--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Деградостроительство

О городе (основной)
5
143
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
slavirina
26.08.2012
Театр – вместо парка имени А. С. Пушкина, кабак – вместо трех десятков елей в Александровском саду, торговый центр – ценой сквера на площади Горького... Лихость и напористость, с которой областная власть принялись за разор знаковых для Нижнего Новгорода мест, по правде говоря, вызывают оторопь. Поневоле вспоминается: чиновнички-то, принимающие судьбоносные для мегаполиса решения, – люди пришлые, и наши достопримечательности для команды засланцев из Москвы во главе с Валерием Павлиновичем Шанцевым, по всему видать, – не дорогие сердцу уголки древнего города, а всего лишь дорогая землица в центре.

Управление не возражает. А почему?
Перед тем, как минувшей весной в Александровском саду на знаменитом Нижегородском откосе началось выкорчевывание взрослых елей, казалось, что стремление областного правительства возвести в парке имени А. С. Пушкина новый театр, уничтожив при этом более 400 взрослых деревьев, – это верх чиновничьего равнодушия к интересам горожан, для которых понятия «историческое наследие», «зеленые насаждения», «экология» – отнюдь не пустые звуки. Как показало время, цинизм власть предержащих и бесстыдство, с которым они попирают законы, вообще не имеет границ.
В начале апреля вблизи памятника Валерию Чкалову и знаменитой Чкаловской лестницы началось выкапывание многолетних елей и их перевозка для высаживания около Печерского монастыря. Шесть из них сегодня там и стоят — уже мертвыми.
http://www.nn.ru/~gallery183260?MFID=193211&IID=5114107
Есть поступки, которые априори являются неприличными. Пожалуй, именно такими следует считать действия чиновников, разрешившие пересадку деревьев для расчистки участка под строительство очередного питейного заведения с парковкой на 15 мест. Подобного, без преувеличения, варварства не следовало бы допускать нигде в городе, а уж в границах объекта культурного наследия, коим является Нижегородский откос, — и подавно. Наверное, произойти такое может только в стране, где власть не считает себя обязанной своему народу, но при этом чиновники повсеместно обязаны друг другу.

Рабочие, проводившие работы по пересадке (а фактически — уничтожению!) елей из Александровского сада, невозмутимо демонстрировали журналистам и экологам разрешительные документы, под которыми стоит подпись в том числе руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области В.Ю. Хохлова. Цитируем: «Управление не возражает против пересадки зеленых насаждений в количестве 28 экземпляров с территории земельного участка по Георгиевскому съезду, находящемуся в аренде у ООО «Альтиус», на территорию Печерского Православного парка, предполагаемого к созданию религиозной организацией Нижегородской Епархией Русской Православной Церкви»… А теперь все тот же В.Ю. Хохлов в числе прочих начальников должен быстренько обеспечить выполнение чиновничьего решения, которое фактически угрожает сохранению сквера на площади Горького. «В срок до 10.08.2012 подготовить заключение по вопросу о необходимости внесения изменений в Постановление Правительства Нижегородской области от 30.03.2010 № 166 в части изменения режима использования земельного участка, занимаемого сквером им. А.М. Горького…», — «рекомендует» ему заместитель председателя инвестиционного совета, замгубернатора Дмитрий Сватковский. Точно так же главе администрации Нижнего Новгорода Олегу Кондрашову «рекомендовано» начать процедуру по внесению изменений в городской реестр озелененных территорий, чтобы исключить из него вышеназванный сквер.

«Мы были правы»
Многоуровневый торгово-развлекательный центр «Модная площадь» — вот что, по замыслу застройщика и при одобрении чиновников, должно появиться под землей в границах площади Горького. С реализацией этого проекта горожанам сулят также подземную парковку и сеть подземных переходов, обеспечивающих безопасную доступность между прилегающими к площади улицами и станцией метро «Горьковская». При этом зеленые насаждения в сквере, в том числе ценные породы деревьев, оказываются под угрозой уничтожения.

Напомним, это не первый случай покушения властей на этот сквер.

– Я был тогда студентом, – вспоминает о событиях конца 80-х выпускник нижегородского пединститута Альберт Юсупов. – Сижу однажды в «читалке», а туда врывается парень с истфака и кричит: «На площади Горького сносят сквер, кто против — айда на демонстрацию!». Мы толпой выбежали, к нам присоединились еще ребята. Прошли с лозунгами по Покре. Потом нас пригласили в администрацию города и нам сопливым студентам основательно объясняли, что все просчитано, что сносить будут не весь сквер, а только его нижнюю правую треть (до сих пор помню этот отрезок на схеме сквера). А мы что?.. Мы же на эмоциях были, ни фактов ни аргументов… Вышли как побитые котята. А потом… Произошло то, что во многом повлияло на мое отношение к миру. Меня как участника этой демонстрации вызвали в деканат, и наш декан Валерия Васильевна Смирнова (Царство Ей Небесное!) вместо того, чтобы меня отругать за эту «антиправительственную» выходку, сказала только: «Вас отругали, как детей, а вы и руки опустили. Начатое надо доводить до конца». И после этого я снова вышел на площадь Горького. Там уже инициативные ребята рядом с памятником Максиму Горькому поставили палатки. Дежурили в них круглосуточно. Собирали подписи. Разговаривали с людьми. Помню, что была информационная блокада в СМИ. Но мы сидели, сидели по очереди, бегали на занятия. Когда администрация поняла, что народ не уйдет, были убраны бетонные блоки, уже поставленные, чтобы начать стройку… Прошло уже много лет. И сейчас я частенько слышу разговоры, что, если бы не те события, давно бы уже построили и метромост, и метро бы было в верхней части… Но я от своего поступка не отказывался и не откажусь. Я уверен: мы были правы.

На дне
Решением Нижегородского областного Совета народных депутатов от 31.08.1993 года за № 288 сквер на площади Горького получил статус объекта культурного наследия регионального значения, что ставит его под охрану ФЗ № 73.

— На памятниках, какими бы они ни были, закон предусматривает только такие виды работ: ремонт, реставрация, консервация и приспособление под современное использование, — поясняет аттестованный министерством культуры РФ эксперт, лауреат Премии Нижнего Новгорода в области краеведения Алексей Давыдов. — Все остальное — установление каких-то там «режимов» — как говорится, от лукавого. Режимы, которые были установлены региональной властью на парк имени Пушкина, на Александровский сад, сквер на площади Горького и так далее, — нелегитимны. Корень проблемы я вижу в следующем. Если прежде прерогатива постановки на охрану объектов культурного наследия принадлежала законодательной власти, что было правильно, то теперь эти полномочия переданы органам исполнительной власти. Появился какой-нибудь толстосум — меняется режим. Наглядный пример, к чему это приводит, — изуродованная набережная, которая, почему-то все забывают, частично попадает в охранную зону нижегородского кремля. Еще один яркий пример — строительство гостиницы возле Сормовского собора.

Подчеркивая достаточно корректное поведение инвестора «Модной площади», заказавшего специалистам проект обеспечения сохранения культурного слоя на территории строительства, входящей в границы исторического центра Нижнего Новгорода, Алексей Давыдов отмечает, что никакое капитальное строительство здесь невозможно в принципе, поскольку это запрещено законом. А говорить о нем как о приспособлении памятника под современное использование неуместно, ведь в этом случае все проектные и строительные работы должны выполняться организациями, лицензированными Минкультуры РФ.

Заслуженный архитектор РСФСР, почетный член Российской академии архитектуры Вадим Воронков, комментируя «одобрямсы» чиновников на строительство «Модной площади», назвал это решение грубой градостроительной ошибкой. Архивные данные свидетельствуют о том, что на месте площади когда-то находились овраги. Дно было заболочено. Частично его занимали пруды, в которые упиралась улица Большая Покровская. Овраги засыпали в XIX веке, территорию замостили булыжником, и здесь, к слову, развернулся один из городских рынков, с чем и связано тогдашнее название площади — Новобазарная. Таким образом, напоминает Вадим Васильевич, гидроshyгеологические условия для строительства на этом месте архисложные, что, естественно, ведет к значительному удорожанию проекта. Хорошим примером того, к чему может привести игнорирование вышеупомянутых обстоятельств, является казус недавно возведенной Казанской церкви, которую речка Почайна постоянно заливает водой. А ведь вроде бы все должны были предусмотреть. К тому же, напоминает архитектор Воронков, градостроители должны ставить себе цель по возможности разгружать городской центр, а не наоборот, тем более что необходимость в очередном торговом центре в исторической части города явно надуманна.

— Градостроительные решения принимаются келейно, без учета культурно-исторической специфики, мнений настоящих специалистов и горожан, — считает нижегородка Вера Горинова, историк. — Этим порождена и практика точечной застройки, которая в других городах-миллионниках уже попала под запрет, а у нас по-прежнему процветает. Свежий пример — строительство десятиэтажки на Почтовом съезде рядом с музеем «Домик Каширина». Возникает вопрос, куда смотрит прокуратура? Жизненно важно положить конец этой практике, иначе мы потеряем исторический облик Нижнего Новгорода безвозвратно.

Не намерены мириться с самоуправством властей и народные избранники. Депутат Городской думы Алексей Белкин сообщил «Новой» в Нижнем», что намерен поставить вопрос о возможности строительства ТЦ на ближайшем заседании комиссии по экологии.

— Да, город должен развиваться, — соглашается депутат, — но развиваться разумно, без таких потерь, как уничтожение деревьев в скверах. Это бездумное решение, которое к тому же не имеет никакой юридической силы. Похоже, некоторые чиновники не хотят думать о том, что будет с нашим городом дальше. У меня создается впечатление, что идет торговля самыми лакомыми участками земли в Нижнем Новгороде.

По мнению Белкина, было бы правильным провести общественные слушания, чтобы горожане могли высказать свое отношение к строительству ТЦ «Модная площадь». Это было бы как минимум необходимо, как максимум — показательно. Интересно же, чего хотят горожане.

Здесь: novayagazeta-nn.ru/2012/247/degradostroitelstvo.html
slavirina писал(а)
– Я был тогда студентом, – вспоминает о событиях конца 80-х выпускник нижегородского пединститута Альберт Юсупов. – Сижу однажды в «читалке», а туда врывается парень с истфака и кричит: «На площади Горького сносят сквер, кто против — айда на демонстрацию!». Мы толпой выбежали, к нам присоединились еще ребята. Прошли с лозунгами по Покре....Прошло уже много лет. И сейчас я частенько слышу разговоры, что, если бы не те события, давно бы уже построили и метромост, и метро бы было в верхней части… Но я от своего поступка не отказывался и не откажусь. Я уверен: мы были правы.

Вот сука же какая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (вырезано цензурой)
slavirina
26.08.2012
сами вы...
А что, у меня есть какие-то поводы испытывать хоть какие-то положительные чувства к этим людям? Хоть один назовите? Я не обвиняю их в том, что метро не построили. Его бы скорее всего и так и так не построили тогда... Но они были против!

А 15 лет стоять в пробках на мосту без метро - стоял уже я сам, лично. И ещё полгорода впридачу. И если бы тогда всю площадь койкого снесли и перекопали бульдозерами - сейчас, оценив последствия, я бы ничуть не расстроился. Да и тогда бы не расстроился... Слишком дорогая цена вышла, да.
slavirina
26.08.2012
полагаю, вы не расстроились бы, если бы рухнул и нижегородский кремль
Florencia
26.08.2012
конечно не расстроится
он его с радостью собственноручно снесёт если ему там пообещают построить ещё одну станцию метро, парковачки, ТРЦ и аквапарк
нынче кроме потребительства более ничего не в чести
Ссылочку приведите, где я предлагал кремль снести.
Dr. Uk
27.08.2012
тролите Вы-высших класс
всегда Вами восхищался и учесь только у Вас
Не надо мешать кислое и пресное. Я же не единственный выгодоприобретатель от строительства метро - в отличие от намечающегося строительства под той же площадью торгового центра. Тем более как оказалось, для метро площадь можно было и не сносить, и это не вопрос был бы разобраться и тогда... Но разбираться никто и не собирался - НЕТ И ВСЁ! Как помнится...
Теперь её собираются снести под магазин - история повторяется как фарс...
mkv
26.08.2012
Вы забываете - тогда разбирались очень долго, вариантов была масса.
Я тогда маленький был, но митинг против строительства запомнил очень хорошо... если бы я тогда знал, во что оно выльется...
Потому и нынешние митинги всякой оппозиции не вызывают у меня ни малейшего оптимизма... во что выльется уже оно?
slavirina
26.08.2012
вы противоречите сами себе: строительство метро задержалось явно не из-за митинга
но митинг спас сквер
Даже если бы и снесли - давно бы назад всё починили... и сегодня мало бы кто заметил разницу. А так получили транспортный коллапс на 20 лет... Дорого обошёлся скверик, не находите? Хотя если кто на Горького живёт и на работу ходит через дорогу - я их понимаю. Нам хорошо, и нефиг тут...
slavirina
26.08.2012
есть кое-что, что вообще не имеет цены
Тут мнения, как видите, могут различаться...
Но сами видите, что теперь сделать удумали - и становится совсем несказанно обидно за прошлое... чуть не до слёз.
Florencia
26.08.2012
Подпольщики писал(а)
Нам хорошо, и нефиг тут... ..


По аналогии с вашими стенаниями "нам плохо, и нефиг тут..."
Да... только решает в итоге кто-то, кому одинаково наплевать на обе стороны этого диалога...
+1000
theftp
27.08.2012
А не получили ли бы мы котлован на пл. Горького на 20 лет?
Это, сами понимаете, науке неизвестно... можно только догадки строить.
theftp
27.08.2012
Из Википедии: "Строительство метромоста началось в 1992 году и шло с большими перерывами, обусловленными перебоями в финансировании".
Думаю, на станцию метро денег бы тем более не хватило.
slavirina
27.08.2012
а ведь не застрахованы!
и даже более того: есть наглядные примеры, за которыми далеко от кремля ходить не надо
Тогда люди не против метро были, а ПРОТИВ строительства его дешевым открытым способом. Про закрытый способ в 80-е никто не говорил.
Против были? Думаю, не стоит напоминать, кто заварил эту кашу, и зачем. А остальным только бы побыть против (да и сегодня, как ни смешно, эта методика вполне себе продолжает работать...) Наверное, спустя столько лет стоит всё же признать некоторую неоднозначность ситуации, а не гордится своим участием в сомнительной чужой игре...
slavirina
27.08.2012
так ведь сквер-то жив! почему бы этим не гордиться?!
Не знаю, стоит ли называть это победой. Хотя варианты "если бы" рассматривать дело обычно неблагодарное. Что уж имеем.
У меня кстати сохранились фотографии начала 80-х - и пл. Горького, и Свердлова, и набережная (где сейчас забор синий стоит...) и много ещё чего. Подарили просто мне тогда мелкому фотоаппарат, чтобы занят был чем, я ходил и снимал всё подряд, плёнка стоила копейки. Год назад смотрел их (чудом сохранилось), ради интереса, испытал некоторый шок - это же ужос какой-то был, смотрел и глазам не верил - по памяти и не скажешь, а так контраст впечатляет. Я бы сильно огорчился, если бы исторический и прочий облик города с тех времён остался совсем уж без изменений..
Можно наверное и под площадью строить что либо, если бы не закономерные опасения, что будут выкинутые на свалку деревья, синий забор на три года и прочее по современной хорошей доброй традиции...
С последней частью Вашего поста соглашусь на все сто.
Да и про серость советского облика города тоже соглашусь.
slavirina
27.08.2012
аналогично
theftp
27.08.2012
А выложите фотографии здесь на форуме.
Может однажды и выложу. Так их несколько тысяч вперемешку с личными, после сканирования такого количества (примерно полтора-два часа на десяток) я настолько возненавидел фотографию:)), что даже с тех пор второй раз не смотрел. Разберу вот когда если... но там мало интересного - любительские фото подростка... и горизонт завален и всё такое. Если это и имеет историческую ценность, то для меня разве, как воспоминание.
Там могут некоторые детали, которые очень интересны, например, с точки зрения истории архитектуры.
Как дойдут руки разобрать эту "свалку", возможно потом и выложу, если что интересное попадётся с данной точки зрения. Пока просто не до того совершенно... Да и не знаю много ли там такого - такой цели совершенно не ставилось тогда, конечно. Это я сам снимал - увидел кусок прошлого, и сразу память остальной облик достраивает, а так это может и не особо информативно.
Не повторяйте то, в чем до конца не уверены или у Вас нет доказательств. Это я про "чужую игру".
FreeCat
28.08.2012
Исключение из правил писал(а)
Про закрытый способ в 80-е никто не говорил.

Было и про него. Тока боря кудрявый всё похкрил(((.
mkv
26.08.2012
Почему 20 лет назад не захотели построить станцию метро на том месте, где её построили сейчас?
Mapk
27.08.2012
Потому что это самое уебанское место для станции, как и пл. Койкого. Строить станцию надо было там, где сейчас стоит недостроенный ТЦ на пл. Лядова, открытым способом, снося накуй гнилушки, а не трогая красивую площадь и не закупоривая проездную улицу на несколько лет
mkv
27.08.2012
Согласен :-)
Mapk
29.08.2012
Так и вижу: толпа народа приезжает к Телецентру (через Белинку) и на пл. Лядова (с пр. Гагарина) и бодрыми колоннами пиздует по Костина и Б. Покровской на пл. Горького, чтобы пересесть на метро. А на встречу им двигает не менее дружное скопление людей.
Так и за незаконное шествие можно будет штраф заплатить.
Зы а пл. Горького подземных переходов никто не предусмотрел и все пешеходные переходы - нерегулируемые - превед автомобилистам.

А если бы строительство станции совместили бы со строительством говноТЦ (выходы на паркинг ТЦ и на все подземные переходы, которые сейчас строят), то это было бы первым удобным решением в истории НН:
метро, автопарковка, транспортный хаб с трамваем, троллом и автобусами/маршрутками- все в пешей подземной доступности.

но кому это накуй нужно?
slavirina
29.08.2012
потому что на самом деле власть не думает о развитии города
стратегия развития - только на красивых макетах и картинках, никому не нужных
Mapk
29.08.2012
Думаю, что если Сорокин купил должность главы города тремя годами раньше, все так и было бы. Он, как бизнесовый человек, знает, что лучше продается.
slavirina
29.08.2012
в конце концов оригинальность и самобытность тоже много стоят
а все эти торговые центры - это не архитектура, это всего лишь полезная площадь
черт побери, куда нам столько ТЦ?
почему городские парки в таком убогом состоянии?
почему погибшие деревья вовремя не спиливают, и они рвут провода в непогоду, а хорошие деревья идут под нож по свистку инвесторов?
Mapk
29.08.2012
Не стоит все в одну кучу мешать. Понятно, что хочецо многого: и комфорта и функциональности и красоты чтобы ниого не обижали. Но даже два из этих критериев уже неплохо.
Архитектурные ансамбли, которыми восхищаюцо - всегда эксклюзив - Саграду Фамилию сто лет строят. Город у нас красивый даже по локации, памятников архитектуры достаточно. Давайте, все-таки о себе думать, а не о потомках, туристах и прочей памяти. Мне бы хотелось ежедневного комфорта - без пробок, с парковками, удобным ОТ и т.д.
Ненужные ТЦ рынок определит сам, щас это модно, пусть будет.
slavirina
29.08.2012
Барселона хороша не только творениями Гауди ))
Mapk
29.08.2012
Дело не в Барселоне.
Город - не только красивые дома и зеленые деревья.
slavirina
29.08.2012
вот именно!
и не только - торговые и бизнесцентры
nikom
27.08.2012
+2
Vleon
28.08.2012
+100
FreeCat
30.08.2012
Mapk писал(а)
Потому что это самое уебанское место для станции, как и пл. Койкого. Строить станцию надо было там, где сейчас стоит недостроенный ТЦ на пл. Лядова, открытым способом, снося накуй гнилушки, а не трогая красивую площадь и не закупоривая проездную улицу на несколько лет

Кста - проект станции между Горького и Лядова. примерно в тех местах, был.
mkv
26.08.2012
Даже если бы тогда станцию метро построили именно на площади Горького, то её бы построили тогда "неправильно" - без ТЦ и сейчас всё равно бы появились желающие продолжать там копать землю ради собственной выгоды.
Dr.Qy
26.08.2012
Точно не уверен. но кажется предыдущая версия метро была немножко кривоватой. не под тем углом входили в гору. сейчас более пологая схема. более живучая.
mkv
27.08.2012
Я не помню, может хотели Минина и Горького напрямую соединить линией метро?
Rehub
27.08.2012
Хотели.


Cразу после сооружения «Автозаводской», планировалось приступить к строительству 15-километровой Сормовско-Нижегородской линии. Ее первоначальный проект сильно отличался от того, что мы увидим в ноябре этого года после открытия станции «Горьковская». Напомним, что после нее запроектированы станции «Оперный театр» и «Сенная». А вот согласно плану, утвержденному в начале 80-х, следующая, после площади Горького, станция должна была строиться в районе площади Минина и называться «Свердловская». После нее линия поворачивала направо и через станции «Площадь Свободы», «Республиканская» заканчивалась на площади Советской.
Кроме того, следует отметить, что первоначальный проект станции «Горьковская» представлял собой постройку не просто станции, а метровокзала. Отсюда должна была начаться третья линия Горьковского метрополитена — в микрорайон Щербинки. Строить ее собирались под проспектом Гагарина. И находиться станция должна была не под улицей Горького, как сейчас, а в районе Дома связи с одним большим выходом на ул. Свердлова. Уже к 2000 году горьковское метро должно было протянуться на 30 километров и насчитывать 21 станцию. Однако этим планам не суждено было сбыться… Ныне, в 2012 году, наш метрополитен имеет длину 15,5 км и 13 станций, к которым вскоре прибавится еще одна.

www.lensmena.ru/2012/08/%D1%...%B5%D0%BB%D0%B8
mkv
27.08.2012
Помню, что бетонными блоками обнесли всю площадь Горького, а не только её нижнюю часть.
vladmir
27.08.2012
А вот согласно плану, утвержденному в начале 80-х, следующая, после площади Горького, станция должна была строиться в районе площади Минина и называться «Свердловская».
===

Кстати, насколько помню, открытым способом первоначально собирались строить тоннели и обсуждали если по улице в центре города копать, то обвалятся ли дома или нет.

И на Горького палатки стояли не только за сквер, но и против открытого способа по центру.

Вот, кстати, нет отсканированных газет городских за 80-е - 90-е, а там такие внеидеологические темы более-менее описаны.
15 лет стояли в пробках без метро?
Так что же Боре на начистили Ебл()?
Dr.Qy
27.08.2012
Так в пробках стоим из за того, что город забит транзитным транспортом. Боря как раз открыл мост и часть обьездной. С тех пор прошло двадцать лет. И нихрена не доделали обьездную. До сих пор мызинский мост забит транзитом, едущим через город.
vinky
27.08.2012
немцов, вроде, протестовал против аэс, а не против метро. о чем неоднократно высказывался в разных мемуарах
FreeCat
28.08.2012
... и против того и против другого. Я помню что было написано на лозунгах - ходил через Горького в те времена.
Mapk
26.08.2012
По поводу строительства ТЦ на Горького и его обсуждения, в фэйсбуке плакался депутат ГД Котюсов, дескать Гордума тут бессильна, все решает сын Павлина.
Нахуй нужна такая Гордума, которая являсь органом МУНИЦИПАЛЬНОГО САМУПРАВЛЕНИЯ, не имеет права решить, можно ли раскапывать центральную площадь?
slavirina
26.08.2012
присоединяюсь
mkv
26.08.2012
Ссылку выложите, пожалуйста :-)
Mapk
27.08.2012
Найдите там Котюсова и подпишитесь на его новости, у него вроде открытый профиль.
mkv
27.08.2012
Без входа в систему там только профиль видно :-(
slavirina
27.08.2012
mkv
27.08.2012
Спасибо, оказывается там региться надо :-(
vladmir
27.08.2012
www.niann.ru/?id=416966
24 Август 2012
"Строительство торгового центра на площади Горького Нижнего Новгорода приведет к транспортному коллапсу", - Александр Котюсов

www.facebook.com/alexander.kotusov/posts/410415215689679
mkv
27.08.2012
Спасибо.
да лана
перекрыли ул. горького - коллапса нету. И здесь не будет.
строительство торгового центра никак не могу комментировать
у меня нет проекта что бы посмотреть и прочитать.
Mapk
27.08.2012
После реконструкции Лядова и постройки по сути новой улицы Крупской ул Горького и пл. Горького действительно перестанут быть ключевыми транспортными артериями, что и хорошо. Еще бы Тимирягу расширить и обособить трамвай на Белинке, вот было бы Дело.
я ваще за замену трамваев на троллейбусы
Mapk
27.08.2012
Не решение.
Трамы надо на эстакады поднимать или обосабливать полосы. ЛА забьет все полосы и тролли будут стоять в пробках, вместе со всеми.
Трамы - единственный реалистичный способ решить транспортную проблему НН за адекватный ценник.
нет
щас все трамваи ездят по общим дорогам
из-за них дороги и переезды вечно разбиты, встал один трамвай - встали все
Mapk
27.08.2012
Обычно трамваи встают из-за автодолбоебов.
Mapk
27.08.2012
и чтобы этого не происходило, пути трамов и авто в одной плоскости должны пересекаться по-минимуму.
А также доблестное ГИБДД на аварии на путях трамвая должно приезжать в течение 5 минут и злостно ебать нарушителей. А тех, кто бросает ведро на трамвайных путях, надо на год лишать прав.
Троллейбусы привязаны к контактной сети, если какая-нибудь шлюха оставить свой честнозаработанныйпелоткой CLK у этажей, вторым рядом, то троллейбусы встанут по кольцу пока она не выйдет со своими покупками. Поэтому только выделенные полосы для трамваев, только хардкор!
можно рога снять и на АКБ доехать 100 меров
По-моему у них нет таких АКБ.
Rehub
27.08.2012
А где здесь про сына шрека ? www.facebook.com/alexander.kotusov/posts/410415215689679
Но пока по закону последнее слово за депутатами Городской думы. Только они могут вывести сквер из списка озелененных территорий. Надеюсь очень, что у них ума хватит этого НЕ делать!
slavirina
27.08.2012
там дураков нет, в этом я уверена, но...
16ninelll
28.08.2012
А Олега на царство...вот за этим и надо...
mkv
27.08.2012
Следующий пример:
Уж не знаю, аквапарк или ещё чего собрались строить, но начали вгрызаться в Швейцарию со стороны Водоканала ->
Rehub
27.08.2012
Это?

разрешение на разработку градостроительной документации и проектирования спортивно-торгово-развлекательного комплекса и резервировании земельного участка по проспекту Гагарина (между парком "Швейцария" и АЗС) в Советском районе.
mkv
27.08.2012
Да, на фотографиях - именно это место. На заборе никаких надписей.
slavirina
27.08.2012
возможно, это все-таки те господа, которые пожелали строить аквапарк, но никак не могли договориться с мэрией:
www.nn.ru/user.php?user_id=183260&page=blog&blog_id=178455
mkv
27.08.2012
Насколько помню, тогда с аквапарком всё заглохло. На днях ещё раз зайду в парк, может напишут что нибудь на заборе :-)
slavirina
27.08.2012
нашли, что читать! )))
Rehub
27.08.2012
Если это, то вот:

ЗАО "ЭХО-НН" зарегистрировано 14.10.1998 по адресу ул.Бекетова, 3б, фактический пр. Гагарина, 29. Учредители: ЗАО "Телекомпания"Три" и Черемисинов Андрей Валериевич. Руководитель: Петровичева Наталья Николаевна, ранее Ершов Андрей Анатольевич, Сергеичев Валерий Викторович (бывший помощник Хинштейна, экс- заместитель генерального директора «Сети НН» по специальным проектам, экс-руководитель ООО «Варна», ЗАО «НБА», НООКО "ЯРМАРКА ШУТОК"). Ликвидировано 06.12.2007. ЗАО "ЭХО-НН" является соучредителем ООО «Альфа-инвестстрой», которому выдали разрешение на разработку градостроительной документации и проектирования спортивно-торгово-развлекательного комплекса и резервировании земельного участка по проспекту Гагарина (между парком "Швейцария" и АЗС) в Советском районе. Также ЗАО "ЭХО-НН" являлось соучредителем ООО «Компания "Новый город", которое построило торговый центр премиум-класса "Лобачевский Plaza", в котором разместился офис Вадима Булавинова.
ARTIOM
28.08.2012
Там написано строительство автосалона. Де факто там леса не было - были какие-то сады и кустарник
LTE
27.08.2012
Угу, власти, москали. Да нижегородцам самим насрать, что будет с их городом, что уж про варягов говорить. Мне один написал, что город зарос!!! деревьями и их следует вырубать активнее. Это финиш, уважаемые дамы и господа.
Угу.
У нас на Усилова дворники повырубали нафиг весь кустарник вдоль дорог.
Когда их спрашивали, зачем они это делают, они отвечали, что им велели это делать в Нижегородском ДУКе.
А то осенью слишком много листьев убирать приходится ...
Dr.Qy
27.08.2012
Реально зарос. И пилить надо. Только с умом все это делать надо. Кронировать деревья надо, а не спиливать. И новые сажать, нормальные. Не тополя.
LTE
27.08.2012
Я не знаю, что у тебя и где заросло. Лично я наблюдаю повсеместный варварский лесоповал без всякого разбора. А вот чтоб хоть что-то посадили не наблюдаю.
High
27.08.2012
Чё то я лесоповала не вижу, деревья сами падают, мне на гараж свалилось месяц назад, сквозь асфальт новая поросль прёт уже под два метра.
slavirina
27.08.2012
американский клен - это сорное дерево
и потому непобедимое (уверена, что прет именно он)
))))
High
27.08.2012
Да, именно он.
LTE
27.08.2012
Ну, дык они тоже живые и в отличии от людей - разумные существа. Вот и мстят вам.
High
27.08.2012
"Американский клён разумный" - новая тема для Задорнова. Это естественный отбор в грозу, ветром повалило.
LTE
27.08.2012
А если б вас там и прибило, это классифицировалось бы как естественный отбор? Вполне логично.
slavirina
27.08.2012
вы обратили внимание: санитарную вырубку в городе не выполняют, а как пол-парка надо спилить для строительства чего-нибудь эдакого - так запросто
На автозаводе кстати выполняют. Спили в прошлом году один ненавистный тополь, в этом - второй. Самые высоченные деревья в округе были. Остались симпатичные пеньки, их даже покрасили. Вроде даже и незаметно... Безобидные деревья вроде пилить никто не пытается, пока ещё вполне даже зелено. Но новых не сажают (( вообще. А если только пилить, но не сажать, в долгосрочной перспективе ничего хорошего не выйдет...
Сажать пару раз помню пробовали. Но их ломают!! Быдло такое быдло, простигосподи... я этого вообще не понимаю - зачем гадить самому себе там где живёшь? Не с марса же прилетел и не с канавинского района приехал тот, кто взял и этот саженец сломал - и это ещё стараться как надо было...
Статью бы ввести административную - кто сломает деревцо, например, в оранжевом кружочке - штраф 100500р. Пару приговоров показать по ТВ - может перестали бы ломать...
slavirina
27.08.2012
если вы вспомните, большинство из высказавшихся нижегородцев выразило протест, например, против строительства театра в парке Пушкина
High
27.08.2012
Да зарос и надо рубить активнее особенно кривые переросшие и мешающие по инсоляции. Соответственно скверы и парки не трогать.
16ninelll
27.08.2012
Из всего словесного потока, правильные слова" центр необходимо разгружать".
И не надо во всем обвинять областную власть: будьте объективны, без положительного решения ГОРОДА область решения не принимает. А нынешнее руководство города , уж никак не назовешь пришлым.
slavirina
27.08.2012
а ничего, что решения Думы и прчих органов подгоняются под цели гопкомпании?
16ninelll
27.08.2012
Ну и причем тут пришлые? Свои же и гадят...
slavirina
27.08.2012
сообча, как грится
Florencia
27.08.2012
гадят пришлые ,заблаговременно посадив на ключевые посты города и области своих подельников из местных
slavirina
27.08.2012
вот именно!
nikom
28.08.2012
+500
Marthinka
27.08.2012
Хорошо написано. Сквер на Горького непременно нужно сохранить. Я за общественные слушания, в том случае, если наши думцы проголосуют за снятие со сквера статуса зеленой территории.
Fukusima
27.08.2012
"...по всему видать, – не дорогие сердцу уголки древнего города, а всего лишь дорогая землица в центре. " - в этом и суть.
Ну прикольно.
Полностью согласен.
Деградация всей архитектуры и власти.
Tom-Cat
27.08.2012
Все не осилил, но в целом согласен с Вами. Вырубка елей на Александровском съезде - это страшно циничный поступок, которому невозможно найти никаких оправданий. Стоящим у власти совершенно наплевать на город!
slavirina
27.08.2012
)
Tom-Cat
27.08.2012
Что вызвало улыбку?
slavirina
27.08.2012
ваша солидарность )
она радует
улыбка - это мимика радости
Tom-Cat
27.08.2012
Вам солидарны очень многие, но, не смотря на это, зелени в городе становится все меньше.
slavirina
27.08.2012
давайте бороться!
Tom-Cat
28.08.2012
Давайте.
slavirina
28.08.2012
вот и славно!
этот форум ежедневно мониторят в кремле
специальные люди прочтут - и передадут куда надо: горожане больше не намерены терпеть произвол власти
Tom-Cat
28.08.2012
Я сомневаюсь, что в Кремле прислушиваются к мнению форума, даже если читают его.
tg52
27.08.2012
В городе остается всё меньше красивых, значимых мест, всё меньше зелени. Площадь Горького нужно сохранить в неизменном виде. Хорошо было бы привести её в надлежащий вид: отремонтировать ступени, подновить клумбы, поставить скамеечки на центральной аллее. По таким значимым переменам в облике города обязательно должны быть общественные слушания, опрос горожан: "Им нужен ещё один торговый центр в городе?" У руководителей области и города, у наших представителей - депутатов, у крупного бизнеса по доллару в каждом глазу?
High
27.08.2012
tg52 писал(а)
всё меньше зелени.

Это где например?
В центре города. В Печерах ее как было мало, так и осталось. У нс основная зелень в городе - по откосам, но никак не в центре и в спальных микрорайонах
High
27.08.2012
В центре много, особенно во дворах, гаражах.
slavirina
27.08.2012
например, на откосе под улицей Федосеенко
упыри взяли и все порубили
фонарики теперь стоят
vinky
27.08.2012
федосеенко - в сормове. а набережная - федоровского
slavirina
27.08.2012
ой, да... перепутала )))
Florencia
27.08.2012
Власьти забросили пощадь Горького с 2007 года и намеренно приводят её в заброшенный и унылый вид. Именно в 2007 году инвестсоватом было предложено передать саму площадь некой московской фирме "Торговая площадь Нижний Новгород" для строительства ТРЦ. Т.е манёр власти весьма циничный но вполне предсказумый - запустить площадь ,превратить её в непотребство а после заявить что тут будет построен очередной торговый центр в надежде что большинство горожан поддержат этот проект.
Вот это точно! Вредительство! Смотрю фото 2007 года - прекрасная площадь с ухоженными цветниками. В 2008 году все закончилось.
Проведу аналогию с Киевом.
Единственное, что мне там не понравилось после долгого моего там отсутствия - это то, что на Майдане каскад фонтанов заменили на подземный торговый центр.
Ну фигня получилась. Было намного лучше. Особенно впечатлял главный фонтан.

Посему я против подобного в Нижнем. Отличная просторная площадь, зеленая, красивая. Просто уход ей нормальный и все. Еще от огромного фонтана в середине не отказался бы )) а то в Нижнем как-то уныло без них..

А тут мы видим просто захват территории. Тупо и банально. Ничем не прикрыто.
slavirina
27.08.2012
вот и фиг-то - что уже не стесняются ((
Так они еще с елями и православным парком стыд потеряли, а теперь продолжают
slavirina
28.08.2012
мне кажется, еще раньше (
Орион писал(а) Проведу аналогию с Киевом. на Майдане каскад фонтанов заменили на подземный торговый центр. <br> Ну фигня получилась. Было намного лучше.


Просто ремарка- пару лет назад была в Минске, поразилась аккуратному т/ц под землёй, на одной из центральных площадей. Ссылка специфическая- но эт первое, что нашла с мало-мальски понятными фото. Оговорюсь-задачи шопиться не ставили и не выполняли:)),прост зимой долго не погуляешь, а скоротать время до поезда надо было- не отвлекая друзей в их рабочий день. Побродила-посмотрела, в кино зашла, вполне пристойно перекусила, ну и поразилась попутно, как такая махина не испоганила площади над собой.. Повторюсь, это не предложение дискуссии- просто ремарка мимоходом..
www.ctv.by/%D0%BD%D0%BE%D0%B...0%BE%D0%B2%D0%B
Киевский ТЦ внутри тоже совсем неплох. Просто в угоду ему красивую площадь поменяли... Но хотя бы с другой стороны ее неплохо сделали
nikom
28.08.2012
на площади Независимости не было сквера, да и после строительства ТЦ - только травка с кустарничками.
slavirina
28.08.2012
представляются ли вам убедительными доводы, почему нельзя строить ТЦ под пл. Горького?
Как они задолбали...
Пусть на Лядова сначала достроят. В Щербинках восстановят то, что разрушили. Набережную обратно вернут.
Капец просто какой-то. Просто мания какая-то срать везде
Орион писал(а)Пусть на Лядова сначала достроят. В Щербинках восстановят то, что разрушили. Набережную обратно вернут.

*безнадёжно машет рукой* и площадь Свобоооды...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов