на пожаре), так и от болезней позже, большое количество стариков, что радует Пу и Ме.
При царе-батюшке деревни во время пожаров окапывали вручную. Сегодня в регионе в наличии огромное количество бульдозеров, грейдеров, экскаваторов и др. тяжелой техники. Хватит на все очаги пожаров.
Kaknikul
02.08.2010
жестко написано, но по сути верно
vladmir
02.08.2010
knopern писал(а)
Для Пу и Ме разные катаклизмы, в т.ч. и пожары ВЫГОДНЫ

Я думаю они делают что могут, только Путин такую гнилую систему выстроил, что она проворачивается вхолостую.
Никудышный организатор. Кидаться нефтяными деньгами много ума не надо.
Muller
03.08.2010
он не выстраивал эту систему... он её наоборот переделать хочет, только чтож ему даст... :((
ISOpter
03.08.2010
кто ему мешает? - огласите весь список этих троцкистских предателей!
Muller
03.08.2010
списог очень длинный получится... да у вас и так ход мыслей правильный, разберётесь :)
Уля
03.08.2010
ну весь мы не просим, первые десять хотя бы.
Уля
03.08.2010
правда?
vladmir
03.08.2010
Muller писал(а)
он её наоборот переделать хочет

Лесным кодексом он её круто переделал, ага.
ДимС
03.08.2010
+100
Geronimo
02.08.2010
Padme писал(а)
Не удивительно.Учитывая как у нас всё организовано и оснащено то вся область может беспрепятственно выгореть.И будет Шанец губер пепелища.И второй и третий и пятый срок.И мядальку получит за то что избавил Центр им.Трубы от туевой хучи лишних ртов.

Будем рыть море и перенимать опыт самалийских пиратоф...

... А так, сцуко, что страшно стало?
Говорили же тебе, не пiзди. Не время думать о фасоне шляпы, когда полные штаны гамна.

Смерть она всех уравняет, и богатых и бедных.
Но за тебя больше всех переживаю, как же ты без сигарет и интернета будешь.
Или, может поймёшь тогда, что есть вещи и поважнее.
Dr.Qy
03.08.2010
Чо сказать то хотел, лизоблюд?
Игр@
02.08.2010
они к иногурации готовятся, не до пустяков им...
Rebekk
02.08.2010
Шрэк навсегда
Dr.Qy
03.08.2010
Шанцев был на гулянках и инагугур..бля...на пьянке, короче.
Уля
02.08.2010
в нашей раше возможно все.
P@raZit
02.08.2010
Если пожар дойдет до ядерных объектов, чем это грозит?
Уля
02.08.2010
чернобылем.
Это наврядли, конечно, объекты подобные хорошо защищают, обычным пожаром их не возьмешь.

Вот оборудования на миллиарды погорит, да еще уникального - это да, полная жепа будет.

Хотя, как уже говорили, в нашей Раше все возможно.
Уля
02.08.2010
вы еще верите, что что-то хорошо защищают и тп?
на сколько знаю, ядерное топливо не взрывается. На ЧАЭС был перегрев водной системы охлаждения, реактор разорвало паром, вернее (на сколько помню) 32-х тонную крышку подкинуло на сколько-то метров, она встала ребром и раскрошила реактор. а в нем температура выше 2200 цельсия (при нормальной работе). А произошло все это из-за ошибки человеческой. Намутили с урановыми стержнями, забив на предписания.

Так вот, любой ядерный реактор находится в толстенном бетонном "кожухе", и температура в нем намного выше температуры горения дерева.

Ежинственно, что может произойти, это грубо говоря сгорит управляющее оборудование и че-то там перемкнет, из-за чего резко выйдут стержни, или войдут дополнительные - тогда трындец.
mmartin
02.08.2010
Амелия писал(а)
А произошло все это из-за ошибки человеческой.

конструкторов реактора
Они тестили выработку турбины на холостом ходу реактора, то бишь если аварийно остановить реактор - паровая турбина по инерции продолжает вращаться и вращать генератор. По одной версии они слишком резко вывели урановые стержни, тем самым нарушили инструкции, реакция вышла из под контроля.
конструкторы тут не виноваты
ИМХО
Сычъ
03.08.2010
"Защиту от дурака" при проектировании никто не отменял.
Alex2006
03.08.2010
В общем то вывели не урановые стержни, а углеродные, которые являются "замедлителем"
katarkon
03.08.2010
Почему всем лень хотя бы почитать принцип работы ядерного реактора, прежде чем постить топики? Ну нет в конструкции реактора ни "урановых", ни "углеродных" управляющих стержней - для управления используются поглощающие нейтроны кадмиевые, борные и т.п.
BESiK
03.08.2010
хмм.... мне в детстве вообще про графитовые расказывали, дескать они замедляют\прекращают цепную реакцию до некого предела разумеется.

Ну да, вики подтверждает примерно....

Цепная реакция деления ядер (кратко — цепная реакция) была впервые осуществлена в декабре 1942 года. Группа физиков Чикагского университета, возглавляемая Э. Ферми, создала первый в мире ядерный реактор, названный СР-1[2]. Он состоял из графитовых блоков, между которыми были расположены шары из природного урана и его двуокиси. Быстрые нейтроны, появляющиеся после деления ядер 235U, замедлялись графитом до тепловых энергий, а затем вызывали новые деления ядер.


ru.wikipedia.org/wiki/Атомный_реактор
Alex2006
03.08.2010
По секрету скажу :) нейтроны у кадмия и бора одинаковые. Только никому говорить этого не надо. Испугаются.
А в замедлителе могут использоваться не только углерод. Но никак не уран. Уран там активное вещество. А 1 из способов управления реактором это как раз введение замедлителя в активную зону реактора.
Замедлитель как раз используется для замедления нейтронов и предотвращения взрыва реактора если говорить попросту и не вдаваться в детальное устройство.
katarkon
03.08.2010
Основная задача замедлителя в реакторе - превращать быстрые нейтроны в тепловые, поскольку уран (зараза такая) на тепловых нейтронах делится не в пример лучше, чем на быстрых. Поэтому в реакторах на тепловых нейтронах можно использовать слабообогащенный уран (или вообще природный).
organizm
02.08.2010
вы думаете если сгорит один транзистор в управляющем оборудовании, то произойдет Чернобыль? :-) "Как страшно жить..." (с)
в исповеди человека невидимки пролили чашку кофе на клавиатуру. у нас почти готов сценарий XD
Ну да. В голливуде еще Брюс Уиллис есть. Будем сравнивать?
Dr.Qy
03.08.2010
Управляющее оборудование даст не ту команду - и пипец.
Жуть... От одного транзистора? ;)
1. Какое давление пара должно быть при температуре рабочей зона 2200 градусов " (при нормальной работе). " (с) ?
2. Чем отличаются ТВЭЛЫ от поглотителей нейтронов?

Конструктор реакторов? (с) Мда...
Простите девушке ее ошибки, в целом она права

Рабочая температура реакторов РБМК в районе 300 гр.Ц., его разогрев до 2200 гр. произошел после выкипания теплоносителя и разрушения систем зашиты упавшей крышкой.
Это да. Попутала малость. ;)
Да и в целом... На ВВЭР такого в принципе не произошло б. Поэтому ИМХО и конструкторы в доле, хотя при проектировании закладываться на такое головотяпство, как у той смены я думаю никто б не стал...
не надо гнать паникёрскую волну - реактору внешний пожар не может навредить...
StepanNN
02.08.2010
лучше бы не дошел!
Уля
02.08.2010
наверно надо молиться, кто как умеет, и кто верующий, и кто неверующий.
А тут 50 на 50, либо зищищены - либо нет.

А уж как защищены и что там вообще такое - ни вам ни мне знать не положено.

Могу только предположить, что строилось это все еще при Союзе, и обдумывали подобные моменты тогда.
Dr.Qy
03.08.2010
Будем надеяться, что некомпетентность и непрофессионализм нынешнего губернатора не сможет привести к катастрофе.
BESiK
03.08.2010
ну к радости от него там ни чего не зависит, у меня даж есть подозрение, что появись он на территории ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важного обьекта без соотвецтвующих разрешений охрана спокойно может его растрелливать будь он хоть трижды губер.
7aladin
02.08.2010
ничем, центр переедет в Сколково.
alka2009
02.08.2010
Вот и мы с мужем об этом думаем. Не нужен Путину больше Саров.
P@raZit
02.08.2010
как бы объекты должны срочно эвакуировать наверное?
Очень хочется надеятся, что не дойдет.
Shedon
02.08.2010
ничем, объекты защищены
Писец млин... Уже и до Сарова дошло... ((((
Ну как, подтвердилось?

Что-то на форум тамошний зайти не могу, сгорело уже все чтоле?
jsn
02.08.2010
19:25: Пожар в районе 22 площадки локализован и перешёл из верхового в низовой. Ветер сменился на северный и препяттвует распространению огня внутри периметра. Тушение продолжается. Других очагов возгорания на территории города в настоящий момент нет.
саровский форум перегружен.
народ в панике.
на завтрашнее утро собирают добровольцев.
Игр@
02.08.2010
""Полуофициально передают, что пожар прорвался на территорию одной из площадок возле периметра, идёт борьба с огнём.

Над городом туда-сюда снуют противопожарные вертолёты с водой.

Город в дыму, граждане отмечают у себя симптомы "угорания".

18:20: В районе 15-16 ч. 2 августа в результате усиления ветра огонь разом прорвался на закрытую территорию Сарова на участке шириной 1.5 км и зашёл в глубину на 2 км. Ситуация тяжёлая. В Саров стягивается дополнительное количество противопожарной техники (кому-то её не достанется, им не повезёт). По некоторым данным, забирают технику с Выксы. Сотрудники ядерного центра ВНИИЭФ в массовом порядке привлекаются к противопожарным мероприятиям. Из-за дыма видимость сильно ухудшена, возможности для тушения самолётами почти нет.

При всём при этом по дороге на профилакторий обнаружены [censored], жгущие большой костёр в лесу.
Другие альтернативно одарённые граждане выкидывают непотушенные бычки из окон машин.

18:40: Площадка №22 РФЯЦ-ВНИИЭФ час назад была эвакуирована.

19:25: Пожар в районе 22 площадки локализован и перешёл из верхового в низовой. Ветер сменился на северный и препяттвует распространению огня внутри периметра. Тушение продолжается. Других очагов возгорания на территории города в настоящий момент нет.
"""
Padme
02.08.2010
А тем временем в усадьбе Рукавишниковых полным ходом идёт подготовка в торжественным празднествам по случаю...выгоревшей Нижегородчины.
Игр@
02.08.2010
Как уже многие говорили, пир во время чумы...
Уля
02.08.2010
высшая степень цинизма.
горькая правда жизни...властям наплевать на народ...
Пляски на костях...
Да что же это делается-то((((...

Мы так, пожалуй, и 2012 года не дождемся....
Кулебаки начали окапывать. тушить уже безполезно.
но Саров это ппц.
и у нас еще АЭС ведь хотят в Навашино строить
LariLari
02.08.2010
Что знаете про Кулебаки?
все! что нужно?
LariLari
02.08.2010
Что происходит со стороны велетьменской объездной? есть ли реальная угроза жителям "камчатки" и района "старых кладбищ". Тушат силами кулебакской пожарки или есть сторонняя тех.помощь?
там сегодня днем возник пожар часа в 3 из ниоткуда. я бы сказала километров в 2 от камчатки. приехали окопали со сторны коттеджев и третьего бугра.
тушат только наша пожарка. вроде пока нет
LariLari
02.08.2010
спасибо. будут новости про Кулебаки - пишите. Здесь много кулебакских, очень беспокойно, т.к. сведений крайне мало. Мамы-бабушки в Кулебаках также без инфы. Отсюда им рассказываем.
Поподробнее про коттеджи. У меня мама в коттеджах на Войкова, говорит, что огонь близко к ним, около милиции валят деревья, окапывают. Третий час ищу хоть каку-нибудь инфу :((( Может знаете что-то? Начинать паниковать и искать с кем ее отправить до Нижнего или можно успокоиться?
не переживайте. огня там нет. просто окопали и все уехали.
Frankie
02.08.2010
Сегодня проскакивала новость про строительство трубопроводов...ведь это один из действенных способов! Где они? Куда их прокладывают??
P@raZit
02.08.2010
Военные трубопроводы токо в МСК проложили
Frankie
02.08.2010
mirage76
02.08.2010
если только до очередной дачи Шрека проложили
ВИПП
02.08.2010
в балахну проложили один
Frankie
02.08.2010
Один...в Балахну...маловато...хотя в Саров-то и тянуть неоткуда....(
ay
03.08.2010
ВИПП писал(а)
в балахну проложили один

зачем? Балахна окружена болотами и находится прямо на берегу Волги
воды там всегда много
Frankie
03.08.2010
Потому и проложили - легко...) Это не в Выксу тянуть или мордовский заповедник...
Zamsha
03.08.2010
ay писал(а)
Балахна окружена болотами

поэтому и проложили.. торфяники у нас..
ay
04.08.2010
там, где торфяники, там же и торфяные озера, которые после разработки торфа остались
если они пересохли, то смысл в этом есть, но как-то сомнительно что все болота уже сухие и тем более сомнительно что эти озера могли высохнуть

к тому же разработок торфа в самой балахне не вели, т.к. его там нет
ближайшее месторождение(бывшее) - гидроторф, торфяных озер там много
Zamsha
04.08.2010
так от балахны до гидроторфа 7 км.. четра города, почти..
ay
05.08.2010
а вся балахна в длину не больше 9 км, причем с учетом территории правдинска:)
до чернораменки по прямой не больше 4 км, от балахнинского переезда до жд колеи на чернораменке, т.е. от границы до границы не больше 3км
большого смысла в какой-то трубе нет, воды должно быть много в куче озер
gramps
02.08.2010
Трубопроводные войска срочно перебазировались из Нижегородской области в Московскую - там важнее.
откуда инфа?
69xxx
03.08.2010
по нтв показывали
ППЦ!!!
панику не наводите, никакого "Чернобыля" не будет... но поработать пожарным и добровольцам придеться...
P@raZit
02.08.2010
обоснуйте
У вас есть допуск из отдела гостайны к таким обоснованиям? :-))

Догадки, мы можем только догадываться и логически домысливать, что уж чего-чего, а подобные объекты защищены не то, что от пожара - от ковровой бомбардировки.

Хотя, бывает всякое :-D
интуиция не подведет :)
Причем тут гостайна?
План защиты "ядреных" объектов от воздействия внешних факторов минимум конфиденциален (ДСП), а некоторые его части носят грифы "С" или "СС".
Отлично... И как вы видите без доступа С и СС работу "добровольцев" по спасению секретного объекта? У них у всех есть доступ к этой информации?

Я почему говорю, недавно только предприятие сертифицировали наше на гостайну по безопасности... Мой датацентр не каждый подойти может тушить, как бэ, по информационной безопасности. У него тупо уровня доступа в это помещение нет...
Значит вы меня понимаете.

НИКТО не будет пускать добровольцев тушить пожар ВНУТРЬ объекта, равно как и никто не будет тушить ваш ДЦ (и веселящий газ нам сладок и приятен :) ) водой из ведер. А вот потушить периметр - это пожалуйста.

Здание с реактором сможет выдержать внешний пожар, затопление и падение самолета. А вот конкретные цифры - это уже в специальной тетрадочке под недремлющим оком. Теперь думаю смысл понятен.

К слову, гостайна или ПД ? (Если первое, то могут быть интересные пересечения по работе. :) )
Детектор идиотов писал(а)
К слову, гостайна или ПД ? (Если первое, то могут быть интересные пересечения по работе. :) )

Гостайна.

Да, смысл понятен, но всетаки - у нас не водой, а газом в автоматическом режиме :) В дц - две двери и ниодного окна
FLIFFY
03.08.2010
отправляют с таких же предприятий тушить.
Не правда... У меня в бюро - 10 человек. Уровень доступа подобающий - только у двоих. Кого всех?
Бред.
TraderMax
02.08.2010
Там кошерная защита + деревьев нет в близости от стратегических объектов.
Sansan
02.08.2010
Ой стыдоба....
Жюльен писал(а)
панику не наводите, никакого "Чернобыля" не будет... но поработать пожарным и добровольцам придеться...

+1
Я смотрю мало кто понимает что именно там находится... Если чё - уран можно спокойно в костёр кидать (да и плутоний тоже в общем-то) - ничё не будет... Это не склады взрывчатки, так просто не подорвёшь....
Airton
03.08.2010
а еще меньше знают где и как что находится. знали бы не истерили
BESiK
03.08.2010
удачно покидщать, когда докидаете килограмм этак до 60-ти раскажите об ощущениях.
Эх, если б так просто всё было то не сидел бы иран и корея северная без ядрёной бомбы....
BESiK
04.08.2010
ну так.... Я так предлагаю опыт супругов Кюри повторить.
Мыж про факт говорим, а не про эффективность =) А так это простейшее грязное... По сути много вони и не более.
odv
03.08.2010
А Вы уверены, что в Сарове нет складов со взрывчаткой? )
20:07: Ситуация в Сарове стабилизирована, пожар подавлен. Дополнительные силы и добровольцы привлекаюся для дежурных мероприятий и тушения небольших остатков возгораний. Техники хватает.
Radmira
02.08.2010
Уууууффф
Muza-za
02.08.2010
Конечно хватает, раз с других районов перебросили
P.S
02.08.2010
позвонил другу
он заверил что все нормально( по сегодняшним меркам)
покрайней мере его, кроме меня, никто эвакуировать не собирается
слава те...
Andrevna
02.08.2010
хорошо
так значит скоро зима))) ядерная настанет...
Tanya7777
02.08.2010
хех, зимы почему то не хочется, а вот пожары и жару долой, собственно взорваться там ничего не взорвется, а вот исследования........могут пропасть
позвонил свояку - было. сидели на чемоданах, но счас отбой дали уже...
зы: система оповещения у них не работает, всю инфу по перезвонам...блядство. а не россия...
krabs
02.08.2010
pirotechnic писал(а)

зы: система оповещения у них не работает, всю инфу по перезвонам......

в рельсы бьют?
оповещают начальников, те подчиненых по сотовому...кабздэц
69xxx
03.08.2010
вот просто интересно: кто оповестит моих родителей-пенсионеров, сидящих дома на чемоданах? я, прочитав на nn.ru?
страна такая, все развалили
да рельсы были бы эффективнее
vp
03.08.2010
Аутофорум детектед. :)
krabs
03.08.2010
Тогда уж лучше деревни обеспечить вувузелами
barsuk-68
02.08.2010
Там всегда было и есть чем тушить, и техника и люди. Жаль не хватает на близлежащие территории, где воистину некому и нечем.
зы: эх, Лаврентий Павлович....
llexus
02.08.2010
Не Пиздите. Все под контролем. У меня там одногруппник. Да и огонь там НЕ МОЖЕТ подойти к ядерному центру.
P@raZit
02.08.2010
все врут?
llexus
02.08.2010
Не все. Пожар действительно был, уже потушили. А вот подойти к ядерному центру он теоретически не может.
Кстати добровольцам платят 750р в день
P@raZit
02.08.2010
ээмм это только в сарове?
llexus
02.08.2010
В Сарове да, там брат друга работает. У остальных не знаю.
vladmir
03.08.2010
То есть местные саровские власти платят местным саровским добровольцам? Или не во всём Сарове, а на каком-то участке так решили?
69xxx
03.08.2010
llexus писал(а)
А вот подойти к ядерному центру он теоретически не может.


это почему же?
Сам запретил?
Pristly
02.08.2010
Не сейте панику! Все там нормально. Только что звонила. У меня там родители и ребенка недавно отвезла, а тут такие заголовки!!!! Данные по указанной ссылке на колючем Сарове УСТАРЕВШИЕ!!!!!!!
P@raZit
02.08.2010
час назад устарели?
Pristly
02.08.2010
22 площадка которую якобы час назад эвакуировали, эвакуировали еще в пятницу, а сегодня они уже спокойно работали. Я про эти сведения.
P@raZit
02.08.2010
А почему новости обновлялись тогда?
Pristly
02.08.2010
Я не понимаю, вам хочется чтобы Саров эвакуировали? ВСЕ НОРМАЛЬНО!
P@raZit
02.08.2010
Не дай бог! Просто не знаем кому верить
Pristly
02.08.2010
Тогда еще раз: мои родители в Сарове. Папа не последний человек во ВНИИЭФе, только что им звонила, сказали, что все нормально.
Pristly писал(а)
Папа не последний человек во ВНИИЭФе


а зачем половине нижнего знать это?
Ну ты же просто узнаешь об этом )))) как и пол нижнего. Но ты же не знаешь кто она и кто её папа. Я думаю там работает не один мужчина, у которого есть дочь )))
marina 23
03.08.2010
Ну, вообще у девушки фото и адрес есть, было бы желание, а узнать все, что хочешь можно
krabs
03.08.2010
Болтун - находка для шпиона (с)
это для того, чтобы поверить, что сведения достоверные, так как начальство всегда в курсе )))
1906
03.08.2010
выезжаем за вами
Уля
03.08.2010
так вам он правду и сказал. чтоб вы в истерике сразу забились. конечно "все нормально".
krabs
03.08.2010
Pristly писал(а)
Папа не последний человек во ВНИИЭФе,

А поподробней можно?
Pristly
03.08.2010
А какое это отношение к теме имеет? Я просто хотела сказать, что он информацию получает оперативно. У меня в этом городе самые близкие люди. Я переживаюза них и понимаю тех кто волнуется за своих родных и друзей, а вы меня склоняете за какую то фразу.
на Саровском форуме все спокойно, люди шутят и в добровольцы собираются. Не надо паники
Pristly
02.08.2010
Я о том же.
P@raZit
02.08.2010
а причем устаревшая информация я до сих пор не пойму
Pristly
02.08.2010
18:40: Площадка №22 РФЯЦ-ВНИИЭФ час назад была эвакуирована.

22 площадка которую якобы час назад эвакуировали, эвакуировали еще в пятницу, а сегодня они уже спокойно работали. Я про эти сведения. ¶ Все еще не понятно?
Мих@н
02.08.2010
Pristly писал(а)
18:40: Площадка №22 РФЯЦ-ВНИИЭФ час назад была эвакуирована.

22 площадка которую якобы час назад эвакуировали, эвакуировали еще в пятницу, а сегодня они уже спокойно работали. Я про эти сведения. ¶ Все еще не понятно?

Блин! Пойду как я из этой темы куда подальше, а то вы сейчас еще какие-нибудь секретные подробности нарассказываете))
mmartin
02.08.2010
смешно
Pristly
03.08.2010
это открытая информация. www.sarov.info вам в помощь.
Мих@н
03.08.2010
спасибо))
10 мин назад звонила подруга... сказала, что там пиздец.
P@raZit
03.08.2010
информативно однако
Уля
03.08.2010
а конкретнее?
горит.
P@raZit
03.08.2010

Надоело сидеть дома и читать панические и идиотские (не все конечно) комменты. Решили с женой проехать по городу - заценить обстановку. Вышли около 8 часов - машина вся в пепельных каплях. Такое ощущение, что машину сначала посыпали пеплом, а потом покапали дождем. Были у Серафима - воняет свежезатушенным костром, но в округе вроде все спокойно. Только на ключевой 3 или 4 мужика с лопатами стояли. Далее поехали к 5 столовой - на перекрестке стоит машина ДПС. Спрашивали чем можно помочь - говорят, что ничем, сами бы пошли. Перекрыли чтоб не мешали пожарным машинам, едут пожарки с Темникова, Дивеево и Вознесенска. Потом поехали через перемычку где дорога от 1 на 3 завод и 22-ю площадку. Там тоже стоит машина ДПС, но останавливаться не стали - и так все понятно. Ездили на Лукойловскую заправку у 3 КПП - народу o_0!! А так по городу обстановка вроде нормальная, но в сторону 3 КПП едет много машин - явно не на рынок. Мне кажется пока рано валить из города...
главное чтобы потом не было поздно...
Боже храни всех нас от пожаров!!! как такое могли допустить ???
Он еще никому не помогал. Помогают люди.
к счастью таких людей много...
Верящих в суп из топора да, действительно достаточно...
помогающих..
Тогда хорошо.
oh my god
02.08.2010
ну так чо, с минуты на минуту уже наступило?
рано.....ещё повоюем
По слухам - с 3 завода эвакуируют оборудование.
люди ждут что сегодня ночью эвакуацию объявят.
Огонь в периметре.

Но это только слухи пока... жду звонка...
vp
02.08.2010
Интересно, когда истерики на форумах прекратятся.....
Никогда....
Вот что мне сообщил знакомый-житель Сарова:
(23:21:48 2/08/2010)
ну как у вас там?? Говорят эвакуация начиналась

m (23:22:16 2/08/2010)
У нас всё очень херово

(23:22:37 2/08/2010)
Как в фильме про катастрофу

m (23:23:09 2/08/2010)
Мигалки, машины, вертолеты, ажиотаж на заправках

(23:23:29 2/08/2010)
а огонь где?

m (23:25:14 2/08/2010)
Около периметра города со стороны мордовии

m (23:25:25 2/08/2010)
Эвакуируют завод

(23:25:33 2/08/2010)
мда(

m (23:28:35 2/08/2010)
Благодарю. На сумках сижу ведь
Значит про третий завод -не слухи
trak1
03.08.2010
Попытался на саровском городском чате спросить но в ответ тишина.
Frankie
03.08.2010
Думаете, среди саровчан мало паникеров и распространителей слухов...? Вон чуть выше Dana O Shee пишет, что огонь "Около периметра города со стороны мордовии"...так он уж которые сутки там...
знакомый ушел окапывать город кудато... я хз...
Frankie
03.08.2010
Вот это правильно, добровольцы для этого нужны!
trak1
03.08.2010
Что то напрягает эта ситуация !!! Хочется ясности.
мы все умрем. кто-то раньше, кто-то позже.
trak1
03.08.2010
))))))))Очень оптимистично , но хотелось бы попозже
Vero
03.08.2010
trak1 писал(а)
))))))))Очень оптимистично , но хотелось бы попозже

..и не от лесного пожара
Frankie
03.08.2010
А что тут непонятного...ситуация стабильно тяжелая, пожары вокруг, заходили за периметр, реакторы защищены...как-то так я себе это представляю...)
Ребята, Саров стоит, пока у нас все тихо, ветер не на город, вчера начался верховой пожар, удалось остановить. Много пепла на дорогах утром. Ветер стих. По прогнозу - сегодня вечером усиление ветра до 4-5 м/с, вчера то же самое к вечеру. Не волнуйтесь, народ наш сам выходит на дежурства, вчера тушили сами жители окраины - от пепла были возгорания в лесополосе. На данный момент в городе нет возгораний.
Сегодня ночью на РБК ведущий постоянно прерывал передачу и объявлял, что огонь прорывается в ядерный центр России город Саров. Это около двух часов ночи было. Утром просыпаюсь- все центральные каналы молчат.
Естественно... "Все под контролем" (с)
на rbc.ru тишина
да, но я своими ушами слышала. несколько раз
Frankie
03.08.2010
Так никто и не спорит, что он (огонь) прорывался. Он уже давно прорывается, а не только вчера днем или ночью. Просто ситуация несколько обострилась, но сейчас опять более-менее, насколько я понимаю...
Новости есть?
Чуть позже будут
fatallady
03.08.2010
+много
Дозвониться пока не можем - абоненты не абоненты...
kunin
03.08.2010
Вот! Пытался позвонить товарищу - оба мобильника "абонент...."!
Да, щас абонент
Уля
03.08.2010
чего говорит?
"Все под контролем"... Пока некогда. грит, попожже
В Сарове запрещено приносить на работу мобилы - кто работает на площадках.
последняя инфа:

Обстановка 3.08.10
03.08.2010 | BadBlock Прокомментировать

8:40 В районе 22-й площадки ВНИИЭФ остаются очаги возгорания, с которыми борются. Пожар в стадию верхового не переходит, ситуация пока остаётся под контролем. С воздуха помогают тушить вертолеты Ми-8 и Ми-26 ("корова"), а также специализированный противопожарный самолёт-амфибия Бе-200.

sarov.info/
есть новости?
Ответила, но ответ находится выше.
ilexys
03.08.2010
11:07: Ситуация всё улучшается. Пожар в Сарове и возле периметра тушат уже с четырёх самолётов, два Ил-76 и два Бе-200. Самолёты работают очень точно, снижаются до 20 м над кромками деревьев. В город приехал второй пожарный поезд. У поезда в цистернах 180 тонн воды и шланг на 3 км. К поезду подцепили дополнительную цистерну. Поставлена задача ликвидировать малейший намёк на дым возле периметра города.
vladmir
03.08.2010
Дааа, вот так ядерные объекты иметь в области, - все основные силы тратятся на один объект, а другие пусть лопатами тушат...
iZverG
03.08.2010
Одно радует - потушат там, наверняка потушат и остальное. Мне вот только интересно - в Саров это все согнали, а как насчет Выксы? имхо там все хуже
mouse
03.08.2010
Вилю отстояли, ещё три посёлка, которые вчера эвакуировали - тоже. Вопрос теперь , что в Кулебаках. Там город был в кольце огня, а официальной информации никакой
dialognn
03.08.2010
Звонил знакомому в Сарове, говорит все спокойно..даже дыма стало меньше.
Murra
03.08.2010
До центра ЧЕГО осталось 3 км огню?
11:07: Ситуация всё улучшается. Пожар в Сарове и возле периметра тушат уже с четырёх самолётов, два Ил-76 и два Бе-200. Самолёты работают очень точно, снижаются до 20 м над кромками деревьев. В город приехал второй пожарный поезд. У поезда в цистернах 180 тонн воды и шланг на 3 км. К поезду подцепили дополнительную цистерну. Поставлена задача ликвидировать малейший намёк на дым возле периметра города.
www.sarov.info/index.php?ch=news&id=15974&view=article&prevview=summary
vladmir
03.08.2010
И там следующая запись -звук во флеше.

"14:10: Доклад об обстановке главы администрации города Валерия Димитрова"

В конце просит население города сдавать под роспись в ГО и ЧС дежурному всякие бытовые ранцевые распылители воды - чтобы дотушивать очаги.
SSwift
03.08.2010
че-то Саров-инфо не отвечает....вот че пишет:

SQL ERROR [ mysql4 ]

Too many connections [1040]

An sql error occurred while fetching this page. Please contact an administrator if this problem persists.
Frankie
03.08.2010
Вчера вечером тоже не отвечал...опять там дымно стало...(
это означает "Обождите, товарищи, не все сразу, а то ишь налетели! Сервер тоже не железный!" :))
snipernn
03.08.2010
сейчас в Сарове спокойно?
eva2409
03.08.2010
Сейчас в саров прибыл шойгу.Ситуация там отвратная.Видимость практически нулевая.С утра обстановка была лучше.Но с балконов люди наблюдали огонь.Огонь распространяется по верху.
krabs
03.08.2010
у нас все под контролем тм
P@raZit
03.08.2010
враньё
snipernn
03.08.2010
конечно, вранье...
eva2409
03.08.2010
а если там подойдет к площадкам,то нам всем,т.е. все области и города приблизительно до москвы даже питера будут уничтожены!!!
odv
03.08.2010
Оптимистично, а, главное, аргументировано )
Ango
03.08.2010
народ, что с Саровом??? в новостях в 19.00 передали, что вроде как локализовали пожар!!!! а на самом деле как???
P@raZit
03.08.2010
Пришла очень тяжелая техника, такая как БАТ-2, будут полностью отделять периметр от внешней зоны, верховых пожаров нет
Ango
03.08.2010
спасибо, что успокоили, а то прям сердце чуть в пятки не ушло
P@raZit
03.08.2010
Ango
03.08.2010
на танк похож, только с ковшиком
а это и есть танк с ковшиком
Официально пожар локализован, неофициально - нет!
Завтра буду участвовать в тушении в составе одного из отрядов от ВНИИЭФ, там и увидим настоящее положение дел.
snipernn
03.08.2010
тоже посмотрела новости, типа пока пожар локализован, но если будет усиление ветра, все опять начнется...
сейчас бегущей строкой по каналу Россия 24 написано было. что Огонь подошел вплотную к ядерному центру
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов