--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обнародована причина взрывов на Фукусиме-1: промедление с выпуском радиоактивных газов! Я же говорил, что причина опасности АЭС - консерватизм: эти газы вообще нельзя накапливать

Новости
47
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rastol
24.04.2011
Эти газы вообще нельзя накапливать в реакторе, а лучше отправлять их в стратосферу в многослойных воздушных шарах. (Можете проверить, что я это в теме про житие около АЭС говорил: см. тему www.nn.ru/community/gorod/ma...4425402#3455124 )
Или держать эти шары в огромных ангарах при АЭС, охлаждая их и дожидаясь распада йода-131 за время 40-80 суток. Во всяком случае, держать опасные газы лучше под атмосферным давлением, а не в сжатом виде – это и есть та опасность, которая всегда грозит прорывом радиоактивности при любых нарушениях технологии охлаждения.

Как известно взлетающий высотный аэростат (стратостат) перед стартом наполняется лишь на малую долю своего объёма, а в процессе подъёма оболочка наполняется, так как газ расширяется из-за снижения давления на высоте. При этом газ ещё и охлаждается! Так вот, если в ангаре при АЭС система охлаждения шара с йодом откажет, то шар надо вывести из ангара и дать ему возможность расширяться и охлаждаться от расширения, а ещё ветром и естественной конвекцией! В крайнем случае, его можно отпустить и отправить нагревшийся стратостат с йодом-131 в стратосферу. А там, на высоте 20 км выпустить газ – это не опасно, т.к. проникновение газов из стратосферы в тропосферу, а тем более в нижние слои тропосферы происходит очень медленно = гораздо дольше, чем за 80 дней – это срок 10 полураспадов йода-131, когда его количество упадёт в 1000 раз! Газ на высоте 20 км надо выпустить, баллон продуть для полной очистки от радиации (вещество оболочки от йода-131 радиацию не сохраняет!), а спустившийся на парашюте пустой «шар» можно повторно использовать. Упавший на землю болон не опасен, т.к. йод там был не жидкий, как в бутылочке, в составе газа йодометана: СН3I – такая у него химическая формула. А у метана: СН4! Этот йодометан-131 образуется в реакторе при высоких температурах из изотопа йода-131, углерода графитной кладки замедлителя реактора и водорода, про который там вы тоже слышали.

Вот ссылки про невольных виновников аварии lenta.ru/news/2011/04/23/fuku/
news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=kp.ru%2Fonline%2Fnews%2F877927%2F
www.rbcdaily.ru/2011/04/23/world/562949980134135
ivntech.ru/3151-fukusima-1-y...-fukusima-1.htm , которые допустили поломку выпускных клапанов давлением вдвое больше допустимого, откладывая до предела выпуск радиоактивных газов, что привело к гораздо более опасным последствиям. А сделано это было ради спасения «чести мундира»! Думали, небось: не будем позориться выбросом, авось система выдержит и тройное давление – реактор вроде должен выдержать! Ну и при неконтролируемом выбросе водород скопился под крышей здания реактора и рванул вона где newsinphoto.ru/wp-content/uploads/2011/03/fukusima-1-960x960.jpg

Вот Жорес Медведев говорит, что японцы обычно травят газы из реактора, когда попутный ветер! Врёт наивный маразматик! Они давно такими козлами, как он запуганы. Поэтому и не выпускали радиацию. За что боролись – на то и напоролись! kp.ru/online/news/877927/
Куда же они будут выпускать? Когда до океана, судя по карте, порядочно? www.rootsweb.ancestry.com/~jpnwgw/bigmap.gif - блин, враньё, а не карта! Херня какая-то: как же тогда до Фукусимы цунами дошло? Пипец! Фукусима – город не на берегу, а АЭС на берегу! Ну, японцы дали! Уж лучше бы поставили АЭС около города, тогда её бы цунами не накрыло! Вот опять: за что боролись – на то и напоролись. Поставили АЭС на берегу, чтобы газы травить в океан... И блин, струсили это сделать из-за таких вот зелёных!
А я, как видите, свои ошибки исправляю и превращаю их в изобретательские решения! Вот я какой хитроумный Дон Кихот по соционике.
Газы нельзя накапливать, это я вам точно говорю! Всегда выпускать надо!
rastol
24.04.2011
Немцы, мне бабка говорила, в этом знают толк! Мол, не культурная нация, просто фашисты = пердят и не стыдятся! Хотя она под окупацией и не была. А теперь оне хотят из чванства позакрывать свои АЭС! Типа исправились и окультурились?
не закроют - слабо. Электричество-то где брать?
rastol
26.04.2011
Мильён ветряков запустят на верёвочках, как воздушные змеи у китайцев. Но не для красоты, а для энергии: в верёвочке будет провод - иш умники! Ну то, что они иногда людям на голову пропеллером крутящимся будут падать, превращаясь в мясорубки, им пох

Немецкие ассы авиокампании Люфтганза будут ловко маневрировать и уходить от столкновений с привязными ветряками на всех высотах аж от километра до четырёх. Ну, а на 5-10 км высоты пока летать можно будет по автопилоту.
:)
rastol
25.04.2011
Вот что я писал в предыдущей своей теме
"Хотите получить 2 почти бесплатных квартиры, но в районах двух разных АЭС? Ведь одновременно 2 АЭС не взорвутся? Верите?"
www.nn.ru/community/gorod/ma...4425402#3455124
про... «Ядерный Изотопный Дирижабль».

А мальчик то «Ядерный Изотопный Дирижабль» возможно и удался...

Хотя это только пример смелости изобретательского мышления ТИМа Дон Кихот! Конечно, никто не позволит после Чернобыля летать такому аппарату, хотя летать бы он мог не плохо, т.е. долго по сравнению с другими аэростатами! Но вот с манёвренностью у него плохо - не сможет он быстро нагреть газ и увеличить подъёмную силу. Для этого его нужно бы снабдить пропановой горелкой, но не как в обычном тепловом шаре, а герметичной. И вообще оболочка должна быть двойной или тройной, т.е. с внутренними баллонетами, наполненными воздухом, смешанным с йодом-131 в концентрации в пределах 0,001%-0,01%.

Если теория о несмешиваемости воздушных потоков тропосферы и стратосферы верна, то летать на таком «Ядерном Дирижабле» можно в стратосфере. Тогда его посадка должна быть как бы парашютной: в стратосфере из внутренних баллонетов наружу выпускается радиоактивный газ, и уже чистый аэростат планирует с 20 км высоты к месту посадки. Это я к тому веду разговор, что назначение такого «Ядерного Дирижабля» было бы вывоз быстро распадающихся радиоактивных газов с АЭС в стратосферу. Если воздух из стратосферы хотя бы 80 дней не может проникнуть в тропосферу, то йод-131 в ней полностью распадётся до стабильного ксенона-131. А не может воздух стратосферы опуститься, потому что он при этом должен нагреться от сжатия. А горячий воздух обязан опять подняться на туже высоту и остыть при этом опять до температуры стратосферы. Это называется адиабатический процесс. Сухой воздух стратосферы почти не способен на теплообмен (толщина то десяток км) и сброс тепла излучением в космос и к поверхности земли (она то теплее!). Для инфракрасного излучения тепла в космос нужны трёхатомные молекулы воды или СО2. А при -70*С и паров воды нет, и углекислый газ замерзает и падает снегом сухого льда вниз. Поэтому воздух стратосферы там, в стратосфере, и заперт!

Кстати, при спуске чистый воздух в шаре нагреется от сжатия и подъёмная сила у земли восстановится, если избыточный объём в стратосфере был достаточным для этого. Это упростит манёвры при посадке.
Как будут отделять короткоживущие изотопы от остальных, при наполнении баллона?
П.С. В бутылочке жидкий не йод, а спиртовой раствор йодида калия.
rastol
24.04.2011
Все газообразные изотопы короткоживущие! Так природа захотела. Йод-131 в реакторе тоже норовит в газ обратиться, в йодометан! Ну и хорошо. Его срок жизни вполне достаточен, чтобы стратостат поднялся на 20 км за счёт этого тепла. Ну, за час-два он подымется. А остальную энергию, что в 100 раз больше (200 часов идёт полураспад) отправим в стратосферу. Как бы экономично получается. Ну, это при случае - когда преспичет. А обычно в ангаре держать будем, чтоб зелёные народ не мутили на бунт против АЭС.

Пока закрыть АЭС не представляется возможным - они и выключенные гадить будут столетиями! А так и энергию давать будут, и может, реабилитируются. Просто в науке застой - забронзовелые нынче взяли власть и пока не вымрут...
Надо их отодвинуть от абсолютной власти в науке, и будет новый шаг НТР на пользу людей, а не во славу консерваторов, возомнивших себя носителями истины в последней инстанции.
Так, может, лучше их не в баллоны, а по трубам - и в цеха, или в квартиры, для отопления?
rastol
24.04.2011
Ну, вы круче изобретатель, чем я! Но и от людей круто-изобретательных надо защищаться: вдруг они трубы попилят или дырок в батареях насверлят, чтобы соседям радиации подпустить? Или или еще куда-нибудь пошлют.
если я правильно понимаю, а не лучше ли на этом тэц сделать? И в дело и не загадят точно.
rastol
25.04.2011
Ну, ефто надо делать не на газообразных изотопах - подвозить их трудно, а на твёрдых отходах АЭС. На том же цезии-137. Типа станция теплоснабжения посёлка за полярным кругом на распаде гадкой бяки - вот и утилизация РАО - радиоактивных отходов. Патентуем на двоих?

Срочно забирайте у японцев 11 500 тонн жидких отходов, которые оне собрались слить в Тихий Океан. Выпаривайте насухо и твёрдый осадок пускайте в дело... Успехов!
katarkon
25.04.2011
Ну, РИТЭГи уже давным-давно изобретены, на стронции-90 и на плутонии ;)
rastol
25.04.2011
вы про тепловой электрогенератор, а мы про ТЭЦ для полярного посёлка на дармовых отходах АЭС - чуешь (или чуете как бы вы) разницу?
katarkon
25.04.2011
Проще ТВЭЛы из реактора не вынимать, просто подавать водичку потихоньку. Турбины и генераторы уже есть ;)
rastol
25.04.2011
Ага! реактор ложим на санки и в тундру...
Патентуем - вопрос )
rastol
26.04.2011
Кто будет по инстанциям в МОскве ходить?
leoviko
24.04.2011
Учёный, пишуший: "болон", давая советы об атомной энергетике, вызывает неслабые опасения
У такого, небось, и радиоактивный изотоп императора Цезаря-238 существует!
leoviko
24.04.2011
у такого существует усё, вместе с разгонопланными лопатолётами)))
rastol
25.04.2011
Казань брал, Аттрахань брал. Цезаря-238 не брал, их всего 237 было :) и 1 наполеон
leoviko
25.04.2011
И кого же Вы в Казани, пардон, аттраханили?)
rastol
24.04.2011
Я вот тоже удивляюсь на этот странный "Ворд" у меня на компе: пишу "боллон" - а он его подчёркивает красным. Ну думаю ему виднее (наверно я новых правил не знаю или немного тронулся - ну и фик с ним: я на грамотность не претендую - пятёрки по русскому у меня не было), если с одной л не подчёркивает... , значит, боллон теперь "болон" - не откладывать же из-за этой непонятка тему?

*чешу репу: чего это с Вордом? Вы не знаете? Скан экрана прислать в студию?*
На вирусы проверить надо.
rastol
24.04.2011
Делать мне нечего, как один антивирус на другой менять? Пока Винда работает - ну и фиг с ним!
leoviko
24.04.2011
баллон не пробовали? Такое чувство, что проект фукусимского реактора разрабатывался с Вашим участием
Dr.Hammer
24.04.2011
И не фукусимского, а фокусимского... От слова фокус... :))
leoviko
24.04.2011
тады уж уйкусимского), этимологию объяснять не буду - забанят, но Вы человек умный - дотумкаете)))
Dr.Hammer
24.04.2011
Этож надо жэ!! Кусила тудой и сразу на - создал объект повышенной опасности.... :))
Фукусима по нашему - Большое Залупокусово... :))))
leoviko
24.04.2011
Док, молодца. Продолжим: растолковский - мозгоубивающий, но нам не страшно, бо мозг проеден и пропит неоднократно)))
Dr.Hammer
24.04.2011
А у меня ишшо и встряхнут порядочна!!! *Гы... :-)_ _ _ поводя маленькими глазками в поисках жэртвы*

Поэтому я с ним так запросто общаюсь и не упрекаю, как другие в синдроме Нимнула.. :)
leoviko
24.04.2011
От это ты сильно завернул про Нимнула, страшнее тока Лепездрюк)))
Нимнул... какое-то знакомое фамилие, но вспомнить не могу откуда.
Dr.Hammer
25.04.2011
Есть замечательный мультфильм про хомячков чипа и дейла... Так вод там был злодей - сумашедший профессор нимнул... :)))
rastol
25.04.2011
leoviko писал(а)
Док, молодца. Продолжим: растолковский - мозгоубивающий, но нам не страшно, бо мозг проеден и пропит неоднократно)))

перебор! я мозги читателей не убиваю, а стимулирую!
leoviko
25.04.2011
хе-хе, так вот он стимулятор пятого поколения)
rastol
24.04.2011
Нас учили по обществоведению, что есть разные виды движения материи: механический, физический, химический, биологический и социальный. И у каждого свои законы, которые работают только на этом уровне движения...

Вот те кто захватили власть и для её удержания слывут непогрешимыми (в орфографии уж обязательно - там критики сразу ведь заметят) - те в физике как раз слабы: такова статистика - силы у них ушли на орфографию и социальные науки, которые точными не бывают! Но нужны для захвата власти. А для удержания власти только они и нужны, т.е. знанием физики такие субъекты уже принебрегают. Не царское, мол, дело: физика... да геометрия. Нет там царского пути!
leoviko
24.04.2011
Вас учили? В шокенах. Назовите сих гениев поимённо
Dr.Hammer
24.04.2011
Гыыы... :))) Зачотное пояснение... баллон - это так, к слову...

Стоят двое: - Это звучит как фрууууухт. Не... Это звучит как фругххххт!
Проходящая миом тётка: - Обалдуи неграмотные! Это слово звучит и пишеццо как фрукт!
- Дооо... грамотная... Хуле, училка наверно... Но спорим, вод не слыхала она ни разу, как пердит слон!... (с)

:)))
katarkon
24.04.2011
Начнем с того, что иодметан - это жидкость, температура кипения чуть выше 40 градусов. Насчет графита на Фукусиме - это вообще полный абзац, нафиг он не нужен в водоводяном реакторе.
rastol
24.04.2011
Ну, а воздушные аэростаты на тёплом воздухе летают - там температура то около 100*С! И в предложенных мною хранилищах-шарах он будет в форме газа. Так что йодметан по всякому там, на АЭС в газообразной форме в реакторе или газгольдере или в растворе в воде! Кстати, как у него на счёт давления насыщающих паров при 20*С? Я в шар хотел иод-131 вводить в концентрации 0,01%! Так что и при 20*С в такой концентрации йодометан, вероятно, будет в газообразной форме! Но температура будет около 100, а тут и думать не надо - газообразная фаза!
rastol
24.04.2011
Ну, в водоводяном, там получится без углерода йодоводородная кислота (- что плохо наверно - будет разъедать металлы, будут соли-электролиты) или другие газообразные соединения йода. Всё-таки газовые выбросы и у японцев с йодом-131 - это главная опасность газовых выбросов и в случае взрывной разгерметизации реактора в первые недели после аварии.
rastol
24.04.2011
У нас в стране в основном вроде реакторы с графитовым замедлителем, вот их я и предлагаю обезопасить путем обезгажевания реакторов. А японцы от меня далеко, и мне до них как до лампочки. Но они то как раз быстрее на любое моё предложение отреагируют, чем русские. Ибо, в отечестве пророка нет...

В общем можно собирать чемодан в Японию - готовить их к эвакуации в космические города из гунного грунта. Завтра должна стартовать новая японская космическая программа!
katarkon
25.04.2011
Предлагаю для начала плотность паров CH3I посчитать при 1 атм и разных температурах. Аэростат не поднимется никогда ;) HI вообще в газовой фазе существует как равновесная смесь HI, H2 и I2 ;)
Конечно, можно водородом разбавить, благо он в момент аварии всё равно выделяется (кстати, еще и водяные пары будут). Плюс, можно отдельную линию пробросить из машинного отделения (благо, мощные генераторы водородом охлаждают).
Из реакторов с графитовым замедлителем только РБМК эксплуатируются (ЕМНИП). В них, чтобы графит, водород и радиоактивные изотопы соприкоснулись, нужна авария навроде чернобыльской ;)
rastol
25.04.2011
А я говорю, что йод-131 надо в стратостате простым воздухом разбавлять 1 часть к 10000 по массе, вот! Т.е. концентрация йода (все равно в каком соединении химическом - всяко оно в газ возгонится при 100*С) будет 0,01%. - Это порядок величины. Я уже расчитывал это в прошлой своей теме - концентрацию, чтобы шар летал от нагрева бетта-распадом йода-131.
katarkon
25.04.2011
А не проще тогда просто газовую фазу из реактора стравливать в воздушные шары? Основная часть - водород, сколько-то гелия, йода, ксенона. Опять же, меньше надо оболочек. Плюс, водород воздухом разбавлять, да еще и в присутствии ионизирующего излучения - чревато большим бабахом ;)
rastol
25.04.2011
Водород надо выжечь сначала кислородом! Чтоб не могло бабахнуть. Но блин, сгорит и йодометан! Тут надо подумать: пусть йод лучше тоже будет в соединении с кислородом? Нет, лучше прогнать смесь через холодную воду и отделить растворить йодометан. И запускать дрянь в стратосферу по отдельности!
rastol
25.04.2011
А разбавлять надо, иначе газ в шаре перегреется от рапспада и расплавит оболочку! Изотоп с 8 суточным периодом полураспада жутко греется: это все равно что в образце в 1 грамм за 8 суток сгорает 10 кг топлива вроде бензина.
katarkon
25.04.2011
У меня с 0.5 г йода-131 получилось ~220МДж, это 5 кг бензина, а не 10 ;)
rastol
25.04.2011
ну хорошо, что разошлись лишь в 2 раза! ефто нормально...
Но.
Странно? Мне тут прислали инфу, что самая вероятная энергия электрона при бетта-распаде йода-131 равне 600 кэв.
Ну там ещё и гамма-квант вылетает. кэв эдак 200... - но фиг с ним, там энергия мимо улетает из шарика то воздушного.
Так что я в свою цифирку верю, что энергия распада здесь в 10 000 раз больше энергии сгорания топлива.

Блин, не моргочьте голову: у вас 0,5 грамма йода-131 соответствуют 5 кг топлива
А у меня 1гр соответствует 10 кг топлива
Это одно и тоже!
katarkon
26.04.2011
Из грамма за 8 суток распадется 0.5 ;)
Вероятность бета-распада с 606 кЭВ порядка 90%, с 333 кЭВ порядка 7%, средняя порядка 570 кЭВ - если строго считать ;)
rastol
26.04.2011
А я говорю не про среднюю мощность, а про начальную - не восемь же суток стратостат будет подниматься? Хватит пары-тройки часов!
Ядерный изтопный дирижабль ... Обезгажевание реакторов ... Однозначно - в анналы !
rastol
26.04.2011
Да разве я против? Спасибо!
exuser
27.04.2011
Лучше из аналов - загаживание реакторов. Вот это мы сможем!
AlexKB
24.04.2011
Проблема в том, что у японцев на первом месте - следование инструкциям. А среди инструкций на АЭС одна из главнейших - не допускать выбросов в атмосферу неочищенного пара из реактора. Они просто не подумали о том, что в данном случае лучше было нарушить правило, сделав сброс радиоактивного пара. При этом температура и давление в реакторе бы снизились, и его стало бы возможно охлаждать за счет естественной циркуляции воды, не допуская перегрева активной зоны и паро-циркониевой реакции с выделением водорода. Одновременно в гермооболочку можно было начать морскую воду пожарными машинами, отнимая тепло у корпуса реактора. Было бы много пара, но не сильно радиоактивного.. и при этом - не было бы разрушения твэлов и выбросов тяжелых изотопов. И водород в критическом количестве не образовался бы.. и разрушения гермооболочки и корпуса реактора не произошло бы..
На мой дилетантский взгляд.. Фукусима - это другая крайность по сравнению с Чернобылем. В Чернобыле авария произошла из-за слишком нечетких регламентов и ориентации на опыт и интуицию персонала, а в Фукусиме - наоборот.. из-за людей-винтиков и четких инструкций. Должна быть "золотая середина".
Caesar3
24.04.2011
Я ниже выложил видео. Оказывается существуют запреты,которые не дают вообще ничего сбрасывать. Но существуют не для всех.
AlexKB
24.04.2011
Ну так теперь уже поздно пить боржом.. не захотели портить показатели контролируемым сбросом пара (инцидент 2-3 уровня) - получили разрушение конструкций с 7 уровнем.
Caesar3
24.04.2011
Там все еще интереснее и сложнее. Вообще ничего не получили. Вот тишина в эфире и все. Как воспринимать эту тишину - фиг его маму знает.
rastol
24.04.2011
Аплодирую!

Да, рано ещё винтиками на АЭС людей заменять! Технология ещё не 100% отлажена!
Вот как должен выглядеть эргономический пульт управления Фукусимой:
rastol
24.04.2011
Поздно *свинцом засыпайте её! плачу*
Caesar3
24.04.2011
rastol
24.04.2011
Ну, ребята, пипец!!! С планеты Земля надо сваливать - это единственный выход. Как? Я ещё в 2006 придумал: http://www.nn.ru/~gallery220791?MFID=88729
Или надо менять радикально природу человека генной инженерией - становиться устойчивыми к радиации как тараканы...

Можете ещё объявить войну Японии, если она не прислушается к вам. Но тогда сливать они будут новые отходы, а старые оставят в емкостях.

В общем: лебедь, рак и щука - так же как в басне Крылова получается...

Кто за то, чтобы созвать совбез ООН? По вопросу оккупации Японии с целью наведения тоталитарного порядка. Как в этом видео фактически предложено!
Lisss
25.04.2011
rastol писал(а)
Ну, ребята, пипец!!! С планеты Земля надо сваливать - это единственный выход. Как? Я ещё в 2006 придумал:


так в чем проблема то???
rastol
25.04.2011
Типа, пусть Ленин создаёт партию нового типа: большисваливателей с Земли... а я у них за Маркса буду - теоретик.
AlexKB
25.04.2011
rastol писал(а)
Или надо менять радикально природу человека генной инженерией - становиться устойчивыми к радиации как тараканы...

Не, тут всё просто, старина Дарвин давно всё придумал. В результате мутаций (ускоренных под действием радиации) возникнут популяции людей, устойчивые к радиации.. а неустойчивые - вымрут, освободив место устойчивым. Никакой инженерии, чисто естественный отбор.
Да у них после планового ремонта не работали датчики давления в реакторе. Работники АЭС тупо не знали какое на самом деле давление и конкретно когда сбрасывать газ.
rastol
26.04.2011
Правда что-ли? Да за такое нюренберг им положен! чёй-то сумлеваюсь, что до такой ручки они дошли...
Что с них возьмешь? Если они трубопроводы с радиоактивной водой тупо скотчем заделывают, а уран в установку для подготовки топлива на глазок загружают. )
Зато после нашего Чернобыля громче всех кричали про санкции против СССР.
rastol
26.04.2011
Всё равно я к ним сбегу - оне изобретателей любят, а у нас их-нас гнобят, вот так! Ну, и наведу им русский тоталитарный порядок :)
Да они сами скоро к нам переедут. )))
rastol
27.04.2011
Тогда я бысто: туда и назад уже с ними :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем