--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Развлечения для престарелых людей

Справочник
359
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
One of us©
08.01.2016
Возникла такая проблема. Родителям уже ооочень много лет. С трудом выходят из дома. Чем их можно порадовать. Существует ли вообще что нибудь в городе на эту тему
vlad0711
08.01.2016
Собой радуй.Навещай чаще.
Родителям нужно внимание,только мы не старые не всегда это понимаем
Это понятно. Все таки, есть ли какие еще развлечения. Вот сидят люди в четырех стенах всю зиму с телевизором. Даже на улицу не выходят. Чем их порадовать можно?
Вчера вывозил посмотреть на город. Кстати, я был удивлен, елки только на пл.Минина и около больших ТЦ. В Сормово елки не нашел, на пл.Горького куцая какая то. Зашли в кафе, там сильно удивились визиту таких пожилых
*****
08.01.2016
В Сормовском парке тьма народу, уточки под мостом, елка на Труде, катания на озере...
One of us© писал(а)
Чем их порадовать можно?

а ты спросил бы у них, чего они сами-то хотят?
может быть в театр сходить(давно наверное там не были), или на выставку, или в музей?
Спрашивал. Идей у них нет, да они и не выдержат никаких театров чисто по физическому состоянию. Им просто из дома выбраться уже праздник. С матерью более менее, иногда с ней в магазины езжу, а вот у отца сил на полчаса всего хватает
ну а дома, чтобы хоть как-то скрасить их быт, можно играть в настольные игры - лото например (если видят, конечно не плохо...)
можно устраивать музыкальные вечера с прослушиванием любимой музыки (это могут быть песни их молодости, песни военных лет), можно устроить совместные просмотры семейных фото или сделать фоторепортаж о своих родителях, а потом всем месте просмотреть фотки.
ezh
09.01.2016
отличнейшие идеи!
ksenyka6
08.01.2016
Ох, как же это грустно... МОжно им специально сказать спасибо за воспитание. Я когда своей сказала "Спасибо, благодаря тебе у меня было счастливое, безоблачное детство" так она расплакалась
16ninelll
09.01.2016
Восхищаюсь Вами! Всем на старость лет таких детей!
С мужчинами сложнее, они тяжелее переносят приход старости и немощи. Радуйте их всем, чем можете. О чем когда- то мечталось, но не исполнилось. Вкусной едой, нарядной одеждой, тёплыми тапочками, красивым цветочком, витаминами, книжкой...
Маме- ликёрчик , папе- настоящего коньячка ! 20 граммов ещё никому не повредило.)
А Вам счастья!
lLisa
09.01.2016
Как у них дела с интернетом? Я думаю, что их бы это заинтересовало, им же интересно общение, и их дома выходить не надо))
Сил и здоровья твоим родным людям! Попробуйте настольные игры. А вообще, ничто не заменит личное соучастие.
sonusik
09.01.2016
Я пока руль не отдала, тоже город вообще не видела. Поездила в общественном транспорте - сильно удивилась, как изменился Нижний.
ezh
09.01.2016
просто регулярно на прогулки ходить, раз папа тяжело переносит, то рядом с домом или на машине на полчасика в парк, а потом дома ужин или обед, чаек-кофеек, поболтать о хорошем, обсудить не бытовое, а ещё лучше позвать родственников в гости или друзей какие живы - прям оговорить, что не надолго - чтобы не напрягать - все заранее подготовить - чай-пица-шашлык)) по усмотрению, для них самое главное это общение и внимание со стороны близких
mkv
08.01.2016
*****
08.01.2016
Дедушка у нас компом развлекается, с интернетом. Но он еще не очень старый. Работает, 70 только будет еще.. А кроме компа - концерты Смольяниновой, кого-то из "Голоса", книги..
Золотая старость 60-75 лет это совсем другое. Я имею в виду тех кому за 80
*****
08.01.2016
Лото можно затеять для старичков. В него играть несложно. У нас предыдущее поколение старичков в преф резались.. Приезжали друг к другу в гости - и до утра.
60 это не старость ни разу
ksenyka6
08.01.2016
я тут сижу с ней кухне и на нн.ру строчу посты, стала её объяснять что есть темы, озвучила несколько, она как начала на вопросы отвечать говорю, может тебе комп купить, зарегиться и советы давать, опыт большой, всё знаешь как жить))) она смеётся, но когда сажать рассаду, и когда дачу покупать - знает и обосновывает почему!
ksenyka6
08.01.2016
нам пришлось старенькую бабушку взять к себе. Мы с ней в мегу иногда ездим, там инвалидная коляска есть, покатаю её по всей меге, в икее мороженое любит и колу, говорит "моё лекарство"))) Для инвалидов и ветеранов есть соответствующие общества, сейчас они называются Комплексный центр социального обслуживания населения вот один такой sov.cso52.ru/
О, вот про идею с мегой спасибо. КЦСОН мне кажется что то совковое во первых и для золотого возраста во вторых
ksenyka6
08.01.2016
там нужно к отделу информации подойти и под расписку коляску выдают бесплатно, парковка для тех, кто с инвалидами, прямо после въезда на крытую стоянку перед центральным входом, нас туда пускают, но коляска одна, видела ещё одну в Оби, возможно, там можно попросить если двоих везти...
Она родилась в 30 году прошлого века, говорит, и не думали что до такой красоты доживём, ездит как по сказочному городу.)
SSE
09.01.2016
Вот тоже хотел посоветовать. Хорошо до конца тему просмотрел.

Я свою маму в 82 возил в Ленту. Поскольку поближе.
Еле уговорил. Боялась.
Она там минут 20 выдержала. Ходила и по сторонам глазела, что-то там губами шевеля...
Потом отвел её обратно в машину... А она там расплакалась... Вспомнила свою маму - "Вот бы ей посмотреть на это..."

Но это одноразовое развлечение...
думаю, что внимание пожилых людей могут удержать два мероприятия:
- дельфинарий - он сейчас круглогодичный и зимой функционирует... и даже воду там подогревают - можно детям/внукам родственников искупаться с дельфинами - цена порядка 5000 руб за 10 мин, но впечатлений хватит всем надолго...
- во Дворце спорта на какое-нибудь живое ледовое шоу

... при условии, конечно, что они, родители, смогут передвигаться и выглядеть достойно
- а то может быть, они только дома и только в халате/пижаме топчутся по дому... и дремлют при первой же возможности... - тогда это проблематично.

летом можно бы на теплоходе прокатиться на пару часов...

а когда долго времени не могут провести без горизонтального положения - тогда все-все развлечения с доставкой на дом...) - тут большой простор для фантазий...
а какие развлечения с доставкой на дом бывают?
One of us© писал(а)
на дом бывают?

на эту тему надо поразмышлять...что их может развлечь...? - не нужно каких-то заумных и респектабельных развлечений - все должно быть просто и даже примитивно - почти по-детски - потому что конечная цель этих мероприятий - радость от общения и воспоминаний радости детства...
когда любят петь - то пригласить на чай тех, с кем они отведут душу, как говорится...
в разных ДК есть хоры пенсионерские (в Автозаводском точно есть - наш начальник и его знакомые много лет там пели...) - уверена, что можно кого-то пригласить на чай с конфетками и пусть попоют песни своей молодости...
папу может встрепенуть игра в домино - везде, сколько помню мужчины так убивают время и проводят его очень весело - компанию ему всегда можно организовать из числа знакомых и соседей... - настольные игры бывают разные - даже в магазине развивающих игр для детей)
для мелкой моторики полезны мелкие действия пальцами - для этого полезно правополушарное рисование - это получается у всех - совершенно... компания должна быть для радости общения - разношерстная...- мальчики и девочки от детей, до взрослых... несколько человек из родственников можно организоваться (в городе есть много студий, где это организовано - и договориться с преподавателем с выездом на дом - вопрос решаемый, думаю)
www.risuem.ru/description-method.html
- смысл развлечения - вернуть человека в детство и доставить детскую радость от действия.

- хорошее дело интернет, который может быть и проводником по любым городам и музеям, разным хобби и рукоделиям... что нигде не увидеть в городе - это можно показать и научить пользоваться.
... когда у человека не было интереса к саморазвитию и набору информации - его это все может раздражать...
...у меня есть знакомый юморной дедок - ему за 75, так у него следующая развлекуха: он активно общается по гордскому телефону со всеми этими нагло звонящими продаванами, например счетчиков воды, лекарств и прочей хрени которую в наглую пытаются впарить пенсионерам. Так вот он их так сам разводит, что эти уроды минут через пять-семь кидают трубки сами, а ему развлекуха над ними поглумиться.... :))
Портвейныч писал(а)
знакомый юморной дедок

а у меня знакомая бабулечка 86 лет - она по телефону общается со всеми, кто с ней рад пообщаться - даже песенки попоет по телефону за компанию, открытки поздравительные пишет...
живет одна - сама себя обслуживает ... правда родственники помогают и следят за ней...

а так - телек с ней в компании.
бабушке 90 - периодически депутат Бочкарев какие-то сборища устраивает - масленица, выборы и пр. там ,по ее словам, много пенсионеров.
ARTIOM
08.01.2016
научил бабушку 83 года юзать инет/одноклассники

сидит комментит/копипастит со страшной силой)))
Фигасе... И у неё там одноклассники обнаружились?
ARTIOM
09.01.2016
она 50 лет учителем проработала (русский и литература) - недостатка в школярах нет)))
An25
09.01.2016
+1 )))
Моя мама правда моложе на 10 лет, ей 73, тоже учитель. В Одноклассниках зависает часто. Друзей человек 500. А с каким удовольствием садится читать - очки наденет, и вперед.
Вот это бабушка! Просто супер!!!
у меня мама то же в одноклассниках.80 лет. освоила планшетник и вперед. очень нравится "окей гугл" и "привет гелекси"-очки одевать не надо))) у нас в нн должны быть компьютерные курсы для пенсионеров
Кстати, "окей гугл" дает еще одно развлечение для пытливых умов.
Это поиск альтернативны фраз, типа Отлей в угол, Отбей пугал, Матвей пукал ....
Знакомая как то неделью рассказывала как они с мамой находили новые фразы каждый день.

Кстати у докторов появилась новая шутка: при пациенте достать смартфон и просить: Ок, Гугл, как лечить аритмию.
Enic
08.01.2016
есть спортивные комплексы,есть бассейны, есть лыжи , есть прогулки это первое что пришло в голову.
Есть еще всякие там концерты ,литературные вечера, только там заранее надо абонемент покупать
Не, это все недоступно для престарелых
Enic
08.01.2016
почему ? кто вам такое сказал ?
В бассейне ,так это самый основной посетитель- пенсионер.
Не по силам им. Кроме концертов каких то коротких. А где такие могут быть?
Enic
09.01.2016
ааа,ясно
концерты или литературные чтения в кремлевском концерном зале .Там всегда битком
Бывает еще во дворце культуры на автозаводе.

Кстати там очень даже не плохие артисты приезжают. Безруков конечно не будет.Но телевизионные звезды не редкость.
Кремлевский концертный отказать - там не подъехать к нему и на второй этаж надо подниматься высоко. Не смогут. И концерты длинные, не высидят
конечно, сейчас не сезон для комфортных поездок - но вот в Лимпопо - вполне доступно - там и лавочки есть и контактные животные, которых можно погладить (ну, это на любителя)
у меня бабушке 78 лет, занимается скандинавской ходьбой, ходит на танцы "для тех кому за", в кино, в театр, я ее вообще дома застать не могу, она все-время где-то, живет в Сибири, поэтому знаю когда ее дома нет, телефон не берет и сотовый частенько дома оставляет.
luruva
09.01.2016
Enic писал(а)
есть лыжи


для тех кому за 80???
Enic
09.01.2016
а почему нет ?
luruva
09.01.2016
Скользко. Травмоопасно.
Enic
09.01.2016
жизнь вообще очень опасна и травмоопасно.Вы так не считаете? У вас машина есть. Она значительно травмоопаснее лыж.
Кстати есть лыжи с насечкой ,они не скользят,предназначены для прогулок. Есть у всех брендов и всегда самые дешевые.
Лыжи-бассейны и прочий спорт заканчиваются где то в 75 лет. А они у меня уже в том возрасте когда ходунки надо покупать. С кровати то с трудом встают. Летом еще ничего, на даче кое как оживают. Солнце, воздух, движение. А зимой конечно вообще тяжко... даже из дома не выходят люди в таком возрасте без посторонней помощи
Enic
09.01.2016
ясненько
я просто на лыжах катаюсь около санатория зеленый город и ВЦСПС. там есть пожилые. которые или на лыжах ездят или занимаются спортивной хотьбой .Я подумал вдруг подойдет
ksenyka6
09.01.2016
Есть ещё такой сайт www.mega-optim.ru/ они наши поставщики по работе, если что, могу заказать что надо для личных нужд. Я там полно всего накупила, начиная от ходунков, заканчивая поручнями и прочие удобства. По-моему и интернет-магазин у них тоже есть, если что.
Тема эта нужная, уверена что много кому пригодится информация здесь, чтобы своих стариков поддержать и морально и физически.
horntail
09.01.2016
Так если на даче оживают - может, что-то вроде квартирной теплички соорудить\купить - ухаживать за цветами (а можно и укропчик-салатик-травки пряные для чая) приятно и не трудно. Тепличка - это потому, что воздух в квартире сухой, плохо все растет, а тут замкнутое пространство с повышенной влажностью и подсветкой.
luruva
09.01.2016
Enic писал(а)
.Вы так не считаете?

я не считала, я вот это прочитала:

"Спрашивал. Идей у них нет, да они и не выдержат никаких театров чисто по физическому состоянию. Им просто из дома выбраться уже праздник. С матерью более менее, иногда с ней в магазины езжу, а вот у отца сил на полчаса всего хватает ?"
Enic
09.01.2016
не нашел я этого в стартовом сообщение.
А вы где то в теме нашли, поэтому решили мне вопрос задать .
Вы бы еще где то на другом сайте ,что то прочили и мне вопрос задали .
А вы ведь меня старше,а толку.
luruva
09.01.2016
Enic писал(а)
А вы ведь меня старше,а толку.

толк такой, что люди пенсионного возраста часто ломают кости при падении. и даже незначительном. тромб может оторваться.вы ведь не школьного возраста что бы это не знать. на коньках и лыжах предлагать если избавиться хотите.
Enic
09.01.2016
Пример про РФ и пенсионеров на лыжах ,например в том же санатории Зеленый город или ВЦСПС, я так понимаю приводить в пример бесполезно.

Тогда другой пример.
Я переодически езжу в Европу кататься на сноуборде. Так вот ,я понимаю это не привычно для жителей РФ, которые считаю что пенсионерам место только в доме престарелых, так вот там на склонах пенсионеров очень много.И прекрасно себя чувствуют, они веселы и чувствуют что живут.

И еще ,я езжу в компании ,где есть пенсионеры, 6 человек..Хотите верьте,хотите нет, но самому старшему больше 75 лет. И останавливаться они не собираются.

Не надо пожилых людей загонять в рамки.Они не хотят сидеть в четырех стенах .Они хотят жить и жизнь эта должна быть яркой.
16ninelll
09.01.2016
Все, кто попадают в Европу впечатляются её старичками и старушками.
Но, не надо сравнивать жизнь в Европе и в СССР, России. Если сегодня в Германии пенсионный возраст начинается с 67 лет. Наши люди в этом возрасте, уже давно считаются на обочине жизни.
Исключения есть, но это к сожалению, не система.
Enic
09.01.2016
так и знал что не надо приводить пример с Зеленым городом и прочими санаториями. Все равно не дойдет.
16ninelll
09.01.2016
В санаторий пенсионеры крайне редко ездят.
Ну, а те, которые при этом на лыжах, совсем исключение... Так и знала, что не дойдёт .
Enic
09.01.2016
Давно вы там были ? в санатории или около ? что бы делать такие утверждения?
я вчера
Enic писал(а)
.Хотите верьте,хотите нет, но самому старшему больше 75 лет. И останавливаться они не собираются.

Но ведь и начал он не в 75 лет. Это его образ жизни. А вы предлагаете старым людям, один из которых может 30 минут быть в движении покататься на лыжах.
Enic
09.01.2016
да
но я ведь предлагаю классические лыжи ,а не горные.
вышел на поле,без горок, и кружечек с палками пошел.Не хочется лыжи, взял только палки и пошел.

И главное, я ведь не знал изначально в каком именно они состояние. Автор спросил, я предложил возможные варианты на выбор. А автор, уверен запросто сможет понять ,что подходит ,а что нет. В итоге так и вышло. Он мне объяснил ,почему активный вид спорта не подходит,на что я предложил другие возможные варианты в виде концертов и литературных чтений.

Если последовательно читать мою переписку с автором темы, то все это будет видно :)
One of us© вчера в 22:58 <<ответить>>
Спрашивал. Идей у них нет, да они и не выдержат никаких театров чисто по физическому состоянию. Им просто из дома выбраться уже праздник. С матерью более менее, иногда с ней в магазины езжу, а вот у отца сил на полчаса всего хватает ?


Вот что писал ТС о родителях. Вы ему "последовательно" отвечали. На театр сил нет, для лыж найдутся.
Enic
09.01.2016
вы наверное не внимательно прочли
перечитайте еще разок

кому !!! и в какой последовательности я отвечал!!!

если не получиться, то я сделаю для вас подборку цитат.
ksenyka6
10.01.2016
на самом деле, и после 80 старики бывают разные. Бабшука моего мужа в 83 и скандинавской ходьбой занимается, и в хоре поёт, и по гостям в другие города ездит и к моей иногда приезжает поболтать из кантаурово в зелёный город, это не детское расстояние, и ещё много чего делает. Девочка активная. Вообще у них вся семья активная, мужнины родители в походы ходили с молодости и до сих пор, хоть тоже уже пенсионеры оба. Но она врач, всегда вела здоровый образ жизни, занималась спортом. Это исключение!
Моя бабушка в 85 лет еле ходит с ходунками, у неё болят ноги, сердце, суставы. Про спорт в нашей семье я никогда не слышала с детства. Были абсолютно другие приоритеты в жизни. Это грустно на самом деле, главное - это, конечно, здоровье... и его нужно поддерживать, тогда и в 85 будем бодрячком.
в церковь свозить? ИМХО, в маленькую какую, где есть лавочки по бокам можно сидеть службу и все видно. Прокатить по тем местам, где прошла их молодость - место работы (проходная завода, например),их путь на работу, их Дом Культуры, место, где стоял их старый дом (или барак/общага, когда, например, они только в Нижний приехали из деревни) и т.п., думаю, им понравиться молодость повспоминать, посмотреть, как стало теперь, повспоминать, как было. Свозить на чай к их друзьям, которые так уже не выбираются из дома. Может, вам на прокат брать где-нибудь инвалидное кресло, чтобы папе удобнее было?
Вот по местам где они жили и работали как раз вчера и возил. А насчёт церкви даже не знаю. Атеисты они у меня, на могилу велели крестов не ставить и в церкви не отпевать
One of us© писал(а)
велели крестов не ставить и в церкви не отпевать

они же крещеные - раньше всех крестили... вот и ответ - прожили в вере, которую хоть и не признавали, а вернее им власть запретила признавать.
... у Ленина (и др. его сотоварищей) руки вдоль туловища...) - это так по-партийному...))
horntail
09.01.2016
Неправда, мои родители не были крещеные.
horntail писал(а)
мои родители не были крещеные.

предполагаю, что те родители старше Ваших... тогда могли не крестить революционные родители... - когда уже был жесткий наезд на церковь...

какой-то ритуал крещения есть - мне кажется, что это может быть и после... - но надо уточнять в храме у сведущих людей...
horntail
09.01.2016
И сама, и муж, и дите и ее муж - все некрещенные и не собираемся.
воля Ваша.
"... и не собираемся" - а праздники церковные поддерживаете, и в них участвуете...? ... или против течения...?
для живых и уходящих в вечность ритуалы разные и зависят от религии - все это расписано до деталей: что, где, когда и, главное, почему... - классика.
... нам в советские времена по тв показывали наших партийных деятелей, чей уход был обставлен по советски... по советскому уставу...
да и жизнь - по "Моральному Кодексу".

потому и для людей, исповедающих свою, а также и никакую ... - ритуал тоже должен быть свой... и расписан до деталей... - это же не кошечку/собачку... и лишь бы выпроводить... - а тут "сколько голов - столько умов" - это будет как театр (абсурда) - сколько будет мнений, столько и ритуалов.


это не спор на тему.
но когда кто-то в чем-то убеждает, решающий фактор - "почему".
...а не по тому, "что я так хочу" - это никак не аргумент.
horntail
09.01.2016
Против течения. Ответила?
horntail писал(а)
Ответила?

вполне.

крещение, венчание ... и пр. ритуалы - это таинство.
и насильно навязать это невозможно - это исходит изнутри человека, из его понимания таинства жизни.
... пути Господни неисповедимы... - и таинства открываются людям самым непредсказуемым образом - ...и когда дети атеистов уходят в монастырь... из моих знакомых в советское время ушли две барышни (обоим было лет по 20-25):
- одна работала с моей мамой и была моложе меня и в программе "Взгляд" мы увидели ее в репортаже из Пюхтинского монастыря.
а другая - дочь коллеги по работе... после этого и сама ее мама стала посещать службы и после выхода на пенсию тоже ушла в тот же монастырь...
An25
09.01.2016
"Атеисты они ..."
О! Мой им глубочайший респект. Не сломала их, значит, перестройка.
дома киска или собачка есть? кошке можно купить большой закрытый туалет, насыпать современного наполнителя и менять раз в неделю. кормить-угощать, они наверное любят, будут киску кормить и гладить. собаку тоже можно маленькую, чтобы дома все туалетные дела делала. собаку так вообще дрессировать можно.
Maxy52
09.01.2016
Вино, кино и домино.
Скайп, преф с друзьями.
Книги, давать читать хорошие книги.
Есть аудиозаписи, если плохо видят.
Только что познакомилась с удивительной книгой "Несвятые святые",
впечатляет.
Поэтому рекомендую.
16ninelll
09.01.2016
Да, " Несвятые святые" тоже впечатлило, хоть не старый ещё человек!)
Теперь дарю её всем из старшего поколения- отношение у все разное...)
16ninelll писал(а) " Несвятые святые"

тоже скачала, никак не могу начать
у меня бабушка лет 10 назад все время ходила в библиотеку, там устраивали вечера пожилого человека с чаем, музыкой, кто хотел танцевали, но в основном просто болтали
в таком возрасте лишь внуки с правнуками радуют.
Ice Halo
09.01.2016
Главное, интернету не обучайте, и тем более форумам и блогам.
По себе знаю - такие тролли эти пенсионеры, что любой госдеповский бот отдыхает!
Соседке дочь купила пуделя, чтобы хоть с собакой выходила на улицу. Бабуля через год приноровилась. Спускалась со второго этажа, держала входную дверь и минут через пять возвращалась домой - собака погуляла. Когда дочь узнала об этом, попыталась повоспитывать, но ничего не помогло. Просто всему свое время.В пять лет не вяжут носки, в восемьдесят не скачут в классики.
Отношение ваше к родителям просто бальзам!
мне много лет. лет 5 не выхожу из дома- плохо ноги ходят.но года 3 назад внуки купили комп. теперь я без него неуже не могу. общение новости. еще много читаю- подарили электронную книгу. ну а летом сестра вывозит на дачу-там я понемножку хожу.изанимаюсь кухней а сестра- огородом. дома все делаю сама.продукты приносят внуки 1 раз в неделю. но я не скучаю- созваниваюсь с друзьями и знакомыми.
ksenyka6
09.01.2016
Какая умничка)))
спасибо. стараюсь- двигаюсь. а то совсем ноги перестанут ходить.
16ninelll
09.01.2016
Простите, много? Это сколько?
Если верить профилю, 79.
79 годков.
16ninelll
09.01.2016
Немало, но и не ... много.
ksenyka6
09.01.2016
да Вы ещё девочка! бабушка у меня с 30 года, а соседкина мама - 97 лет! У Вас ещё вся жизнь - впереди)))
спасибо милая за добрые слова.
Подарите им кошку.Стерилизованную.
.
World of Tanks предлагали уже?
One of us© писал(а)
ооочень много лет

Про "много" понятия разные)
Казино не предлагать ? ;-)
Возможно, компьютер...Общение по скайпу, на форуме, просмотр фильмов. Летом - дача.
chibis68
09.01.2016
Попробуйте пазлы им дать, в начале надо начинать с крупных и простых, потом картинку можно усложнить, но мельчить не стоит, это вызовет лишь раздражение. Главное картон потолще, чтобы в руке удержали. Моторика мелкая активизирует работу мозга. Думаю, что надо вместе пособирать. И вообще надо увлечься общим делом, спросите родителей, может у них остались не реализованные желания с детства и пройдите вместе с ними этот путь, я думаю, что от этого они смогут быть ещё счастливее. А вообще пожилые люди очень любят, когда их слушают, и пусть вы слышите рассказ уже 20 раз и выучили его наизусть, позвольте старейшинам выговориться.
ksenyka6
10.01.2016
точно! я тоже куплю, пусть перебирает целый день)))
chibis68
09.01.2016
А как престарелые родители относятся к деткам? Может быть договориться со знакомыми(соседями) у кого есть внуки или детки, а также время и желание и организовать мини концерт детский, а в награду устроить детям детский стол со сладостями и чаепитием.
chibis68
09.01.2016
Ещё идея, я сегодня богата на выдумки :)) в икее продаётся детский мольберт, такой на ножках, может быть видели? Научите их рисовать акварелью. Купите им кисти и ватман- пусть творят. Можно договориться на мастер- класс на дому, думаю не проблематично. В любом дк есть студия рисования, покажут основные приёмы работы с кистью, можно использовать трафареты или шаблоны. Ну как вариант?
журналы выпишите по почте или газеты
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем