--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В России вводится запрет на оборот ламп накаливания от 100 ватт

Новости
112
164
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Elantra USA
01.01.2011
"В России с сегодняшнего дня запрещается производство и продажа ламп накаливания от 100 ватт и выше. Теперь на прилавках магазинов можно будет найти только маломощные «лампочки Ильича», а населению предлагается использовать энергосберегающие лампы. Ограничения на оборот ламп накаливания вводятся в соответствии с федеральным законом об энергосбережении и повышении энергоэффективности, подписанным президентом РФ Дмитрием Медведевым в ноябре 2009 года. Согласно документу, с 2013 года в РФ рекомендуется прекратить также производство и продажу ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 2014 — мощностью 25 ватт. Одновременно правительству вменяется в обязанность «принять правила утилизации использованных энергосберегающих ламп». По мнению экспертов, преимущество энергосберегающих ламп в том, что они, по сравнению с лампами накаливая, обладают существенно большей светоотдачей /в 5–8 раз/ — благодаря этому их применение способствует экономии электроэнергии. Кроме того, они более чем в 10 раз дольше служат потребителям. Переходя на энергосберегающие лампы, Россия следует примеру ЕС, где уже запрещен оборот ламп накаливая мощностью 100 и 75 ватт. Это нововведение, по мнению руководства страны, должно стать шагом к достижению стратегической цели — более энергоэффективной экономики. Пока же в вопросах использования энергии мы весьма расточительны — по оценкам экспертов, энергоемкость отечественной экономики в 2,5–3 раза больше, нежели у развитых государств, сообщает ИТАР-ТАСС news.rambler.ru/8634393/ "

Как вы к этому отниситесь, я вот нигадую
За эл мы платим деньги - сколько нажгу столько и заплачу
AlexKB
01.01.2011
Elantra USA писал(а)
За эл мы платим деньги - сколько нажгу столько и заплачу

Не волнуйтесь, на электричество цены уже подняли на 20%.
Lisss
01.01.2011
да пофиг по большому счету, больше 60 ватт дома не используют вообще то
rastol
01.01.2011
Вы к темноте привычны и других загнать в неё хотите? Тут никто не знает, что КПД у мощных ламп накаливания выше. Экономию надо начинать с того, что лампы надо протирать. Вот я за яркий свет + с большой ИК составляющей, чтоб и светила, и грела! И чтоб не было большого ущерба, если лампа разобьётся. Какого хрена мне кто-то это запрещает?
Lisss
01.01.2011
ну чтоб грела- вам надо киловаттную лампу вешать
rastol
01.01.2011
Так они тоже под запрет попадают! А в1982 в командировке в Воронеж так зимой и спасался в холодной гостинице ИК лампой 1800 Вт от совксерокса. Комната была огромная типа класса и пять кроватей. Согреть её камином не представлялось возможным, а лампа ИК излучением обогревалда райончик, где мы в троём сидели у телевизора! Прям как костёр. Напомню, яркий и тёплый свет с равномерным спектром хорошее лекарство от осенне-зимних депрессий, когда мало света.
anselm
01.01.2011
хочу такую лампу))

зы. предпочитаю галагеновые. это крыть, приятный яркий ровный свет, никакого мерцания. правда греется как хз что, поднесенная бумажка на 5 см дымится, на 3 загорается. прикольно)) и мне похъ, сколько этот лютый адовый пиздец жрет электричества. он меня радует
Lisss
01.01.2011
ну так есть специализированные ИК обогреватели- вот от них толк есть
rmalyshev
01.01.2011
почти все лампы дома по 100 Вт. Есть три по 150. Это очень удобно. Свет яркий и приятный + экономия. Для примера. Лампа на 150 Вт светит намного ярче, чем две по 75. А вот энергосберегающие лампы я вообще не перевариваю.
Patron
01.01.2011
Не все ли вам равно какая лампочка светит?
мне свет от энергосберегающих не нравится и почему меня заставляют их покупать 150р, когда можно купить накаливания за 10р?
Vero
01.01.2011
вот именно по этому
rastol
01.01.2011
И мне свет от энергосберегающих не нравится и почему меня заставляют их покупать 150р, когда можно купить накаливания за 10р? ...
anselm
01.01.2011
плюс многа..
говно все эти энергосберегающие. я от них зеваю и спать хочу, вечно сижу весь в слезах и с тухлой миной. придется и дома носить защитные очки((
на крайняк галогенки поставим
anselm
01.01.2011
вот и я везде понаставлю, пусть им уныло станет!
у меня в комнате 2 по 60вт стоят, светят как 3 100вт ильича, и свет(цвет) такой же выдают (чуть белее)
zloi52
02.01.2011
Elantra USA писал(а)
на крайняк галогенки поставим

они точно не в запрете?

с первым уровнем на "городском")
хз
спс)
Esyda
03.01.2011
Поставила на кухню лампочки с теплым светом. Ну чем-то напоминает свет от лампы накаливания. НО!!!!!! Стал искажаться привычный цвет продуктов!!!! Рыба какая-то желтоватая (думаю ржавая?), ан нет, при свете дневном всё нормально. Мясо с оранжевым оттенком. Вареная курица получилась интересного желто-зеленоватого оттенка. Не сразу поняла, что это из-за лампочек. И глаза устают, слезятся.
и я про это, посмотри на свои руки - они тоже желтые, мне сначала волнительно стало, пока не понял в чем дело))
Бемс
01.01.2011
Это точно... не все ли равно..
anselm
01.01.2011
лучше буду нахъ в темноте при фонарике ходить, чем с таким говном
Patron
01.01.2011
ну это уже бред
Elantra USA писал(а) энергоемкость отечественной экономики в 2,5–3 раза больше, нежели у развитых государств

И по этому поводу вы, при случае, точно также "благородно" "нигадовать" будете.
явно это происходит не из-за бытовых лампочек, на чью долю приходится не более 10% электропотребления в стране
Начинать надо с малого. Как говорили мудрые люди, хочешь экономить - начинай со спичек:)))
Хотя, моему сердцу привычные обычные лампочки тоже гораздо милее.
PS: а "от 100 ватт и выше" - это всё же уже извращение:) Выпуск таких ламп можно и прекратить.
vladmir
01.01.2011
Тем более, что вместо одной 100 можно поставить 4 по 25.))
от которых свет будет как в подвале))
Ну, если в сумме непременно должно быть 100, а до других вариантов не додуматься...хозяин-барин:)
rastol
01.01.2011
Почему Вы решаете за других? Что ещё желаете мне запретить? Кашу есть, например? Или мясо. Будете решать за меня как мне о моём здоровье заботиться? Для экономики лучше разнообразие и большое энергопотребление, чтоб энергетики сети развивали и с большим запасом их строили! Все равно энергопотребление будет расти, так пусть работают на будущее.

Нам вообще нужна сеть с избытком на случай аварий с отоплением. Камины изымать будите как Швондер ходить к проф. Преображенскому?
С облегченьицем вас :))))))))))
anselm
01.01.2011
кому надо-тот пользуется. кого то ебет, что у меня дома? а может у меня 4 сервера стоят? при чем тут лампочки! это тупость и маразм
catbayan
01.01.2011
а ещё можно уже порекомендовать гражданам избавляться от диммеров и выключателей со светодиодами(у кого стоят таковые).
Сфигали? Выключатель со светодиодным индикатором прекрасно работает с энергосберегающей лампочкой.
catbayan
01.01.2011
по физике тройка в школе была? ;)
нет, медаль :-)

может расскажешь чего я не знаю? :-)
catbayan
01.01.2011
медаль авансом? а мне не дали :(
вкратце-малые токи неполезны для схем в лампах энергсберегайках.
У вас еще всё впереди! ;-)

Ну расскажите про неполезность малых токов.
Что такое произойдёт со схемой от 20 мА? Электролиты потекут? Дросселя (которых там нет) намнагнитятся? Тиристоры-транзисторы "деградируют"? Или пробой столба вдруг произойдёт от долей вольта падения напряжения? А может катодные нити от 20 мА достаточную для зажигания эмиссию дадут?
Anykey
02.01.2011
а не многовата 20 мА-то? ;-)
Многовато для светодиода, или катодной нити?
Anykey
02.01.2011
Venceremos писал(а)
Что такое произойдёт со схемой от 20 мА?


ну 20 мА, почти рабочий ток для маловатной энергосберегайки, нет?
Для одной лампочки рабочий ток порядка 100 мА, в момент зажигания стартовый ток в несколько раз больше.
Обычная электросхема представляют из себя мостовой выпрямитель и генератор с умножением напряжения до полутора киловольт. Малым током генератор просто не запустится. А если учесть, что индикаторный светодиод еще полупериоды режет - выпрямитель еще половины тока не даст.
Anykey
03.01.2011
а 100 мА это примерно 20 Вт, т.е. энергосберегайка, скажем на 9 Вт столько будет жрать?

кстати, а умножитель напряжения - это который импульсный преобразователь на индуктивности? (т.е. с дросселем, которого нет?) :-)
"Дроссель", а вернее трансформатор там есть, но ма-аленький, патамушта высокочастотный, а не на 50 Гц.
Anykey
03.01.2011
Понятно :-)
светодиод докуя лишней энергии потребляет, бгг
Типовой светодиод: 2 вольта, 20 миллиампер
Угу, прям-таки дофига потребляет :-)
AlexKB
01.01.2011
Только энергосберегающая лампочка с ним не совсем прекрасно работает) Моргает по ночам и дохнет быстро.
catbayan
01.01.2011
кстати,да,у большинства энергосберегаек сгорает именно схема,а лампе хоть бы что.правда выкидывают их всё равно в комплекте :)
AlexKB
01.01.2011
По уму, следовало бы разделить трубку и схему..
ehealth
01.01.2011
У меня обратная статистика. Электроника не сгорает практически никогда.
catbayan
01.01.2011
как определяешь?разбираешь лампы на дому?
ehealth
02.01.2011
Сейчас максимум что делаю - открываю чтобы замерить сопротивление спирали (спиралей) убедиться что действительно ёк
не моргает
ток через светодиод очень маленький
не хватает для "электронного балласта" (или преобразователя, в зависимости от конструкции конкретной лампочки)
AlexKB
01.01.2011
Это от лампочки зависит. Некоторые даже через емкость проводов заряжаются и подмигивают, если выключатель разрывает не фазу, а ноль.
Если подключить 60-вольтовую неонку напрямую - может и будет моргать.
Ни одна ширпотребовская энергосберегайка не мигает даже.
"Току" не хватит для зажигания.
AlexKB
01.01.2011
Лично видел камелионовскую энергосберегайку, которая мигала от постоянно подключенной фазы с выключателем в разрыве нуля.
ehealth
02.01.2011
Пока на кухне был выключатель со светодиодом - мерцали ночью все энергосберегайки, которые там стояли, разные.
Я по всей квартире лампочки заменил на энергосберагющие, osram-овские. На кухне стоит выключатель со светодиодным индикатором. И ничего никогда не моргало.
Может у вас "сберегайки" негодные, с дешевой схемой? Ну типа "навигатора" или того-же "камелиона"?
Anykey
03.01.2011
кондер потихоньку заряжается фильтрующий и мигает лампа раз в час/два/три, но опять же, от лампы зависит, я бы, шунтровал кондер резюком, нпример
покую, ибо уже лет 5-6 ни одной лампы накаливания в доме.
anselm
01.01.2011
зря. хуй с ним с электричеством. его много. а здоровье одно
бредим? :о)
anselm
01.01.2011
может и бредите.. скорее всего. кто ж в здравом уме будет ставить всякое дорогое говно и еще хвастаться
Ну если кто-то ставит говно - это его проблемы. У меня лампы меньше 3х лет не служат.
200р. на 3 года - не сильно огромная сумма даже для меня :о)
pjzon
01.01.2011
Поддерживаю..+
14Х17Н2
01.01.2011
А как энергосберегающие (газоразрядные) лампы ведут себя на крепком морозе? Скажем, в гараже, на подъезде...
pjzon
01.01.2011
У меня светят без замечаний..
Основное, что бы напряжение соответствовало...
rastol
01.01.2011
Теперь пиздить лапмпы в подъезде станет несравненно выгоднее - там 100-ватки еще кое-где остались - на черный рынок эта добыча уйдёт. Нет,надеюсь, добрые предприимчивые люди затарились и изподполы торговати новьём 150Вт будут еще лет пять. А там светодиодные лампы от Чубайса подоспеют. Для этого запрет и введён, чтоб на светодиодные народ не скупился - ртутные тогда изводить запретами будут, что проще, чем лампы накаливания!
+ к закупкам впрок))
14Х17Н2
01.01.2011
rastol писал(а)
А там светодиодные лампы от Чубайса подоспеют...

Вы в это верите?! О, да, конечно, этот бренд - "от Чубайса" - 100% гарантия. Помнится, совсем недавно под этим брендом продвигали реформу электроэнергетики - результаты настолько замечательные, что вот теперь народ призывают к экономии электроэнергии.
у меня в гараже вроде бы зиму прошлую пережила
Пофиг.
Будем юзать 2 х 60 Вт
rastol
01.01.2011
От вас, коллега, не ожидал. Пофигизм надо скрывать, он аморален. Хоть и помогает в работе
Две по 60 светят слабее хорошей высокотемпературной 100-ватки
AlexKB
01.01.2011
Температура нити у них одинаковая, мощность определяет длина и толщина.
anselm
01.01.2011
ненене, температура разная. по-любому. цвет нити и есть ее температура с каким то коэффициентом
AlexKB
01.01.2011
Это оптический обман, при меньшей яркости цвет кажется более красным. Нет смысла снижать температуру. Вольфрамовую нить рассчитывают на максимальный нагрев, при котором обеспечивается номинальный срок службы.
anselm
01.01.2011
а яркость с температурой не связана?))
rastol
01.01.2011
Ой, физики, блин даёте! В школе нынче бабы её какбыпре... У мощной лампы толстая и массивная нить не перегорает при начальном 8-кратном броске тока при включении! Поэтому она может быть расчитана на большую температуру и имеет больший КПД.
AlexKB
01.01.2011
rastol писал(а)
У мощной лампы толстая и массивная нить не перегорает при начальном 8-кратном броске тока при включении! Поэтому она может быть расчитана на большую температуру и имеет больший КПД.

Сомнительно. Ибо чем толще нить - тем ниже её сопротивление, в том числе и "холодное". Следовательно, бросок тока будет сильнее. Так что, разницы нет, что меньший ток через тонкую нить, что больший через толстую. Допускаю, что некоторые нюансы имеются, но это величины более низкого порядка.
rastol
01.01.2011
Дело в инерционности - замечал, что мощная лампа не мгновенно разгорается? пока толстая выходит на режим, тонкая успевает перегореть, если расчитана на туже температуру.
AlexKB
01.01.2011
Зато у толстой нити в процессе нагрева возникают более сильные механические деформации, что тоже не полезно)
rastol
01.01.2011
Деформация пропорциональна Т, а светимость - 4-й степени Т! Чуешь разницу? Мощные лампы накаливания это вещь. А 60 Вт заменяйте на ртутные ватт 20, и ловите кайф, что у вас как бы 100!

Но нас решили вздрючить - не потребляй бля тока, мы медвепуты его экспортируем в виде алюминивых чурок, а ГЭС у нас взрываются, и строить энергетику мы ваще разучились!
AlexKB
01.01.2011
rastol писал(а)
Деформация пропорциональна Т, а светимость - 4-й степени Т! Чуешь разницу?

А при чем здесь это? Я имею в виду деформацию в динамике, при нагреве холодной нити, а не установившееся состояние. Толстое стекло при резком нагреве лопается с большей вероятностью, чем тонкое. Так и здесь.
По второй части - полностью согласен. Энергетическая сверхдержава, то есть сырьевой придаток...
rastol
01.01.2011
Я думаю, нить лампы от деформации не изнашивается, а износ идёт от её испарения. Значит, чем нить толще, тем дольше лампа жить будет, это при равных температурах.
Основной у маломощных ламп износ в моменты включения вроде бы: там возникает положительная обратная связь и перегрев более тонких участков нити. При следующем включении это место будет ещё тоньше. Лампа гибнет при включении так. Испарение метала в тонкчайшем месте нити вызывает дуговой разряд, и в цоколе перегорают подводящие проводки.
А что вы подразумеваете под "светит слабее"?
Потребляемая мощность, излучаемая мощность, светимость, освещенность?
rastol
01.01.2011
Мощь, излучаемая в видимом диапазоне (т.е. с учётом кривой относительной видности дневного зрения - это значит колбочками, а не палочками сетчатки). Т.е. это будет интеграл ПлотностиМощности*на кривую спектральной чюйствительности моего лично глаза (вдруг я какой-нибудь дальтоник) по лямбде или частоте ЭМВ - чаще считают по лямбде. Эта физическая величина Ф называется световой поток и измеряется в свечах, которые лет 50 назад переименовали для наукообразия в канделы. А светимость - это световой поток, излучаемый единицей площади! - вы её не по делу сюда приплели как и освещенность :)
Пардоньте, вы собираетесь светящуюся нить лампочек разглядывать, или всё-таки оцениваете комфортность от освещенности окружающей обстановки? Как же она "нипричем" в таком случае?

А что световой поток тупо суммируется, в случае некогерентных источников вас ни на какие мысли не наводит?

Кстати, насчет потока: вы не забыли случайно плотность по площади (ну или хотя-бы по углу) проинтегрировать, а не только по спектральному диапазону? Да и еще, в интеграле отнюдь не присутствует спектральная чувствительность приёмника, т.е. вашего глаза - он характеризует только свойства источника.

Тем более из вашей терминологии вовсе не следует, чем две лампочки хуже одной.
rastol
02.01.2011
Какой кошмар! Сколько апломба! Ничему-то вас почти не выучили: правы проф. Степанов и Уткин (и прочие препы) – нынешний выпускник пошёл хилый! Думать логикой он не приучен, а думает заблуждениями, которые и критиковать ныне нельзя.

Сколько понаписал то!
1. «Пардоньте, вы собираетесь светящуюся нить лампочек разглядывать, или всё-таки оцениваете комфортность от освещенности окружающей обстановки? Как же она "нипричем" в таком случае?» - чем больше в видимом диапазоне глаза потребителя этого освещения даёт света нить, тем лучше потребителю: больше света отраженного от предметов в комнате попадёт ему в глаза. Вопрос был дурацкий! Всё вы в кучу валите комфорт и энергию! Никакого комфорта нет в смотрении на нить! Вы оболтус что ли?
2. «А что световой поток тупо суммируется, в случае некогерентных источников вас ни на какие мысли не наводит?» - эк научными словами научились выражаться, наша школа! А у лазеров по Вашему световой поток не суммируется, тогда прикол! Еще один опровергатель ЗСЭ. Световой поток – это таже энергия, точнее мощность, но с учетом спектральной чувствительности. (Интерферируют амплитуды, а с энергией всё в порядке – она сохраняется ещё тупее.) Наши выпускники КПД уже не понимают, то что он больше у 100-ваттки в 1,2 раза, например, чем у 60-ваттки.
3. «Кстати, насчет потока: вы не забыли случайно плотность по площади (ну или хотя-бы по углу) проинтегрировать, а не только по спектральному диапазону? Да и еще, в интеграле отнюдь не присутствует спектральная чувствительность приёмника, т.е. вашего глаза - он характеризует только свойства источника.»- Вот формалист придирается, термины знает а считать по ним не умеет. Спектральная плотность мощности в принципе может быть определена по разному, даже только по отношению к частоте и с размерностью Вт/Гц. И безотносительно к площади источника и распределению света по телесному углу, вашу мать! Это только бесконечно усложнит рассуждения. Нахрен?- Вы балбес учёный! А вот свойства приёмника (т.е. глаза важны). Если не так – освещайтесь в невидимых диапазонах ИК или УФ, на Ваш выбор.
Дяденька, не надо пожалуйста амплитуды интерферировать, ограничитесь пжлст моментальным значениями :-)
Энергию, конечно, складывать можно, только не "тупо". А то ведь непонятно будет, почему так бывает, что по-отдельности потоки есть - а освещенности нет. Это к вопросу, что лазерный источник - чудной такой осветительный прибор.

А касательно "плотности мощности" вы одно словечко забыли добавить, "спектральная", которая всё ставит на свои места.

Насчет светового потока - извиняюсь, был неправ. Действительно, в такой терминологии чувствительность человеческого глаза учитывается.

Но даже принимая во внимание вашу оценку в разнице КПД, имеем, что поток-то две лампы по 60 дадут такую же, что и одна по 100. Только освещенность будет более равномерная, что немаловажно для комфортности, да и проживут вдвое дольше.
rastol
02.01.2011
За словечко "спектральную" спасибо, да в торопях не до писал. А лампы, видишь, дело вкуса: мне понраву 150Вт, а тебе 60. Тебя пока не задели запретом, а меня он оскорбил! Хотел я дом в глубинке с дизель и ветрогенераторами! Да с маховичным накопителем кинетической энергии в яме на дворе. Ну и зачем мне эти киловатт-часы теперь запасать? Для стиральной, блин, машины? А я для лампочек хотел. Чтобы хвастаться не машинкой (не автомобилист), а показной мощью освещения окрестностей! Дармовой роскошью от ветряка: накопил в маховике и просиял гостям на празднике на полчасика, чтоб почувствовали они меня "Янки при дворе короля Артура"!
А что, прожекторные лампочки тоже разве запретили?
Купи прожектор и галогенки ватт на 300 или 500. Будешь все окрестности освещать.

А насчёт КПД я и правда что-то позабыл физику процесса: оно разве не тупо масштабируется? Я думал что и температура и спектр одинаковы, меняется только размер нити. С чего разница-то?
rastol
03.01.2011
По какким-то стандартам лампочка должна служить толи 1000, толи 3000 часов. Но это хрень, т.к. ещё кучу условий наложить надо: стабильность напряжения? Главное скорость испарения вольфрама с поверхности нити! Чем толще нить тем она (скорость испарения) может быть больше при равных заявленных сроках жизни ламп. Значит, рабочую Т*К можно допустить в той лампе больше, где толще нить. А это резко увеличивает КПД, так как из ИК чуть в видимую обасть смещается спектр теплового излучения нити, а максимум его в ИК. Лямбда =1 мкм.
Всем, кому запрет 100W лампочек не понравился, есть способ мести.

В магазине около Вари на 50 лет победы продаётся энергосберегающая лампочка 100W (эквивалент 500W) с "обычным" цоколем :)
rastol
01.01.2011
А на 200W там нет, чтоб как киловатт сияла? Блин, а стоит сколько? Напишите где эту мстю можно подешевле купить:)
энергосберегащих 200W не видел. Только 100W, в начале декабря была на витрине. Огромная такая )) цену не помню, но больше 300руб. и меньше 600.
Я ошибся кажется, вроде на Страж Революции, а НЕ на 50 лет Победы.
Там магазин Калинка рядом или что-то такое.

зы: куда вам200W?)) Во дворах в фонарях уличного освещения 75W используют.. Тоже энергосберегающие.. только тип другой. Хотите, чтобы у вас в комнате было в 2,5 раза ярче, чем от лампочки в уличном фонаре? ))
rastol
01.01.2011
Я тут писал как в Воронеже привык к ИК лампе в 1800 Вт от советского копировального аппарата. К хорошему, знаете, быстро привыкаешь. А вы знаете, что в солнечный день на улице освещённость втысячи раз больше чем при любой лампе дома? Мы все ютимся в кромешной тьме! Вряд ли это дас ист гут!Так и есть на самом деле, проверьте по фотографическому экскспонометру. Был такой прибор раньше у каждого любителя.
Ну если по выдержке аппарата сравнивать при одинаковой диафрагме и исо, то не в тысячи раз наверное, а в сотни, в тысячу - максимум... Ну по крайней мере, в моей комнате 12м2 с моим освещением 5х20Вт (5х100Вт в переводе на накаливания)
Что темнота для глаз вредна - согласен. Весной/летом нравится делаю соляризацию, на зрении сказывается положительно.
rastol
01.01.2011
В сотни, это когда солнце в окошко чюток попадает, но нам то от этого кажется слепит глаза. Обычно же в окно поступает свет от неба и соседних домов.
anselm
01.01.2011
накуй такие эквиваленты. факелы лучше
чем лучше?))
световой поток на порядок меньше, про срок жизни и вовсе молчу))
anselm
01.01.2011
световой поток? вы видели световой поток галагена? он впечатляет.
срок службы? вот у меня в настольной лампе с 2004 года все одна лампочка. и хоть бы что ей.
я думал вы пошутили и подразумевали такой факел -->
anselm
01.01.2011
такой атмосфернее)) можно и такой. а галаген так же жарит, как факел
rastol
01.01.2011
Это политическое мероприятие, по-моему, абсурд и примитив, показывающий уровень мышления окружения нашего лидера! Или это тот уровень мышления, который хотят привить народу, выше которого ему прыгать не положено. Потолочек на умочек! Пускай себе запрещают. У меня в люстре 5 ламп с плафонами предусмотрено, а я ставлю одну 150 Вт и без плафона. Она одна светит как 5 по 60 Вт. Такой яркий свет полезен для психики и безопасен (нет ртути), а если у меня детишки в баскет в большой комнате зимой играют и в лампочку ртутную запулят? – ко мне Медмедев приедет квартиру от ртути чистить? Аль жена должна с ума сходить, что детишки ртутью надышатся? Они даже утилизацию этих ламп сберегающих дурость не предусмотрели, а имеют наглость нам что-то запрещать – хуи болотные!
anselm
01.01.2011
заставят такие лампы юзать, буду выкидывать на улицу в часы пик. кто-то заболеет и умрет))
Jelly
02.01.2011
надеюсь, вы не серьезно
Elantra USA писал(а)


Как вы к этому отниситесь, я вот нигадую
За эл мы платим деньги - сколько нажгу столько и заплачу

+100
И главное - вопрос утилизации энергосберегающих ламп до сих пор не решен, а их будут выкидывать и наполнять ртутью окружающую среду.

Кроме того -Пока же в вопросах использования энергии мы весьма расточительны — по оценкам экспертов, энергоемкость отечественной экономики в 2,5–3 раза больше, нежели у развитых государств, сообщает ИТАР-ТАСС news.rambler.ru/8634393/ "
- банановые эксперты не понимают о чем пишут или в Испании живут-средняя температура России -5,5 градусов, это уникальная температура, таких экстремальных условий нет не в одной стране мира, соответственно энергоемкость зашкаливает.
AlexKB
01.01.2011
Страховые споры писал(а)
или в Испании живут-средняя температура России -5,5 градусов, это уникальная температура, таких экстремальных условий нет не в одной стране мира, соответственно энергоемкость зашкаливает.

+1000. Энергосбережение в России нужно начинать с теплоизоляции и внедрения систем рециркуляции тепла. Освещение - это дело десятое..
A!ex
01.01.2011
Да что можно сказать - гениальное и великое начинание, вполне достойное наших наноруководителей.
theftp
01.01.2011
В Икее контейнер для отработанных энергосберегающих ламп не вернули? Если нет, то я свои выкину. Уже 2 штуки лежат.
rastol
01.01.2011
Я раньше много этой пакости перепробовал (брал для пробы подешевле) - пришлось 6 шт выкинуть в обычный мусорный контейнер. Кстати, одна собака треснула в руках, когда из двух 1 рабочую делал. Теперь беру эту хрень только с 2-годичьной гарантией! А нафик этот геморой? Время то тратить и бумажки хранить.
theftp
01.01.2011
Те, что подешевле, живут совсем мало.
AlexKB
01.01.2011
theftp писал(а)
Те, что подешевле, живут совсем мало.

А вот не факт. Тут лотерея.
rastol
01.01.2011
вот Это и напрягает! Хнёй наши головы забивают, зае выбирать! А гарантийные-хранить бамажки
@банутое решение недалекого руководителя.
Похоже на обмен денег Павловым в прошлом веке.
Неужели нельзя было тогда уж по-тихому перестать производить и распродать оставшееся? Нахрена вот этот политический популизм?
Мне лично и родственникам наплевать, потому как запас сделан по милости тупоголовых, составивших подобное решение. Ламп еще детям хватит.
Я не буду покупать дерьмо по 150 рублей которое по времени горит так же а то и меньше.
Мое мнение.
Ну вводит и пох, этими лампочками не пользуюсь давно.
MrKiller
01.01.2011
Я думаю, 99 ватт лампочки выпустят
Ублюдство. Мало всякой хрени из импортных инет-лабазов таскаю, так ещё и лампочки придётся... Китайцы со смеху сдохнут )
Ближайшие пару лет, надеюсь, в продаже будут 95-ваттные лампы.
Фрэш!
01.01.2011
Нет ни одной лампы накаливания дома.

Стоят очень приятные и яркие лампы дневного света.

Так смешит когда многие брешут, что старые добрые лампы лучше.

Вы уж сразу лучиной освещайтесь - типа полезно и греет :)
rastol
01.01.2011
Ртутные лампы - тупиковая ветвь, их и начинать делать в 21 веке не надо было!От ламп накаливания сразу к светодиодным. Вас просто доят. Но ещё травят и в мозги срут. А главное: лишают права выбора под благовидным предлогом. Скоро вам так и сетевую слежку за вами обоснуют. А НТП как не было, так и нет. Получается, что при развитии исключительно ИТ технологий мы беденем - не можем позволить себе большую квартиру и воспитание 2-х детей. Настоящий прогресс я описал в проектах своей книги АНТИТОРМОЗУХА в моей галерее на НН.РУ
Обсудим опрос по ней в соседней теме? www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=1447566&topic_id=30119373 А лампы - это только частность
Фрэш!
02.01.2011
Да чё светодиод, сразу уж к лампам на замедленных фотонов - только дождаться пару десятков лет осталось, доживем вообще без света ;-))

Что-то ты замороченный какой-то.

А светодиод слаб пока что и дорог, если не китайский.
rastol
02.01.2011
Мы в универе РФ ещё в 1981 году изучали уже гетероструктуры Алфёрова, мать перемать! КПД ПП-лазеров уже тогда был 70%! За 30 лет можно было 10 раз технологию СД-ламп создать, ФрЭшка! Куда сука-бизнес и Госплан тогда смотрели? Алфёров - совсем не пробивной чувак, нюня, никого не смог заинтересовать, да и нахер ему это в СССР было - легархом то при КПСС не станешь. Вот и дожили до этой массовой дряни - миниатюрные ртутные лампы со своим БП в цоколе. Они и забирают сейчас в мире весь возможный доход от потребителя, а он должен был достаться инвесторам СД-ламп. Вот такая тупость - сука-бизнес и Госплан, и Алфёров. Ежу должно быть понятно - полупроводник в 100 технологичнее ртуток! Делать эти лампы - растрата труда и распыление ртути в среду обитания.
AlexKB
02.01.2011
rastol писал(а)
Ежу должно быть понятно - полупроводник в 100 технологичнее ртуток!

Весьма спорно. Даже при КПД в 80% оставшиеся 20% тепла, выделяющегося на подложке нужно куда-то рассеять. Для этого требуется громоздкий радиатор. Именно поэтому компактные светодиодные лампы приличной мощности - редкость.
rastol
02.01.2011
А нафиг компактность нужна? Только при транспортировке.
Ты сделай лампу раскладной, как веер - и нет проблем с теплоотводом. Красиво и глаз не слепит лишней яркостью!
AlexKB
02.01.2011
А чтобы пыль протирать - придумаем нанороботов, ага..
rastol
02.01.2011
Тогда не раскладной, а плоской стекляшкой в 1-2 Дм квадратной или круглой - тряпочкой протереть то проще, чем спираль ртутной лампы. Но стоить будет подороже веерной и тяжелее в 20 раз.
AlexKB
02.01.2011
В том и суть, что светодиодное освещение требует принципиально нового подхода к конструкции светильников. Светящиеся панели, ленты и тому подобное - с распределенным в пространстве светом, и соответственно теплоотдачей. Например, для ванной светильники делать в виде стандартной плитки 20*30.. поскольку срок службы у светодиодов очень большой - их можно прямо замуровывать в стену.
rastol
02.01.2011
А я знаю ещё один особо приятный нынешней власти (африканский) подход: приделать на лоб челам светодиод, и подзаряжать его ходить в магазин. Зато лампочек домой вощенахрен не надо - каждый ходит со своим эффективным прожектором во лбу, лбом его и охлаждает (туда и кровоток подведут). При моргании, зевании и снижении внимания эта хрень будит экономить энергию батарей и тухнуть. Власть тогда может снять с себя ответственность за электроснабжение квартир. Отключить нас нахрен - не пропадаём
Фрэш!
02.01.2011
Спасибо, не надо нам лампу с веером ;-))
rastol
02.01.2011
КОНСЕРВАТОР
Любое научное открытие успешно гробится неразвитостью технологической базы.
А изготовление полупроводников никогда не было сильной стороной отечественной промышленности.
А технология развивается только тогда, когда она непрерывно востребована и даёт немедленную денежную отдачу. Лучше всего, когда оно востребовано населением ("потребительская промышленность") и бизнесом. В СССР этого просто не было. Изобрели полупроводники наши земляки аж в 20-ые годы прошлого века, а промышленно выпускать стали сами знаете когда...

Кстати, вот вам еще парадоксик: за последние 70 лет не было сделано ни одного фундаментального научного открытия. Развивается только технология. Всё, что мы считаем хайтековскими новинками было изобретено в середине прошлого века.
rastol
03.01.2011
Я постоянно толдычу: за 40 лет в космонавтике и 35 лет в авиации прогресса нет. Да и везде, кроме ИТ и медицины с биологией.
Больнее то, что и вполне простые вещи (где открытия не нужны) из-за засилия научного жречества на корню гробятся!

Ну, вот! Даже здесь не пролезло
Куда утилизировать эти энеобъеб@ющие лампы. У меня уже три дома сгоревшие валяются. Покупал в Ашане, не самые дешевые, отслужили чуть более года. Второй вопрос и чего они мне сберегли?
AlexKB
02.01.2011
Лампы не деньгосберегающие, а энергосберегающие)
rastol
02.01.2011
Энергию сберегают пусть африканцы, они её там из батареек берут, а телефоны заряжают в зарядных киосках за деньги от бензинового генератора в 0,5 ЛС. Им ещё до дизельгенераторов дожить надо. А у нас с 19 века самые мощные электростанции в мире! И эту традицию надо продолжать. Не проданную заграницу часть электроэнергии всёравно некуда девать, экономить топливо смысла нет - вон попутного газа сколько зря сгорает! Так пусть эта энергия хоть дома обогревает через лампочки накаливания. И нехрен тарифы подымать на неё -потребление надо стимулировать и строить ЭС всякие, лучше на газе. Дожили: кВтч аж 4 рубля, как будто его на бензогенераторе делают!

Ничего, скоро будем делать энергию из лунного грунта. Просто перемещая его на Землю
media.nn.ru/data/ufiles/1/1/81/76/1817690.1.jpg
media.nn.ru/data/ufiles/1/1/81/76/1817688.0-2.jpg
AlexKB
02.01.2011
rastol писал(а)
Дожили: кВтч аж 4 рубля, как будто его на бензогенераторе делают!

Не 4, а 4.56. Дорого, да. Почти как в Европе. Причем, зарплаты далеко не европейские..
Фрэш!
02.01.2011
"Ничего, скоро будем делать энергию из лунного грунта."

Ну ты сказочный долпоеп, извините ;-))
rastol
02.01.2011
Голосуй, или проигораешь - таты не извиню
www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=1447566&topic_id=30119373
rastol
02.01.2011
А ты просто думать не хочешь! Мозги экономишь? Типа экономим, чего мало чтоль?
Фрэш!
02.01.2011
"Аналогичный случай" - с 2005 года Nakai лампа работала, только неск. дней назад сдохла. Мощность 17 или 22 вт, светила все это время отлично!
fr207
03.01.2011
пишите в личку, заберу лампы
zloi52
02.01.2011
Elantra USA писал(а)
За эл мы платим деньги - сколько нажгу столько и заплачу

примерно так:
прихожу в магазин
беру тележку
покупаю - колбасу копч.,колбасу варен.,фруктов всяких,хлеба,молоко и т.д..
а на кассе мне говорят:
- " ..вот это уберите,уберите колб.копч.,оставьте только хлеб,молоко - а то продкутов на свех не хватит))))бугага)))))))


они просто рассписываются в своей несостоятельности - несостоятельности вовремя отреагировать на запросы рынка - А ВСЁ ПОТОМУ,ЧТО "ТАМ" СТАВЯТ НА ДОЛЖНОСТИ МИНИМТРОВ ПО БЛАТУ
Так ни кто и не сказал, куда лампы выкидывать старые эн-объеб@ющие, в них ведь ртуть. Может в Ашане в их мусорные корзины выкинуть или им на полки положить, пусть сами решают проблему.
А это идея! :)
fr207
03.01.2011
пишите в личку, заберу
Zverenish
03.01.2011
Купил сегодня 5 шт. по 100 ватт. Где - нискажу :0)
Пааалиция, требую привлечь данного индивида за незаконный оборот ламп накаливания в особо крупном размере! ))))))
Zverenish
03.01.2011
вот кстати да! а за реализацию ответственность какая предусмотрена интересно?
да хз, по-любому статью еще не придумали, да и прямого запрета вроде как нет, только "рекомендация"
nikname0
11.01.2011
в нн торгуют официально и абсолютно законно. Сертификаты, все дела. 95 Вт :) всем страждующим адрес магазина - в личку.
lampa2011
11.01.2011
+
nikname0
11.01.2011
Пользуйтесь услугами аэрофлота.
Храните деньги в сберегательной кассе.
Пиво-воды.
Азык-тулик.
поездан сактан.
azik2011
12.01.2011
Коммунизм — это есть Советская власть плюс электрификация всей страны
lenin2011
12.01.2011
Даже в математике она нужна, даже открытие дифференциального и интегрального исчислений невозможно было бы без фантазии. Фантазия есть качество величайшей ценности, потому что сюрреалистическое моделирование квантового самосознания всегда следует из аппроксимации нейролингвистической квинтессенции бытия, таким образом лампочки 100 вт есть были и будут выражением биполярного эмпиризма энтропии.
Дайте еще затянуться.
lenin2011
12.01.2011
сам дурак
lenin2011
12.01.2011
Засунь свои лампочки себе в патрон.
lenin2011
12.01.2011
Евросоюз готовится отменить введенный несколько лет назад запрет на производство, продажу и импорт ламп накаливания, сообщает Artlight.ru .

Председатель Европейского комитета по промышленности, исследованиям и вопросам энергетики, член Европарламента Герберт Ройль (Herbert Reul) в интервью гамбургской газете Die Welt пообещал сделать все возможное, чтобы отменить запрет на продажу ламп накаливания, действующий с 2009 года. Он призывает Еврокомиссию отменить действующие нормы и задуматься, не стоит ли, наоборот, запретить торговлю энергосберегающими лампами. К нему присоединилась вице-президент Европарламента Сильвана Кох-Мерин (Silvana Koch-Mehrin), рекомендующая не превращать под видом охраны окружающей среды опасные спецотходы в источник света.

Традиционные лампы накаливания мощностью 100 ватт запрещены к продаже на территории Евросоюза с сентября 2009 года, 75 ватт – с сентября 2010-го. В сентябре 2011 года должен был прийти черед наиболее широко распространенных 60-ваттных лампочек.

Федеральное ведомство по охране окружающей среды в начале декабря распространило информацию о вреде здоровью человека, который может нанести содержащаяся внутри энергосберегающих ламп ртуть. Ведомство представило результаты исследования, из которых следует, что разбитая по неосторожности энергосберегающая лампа приведет к 20-кратному превышению допустимой концентрации ртути в помещении. Кроме того, не решен вопрос об утилизации отслуживших свой срок энергосберегающих ламп. Ввиду отсутствия инфраструктуры для их сбора и утилизации большинство энергосберегающих ламп, содержащих опасную ртуть, попадает на обычные свалки, где им совсем не место.

Последний довод сторонников отмены запрета на лампы накаливания сводится к тому, что при расчетах энергосбережения не были учтены энергозатраты на производство энергосберегающих ламп и их правильную утилизацию. Между тем они значительно выше, чем при создании обычной лампы накаливания, что практически сводит на нет ожидаемую экономию энергии
lenin2011
12.01.2011
Лампа, вернись?
Евросоюз готовится отменить введённый несколько лет назад запрет на производство, продажу и импорт ламп накаливания.

Председатель Европейского комитета по промышленности, исследованиям и вопросам энергетики, член Европарламента Герберт Ройль (Herbert Reul) в интервью гамбургской газете Die Welt пообещал сделать всё, что окажется в его силах, дабы отменить запрет на продажу ламп накаливания, действующий с 2009 года. Парламентарий призывает Еврокомиссию незамедлительно отменить действующие нормы и задуматься – не стоит ли, напротив, запретить торговлю пришедшими на смену привычным лампочкам энергосберегающими лампами, которые получили торговое наименование «экономичных». К Ройлю присоединилась вице-президент Европарламента Сильвана Кох-Мерин (Silvana Koch-Mehrin), рекомендующая вновь позволить продавать опальные лампы хотя бы частникам и не превращать под видом охраны окружающей среды опасные спецотходы в источник света.

Федеральное ведомство по охране окружающей среды в начале декабря распространило информацию о вреде здоровью человека, который может нанести содержащаяся внутри энергосберегающих ламп ртуть. Ведомство представило данные актуального исследования, согласно которому, если энергосберегающую лампу по неосторожности разбить, то концентрация ртути в помещении в 20 раз превысит допустимые 0,35 микрограмма на кубометр воздуха. Не решён и вопрос с утилизацией отслуживших отведённый срок энергосберегающих ламп: должной инфраструктуры для их сбора не создано, и большинство содержащих опасную ртуть «экономок» закончит свой век на обычных свалках, где им не место. Кроме того, при расчётах энергосбережения не учтены энергозатраты на производство энергосберегающих ламп и их должную утилизацию: они значительно выше, чем при создании обычной лампы накаливания, и практически сводят на нет ожидаемую экономию энергии. Кстати, «РГ/РБ» оказалась одним из немногих СМИ, которые указывали на эти проблемы ещё до введения запрета.

Традиционные лампы накаливания мощностью 100 ватт запрещены к продаже на территории Евросоюза с сентября 2009 года, 75 ватт – с сентября 2010-го. В сентябре 2011 года настанет черёд 60-ваттных – наиболее широко распространённых лампочек. До осени у брюссельских чиновников ещё есть возможность доказать, что они не зря проедают миллионы налогоплательщиков. В том, что долго разгорающаяся и вяло светящая унылым зеленоватым светом «экономка» хорошей быть не может, не слишком подверженный атакам маркетологов потребитель особо не сомневался. Теперь же, если ориентироваться на многочисленные сообщения на немецких интернет-форумах, он и вовсе уверен: преданные экологической анафеме за высокое потребление энергии привычные лампы накаливания и неторопливо сменяющая их несуразица – ловкая афера. И если в ближайшем будущем тому же интернет-порталу WikiLeaks захочется опубликовать секретную информацию о сговоре европейских чиновников с разработчиками и производителями энергосберегающих ламп, это станет не столько сенсацией, сколько подтверждением наших худших подозрений.
lenin2011
12.01.2011
Лампа, вернись?
Евросоюз готовится отменить введённый несколько лет назад запрет на производство, продажу и импорт ламп накаливания.

Председатель Европейского комитета по промышленности, исследованиям и вопросам энергетики, член Европарламента Герберт Ройль (Herbert Reul) в интервью гамбургской газете Die Welt пообещал сделать всё, что окажется в его силах, дабы отменить запрет на продажу ламп накаливания, действующий с 2009 года. Парламентарий призывает Еврокомиссию незамедлительно отменить действующие нормы и задуматься – не стоит ли, напротив, запретить торговлю пришедшими на смену привычным лампочкам энергосберегающими лампами, которые получили торговое наименование «экономичных». К Ройлю присоединилась вице-президент Европарламента Сильвана Кох-Мерин (Silvana Koch-Mehrin), рекомендующая вновь позволить продавать опальные лампы хотя бы частникам и не превращать под видом охраны окружающей среды опасные спецотходы в источник света.

Федеральное ведомство по охране окружающей среды в начале декабря распространило информацию о вреде здоровью человека, который может нанести содержащаяся внутри энергосберегающих ламп ртуть. Ведомство представило данные актуального исследования, согласно которому, если энергосберегающую лампу по неосторожности разбить, то концентрация ртути в помещении в 20 раз превысит допустимые 0,35 микрограмма на кубометр воздуха. Не решён и вопрос с утилизацией отслуживших отведённый срок энергосберегающих ламп: должной инфраструктуры для их сбора не создано, и большинство содержащих опасную ртуть «экономок» закончит свой век на обычных свалках, где им не место. Кроме того, при расчётах энергосбережения не учтены энергозатраты на производство энергосберегающих ламп и их должную утилизацию: они значительно выше, чем при создании обычной лампы накаливания, и практически сводят на нет ожидаемую экономию энергии. Кстати, «РГ/РБ» оказалась одним из немногих СМИ, которые указывали на эти проблемы ещё до введения запрета.

Традиционные лампы накаливания мощностью 100 ватт запрещены к продаже на территории Евросоюза с сентября 2009 года, 75 ватт – с сентября 2010-го. В сентябре 2011 года настанет черёд 60-ваттных – наиболее широко распространённых лампочек. До осени у брюссельских чиновников ещё есть возможность доказать, что они не зря проедают миллионы налогоплательщиков. В том, что долго разгорающаяся и вяло светящая унылым зеленоватым светом «экономка» хорошей быть не может, не слишком подверженный атакам маркетологов потребитель особо не сомневался. Теперь же, если ориентироваться на многочисленные сообщения на немецких интернет-форумах, он и вовсе уверен: преданные экологической анафеме за высокое потребление энергии привычные лампы накаливания и неторопливо сменяющая их несуразица – ловкая афера. И если в ближайшем будущем тому же интернет-порталу WikiLeaks захочется опубликовать секретную информацию о сговоре европейских чиновников с разработчиками и производителями энергосберегающих ламп, это станет не столько сенсацией, сколько подтверждением наших худших подозрений.
Я против того, чтобы меня отменили.
Спите, жители Багдада! В Багдаде все спокойно!
Залез он в горшок или не залез - это нас уже не интересует. Если ему больше нравится целый горшок, чем полцарства и рука нашей дочери Будур - пусть лазает по горшкам. Да возвестят в Багдаде
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26