--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

новый закон - Коммунальные долги – как изменится процедура взыскания

Размышляем
26
132
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nikpav
11.03.2016
Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации», вступающим в силу с 1 июня 2016 года, дополнен перечень оснований, по которым возможно вынесение судебного приказа.
В частности, с 1.06.2016 г. мировой судья будет выносить судебные приказы, если:
заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;
заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива;
размер денежных сумм, подлежащих взысканию, не превышает 500 000 рублей.
Напомним, что ранее вопрос о взыскании коммунальных долгов в порядке приказного производства считался спорным.
как вам это нравится?!
вы не смогли заплатить вовремя(болели, уезжали и т.п.), причем ранее долгов не было-вам выносят приказ-и доказывай что не верблюд!
Lisss
11.03.2016
У нас ТСЖ, только наш подъезд должен более 300 т.р. Как вам это нравится? Почему я должен платить за этих людей?
Fukusima
11.03.2016
А кто-то тебя заставляет за них платить?
Lisss
11.03.2016
Я хочу, что бы у меня не отключали воду, отопление, лифт. Счета выставляются на ТСЖ, а не на жильцов.
Fukusima
11.03.2016
Насколько законны эти отключения, насколько обоснованы эти тарифы и введение дополнительных сборов и т.д. в условиях отсутствия конкуренции!?
Разве после введения ОДН что-то изменилось в оказании этой услуги для потребителя?

В условиях кризиса неплатежи только будут нарастать.
Введение дедовщины проблему для добросовестного потребителя не решает.
Lisss
11.03.2016
Ты вообще о чем? Причём тут тарифы
Fukusima
11.03.2016
Если тарифы не обоснованы экономически, не соответствуют платёжным возможностям населения - неплатежи будут нарастать.
Lisss
11.03.2016
У нас дом не бедный, я тебе скажу. Просто многие положили половой орган.
Я в прошлый кризис исправно платил-хотя, жена в декрете, ЗП без премий и задерживают
Fukusima
11.03.2016
Личный опыт дело хорошее, но в размерах экономики страны - мизер.
Знаю достаточно " не бедных людей", которые создали иллюзию достатка через кредиты. А с зарплатами всё фиговей.
А для тех, кто положил и существует суд, но это должен быть суд.
Lisss
11.03.2016
Хрень несешь
Fukusima
11.03.2016
Сильный аргумент:)
Поживём.
Drowt
11.03.2016
Как платежные возможности населения соотносятся с неплатежами? Над просто дрючить тех кто не платит
Нет денег на электричество сиди в темноте, нет на горячую воду мойся холодной. Нет денег на оплату квартиры вали в комнату. Если нет денег на такси, то никто почему то не орет что хочу на такси а пешком не хочу.
nikpav
11.03.2016
да-какая ненависть к соотечественникам!
только деньги по платежам идут не государству, а давно потерявшим меру "хозяевам жизни" , охватившим наши ресурсы
не нравится? вали из страны! :)))
nikpav
11.03.2016
nikpav писал(а)
да-какая ненависть к соотечественникам!
Кот Мёбиусный писал(а)
не нравится? вали из страны! :)))
Fukusima
11.03.2016
Прямо.
Lisss писал(а)
Счета выставляются на ТСЖ, а не на жильцов

а что мешает потом счета поделить на всех жильцов, пропорционально площади квартиры от общей площади дома? В нормальных домах так делаю и нет проблем. И потом ТСЖ пусть с конкретных должников трясёт долги.
Lisss
11.03.2016
Так и трясут- но платить то надо поставщикам услуг.
Ну тогда свет, газ и воду отключать должникам, а не всему дому/подъезду.
Agent_Smith писал(а)
Ну тогда свет, газ и воду отключать должникам, а не всему дому/подъезду

и лифт не останавливать на этажах должников)
или ключи раздать оплачивающим.
nikpav
11.03.2016
почему жильцы должны платить не свои долги?! это просто произвол по пролоббированным законам
nikpav писал(а)
почему жильцы должны платить не свои долги?!
Потому что у нас такой закон про ОДН.
долги неплательщиков включают в ОДН, так, например, мне выставили за прошлый месяц ОДН по эл-ву почти 800 рублей, в то время как я света нажег всего зам месяц менее 100 киловатт, то есть меньше чем на 500 руб.То есть я должен по милости поставщика электроэнергии оплачивать еще и квартиру "того парня". На звонок гл. энергетику тот че-то мямлил, что "может кто показания не передал"..Какая нафиг разница? С какой стати я должен оплатить такой бешеный ОДН? Основная пробема в том, что платежка общая и нельзя по квитанции платить ОДН отдельно от света непосредственно за квартиру.
Fukusima
11.03.2016
Так эту систему оплаты КТО ввёл и с какой целью?
а я знаю?
nikpav
11.03.2016
nikpav писал(а)
это просто произвол по пролоббированным законам
AlexKB
11.03.2016
"долги неплательщиков включают в ОДН" - нет, не включают. Долги - личное дело каждого плательщика. А ОДН может быть высоким из-за квартир без счетчика, превышающих норматив, а также когда поставщик мухлюет с юрлицами в доме, не вычитая их расход из общего.
AlexKB писал(а)
А ОДН может быть высоким из-за квартир без счетчика

так пусть весь ОДН на них и вешают.
Квартиры без счётчиков платят (должны) по норме. Почему на них весь одн? Может кто-то со счётчиком не платит по счетам.
Странные у вас рассуждения.
Agent_Smith писал(а)
Почему на них весь одн

потому что их реальное энергопотребление неизвестно, а у тех, у кого есть счетчики - известно, задачка по математике для третьего класса средней школы, если вы считаете счетчики - профанацией - давайте из упраздним совсем, но раз уж счетчик есть - по нему я и должен платить , ну и за пару лампочек в коридоре в доме без лифта - рублей 50 максимум.
Я не считаю счётчики профанацией. Я говорю, лишь, что те, у кого нест средств учёта платят по нормативу. Т.е. с точки зрения закона (а уж на сколько он хороший - отдельный разговор) всё правильно.
AlexKB
11.03.2016
У кого нет счетчиков, платят ОДН точно так же как и те, у кого они есть.
Верно. Разве я про другое говорил? Я не понимаю, почему так безапелляционно весь одн хотят повесить на тех, кто без счётчиков. Это не совсем верное решение.
p.s. у меня есть счётчик.
AlexKB
11.03.2016
В какой-то степени это справедливо, потому что те, у кого нет счетчика, имеют возможность крысятничать за счет общего котла ОДН. Вообще, я считаю, должно быть просто всё. Нет счетчика - нет электричества. Нет денег у жильцов - ставить должна управляющая компания, а стоимость в рассрочку включать в квартплату.
AlexKB писал(а)
те, у кого нет счетчика, имеют возможность крысятничать за счет общего котла ОДН

Так закон-то позволяет, что-бы и нет? )))
AlexKB писал(а)
Вообще, я считаю, должно быть просто всё. Нет счетчика - нет электричества. Нет денег у жильцов - ставить должна управляющая компания, а стоимость в рассрочку включать в квартплату.

согласен.
не весь, а ОДН сверх некоего разумного обоснованного норматива.
А кто и как будет решать величину "разумного норматива"? В любом случае найдутся недовольные.
Имхо надо подход и закон менять в первую очередь.
nikpav
11.03.2016
и что?
пусть долги делят между неплательщиками + не имеющими счетчик, а не наказывают тех, кто платит по счетчику
Ну так скажите это законотворцам. Ко мне-то какие претензии по этому вопросу?
Кроме того, тсж/ук же надо перед поставщиками отчитываться. Если неплатильщики вообще не будут платить, то тсж/ук из своего кармана должен оплачивать? Или отключать электричество?
Deacon
11.03.2016
nikpav писал(а)
не имеющими счетчик

С фига ли?
Agent_Smith писал(а)
Квартиры без счётчиков платят (должны) по норме

а расходуют по потребности
Deacon
11.03.2016
И что? Почему вы считаете, что фактический расход выше норматива?
Угловая квартира с холодными батареями, например. Не выключают нигде свет и т.д.
Deacon
11.03.2016
А, я неправильно вопрос сформулировал, надо так:
Почему вы считаете, что реальный расход ВСЕГДА И У ВСЕХ выше норматива?
Я так не считаю.
Труфальдино из НиНо писал(а)
долги неплательщиков включают в ОДН

Ты неправ.
тогда объясните мне откуда такой одн образуется раз в квартал?
AlexKB
11.03.2016
Может у вас в доме юрлицо завелось, которое оплачивает каждый месяц за фиксированный расход, а периодически, возможно раз в квартал - сообщает показания и получает счет по факту. При этом могут быть большие "качели" ОДН, в одном месяце ноль или минус, в другом плюс.
это уж точно, этих юрлиц у нас -весь цоколь и половина второго этажа...
В одн включают недостаду между теми, кто заплатил и потреблением по факту, а не все долги по жкх. Вот о чём речь.
AlexKB
11.03.2016
ОДН никак не связан с оплатами. Он зависит от переданных показаний. Можно передавать и не оплачивая.
AlexKB писал(а)
ОДН никак не связан с оплатами.

тогда почему он включен в платежку вместе с квартплатным эл-вом и не оплачивается отдельно?
AlexKB
11.03.2016
Правила такие, чтобы оплачивали одновременно.
таким образом стимулируют не платить вообще.
Fukusima
11.03.2016
Если подавляющее большинство сказало "одобрям-с", какая разница нравится это кому-то или нет?
Fukusima писал(а)
Если подавляющее большинство сказало "одобрям-с", какая разница нравится это кому-то или нет? ...

А кто-то спрашивал большинство?
Мне лично это решение не нравится! Вот приходит мне листовка от энергосбыта с угрозой что за задолженность в 53 рубля они на меня с суд могут подать. При этом я должна оплатить пошлину суду. А там, если вдруг по каким то причинам я не смогу её погасить в срок, то надо будет оплатить 1000 рублей судебным приставам.
Лично у меня это вызвало крайне негативные эмоции!
Fukusima
11.03.2016
Выборы проходят регулярно, в том числе на муниципальном уровне.
На последних, года не прошло, адепты ЭНЭРГОсбыта и др. были поддержаны населением НН:)))))
Глупо рассчитывать, что они не вернут деньги, потраченные на избирательную компанию.
nikpav
11.03.2016
никого не спрашивали, а выборами тычут, когда сказать нечего
от нас давно ничего не зависит=ни выборы, ни содержание законов
Fukusima
11.03.2016
От вас скорее всего да:)))
Вы поди и на выборы не ходили, "не хотели участвовать в этом цирке"?
Тогда в чём смысл нытья?
petrovna
11.03.2016
мне вот один гражданин с соседнего форума тоже не смог вовремя деньги вернуть. И мне это страшно не нравится
*****
11.03.2016
Заплатите по приказу, а не по квитанции. Какая разница. Правда может случиться попадос с ограничением выезда, например.. Но при взыскании по судебному приказу все равно дается какое-то время на добровольную оплату долга..
Kolt
11.03.2016
...в Мск мы уже год взыскиваем долги по приказам...странно, что законно это будет только с 01 июня этого года... )))
Neo202
11.03.2016
Kolt писал(а)
...в Мск мы уже год взыскиваем долги по приказам...странно, что законно это будет только с 01 июня этого года...
Творите беззаконие...
**смайл**
Deacon
11.03.2016
че-то проблематики не увидел.
Если должен - плати
Если ошибочно в должники внесли - судебный приказ оспаривается без проблем.
nikpav
11.03.2016
раньше было более-менее понятно-если долг не оплачивался 6 мес-в суд
а сейчас чуть ли не месяц долга хоть 5руб-судприказ
Deacon
11.03.2016
nikpav писал(а)
а сейчас чуть ли не месяц долга хоть 5руб-судприказ

Так отменяйте его. А дальше обычное судебное производство, если истец захочет :)
vap-nn
11.03.2016
Судебный приказ отменяется элементарно - достаточно подать вынесшему его судье возражение относительно исполнения СП (причём возражение это может быть ничем не мотивировано), поэтому его не стОит бояться ;)
После отмены судебного приказа заявитель уже вынужден идти в суд по правилам искового производства.
Kolt
11.03.2016
...ну не знаааай...должники заколёбываются бегать по инстанциям, доказывая, что долга нет или погашен...приставы оооочень долго "вычёркивают из списка", потом доооолго рассылают инфу далее...
Deacon
11.03.2016
да все там делается несложно
Kolt
11.03.2016
..."а мужики-то не знают!"... )))
...если серьёзно, в среднем, месяц уходит у людей на "восстановление доброго имени и удаление из чёрных списков"...практика такова...
Deacon
11.03.2016
Повесила как-то налоговая долг (правда не слишком большой). И решила взыскать посредством приказа. С чем я, естественно, был не шибко согласен. Но я заехал в суд с заявлением об отмене приказа. Определение об отмене сделали достаточно быстро. Дальше с этим определением я заехал к приставам, причем сразу к начальнику. Долг из базы исчез где-то в течение недели.
Про разборки с налоговой - отдельный разговор. Да и там всё достаточно адекватно по срокам.
Kolt
11.03.2016
...наверно, только в Мск долго...тут народу больше, наверно...
Deacon
11.03.2016
И это с учетом того, что все эти действия можно было делать по почте заказными, т.е. ни в суд, ни к приставам не ходить. Но так надежней, и с народом пообщаться можно :))
Kolt
11.03.2016
...не знай...наши пациенты - "из нуворишей", сами не ходят, а максимум - "звонят кому надо"...в остальном - представители бегают...и то не получается "порешать быстренько"...
Deacon
11.03.2016
Ну я вам рассказал реальную свою историю. :)
Но могу сказать, что основная жопа - это, конечно, приставы.
Kolt
11.03.2016
...ага...и дали небольшое уточнение, что суд сам допустил некоторое нарушение при вынесении приказа... )
...основная жопа - в неумении людей общаться и решать проблемы...у народа же принято только требовать и чувствовать себя "королём навозной кучи"...а делать что-то - не, это не про нас...
Deacon
11.03.2016
Ибо такова модель их поведения (с) :)
nikpav
11.03.2016
зачем создавать беготню нормальным людям-нечем заняться суд.инстанциям?!
Deacon
11.03.2016
да не будет беготни. Ну заедете в суд, да оставите бумажку - вот вся беготня
Mike69
11.03.2016
Да особо и заезжать не надо. Заказным письмом с любого почтового отделения и всех делов.
Deacon
11.03.2016
На почте из-за бабулек дольше простоишь. :)
Mike69
11.03.2016
Главпочтамп, там их нет.
Deacon
11.03.2016
Ну тогда мне до суда тупо по расстоянию ближе :)
Kolt писал(а)
...ну не знаааай...должники заколёбываются бегать по инстанциям, доказывая, что долга нет или погашен...приставы оооочень долго "вычёркивают из списка", потом доооолго рассылают инфу далее... ...

А что, ССП начинает работать по приказу до вступления его (приказа) в силу?
Deacon
11.03.2016
мне приказ прислали спустя 3 месяца после вступления его в силу.
Kolt
11.03.2016
...вот-вот...
Ну хз. Отец периодически получает приказы по транспортному налогу. Все 4 пришли вовремя.
Deacon
11.03.2016
Да там суд сам налажал, поэтому и определение об отмене выдали без проблем :)
у нас одна квартира в доме с ТСЖ, другая - в доме, где работает управляющая компания. И никаким способом ни ТСЖ, ни ДУК не смогли ничего взыскать с должников. В одном случае задолженность под 400 тысяч, в другом - 125 тысяч. Пока реально не начнутся выселения и продажи имущества с молотка - народ-должник платить не будет.
pecha
11.03.2016
nikpav писал(а)
вы не смогли заплатить вовремя(болели, уезжали и т.п.), причем ранее долгов не было-вам выносят приказ-и доказывай что не верблюд!

как я "люблю" таких читальщиков.
Теперь вернитесь к документу и прочитайте его полностью
там все сроки все пени и все действия наконец то прописаны.
Нормально не успеть до 10, не нормально не платить более месяца - эти сроки и указаны.
nikpav писал(а)
вам выносят приказ-и доказывай что не верблюд


Судебный приказ не надо оспаривать, что - то доказывая. Просто пишешь судье - я не согласен. Без объяснения причин. И дело закрывают, приказу каюк. Дальше - только по суду.
Дальше только в порядке искового производства.
Это значит что истец доджен заплатить полную пошлину а вам представится право предложить жкхшникам заключить мировое соглашение. Они будут рады этому.

Вообще государство таким образом готовится к массовым неплатежам и хочет снять нагрузку с судов.
Мари-Хуан писал(а)
Дальше только в порядке искового производства. <br> Это значит что истец доджен заплатить полную пошлину а вам представится право предложить жкхшникам заключить мировое соглашение. Они будут рады этому. <br> <br> Вообще государство таким ...

Эмм .. Я как-то по другому написал? =))
И как снимется нагрузка с судов? ИМХО наоборот - увеличится, поскольку "истец должен заплатить полную пошлину" - это так как сейчас. А теперь судам придется утонуть в заявлениях на выдачу судебных приказов, заявление о выдаче которого подать гораздо проще, и окончательно задохнуться издавая определения об отмене этих приказов. Так в чем снятие нагрузки?
vitep
11.03.2016
а можно объяснить для тех кто в танке.
если я напишу судье, что я не согласен, мне приставов не пришлют?
Как процедура работает?
Судебный приказ это упрощенный порядок принятия решения судом.
Судебный приказ отменяется если ты просто с ним не согласен.
Отменяется в обязательном попядке достаточно написать заявление.

Далее истец должен обращаттся в попядке искового производства с вызовом в суд повестками прениями сторон решением и тд.
vitep писал(а)
а можно объяснить для тех кто в танке. <br> если я напишу судье, что я не согласен, мне приставов не пришлют? <br> Как процедура работает? ...

Не пришлют. Пишешь судье "Возражение" в которм пишешь "Возражаю". И все. Приказ умер. Приставы не придут. Истцу надо топать в суд, писать исковое и доказывать свои претензии.
vitep
11.03.2016
как то все просто. а писать надо в письме или в этом приказе?
Просто не знаю этих всех процессуальных норм, а время тяжелые грядут,
Может что посоветуете почитать?
vitep писал(а)
кпосоветуете почитать? ...

ГПК РФ )))
Все действительно просто. Находите в нете форму возражений. Пишите, распечатываете в 3 экземплярах- относите в суд - на вашем экземпляре ставят отметку в получении. Можно послать по почте, но тогда есть шанс пропустить 10-дневный срок на возражения и материалам дадут ход приставы.
vitep
11.03.2016
процессуальный не осилю((
и не надо))
В век интернета для борьбы с судебным приказом достаточно тырнета и ног))
https://yandex.ru/search/?te...lr=47&clid=40316
vitep
11.03.2016
Вы правы, но я даже не знал, что их опротестовывать можно. типа принесли бумагу бери и фигачь :-[
Mike69
11.03.2016
Срок определяется по дате отправки письма, т.е. по штемпелю на конверте в момент отправки. Так что пропустить срок можно лишь по собственной невнимательности. Но для успокоения можно, конечно, ножками в суд, если не очень далеко.
Mike69 писал(а)
Срок определяется по дате отправки письма, т.е. по штемпелю на конверте в момент отправки. Так что пропустить срок можно лишь по собственной невнимательности. Но для успокоения можно, конечно, ножками в суд, если не очень далеко. ...

Да это понятно. Просто пока идет письмо, приставы уже могут дело завести и т.д. и т.п.
Да ты написал по другому.

Нагрузка снимется тем что на 10 вынесенных приказов 1-2 только отменят по заявлению. Остальные уйдут приставам без отмены и исковой тягомотины.
Приказов в суде за день могут нашлепать сотню.
Мари-Хуан писал(а)
Да ты написал по другому. <br> <br> Нагрузка снимется тем что на 10 вынесенных приказов 1-2 только отменят по заявлению. Остальные уйдут приставам без отмены и исковой тягомотины. <br> Приказов в суде за день могут нашлепать сотню. ...

Хз, что там "по другому"
А народ даже самый темный быстро прочухает, что сидеть на попе, получив приказ - вредно для кошелька. И будут суды строчить сотни приказов, потом сотни определений, а в свободное время - рассматривать иски.
nikpav
11.03.2016
дурдом...
vitep
11.03.2016
тем более когда им покажут и подскажут что и как надо писать.
Deacon
11.03.2016
beerboy4ik писал(а)
А народ даже самый темный быстро прочухает, что сидеть на попе, получив приказ - вредно для кошелька.

Ну это вряд ли :)
Да ладно-ка)) Теперь самая темная старушка из самой далекой деревни по любым вопросам норовит у юриста консультацию получить))
Deacon
11.03.2016
Народ просто сделает самое очевидное, и как ни противно, самое эффективное - тупо забьет на всё это. Все прекрасно знают, как работают, а точнее НЕ работают наши приставы. Ну не открывай ты им двери, живи не по прописке, не имей счетов и карточек в сбере и всё - с тобой ничего не сделают.
Deacon писал(а)
Народ просто сделает самое очевидное, и как ни противно, самое эффективное - тупо забьет на всё это. Все прекрасно знают, как работают, а точнее НЕ работают наши приставы. Ну не открывай ты им двери, живи не по прописке, не имей счетов и карточек ...

Это они с юрлицами плохо работают. А тут все проще. А "живи не по прописке, не имей счетов и карточек в сбере и всё - с тобой ничего не сделают" - это сработает. Вот только жизнь какая-то ... хм.... не очень, не? Уж лучше в хипстеры))) Или как там зовут убежавших в глухие деревни удачливых бизнесменов - натуральное хозяйство вести? ))
Deacon
11.03.2016
beerboy4ik писал(а)
Это они с юрлицами плохо работают.

А с физлицами вААААще не работают. У меня сколько должников было - у всех возврат ИЛ.
Именно поэтому коллекторы это единственный способ .
Deacon
11.03.2016
К сожалению да.
nikpav
11.03.2016
безобразие, придуманное для населения - в автоматическом режиме втягивание еще и невиновных в судебные разборки с тратой их личного времени
Mike69
11.03.2016
Да зря вы так. Никаких особых неудобств. Как уже тут многие ответили, пишите возражение на судебный приказ (занимает минут 30, ну в первый раз, возможно, час). Дальше или в суд, если не лень и не очень далеко или на почту и отправляете заказным письмом. Всё.
nikpav
11.03.2016
beerboy4ik писал(а)
Пишешь судье "Возражение" в которм пишешь "Возражаю". И все. Приказ умер. Приставы не придут. Истцу надо топать в суд, писать исковое и доказывать свои претензии.

не все - надо топать в суд, писать исковое и доказывать свои претензии
nikpav писал(а)
надо топать в суд, писать исковое и доказывать свои претензии

Не надо писать исковое. Вы ответчик. Это жкхшникам нужно писать исковое.
Ваше дело следить за поступлением иска.
Mike69
11.03.2016
Если это вы мне отвечали, то я вообще ничего не понял. Причем тут всё это, о чём вы написали?
Ещё раз. Любой судебный приказ отменяется простым возражением, которое пишется за пол часа и относится в суд лично или отсылается почтой. Всё.
Какие иски, чего доказывать? вы о чём вообще?
nikpav писал(а)
вы не смогли заплатить вовремя(болели, уезжали и т.п.), причем ранее долгов не было-вам выносят приказ-и доказывай что не верблюд!

А вы вообще имеете представление о том,что такое - СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ? Ну, прежде чем писать свои мысли, уточнили значение ?
nikpav
11.03.2016
зачем законопослушное население втягивать в эти игры?!
когда же нормальным людям дадут возможность просто спокойно жить?
Deacon
11.03.2016
Если есть долги, значит уже не законопослушное
nikpav
11.03.2016
в квитанциях-угрозы, дурацкие приказы- просто надо не придумывать автоматически печатаные приказы, а научиться работать хотя бы со злостными неплательщиками-а не всех в одну кучу ...
Deacon
11.03.2016
Вы думаете, что УК из-за 5 рублей будут судиться? :)
Kolt
11.03.2016
...спокойно жить, ни за что не отвечать, никому не платить...и правда...для рая надо-то всего-ничего... )
nikpav
11.03.2016
nikpav писал(а)
просто надо не придумывать автоматически печатаные приказы, а научиться работать хотя бы со злостными неплательщиками-а не всех в одну кучу ..
Kolt
11.03.2016
...злостный-не злостный - понятие относительное...у меня есть два должника по коммуналке за миллион...с ними сужусь...но тут и начисления не маленькие...а если обычные хрущёвки с пожилым контингентом, но тоже не платят...за счёт чего дома-то содержать?..бесплатно ни работать никто не хочет, ни материалы-запчасти давать...а тем более, ресурсы...так что...
nikpav
11.03.2016
вы и вам подобные со своей колокольни смотрите-вам, главное, свалить долги на добросовестных плательщиков!
А уж если они случайно не заплатили, то -сразу им приказ-
пусть сначала предупредят и приказ не раньше 3-х месяцев не оплаты долга.
Deacon
11.03.2016
Да никто вам не будет приказ за один месяц делать. Как вы не поймете?
praktik78
11.03.2016
ну и правильно, а- то некоторые хорьки живут в своих коробках и платить не собираются, а когда председатель ТСЖ приходит с комиссией усовестить гражданина, так тот посылает и говорит - " что за цирк тут устраиваете". А добросовестные плательщики, что, платить за него должны?
realtnn
25.03.2016
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем