--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите подсчитать утерянные предприятия !

Размышляем
715
441
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vitep
15.02.2016
Навеяно темами про Сергач и РУМО
Сам я не местный и поэтому область с ее предприятиями плохо знаю.
Напишите сколько предприятий "умерло" которые были в Горьковской\Нижегородской области?
Арзамасский ликёро-водочный завод!!!!!!!!!
И Ветлужский ЛВЗ.
vitep
15.02.2016
кстати о нем слышал- говорят, что водка была хорошая и голова не болела
anso
15.02.2016
Арзамасская была лучше.
Х.з, по мне и Ветлужская была норм. А Чкаловский сейчас работает?
14325
15.02.2016
Да, работает. Но водки там нет - только шампусик "Дольче*вита"
Tracker
15.02.2016
Спирт на обоих был из Ломовки.
Dilam
15.02.2016
А какая разница огромная.Может дело в воде?
Tracker
15.02.2016
В воде тоже, вода на Ветлужском ЛВЗ была великолепная. Еще качество очистки спирта или водки влияет. Русскую очищали марганцовкой, Старорусскую - содой.
Deacon
15.02.2016
Не позорься
Tracker писал(а)
Еще качество очистки спирта или водки влияет.

на качество водки влияет только две вещи-спирт и вода, все остальное сказки маркетологов
Tracker
17.02.2016
Спирт или водку, не знаю точно, скорее всего спирт, очищают на винзаводе. Название водки зависит от способа очистки. Тот спирт, который на винзавод привозят, не очищенный и воняет сивухой. А надписи на наклейках про спирт "Люкс", скорее всего, и есть маркетинговый ход.
хороший спирт не воняет, а пахнет розами))) как грили и говорят мои знакомые спиртодельцы покупай водку только без добавок, так как наличие любой добавки в водке первый признак попытки скрыть посторонние запахи спирта, который как минимум на порядок ниже того, что указан на этикетке.
Tracker
17.02.2016
Кирилл Агафонов писал(а)
мои знакомые спиртодельцы

самогонщики?
владельцы и директора ЛВЗ
а если быть точнее на качество водки процентов 90% влияет исключительно спирт из которого изготавливается водка
Dilam
15.02.2016
vitep писал(а)
кстати о нем слышал- говорят, что водка была хорошая и голова не болела ...

Врут,хотя если сравнивать с китайской водкой %)
vitep
15.02.2016
за что купил за то продал
Tracker
15.02.2016
По разному вспоминают ветлужскую водку, некоторые очень хвалят. Завод еще дореволюционной постройки. На заводе скважина с изумительной водой. Спирт очищается уже на заводе, тот, что привозили, ректификат, дюже вонючий.
Водка, ну водка и водка. Этот завод еще настойки и наливки на натуральных ягодах выпускал, вот это достойный продукт! Летом закупали у населения лесные и садовые ягоды и закладывали их в чаны со спиртом - делали заливы, огромные чаны, кубов по 10. Потом из этих заливов делали вина, эх и хороши же были, крепость от 18 до 25 градусов. В Ветлуге был магазин от завода, там кроме водки (Русская, Старорусская), сортов 7-10 этих вин было.
Обанкротили завод, мешал кому-то.
В революцию на заводе располагался штаб красных по подавлению крестьянского восстания. На воротах табличка об этом сообщает. На территории завода огромная кирпичная труба, на ней табличка, сообщающая, что на этом месте красные были расстреляны. Характерное место большевики выбрали для своего штаба.
Deacon
15.02.2016
Как иногда тут говорят - учи матчасть
Dilam
15.02.2016
Tracker писал(а)
По разному вспоминают ветлужскую водку, некоторые очень хвалят. ...

По 80-м годам я бы так расположил водку от лучшей к худшей: Арзамасская,Сормовская,Ветлужская,Зелецинская.
Dilam
15.02.2016
Tracker писал(а)
...Характерное место большевики выбрали для своего штаба. ?

А большевики,да.Чуйка у них пролетарская была на это дело :)
Как начиналась первая русская революция в Сормово:
*На заводе на 2(два!) дня задержали зарплату.Возмущённые рабочие побили стёкла в заводуправлении,затем пошли выражать свой протест дальше.По дороге разгромили и разграбили лавку,которая выдавала продукты в долг,под запись.Затем двинули в сторону спиртовых складов,которые тоже разграбили.К вечеру,прибывшие из Нижнего жандармы собирали по улицам и канавам бунтарей....
Это не ветлужский, арзамасский, там все началось с посольского цеха, потом в этом цехе водку только на экспорт делали
Tracker
16.02.2016
Посольский цех где был?
В Арзамасском ЛВЗ
vitep
16.02.2016
однако кусок истории. У меня друг из Ветлуги. Он сказал, что москвичам мешал завод, но по бумаг он все еще существует
Tracker
16.02.2016
В соседней теме ссылку выкладывал на ароматизаторы. Бутылочка за 120 рублей на 10 литров разведенного спирта, на выходе текила, водка со вкусом смородины, коньяк, и т.п., что хочешь. Зачем ягоды какие-то заготавливать, и так слопают, чтобы не было сравнения задушили производство качественных вин.
а нзшв ?
Вместо НЗШВ сейчас ТЦ Куб, а шампусик от нзшв тоже был норм.( где мои 17 лет?(с).
но предприятие то утеряно для народа (там еще и водка была, правда жесткая)
Х.з. по мне в те времена (90-е.) вся водка одинаковая была.
ale-nn
17.02.2016
его как бы развалили и как бы перенесли в чкаловск. Губернатор по последнему отчитался
гомно редкостное было шампанское НЗШВ и после того как съехали с Полтавки его еще несколько лет разливали в другом городе
Стопудов писал(а)
И Ветлужский ЛВЗ.

мерзопакостную водяру производили.
Вспомни Зелецинскую водку.
ТорпедоНН писал(а)
Вспомни Зелецинскую водку

*стошнило*
Ну уж получше Сормовской. Хорошая Сормовская редкость была
leoviko
16.02.2016
Да лана, в начале дамская номана была
Просто первого разлива
leoviko
17.02.2016
ну да
Tracker
17.02.2016
Что значит первого разлива?
Качество водки сильно зависит от разливов, первый разлив соответственно попадает в более свежие угольные фильтры и лучшие компоненты. Помню в советские времена работники сормовского завода брали себе водку только первого разлива и она очень отличалась от того что продавалось в магазинах
Tracker
17.02.2016
Цифра на внутренней поверхности бутылок советского образца, которую знатоки выдавали за обозначение разлива, означала номер линии.
DEN_di
15.02.2016
Страна сразу почувствовала дефицит спиртного!:-)
Арзамасский снесли на днях. Жильем застраивают территорию.
В-52
15.02.2016
Исключения из правил на них нет.
А что с ним случилось? Обанкротили?
Арзамасская водка, помнится, была в авторитете. В отличие от Ветлужской, которую "гнали из опилок"
DEN_di
15.02.2016
Поймали на леваке, вкатили грандиозный штраф. Потом обанкротили.
Ну, пусть земля будет ему пухом - арзамасская водка довольно долго украшала наши столы (и этикетка была красивая, и водка вкусная :-) )
opeth
15.02.2016
ну очень давно это было. когда я ее последний раз пробовал , как ацетона хлебнул. разговаривал с одной знакомой, там работала дегустатором - говорит со временем и фильтры очистки забились и т.д. а денег нету все поменять. а сейчас вообще весь завод снесли, жилой квартал строят. одногруппник мой по политеху застраивает.
Какой ужас
Вася Пулькин в бане писал(а)
Арзамасская водка, помнится, была в авторитете.

+1 , мне особливо нравилась ихняя "Сибирская" 45 %.
Tracker
17.02.2016
Спирт вырабатывают на спиртзаводах, ни ветлужский, ни арзамасский ЛВЗ спирт не производили, а работали с привозным.
DEN_di
15.02.2016
В Арзамасе еще скончались молокозавод, мясокомбинат, кондитерская фабрика, швейная фабрика, крупный строительный трест, авторемзавод, завод минплит, ну и по мелочи...
zloy
16.02.2016
пивзавод еще....
opeth
16.02.2016
и не жалко . там такое омерзительное пиво было.
vitep
16.02.2016
все необходимые заводы.
i8
17.02.2016
ничего себе ...(
Семёновский комбикормовый, семёновский авторемонтный, семёновский арматурный (литейно-механический завод ещё дышит).
Семёновская роспись. (Хохломская роспись ещё дышит, но зарплаты ниже уровня плинтуса)

В общем-то территориально все вышеупомянутые предприятия по прежнему находятся на месте и даже частично работают, но основной доход получают от сдаваемых в аренду площадей и продажи оборудования.

Семёновский хлебозавод и семёновский молокозавод ещё работают, но в основном на внутреннее потребление: сами жители предпочитают покупать борский и дзержинский хлеб, шахунское молоко; качество местной продукции оставляет желать лучшего.
--------------------------
Перевожу: производство фактически рухнуло, работают в основном пилорамы, МКД и завод в Шалдёжке по производству дверей. Все остальные занимаются торговлей. Появилась куча торговых центров с пустующими площадями, которые сдают в аренду всем желающим - и предложение явно превышает спрос.
Из новых ТЦ: "Плаза" (так же известен как "Цифроград"), "Золотая Рыбка", "Купеческая слобода", "Галерея" (среди местных известный как "Медведь" или "Труба"). Рядом с Универмагом появилось два новых здания.
а где же семёновцы работают? не все ж в магазинах кукуют?
Безработица в Семёнове зашкаливает. Кто может - ездит на вахты, кто не может - ищет шабашки здесь и предложение сейчас сильно превышает спрос.
В основном места работы: птицефабрика в Линде, стекольный завод на Бору. Электрички утром и вечером переполнены людьми, которые выходят в Киселихе и Толоконцеве.
(в Линду людей возят автобусом - бесплатно).

Более того: биржа труда вообще охренела и отправляет работать в Линду даже тех, кому там работать противопоказано.
(нельзя по медицинским показаниям) За отказ - снимают с учёта и, естественно, лишают пособия.
чёрт знает что такое. Это ж получается, что народ на дорогу с работы/на работу бешеное количество времени тратит?
У тех, кто из Семёнова в НН катается - по 3-5 часов в день выходит. В зависимости от пробок.
Правда, сейчас снова проезд на электричку подорожал и выходит, что снимать в НН комнату на двоих обходится раза в полтора дешевле, чем каждый день ездить на электричке.
Разумеется, есть и те, кто не может снимать квартиру - например, зимой печку топить надо хотя бы 2-3 раза в неделю.
работа в НН вахтовым методом, а на выходные ехать в Семёнов, так получается. Уму непостижимо. Только непонятно, где семёновцы в Нижнем работают. Здесь столь же печальная ситуация с работой.
Drowt
15.02.2016
В МСК народ из Лакинска например ездит на работу. "Ближние" епеня, типа Серпухова, Клина, Волоколамска это само собой. А семенов всего 1-20ч электроном.
У меня в подъезде консъержка из калуги женщина лет 35-37, зп 25к за 2 недели. Одна в консъержной живет, ночует, потом на неделю уезжает домой, потом приезжает. Сменщица из средней азии, работает в нашем подъезде неделю, вторую неделю в соседнем подъезде, правда обычно ночует гдето. Но часто у нее ночует ее мужик. Есть подозрение что когда у мужика объект, то они там ночуют, когда объект сдан, то ночуют в консъержной.
конечно, если в России консьерж получает в два раза больше кандидата наук, то люди пойдут в консьержи.
Не вся работа в НН производится вахтовым методом. И не всем нужно ехать в Семёнов на выходные.

Из моих знакомых, кто работает в НН (навскидку):
Повар в ресторане.
Оператор технической поддержки в компании мобильной связи.
Медсестра в детской поликлинике.
то есть эти люди проживают в Н.Новгороде и в Семёнов не ездят?
Ездят. На выходные. А так - снимают квартиры.
Некоторые копят, чтобы купить свою квартиру.
vitep
16.02.2016
бл@ть, какой то раб строй.
14325
15.02.2016
А жить где в НН? дома всё-таки подешевле будет, чем снять квартиру на будни. Не фонтан с оплатой-то!
можно снять комнату и поставить там трёхэтажную кровать. На троих нормально будет.
14325
16.02.2016
Не всё дело в спальном месте! Дома и еда дешевле, и удобства удобнее! И это - дома! Ведь это жизнь - она так и проходит - впустую.
любая вахтовая работа - это жизнь впустую.
Tracker
16.02.2016
Не всегда, есть такой вид туризма - производственный. И интересное место посмотришь, и денежку заработаешь.
14325
16.02.2016
Это не тот случай!
praktik78
16.02.2016
: ))) - моя работа
Афраний писал(а)
(нельзя по медицинским показаниям) За отказ - снимают с учёта и, естественно, лишают пособия.

Позвольте усомниться. Если есть "медотвод" ни одна биржа не направит. Либо человек скрыл, либо не предоставил документы. И никто в таком случае не снимет с учета. Потому как подобное, если и происходит,то до первой жалобы.
Жалобы куда? Кому? Вот Вас сняли с биржи. Куда Вы пойдёте, в суд?
У безработного и лишённого пособия человека попросту нет денег, чтобы куда-то ходить, жаловаться и что-то доказывать.
Более того - с биржи снимают по любому поводу. Опоздал на полчаса - всё, пробуй снова встать через месяц.
Стоишь полгода? Много, снимаем - крутись как хочешь. Приходи снова вставать - через полгода.

Фактически, на биржу встать и стоять на ней - дело очень хлопотное и затратное. А пособие не так велико, чтобы за него цепляться.
-------------
В данном случае у человека медотвод в военном билете записан был. Военный билет он предоставил.
Не служил по медицинским показаниям, причины указаны.
Deacon
15.02.2016
Афраний писал(а)
производство фактически рухнуло

Путиномика в действии :)
opeth
15.02.2016
Deacon писал(а)
Путиномика в действии :

может просто - либеральная экономика, типа невидимая рука рынка все расставляет по своим местам.
Deacon
15.02.2016
что для вас означает либеральная экономика? Вы сами не знаете, но слова "либеральная" надо добавить в любом случае. Типа трэнд? :)
opeth
15.02.2016
а вы знаете? я вижу экономику которая у нас сейчас и имя ей либеральная. видел экономику плановую при социализме. когда не было безработных, бомжей. заводы строились и работали. в колхозах поля засевались. можно еще про национал-социалистическую экономику написать. ну пугать то вас либерала этим не буду.
зы. в трэнде сейчас либерас писать, если че.
Deacon
15.02.2016
не знаю
Deacon писал(а)
Путиномика в действии :)
При всей моей нелюбви к Пу, возражу - при чём тут он?
Заводы стали загибаться ещё при Эльцыне. И там были уже слишком глубинные процессы, чтобы их так сразу остановить.
Хотя, учитывая, что Пу сей процесс не остановил и только сейчас, спустя почти два десятилетия стало что-то меняться - да, претензии есть.
Deacon
16.02.2016
Афраний писал(а)
Пу сей процесс не остановил и только сейчас, спустя почти два десятилетия стало что-то меняться - да, претензии есть.

Вот в том то всё и дело. Причем хороших 2 десятилетия. Бабла от нефти было немало.
Да и многие предприятие не в 90-е закрылись, а в нулевые, т.е. при Путине.
Одно из преимуществ плановой экономики - если завод производит продукцию, чётко известно, кому она нужна и какой примерно объём будет закуплен.
Развал Союза в числе прочих повлёк за собой разрушение экономических связей. Стратегические партнёры и поставщики моментально оказались за границей.
Если сейчас поднимать производство и строить заводы, необходимо учитывать их целесообразность, чтобы не выкидывать деньги на ветер.
Deacon
16.02.2016
Афраний писал(а)
Если сейчас поднимать производство и строить заводы, необходимо учитывать их целесообразность, чтобы не выкидывать деньги на ветер.

Т.е. поэтому мы не производим практически ничего гражданского? Ну жрачка не в счет.
По идее надо производить ВСЁ, чтобы ничего не покупать за границей.
Еду, одежду, обувь, посуду... Смешно - не знаю, где купить обычную чугунную сковородку.
Они сейчас либо по диким ценам, либо их вообще нет - везде тонкостенные поделки из алюминия с тефлоновым антипригарным покрытием.
Цены на нормальную утятницу начинаются от четырёх тысяч. И снова - либо Китай, либо Германия. У нас с чугуном проблемы?
Одежду надо выпускать. Причём, крайне желательно, чтобы и сырьё для неё (ткани) тоже выпускались у нас.
Сейчас выпускают, но в малых объёмах. Народ в основном носит китайское.
Deacon
16.02.2016
Я уже приводил этот пример. Увидел у супруги на упаковке со швейными иголками написано made in china. :)
В НОХТе продается много отечественных товаров. Я год назад купил волгоградский казан для плова. Ещё татарской посуды много, марки "Кукмор". Ещё раньше купил чайник железный и набор ложек производства Ачинского металлургического завода ( это в Челябинской области ).
Спасибо, посмотрю.
В Сергаче завод был по выращиванию кристалов
vivat
15.02.2016
Зелецинский
спирт-завод в Чугунах
Почайна
В-52
15.02.2016
Горьковская табачная фабрика.
vitep
15.02.2016
даже не знал,что тут сигареты выпускали. а какие марки были?
Может нюхальный табак?
сигареты без фильтра навроде "Астры".
В-52
15.02.2016
Ее в 1954 закрыли. Я тогда не курил :)
prodriver
15.02.2016
На берег Оки они отходы в "00" возили...
В-52
15.02.2016
Может, какая-нибудь другая?
В-52 писал(а)
Ее в 1954 закрыли. Я тогда не курил :) ...

другую - закрыли в конце 2000, располагалась она на ларина: мебельный материк сейчас там находится... табачка года 3 отработала и делала она сигареты без фильтра...
Волга табак называлась, у меня супруга там когда то работала
Нижегородская макаронная фабрика.
Нижегородский молочный завод ("Вита").
"Волжский хлеб".
и так далее.
лучше всё это посмотреть в реестре о банкротстве. Там хоть понятно, в какой стадии развала находится предприятие.
vitep
15.02.2016
реестр банкротства где?
Реестр банкротства Вам ничего не даст. Практически все бывшие советские госпредприятия, акционированные в 90-е года, прошли процедуру банкротства. Например, есть ОАО "ГАЗ", который давно банкрот, а есть ООО "Коммерческие автомобили ГАЗ", которое вполне себе в шоколаде...
ну да, там сам чёрт ногу сломит. Можно данные за текущий год смотреть, чтобы хоть какие-то мысли навевались. Тенденцию, однако, уловить.
Вместо макаронки сейчас пласткард. Так что завод работает, просто перепрофилировался.
ну, видите, как всё хорошо.
Хорошо, но не везде ) Ниже написал про заводы, которые сдохли окончательно и безповоротно.
а "РУМО" окончательно и бесповоротно? вроде они наконец приходят к логическому финалу?
prodriver
15.02.2016
Вызывают на работу, бомбить.изделие на продажу, у них сбыта нет(
азербайджанцы так и не заплатили, видимо.
prodriver
15.02.2016
Они и не хотели и не будут, куратор проекта помер, что дальше-они сами в ахуе.., как и вояки с Камчатки)
жуть.
flockator
15.02.2016
Горьковский порт ВОРПа
ралр
15.02.2016
вот как раз порт то фиг с ним. а вот ворп уже практически не существует.
Ворп цветет и пахнет, только называется по другому - ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" Joint Stock "Volga-Shipping". На них все суда записаны.
ралр
15.02.2016
Если только пахнет, давно уже не цветёт.
вернее предприятие то работает и закрываться не собирается, но вот размеры его....
Инфа 100%, из первых рук так сказать.
Выручка 4,4 миллиарда за 2014 год. Вполне себе на уровне выручки "Красного сормова" или "Гидромаша"...
Горьковский металлургический завод / Нижегородский металлообрабатывающтий завод / ЗАО "Инструмент"

Горьковский Завод Фрезерных Станков

Горьковский велозавод

Завод "Октябрь"

Торфопредприятие

Телевизионный завод "Лазурь"

Нефтемаслозавод "Варя" / Завод им.26 бакинских комиссаров

Завод "Эра"

Деревообрабатывающий завод "Новая Сосна"

Нижегородский завод шампанских вин

Ликероводочный завод РООМ

Завод "Кока-кола эйчбиси Евразия"

Завод "Техноткань"

"Нижегородская карамель" / Кондитерская фабрика им.1 мая / Сантимир холдинг

Завод спецавтоприцепов
vitep
15.02.2016
вот это списочек
даже водочные и карамельные заводы похерились. Чудеса.
РООМ и Кока-Кола совсем недавно, примерно год назад...
да, Кока-Колу здесь летом обсуждали ещё. Вот РООМ как умудрился...
Sidoroff
15.02.2016
А чего удивительного. Водку лить сейчас не прибыльно. Если все в правовом поле делать. Сейчас не 90-е.
Esyda
15.02.2016
А Кока-кола наглухо или еще немного работает?
Работают в режиме склада. Причем не только кока-колы.
Да, это наша боль и печаль... Но в целом, из крупных сдохли только два - ЗФС и ГМЗ.
sov-svet
15.02.2016
Они не могли не сдохнуть, был на обоих еще при их деятельности. Большая часть всех построек на территории = руины. Внутри аналогичная ситуация с оборудованием. Они занимали в 10 раз большую площадь чем требовалась для их деятельности. На глобальном рынке, да еще с немалыми издержками, у них шансов не было.
ГМЗ в начале 2000-х ещё пыхтел, его дочка ЗАО "Инструмент" делала циркулярные пилы. Правда хреновые, как тут писали на форуме...
Sidoroff
15.02.2016
Там еще что-то чуть чуть шевелится. Я там ножи для рубилки заказываю.
sov-svet
15.02.2016
ЗАО "Инструмент" не дочка ГМЗ, это совершенно другая организация, работавшая на территории завода. Инструмент работал более эффективно чем завод во многом благодаря управлению ген. директора и основного собственника.
Esyda
15.02.2016
На Инструменте еще люди трудятся. Или они чего-то не знают?
ldealka
15.02.2016
Это 1% от общего числа наверное
GeK65
15.02.2016
Добавлю, Горьковский завод "Легмаш"
GeK65 писал(а)
Горьковский завод "Легмаш"


Это где такой был ?

"...Утюжильный стол СУ-Шл Горьковского завода <Легмаш> предназначен для влажно-тепловой обработки женского платья из материалов, содержащих синтетические и натуральные волокна. Утюжильный стол снабжен электропаровым утюгом УПП массой 2,5 кг с терморегулятором, позволяющим изменять температуру нагрева от 120 до 240 ?С, время разогрева утюга 5--13 мин. Нагрев утюга и утюжильной подушки от 100 до 120 ?С. Утюжильный стол применяется на предприятиях, оборудованных установками по выработке пара и вакуума. Производительность стола до 16 изделий в час. Горьковский завод <Легмаш> для предприятий, не имеющих централизованных установок по, выработке пара, выпускает паровую установку автоматического действия УП-13М с производительностью пира 0,0037 кг/с и рабочим давлением пара 0,4-- 0,5 МПа...."
GeK65
15.02.2016
На ул.Ошарская ...
Не полный список: Риап, Старт, Эталон.... НПАПы (несколько штук)... Если порыться - много еще чего не стало...
РИАП и Старт живы до сих пор. Эталон сдох, согласен.
А чем Старт и Риап сейчас занимаются? Кроме сдачи в аренду недвижимости? ((
РИАП делает измерители магнитного поля : www.skbriap.ru/

СТАРТ делает запорную арматуру : start-nn.ru/
Понятно, спасибо )))
Риап - вычёркивай, от него осталось одно СКБ, но и оно уже тю-тю, поглощается.
От старта - осталось 1/10, остальное арендаторы...
РИАП - действующее самостоятельное предприятие. Вы наверное путаете с КБ "Квазар", которое поглощается "Кометой".
Не путаю, информация 100% верная.
Начнём с того, что РИАП - давно умер, осталось СКБ риап (одна фаланга от всех пальцев). Перспективы дальнейшего существования там нулевые: сегодня производство всем составом трудовики забрало, СКБ вливается в состав Фрунзе со всеми вытекающими (если в теме - поймёте).
Вот Квазар как раз пока непотопляем и зарплату платят вовремя...
грустно все происходящее ((
Грустно, когда работая на предприятии, где зарплату задерживают и которое по факту закрывают, слышишь о его преуспеваемости...
Это отдельная тема, но тоже грустная.. (((
Старт переехал на Автозавод просто
поэтому, вероятно, я и сочла его мертвым ((
Esyda
15.02.2016
Видела я этот Старт... Полтора землекопа.. Я бы не назвала это заводом, так мастерская.
Спектр писал(а)
Нижегородский завод шампанских вин

Три года назад произошёл курьёзный случай, отдыхали на турбазе "Щукино" в Каменке, Воротынский район, на Волге), кончилось у наших жёнушек шампанское, ну, делать нечего, снарядили гонца на снегоходе в магазин местечковый, привозит шесть бутылок, смотрю, мать его женщину, привёз "Советское полусладкое", аж 2009 года выпуска, уже выдержанное, завода уже нет, а шумпунь есть ещё в некоторых местах......... :-))))
Крупный скутерист писал(а)
2009 года выпуска
раритет )))
Может этикетки старые.
Мари-Хуан писал(а)
Может этикетки старые

вкус кстати у того шампуня был хорош, действительно выдержанное получилось.
Шампанское НЗШВ вообще было хорошим в своё время.
Я в 91-ом работал там.
Sidoroff
15.02.2016
Еще был Почаинский винзавод. Завод Оргсинтез на Московском шоссе. Завод Торфмаш на Марата.
"Оргсинтез" жив. Постоянно вижу ж/д цистерны на их территории в углу сдохшего "Октября"...
Sidoroff
15.02.2016
Да и кстати вот еще - Первый и Второй мукомольные заводы, Канавинохлеб.
Тот, который на Интернациональной, 96 - жив, только как-то по другому стал называться...
Sidoroff
15.02.2016
Это бывший первый мукомольный. Наверняка он работает на хранении/фасовке привозной муки и круп. Сам ничего не мелет. Наши мукомольные заводы проектировались и строились с заведомо избыточными мощностями на случай войны. Поэтому в рыночных условиях выжить они не могли. Хотя первый мукомольный завод в 90-е провел полную модернизацию оборудования, поставив швейцарский мукомольный комплекс "Бюлер". Это их не спасло. Так же как и Вермани не спасла итальянская макаронная линия. Кстати из пищевых банкротов вспомнил еще пятый хлебозавод в Ленинском районе.
firstun
15.02.2016
сантимир под новыми юрлицами кое-как трепыхается (правда, объемы абсолютно другие), причем фабрику вновь выкупили старые собственники
Как она теперь называется-то ?
firstun
15.02.2016
я хз, долго была нижегородская агрофирма, щас че-то обрабатывают, но порядка 20% от бывших площадей
фабрику недавно выкупили назад
prodriver
15.02.2016
ЗЕФС, РЭБ им 25 октября, "Дунькина фабрика" Техноткань, "Новая сосна","НиКиЩё",НМЗ,"Красный Октябрь", и куча мелких в Ленинском..
prodriver писал(а)
НиКиЩё


Кистещё ?
prodriver
15.02.2016
Кистещёточное предприятие) рядом с филиалом борского ремонтного)
Напомните,плиз, что делали на "Дунькиной фабрике"?
prodriver
15.02.2016
Брезент...
льнокомбинат это был...
prodriver писал(а)
ЗЕФС, РЭБ им 25 октября, "Дунькина фабрика" Техноткань, "Новая сосна","НиКиЩё",НМЗ,"Красный Октябрь", и куча мелких в Ленинском.. ...

Красная Этна - тоже к мелким относится?
Чего - то её ни кто не вспоминает...
Ну так она живая ещё )
;) Не жива... Я это говорю, как человек, бывший там год тому назад и как тот, кто там работал ранее.
Я помню, как на этом форуме "Нормаль" на Литвинова похоронили... А она бюджетный заказ получила и сейчас входит в рейтинг предприятий с годовой выручкой за миллиард... Тоже самое про "Электромаш" сормовский говорили, и про "Салют" и про "Эрком". А предприятия живы, работают, набирают людей... Имхо, "Красная Этна" ничем не хуже таких полудохлых предприятий, как "Термаль", "Завод штампов и пресс-форм", "Румо"... Пожалуй, состояния дел, хуже чем у "Румо"- ни у кого нет...
Годовая выручка - не соотносится с работоспособностью предприятия и с успешностью работающих там людей. Как практик вам это говорю. Нормаль - пыхтит... На крепеже титановом выезжает и на людях, которым копейки платит:
16 000 руб.электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 2 РАЗРЯДА-6 РАЗРЯДА
21 апреля
Требования:Опыт работы: 1 год. Наличие удостоверения, допуск свыше 1000 в
Обязанности:ремонт и обслуживание электообрудования
Условия:оформление согласно тк рф, Социальный пакет, Санаторно-курортные учреждения
Casher
16.02.2016
чо развалил таки Андрюха Сысоев Этну?
от ведь курилка, а обещал мне в 2005 что поднимет ее с колен )))
:) ИМНО: в 2005 году уже ноги у завода были отрублены и потому колени отсутствовали...
Но обещание он всётаки выполнить пытался - поставил инвалида к стенке, тот и стоит, боясь шевельнуться.
Если сравнивать завод с 80 годами, то он напоминает руины: мама евоная постаралась...
Casher
16.02.2016
мама у него сказочная дура ))) а еще учительница )))
вместо утренней оперативки - педсовет ))) смешно до слез, как дяденьки за 50 лет друг на друга вину перекладывали ))
Casher писал(а)
мама у него сказочная дура ))) а еще учительница )))

Вопрос, адресованный начальнику кц1 "однокрылому" во время обхода со всем руководством завода:
- Вы когда в последний раз были в женском туалете?
Ржали все...
Если бы ещё и денег выделяли на ремонты и переоснащения...
***
Своими докопками - людей до инфарктов доводила: в тарном кажется, свой белый костюмчик испачкала и начальнику цеха поставила условие - или чистота в цехе за сутки, или его увольнение... Мужик не перенёс, сыграл в ящик...
Швейно-такелажная фабрика на ул. Воровского.
bearmik
15.02.2016
Что-нибудь родилось за это же время?
масса прекрасных магазинов, автосалонов.
Появилось много предприятий с иностранными инвестициями :

ЗАО <<Магна Автомотив Рус>> / MAGNA-металлформинг AG ( пр.Молодежный, 82 )........8,2

ООО <<Ондулин-Строительные Материалы>> / SA ONDULINE ( Окская гавань, 11 )......2.2

ООО "Бозал-ГАЗ" / BOSAL NEDERLAND B.V. ( пр.Ленина, 88 ) ...............................1,1

ООО <<Бултен-Рус>> / BULTEN-GAZ B.V. ( пр.Ленина, 88 ) ..........................................

ООО <<КМ ПРЕКАСТ>> / ГК <<Каркас-Монолит>> ( ул.Зайцева, 31 ).....................................

Филиал ООО <<Объединенные пивоварни Хейнекен>> / HEINEKEN ( ул.Воротынская, 3 )

Филиал ОАО <<Вимм-Билль-Данн>> / PBG MIDWEST HOLDINGS ARL ( ул.Ларина, 19 )

ООО <<Хайджин Текнолоджис>> / DRYLOCK TECNOLOGIES ( пос.Черепичный, 14 ).....904

ООО <<Антолин автотехника Нижний Новгород>> / ANTOLIN-IRAUSA ( ул.Зайцева, 31 )....200

ООО <<Кнорр-Бремзе системы для коммерческого транспорта>> ( ул.Памирская, 11 ).........200

ООО <<ТРМ>> / TRM CORPORATION B.V. ( ул.Новикова-прибоя, 20 ) ..............................165
но некоторые же никуда и не исчезали, например пивзавод и молочный комбинат.
Пивзавод "Волга" бы сдох, если бы его не выкупила "Хайнекен".
horntail
15.02.2016
Это лишь малая часть их.
А ещё кто ?
horntail
15.02.2016
Список больше сотни гораздо по области, сама в двух работала.
Хотя бы по НН дополните )
firstun
15.02.2016
еще вроде русвинил, раймонд рус, хемкор на корунде, чкаловский бальзам перезапустили
GribNik
15.02.2016
bearmik писал(а)
Что-нибудь родилось за это же время? ...

Русвинил. САМ был на открытии.
В Дзержинске, городе химиков, убили только три предприятия :
- ОАО "Заря" ( производство противогазов и активированного угля )
- Гормолокозавод
- Завод железобетонных конструкций No 4.
Остальные, как ни странно, уцелели, хотя и сменили собственников. Сейчас сдыхает "Дзержинское оргстекло"...
bearmik
15.02.2016
Что родили в Дзержинске за это время?
Кнауф?
Палитра?
Либхнер забыли..
а "Даниэли - Волга" это что?
Завод металлургического оборудования, напротив "Авиабора". Делает прокатные станы, вальцы и прочие железяки...
Кнауф, Акрилат, Капелла - это в 90-е и начале нулевых.

Более поздние - это Либхерр и Завод Синтанолов.

Совсем недавно - Юнилин, Юнистад, АС и Палитра, Борышев, Данфосс, Даниэлли-Волга...
bearmik
15.02.2016
Завод металлообработки ,,ФОРНАКС"
Имхо, это бывший ЗМК "Орион" после банкротства.
Collins
15.02.2016
Так и Заря тогда же умерла.
"Заря" умирала долго и мучительно, с 2003 по 2013 год. Но выкупленное в 2005 году производство химоборудования действует до сих пор ( ЗАО ДЗХО "ЗАРЯ" : dzho-nn.ru/ )
Collins
15.02.2016
В начале 2000х от Зари осталось одно название и территория как из кф Сталкер.
Sidoroff
15.02.2016
Кстати, а что за история с Либхером? Говорят он так и не заработал. Я слышал, что там чуть ли не лично Меркель козни.
Хрен знает. В Дзержинске про него не слышно. Возможно из-за того, что там пырские в основном работают. Либхер - это совместное предприятие с Гидромашем. Возможно, нижегородский завод туда сливает какие-то изделия...
Sidoroff
15.02.2016
Мне один авторитетный дзержинский товарищ поведал следующую историю. Завод в России своим потомкам завещал построить старший Либхер - основатель династии. И как только появилась возможность - они приступили. Но Меркелиха, узнав об этом, встала на дыбы. Типа нельзя дикарям отдавать технологии и вообще, у нас тут у самих безработица, а вы в России заводы строите. Короче, завод построили, а запустить не могут. Не знай, может выдумки.
Tracker
15.02.2016
Был в дзержинской промзоне на нескольких предприятиях, вроде действующие были. Впечатления сильные остались - разруха, заросшие деревьями корпуса с советскими лозунгами, футуристичные ржавые металлоконструкции гигантских размеров, вонь, грязь. Воспоминания остались, как будто персонажем фильма сталкер побывал.
Там многие заводы отказались от многих нерентабельных производств, вот площади и пустуют. Время промышленных гигантов проходит, сейчас рулит компактность и оптимизация.
Не терпится мне увидеть компактный карьерный самосвал типа "белаза". :-D
А заодно - компактные домны и мартеновские печи. Вроде для литья чугуна объёмы загрузки печи меньше 20 тонн изначально нерентабельны :-)

У японцев почему-то производство бульдозеров "Коматсу" вполне себе рентабельно для промышленного гиганта.
Да и американская "Катерпиллар" загибаться не собирается.
-------------------------------
Просто в бандитские девяностые сформировали два образа - "успешного человека" и "неудачника".
"успешный" - тот, кто успел захапать. Именно захапать - развитие производства им не интересно, им интересна прибыль.
А производство станет её давать, если в него вкладываться десятилетиями.

Вот наши "успешные" и не вкладываются, предпочитая по шустрому торгануть и "срубить бабла" сейчас, а не через 5-10 лет.
-------------------------------
Для справки: одно рабочее место в тяжёлой промышленности позволяет создать ещё семь рабочих мест помимо производства.
Не всё так просто, как Вы говорите... В Дзере были успешные предприятия - "Авиабор", "Пластик", "Синтез", было предприятие, которое спасли благодаря приходу богатого инвестора - "Капролактам" / "Сибур-Нефтехим", но были и предприятия, которым тупо не повезло. Но основные проблемы были у тех предприятий, где государство имело 60 % акций. "Корунд", "Заря" и "Оргстекло" - символы страданий для тысяч дзержинцев.

"Корунд" был заточен на приборостроение - оно сдохло одним из первых в стране и никакие полиизоцианаты, карбид кальция, сернистый ангидрид и циансоли уже не смогли вытянуть завод на хоть какой-либо уровень рентабельности. В начале нулевых завод обанкротили, но ему повезло с инвестором - предприятие целиком было выкуплено Яковым Голдовским, который вложил в него кучу бабла и смог реализовать такие масштабные инвестиционные проекты как "ХемКор" и "Корунд-Циан", которые сейчас худо-бедно, но держатся на плаву, а остальные производства оставлены в ООО "Корунд" и еле дышат...

"Заря" была многопрофильным, но малотоннажным заводом. Они пытались производить и активированный уголь, и противогазы, и полимерные смолы, и поликарбонат, и пластификаторы, и полиэфиры, и винилпластовые листы и химическое оборудование. Но мощности были такими мизерными, что пластмассами можно было более успешно заниматься на специализированном заводе "Пластик", а химоборудование успешно выпускал "Дзержинскхиммаш". Уникальность "Зари" была именно в активированном угле, но пермские конкуренты сделали всё, чтобы завод завалился. В итоге сейчас на промплощадке жизнь еле теплится в специально созданном ДЗХО "Заря", которое занимается химоборудованием, все остальные цеха, выкупленные "успешными" олигархами - валяются на боку ( цех смол, цех химзащиты, цех полимеров ).

"Оргстекло" / "Дзержинское оргстекло", ориентировался на авиапром, но когда отечественные самолеты стали производить чуть-ли не поштучно, завод стал загибаться. И никакие присадки к топливам, буровые реагенты и акриловые эмульсии также не смогли спасти завод. Некоторое время держались на гранулированном дакриле, из которого можно было лить фары для машин и различные коробочки, выпрашивали субсидии. Но в конце-концов решили, что для нужд авиапрома достаточно поддерживать расположенное на той-же площадке НИИ Полимеров им.Каргина с опытным заводом, у которого аппетиты поменьше, чем у огромного завода "ДОС", в итоге завод сейчас проходит процедуру банкротства и возможно, как и "Заря" будет продан по кускам...
Так дело не в том, что "время промышленных гигантов проходит", а в том, что эти предприятия искусственно сделали нерентабельными.
Или "время проходит" только в нашей стране?
Делали "нерентабельными" только те предприятия, которые хотели урвать у государства через процедуру банкротства - специально показывали убыточность "Капролактама" и "Корунда". Никому в голову не приходило показывать нерентабельность "Синтеза", "Пластика", "Дзержинскхиммаша" и "Авиабора", которые приватизировали по тихому и они работают до сих пор... Но при этом следует понимать, что "Дзержинское Оргстекло" и "Заря" всё равно бы не выжили, т.к. были глубоко убыточными, особо хорошо это видно сейчас...
Неудобный вопрос о том, почему в других странах с рентабельностью таких предприятий всё в порядке, было решено проигнорировать?
При таких условиях даже розлив в бутылки пресной воды на Байкале или добыча песка в Сахаре может стать глубоко убыточной.
Просто установить НДС - и цепочка перепродаж самостоятельно взвинтит цены на любой товар, причём НДС будет взят несколько раз и в процессе производства может достигнуть 50-80 процентов.
Я не знаю, что в других странах. Слышал, что "Акрилат" чуть было не загнулся только потому, что его производственные мощности по сравнению с мировыми гигантами - просто ни о чем. В итоге завод был сильно подвержен сезонным колебаниям спроса. Сейчас его присоединили к "Сибур-Нефтехиму"... Те же производства ПВХ на "Капролактаме", что были в Дзержинске на момент прихода "Сибура" были имхо около 60 тысяч тонн в год, "Сибур" смог увеличить их до 120 тысяч тонн в год, но это был предел для дзержинской площадки, в итоге решили строить новый комплекс с нуля в Кстово мощностью 300 тысяч тонн в год. Сравните объемы - 60 ( советское предприятие ) и 300 ( современное зарубежное предприятие ). Естественно, рентабельность будет разная, не говоря уже о более современных технологиях, меньшем количестве персонала и т.д.
Дело не только в объёмах. Есть поговорка: "лучшее - враг хорошего".
Есть такое понятие, как "совокупная стоимость владения".
Опять же: больше объём производства - не факт, что на такой объём найдутся покупатели.

Поэтому выбор: модернизировать существующее или строить новое - производится с учётом затрат, рисков и планируемой прибыли.
------------------
Здесь речь вовсе не о замене старых заводов новыми, а о закрытии заводов вообще. И о целенаправленном разрушении производства.
Что, нынче чугун никому не требуется? Или стекло?
Сам чугун ни в каких ипостасях не нужен никому. Только в готовых изделиях.
Стекло использовалось и будет использоваться везде. Но у инвесторов , пришедших на Борский стекольный в очередной раз, абсолютно свои взгляды на получение прибыли от этого предприятия!!! :-) :-)
Подсказка: чугун плавят для отливки готовых изделий.
Ещё проще: чугун не куют, не калят - его ЛЬЮТ. В формы для готовых изделий.
Семёновский арматурный завод - бывший чугунолитейный завод Рекшинского.

Поэтому по поводу "ни в каких ипостасях" - сентенция несколько странная.
Чугунолитейный завод обычно как раз и выпускает готовые изделия.
Хммм...
Подсказка: чугун могут ещё в чушках перевозить! :-) :-) :-)
Конечно, могут, речь не об этом.
Речь о том, что "сам чугун ни в каких ипостасях не нужен никому. Только в готовых изделиях. "
Литейные цеха на Семёновском арматурном и на литейно-механическом как раз и выпускают готовые изделия.
Sidoroff
15.02.2016
Некоторые вполне успешные производства были уничтожены по заказу западных конкурентов. В частности это касается производства перекиси водорода на Синтезе в Дзержинске, которая используется как ракетное топливо.
Его сейчас восстановили.
Sidoroff
15.02.2016
Ввалив тучу денег.
Уж лучше в реальный завод, чем во всякие помощи крыму...
Sidoroff
15.02.2016
Для меня это вещи одного порядка. Деньги в развитие Крыма - те же инвестиции, которые дадут отдачу.
horntail
15.02.2016
Афраний писал(а)
Не терпится мне увидеть компактный карьерный самосвал типа "белаза". :-D <br> А заодно - компактные домны и мартеновские печи. Вроде для литья чугуна объёмы загрузки печи меньше 20 тонн изначально нерентабельны :-) <br> ...

Мартен и домна - это уже прошлый и даже позапрошлый век. И про рентабельность не надо говорить, когда тему не знаешь, как сейчас модно писать, от слова "совсем".
Ага, сейчас термоядерным взрывом плавят, наверное. В малых объёмах.

А если Вы про дуговые и индукционные печи, то они обычно используются немножко для других вещей.
Как сейчас модно писать, от слова "совсем".
Читать нынче уже не модно, да?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Металлургия
horntail
15.02.2016
Да, вам точно лучше молчать, чем говорить.
То есть пальцы веером, голословные обвинения, но ни слова возражений по существу?
Сами заткнитесь, если возразить нечего.

А если есть чего возразить - так излагайте. Дело не в домнах.
Дело в том, что чем крупнее производство, тем ниже себестоимость конечного продукта. Это азбука экономики.
Потому мелкие предприятия и загибаются, не в силах выдержать конкуренции с более крупными.
Более крупные могут себе позволить и цены снизить - демпинг называется.
Это к вопросу о "компактности", "оптимизации" и "прохождении времени промышленных гигантов".
------------------
К слову, крупные предприятия и модернизацию обычно быстрее проводят.
Избавляясь от оборудования, которое "прошлый и позапрошлый век" и устанавливая более новое.
Мелким это не позволяют сделать слишком низкие доходы.
horntail
16.02.2016
Да, в наличии и комплекс неполноценности. Продолжайте на форумах ныть, как все плохо, что платят копейки - я б такого на работу не взяла - суперэкономиста и системщика (так что ли по специальности?). Зато ныть отлично выходит, продолжайте в том же духе.
horntail писал(а)
Продолжайте на форумах ныть, как все плохо, что платят копейки - я б такого на работу не взяла - суперэкономиста и системщика (так что ли по специальности?).
Поржал. И где я ныл?
У меня нормальная интересная работа в фирме, которая производит полезные вещи.
Которая производит, а не занимается "купи-продай", как нынешние торговые холдинги.
Фирма, в которой учат думать. И работать.

А к таким понтовым тёткам я и сам на работу не пойду - будут платить копейки и плевать свысока, считая себя благодетелями.
Я лучше своё создам и свою фирму открою со временем. И такие же тётки будут покупать мой продукт, никуда не денутся.
horntail
16.02.2016
Ну-ну, пиши исчё, автор...
Пишу-пишу, вредная тётенька. Только в основном не на форуме.
Занимайся-ка ты лучше бухучётом и совместными покупками.
Это у тебя лучше получается, чем думать. Меньше глупостей на форумах писать будешь.
horntail
16.02.2016
Афраний, дарю от всего сердца. Глядишь, жизнь-то наладится и стенать меньше будешь.
Пы.Сы. На УО не обижаюсь, что с них взять, их и так бог обидел...
Стенаешь тут, тётенька, только ты.
Конечно, было бы странно, если бы ты сама на себя обижалась :-D
А твоих коровьих мозгов мне не надо, спасибо. У меня свои есть.
horntail
16.02.2016
О, доехал уже из НН в родной город? И сразу мне отвечать? Я польщена.
Или комнату напополам с кем-то в НН снимаешь и опять-таки уже дома?
С какой стати, тётенька, ты решила лезть в мою личную жизнь?
С какой стати тебя это стало волновать? Лесом, лесом...
Tracker
15.02.2016
Заехал на завод на фуре, грузоподъемность 20 тн. Проехал к месту загрузки, вонь химическая жуткая. Машину грузили женщины. Грузили долго, 20 тонн, ближе к обеду пошел на экскурсию с заходом в столовую.
Заросшие корпуса, как в Чернобыле. На дороге канализационный люк, в нем на уровне асфальта пузырится огромными пузырями какая-то желтая жижа. Звучит музыка, как раз тех лет, годов 80х. Я не прихотлив к еде, но то, что было в столовой, больше ни где не ел, хотя помотался по России изрядно, и в заводских столовых не мало съел всего. Рассольник - такое впечатление, что пищевые отходы из ресторана смешали с водой и прокипятили. Лет 10 с тех пор прошло, но до сих пор помню тот экстрим.
Людей очень жалко, которые там работали.
prodriver
15.02.2016
"Блокадный Ленинградский"- фишка местных чумичек))) Вкладывают в блюдо всю свою душу- остальное уносят домой!)
Tracker
16.02.2016
Там и цена была смешная, рублей 30 весь обед. С 5000 купюры сдачи сдать не могли, касса не насобирала, а было это в конце обеденного перерыва.
Sidoroff
15.02.2016
А Дзержинскхиммаш?
В шоколаде. Хотя судя по зарплатам работяг не скажешь )
Sidoroff
15.02.2016
Я как то ездил смотреть их бывшую производственную площадку на Пыре. Там руины были.
Так то на Пыре. А в Дзержинске они делают девайсы для атомных электростанций, в т.ч. крупногабаритные. А вообще завод нехило поднялся на железнодорожных цистернах-контейнерах, никто в стране таких не делал. Да и сейчас, имхо, не делает.
Sidoroff
15.02.2016
Приятно когда предприятия работают.
prodriver
15.02.2016
Трудились там знакомые на рабочих сетках... Дануихнах. Хоть не стучат и закладывают, как в Антее машиностроительном, но сок рабочий попить любят...
Там головная контора, которой принадлежит завод - из Екатеринбурга, со всеми уралмашевскими понтами и отношением к людям как к быдлу.
X15
15.02.2016
Деиндустриализация идёт полным ходом по всей стране.
И пока не выгонят .................. - так оно и дальше будет продолжаться!
--------------------
Сейчас в Москве старейший автозавод ЗиЛ начинает закрываться (прочитал сегодня в интернете).
а на его месте будут строить жильё, наверное.
X15
15.02.2016
Да! - Написано что будет там построено жильё, спорткомплекс и ещё что то.

Но это не будет в дальнейшем создавать ВВП и рабочих мест (после того как всё построят).

Жильё - это хорошо. - Но это не завод!
в столице народ давно уже паразитирует на России и её природных ресурсах. Так что им до фонаря, что ВВП и рабочие места исчезли.
X15
15.02.2016
Просто обидно что ......... - могли АЗЛК и ЗиЛ спасти и перенести их в Сибирь и на ДВ - попутно модернизировав их по максимуму (как во время войны многие заводы переносили) - но они этого делать не захотели!
Там дешёвая земля, дешёвые энергоресурсы (полно ГЭС) и дешёвая рабсила - есть ж/д и авто дороги.

Но они решили просто уничтожить многие легендарные заводы страны - и всё!
Растоптали славную историю всех легендарных заводов страны - и растоптали ВВП.

Они думают только об одном дне - а о завтрашнем дне они не думают!

Тысячи и тысячи уничтоженных предприятий по всей стране - это огромный урон!
-------------
В Саратове, например, недавно легендарный авиазавод развалили - который Яки делал.
bearmik
15.02.2016
КАМАЗ и ГАЗ остались. Мало грузовиков? Зачем нужен ЗиЛ?
X15
15.02.2016
ЗиЛ - мог бы перкочевать на ДВ - также как и АЗЛК.

Но сделать это надо на самой лучшей современной, модернизированной базе.

На ДВ и в Сибири - до сих пор нет российских автозаводов (русских марок). - Там пользуются иномарками (в основном подержанными японскими) - и это плохо.
Это не создаёт ВВП и не создаёт дополнительные рабочие места людям на Востоке.
----------------
А в Европейской части - понятное дело - что столько автозаводов не нужно.

И понятное дело, что при зарплатах как в Москве или Питере - не один завод не будет делать дешёвую, конкурентную продукцию.

Дешёвые товары можно произвести там: - где дешёвая рабсила, электроэнергия, земля, есть ж/д и автодороги и т.д.
Поэтому есть смысл отправить эти автозаводы на ПМЖ - на БАМ и на Транссиб - там полно ГЭС - и есть куча маленьких городов с дешёвой рабсилой.
bearmik
15.02.2016
Кто должен был его туда отправить?
Сам то уже из Сибири пишешь или тут пока ещё?
X15
15.02.2016
Я пока в Европейской части живу - хотя на Урале и Сибири - я тоже жил.
Пока там работу не создали - там делать нечего!
Там местным работать негде.

А вот создавать хорошую и стабильную работу - это как раз - задача государства.
Люди могут только свои мелкие магазинчики открыть.
А строить заводы и создавать ВВП - это задача государства!
У людей нет миллионов и миллиардов для постройки заводов!
А конструкторов и профессиональных рабочих силком туда переселять? Променяют они Москву на ДВ, как же.
bearmik
15.02.2016
Так он хочет, чтобы государство там построило всю новейшую инфраструктуру и т.п., а потом его туда позвало.
Да, ещё бы неплохо, чтобы каждому по новому айфону вручили и айпаду заодно, чтобы поудобнее обгаживать государство.
X15
15.02.2016
А вы видимо надеетесь что простые люди будут заводы строить?
-----------
Ваши политические пристрастия - уже давно понятны - за кого вы!
-----------
Если любое государство хочет какую то территорию интенсивно развивать - то оно создаёт все условия для этого. - Так принято во всём мире!

А если думаете что отдалённая заброшенная территория сама по себе разовьётся - то хрена с два!
bearmik
15.02.2016
Я расчитывал на молодцов из КПРФ.
Или вот на Гудкова.
X15
15.02.2016
Причём здесь Гудков?

Зачем вы упоминаете аутсайдеров?
--------------
КПРФ, ЛДПР и Миронов (если хорошенько почистит свои ряды от кого попало) - вот это 3 проходные силы.

Остальные врят ли пройдут.
bearmik
16.02.2016
Так почему же проходные силы не вкладывают в страну? У них нет денег? Или пока не встанут у руля ничего делать не будут?
X15
16.02.2016
У них нет денег чтобы вкладывать - и нет возможности так как политика всё равно нацелена на разваливание всего и вся.
И пока этот курс не поменяется.
- Пока вся власть и все законы не поменяются - ничего меняться к лучшему не будет.
---------------
Они тоже не идеальные - но по крайней мере - честнее нынешних.
Потому что хуже них уже быть не может!
bearmik
16.02.2016
Разваливание всего? Зачем южный обход стоят, мост Борский, в Дзержинске центр Перинатальный, метромост, космодром Восточный.
ЗЫ. Кстати, кто там Союз то развалил? Честные и неполживые?
X15
16.02.2016
Конечно кое что полезного построено - но зато сколько других объектов бесследно потеряно: - куча заводов, куча с/х предпрятий, куча брошенных городов и посёлков на Востоке и Северах.

А сколько уже построенной инфраструктуры пришло в ветхое состояние? - Потому что во время не поддерживали её хорошее состояние.

Поэтому этот успех строительства - очень относительный.
-------------
И развал СССР совершили заговорщики.

Они могут быть в любое время - в любой стране мира.

Поэтому это не показатель что все такие.
Dilam
15.02.2016
X15 писал(а)
Если любое государство хочет какую то территорию интенсивно развивать - то оно создаёт все условия для этого. - Так принято во всём мире! ...

Смотрим Канаду,чё она там наразвивала на севере страны?
Был уже один деятель,который развивал *городки лесорубов* слава богу сдох.
X15
15.02.2016
Канада - на каждом побережье (Тихого и Атлантического Океана) имеет по несколько городов.
У неё только Север - из за большого кол-ва озёр и болот плохо развит.

Ну у неё диспропорции не такие большие - как у России - так как и территория почти в 2 раза меньше - и население в несколько раз меньше.

А у России диспропорция слишком большая.

Ладно бы только к Северу меньше население - но у нас на Востоке и в Сибири - даже на южных широтах очень мало населения.

Широты БАМА и Транссиба не слишком северные - и на них при этом очень мало населения и мало городов.

Зато Москва с областью и Питер - слишком перенаселены.

Во много раз больше - чем нужно!

Вот эти бы миллионы людей и надо бы на ДВ - переманить (хорошей там работой - с хорошей перспективой).

Ещё на Юге России людей полно - и в некоторых регионах Европейской части страны и Урала.
Dilam
15.02.2016
X15 писал(а)
...Вот эти бы миллионы людей и надо бы на ДВ - переманить (хорошей там работой - с хорошей перспективой).

Так переманивали уже и на Колыму и в на Дальстрой и перспективы были хорошие:расстрел или 10(25) лет лагерей.Вот только вожжи ослабли и все назад ломанулись,мёдом што ли им там намазано?Не понимает народ своего счастья :(
Да хоть щаз,5 гектаров на ДВ дают,бери-не-хочу,что же вы здесь-то застряли,вэлкам
X15
16.02.2016
Вы видимо издеваетесь или совсем не понимаете ничего?

Нах. мне нужна земля в тайге, когда там нет никакой инфраструктуры!

Возьмите её сами - если думаете, что этого достаточно. - Что только в этом счастье.
Когда делают такие заявления - то говорить просто уже не о чем.
---------------
Если государство там не построит всю инфраструктуру и стабильные предприятия - то там делать нечего - и никто туда не поедет!

Никто не будет сидеть в тайге и смотреть на деревья - когда цивилизации там нет.

А если вы сторонник нынешней политики - и думаете, что государство создано только чтобы качать деньги с людей - а не территории развивать - то нам говорить не о чем!
----------
И при чём здесь Колыма и т.д. - если я привёл пример развития конкретных территорий на уже построенных Транссибе и БАМе. - Где уже есть ж/д и поблизости есть гидроэлектростанции.
bearmik
16.02.2016
....
Вы точки тире телеграфные
Ищите на стройках меня
Сегодня не личное главное
А сводки рабочего дня
Заботится сердце сердце волнуется
Почтовый пакуется груз
Мой адрес не дом и не улица
Мой адрес Советский Союз
Мой адрес не дом и не улица
Мой адрес Советский Союз
...

ЗЫ. Отбрось личное! Вперёд на освоение Сибири и ДВ!
Или цель лозунги покидать и поплакаться?
На всё готовенькое и без тебя дофига жалеющих будет.
X15
16.02.2016
Я вижу что вы ни чего не понимаете!

И таким как вы - что то доказать бесполезно!

Вы только думаете, что оно само собой как то разовьётся - а гос-во нужно только, чтобы качать деньги с людей и потом их девать по каким то неизвестным направлениям - и всё!
-------------------
Про плаканье - это вы при себе глупость оставьте.

Когда народу надоест - и все ваши вылетят вон - вы первые заплачете!
- И будете говорить: - "Нет - я так не думал" и т.п. - А сейчас прикидываетесь, что ничего не понимаете!
------------------
Народ уже начинает догадываться - почему все кризисы возникли.
Всё больше и больше понимает это!
Dilam
16.02.2016
X15 писал(а)
Вы видимо издеваетесь ...

Ну в общем - да :)
Вы прежде чем думать,как обустроить Россию,матчасть подучите.Опыт предшественников посмотрите(Столыпин,Сталин).Вместо политической (административной) карты климатическую возьмите. Задайтесь вопросом почему австралийцы и прочие не переносят столицы в центр страны.А пока,да,нам говорить не о чем:(
Винить во всём Путина,это вам к либерастам или каклам.
X15
16.02.2016
Вы пока не осознаете - что равномерное расселение по стране - очень нужно!
- И поэтому столицу надо иметь только в центре страны - чтоб всем жителям было удобно, чтоб никто себя не чувствовал на отшибе и не срывался с дальних уголков жить поближе к столице.

Вот пока это не осознаете - действительно с вами говорить не о чем.
--------------
А перевод стрелок на т.н. "хохлов и либерастов" - это вообще опус не в тему.
----------------
Просто у нас разные взгляды на развитие экономики и инфраструктуры.

Как ваши нарулили мы все видим.
- Низкое ВВП, низкий уровень жизни населения, и постоянные кризисы за кризисами.

Поэтому вашим гордиться не о чем.
Успехов по минимуму - а убытков по максимуму.

Поэтому только когда состав управления сильно поменяется - тогда и будет толк.
А пока всё время будут кризисы и стагнации.
Dilam
16.02.2016
X15 писал(а)
действительно с вами говорить не о чем

Ну не о чем ,так не о чем,и слава богу.
X15
15.02.2016
Если они будут стоять перед фактом - сдохнуть от голода в Москве, Питере и т.п. - в Европейской части - или поехать на ДВ (если государство там построит новейшие заводы) - то уверен что люди поедут с радостью!

Загнивать в торговле и деградировать в Европейской части - при наличии хорошей работы на Востоке - тут выбор очевидный!
Ну это всё мечты, мечты... А по факту тупо закроют ЗиЛ, и построят жильё.
X15
15.02.2016
Это понятно что в Москве любой завод не жилец.

Но выводы они с этого - так и не сделают!
Ту-104
17.02.2016
HumptyDumpty писал(а)
А по факту тупо закроют ЗиЛ, и построят жильё

... в том, что закроют ЗиЛ не сомневаюсь... а вот насчёт жилья - не факт ...тут много вариантов... Мбть ТЦ будет экономически и повыгодней...
Арендаторов они где искать будут? На Марсе, что ли?!
s47
16.02.2016
>> Если они будут стоять перед фактом - сдохнуть от голода в Москве, Питере и т.п.

Наверно ломанутся не на ДВ, а в Европу, как беженцы из Сирии, Ливии итд
X15
16.02.2016
Часть из них так и сделает!
---------------
Но если бы на Востоке страны и в Сибири была нормальная, перспективная хорошо оплачиваемая работа - то они могли бы поехать и туда.
Но работы сегодня там нет даже для тех кто там живёт, - а для переселенцев с Европейской части РФ - тем более.

Государство много много лет не развивало восточные территории - а только западные - в результате там недостаточно цивилизации и инфраструктуры для жизни.

Простые люди не имеют миллионы и миллиарды для строительства заводов и всей инфраструктуры.

Простые люди могут только заняться домашним сельским хозяйством или мелкой торговлей - а на более крупные дела денег и возможностей нет.

Поэтому это задача государства развивать дальние и заброшенные территории - создавая там комфорт и цивилизацию!

Иначе так Восток и будет оставаться заброшенным.
X15 писал(а)
На ДВ и в Сибири - до сих пор нет российских автозаводов (русских марок).

Соллерс делает УАЗы во Владивостоке
X15
16.02.2016
Это хорошо - но надо ещё!

Вот если бы Москвич (АЗЛК) и ЗиЛ - перекочевали бы на ДВ. - На полностью новой площадке, с новейшим оборудованием и технологиями - начали бы делать современные новые модели.

- Вот тогда жителям ДВ стало бы больше интересной работы - и начался бы у них экономический подъём и приток людей с Запада страны.

От этих заводов просто надо взять только имена и все права - и это было бы полезно для Дальнего Востока!

Потому что в Европейской части страны автозаводов итак очень полно - а там на Востоке используются одни иномарки!
так купите и перевезите
X15
16.02.2016
Если государство ничего не должно никогда делать - а только качать деньги с населения и ресурсы - тогда пусть уходят в отставку!

Это значит расписаться в том, что они ничего полезного делать не хотят.
--------------
Как можно не понимать, что ЗиЛ существует с 1928 года - это старейшая автомобильная марка и грузовых, и представительских легковых автомобилей - и допустить его прекращения это просто издевательство над всей его славной историей.

Они могли бы легко найти город на Транссибе или БАМе, с недорогой гидроэлектроэнергетикой - и передать туда - оба этих завода. - Это был бы мощный восточный автоград.

А простые люди это не олигархи и не государство - чтобы заводы покупать и переносить.
Поэтому меня с олигархами путать не надо.

Если бы я имел миллиарды - то я бы развивал ДВ - это приоритетное направление.
Tracker
16.02.2016
bearmik писал(а)
Зачем нужен ЗиЛ?

Чтобы не покупать грузовики MAN, MERSEDES, VOLVO.
prodriver
18.02.2016
Катай их в Северах, Камчатке, на мелких хозяйствах, узнаешь много нового)))
prodriver
15.02.2016
Жильё для кого? Ну, живёшь ты там, а хлеб дают в Хабаровске, а на взлётную полосу ипотеку зарубили..
А разве "ЗиЛ" не закрылся ещё десять лет назад ?
наверное, АЗЛК закрылся окончательно 10 лет назад, а ЗиЛ трепыхался, производил по несколько сотен грузовиков + заплчасти. Но теперь его окончательно упразднят.
X15
15.02.2016
АЗЛК - накрылся 10 лет назад - вместо него там Рено Логан делали.
--------------------
А ЗиЛ потихоньку дожил до этого времени - но во много раз сократив персонал и сократив выпуск машин до минимума.

А сейчас он закроется окончательно!
А попытаться его перенести в другой регион России - или перепрофилировать сохранив имя и персонал - они не захотели.
---------------------
Как говорится - ломать не строить!
Dilam
15.02.2016
X15 писал(а)
АЗЛК - накрылся 10 лет назад - вместо него там Рено Логан делали.А попытаться его перенести в другой регион России - или перепрофилировать сохранив имя

Рено выкупил товарные знаки и наименование *Москвич*.Так шта не всё ещё потеряно :) Ждём новый Рено-Москвич ;)
X15
15.02.2016
Если Рено будет производить модели с русскими названиями, модернизированные для России и массово - то это будет неплохо.

А если будет гнать один импорт - то это просто очередной завод отвёрточной сборки - которых у нас и так полно.
Tracker
16.02.2016
Сейчас называется Автофрамос. После передачи Логана на АвтоВАЗ производит более дорогие модели Рено, Ниссан. Кстати, как москвичи на форуме рассказывали, набор персонала на Автофрамос велся при отсутствии опыта работы на советских автозаводах.
X15
16.02.2016
Плохо то - что они чужие модели автомобилей делают - а не наши!
А это не создаёт работу для многих ИТР работников и многим смежникам.
--------------
Поэтому это хуже, чем русский автозавод полного цикла производства!
Tracker
16.02.2016
У нас других и не было ГАЗ-Форд, Жигули - Фиат 124, ЗАЗ 965 - Фиат 600. УАЗ от Виллиса родословную ведет. Про КАМАЗ не знаю, тоже, поди, какую-нибудь иномарку скопировали Москвич 400 - Опель трофейный фашистский. С Руссобалтом с самого начала не сложилось, но, вроде, наша разработка.
X15
16.02.2016
Здесь в теме просто куча сторонников еросов по отписалось - что сохранение заводов это не в интересах страны. - И что если мне надо - то надо, чтобы я эти заводы выкупил и перенёс на дальний Восток сам. - Ну не цирк?

Можете сами посмотреть - какие бредовые аргументы они мне в этой теме в ответ понаписали!

- И что всё хорошо - и развала промышленности по всей стране и деиндустриализации - они в упор не видят!
---------------
Самая большая беда сделанная при СССР и сейчас - то что всё сконцентрированно в Европейской части - а в Сибири и на ДВ - практически ничего нет. - Неравномерность и непропорциональсть дичайшая!

Хотя все эти части должны были быть развиты абсолютно одинаково.

И если в Европейской части полно автозаводов - то на Востоке их нет вообще - и там поэтому господствуют одни восточные иномарки. - А народ из за отсутствия там работы и цивилизации бежит оттуда в Европейскую часть.
Отток населения с Востока до сих пор продолжается. - Вся территория за Енисеем - теряет людей!
Китай и Япония - зато увидев такие дела - хотят нашу землю.

Это либо недальновидность политиков, - либо глупость, - либо целенаправленное вредоносное действие.
-----------------
Поэтому многие исчезнувшие или исчезающие заводы - надо переносить на Дальний Восток - и в Сибирь - на новые современные площадки (где рядом ж/д и автодороги, дешёвая гидроэлектроэнергия, с самым современным оборудованием и по самым современным технологиям.

А допускать гибель заводов вообще - нельзя допускать.
Надо всё двигать на Восток!
X15 писал(а)
Плохо то - что они чужие модели автомобилей делают - а не наши! <br> А это не создаёт работу для многих ИТР работников и многим смежникам. <br> -------------- <br> Поэтому это хуже, чем русский автозавод полного цикла производства! ...

Согласен..но нужно еще и таланты найти..штоб руководить..а не воров приставлять для присмотра..
X15
16.02.2016
+
Вот тут согласен на 100 %.
-------------------
Посмотрите какие я в этой теме вёл монологи со сторонниками еросов.
Прочитайте всё полностью.
Это так устроена их психология!

На мои конкретные предложения по спасению заводов и переносу их на Дальний Восток и Сибирь - где дешёвая электроэнергия, есть Транссиб и БАМ - они мне в ответ написали - чтобы я сам это переносил.
- Ну не цирк?
- Они тогда зачем на шее у людей сидят?

Если это не задача государства (как во всех странах мира) - развивать отдалённые территории - то пусть уходят в отставки.
- Тогда они не компетентные!
Пусть тогда не создают видимость работы - тогда другие люди ДВ и Сибирь разовьют и модернизируют.
Развивать нужно все территории..и стратегически(для страны..а ни чиновников) должны производства разбросаны по всей территории..кстати и в условиях войны это нужно..и приоритетно..
Да и не пойдут такие люди..на эти должности( вот чё плохо..а есть такие..
X15
16.02.2016
Отвечу на 2 поста сразу.

Просто у нас настолько большая диспропорция в развитии страны - что просто если её срочно не устранить то ДВ мы потеряем - либо там останутся одни пограничники и всё.

Сейчас на ДВ живёт всего 8 млн. чел. - а в Европейской части аж 120 млн. чел.
Разница в 15 раз - хотя ДВ по площади даже больше Европейской части.

Потому что в ДВ части во много десятков раз меньше любой инфраструктуры (транспортной, промышленной, жилищной, спортивной, образовательной, медицинской, культурной и т.д.) - чем в Европейской части - и очень очень мало работы.

И вот эту несправедливость чтобы устранить - то на ДВ надо строить в 20 и более раз больше всей инфраструтуры - чем в Европейской части.
Тогда выравняется экономика по всей территории страны - и равномерно расселится народ по всей площади.
А пока на ДВ нет инфраструтуры и работы - то люди оттуда уезжают.
А китайцы и японцы начинают наглеть и хотеть наши земли.

Поэтому государство должно во много десяков раз увеличить развитие ДВ и увеличить там во много раз кол - во русского населения.

Ну и конечно все части страны надо развивать - просто ДВ надо развивать в 20 раз больше - чем Европейскую часть!
Мне кажеца всем это известно..чтото пытаюца сделать..но большие шаги никак..
prodriver
15.02.2016
ЗиЛ умрёт, вояки приняли доктрину дизелизации. 130,131 сгниют в НЗ новыми в отстойниках, если ума не хватит в народное хозяйство не отдать(продать), а народного хозяйства то нет(( joyreactor.cc/post/1662903
Кому сейчас в народном хозяйстве 130 / 131 нужны ? Торговому бизнесу хватает газонов с газелями, строительному бизнесу - хватает камазов, у лесопромышленников и нефтянников по лесам и болотам ездят уралы. Нету ниши в народном хозяйстве для зилков...
Sidoroff
15.02.2016
Насколько я знаю на 130/131 легко встает дизель от МТЗ-82 вместе с коробкой. Вот только зарегистрировать эти изменения сложно.
Tracker
16.02.2016
Легко. И не только МТЗ, но и импортный контрактный можно поставить. Только работать на этих машинах сейчас мало желающих - современные грузовики гораздо комфортабельнее. О надежности и говорить не буду.
Sidoroff
16.02.2016
Не знаю. Старые водилы ЗИЛа очень хвалят. Говорят надежный, ремонтопригодный. Одна проблема - прожорливый.
Tracker
17.02.2016
Старые водилы на современных машинах не ездили и сравнивать им не с чем, когда пересаживаешься с МАЗа на МАН, как будто на легковую пересаживаешься, а МАЗ покомфортабельнее 130го.
И что такое надежный? Надежный это когда у водителя руки чистые и одежда, на старых машинах раньше такие персонажи редко встречались.
prodriver
18.02.2016
Дык это по асфальту...
Ну так он почти в центре, а земля там не дешевая.
X15
15.02.2016
Его можно было - как и АЗЛК - перенести в другой регион России (сохранив их старинные названия). - Туда где земля и рабсила подешевле - но они это делать не захотели.

Во время войны сколько заводов перенесли с Европейской части страны - на Урал, в Сибирь и на ДВ - спасая от бомбёжки.

Но сейчас так мыслить не хотят!
Проще всё сломать - и всё!
Ну тогда было все государственное, а АЗЛК и ЗИЛ АО, так что за бюджет не перевезешь.
X15
15.02.2016
Я согласен - что сейчас всё частное.
------------------
Если нынешние ..............продуют на выборах и уйдут в небытие - то это всё можно возродить по всей стране - на новой современной базе - но правильно распределив всё по стране.

60 % всех новейших заводов надо передать ДВ.
30 % Сибири.
и только 10 % Европейской части.

Чтобы было равномерное расселение людей по всей площади страны.
И чтобы люди с ДВ и Сибири - в Европейскую часть не рвались на ПМЖ. - А сейчас процесс опустошения ДВ ещё не остановился.
Много миллионов людей оттуда уехало и уезжает!
---------------------
И столицу надо в центр страны перенести - на реку Енисей - она делит Россию строго пополам!

И вот когда западнее столицы (на Енисее) и восточнее её - будет жить одинаковое кол-во населения (по 75 миллионов человек) - и будут одинаковые по мощности и инфраструктуре части страны - вот тогда мы будем иметь самую мощную страну в мире.
bearmik
15.02.2016
Гыыы. Если победят касьяныши с навальнятками, то всё развалят / продадут, как при славном Ельцине.
X15
15.02.2016
Тех что вы назвали - им народ 5 % голосов никогда не даст.

Это обычное пустое место - не более!
-----------------------
А вот если весь народ на главных выборах даст пинка в одно место нынешним ...... - и выберет думских оппозиционеров - вот это более реально. - Они реально набирают голоса.

КПРФ в прошлом году, впервые в новой России - в Иркутской области - дало под зад могучей непобедимой силе - и теперь там губернатор от думской оппозиции.
Поэтому прецендент в России уже создан.

Молодцы сибиряки!
SSE
16.02.2016
X15 писал(а)
и теперь там губернатор от думской оппозиции.

Ну, и как?
Неушто "молодцам-сибирякам" сразу полегчало? ОО

Изменилось ли там хоть что-нибудь?
X15
16.02.2016
При центральном курсе и законах - сильно не полегчает. - Но кое что он сможет улучшить.
--------------------
Почему то вы от свеже выбранного человека (всего 3 месяца) очень много хотите - а почему то от ваших - что там рулили много много лет ничего не спрашиваете?

И как я выше писал - нужно сверху кучу законов и управленческих структур менять - иначе результатов больших не будет!
SSE
17.02.2016
Не будет, голупчег...
Ни больших, ни малых.
По одной простой причине: вашей братии с её прожектерством по переводу АЗЛК с ЗИЛом на Дальний восток сам народ ничего "менять" не доверит.
"Бодливой корове Бог рогов не даёт" (с)
X15
17.02.2016
Ваш "народ" - должен быть там - где "Макар телят не пас"!

А за нормальный народ - патриотов своей страны (а не заграницы) - отвечать не надо!
Никто в мире не любит развалов собственных заводов - кроме тех, кто имеет с этого прибыль!
---------------------
За все умервшления российских заводов - когда придёт время - будете прятаться всем скопом - по заграницам - вся ваша "шатия братия"!
SSE
17.02.2016
Повторяю:
Бодливой коровые Бог рогов не даёт... :(
Только покиздеть в инетах позволяет.
X15
17.02.2016
Бодливая или нет - это время покажет!

Вместе с развалившимися заводами, с/х предприятиями, постоянными срежиссированными кризисами и обнищанием людей - уходят и ваши липовые рейтинги.

И вот когда 3 оппозиционные думские партии (КПРФ, ЛДПР и СР) возьмут большинство мест в ГД (особенно если конституционное большинство 75% +1 голос) - тогда будете совсем подругому мир понимать!
- Не так как сейчас - издеваться над здравым смыслом.

Мне важно, чтоб они в сумме взяли большинство мест (т.н. - сообразили на троих) - вот тогда это будет хорошо!
SSE
17.02.2016
X15 писал(а)
И вот когда 3 оппозиционные думские партии (КПРФ, ЛДПР и СР) возьмут большинство мест в ГД...

Тогда ЧТО????
Да, неушто тогда ты пестеть перестанешь и работать начнешь? ОО
X15
17.02.2016
Во первых я вас не оскорблял.
Так что пестите - вы!

Во вторых на ты - я тоже не переходил.

В третьих не вам мне говорить - что мне делать. - За своей работой лучше следите!
--------------
Если у вас разное со мной мнение - давайте прекратим спор - так как каждый всё равно останется со своим мнением!
А хамство - чести не делает!
SSE
17.02.2016
Как скажешь :о)))
X15
17.02.2016
Как говорится: - "демократия - это умение выслушать человека и не расстрелять".

-----------------

Есть примерно 5 политических сил (или групп) в любой стране мира и симпатии людей могут располагаться по этим группам:


1. Группа граждан поддерживающая власть.

2. Группа граждан поддерживающая патриотическую парламентскую оппозицию.

3. Группа граждан поддерживающая не прошедшие в парламент патриотические партии - и новые маленькие патриотические партии.

4. Группа граждан поддерживающая предателей страны - 5 колонну (тех кто хочет отдать часть территории страны, или подчинить страну внешнему управлению, или выдать секреты - или ещё как то предать свою страну).

5. Аполитичные или безразличные к политике люди.

---------

Так вот я сегодня - пока доволен 2 группой (патриотической парламентской оппозицией) - иногда 3 группой (если они патриотические, но не могут пройти в парламент из за недостатка опыта или финансов).
- Иногда когда власть делает правильные вещи - например забрали Крым, или начали бомбить боевиков в Сирии - я могу поддержать и 1 группу (власть).
Даже плевать на санкции - так как земля и интересы страны важнее!

С группой 4 - предателей - мне говорить противно!

С 5 группой (аполитичных людей) - говорить бесполезно - т.к. им эти темы не интересны.



Т.е. основная группа у меня сегодня 2.
- 3 - если ведёт себя правильно!

А 1 группа - если делает правильные вещи - во внутренней или внешней политике.

Если помимо Крыма - ещё что то заберут (например всю Украину) - и включат её в состав РФ - я это всегда поддержу - всё что делается на благо страны - это хорошо!

Так же поддерживаю строительство космодрома на Востоке страны и остальные полезные стройки в России.
SSE
17.02.2016
А с какого перепуга ты решил, что мне может быть интересно что ты "поддерживаешь" и чем ты "доволен"? ОО
X15
18.02.2016
Ну ты и конфликтный человек.
Я просто так написал, а ты начинаешь выделываться.
-----------------
Поэтому, действительно надо разбегаться в разные стороны - т.к. говорить не о чем!
Dilam
15.02.2016
X15 писал(а)
...И столицу надо в центр страны перенести - на реку Енисей - она делит Россию строго пополам!


Смело! И куда вы правительство хотите отправить,в Дудинку или Абакан?:)
X15
15.02.2016
Зачем вы такие маленькие города предлагаете - когда в центральной Сибири есть очень крутой - богатый город миллионник - в котором даже метро проектируется и часть тоннелей уже построенно.

Это же Красноярск.
Там и на гербе изображён царь зверей - лев.

Это - то что нужно!

Вместо всадника с копьём убивающего змея - ещё круче - сам лев, собственной персоной!
--------------------
Можно рядом с нынешним Красноярском отстроить новый административный (правительственный) район со всей необходимой инфраструктурой и аэропортом - и вот столица страны полностью готова.
--------------------

И тогда с Красноярска вся Россия будет - как на ладони!
И вся территория страны будет развита равномерно.
И ДВ перестанет уезжать со своих мест - так как столица уже будет недалеко - не так как сейчас.
--------------------
Поэтому лучше всего когда столица в центре страны. - На самой центральной реке.
Dilam
15.02.2016
X15 писал(а)
Поэтому лучше всего когда столица в центре страны. - На самой центральной реке.

Красноярск не по центру,по центру Туруханск.И герб символичный и город символичен :)
А то что город небольшой,так во всём мире так:Вашингтон и Нью-Йорк,Рио и Бразилиа....
X15
16.02.2016
Можно столицу на Енисее сделать и в маленьком городе (потом он отстроится и вырастет) или вообще на чистом месте.
Просто в Красноярске уже много чего есть - там достаточно ещё пристроить один или два района с правительственными зданиями и построить мощное метро, кучу мостов, дорог и т.д.
----------------
Главное то, что когда столица в центре - в Сибири - тогда Россия будет равномерно развита и будет самое высокое КПД всех регионов.

Уже один сенатор от Бурятии (Улан - Удэ) предложил перенести столицу из Москвы на Урал или в Сибирь. - Т.к. стране нет никакой пользы - что Москва до бесконечности растёт и богатеет - а Россия беднеет.
Dilam
16.02.2016
Ну будет Красноярск(Туруханск) расти-богатеть,вам то что с того?Если только вы с Красноярска :)) К тому ж надо новую столицу поднимать до уровня старой,это скока денег %(
Так и скажите,что за Красноярск печётесь,а не за Россию,потому как это абсолютно не взаимосвязано,где находится *центр*,тем более с развитием инета.
X15
16.02.2016
Если вы не понимаете - что от того где находится столица (в центре или на окраине) - зависит вся страна. - То тогда с вами говорить вообще не о чем!
antidot
15.02.2016
X15 писал(а)
Его можно было - как и АЗЛК - перенести в другой регион России (сохранив их старинные названия). - Туда где земля и рабсила подешевле - но они это делать не захотели.

Что там переносить ? Там отверточная сборка путем забивания болтов кувалдой !

Это как старую иномарку задешево купить - потом будешь вваливаться обильно и регулярно, что это уже "суп из топора" получится!
X15
15.02.2016
Здесь важно - сохранить старинное имя (а ЗиЛ - это завод аж с 1928 года - старинный бренд). - И АЗЛК (Москвич) - тоже был бы не лишний.

А на новом месте (на ДВ) от этих бы заводов только имена бы и остались - а помещения, оборудования и технологии - все новые.
И модели автомобилей были бы совсем другими.
-------------------
Это было бы хорошим решением - для многих других старинных заводов Европейской части РФ (которые исчезли). - Так как на ДВ и в Сибири - дешёвая гидроэлектроэнергия, - дешёвая рабсила, - дешёвая земля, - есть БАМ и Транссиб - и надо закрепить людей там - чтобы китайцы и японцы ничего не хотели!
antidot
15.02.2016
X15 писал(а)
а помещения, оборудования и технологии - все новые

Инвестиции надо делать. Я был на заводе в Турции, он весь в кредитах. Я спросил у хозяина, а когда они окупятся ? Он - Никогда !

Смысл не в том, чтоб завод окупился, а в том, чтоб он работал, принося доход хозяину, ну то есть он как хозяин может себе хорошую зарплату платить. В какой-то момент ему надо будет провести очередную модернизацию, и куда он пойдет ? Правильно, в банк ! В конце концов, вся стоимость завода будет в залоге у банка и банк, как инвестор станет его владельцем.
X15
15.02.2016
Ну то что ты написал - сейчас так часто делают.
- Те же самолёты выдают в лизинг авиакомпаниям - и получается, что собственники самолётов - различные банки!
----------------------
Или пойти по пути государственного строительства заводов (как раньше было) - и чтобы они работали на государство - а не на частников.

Государство вполне может быть эффективным собственником (а всё что говорят нынче - что так не может быть - это всё брехня режима) - просто надо тщательно контролировать и тщательно отбирать управленческий персонал на госпредприятиях.
-----------------------
Главное достичь следущих вещей:

1. Создать побольше мощных госкорпораций которые накормят страну и поднимут ВВП.
2. Постараться трудоустроить тех - кто ещё может принести пользу (а тех кто не может принести пользу - тем лучше выдать хорошие пособия по безработице (как в США) и чтобы они - кушали, покупали товары - создавая потребительский спрос - и другим не мешали работать. - То о чём мы раньше с тобой говорили. - То - что важно не сколько человек работает в производстве - а как они работают - а это лучше сделать в мощнейших современных корпорациях. - А от кол-ва т.н. - "самозанятых как попало людей" - государству не жарко и не холодно. - КПД очень низкое!

10 Самозанятых суммарно - это как 1 человек в крупной и успешной корпорации - если не больше.

Поэтому государству надо побольше насоздавать успешных мощных корпораций - и начать платить пособия по безработице размером как в США (чтоб не было бедности и криминала - а было стабильное потребление и стабильная экономика).
При таком подходе ВВП страны будет расти и расти - а провалов потребительского рынка не будет - т.к. всем гражданам гарантирован неплохой социальный подход!
antidot
15.02.2016
X15 писал(а)
1. Создать побольше мощных госкорпораций которые накормят страну и поднимут ВВП.

Одно из условий вступления в ВТО - это приватизация госсобственности.
Всей !
В том числе и доходной.
X15
16.02.2016
Они рвались в ВТО как шальные - хотя оппозиция и многие промышленники говорили - что туда вступать не надо!
- Это лишние ограничения для страны и лишние правила игры, лишние обязательства по экспорту и импорту.

Вот сейчас нам допустим ненужна чужая с/х продукция (т.к. свою вырастить можем) - а мы по правилам ВТО должны её покупать - иначе они подают в суд!

ВТО - это кабала!

Самое лучшее когда нет никаких обязательств, ни перед кем - и ни каких ограничений! - Когда вся международная торговля происходит по внутренним договорённостям между двумя сторонами.
prodriver
15.02.2016
Взращённым айфонышам -это не бренд) ИКЕЯАЗЛК назвать нуна, или Бургер-ЗиЛ))
X15
15.02.2016
Да, поколение нынешнее действительно взращено гаджетами!
vivat
15.02.2016
вы немного не правы...
деиндустриализация закончилась... слава Богу :-))
X15
15.02.2016
Нет - она продолжается!

Процесс закрытия заводов и процесс сокращения мощностей, и персонала - в стране ещё не остановлен!
vivat
15.02.2016
тут есть маненькая загвоздочка...
но очень противная...
предприятия эти принадлежат частным лицам и к государству никакого отношения не имеют
акромя уплаты налогов и выполнения, ежели таковое случается, гос.заказа

да и ещё... продолжаться нечему, потому как уровень занятости "на производствах", ниже того что было, уже не возможен
а уровень советский не имеет смысла, да и не достижим
X15
15.02.2016
1. Как бы не переименовали бывшие советские заводы - т.е. переведя их в частные руки - но развал и закрытие их всё равно продолжается.
А это всё равно деиндустриализация - так как фактически кол-во производств в России - продолжает сокращаться.

2. Кол-во работников - которое уже и так было низкое - и то продолжают сокращать - чтобы навешать на оставшихся работников повышенную нагрузку - а себе в карман положить ещё больше прибыли.
Т.е. издевательство над людьми - продолжается.

Мы эти 2 действия видим хоть в этой теме - хоть на соседних темах ГФ и вообще в стране.
Безработица всё растёт и растёт - ВВП продолжает падать.
vivat
15.02.2016
ниже уровня конца 90-ых уже не опустится
так предприятия то частные или казённые?
кстати... а разве колебания уровня занятости не есть составляющая капитализма?
хотя...
во всём мире исключительно рост
и только Россию сотрясают кризисы! :-)
ниже уровня второй половины 90-ых уже не будет
X15
16.02.2016
Я не согласен!

Развал промышленности продолжается - и сокращение мощностей и сотрудников тоже.
И этот процесс приведёт к полной деиндустриализации - может и ещё хуже, чем в 90 х годах.
Как можно говорить про прекращение этого процесса - когда закрытие заводов до сих пор продолжается и увольнение сотрудников тоже.
vivat
16.02.2016
ну добро
останемся при своих :-)
Tracker
15.02.2016
Птицефабрика в поселке Ветлужский Краснобаковского района.
vitep
15.02.2016
говорят много колхозов убили
Не говорят, а убили. Сколько земли просто лесом заросло, а в ближе к городу отдали под застройку.
vitep
15.02.2016
продовольственная безОПАСНОСТЬ, однако))
Стопудов писал(а)
Сколько земли просто лесом заросло
и продолжает зарастать.
Съездите в "Серую лошадь", в Троицкое - Вам там организуют конную прогулку по перелескам, которые пару десятилетий тому назад были полями.
bearmik
15.02.2016
Кто убил?
Ну развалили, какая нафиг разница?
bearmik
15.02.2016
Ну ... граждане намекают, что гос-во развалило.
Я в таком разваленном работал. Собственник исправно субсидии получал от государства. А вот куда они девались - другой вопрос.
Tracker
15.02.2016
Да, государство убило. Функция государства не только в выдаче субсидий, но и контроле за развитием, сельского хозяйства, в том числе.
bearmik
15.02.2016
Так оно конролирует. В рамках закона.
На того самого собственника десятки томов уголовного дела. Или нужно было без суда и следствия при малейшем подозрении с конфискацией?
Tracker
15.02.2016
Контролирует, не контролирует, что и как.
Мне такое оправдание действий государства 90х напоминает студента-двоечника.
Преподаватель ставит ему неуд, а студент гнусавит - Я учил.
И в данном случае важен результат, а он отрицательный.
vivat
15.02.2016
дык развалили уже давно
а не вчера :-)
Sidoroff
15.02.2016
Убили, открыв рынок импортным продуктам в начале 90-х. А потом высокие цены на нефть их добили. Ибо гораздо приятнее завезти мясо/овощи из Польши и Турции, чем заниматься таким грязным и утомительным делом, как их выращивание в нашем холодном климате.
SSE
19.02.2016
Именно.

А сейчас, когда объявили "антисанкции" и, хотя бы, таким кривоватым образом условия изменили...
Что мы слышим??? - Вой и вопли протестующих страдальцев по пармезану и вустрицам!
И эти КОЗЛЫ не понимают, что они - те же самые "убийцы"...
Ви что!? А как же сайт :" сделаноунас" ? И хуллиарды предприятий, что открываются ежечасно!? :-) :-) :-)
В стране Ж с большой буквы...
vitep
15.02.2016
сайт есть, есть новые заводы, но до советских времен - как до китая раком
bearmik
15.02.2016
Просто слишком дофига развелось в стране риэлтеров и разных лишних нахлебников. Производить не хотят.
Согласен полностью.НО,кто в этом виноват?Граждане,которым навязали идею об исключительности "пиджаков"?Или может государство,абсолютно не контролирующее,к примеру,количество юридических ВУЗов и,соответственно,ежегодные армии выпускников-"юристов"?
bearmik писал(а)
Просто слишком дофига развелось в стране риэлтеров и разных лишних нахлебников. Производить не хотят. ...

"Офисный хомячок"!? :-) :-) :-)
Я то, как раз занимаюсь бизнесом реальным в НН...
А риэлторство было... Когда деньги приносило нормальные...
bearmik
16.02.2016
Что производит реальный бизнесмен?
SSE
16.02.2016
Вы в портрет реального бизнесьмена загляните:
"Помогу сдать выгодно и быстро собственникам жильё!"

Нев**бенно реальный бизнесмен!
да чтоб ты сдох, гнида.
Бенефактор 08.04.2012 в 09:47   <<Ответить>>
слыш, те реально 58 лет?
а мозгов на 8.

А это комлименты из твоего портрета!!!
Даже без комментариев! Всё очень точно!!!
SSE
19.02.2016
Да.
В моем портирете туева хуча пидоров отметилась.

Я их коллекционирую, бизьнесмен.
Может они к тебе тянутся, как подобное к подобному!!? :-) :-) :-)
SSE
19.02.2016
Неграмотный ты, бизнесьмен, ни разу.
Если бы ты хорошо учился в школе, ты бы знал, что "тянутся" ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ.

Вот, как ты ко мне сейчас.
Если бы ты в школе хорошо учился и продолжил дальше своё образование , а не у вокзалов и рынков тусил, в ожидании "его - одного", то знал бы , что есть такое выражение "подобное к подобному".
Куле с тобой общаться...
SSE
19.02.2016
Да, кто ж тебя заставляет-то, голупчег мой?!
И в какой же "школе" тебе это "выражение" в бошу вколотили? :)
Учиться нужно было, альтернативный... Погугли чтоль..
SSE
19.02.2016
Дык, я и спрашиваю: в какой "школе" тебя "учили"?
Или ты в гугле учился? ОО
bearmik писал(а)
разных лишних нахлебников

сейчас на каждом углу "быстроденьги" - микрозаймы с "космическими" %%%%....
Sidoroff
15.02.2016
Строить заводы в условиях нефти по 120 долларов - это все равно что заставлять Пэрис Хилтон идти учиться в ПТУ.
prodriver
15.02.2016
Им пох.
Ту-104
17.02.2016
.. стыдно признаться, но я об этом сайте не знал... Как-то даже и не думал, что такой может быть...
А нет ли такого сайта, где сообщают о достижениях - кто сколько "заработал"... кто сколько денежек тютюкнул "в никуда" и что ему за это было..
А насчет Ж - это для кого как... Для высокопоставленных наперсточников - настоящий рай...
ksenyka6
15.02.2016
Моё первое место работы в 2000 году, Завод Спецавтомобилей на Июльских днях, сейчас на месте тех цехов Максидом... Было грустно увидеть очередной быстро сляпанный ангар ТЦ вместо производства. Куда столько оборудования дели, на металлолом распродали?
bearmik
15.02.2016
Завод спецавтомобилей ООО "АвтоЛИК".
Камея фургоны делает.
ksenyka6
15.02.2016
где находятся?
Esyda
15.02.2016
Там сейчас в том здании, что вдоль дороги, завод жгутов открыли, а на сзади него Жюль Верн дома строит.
x3m
15.02.2016
Клару Цеткин обанкротили, догадайтесь хто...
Неужели сама Клара? ))
Роза Люксембург ?
Может Карл, который у Клары украл кораллы?))))
Sidoroff
15.02.2016
Кондрашов имя героя. Ну вообще то не только он.
Lorylin
15.02.2016
ОАО "Карбохим" посёлок Сява Шахунский район
Anykey
15.02.2016
ЗКПД-4, если не ошибаюсь, вроде что-то новое на ихнем месте работает
Завод по производству железобетонных панелей "КМ-прекаст" группы компаний "Монолитстрой". Они на Анкудиновский парк работают.
Anykey
15.02.2016
+ "Завод стеновых материалов No 3" (силикатный, напротив светлоярского озера)
Вы наверное имели в виду "Силикатный завод No 2" ? Он действует. А ещё говорят где-то был "Силикатный завод No 1". Его больше нет...
Anykey
15.02.2016
я про вот этот вот завод https://maps.yandex.ru/-/CVHAjHki
Завод стеновых материалов No 3
мы его всю жизнь называли силикатным
производили там силикатный кирпич
Anykey
15.02.2016
Силикатный завод No 1 sznn.ru/shema_proezda_na_oao_s
Anykey
15.02.2016
а на том месте, где построили дом по адресу Василия Иванова, 14/8 было силикатное озеро, по колено глубиной, в которое силикатный завод сливал грязную воду
т.е. качали из светлоярского, там еще даже будка насосной станции осталась, а сливали в силикатное
Sidoroff
15.02.2016
По-моему Силикатный завод No1 - это в промзоне на ул. Зайцева (5 микрорайон Сормова).
Anykey
16.02.2016
Зайцева,35
sznn.ru/contacts
На территории "ЗКПД-4" работает несколько производств:
КМ-прекаст стеновые панели
Бессер- бетонные блоки
Чайка-Сервис-спецавтомобили
Балтика- склады с пивом
Волжский завод полимеров- производство пластика и изделий
vnag
15.02.2016
был громадный Хладокомбинат "Окский" в Ленинском районе (продали за 2 трехкомнатные квартиры пивоварням Хейникен и сравняли с землей)
vitep
15.02.2016
а там что делали
vnag
15.02.2016
Заморозка мясной и рыбной продукции на всю Нижегородскую область, самые большие морозильные камеры на область. Дополнительно хранили неприкосновенный запас на случай чрезвычайных ситуаций. К предприятию была подведена подъездная железная дорога со стороны реки Ока. На предприятии была фабрика мороженого на всю Нижегородскую область, дополнительно производился выпуск бифидобактерина для здорового питания, выпуск сухого льда, углекислоты в баллоны - для сварки военной продукции. 150 машин - автомобильная база предприятия. Хладокомбинат "Окский" существовал автономно: была своя котельная, трансформаторная подстанция. (ул.Воротынская,2).
vitep
15.02.2016
вот как раз меня и интересовал вопрос НЗ. У нас в маленьком городе была база на месяц с едой. А в НН как то не увидел. Город миллионик значит и база должна была быть большой. теперь понятно, что ее нет наверное.
Пипец- я в шоке. еще больше ненавижу горбача и ельцина
Есть ещё хладокомбинаты "Заречный" и на Мызе. Есть хладокомбинат на ул.Торфяной ( "Нижегородрыбаплюс" ). Ещё есть склады хранения жрачки на Сортировке. Такчто, живы будем, не помрем ;)
prodriver
15.02.2016
Не ссы, помрёшь)) Не для тебя они, как и бомбоубежища))
vitep
15.02.2016
на миллионик маловато
НЗ не хранили на территории города. Подготавливали мясо, замораживали - может быть. Но НЗ в советские времена хранили всегда в хранилищах в специально для этого построенных огромных подземных и полуподземных складах в некотором отдалении от города - 30-50 км.
В НН есть база росрезерва на Сортировке и в Б. Козино.
Обычно на хладокомбинатах оказывают услуги складского хранения в морозильных камерах. Ну и мороженное, в качестве побочного производства.
Blondex
15.02.2016
думаю, что всё уже написано, но добавлю
винный завод Почаинский
и чулочно-носочную фабрику им. Клары Цеткин - оч хороший трикотаж был (на остановке Средного рынка)
если повспоминать, то список будет огромен, не хочу расстраивать себя воспоминаниями
vitep
15.02.2016
я конечно думал список будет меньше
Из тех, что не перечислили, но на ум пришли - это Красная Этна, Риап.
Sidoroff
15.02.2016
Это только город, области не касались. В каждом районе по десятку предприятий закрылись, а где и больше. Это не касаясь сельского хозяйства. Колхозов закрылось - не счесть.
vitep
16.02.2016
по области наверное караул
Esyda
15.02.2016
Балахнинская птицефабрика (Лукино), Чернораменская птицефабрика. А сколько сельхозпредприятий погибло в области, перерабатывающих мелких..
ЗЫ:Недавно были в сельской местности, бабки местные собрались на улице и обсуждали, где какая ферма была, сколько голов скота, где чем поля были засеяны, и какой теперь там лес.. В итоге прокляли всю власть, расстроились, пошли таблетки пить и сериалы смотреть.
i8
16.02.2016
почитала тему..как все печально
vitep
16.02.2016
не печально а ужасно. я сам в шоке. до этого я думал, что все это сказки а теперь.... какое импортозамещение? кем и где?
i8
16.02.2016
я где-то видела список закрытых предприятий по РФ
жаль сейчас не вспомню, на каком ресурсе

там не менее ужасно
Сегодня заметила, что даже ларьки на выходе из метро на Московской стали освобождать свои места. По-моему, они там прожили вечность!
i8
16.02.2016
в торговле вообще трындец
у знакомой магазин продуктовый (небольшой)
говорит выручка вообще падает ударными темпами,даже персоналу зп задерживает..
добро пожаловать в рыночную экономику
i8
17.02.2016
2 года назад в рыночной экономике было не плохо )
Fukusima
16.02.2016
А смысл?
Горьковский завод аппаратуры связи им. Попова ( Канавинский р-н ).
Знаменитый был завод..кстати..
rupreht
16.02.2016
Попалось в сети

Завод <<Москвич>> (АЗЛК) (род. 1930 - убит 2010)
Завод <<Красный пролетарий>> (род. 1857 - убит 2010)
Ижевский мотоциклетный завод (род. 1928 - убит 2009)
Ирбитский мотоциклетный завод (<<Урал>>) (род. 1941 - н.в. в коме после ранения)
Павловский инструментальный завод (род. 1820 - убит 2011)
Завод <<Рекорд>> (род. 1957 - убит 1996)
Липецкий тракторный завод (род. 1943 - убит 2009)
Алтайский тракторный завод (Рубцовск) (род. 1942 - убит 2010)
Судостроительный завод <<Авангард>> (Петрозаводск) (род. 1939 - убит 2010)
Судоремонтный завод ОАО <<ХК Дальзавод>> (Владивосток) (род. 1895 - убит 2009)
Радиозавод ПО <<Вега>> (Бердск, Новосибирская область) (род. 1946 - убит 1999)
Саратовский авиационный завод (род. 1931- убит 2010)
Омский завод транспортного машиностроения (род. 1896 - убит 2009)
Челябинский часовой завод <<Молния>> (род. 1947 - убит 2009)
Угличский часовой завод <<Чайка>> (род. 1938 - убит 2009)
Пензенский часовой завод <<Заря>> (род. 1935 - убит 1999)
Второй московский часовой завод <<Слава>> (род. 1924 - убит 2006)
Чистопольский часовой завод <<Восток>> (род. 1941- убит 2010)
Московский станкостроительный завод им. Серго Орджоникидзе (род. 1932 - убит 2007)
Завод <<Станкомаш>> (Челябинск) (род. 1935 - убит 2009)
Рязанский станкостроительный завод (род. 1949 - убит 2008)
Кронштадтский морской завод (род. 1858 - убит 2005)
Завод <<Кузбассэлемент>> (род. 1942 - убит 2008)
Иркутский завод радиоприемников (род. 1945 - убит 2007)
Завод точного литья <<Центролит>> (Липецк) (род. 1963 - убит 2009)
Хорский завод <<Биохим>> (Хабаровский край) (род. 1982 - убит 1997)
Томский приборный завод (род. 1961 - убит 2007)
Завод <<Сивинит>> (Красноярск) (род. 1970 - убит 2004)
Красноярский завод телевизоров (род. 1952 - убит 2003)
Завод <<Динамо>> (Москва) (род. 1897 - убит 2009)
Орловский завод управляющих вычислительных машин им. К.Н. Руднева (род. 1968 - убит 2006)
Оренбургский аппаратный завод (род. 1943 - убит 2009)
Хабаровский завод <<ЕВГО>> (род. 2000 - убит 2009)
Ульяновский радиоламповый завод (род. 1959 - убит 2003)
Завод им. Козицкого (Санкт-Петербург) (род. 1853 - н.в. в коме после ранения)
Завод Сибэлектросталь (Красноярск) (род. 1952 - убит 2008)
Ооренбургский комбинат шелковых тканей <<Оренбургский текстиль>> (род. 1972 - убит 2004)
Барышская фабрика им. Гладышева (Ульяновская область) (род. 1825 - убит 2005)
Льнообъединение им. И.Д. Зворыкина (Кострома) (род. 1939 - убит 2011)
Камышинский хлопчатобумажный комбинат им. Косыгина (Волгоградская область) (род. 1955 - н.в. в коме после ранения)
Трёхгорная мануфактура (Москва) (род. 1799 - н.в. в коме после ранения)
Дальневосточный радиозавод (Комсомольск-на-Амуре) (род. 1993 - убит 2009)
Велозавод (Йошкар-Ола) (род. 1950 - убит 2006)
Велозавод (Нижний Новгород) (род. 1940 - убит 2007)
Пермский велозавод (род. 1939 - убит 2006)
Пролетарский завод (С.-Петербург) (род. 1826 - н.в. в коме после ранения)
Балтийский завод (род. 1856 - убит 2011)
Завод <<Сибтяжмаш>> (Красноярск) (род. 1941 - убит 2011)
Завод <<Химпром>> (Волгоград) (род. 1931 - убит 2010)
Иркутский завод карданных валов (род. 1974 - убит 2004)
Чайковский завод точного машиностроения (Пермский край) (род. 1978 - убит 1998)
Завод <<Ижмаш>> (Ижевск) (род. 1807 - убит 2012)
и еще около 78 тысяч заводов и фабрик, погибших в неравной
ДОСТИЖЕНИЯ РФ в КОСМОСЕ за последние 12 лет
В марте 2001 г. затоплена космическая станция <<Мир>>.
В декабре 2010 г. сразу три спутника системы "Глонасс" не выведены на орбиту, затонули в океане. ("Глонасс"- разработка СССР).
В феврале 2011 г. не вышел на связь геодезический космический аппарат военного назначения "Гео-ИК-2".
В августе 2011 г. потерян телекоммуникационный аппарат "Экспресс-АМ4" и грузовой корабль "Прогресс".
В ноябре 2011 г. неудача с "Фобос-Грунт".
В декабре 2011 г. потерян спутник "Меридиан".
В августе 2012 г. неудача с двумя спутниками связи <<Экспресс-МД2>> и Telkom 3.
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО в РФ
ЛЮДИ
Число работающих на селе - 1,17 млн. человек (за 20 лет сократилась в 5 раз).
Безработных на селе - более 5 млн. человек (их не учитывают, т.к. они имеют подсобные хозяйства).
20 лет назад Россия насчитывала 48 тысяч крупных коллективных хозяйств на селе. Сегодня их количество сократилось впятеро, 30% из них убыточны.
Страна вернулась к мелкотоварному производству и натуральному хозяйству с преобладанием ручного труда.
Сегодня более 50% продуктов животноводства и 90% овощей производится в личных подворьях. На смену машинам пришел ручной труд. По производительности труда страна в 8 раз отстаёт от уровня ЕС.
Выращенную продукцию у частника за бесценок скупают диаспоры перекупщиков. Потребсоюзов давно нет.
Закрыто 15600 клубов, 4300 библиотек, 22000 детсадов, 14000 школ.
Деградация и вымирание. Исчезло 20 тысяч деревень, осталось 47 тысяч деревень, во многих из которых нищенское существование влачат несколько доживающих свой век стариков."
Какие идеи для исправления..такого положения?
Да... Был....
Что значит был ? Он есть и работает. Просто территорию разделили на открытую и закрытую.
а что считать умершим?
Проще назвать те которые на виду были.....Например в свое время у нас был Нижегородский Дом Моделей на Скобе где нынче Муравей (высотка +двухэтажка)....К дому Моделей относилось еще несколько зданий рядом, в них теперь Лексы, рестораны и тд+как и везде у них была база отдыха.
Завод <<Москвич>> (АЗЛК) (род. 1930 - убит 2010)
Завод <<Красный пролетарий>> (род. 1857 - убит 2010)
Ижевский мотоциклетный завод (род. 1928 - убит 2009)
Ирбитский мотоциклетный завод (<<Урал>>) (род. 1941 - н.в. в коме после ранения)
Павловский инструментальный завод (род. 1820 - убит 2011)
Завод <<Рекорд>> (род. 1957 - убит 1996)
Липецкий тракторный завод (род. 1943 - убит 2009)
Алтайский тракторный завод (Рубцовск) (род. 1942 - убит 2010)
Судостроительный завод <<Авангард>> (Петрозаводск) (род. 1939 - убит 2010)
Судоремонтный завод ОАО <<ХК Дальзавод>> (Владивосток) (род. 1895 - убит 2009)
Радиозавод ПО <<Вега>> (Бердск, Новосибирская область) (род. 1946 - убит 1999)
Саратовский авиационный завод (род. 1931- убит 2010)
Омский завод транспортного машиностроения (род. 1896 - убит 2009)
Челябинский часовой завод <<Молния>> (род. 1947 - убит 2009)
Угличский часовой завод <<Чайка>> (род. 1938 - убит 2009)
Пензенский часовой завод <<Заря>> (род. 1935 - убит 1999)
Второй московский часовой завод <<Слава>> (род. 1924 - убит 2006)
Чистопольский часовой завод <<Восток>> (род. 1941- убит 2010)
Московский станкостроительный завод им. Серго Орджоникидзе (род. 1932 - убит 2007)
Завод <<Станкомаш>> (Челябинск) (род. 1935 - убит 2009)
Рязанский станкостроительный завод (род. 1949 - убит 2008)
Кронштадтский морской завод (род. 1858 - убит 2005)
Завод <<Кузбассэлемент>> (род. 1942 - убит 2008)
Иркутский завод радиоприемников (род. 1945 - убит 2007)
Завод точного литья <<Центролит>> (Липецк) (род. 1963 - убит 2009)
Хорский завод <<Биохим>> (Хабаровский край) (род. 1982 - убит 1997)
Томский приборный завод (род. 1961 - убит 2007)
Завод <<Сивинит>> (Красноярск) (род. 1970 - убит 2004)
Красноярский завод телевизоров (род. 1952 - убит 2003)
Завод <<Динамо>> (Москва) (род. 1897 - убит 2009)
Орловский завод управляющих вычислительных машин им. К.Н. Руднева (род. 1968 - убит 2006)
Оренбургский аппаратный завод (род. 1943 - убит 2009)
Хабаровский завод <<ЕВГО>> (род. 2000 - убит 2009)
Ульяновский радиоламповый завод (род. 1959 - убит 2003)
Завод им. Козицкого (Санкт-Петербург) (род. 1853 - н.в. в коме после ранения)
Завод Сибэлектросталь (Красноярск) (род. 1952 - убит 2008)
Ооренбургский комбинат шелковых тканей <<Оренбургский текстиль>> (род. 1972 - убит 2004)
Барышская фабрика им. Гладышева (Ульяновская область) (род. 1825 - убит 2005)
Льнообъединение им. И.Д. Зворыкина (Кострома) (род. 1939 - убит 2011)
Камышинский хлопчатобумажный комбинат им. Косыгина (Волгоградская область) (род. 1955 - н.в. в коме после ранения)
Трёхгорная мануфактура (Москва) (род. 1799 - н.в. в коме после ранения)
Дальневосточный радиозавод (Комсомольск-на-Амуре) (род. 1993 - убит 2009)
Велозавод (Йошкар-Ола) (род. 1950 - убит 2006)
Велозавод (Нижний Новгород) (род. 1940 - убит 2007)
Пермский велозавод (род. 1939 - убит 2006)
Пролетарский завод (С.-Петербург) (род. 1826 - н.в. в коме после ранения)
Балтийский завод (род. 1856 - убит 2011)
Завод <<Сибтяжмаш>> (Красноярск) (род. 1941 - убит 2011)
Завод <<Химпром>> (Волгоград) (род. 1931 - убит 2010)
Иркутский завод карданных валов (род. 1974 - убит 2004)
Чайковский завод точного машиностроения (Пермский край) (род. 1978 - убит 1998)
Завод <<Ижмаш>> (Ижевск) (род. 1807 - убит 2012)
и еще около 78 тысяч заводов и фабрик, погибших в неравной схватке с рыночными оккупантами.

p.s. славно поработал "подниматель с колен" и "собиратель земель" и его демократическо-либераствующее правительство в угоду пиндостана...

и прочие достижения
subscribe.ru/group/klub-lyubitelej-politiki/8720955/
ну и от себя лично, заводы чисто по соседству, в радиусе всего лишь 1-2 км.
Техноткань (ныне бугров центр), Хладокомбинат окский (снесен, территория присоединена к пивзаводу Хайникен (бывшему Волга). Новая сосна (около максидома) снесен. жк аквамарин там будет . За максидомом и Океем несколько разрушенных заводов.
EIantra USA писал(а)
За максидомом и Океем несколько разрушенных заводов.


Там четыре вполне себе нормально работающих завода :
- ГЗАРС им Попова
- Мельинвест
- Мукомольный завод им Башкирова
- Завод "Нормаль".
я бы так не сказал, ибо половина окон там выбита
да и на месте завода спецавтомобилей там ЖК строят.
На Заводе Попова много корпусов сейчас сдается в аренду. В т.ч. с выбитыми окнами. Но в районе высотки заводоуправления есть огороженные забором цеха. Там с окнами всё в порядке.

Завод спецавтомобилей ( там где строится "Жюль Верн" ) сдох. Но я про него писал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем