--}}

Виктор Цой и восьмиклассница.

Несерьёзная тема
7941
145
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собственно, я подписан на YouTube на несколько познавательно-развлекательных каналов, среди которых есть один, выпускающий ролики про известных людей. В основном это актёры, реже певцы, ещё реже политики или бизнесмены. Ну и, конечно, в большинстве своём это зарубежные знаменитости, многомиллионеры и держатели многокомнатной недвижимости в самых респектабельных районах. Из наших недавно попали в кадр Поветкин, Бондарчук, Жириновский, Шарапова... ну, вы понимаете. И тут ролик про Цоя. Детство, юность, биография. Автор ролика говорит, что песня "Восьмиклассница" была, как это сейчас модно писать, based on a true story, Виктор, будучи уже студентом, встречался с какой-то там школьницей. Слова наверняка помнит каждый, "мамина помада", а так же "ты любишь своих кукол и воздушные шары". Вот сижу, смотрю и что-то не сходится... Ну, во-первых, встречаться со школьницей в начале восьмидесятых было очень даже уголовно наказуемо. Прям вот очень. Звать её при этом в кабак. И ещё помада эта... я младше Виктора на тринадцать лет, это уже разгул свободы был, однако не припомню, чтобы девочки в школе красились. Ну, ладно, допустим - не в школе же дело было, но про кукол... Возможно, Виктору повезло познакомится с какой-то недалёкой восьмиклассницей. Прямо скажем, с недоразвитой. Восьмой класс - это четырнадцать лет, а у девочек, скорее всего, все пятнадцать - заботливые родители старались отдавать девочек в школу на год позже. Ну, чтобы взрослее была, умнее, самостоятельнее. И тут такая картина - пятнадцать лет, уже грудь второй размер может быть... может и не быть, конечно, но любить кукол, гуляя по кабакам со студентом ПТУ...

В общем, извините за много букв, просто делать в понедельник нечего! Мысли вслух...
Вася!
25.10.2021
Очень душевно. Аккомпанемент просто шикарен!
Вася!
25.10.2021
да!
Хорошая песня
Вася!
10.03.2022
А то ж.
Imaginary unit
25.10.2021
+4
Добрый Пёс писал(а)
встречаться со школьницей в начале восьмидесятых было очень даже уголовно наказуемо

а может, она 5 раз оставалась на второй год?
Исходя из тройки по географии? Тёмная история...
Imaginary unit
25.10.2021
+4
Ну да, она же не жаловалась этим трояком, а гордилась им. По остальным предметам пары.
Какая неожиданно интересная версия!
не нравится эта песня. Да, какой-то педофиличный у неё оттенок.
=GT=
26.10.2021
=-O
Вы текст то почитайте.
нет там никаких чувств и ухаживаний, там только в "кабак затащить", даже в кино вести не хочет.
Отношение к девчонке пренебрежительное, она что-то рассказывает, про трояк по географии, дела в школе. а он поет "мне на это просто наплевать", "многозначительно молчу", как собеседник она ему неинтересна.
И это "мммм восьмиклассница", как волк с глупой овечкой, предвкушающий недоброе.
vp
28.10.2021
Очень даже доброе )
"многозначительно молчу и дальше мы идём гулять"
Так что гуляли, как минимум)
Восьмиклассницей, конечно, я была не в начале восьмидесятых, а чуть позже, но! прекрасно помню, как сочетались в этом возрасте и "мамина помада" и куклы барби (в моё время были очень популярны).
В школу не красилась, естественно, а вот после... подружкиным родителям на заводе выдавали или продавали (не особо тогда вникала) всякие дефицитные товары - термосы китайские, пледы, пуховики, и косметические наборы Pupa - вот они-то представляли наш девичий интерес больше всего!) Именно с них начались наши макияжные эксперименты в 14-15 лет)
Ну и куклы Барби с их нарядами были у меня в ходу вплоть до института, с удовольствием и интересом шила-вязала на них одежду разную!
Да, вот правда с птушниками не встречалась в то время.. да и, собственно, встречаться ведь можно по разному.. в то время и в том возрасте просто ходить на прогулки или в кино и общаться - тоже считалось "встречаться"!)
В общем, не ради спора и противоречия, просто молодость вспомнила..)
Согласен, не всё так однозначно... особенно про Барби!

Бекки Шарп писал(а)
Восьмиклассницей, конечно, я была не в начале восьмидесятых, а чуть позже...
С вами, девушками, вообще всё сложно в плане сокрытия возраста. В чём прикол? Кто объяснит? Все взрослеют и стареют, к чему образ безвозрастной тётки на пятом десятке, которая выставляет свои замазанные донельзя фотографии с какими-то там идиотскими подростковыми спецэффектами, знаю, что их увидят люди, знающие, как она (тётка) выглядит в действительности? Это я безотносительно, просто вспомнился один образ...

Когда я был восьмом классе, в Союзе кулабарбями и не пахло. Цой - он вообще 62-го года.
Что не так с Барби?) В Союзе тоже были куклы.. в глубоком детстве помню у меня была Мальвина с голубыми волосами и Тамара с кудряшками.. а ещё картонная куколка, на которую можно было бумажные наряды рисовать/вырезать, на плечиках закреплять..)
Вот! И возраст свой совершенно не скрываю, просто под рукой калькулятора не было, чтоб год моего восьмиклассия вычислить, а на память, конечно, не помню, какой их 90-х это был год)
Выгляжу обычной среднестатистической теткой и в жизни, и на фото, потому что подростковыми спецэффектами пользоваться не умею) А образы.. они у всех разные, особенно в интернете.. кто в образе крокодила тут, кто в образе пёселя, кто во что горазд, в общем :-P
Бекки Шарп писал(а)
бумажные наряды рисовать/вырезать, на плечиках закреплять..

А, ну да, это я помню. Лютый пиз... кошмар. И ведь и покупали, и вырезали, другого-то ничего не было.

Кто во что горазд - это да!
Hoch
14.11.2021
почему кошмар? поясни.
у меня была нарисованная девочка в маечке и трусиках, на которую навешивались бумажные одежки, прелесть в том, что можно нарисовать любой наряд, шить не надо..
а насчет "краситься" так вы просто не замечали, что одноклассницы накрашены, вам же главное было проверить линеечкой носим ли мы бюстгальтер )
Хорошо, поясню. В те далёкие времена, когда Германия была разделена стеной на ГДР и ФРГ и до 1989-го (вроде бы, лень искать) года было ещё очень далеко, моему однокласснику папа присылал оттуда наборы железной дороги. Что такое германские наборы железной дороги, надо пояснять? А у тебя тут нарисованная девочка в маечке и трусиках, на которую навешивались бумажные одежки, и прочие деревянные игрушки, прибитые к полу.

Я не жалуюсь, у меня были соразмеримые по качеству исполнения машинки и солдатики, но ситуацию это не меняет. Кстати, прототип Барби был выпущен в 1955-м году. Могу предположить, что в СССР в это время даже литьё из пластмассы не освоили - детям-то это зачем? Есть же кубики...
Hoch
16.11.2021
ааа, ты вон с какой точки зрения..
знаешь, даже после твоих пояснений нет у меня ни зависти к их более продвинутым игрушкам, ни жалости к себе..
у меня было детство счастливое и веселое, в котором были две одинаковые куклы и один голый пупс, ружье с пульками из косточек финика и паркур на соседней стройке..
и, может, благодаря этой бумажной моднице, я научилась хорошо рисовать.
И у меня было детство счастливое и весёлое, но и железную дорогу хотелось, и игрушки на радиоуправлении.

Мечтать же не запрещено, правда? Кстати, знаешь, что забавно... сейчас у меня таких мечт... мечтов... мечтаний нет. Нет желания купить вертолёт на радиоуправлении. Нахрена...
TiliTam
27.10.2021
Бекки Шарп писал(а)
в то время и в том возрасте просто ходить на прогулки или в кино и общаться - тоже считалось "встречаться"

Об чом в песне и поется ) . Он курит, она ест конфеты и просится в кино. он соблазняет кабаком (зная что все одно не пойдет) а по факту они куда то идут пустынной улице. девочка щебечет всякую ерунду а молодой человек помнит что в 10 ровно ее нужно вернуть маме а еще нужно успеть поцеловаться и потискаться). А всякие престарелые извращенцы понапридумывали пошлятины)
TiliTam писал(а)
он соблазняет кабаком (зная что все одно не пойдет)

в 90-х, у нас в доме девчонка-соседка в 15 лет родила, а её подруга, с которой они гуляли, как раз наверно в 8 классе осталась бездетной, т. к. сделала аборт в юности.
Так что козлов, соблазняющих малолеток, и раньше хватало.
TiliTam
27.10.2021
не без этого. но было в разы меньше чем сейчас. и в 80 -90 х слово "встречаться" совершенно необязательно имело ввиду секс. это скорее было редкостью.
Да-да, секса не было. Это как с жопой - она есть, а слова нет! И в четырнадцать никто не рожал...

Просто не приято было об этом орать на каждом углу.
Джелли
31.10.2021
+3
фильм есть "Школьный вальс" аж 1977 г. там юноша с девушкой были парой, встречались, переспали, оба отличники и планировали поступать в институты. Но она забеременела, он её из-за этого тут же бросил, и в это же лето женился на другой в 17 лет то. Вот вам и школьный вальс )
TiliTam писал(а)
А всякие престарелые извращенцы

Действительно...
... А потом один толстомордый соблазнитель школьниц взрывал танцполы песнями про "маленьких девочек"
Сычъ
27.10.2021
С восьмиклассницей нет, а вот с 9-10-классницами будучи студеном - что ж такого.
Ну, что такого - это смотря по обстоятельствам... а я всё больше по ровесницам.
73
27.10.2021
Восьмой класс во времена этой песни - это 9, после него как раз в училища и шли. Так что разница в год. А может они ровесники были т. к. в школу и в 6 и в 7 могли отдать.
По поводу кабаков не правда. Даже в начале 90х туда девочек подростков не пускали охранники на входе и сопровождении более старших ребят.
Нет, судя по биографии, в ПТУ он пошёл не сразу после школы, а значительно позже. Ну и про кабак, само собой, всё правильно.
73
27.10.2021
Художественное училище не катит (78 -62, как раз 16 лет)?)
В 1974-1977 годах Виктор посещал среднюю художественную школу. После исключения за неуспеваемость из художественного училища имени В. Серова поступил в СГПТУ-61 на специальность резчика по дереву.
73
28.10.2021
Училище как раз 78 год. Училище разве не ПТУ?
Ну, так-то сходится... но из этого выходит, что Виктор курил в 16 лет и звал свою так же несовершеннолетнюю подругу "в кабак", куда бы его и на дух не пустили.
Rockfor
09.11.2021
песню, возможно, он придумал некоторое время спустя, когда уже была у него возможность посещать кабаки.
Я думаю, тогда было немного по-другому, особенно в Ленинграде. За деньги можно было пойти и в кабак (в Горьком то они все были на перечет, по ресторану в каждом районе, а в Ленинграде, сдается мне, было побольше вариантов, да и вообще жизнь была другая (бывал там в 1989м).
Другой вопрос, что денег вероятно у Виктора не было. Ну, помечтать то можно? ))
В ПТУ, обучаясь на резчика по дереву, Цой увлёкся вырезанием нэцке. Такие фигурки пользовались популярностью, так что, возможно, какие-то деньги у него были.
=GT=
09.11.2021
*crazy* узнаешь?
"Каникулы Кроша"?
=GT=
10.11.2021
Угу
Indi
10.11.2021
Я бы не вспомнила название! фигурку помню))... у меня любимый фильм был "Четыре танкиста и собака" - каждая серия свой хэппи-энд, советских таких не было.
Это даже не фильм был, а сериал. Причём польский, да...
Сычъ
28.10.2021
Так всё творчество создаётся людьми с нарушениями психики. 99% книг и песен про депрессию и тревожность, либо воспевание отклонений. Все творческие люди немного того.
Да уж, "Сто лет одиночества" - прямое тому подтверждение! Зато Нобелевская по литературе...
=GT=
28.10.2021
кто этот шоколадный мужик?
Габриэль Гарсиа Маркес.
=GT=
28.10.2021
я из Маркесов, только Карла Маркеса знаю.
Да, того Маркеса в школе не давали. Это уже самостоятельное чтение было, для заинтересованных в процессе.
=GT=
28.10.2021
я больше увлекался технической литературой
Да, в те годы было, что почитать... не то, что нынче!
Hoch
14.11.2021
приготовление ядов для любознательных *rofl*
правильно говорят "меньше знаешь - дольше проживешь"..
Света, ну это же фейковые картинки... с понедельником!
=GT=
15.11.2021
зачем ты ей сказал?
Поломал психику?
Hoch
16.11.2021
да..
я купилась.
ишодавай!
Всё началось с каши из топора.
ну тогда не было или не практиковалось P/S
- ВСЕ СОБЫТИЯ И ГЕРОИ ВЫДУМАНЫ И НЕ ВЗЯТЫ ИЗ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ
... и незачем так орать...
а мед есть?
=GT=
28.10.2021
горшок пустой гораздо выше ценится
Мед -- это очень странный предмет: если он есть, то его сразу нет!
=GT=
28.10.2021
мне трехлитровой банки хватает на 3месяца
Hoch
14.11.2021
мне на 2 года.
Rockfor
09.11.2021
Добрый Пёс писал(а)
Ну, во-первых, встречаться со школьницей в начале восьмидесятых было очень даже уголовно наказуемо. Прям вот очень.

извиняюсь, всю тему не читал, а какая статья? ))
133-я, 134-я... тут всё зависит от того, как именно он встречался, но всё же думается мне, что на уме у парня вряд ли было исключительно кормление девушки конфетками.
*ЛЕВ*
15.11.2021
Вообще, что-то в головах современных людей творится не то (((
Год песни? 1982, но, вероятно была написан за год-два до. Пусть даже будет 1982. Сам Цой 1962 г.р. т.е. ему 20. А может и меньше. Ничего не путаю?
Восьмиклассница, в начале 80-х, это минимум 14 лет, а к весне, к окончанию 8 класса, где-нибудь в марте, могло быть и все 16. На минуточку, Джульетте было 12 ;)
В СССР, кстати, возраст согласия был 14 лет, а не как сейчас 16 (российская молодежь вообще отупела, по мнению законотворцев), и, кстати, сейчас, в Японии, Испании и т.д. возраст согласия 13 лет. Так что с точки зрения закона все ок.
Кто-то тут говорил, что <<видел он в ней женщину/самку>>? А кого двадцатилетний пацан должен видеть в шестнадцатилетней бабе, у которой жопа шире чем у меня, и грудь третьего размера? Академика наук? И звал он ее, в оригинале, не <<в кабак, конечно>> а <<в постель, конечно>>, но даже для 1982 года это было слишком, пришлось исправить.
Это жизнь. Все было хорошо.
А я и не говорю, что всё было плохо.
*ЛЕВ*
15.11.2021
А в чем тогда удивление? ;)
Я просто попытался вникнуть в содержание песни.
*ЛЕВ* писал(а)
В СССР, кстати, возраст согласия был 14 лет, а не как сейчас 16
бабе, у которой жопа шире чем у меня, и грудь третьего размера?

14 лет это ребёнок.
может у ней и жопа шире чем у тебя и грудь третьего размера, но ты своим мозгом должен понимать, что это ребёнок.
за детей страшно. Кругом одни педофилы престарелые.
От того что в прошлом люди женились/выходили замуж не достигнув 16 не значит, что сейчас стоит спускать на них всех собак типа "Ах это не прилично". Закон не закон но понимание надо иметь что какой век такие и нравы
*ЛЕВ*
15.03.2022
Так кто Вам запрещает хранить девственность до 45 лет? А замуж выходить в 60?
А вот почему Вы в этом праве отказываете молодым, мне не понятно. Почему Вы за них решаете, что им можно, а что нельзя? На каком основании? Лично у Вас есть право вообще отказаться от секса и не размножаться в принципе. Почему Вы это запрещаете тем кто этого хочет, может, и не вредит третьим лицам?

PS. Давайте запретим алкоголь и секс лет до 35, моим детям 25, ну дети же не разумные!!!
Подождите ка, с чего вы взяли что я кому-то что-то запрещию или призываю как вы говорите хранить девственность до 45?
Я лишь высказалась в плане того, что времена нынешние и в далекие (причем разных периодов) были свои нормы которым следовали практически все. Это что ранее было нормально сейчас выглядит неприлично и наоборот. К примеру, когда-то девушкам было неприлично обнажать ноги на публике, а сейчас девушки ходят в коротких юбках иногда не только летом, но и зимой.
Вася!
23.03.2022
+9
почитали мы это ... глубокие моральные рассуждения о востмикласницах-82. гы. <br />
мы в 82 ом учились в седьмом классе. у нас две одноклассницы вовсю гуляли, тока не со студентами, а с теми, кто школу то закончил, но не прошёл в студенты то. для студентов они не вышли, не рылом, ни интеллектом. были разборки, комсомольско-пионерские собрания, лай учителей и завучей. больше всех возмущалась математичка, по совместительству классная параллельного и вечная ненавистница нашего класса. параллельный был откровенно бандитским, и нас обычно сравнивали не в ее пользу. но таких шлюх, там никогда не было и быть не могло! ну, по ее мнению конечно. ну, в целом то, ничего особо не подействовало. предкам оных семиклассниц было по барабану, а без них у школы были лапы коротки. в девятый класс конечно не взяли, но там в общем то и так шансов не было, да и желания тоже. <br />
P.S. по кабакам их точно не водили, но в подъезде и на лавочках в парке наливали. совок! Так что песня реалистична в целом-то.
судя по тому, что тут пишут мужики-форумцы которым к 50 или около того, в начале 90-хх среди молодежи вообще творилось какое-то лядство. Вон соседнюю тему почитать, беспорядочные сексуальные связи..утром только узнают с кем ночь провели *facepalm* также здесь писали некоторые дядечки, что жёны им достались не девочками и легко прыгали в постель с ними сразу на первом свидании. Ппц *facepalm* я на десять моложе, может я училась в более приличных заведениях, но у нас такие давалки шлюхами считались и их замуж не брали, а у этих дядек наоборот. типа как один дурак писал "она спала со всем двором, я отбил её у всех". А потом жалуются, что жена слаба на передок *facepalm*
Вася!
24.03.2022
С середины 80-х до начала 10-х. Гы. А до и после мы ни в курсе просто.
Штейнман
14 апреля в 20:48
Добрый Пёс писал(а)
Автор ролика говорит, что песня "Восьмиклассница" была, как это сейчас модно писать, based on a true story, Виктор, будучи уже студентом, встречался с какой-то там школьницей. Слова наверняка помнит каждый, "мамина помада", а так же "ты любишь своих кукол и воздушные шары".

Совершенно дебильная песня, с дебильным текстом:

Пустынной улицей вдвоём
С тобой куда-то мы идём,
У-у-у-у-у, восьмиклассница,
У-у-у-у-у, восьмиклассница.

Это прямо на уровне бессмертного шедевра:
"Я поэт, зовусь Незнайка,
От меня вам балалайка". :-D
Добрый Пёс
15 апреля в 11:43
Предыстория не лучше:

Я поэт, зовусь я Цветик.
От меня вам всем приветик!
Штейнман
17 апреля в 22:50
+4
Добрый Пёс писал(а)
Предыстория не лучше:

Да, и у Цоя не лучше: у него вообще был шизофренический бред про алюминиевые огурцы... *crazy*
Добрый Пёс
19 апреля в 15:02
На брезентовом поле. Но рядом с Б.Г. всё меркнет.
Hoch
19 апреля в 22:12
про БГ++
и если у Цоя, в основном, с текстами ок, а огурцы с банананом занимают малую долю, то у БГ наоборот..
Добрый Пёс
20 апреля в 06:25
Синий вол, исполненный очей?

Кстати, почему синий? Бухал?
Hoch
21 апреля в 11:10
да кто ж его знает, "талантливого" пионера русского рока..
кстати стихи "город золотой" не БГ писал, впрочем как и музыку ))
Добрый Пёс
21 апреля в 16:33
Это да, старая история.
Штейнман
22 апреля в 10:15
По этому поводу в "Городке" в своё время сняли пародийный сюжет:
www.youtube.com/watch?v=A5Tf25Gxwj0
Hoch
21 апреля в 11:11
поправочка, бананан он не писал и не пел, песня из Асса, а там Кино, вот и торкнуло меня..
Вася!
17 апреля в 18:27
Сам то и такой ни асилишь.
Штейнман
17 апреля в 18:43
+4
А я не претендую. ;-)
Вася!
17 апреля в 18:44
Вот и завидуй молча.
Штейнман
17 апреля в 18:49
+4
А здесь нечему завидовать.
Вася!
17 апреля в 18:52
Видимо есть. Раз ноешь.
Добрый Пёс
19 апреля в 14:59
Ша. А то оба уйдёте.
Вася!
19 апреля в 15:15
В запой?
Добрый Пёс
19 апреля в 15:49
Слушай, вот не напрашивайся.
Hoch
19 апреля в 22:29
Вась, неужели еще не отпустило?
Добрый Пёс
20 апреля в 06:24
По-моему, его никогда не отпускает.
Вася!
20 апреля в 08:37
Кого? Куда?
Hoch
21 апреля в 10:59
главное "зачем"..
Вася!
21 апреля в 11:19
Да за чем угодно! Хоть за стенкой, хоть за кустом.
Hoch
22 апреля в 20:49
так ты выползень подкустовый или стенопопик двузубый ? определись.
Вася!
22 апреля в 22:18
Эфто сикретная информация.
Hoch
23 апреля в 22:16
секретная от тебя?
Вася!
23 апреля в 22:24
Ат фсех!
Hoch
25 апреля в 21:19
ну мне-то ты можешь сказать, я никому не скажу..
Вася!
25 апреля в 22:33
Тока на ушко если.
Добрый Пёс
19 апреля в 15:08
Вы не кормите его, он под мостом живёт.
Штейнман
17 апреля в 23:56
+4
Добрый Пёс писал(а)
песня "Восьмиклассница" была, как это сейчас модно писать, based on a true story, Виктор, будучи уже студентом, встречался с какой-то там школьницей. Слова наверняка помнит каждый, "мамина помада"

Кстати, никто не знает, почему Цой перед выходом на сцену красился так, что был похож ни шлюху?
Bonus777
18 апреля в 21:53
+10
Все актёры красятся. А вот люстру в ухо он зря повесил!
Добрый Пёс
19 апреля в 15:07
Ну, сценический макияж... ты Киркорова в перьях видел?
Bonus777
19 апреля в 21:35
+9
Не видел. Очень страшно?
Добрый Пёс
19 апреля в 22:05
В Атлантике в пятибалльный не так страшно.
Bonus777
20 апреля в 00:11
+9
Понял!)
Я кстати разговаривал с человеком, который попадал в 9-бальный шторм. Но это был морской круизный лайнер. Если ты ходишь внутри судна, то шторм вообще не ощущается, только в иллюминаторы видно, как волны накрывают судно. На палубу выходить запрещено.
Добрый Пёс
20 апреля в 06:21
Да ну нафиг такие развлечения. Там просто смоет и поминай, как звали. А вот купаться в пять баллов... ну, тоже на любителя, я больше не полезу.
Bonus777
20 апреля в 15:48
+7
Пять баллов, это какая высота волн?
Добрый Пёс
20 апреля в 18:48
Это больше двух метров, реально страшно. Прям испытание. По шкале до пяти метров, но это уже идиотом надо быть. В трёхметровую ещё можно залезть и даже вылезти потом - я же здесь. Только никакого алкоголя, это борьба за жизнь.
Bonus777
20 апреля в 22:45
+7
Понял. А сильно утягивает в океан? Наверное это самое опасное, что "унесёт" и потом фик назад вернёшься!
Добрый Пёс
21 апреля в 07:59
Да, сильно. Тут надо знать, как плыть обратно. Не поперёк волн, они-то как раз и уносят, думаешь, что плывёшь вперёд, теряешь силы, а надо почти вдоль, как серферы скользят. Вдоль берега снесёт, конечно, но волны тебя сами и вынесут. Главное - не терять голову.

Самое интересное - головой понимаешь, что можно не рисковать, попрыгать в волнах у берега, волна идёт, а ты руками и ногами делаешь, как лягушка, и взлетаешь на самый гребень... или отплыть чуть подальше, но где ещё дно под ногами... но тот, на левом плече, шепчет - давай! Метров двести!
Bonus777
21 апреля в 15:07
+3
Тут ещё силы нужны. Я помню в Вьетнаме на таких волнах много барахталось, не могли вылезти даже там где воды по колено. Сбивает с ног, и ещё всякие камни, ракушки.

Но кстати, это хороший совет, что надо поперёк волн. Так действительно выкидывает к берегу!)
Добрый Пёс
21 апреля в 16:31
Вдоль. Поперёк уносит. Скатывает назад. Вспомни, как серферы на досках катаются. Вдоль волны - и их несёт к берегу.

Силы нужны. И немного безумия. Если не готов утонуть - не лезь, а я столько раз тонул...
Bonus777
21 апреля в 22:57
+5
Добрый Пёс писал(а)
а я столько раз тонул...

Много что ли?
Добрый Пёс
22 апреля в 01:11
Много... ощущения ужасные. Мне вообще кажется, что самая мучительная смерть от утопления. Вода попадает в нос, в горло, в бронхи, потом в лёгкие. Безусловно, все люди разные, но в большинстве случаев задержка вряд ли превысит 50 секунд. При этом нынешний рекорд задержки дыхания 8 минут 56 секунд, он принадлежит россиянину Александру Максимову. У меня рекорд две минуты. Просто блокировать дыхание и карабкаться наверх.

Самый ужасный случай был в Крыму. Я пошёл в море в шторм, но не в приходящую волну, как надо, а в отходящую. Меня сбило с ног и водой потащило в море. И вот тебя тащит по камням, а сверху двухметровый гребень... Кубометр воды весит тонну. Я только на какой-то ярости выбрался.

При всём этом я очень люблю воду, но эта такая сволочь... Землетрясение, камнепад, метеоритный дождь - всё понятно, беги и прячься. Вода обманывает. Иногда морской звездой поваляться можно, а иногда полтора часа за жизнь бороться.
Bonus777
22 апреля в 15:36
+3
Всё понял. Я с таким не сталкивался. Наверное только в штиль плаваю.
Мы даже сколько раз на Каспий ездили, но если волны со второй этаж, то не лезли. Понятное дело, что можно не выбраться.
Добрый Пёс
22 апреля в 16:40
Bonus777 писал(а)
Мы даже сколько раз на Каспий ездили

Моя родина... я из Баку.

Опыт у меня небольшой, пять морей (Горе-лужа не в счёт) и два океана. Плаваю не вот прям Ихтиандр, но какое-то время продержусь.
Bonus777
22 апреля в 21:05
+4
Добрый Пёс писал(а)
я из Баку.

Ну т.е. ты тоже в Каспии плавал частенько?
Добрый Пёс
23 апреля в 08:27
Детство...
Bonus777
23 апреля в 18:57
+4
Понял ...
Штейнман
22 апреля в 10:19
Bonus777 писал(а)
попадал в 9-бальный шторм. Но это был морской круизный лайнер.

На лайнерах есть какие-то балансиры, поглотители качки.
Bonus777
22 апреля в 15:38
+3
Абсолютно верно. И само судно ещё огромное, это не шлюпка. Поэтому не укачивает.
Добрый Пёс
23 апреля в 00:08
Ну, тут бы посомневался. Качка бывает бортовая и килевая. Продольная. Если волны с большим расстоянием идут, то укачать и лайнер могут.

Ну, опять же всё индивидуально. По мне - это не по мне. Я люблю встать в четыре... утра? пойти на берег... а тут что? палуба?
Bonus777
23 апреля в 00:20
+4
Понятно.
Тут ещё у каждого человека разное отношение к этому.
Я помню рассказ одного человека, который плыл на шлюпке на грузовое морское судно. Был шторм и судно не могла стоять на причале. Шлюпку кидало так, что казалось что она скоро утонет. Когда Он взобрался на борт, то несколько раз упал, так как и судно тоже качало очень сильно.
Всё что он увидел в следующий момент, так это белые ботинки и брюки белого цвета, а также руку протянутую к нему. когда рука твёрдо поставила его на палубу, а это был капитан судна, он сказал:
-Добро пожаловать на борт, сэр!
Если у других желудок выворачивало наружу, то у капитана желудок отсутствовал напрочь!
Но я понял, ты не фанат палубы, поэтому не будем об этом!)
evil nn
22 апреля в 21:45
Балабол твой человек знакомый, качка на больших круизниках вполне ощущается, даже когда шторма нет, просто волны побольше - и посуда качается, и по коридору идёшь, время от времени хватаясь за стенки. А у него волны судно накрывают, а внутри тишина *acute*
Вот тут немного можно посмотреть, как в шторм на круизнике находиться.
www.youtube.com/watch?v=V1oQ5h3PDVw
Добрый Пёс
23 апреля в 00:00
Вот поэтому я никогда не возьму такие туры. Шторм? Класс! Сиди на берегу, любуйся стихией.
Hoch
19 апреля в 22:26
как-то ты уверенно спрашиваешь, будто бы видел..да?
Добрый Пёс
20 апреля в 06:23
По-моему, все видели.
Hoch
21 апреля в 10:58
по телеку это просто ярко и всё, а вот вживую не знаю, врядли гадко, все-таки артистам многое позволено..
Добрый Пёс
21 апреля в 16:34
Да-да... кое-кто уже вошёл... не в ту дверь.
Hoch
22 апреля в 20:53
он все быстро замолил, нам такое не светит..
Добрый Пёс
22 апреля в 23:58
Не думаю, что всё так просто. Конечно, со временем многое забывается, но тут прищемили "богему" конкретно.
Hoch
23 апреля в 22:22
пиар один и отвлечение внимания от политики..
Добрый Пёс
24 апреля в 08:57
Ага-ага... "когда такое в стране твориться!"
Добрый Пёс
19 апреля в 15:10
Трудно сказать... посмотрите старые клипы "Арии", там вообще чёрт-те что.
antidot
25 апреля в 02:58
Добрый Пёс писал(а)
И тут ролик про Цоя. Детство, юность, биография. Автор ролика говорит, что песня "Восьмиклассница" была, как это сейчас модно писать, based on a true story, Виктор, будучи уже студентом, встречался с какой-то там школьницей.

И чего ? У нас в школе, после окончания занятий, у расписания постоянно какие-то жлобы стояли типа "косая сажень" в плечах. В классе были девки, ну такие, популярные, которые красились, моднились. Вышеуказанные пацаны с ними гуляли и трахались.
Это относилось ко временам позднего СССР, в которые как раз жил Цой. Никто никого за это не преследовал.
Жизнь была такая.
Последние темы форумов