--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Надо ли бороться с уличными художниками?

Опрос
11
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rusbandit
30.10.2012

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов заявил о необходимости усиления борьбы с вандалами и уличными художниками на территории Нижнего Новгорода.

«У нас часто возникает следующая ситуация — мы ремонтируем фасад здания, а на следующий день он покрывается различными надписями и рисунками», — сказал Олег Кондрашов.
www.vremyan.ru/news/administ...hudozhnikam.htm

Меня тоже раздражают художества сомнительного качества на старинных домах. А вот на заборах, как, например на Тобольских казармах или напротив Средного, там самое то. В общем я за то, чтобы рисователям дали где порисовать, а за рисунки там, где нельзя, чтобы 100 плетей. Тогда будет красота.
Надо ли бороться с уличными художниками?
Нужно дать им места, где можно легально рисовать   35 | 47%
Да. Надо   23 | 31%
Нет. Пусть рисуют   12 | 16%
Мне все равно   4 | 5%
Я сам - художник   0 | 0%
другой вариант   0 | 0%
Проголосовало участников - 74
+АЛЕКСАНДР+    vladmir    Джелли    flockator    klim    Скворец    Bruno    Публицыст    FreeCat    ARTIOM    Владимир Иванович (с)    Irys    @lik    milk    Breviarissimus    Reutoff    Anhen    КсюшкаЯ    s47    sharrlinn    john mcentire    Роман1313    demosis    Raadak    Megavolt    Портвейныч    Nasten-ka    rusbandit    Pterix    Авось    Трахикарпус Форчуна    алекс@ндер    zaznob@    цветочная многомама    Робот_Форума    Viktorych    Любавкина    wildgrape    Links25    Seccatore    Векша    pjzon    Salvia    Anselm    vlvlp    AT4070    Serwelad    B@cek    Trevour    Grafa    Stern1    Caesar    +XXX+    cannes    Ivan4    sonusik    Elen367    ОА    Bart1k    DON_leto    Fukusima    igir    shurik86    marrgo    STELLE    Juliette1986    varwara    olal36@mail.ru    Динэра    Ололоева    Kato Kontenta    Путинка    ЛараКот    Hansel   
Trevour
30.10.2012
им надо выделять специальные места. и пусть рисуют на здоровье. а малевать где попало и что попало, конечно, недопустимо.
Ivan4
30.10.2012
надо гранты выдавать лучшим из них чтоб вместо непойми чаго рисовали везде красивое и патриотичное - служу трудовому народу итп
За это я бы статью дал - как за осквернение... и разжигание...
Михаил Задорнов. Картина века.

Молодому художнику дали задание от наркомата нарисовать картину «Ленин провожает на Красной площади полки на гражданскую войну».
Художник очень волновался. Чтобы все получилось достоверно, рисовал Красную площадь, сидя на Красной площади. В результате получилась картина «Ленин провожает полки на гражданскую войну, стоя на собственном Мавзолее».
В целом комиссия одобрила картину. Правда, долго совещалась, что закрасить: Мавзолей или Ленина? Большинством голосов было принято решение закрасить Ленина. Тем более что вскоре весь народ собирался праздновать день рождения Сталина. Правда, это было бестактно со стороны полков - стоять спиной к Сталину в его день рождения... Художник послушно развернул полки лицом к Сталину, и картина стала называться: «Сталин встречает полки, которые уходят на гражданскую войну в 1918 году, стоя на Мавзолее Ленина в день своего рождения».
Новая комиссия указала на несовременность сюжета, поскольку уже начиналось строительство метрополитена. Художник быстренько превратил ружья в отбойные молотки, приоткрыл рот Сталину - и картина стала называться «Сталин говорит напутственную речь полкам красноармейцев, уходящим на строительство метрополитена». Картина звала за собой. Тем более, что на строительство метрополитена красноармейцы несли даже раненых. Особенно звал за собой на строительство метрополитена смертельно раненый красноармеец на носилках с плакатом в руках «Смерть Врангелю!»
Сталин сказал: «Это нескромно с моей стороны - одному провожать полки на такое важное мероприятие!»
Художник тут же пририсовал к Сталину Кирова, который жмет руку передовому рабочему, раненному на строительстве метрополитена. Но тут убили Кирова. Художник оставил от Кирова только жмущую руку и приставил к ней Ворошилова. Получилось нечто вроде: «Ворошилов под напутственную речь Сталина жмет руку раненому рабочему рукой убитого Кирова».
Сталин посмотрел на картину и спросил, почему его все время рисуют на Красной площади, а не, скажем, на военном пограничном корабле?
Художник в два дня утопил полки в море. Мавзолей поставил на крейсер, раненого рабочего заменил на сторожевую овчарку, подающую лапу Ворошилову...
И картина стала называться: «Сталин и Ворошилов на крейсере «Молотов» с собакой Кагановича».
После разоблачения Сталина художник немало потрудился над полотном, и оно стало называться: «Хрущев и Ворошилов обнимаются в честь разоблачения Сталина на кукурузно-уборочном комбайне «Молотов». Особенно радовалась и улыбалась собака Кагановича.
Но тут разоблачили и Молотова, и Ворошилова, и собаку Кагановича. Но реабилитировали Кирова. Художник срочно переименовал сторожевой комбайн... Ворошилова загримировал под сноп кукурузы, собаку поднял на задние лапы - получился комсомольский вожак!
Но тут сняли Хрущева.
Художник закрасил его почти полностью, кроме верхней части головы... получилось солнце, встающее над целиной. Однако вскоре комиссия потребовала, чтобы к солнцу были пририсованы брови. После небольших переделок картина превратилась в эпопею: «Брежнев на перроне Ярославского вокзала провожает на строительство Байкала-Амурской магистрали отряды комсомольцев-первопроходцев».
В течение нескольких лет художнику приходилось лишь иногда удлинять левое плечо Леониду Ильичу, чтобы пририсовать очередной орден. Поэтому Брежнев вскоре стал у него одностороннего развития. Последний орден художник загнал Генсеку в подмышку, поднял ему руки, чтобы орден был виден, а под руки подставил Суслова и Пельше. Получилась картина «Суслов и Пельше несут Брежнева по перрону на строительство Байкало-Амурской магистрали».
Художник стал стар, когда началась перестройка. В его голове все перепуталось, за что он со злости закрасил всю картину черной краской.
Критики тут же назвали ее гениальной. Взяли на выставку... И толпы людей во всем мире теперь останавливались перед шедевром - черным прямоугольником под названием «Картина века»!
FreeCat
31.10.2012
К месту))).
набалдян приблизительно так трудился
как и в других профессиях, среди художников есть профессионалы и есть дилетанты. первые рисуют за деньги там, где попросят. среди вторых есть уникальные мастера, поддерживающие протестное творчество, и просто свободные художники, придерживающиеся корневых взглядов на стрит арт (рисуют что хотят и где хотят, иногда красиво, иногда нет, или не в тему) и есть просто шпана, которая покупает баллоны и малюет подписи везде. как кондрашов собирается воевать со шпаной, ума не приложу. они рисуют ночами, в масках, в темной одежде. даже фиксируя камерами, ничего потом доказать будет невозможно.
думаю, что как обычно у нас в России бывает, ограничатся увеличением штрафов за вандализм, на том "борьба" и закончится, галочку поставят в документах и сдадут отчеты.
ARTIOM
30.10.2012
Бомберов (рисовальщиков каракулей на домах) надо привлекать по всей строгости ИМХО с гигантскими штрафами с семьи и малолеткой
vlvlp
30.10.2012
И половину этого штрафа отдавать тому кто их поймал.
Уже пошел отлавливать шпану. Сдавать их куда? Принимают поштучно или по весу?
nasanka
30.10.2012
если это действительно художники,,то пусть рисуют, есть множество достойных и красивых работ, а если это непонятные каракули и пошлятина, то руки им отрубать
jsn
30.10.2012
Ревнует, чай. Его-то не рисуют.
Fukusima
30.10.2012
Сколько существует городская культура, столько же и пишут на стенах домов:)
Зависит от качества рисунка и смысла надписи:)
Видимо про него что-то написали, не понравилось. На стройке, на Ковалихе, тоже застройщику незаконно установленную бытовку разрисовали, весьма символично, тому тоже не понравилось. Хотя весёленько так смотрелось.
ты млять заговловки составлять правильные научись , а потом пости ! уличными хуожниками ещё считаються те кто с мальбертами стоят и рисуют на холстах итды но не вандальизммо занимаются , а себе копейку на нелегкую жизнь зарабатывают ...
varwara
30.10.2012
Я вот тоже зашла почитать, потому что удивилась, чем же это портретисты и пейзажисты так некоторым насолили, что им объявили беспощадную войну. Оказалось, что тут про граффитистов))
Невежество всему вина ! ...
Starless
30.10.2012
По-моему, речь идет о том, что свежепокрашенный фасад обосрали на следующий же день какие-то мудаки. Таким мудакам надо руки ломать. И головы. Дегенераты, блять.
Bruin
31.10.2012
Это жестоко и непедагогично. Лучше их самих с ног до головы мазать краской. Желательно трудносмываемой.
Caesar
30.10.2012
Пусть рисуют. Это лучше,чем раньше хуй писали. Кстати давно не видел на заборах свежих хуев? Кто то видел?
rusbandit
31.10.2012
Caesar писал(а)
Пусть рисуют. Это лучше,чем раньше хуй писали. Кстати давно не видел на заборах свежих хуев? Кто то видел? ...

Собсно и сейчас пишут и его же и рисуют в большиснтве случаев
Caesar
06.11.2012
Не знаю. Давно не видал. Может просто внимания не обращаю
FreeCat
31.10.2012
Надо дать место.
Покажи палец - руку откусит)) Откаты пойдут, и всё такое...
Но некоторые произведения более кошерны, чем у муниципалитета.
Может проще - удачное - не стирать?
да. самое удачное оставлять
Тут мнения не сойдутся - я хуй каждый день вижу, нахуя он мне на каком-то мосту ещё?))
этот какойто мост перед зданием фсб поднимается, там видимо так же как ты решили, не будем смотреть и всё.
Это я в курсе конечно. Если они и правда работают, а не просто зарплату получают - они на этот хуй хуй положат... мелко как-то... хотя кого-то там вроде поимели, но это не помню точно.
"войну"верзилова вроде. а банкси им 100кило баксов заслал, на сигареты и чай.
Понимаете, нельзя раскрыть преступление, если у него один автор. Ну никак. Вообще. Если я завтра из спичек и сигарет соберу у себя в квартире атомную бомбу, отнесу её в центр Москвы и рвану - это всем похуй. А меня скорее всего посадят в психушку... или просто посадят, это смотря насколько было больше спичек или сигарет...
А если кто-то реально надумает - ему где-то понадобится материя для сборки... вот этот канал всегда и пасут, а не психов всяких...
не надо, не собирай атомную бомбу—пустое это)
Как меня учили - в домашних условиях всё равно не собрать, завод нужен... Потому собрать и не думаю. Хотя спиздить можно всё, теоретически))
тогда нужно спиздить завод. и отомстить за садамахусейна
Это почётное право я оставляю новому поколению... Дайте спокойно помереть, а?)
угу. договорились
Но при попытке спиздить завод готовьтесь к огненной бане.... хотя сегодня хз...
сегодня какраз самое время чотаспиздить, все заняты погодой, можно незаметно все сделать, пока хомяки восторженно радуются своему выживанию в "экстремальной" ситуации)
rusbandit
31.10.2012
Подпольщики писал(а)
Может проще - удачное - не стирать? ...

Вот какое бы оно не было удачное, на старинном купеческом особняке - это кощунство. Думаю, что наши уважаемые искусствоведы должны выступить.

Ну кроме те, конечно, кторые видят искусство только в старых развалюхах, стоящих на пути у строителей дорог
боритесь с собой.
Dimanche
31.10.2012
Я против райтерских росчерков, а вот против граффити ничего не имею!
Pterix
31.10.2012
Если верить документальному фильму, про «уличных художников», под названием «Выход через сувенирную лавку», то выделять места нет смысла, ибо рисуют не от того, что у них нет мест, а для того, что бы их «творчество», было хорошо видно большему числу людей, что бы их идея или протест и эпатировал и был оценен. Выделенные места не будут пользоваться спросом. Можно только бороться, но как правило, не слишком эффективно. Это же не просто вандалы, тут целая субкультура)
хорошее кино, про торжество посредственности
Pterix
31.10.2012
Скорее про торжество предпринимательства) А таланты всегда в цене.
rusbandit
31.10.2012
Pterix писал(а)
Скорее про торжество предпринимательства) А таланты всегда в цене. ...

Не всегда, а только когда помрут
Pterix
31.10.2012
смерть художника, конечно, увеличивает популярность, тут сложно спорить, но и при жизни можно не мало заработать. Главное, что бы людям нравилось ;-)
Reutoff
31.10.2012
Надо разделять нормальных уличных художников, умеющих рисовать и малолетних добоёбов с баллончиками краски, корябающих свои кривые тэги где ни попадя. Вот вторым этот баллончик ректально нужно вводить.
rusbandit
31.10.2012
Reutoff писал(а)
Вот вторым этот баллончик ректально нужно вводить. ...

Уважаемый, сдается мне, что вы - экстремист.
Reutoff
31.10.2012
Станешь тут экстремистом, когда ежедневно видишь их "творчество" на всех окрестных стенах по дороге на работу...
Pterix
31.10.2012
Тут надо действовать хитрее. Нет смысла бороться со всеми подряд. Оперативно приглашать опытных художников, чье творчество нравиться людям, для закраски тех мест, где красуются разные малопонятные надписи. Таким образом, коммунальные службы будут избавлены от работы стирать это все и борьба, с нерадивыми художниками, будет как бы изнутри)
rusbandit
31.10.2012
А если художества на памятнике архитектуры?
Pterix
31.10.2012
Ну тут другой вопрос. Тут только чистить и ставить камеры для наблюдения за культурными объектами)
а по мне, так лучше оставить как есть. люди будут чаще улыбацца

"Когда луна поднялась и ее мятный свет озарил миниатюрный бюстик Жу-
ковского, на медной его спинке можно было ясно разобрать крупно написан-
ное мелом краткое ругательство. Впервые подобная надпись появилась на
бюстике 15 июня 1897 года, в ночь, наступившую непосредственно после его
открытия, и как представители полиции, а впоследствии милиции, ни стара-
лись, хулительная надпись аккуратно появлялась каждый день. "
(С)
larik40
31.10.2012
Вот кстати да
Недавно покрасили у меня подъезд внутри. Пара дней - и изгадили его закорючками.
Я бы штрафовала нещадно и требовала языком слизать такие художества.
Хотите самовыражаться - рисуйте у себя в квартире на обоях!!
rusbandit
02.11.2012
larik40 писал(а)
Я бы штрафовала нещадно и требовала языком слизать такие художества.

Самая большая проблема - поймать. Законы то они и так есть, чтобы каназать. Я так понял, что нужны механизмы, которые позволят поймать и доказать вину. А таким механизмом, наверное, может быть только видеонаблюдение. Не поставишь же везде камеры
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов