--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ЕЛИ ПОГИБЛИ! "Живописные" последствия варварства.

О городе (основной)
10
306
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вот и наступил тот момент, который не трудно было спрогнозировать еще в апреле месяце.
6 елей пересаженных в Печерский монастырь в так называемый Православный парк, а на самом деле на вертолетную площадку, ПОГИБЛИ!
Такое заключение сделал старший преподаватель кафедры экологии и природопользования ННГАСУ, дипломированный специалист в области болезней деревьев - Темнухин Валерий Борисович 27 июня 2012 года при проведении экспертизы состояния пересаженных зеленых насаждений. Письменное заключение будет им подготовлено в ближайшее время.
Причины гибели по словам специалиста заключаются в следующем:
- нарушение технологии пересадки
-отсутствие должного ухода после пересадки (ели не обеспечили поливом, не обработали против паразитов).
В результате ослабленные деревья были съедены короедом.
Ситуация с елями на Нижегородском откосе тоже плачевна. Из оставшихся там 17-ти деревьев 2 погибли уже полностью (сухие, съедены короедом), 3 дерева имеют заражение короедом и засыхают, остальные нуждаются в СРОЧНЫХ МЕРАХ ПО СПАСЕНИЮ (нужен постоянный полив).
Кроме того, Александровский сад получил ОЧАГ КОРОЕДА, вредители могут распространиться на остальные зеленые насаждения.
Сейчас срочно нужно организовывать мероприятия по спасению оставшихся елей и уничтожения короеда.
Ну и заставить отвечать за все это застройщика и власти. Тоже редкостных вредителей.
www.youtube.com/watch?v=Ni3j0EIXA38
www.youtube.com/watch?v=SjdPhafIHRI
В свете вышеизложенного возникает резонный вопрос. В круг чьих функциональных обязанностей входит уход за деревьями в Александровском саду?
Когда-то был Горзеленхоз.
Сейчас не знаю.

В цивилизованных странах организуется автополив озелененных территорий.
Но России до них далеко ...
Сейчас выяснила, что это должна делать подрядная организация - СКС. А "Альтиус" уже не причем.
slavirina
29.06.2012
интересно, что теперь напишет обслуга...
будет опять во всем обвинять защитников елей?
Так уже начали это делать...
Надо бы телевидение пригласить заснять все это.
Вообще, если начнут гнать волну, что во всем виноваты защитники елей, над ними весь город смеяться будет. Деловая репутация такой организации будет подорвана.

Фото елей у Печерского монастыря в июне 2012г.
3 ели с опавшими иголками и практически засохшие,
3 ели выглядят получше, но тоже засыхают.
Темнухин сказал, что трупами стали уже все ели
Причем ни Темнухин, ни Мининзон, ни другие специалисты, которые постоянно выступают за сохранение зеленых насаждений, не являются членами ни одного из наших многочисленных экологических комитетов.
А что же в это время делает г. Лаптев? И г. Гагарин (или кто там в областном)? И - не знаю, кто возглавляет экол комитет при ЗС - но тоже что-то их не слышно. За кресла держатся обеими руками?
Да. Лаптев в разговоре с Каюмовым еще в апреле сказал, что "ели - это политический вопрос, экология не причем"
Breviarissimus писал(а)
В свете вышеизложенного возникает резонный вопрос.

И второй вопрос: комы выгодно заражение деревьвев короедом?
Застройщику, естественно. Но, что тоже, естественно, я не думаю, что Гришин все просчитал, вплоть до короеда. Хватило того, что деревья были окопаны в течение нескольких часов в апреле. Короед - это следствие.
nnovgorod.rfn.ru/video.html?id=76499&type=r
Репортаж по "Вестям-Приволжья" прошел
Колючие ели, еще недавно украшавшие территорию Нижегородского откоса, на своем новом месте глаз не радуют, это точно.
Хорошо, чтобы там поработала компетентная комиссия ответственных за экологию, если таковые органы еще остались в нашем городе. Нужна проверка состояния елей и определение ущерба.

Фото елей 26 июня 2012г.
Maria Prima писал(а)
Нужна проверка состояния елей и определение ущерба.

А потом, очевидно, и возмещения ...
swall0w
29.06.2012
всегда интересовал вопрос: а возмещать кому и каким образом?
Городу.
По смете.
Перечислением на расчетный счет.
swall0w
29.06.2012
Punishment писал(а)
Городу.

т.е. по сути тому, кто это разрешил...
допустим возместят, деньги уйдут в никуда, как и многое другое...
Главное в данном случае, что деньги уйдут.
swall0w
29.06.2012
"уйдут" ... с этим не поспоришь...
кто разрешил елкам умереть просто еще получит денег... :(
Да им там ничего не стоит взаимозачет друг другу сделать...
Вообще, они могут (в рамках компенсационного озеленения) и натурой возместить.
Посадили бы десяток ГОЛУБЫХ елей на прежднем месте, так было бы лучше.

На фото сегодняшнее состояние елей на Георгиевском съезде с подрезанными корнями и пожираемых короедом.
Там еще и растяжки не правильно установлены
swall0w
02.07.2012
Тогда пусть лучше натурой, в расчете за одну погибшую десять (как минимум) новых... иначе все это только переливание денег из одного кармана в другой, абсолютно ничего не сулящее жителям города...
Хотите сказать, что надо их заставить высадить новые елочки?
swall0w
02.07.2012
Моё мнение, что денег горожане точно не увидят, а вот новые елки - легко. Поэтому да - пусть сажают новые, если такое возможно.
Tracker
02.07.2012
На сколько мне известно по событиям связанным с судебной тяжбой с горадминистрацией, компенсационное озеленение за уничтожение деревьев в центре города проводится в Печерском овраге. Причем в таком объеме, что по состоянию на 2009 год там столько посажено деревьев, что уже тогда нужно было проводить рубки прореживания.
Да, это точно, в Верхних Печерах в Касьяновском овраге "много" сажают деревьев по бумагам и отчетам о проведенном компенсационном озеленении.
Но ответственность за "приживаемость" не установлена, да и не проверяют потом особо, кто, что и в какое место посадил.
DEXL
03.07.2012
Вот компенсационная посадка вместо вырубленных на Ковалихе-Фрунзе деревьев. Очень много погибших. Фото от 10 июня этого года.
DEXL
03.07.2012
DEXL
03.07.2012
Давно пора менять формулировки - не посадить дерево, а ВЫРАСТИТЬ.
Думаю, в их голове нет разницы между этими понятиями.
Я тоже так думаю
видел главного эколога похож на чмо.
в жизни вряд ли сильно отличается.
Это Вы про кого так ласково сейчас?
Обязательства по уходу за елями в Печерском монастыре были возложены на застройщика, т.е. на "Альтиус". Однако, ели никто даже не подумал поливать или как-то ухаживать за ними.
Это еще раз подтверждает то, что вся эта затея с "переносом" была организована для расчистки строительной площадки.
Florencia
29.06.2012
Никто в этом не не сомневался.Отвлекающий манёвр - типа,пересадили в надёжное место.А по факту просто расчистили территорию и плевали они на какие-то там ели и на мнение горожан.
Вообще, нужно заставить всех ответственных (пусть меж собой разбираются Администрация района, СКС , Альтиус) принять меры по спасению деревьев в Александровском саду.
Пусть умные книжки почитают, мнение компетентных специалистов учтут - как бороться с короедом, чтобы не пришлось оставшиеся деревья в утиль свозить через пару месяцев.
Маш, они не станут напрягаться. Им чистая площадка под строительство нужна. Мы же это еще весной обсудили. Не зря же они махом все деревья подкопали...
Необходимо заставить их обеспечит нормальный уход. Но, думаю, им даже штраф не жалко заплатить будет
Интересно, а святые отцы что же к елкам милосердие не проявили, уход не обеспечили. Вроде же Правосланый парк планировался. Как-то не по-христиански.
Наверное, заняты более материальными проблемами.
Им не до этого оказалось. Монастырская служба длинная, жизнь трудная. Какие уж там елки. Им о вечном заботиться надо
А! Ну не будем отвлекать тогда праведных сих.
Непонятно только, на кой черт они под этим православным парком подписывались, если ни желания, ни умения им заниматься у них нет.
Их долго-долго уговаривали. Целый год, по моим сведениям.
Поддались "змею искусителю". С себя обязанности по уходу сняли, заключив верно составленный договор.
Вот так познакомишься с этими милейшими людьми поближе и сам станешь антиклерикалом :(
До этого момента архимандрита Тихона я уважала. Он очень много сделал для возрождения и развития Печерского монастыря, изучения истории обители и Нижегородского края. У меня с ним даже есть совместная монография про патриарха Никона.
Сейчас разочарована. Это еще слабо сказано...
К сожалению, именно так истинная природа людей и проявляется. Можно сколько угодно прекрасно общаться с ними на отвлеченные темы. Но стоит коснуться денежного вопроса или отношений с власть предержащими - тут и выясняется, кто чего стоит. Так всегда :(
slavirina
01.07.2012
вспоминаю, как за месяц до варварского покушения на ели я уговаривала по телефону отца Тихона, признавшего, что ему "сосватали" этот гребаный "православный парк", назвать заказчика
отказался наотрез
христопродавец
PaDlIcK
01.07.2012
Воистину Вы бесстрашная!!!! Слава Вам!!!! Христовозлюбленной!!!!!
KR
29.06.2012
Исключение из правил писал(а)
Александровский сад получил ОЧАГ КОРОЕДА, вредители могут распространиться на остальные зеленые насаждения.
А вот мне интересно.
Я последние два года наблюдаю в Зелёном городе, что деревья сбрасывают кору в массовых масштабах. В основном ели, реже сосны. По моим прикидкам, процентов 20-30 хвойных деревьев там (в районе между кстовской объездной и основной дорогой в Зелёном городе) погибли. Это вам не 17 ёлок, это многие сотни, а может быть, тысячи деревьев. На территории официально охраняемого памятника природы, между прочим. Я, грешным делом, думал, что это влияние какого-то нового нефтяного или химического производства в Кстове, например, на завод ПВХ люди грешат. А может, это короед?
Как я поняла из разговора с Темнухиным, короед поедает только ослабленные деревья. В Зеленом городе из-за соседства с Кстово все может быть.
Можете поговорить с тем же Темнухиным, он очень грамотный специалист.
Да даже сами можете проверить, короед это или нет. На видео показано, как это делается
Anna13nn
29.06.2012
и в самом кремле ёлки засыхают! Именно в этом году замечено.
_aXeST_
29.06.2012
у ДК ГАЗа со стороны входа в метро елей 7-8 засохло с прошолго года . весь ряд как стоял так и засох одновременно... непонятно
У них поверхностная корневая система. Если под них скидывают соленый снег или топчутся рядом, то ели начинают болеть. Может быть поэтому?
Исключение из правил писал(а)
Если под них скидывают соленый снег
Может быть поэтому? ...

+555
Мы тоже заметили после зимы, что много взрослых деревьев вдруг засохли как-то резко.
Стали анализировать.
Выяснили, что все они росли вдоль асфальтированных пешеходных дорожек.

Вот здесь под деревом была куча песко-соляной смеси.
Береза, что растет дальше и выше от кучи, выжила.
А ясень, что рядом с кучей, так и погиб.

Интересно, на кого можно наложить штраф за уничтожение деревьев таким образом?
Anna13nn
29.06.2012
в кремле снег под них не скидывают - его увозят. Вернее, свозят на пустое место.
И никто не топчется особо - там же газоны )
Вот как раз в том месте, где топчутся (возле Никольской башни) - народ гуляет и _курилка_ - там более-менее всё в порядке.
Тогда не знаю. Спросите у того же Темнухина :-)
KR
29.06.2012
А у меня под окнами две рябины засохли. Большие взрослые деревья метров по 10 высотой. Засохли они потому, что рядом копали траншею для прокладки кабеля. Совсем неширокую и неглубокую, местного значения, от неё уж и следов не видать, а вот поди ж ты. Скорее всего и у ДК ГАЗа причина подобная.
a126
29.06.2012
Катался на велосипеде по полям. Обратил внимание, что ели стоят мертвые в посадках. Странно
nikom
29.06.2012
В сквере на Черном пруду березы сохнут, тоже жалко((( Там все деревья забраны у земли в какие-то круглые чаши, может в этом причина? А может, мало земли и много брусчатки?
KR
29.06.2012
В общем, я хотел сказать, что Зелёный город тоже жаль. И пожалуй, даже сильнее. Вот бы туда какую-нибудь общественную природоохранную организацию заманить, чтобы попробовали решить эту проблему. К сожалению, едва ли возьмутся - это не столь на виду, как Александровский сад, "попиариться" не получится, да и оппоненты посерьёзнее...
И там, и там стоит один и тот же человек. И мы его знаем.
Напишите в "Дронт", например.
Да и мы тут не "пиаримся".
DEXL
29.06.2012
"Дронт" вроде в теме был, по-крайней мере по телевизору Каюмов выступал, только что-то молчат...
Их на время нейтрализовали :-( тем, что никак не хотели признавать Нижегородский откос озелененной территорией!!! Вот так. Министерство экологии и природных ресурсов отвечало, что в реестре такой нет. Сейчас этот вопрос решен в пользу откоса, так что будем думать, как по-быстрому написать еще и экологический иск.
PaDlIcK
01.07.2012
Им нужно было чуть-чуть бабла дать - тогда бы завопили. А так.... Ну что Вы :-))))
DEXL
01.07.2012
Ну что, Вы. А как же светлая идея борьбы за экологию?
PaDlIcK
01.07.2012
Спросите у борца-Каюмова.
Однозначно я бы так говорить не стала. Все выяснится на этой неделе.
PaDlIcK
01.07.2012
Честно? Мне похер на ёлки (когда их вырыли было понятно, что они сдохнут), похер на борцов за ёлки, похер на борцов против ёлок. Мне ваще в большинстве случаев похер. Мне не похер только тогда, когда люди умирают рядом со мной. Вот за них - борюсь. А ваши елки пусть идут на шкафчики и полочки. Раздули истерию..... Мать ея....
Иногда люди умирают еще и потому, что им не хватает чистого воздуха.
Плохая экология - причина роста раковых заболеваний.
Anna13nn
02.07.2012
вот подобную ерунду от Вас не ожидала услышать )
+1 были елки, был срач около них, все бухали и никто не убирал
будет кафе - будет чище, пьяных обрыганов не будет
только вот обязать бы "виновников" насажать елок
Куда? На крышу своего кафе?
не обязательно на крышу, у нес в центре место что ли нет больше?
Ели составляют ландшафтное окружение кремля. Они часть Нижегородского откоса.
Именно в этом месте, а не где-нибудь.
если они посадят их, где нибудь в центре, и моного, то я против не буду, потому как в центре вообще нет ничерта, а дышать там приходится не спускаясь в Александровский сад
Странное у Вас представление о распределении кислорода в пространстве.
An.Wolf
01.07.2012
Как нехорошо Вы про Лукойл
Вполне возможно. Вообще, обработка высоких деревьев сопряжена с серьёзными трудностями: помимо шприцевания, нужны промальпы (для того чтобы опрыскать всю поверхность ствола и крупных ветвей). Кроме того, самыми эффективными приборами для нанесения инсектицида являются портативные фоггеры (генераторы горячего тумана), а это весьма дорогостоящее оборудование. Знаю, что несколько таких игрушек есть у Колобова в Ветнадзоре... Сами по себе пестициды употребляются довольно типовые и относительно недорогие. А вот собственно их внесение влетает в серьёзную копеечку ...
P.S. Сам работаю в сфере защиты с/х растений, и потому представляю о чём идет речь. У лесников такие мероприятия всегда сверхзатратны.
KR
29.06.2012
А вот раньше были авиахимработы. Взлетал самолёт-кукурузничек и опрыскивал чем-то. (Собственно, само название "кукурузник" отсюда и происходит.) Раз пестициды (инсектициды, наверное?) недорогие, можно, казалось бы, смириться с некоторым их перерасходом из-за меньшей эффективности, чем при ручной обработке. Сейчас нет такого?
Практически, в рабочем состоянии лишь один авиаотряд - в Б.Болдино. Что-то теплится (вроде бы) в Богородске. Частично такое "лишенство" компенсируется работой с частных мотодельтапланов: есть пара фирм, работающих с такой техникой по заказу хозяйств. Но там - т.н. "ультрамалообъемное" опрыскивание... бак-то можно взгромоздить литров на 100, не больше. А если у препарата норма расхода на 1 га - минимум 300 литров? Это сколько заходов нужно сделать, и опять-таки - какая будет экономика процесса...
Кроме того, рабочий раствор при таком опрыскивании попадет en masse на крону, а личинка короеда живёт под корой. Нужен именно направленный мощный факел принудительного распыла под уголом 90 градусов или близким к нему, чтобы действующее вещество" хоть немного проникло под кору.
vladmir
29.06.2012
Breviarissimus писал(а)
Сам работаю в сфере защиты с/х растений
===
Оказывается.
Да, я тоже удивилась, куда судьба забрасывает выпускников истфака :-)
Уже 10 лет тому как. Как гласит нижегороцкая пословица: "Всяко быват. И на Ё быват, и на Я быват" :-)
:-)
icq-dead
29.06.2012
они давно уже были мертвы, с тех пор, как успешный человек увидел это место и подумал "а не плохо было бы здесь кабак построить, чтобы делать ДЕНЬГИ!"
icq-dead писал(а)
успешный человек увидел это место и подумал "а не плохо было бы здесь ... делать ДЕНЬГИ!" ...

В таком случае, все мы - уже трупы ...
Причем, учитывая поднятие Чебоксарской ГЭС - утопленники...
А это уже - результат мыслей ДРУГОГО УСПЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА ...
И кого?
marinad
30.06.2012
Чубайса
долгие годы ели росли............ спокойно и радовали нижегородцев... но как только понадобилось построить ресторан - появился КОРОЕД.

....креативненько, чо )))
Плюсуюсь!
Кстати - это уголовное преступление (по голубым елям).
Они не голубые. Это "ели колючие". За голубые, действительно, уголовная ответственность.
Однако статью 243 УК РФ тоже никто не отменял.
Статья 243. Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 243]
1. Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные в отношении особо ценных объектов или памятников общероссийского значения, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Ну ясно, что ели - колючие... Это не тюльпаны, да...
Нет, у них разновидность такая "ель колючая" Picea pungens
Сначала ели окопали. Короед поселился уже потом. Это следствие.
DEXL
29.06.2012
Главное, что теперь на него все свалят - скажут де лечить дорого и бесполезно, а посему надо вырубать и сжигать напалмом... Печаль...
Но не говорить про короеда нельзя, он сейчас там все деревья сожрет.
Темнухин рассказал способ избавления и без огня.
Птицы могли бы помочь.
DEXL
29.06.2012
Сороки? Думаю, да, эти при желании всех короедов пережрут...
Да любые, если правильно все сделать. Вот только дадут ли...
nikom
29.06.2012
+1
falkorr
29.06.2012
КОРОЕДЫ у нас в кремле сидят
Так я и говорю - главные вредители.
но как только понадобилось построить ресторан - появился КОРОЕД.

короед ест уже мертвые деревья.
ели погибли из-за того что их выкапывали.

господа писнемены не хотят ни чего знать и думать им надо лишь машинки и квартиры подороже и ради этого они готовы уничтожить и лес и реки и вообще всю природу...
богатых не надо убивать ? тогда они убьют планету.
а если убивать , то как до них добраться когда вокруг них кодла на танках и вертолетах (полиция и армия), а тебе даже пистик для самообороны не положен ?

это какая то системная ошибка, которая может лишь решится концом "света" для примерно 95% популяции людей.
потому что цивилизация это не свет а деградация.

ЗЫ пара елей это ерунда, а вот стремительное сокращение лесов по всему миру, и загрязнение рек, заставляет задуматься.
tangera
02.07.2012
Срубить все леса! сжечь всю нефть! лишить олигархов кормовой базы! пусть перемрут окаянные короеды :)
Ржу не могу! :-)
достаточно просто не работать на них )
ели выкорчевывал не олигарх а простой работяга

а лес весь не вырубишь, прежде сам сдохнешь от нехватки кислорода ))
как-то радость от елок только у алконавтов пивных была, поссать сходить, и пиво в теньке попить, там же ужасный срач был
с речки да, красиво было
7x7
29.06.2012
Что вы привязались к этим елям. Зато какой ресторанчик будет!!!
_aXeST_
29.06.2012
ничего.. обоссут )
kiril OFF
29.06.2012
+1
Там по проекту ни одного угла, да и кустиков рядом не будет - спилят. Не удобно как-то ... :-)
_aXeST_
29.06.2012
"... где бронепооозд не пройдет!
не пролетит степная птица!..."
И какой? Вы проект-то хотя бы видели?
7x7
29.06.2012
Кондрашов себе херни не построит.
Вы думаете у него воспитан и развит вкус? Я что-то сомневаюсь, т.к. проект видела.
7x7
29.06.2012
Значит будет ещё хуже проекта.
а почему "себе"? откос давно его собственность?
пусть строит за городом. в чём проблема?
с тех пор как во главе города стал
весь город - его собственность
по крайней мере, он так считает
переубедить пока не получается :(
переубеждать нужно действиями.
Black Glove писал(а)
с тех пор как во главе города стал

Глава города у нас Олег Валентиныч Сорокин :)
Хотя, к этой конкретно стройке ни тот, ни другой отношения не имеют. Там все было согласовано еще до них.
Я не знаю как у вас, а унас этих дурачков два - и оба Олежи.
А уж кто из них конкретно чего и куда - так это, извините, в сортах говна не разбираюсь.
Денис, Кондрашов точно отношение имеет.
7x7 писал(а)
Кондрашов себе херни не построит. ...

А что - это разве Кондрашова фирма? У Кондрашова ГК ПИР, а Альтиус - это какие-то Булавиновские сотоварищи. Им еще Вадик разрешение то выдал
7x7
02.07.2012
Были Булавинские, стали Кондрашовские. Делов то!!!
а причем тут кондрашев, когда землю ещё в 08 году сдали в аренду
"Сдали" фирме, где у его брата 50 %
он тогда в городе ничего не мог, ну или почти ничего
Chemise
29.06.2012
для масонов
БПНН
30.06.2012
Зайдите на Гугл или Яндекс на панорамы . В Москве на Тверской, около Пушкинской площади, стоит нечто под названием "Пирамида". Так вот это убожество и хотели перевезти в Нижний и поставить на месте елей.
От этого проекта быстро-быстро отказались на Градостроительном совете.
Последнее сооружение, которое начали возводить, больше похоже на рубку всплывшей подводной лодки из стекла и бетона.
БПНН
30.06.2012
И этот тоже видел. Он тоже в окружающий ландшафт никак не вписывается. А с набережной вообще бы смотрелся как бетонно-стеклянная крышка от унитаза.
Действительно похоже немного...
tangera
30.06.2012
Новое культовое заведение на подходе :))
"слышь, подгребай. мы тут с пацанами в "унитазе" засели".
Архитектору респект за недвусмысленный намёк на содержимое.
Хорошо, просто отлично.
Петр, сравнение в точку.
после такого кипеша - ничего там не будет, у нас в стране умным людям западло писнесом заниматься , вот разные идиоты и воротят херню всякую.
Вы жертвою пали Революционный реквием
Слова А. Архангельский

www.youtube.com/watch?v=otpri4FZCHI
Отличные исторические фото!
gramps
29.06.2012
Дык кто бы сомневался.
Просто так срубить было бы верхом варварства, поэтому поступили по-иезуитски - якобы решили пересадить.
Интересно - кому нужен этот ресторан, кроме городских чиновников?
Да, думаю, желающие найдутся там посидеть...если их туда пускать будут и денег хватит.
vladmir
29.06.2012
Исключение из правил писал(а)
Да, думаю, желающие найдутся там посидеть
===
Лучше б - желающие посадить новые ёлки.
И они тоже есть.
Ой, что сейчас выяснилось! "Альтиус" снимает с себя всю ответственность по уходу за елями и все перекладывает на подрядную организацию - СКС. Нашли крайнего!
Исключение из правил писал(а)
... перекладывает на подрядную организацию - СКС. Нашли крайнего! ...

Это кто ещё такие?
А это господа-подрядчики. Те, чьими руками и техникой ели и пересаживались. Их директор Гребенкин на всех каналах давал интервью, что все сделано согласно технологиям. Сейчас по телефону убеждал нас, что ели находятся в отличном состоянии, поливаются- удобряются. И в монастыре ! и на Нижегородском откосе. ИМХО: Вообще, его фирма "влипла". Как сказали юристы из "Альтиуса", по договору теперь за состояние елей "СКС" отвечает. В общем, этому директору надо было головой думать, с кем и как договора заключать.
Тоже самое нам отвечали и в пресс-службе Нижегородской епархии...ели в монастыре цветут и пахнут
Исключение из правил писал(а)
... В общем, этому директору надо было головой думать, с кем и как договора заключать. ...

Голова директора думает только в том случае, если она не прикручена к телу "фунта" (лица, номинально исполняющего обязанности руководителя). В противном случае совершать мыслительные процессы ей категорически противопоказано.
Да тут, вроде, СКС - это фирма именно Гребёнкина. Хотя не знаю, не проверяла, кто владелец.
dina79
29.06.2012
Собственно, что и следовало ожидать. Я тебе сразу сказала, что их уже не спасьти((((
Была слабая надежда, что при ДОЛЖНОМ уходе они приживутся.Но никто за ними и не собирался ухаживать...
Плюсуюсь к dina79. Собственно все пойдет плану, потянут резину с судами, сделают вид и поставят где надо галочки, что все службы отработали все заявления и возмущения и в конце концов, сдохнут "подрезанные" ели, застройщик заплатит штрафы какие надо и стройка продолжится дальше.
dina79
29.06.2012
Ань, а может Путину написать про наши ели, а...??? город выдвигают на право проведения чемпионата мира по футболу, именно как одного из самых красивейших городов России, а тут всю красоту под корень, как-то так написать что ли.
Да писали уж...Все письма аккумулировались у Хохлова, как раз у того, на кого жаловались...Он не ответил ни на одно письмо.
Письма, адресованные президенту, разумеется, приходят в область. Но обычно мы получали ответ - хотя и никчемный, в установленные сроки.
Потому что теоретически они должны послать ответ и нам, и президенту.
Так что особого толку от этого нет, но почему бы и не написать? Не особенно напрягаясь, очень коротко - пусть знают, что волна продолжает подниматься.
Так писали же. Еще в апреле. Или еще раз писать? О том, что ели умерли?
dina79 писал(а)
Ань, а может Путину написать про наши ели, а...???

Вот Путину прям делать больше нечего! У меня тут соседские куры клумбу с тюльпанами разрыли. Что мне теперь тоже Путину писать?
tangera
29.06.2012
Н-да, ложь в мешке не утаишь, как не прикапывай ((
Ну, я понимаю, у российских чиновников ложь входит в базовую комплектацию.
Но монашество и ложь?.. Что, ЛОЖЬ теперь уже не грех, или куда меньший грех, чем непокорство духовных лиц бизнесу и светскому начальству? Стыдно за игумена, ей богу.
Да и мне это неприятнее всего!
tangera
29.06.2012
Я понимаю, что ортодоксальное православие смотрит на дерево лишь как на источник дров или резного иконостаса. И видит в каждом защитнике зелени язычника. Но в данном случае покрывалось воровство: бизнес и власть у горожан украли 2 000 кв. м. общественного парка и 30 зрелых деревьев. Покрывательство кражи и укрывательство краденого - это как?
Очень просто - с ними поделились.
Исключение из правил писал(а)
Очень просто - с ними поделились. ...

вы приутствовали при передаче денег?
Денис, я Вам в приват отвечу.
Исключение из правил писал(а)
Очень просто - с ними поделились. ...

Я хоть и далеко не юрист, а прекрасно знаю, что публичное обвинение кого-либо в противоправных деяниях, не признанных судом - есть клевета. Поэтому, я ни разу в наших с вами дискуссиях не заявил в утвердительном тоне о том, что вы не бескорыстно радеете за "культурные ценности". Хотя, ваша "легенда" выглядит ну очень не правдоподобно.
А для вас - деятелей культуры, судя по всему, закон не писан. Приведете нам ссылку на судебное решение, которое признало факт дачи взятки представителям Православной Церкви? Или вы просто клевещете?
tangera
02.07.2012
Точно поделились - если речь идет о выделении земли, находящейся в городской собственности, в исключительное пользование религиозной организации.
Да, конечно, модно стало монастырям возвращать секуляризованные земли и здания. Но монастырская вертолетная площадка как-то плохо подходит под статью "культовое сооружение" или "объект поклонения". Тут в темах и глухой забор вспоминали, ограничивающий проход горожан по территории предполагаемого общественного "православного" парка. За такие "дары" многие и на многое пойдут, даже святые отцы...
tangera писал(а)
Но монастырская вертолетная площадка как-то плохо подходит под статью "культовое сооружение"

Какая разница, что расположено на участке. если он принадлежал Церкви и был незаконно отнят. Он должен быть возвращен назад. Это имущество. Каким образом владелец его использует не должно волновать тех, кто принимает решение о передаче прав на объект собственности.
Эта территория монастырю никогда не принадлежала.
Посмотрите исторические планы. Еще в 90-х годах я специально помогала Епархии выяснять ее имущество, национализированное в революцию, так что знаю все "епархиальные объекты" города.
Этот участок исторически относился к Печерской слободе, что даже отмечено в Положении о границах зоны охраны Печерского монастыря.
Есть свидетели. Для начала. Доказать, что "пожертвования на монастырь" являются взяткой, дело не быстрое.
Вы меня не знаете, я Вас тоже.
Те, кто меня здесь знают, и, например, вчера БЕСПЛАТНО И ОЧЕНЬ ДРУЖНО проводили детальное обследование 45 деревьев под руководством Темнухина на Нижегородском откосе, никогда не скажут, что я куплена. ЗА ЧТО ИМ РЕСПЕКТ И УВАЖЕНИЕ!
Может быть Вы скажете, что нам всем платят, скопом? Тогда озвучиваете, кто и сколько?
Исключение из правил писал(а)
РЕСПЕКТ И УВАЖЕНИЕ!

А разве респект и уважение - это не одно и то же?
Вы прямо обвиняете духовенство во взяточничестве и не предъявляете никаких доказательств, кроме собственных домыслов. И мы должны вам верить.
Ваши оппоненты говорят о том, что ваше искреннее и бескорыстное желание сделать как лучше может кем-то использоваться в корыстных целях и вы их передергиваете, принимая на свой счет обвинения в корысти.
Увы, мне за вас стыдно. Благими намерениями...
Одно и тоже.
Здесь употреблена стандартную для сети фразу.
Я взрослый, здравомыслящий человек и отдаю отчет в своих поступках. Пресекаю все попытки использовать меня как Вы выражаетесь в чьих-то "корыстных целях".
Итак специально для Вас, не верящего в то, что в наше время кто-может работать бесплатно, оглашаю список достойных людей этого форума, занимающихся проблемами елей и не только, любящих свою страну и СВОЙ ГОРОД, умеющих в нужные моменты ставить общественный интерес выше личных:
1. Maria Prima - организатор, без нее бы не было ни одного официального письма
2. Исключение из правил, это я.
3. БПНН - лучшая мужская подмога во всех делах (отдельный респект за обследование елей)
4. LyuFa и ее муж Алексей, которые потратили свое время на сбор подписей и обследование елей.
5. DEXL, который всегда поможет с обработкой видео.
6. Slavirina, благодаря ее заявлению в прокуратуру пока остановлено строительство
7. tg52, собиравшая подписи, помогавшая в суде сделать заседание по елям открытым
8. Salvia, пришедшая в суд на самое первое заседание в самую рань - 8.00
9. mkv, поработавший фотографом и архивариусом, собравшим все темы про ели.
10. tangera, которая придумывает самые креативные плакаты для пикетов.
11. Малышк@, разместившая нашу проблему № 7119 на Демократоре
12. Чудилко :))), помогающая дельными советами по ее специальности
13. Punishment, помогающая юридическими консультациями
14. Ирина Котельникова, собиравшая подписи и делящаяся своим богатым судебным опытом.
15. Breviarissimus, написавший замечательнейший фельетон на тему власть предержащих и ситуации с елями.
16. nikom, которая всегда "в теме"
(Форумчане, если кого забыла, уж простите)
Плюс еще порядка 2000 жителей, оставивших свои подписи против строительства ресторана, сотрудников средств массовой информации и специалистов (таких, как Темнухин), которые помогают консультациями.
Злой гопник, хотите верьте, хотите нет, но все они тратили и тратят свое личное время совершенно бескорыстно.
Все заслуживают огромного уважения и всем им огромное человеческое спасибо!

У нас с Вами совершенно разные миры, которые вряд ли пересекутся.
Вас банально провоцируют.
Не стоит метать бисер.
Только дурак или подлец мог додуматься, что горожане способны проявлять неравнодушие к своему городу только за деньги.
Ну я заодно еще и всем спасибо сказала :-)
У нас с этим человеком давний спор о материальном и духовном.
Бот он, а не человек.
И у меня подозрение, что бот он "простого русского крестьянина". Уж слишком оба лубочные персонажи и слишком синхронно выступают.
Интересно было бы услышать его представления о "духовном" гм...
Я уже слышала. В теме про снесенный дом на Лядова.
С Простым русским крестьянином знакома лично. Могу сказать только хорошее.
Семья и быт - вот главные ценности. В принципе, почему бы и нет, тоже позиция.
Исключение из правил писал(а)
С Простым русским крестьянином знакома лично. Могу сказать только хорошее.

Спасибо за рекомендацию, но я боюсь, что меня она уже не спасет :) Здесь очень не любят тех, кто думает иначе. Хотя. впрочем, это везде так
Black Glove писал(а)
Бот он, а не человек. <br> И у меня подозрение, что бот он "простого русского крестьянина" ...

А я вам больше скажу. Илья52рус - это тоже мой бот. И вообще - все, кто не по вашему мыслят - это мои боты. Оно так удобнее чтобы все кто на вашей стороне были настоящими людьми, а все, кто против - были бы мои боты, а я сам - бот Путина, который есть воплощение вселенского зла.
Оно так проще жить, когда нет полутонов. Есть только черное и белое и ты сам весь в белом, то есть совершенно безупречная личность. Если кто с тобой согласен, значит он тоже в белом. Если нет, значит он бот и ничего человеческого у него быть не может. Не нужно утруждать себя тем, чтобы хотябы попытаться вникнуть в слова оппонента, попробовать посмотреть критически на свою точку зрения, если не понять, то хотябы принять как точку зрения, а не как вражий довод, который нужно отразить любой ценой, пусть даже ценой прямого оскорбления или даже физического насилия над оппонентом.
Привет тому, чей я бот :)
согласен полностью.
buo
29.06.2012
Интересно что общего в пересадке и заражением деревьев короедом? Может они и раньше были заражены короедом?
tangera
29.06.2012
Вероятно, здоровое сочное дерево короеду было не по зубам.
buo
29.06.2012
Почему же тогда он грызёт не пересаженные?
tangera
29.06.2012
У них тоже подрезаны корни, ели усыхают, болеют.
На тех деревьях на Нижегородском откосе, у которых корневая система осталась целой, короеда нет. Он только на засыхающих.
Как сказал специалист "здоровое дерево жрать не будут". Также как синегнойная палочка на здорового человека не бросается.
БПНН
30.06.2012
На Верхне-Волжской набережной на деревьях огромное количество красных жуков сидит. Это кто интересно? Раньше я их там не наблюдал.
Это жуки-солдатики. На Нижегородском откосе нам их тоже Темнухин показывал. Опять же, индикатор слабости деревьев.
tangera
30.06.2012
Клопы-солдатики, если точнее ;)
Ну да, они
buo
30.06.2012
Исключение из правил писал(а)
Кроме того, Александровский сад получил ОЧАГ КОРОЕДА, вредители могут распространиться на остальные зеленые насаждения.

Исключение из правил писал(а)
Как сказал специалист "здоровое дерево жрать не будут".

Что-то не стыкуется. Если короед не страшен остальным здоровым деревьям может нечего панику разводить про угрозу другим деревьям?
tangera
30.06.2012
Зачем больных открытой формой туберкулёза раньше старались изолировать от здорового на вид и поголовно привитого общества? Потому что здоровый сегодня завтра может промочить ноги (заснуть в сугробе) и стать мишенью для инфекции. Здоровые деревья тоже подвержены всяким ослабляющим факторам: обломали ветки, ободрали кору, засуха случилась, химреактивы со снегом сбросили... Голодная толпа короедов тут как тут. Саранча в единичных количествах тоже милый кузнечик, а не тотальная угроза посевам.
Ну ведь в Александровском саду также есть ослабленные деревья. За зелеными насаждениями в нем никто сто лет не следил.
Да и ели обкопанные еще не все сожраны.
Jeaman
29.06.2012
Вам деревья жалко, мне тоже, но жальче людей. Тут мимо Мещерского рынка ехал недавно, пустырь остался, и кому помешал.
nikom
29.06.2012
Посмотрите, кто будет на месте пустыря строить, и всё станет понятно, кому.
Jeaman
30.06.2012
Понятно кто, кто в доли ((
ilya52rus
29.06.2012
и ещё раз поздравляю Вас. Вы добились чего хотели.
осталось сказать, что короед, науськанный едроботами, сгрыз ненавистные деревья...
tangera
29.06.2012
О! Трололо! Давненько ждали, аж 90 реплик в ветке пробакланил! Лишат премии-то, лишат!
У этого "тролля" имя есть :-)
tangera
29.06.2012
...и хозяева
и строчка в ведомости)
ilya52rus
30.06.2012
а Вы что, простите, за зверушка и по какой причите Вы меня фамильярно называете трололо и ждете меня?
Причем ботаете по фене и оцениваете возможности премиального фонда?
а на высер отвечу: кышь под шконку и не отсвечивай, ботяра
Нет, Илья, tangera не бот. Сто лет с ней знакома в реальности. В отличии от Вас.
Чтобы "ждать" Вас в теме про ели, не обязательно быть знакомыми. Тоже думала, с какого поста Вы снова начнете заявлять о "проплаченности" мероприятий с елями :-) Ни одна тема не обходится без Вас :-)
ilya52rus
02.07.2012
Исключение из правил писал(а)
Сто лет с ней знакома в реальности.

в контексте данной ситуации я думаю что это, скорее, негативный отзыв
Если бы я хотела именно гибели деревьев, то сейчас бы не искала судорожно тех, кто смог бы поливать и выхаживать оставшиеся.
ilya52rus
30.06.2012
Исключение из правил писал(а)
сейчас бы не искала судорожно тех, кто смог бы поливать и выхаживать оставшиеся. ...

а Вам не кажется, что в деле спасения деревьев этим нужно было заняться в первую очередь, а уж во вторую участвовать в имущественных спорах?
просто очевидно, что:
- целеполагание направлено в сторону последнего,
- Вы позиционируете себя как "неравнодушного общественника",
то есть велика вероятность либо прямого заказа одной из хозяйствующих сторон, имеющих виды на данный участок, либо использования Вас как тарана общественного мнения упомянутой хозяйствующей стороной, допускаю что в тёмную.
Скажите, Вас кто-то навел на мысль о том, что надо поднять волну общественного гнева? Вы ведь не можете не понимать, что данный проект "буря в стакане"?
только Вы не подумайте, конспирологией не увлекаюсь, просто интересно делать выводы.
жаль, что страдают в итоге самые беззащитные - деревья.
Меня заставил всем этим заниматься случай. Стечение обстоятельств.
Ну и, видимо, по характеру я не равнодушна к любой несправедливости. Сплелось много самых различных факторов. Кроме финансовой выгоды, о которой все намекают.
Никто меня к мысли об организации общественного движения не подводил. Я не общественный деятель и не политик.
Да и движение организовалось совершенно стихийно.
Любые попытки использовать ситуацию с елями и объектами культурного наследия с помощью меня как специалиста и других в своих политических и коммерческих целях пресекаются на корню. Помощь приветствуется, только и всего. От коммунистов, например, также как и от депутата городской думы А.С. Белкина.
Хотят - помогают. Без политики.
Когда я тут первую тему завела про ели, у меня было только одно желание - высказаться. Тем более, я как-никто другой была осведомлена в тот период о происходящем.
ilya52rus
02.07.2012
уважаю и разделяю Вашу позицию. просто очень многих неравнодушных сейчас используют для достижения вполне конкретных целей и не говорите, что Вы об этом не слышали.
ilya52rus писал(а)
уважаю и разделяю Вашу позицию. просто очень многих неравнодушных сейчас используют для достижения вполне конкретных целей и не говорите, что Вы об этом не слышали. ...

Тут я полнотью с вами согласен. Мне тоже очень жаль елей, но тот шум, который вокруг них подняли слишком подозрителен. Никоим образом не хочу никого обвинять в ангажированности, потому как знаю как минимум троих форумских активистов лично и знаю как честных и принципиальных людей. Но кому-то этот шум точно на руку.
Вот вам пример - год назад у нас в поселке один господин срубил дуб, чтобы сделать стоянку для своего Мередеса напротив дома. Не на своей территории, а через дорогу в лесу. И конечно же нашлись добрые люди, которые сразу же позвонили в экологическую полицию. риехал инспектор оценил ущерб - рассчитал по кольцам возраст дерева и выписал штраф. Я точно не знаю какая там была сумма, но старухи страшным шопотом тут друг другу рассказывают, что ОООООЧЕНь большой штраф был.
Почему не было громкого скандала? Ведь в отличие от Георгиевского съезда, Зеленый город является памятником природы федерального значения. Каждое дерево, которое тут растет, находится под особой защитой государства. Вековой дуб - куда более ценное дерево, чем ель, пусть даже и голубая.
Ответ очень прост, Вы же сами его и дали. Виновник гибели дуба был НАКАЗАН. Этого достаточно.
В ситуации с елями мы сейчас только на стадии требований наказания "Альтиуса". Заплатил бы он штраф и прекратил незаконное строительство - к нему бы не было никаких вопросов.
Кстати, Нижегородский откос, как и Зеленый город, имеет статус озелененной территории, он объект культурного наследия регионального значения и находится в охранной зоне Нижегородского кремля - федерального памятника. Разве этого мало?
Слышала и остерегаюсь. Мне этого совершенно не надо.
Dr.Qy
29.06.2012
Естественно.

1.Ели нужно было УБИТЬ. Любой ценой, но сделать это красиво, за счет бюджета, естественно.

2.Ели убили. И вертолетную площадку освободили.

Что и требовалось доказать.
Там на вертолетной площадке еще трупы стоят, их без акта специального не уберешь.
PaDlIcK
01.07.2012
Сёмга, Томилов, СЁМГА!
slavirina
29.06.2012
православный парк, бл...ть
гундяевский!
Ага, и охранник такой же. Они б хотя бы научили охрану, что и как говорить
А что он там охраняет, мёртвые ёлки что ли?
Не, там получше имущество есть - вертолет митрополита
Глупый вопрос - а зачем митрополиту вертолет?
Пикировать на скопления язычников и окропять их сверху святой водой что ли?
Вся эта РПЦ - клоунада сплошная.
Быть ближе к Господу Богу.
Ему его подарили.
Тренируется, наверное, постоянно.
Взлетает как можно выше и пытается понять, насколько приблизился. Других-то способов нет.
БПНН
30.06.2012
А вертолетную площадку строили рабочие из Средней Азии. Жили в бытовках на откосе.
Как такое возможно?
Они ж некрещеные?
БПНН
30.06.2012
У нас и не такое возможно. ))) Я бегаю мимо них постоянно. Два вагончика и сейчас стоят, но уже без обитателей.
Angel-A
02.07.2012
х**се митрополиты. на авто то уже не катается? джипы нонче не в моде стали.
Откуда взялся этот короед? Столько лет стояли и ничего им не было. Я так и знала, что если не пересадят, так заморят оставшиеся.
Здесь не стоит видеть диверсию. Все по законам природы. Деревья были ослаблены, их и начал есть короед, который живет везде, но активен только на больных деревьях...
Главная диверсия в том, что им еще в апреле сразу всем подкопали корни...
Короед пожирает только ослабленные деревья. Видимо чувствует как-то эта тварь безмоговая, что у дерева нет внутренних сил, корневая система подрублена. Это дерево просто "живое" подтверждение сказанному.
Выше в теме, на видео хорошо видны целые колонии короедов, поселившиеся под корой.
Чего же непонятного.
У живых здоровых ёлок тоже бывает иммунитет (т. е. механизмы защиты организма от чужеродных веществ/организмов). Даже например через маленькую ранку человеку может быть занесена какая-нить серьёзная инфекция, что говорить о ёлках с подрубленными корнями.
Конечно, тема про Темнухина, ёлки и короедов - это отдельная ржака для знающих...
И чего смешного? Мне вот ни капельки не смешно.
Вы просто не в теме.
OldRacer2
29.06.2012
А имена врагов народа можно обнародовать?
Гришин - директор "Альтиус"-а - застройщик
Гребенкин - компания "СКС" - подрядчик, на которго были возложены обязанности по уходу за деревьями.
Администрация Нижегородского района в лице Масанкиной, которая должна была контролировать ситуацию с елями.
что погибнут вопрос времени был, с короедом беда в стране пошла....ели жаль
tRaneccc
30.06.2012
А кто и сколько Вам платит? Или вы на добровольных началах рвётесь за деревья? В семёновких лесах вон лес воруют дуром! не хотите там поднять этот вопрос! Ах да, тут в городе проще истерику поднять и привлеч к себе внимание!
tangera
30.06.2012
...и вообще, в Африке вон дети голодают, вырубают леса Амазонки!
Бороться за абстрактное добро "где-то там" как раз проще и зачастую выгодней. Создать фондик "подайте на сирот", партийку "засадим страну кедрами" - и получать профит. Гораздо, во много раз труднее причинять маленькое добро на регулярной основе: заботиться о конкретной сироте, опекать конкретную беспомощную старушку, не проходить мимо преступления, не участвовать молчаливо в беззаконии, если оно творится у тебя под носом, в твоем дворе или у тебя на службе.
Конечно, 30 ёлок на Откосе - не гектар керженского леса. Но в пересчёте на одну душу загазованного района и они представляют ценность. Но потянули за одну ёлку - а вон сколько системного зла наружу вылезло. Это ёлки разные, а системное зло то же самое, что и в Семеновском районе. Имена и схемы обнаружили себя и получили отпор от горстки неравнодушных. Уже этого немало. Вот если б везде так...
Платят. Мне эти деревья чистым воздухом платят.
tRaneccc
30.06.2012
эти деревья ничто и никак не повлияют на экологию и загрязнение от авто и заводов! Прекращайте пиарится!
Любое взрослое дерево (а елям, как выяснилось, около 40 лет) в городе сейчас бесценно.
Вас раздражает? Так это исключительно Ваши проблемы. Начните "пиарится" сами.
А я давайте без Вас решу, что мне делать.
tRaneccc
30.06.2012
Вы только за Ели переживаете? А за тополя кои с экологической точки зрения куда полезнее Елей? Или Вы конкретно по этим Елям специализируетесь?
tangera
30.06.2012
Найдите себе тоже гибнущий тополь, специализируйтесь на нём и перестаньте, наконец, завидовать
Ели - часть памятника ландшафтной архитектуры - Нижегородского откоса.
Они находятся в охранной зоне Нижегородского кремля, где вообще ничего строить нельзя.
Вообще, я объектами архитектурного наследия занимаюсь. И очень неплохо :-)
vp
02.07.2012
Тополя я бы, если бы не вырубил, то покромсал значительно, от старых оных, крайне хрупких, вероятность пострадать при падении ветки или всего дерева крайне высока.
+ быстросохнущие листья, пух и прочее..
Лучше бы ёлки по городу росли :)

ТСу респект за тему.
Это не говорит о том, что можно вырубать и строить кабаки, сохранять надо зелень в городах, а у нас наоборот, в верхней части уже газон не найдешь, одна сплошная парковка.
Проблема с пересадкой елей и возведением временного объекта ресторана, которая сейчас так остро обсуждается (по вашему истерика, путь так), состоит из двух частей: экологической и охраны ОКН.
И активные, неравнодушные жители города пытаются привлечь к этой проблеме внимание.
Обязательно нужен резонанс, но как без этого???
В тиши кабинетов заключались договора, подписывались разрешительные документы.
Собственно, "тихой сапой" 11 апреля выкопали и увезли первую ель.

Чтобы остановить это варварство нужна не только что истерика, а шум самый настоящий.

Ваш интерес к оплате был бы оправдан, если бы "проплаченными активистами" лоббировался не проект "Пирамида", а иной проект.
"Уши" заказного пиара всегда "вылезают".
Но здесь этого нет, потому что рестораторы - конкуренты по бизнесу ГКПИР - такими вещами не будут заниматься.

В данном случае, неравнодушные жители города просто стараются сохранить ели (как зеленые насаждения) и территорию Нижегородского откоса (как объект культурного наследия) в том виде, как это закладывалось нашими предками для настоящего и будущего поколений нижегородцев.
LyuFa
01.07.2012
А почему именно Вам не поднять вопрос о семеновских лесах, раз Вы так хорошо осведомлены в этом вопросе?
ДимС
02.07.2012
А срать ему на леса, главное г.вном кинуть в человека.
Исключение из правил писал(а)
Александровский сад получил ОЧАГ КОРОЕДА.

Это как? по почте прислали? Или это дипломированный специалист так выражается. Как однообразно скучно троллите.
DEXL
30.06.2012
Получил очаг - это значит его там стало много, размножился в благоприятных условиях, что непонятного?
Скучно, так в цирк сходите. Там клоуны посмешат.
Есть такой научный термин - "очаги вредителей и болезней леса".
собстна никто другого исхода не ожидал, за исключением шизануты поцреотов.
виновных нет - застройщик не обязан, администрация не может (средства не заложены в бюджет). осталось дождаться когда подохнут не пересаженные - и можно начинать строительство.
вот люди изрядно сэкономили денег. молодцы.
Застройщик как раз таки обязан по договору с Горкомэкологией обеспечить уход за пересаженными деревьями в течение года, а за гибель деревьев выплатить штраф.
"Альтиус" заключил договор с "СКС", которые и должны были поливать деревья.
А то, что они легко и быстро расчистили себе площадку под строительство - это еще в апреле было понятно.
RoMih
30.06.2012
твари, из-за сраного кабака...
R-D
30.06.2012
в день открытия кафе привезу камаз еловых шишек из леса и им сгружу у входа
Помогу собрать шишки.
Я в Вашу компанию.
Но надеюсь, все-таки, НГ встретить у оставшихся елочек или в новых молоденьких посадках.
tRaneccc
01.07.2012
Вы уже подали заявку на митинг в поддержку Нижегородских Ёлок?
Причем здесь митинг? Нам на Новый год уже нельзя будет спокойно погулять?
Кстати, пикет в их защиту проводился еще в конце апреля. Заявку подавали коммунисты.
Если понадобится, сделаем также еще раз. С этим проблем не будет.
slavirina
01.07.2012
не корми троллей
PaDlIcK
01.07.2012
Ойойой
ИТАК! Сегодня в компании настоящих профессионалов и просто отличных ребят с форума во главе с тем же Темнухиным было проведено дополнительное подробнейшее обследование 45 деревьев на площадке Нижегородского откоса. Всех, не только окопанных елей.
Главный вывод - ОЧАГА ПОРАЖЕНИЯ КОРОЕДОМ НЕТ
Что очень и очень радует.
Им полностью заражены всего лишь два дерева. Остальные, если и тронуты, то очень незначительно. В связи с этим, об очаге можно не говорить.
Деревья можно как-то спасти?
Что по этому поводу говорилось?
Что реально можно сейчас сделать?
Два уже нет :-(
Остальные - да. Нужен приличный полив со стимуляторами роста, ограждения, чтобы корни не вытаптывали.
Сегодня будем говорить об этом с "СКС".
Да.
Надо попытаться что-то предпринять, чтобы окончательно там все не погибло.
Вне зависимости от проекта арендатор отвечает за состояние арендованного им участка.
Сегодня разговаривали с Гребенкиным, директором подрядной организации "СКС". Он уже осознал, что Гришин свалит все на него, если ели погибнут окончательно, поэтому сегодня там были машины с водой и удобрением.
tangera
02.07.2012
Ура! Уже это не может не радовать!
Надеюсь, что удобрения будут в нужной концентрации.
Не сожгли бы корни от усердия.

На эту тему можно с ним поговорить еще раз?
Там кто-то из специалистов контролирует процесс?
Дали телефон того же Темнухина. Настоятельно рекомендовали следовать его рекомендациям, тем более, сейчас это в интересах "СКС".
tangera
02.07.2012
Ладно, пока сальдо -8 не в пользу ёлок. Но, может быть, это станет поучительным уроком подрядным организациям, которые ввязываются в сомнительные проекты коммерсантов "у которых наверху всё схвачено". Пусть теперь при составлении договоров на всякий снос-перенос и прочее разрушение подрядчики требуют от клиента документального подкрепления законности этих действий, а в случае возникновения рисков берут с них по смете всемеро больше.
Твои слова надо Гребёнкину передать
tangera писал(а)
Пусть теперь при составлении договоров на всякий снос-перенос и прочее разрушение подрядчики требуют от клиента документального подкрепления законности этих действий

Дык!
На дату заключаения договора на пересадку деревьев там все возможные заключения и подтверждения были получены.

Пусть тогда сразу форс-мажор в виде парочки неадекватов с мегафоном и плакатами закладывают последним пунктом :)))

Кстати, где-то в архиве должен быть договор долевки, где в форс-мажор застройщик пытался заложить ДЕЙСТВИЯ ВЛАСТЕЙ !!!
Причем, все наши попытки переквалифицировать статью хотя бы в НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ВЛАСТЕЙ юрист фирмы-застройщика категорически отверг :)))
tangera
02.07.2012
Добавить в договор строку в таком роде "за подлинность и правомочность подписей на разрешительных документах, а также за наступление последствий, связанных с неправомочностью или некомпетентностью подписавших их должностных лиц, полную ответственность несет Заказчик"
А ниже - адреса и телефоны прокуратуры, СК РФ и ближайшего травмпункта :)))
nikom
02.07.2012
Очень хорошо,что всё не так плохо))) Поражение короедом 2-х елей - это излечимо?
Нет, уже не излечимо. Там два "трупа".
В первый день думали, что короедом поражено гораздо больше деревьев. Вчера уже каждое из 45 деревьев проверяли досконально по всем правилам. Остальные, кроме этих двух, еще могут выжить, если их нормально поливать.
Ну как же так - до этого аршинными красными буквами писали что очаг есть. Теперь вот его нет. Это что ж за настоящие профессионалы?
Жопа, к сожалению, оказалась не полной.
Ах, как жаль ...
Просто я не правильно понимала значение слово "очаг". Моя вина.
Вчера мне Темнухин все подробно объяснил. "Очаг" - это поражение значительного количества деревьев на большой площади. Здесь больных деревьев всего два. Так что, можно сказать, повезло. На остальных деревьях поражения либо минимальные, либо их нет вообще.
По другому ими и не предполагалось. А то что сделали с Сормовским парком - 2 тыс.руб. штрафа- это плевок в лицо всем нам. Сегодня там был - все увеселительные заведения никто не убирает, наоборот- рубят деревья и ставят новые шашлычки... Что делать можно с ЭТИМ?
Олег, снова писать. По всем нарушениям - отдельное письмо в прокуратуру. Если писать все нарушения "скопом", то на некоторые не обращают внимание.
Только писать бесполезно.
Надо выходить.
Хотя бы одному человеку с одним плакатом.

И обязательно пытаться вызывать журналистов.
По несколько раз, пока не осознают и не приедут.
Стас Дмитриевский уже вышел. И получил 15 суток, которые милостиво были заменены на 13-ть.
Судью, не пустившую к нему адвокатов, повысили до уровня федерального.
Выходить с уведомлением.
Больше одного не собираться.
Всех не пересажают.
Судью, не пустившую к нему адвокатов, повысили до уровня федерального.

Только по нашей статистике, по делам о незаконных действиях властей за последнее время были повышены в различных должностях
- прокурор области,
- следователь Следственного комитета,
- 5 федеральных судей.
Теперь вот и мировой судья на повышение пошел.

А скольким рядовым работникам прокуратуры мы повысили уровень знаний в сфере землеустройства и землепользования, уже и сосчитать трудно!

И все задарма, панимаишь!
Пора бы уже и тариф установить ...
Я провела помощникам прокуроров курсы повышения квалификации в области охраны объектов культурного наследия. И тоже бесплатно :-)
tangera
02.07.2012
Для подрядчиков можно и платные курсы открыть :)
Кстати, да!
С целью минимизации непредвиденных расходов в случае форс-мажорных обстоятельств :)))
tangera
02.07.2012
Ща модно всякие тренинги мутить :)))
Ролевая игра "Обломай застройщика".
Участники делятся на две неравные команды по 4 и 40 человек соответственно.
tangera
02.07.2012
Стравить команды конкурирующих застройщиков и лоббистов и продавать билеты на турнир, с трансляцией матча по ТВ. Доходы - в бюджет. А то всё под ковром да под ковром...
У нас тут уже были предложения делать интернет-трансляции из суда :-)
NNever
02.07.2012
Не ну Кондрашов-мужик чо,как грил др.Ку и брат евойный тоже мужик ..оне вам нижегородцы ешо не то запихают по самые помидоры ))
Sue
02.07.2012
в какой-то из тем писали, что кондрашовы уже давно к этой фирмочке никакого отношения не имеют.
NNever
02.07.2012
Вот в этой я вам пишу,что имеют,не забудьте процитировать потом ага ) вернее имели..пока елки не сдохли ) Еще в какой то теме писали,шо он милашка и ваще пистатый мужчино..не вы хлебушко отрабатывали не?)
NNever писал(а)
вы хлебушко отрабатывали не?) ...

До чего же меня умиляет эта наша протестующая обдщественность. если кто доброе слово скажет про власть имущих, так он обязательно наемник. А если кто миллионами буржуйских денег революцию финансирует, и происхождение этих денег объяснить не может, так это он свои трудовые доходы в "светлое будущее" инвестирует :)
NNever
02.07.2012
Глупышка от сохи..я и есть Власть имущий ;-)
пох
Andrey Af
02.07.2012
жалко елки...
Кое-что еще можно спасти.
N
03.07.2012
а кто-то сомневался, что они погибнут? Ребят, я удивляюсь....
Не сомневались. Особенно, про те, что в монастыре.
На откосе была да и остается призрачная надежда, что какие-то деревья выживут, если поливать не раз в неделю, а раз в сутки со стимуляторами роста.
Грусть - печаль.
OldRacer2
04.07.2012
Если история развивается по спирали, должно когда-то наступить время меценатов и честных чиновников, которые очистят город от продажного гнилья
Сегодня по федеральным "Вестям -Приволжья" репортаж должен выйти в 19.30.
Они сегодня засняли представителей всех сторон конфликта, ну и состояние елей тоже.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов