--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Более 10 тысяч нижегородцев не могут оплатить кредиты - обсуждение новости

Новости
39
155
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mmartin
19.04.2016
Нижегородская область оказалась на 17 месте среди регионов России, где проживает самое большое количество задолжников по кредитам. Информация об этом размещена на сайте Национального бюро кредитных историй (АО НБКИ).

Полный текст: www.nn.ru/news/more/bolee_10...redity/26257643/

вот из-за таких как ты, мы только на 17-м месте!
Мне порой кажется, что страсть к кредитам сродни наркомании, люди в зависимость впадают и берут, берут, не осознавая, что за этим следует)
Не надо путать болезнь с глупостью. Наркомания это болезнь, а закредитовываются люди от небольшого ума.
Мне проще поверить, что так много больных, чем столько глупых,на мой взгляд- это более оптимистично. Болезнь вылечить или скомпенсировать можно, а емкость мозгов уже не увеличить))
Кредитомания-это болезнь
www.birzha.ru/newspapers/birzha/finance/29339/
flockator
20.04.2016
Болезнь это потреблядство.
это ваше мнение
flockator
20.04.2016
Мое.
Видел людей боящихся идти в большой ТЦ, страшащихся ехать с большой тележкой дабы много не скупить.
Ведь своих кровных может не хватить, тогда на помощь кредитная карта.
Спустя некоторое время когда мозги остынут разбираются что из этого всего нужно, что зря.
Как скажете
VaDiiM
20.04.2016
ненадо путать глупость и компульсивное поведение больного
Это ты от великого ума написал.
Как ты думаешь, почему кое-где на западе уже отрицательные ставки по депозитам, а за кредит даже доплачивают?
Белорусский пармезан писал(а)
, а закредитовываются люди от небольшого ума.

Неужели? И даже власти и конкретно Путин тут не при чем? Это как-то странно слышать от вас подобное.
Jeaman
20.04.2016
Это от глупости и безысходности. Но есть люди,которые берут специально,чтобы потом не отдавать.И их немало.
Мне не очень понятна, что за безысходность толкает брать кредиты, а вот жажда легких денег и полная безнаказанность за содеянное - вот это мотивация для большинства должников)
Jeaman
20.04.2016
Берут, чтобы просто накормить детей, такое бывает иногда в жизни, надеясь,что вернут.
Работать лучше бы попробовали. Я не верю, что такие вернут.
Единственная безысходность, на мой личный взгляд, это срочная операция, на которою в настоящий момент взять негде.
Jeaman
20.04.2016
А я вот думаю так, если мне будет предстоять дорогая операция, а денег не хватает, то я уж лучше умру богатым и не буду ставить под угрозу благосостояние своей семьи.Пусть вспоминают меня хорошо.:-)
Пи**деть не мешки ворочать, умер бы он, ага.
Что врет, да?))
flockator
20.04.2016
Тут зависит от возраста. Иногда вложения в ремонт уже бесперспективны :)
Jeaman
20.04.2016
Это точно.
vorona_
20.04.2016
Ради близких возьмёте.
Jeaman
20.04.2016
А застраховаться? Не вариант? А так то я беру кредиты, и они работают.У меня несколько кредиток,кредит. Все работуют и приносят небольшую прибыль.
vorona_
20.04.2016
не всех страхуют.
как это?
Так это. Хронически больных и, тем более, смертельно больных никто страховать не будет.
Вы берёте крайние формы
немного не по теме, но про страхование: многих страховые отказываются страховать квартиры и ответственность, если собственник квартиры старше 70-75-80 лет.
Аналогично и по страхованию жизни: после определенного возраста не страхуют даже если нет неизлечимых болезней...
А зачем страховым страховать того, кто в ближайшие несколько лет умрёт?
Так вообще страховать не надо - все же можем неожиданно умереть..
Например (случай из практики) - чел берет ипотеку, оформляет, естесс-но страховку на все случаи жизни, 35 лет, здоров (справка из клиники, рекомендованной СК прилагалась) - и вдруг, нежданно-негаданно инфаркт, чел умирает.
А пенсионер, застраховавшийся в 70-75-80 лет может еще 10-15-20 лет прожить...
А здесь не крайние? "если мне будет предстоять дорогая операция, а денег не хватает"? Вот в такой ситуации никто никого не застрахует.
Да и что говорить, если даже теми страховками, которые банк ЗАСТАВЛЯЕТ брать при получении кредита, 95% воспользоваться не могут: "извините, не страховой случай". (с)
И? Про банки - ерунда, но Вы можете продолжать верить.
Зачем мне верить кому-то на слово, если я сам должник десятка банков? ) Ну а любой форум должников дополняет картину.
Jeaman писал(а)
Берут, чтобы просто накормить детей

Вот только не надо прикрываться детьми. Сам не жри, не пей, не ходи в кабак или в кино, а детей накорми, только не надо ими прикрывать свои ошибки. Да и пособия и малоимущим денег все-таки выделяют. Потому не нужно говорить то, что не соответствует действительности.
Дети-это святое! Их надо кормить, но при этом самому не работать, бухать и покупать в кредит 6-й Айфон!!!
Сычъ
25.04.2016
Вы очень точно описали ситуацию в стране - чтобы содержать детей, их родителями приходится не есть и не пить, забыть об отпусках и элементарном отдыхе.
PS Путин непричём, неееет, что Вы.
ТеплушникЭр писал(а)
пособия и малоимущим денег все-таки выделяют
выделяют, только Вы попробуйте их оформить )))
Jeaman
20.04.2016
Да, полно берущих,чтобы не отдать.Не убьют же, а отдавать им нечем, т.к. в собственности только паспорт.
Вот это ближе к истине. Можно еще про беспредел покричать, мол последнее отнимают, детей обездолевают проклятые буржуины и т.д. Сейчас это "модно".
Не факт. Если у человека есть работа, он на ней себя уверенно чувствует, естественного, у него уверенность в завтрашнем дне. И при этом какая разница сколько платить по кредиту 5 тысяч в месяц или 15-ть ? Вот люди и набирают 3 - 3 кредита - стиралку, телек, ноут и т.д. А потом внезапно начинаются проблемы на работе - лишили премии, сократили, или даже какие-то неожиданные расходы появились - на лечение, на ремонт и т.д. Вот денег стало не хватать.
Как в нашей стране можно быть уверенным в завтрашнем дне, да даже не в нашей, сегодня ты работоспособен , завтра нет ? Сегодня у тебя есть деньги, завтра нет...это же понятно более менее адекватному человеку. Это просто категория граждан такая, живут не задумываясь и пофиг им на всё, мы больше за их кредиты переживаем, чем они сами)
Jeaman
20.04.2016
Я застраховался на 3 миллиона.
Meg@VaD
20.04.2016
"извините, не страховой случай" (с)
Jeaman
20.04.2016
А страховая медицина?
Meg@VaD
20.04.2016
Я рада за Вас)
Jeaman
20.04.2016
Это вариант от проблемам со здоровьем, рекомендую.
flockator
20.04.2016
Американский менталитет.
Россияне же очень недоверчивы к страхованию.
Скорее-беспечны по отношению к собственному здоровью и имуществу. И жадны
flockator
20.04.2016
может от недопонимания
От недопонимания чего?
Это не вариант от проблем со здоровьем к сожалению)
Это вариант решения денежных проблем во время отсутствия здоровья, хотя тоже спорный)

Р.С. в любом случаю спасибо за рекомендацию, но мне рановато и предпочитаю обращаться к коллегам)
Никак нельзя быть уверенным. И что? Люди берут на машину, дорогую технику, квартиру...а у вас есть другой вариант это купить при зарплате 40000? Не накопите вы 500000 (цена машины, например) с нее НИКОГДА!
Как говорится : зубов бояться - в рот не давать )
Давай те уж в крайности впадать не будем)
flockator
20.04.2016
Разные группы заемщиков.
За авто как-то расплачиваются.
А за плазменные телики широной в стену или шмотки купленные по каредитке платить не торопятся.
У меня ? Другой вариант ? Есть конечно, не хотеть того, что я не могу себе позволить в настоящий момент или идти искать вторую работу, или новую работу, где платят больше))
Рассказать вам, каким было бы производство автомобилей, если бы их покупали только те, кто "может себе позволить"? И как это повлияло бы на рынок труда и ВВП?
Это долго наверное)
Andrewkha
20.04.2016
Статья старая, но хорошая :)
www.kommersant.ru/doc/2260489
Призываешь набрать кредитов и не отдавать, дабы занять первое место? :-)
Надеюсь на ГФ таковых нет, а то как-то обидно за бомонд. гг
Есть. Мои долги банкам - примерно 1,5 миллиона по ИХ оценкам.
Вы с долгами не согласны?
Нет. Я согласен с суммой, определенной двумя судами, которые убрали штрафы и неустойки. Там порядка 900 тысяч.
То есть плюсом 600 к сумме долга 900? нормально накрутили, а кредит на юрика или потребный?
Нет, долг 900, к нему плюсом накрутили 170, их в суде отбил. А еще 600 - хотелки других банков, вот с ними и не согласен.
Нам не страшен вертухай: взял кредит - не отдавай!
VaDiiM
20.04.2016
даешь каждому нижегородцу по коллектору! :-D
зато на крутых авто разъезжают...у нас соседи с пятого этажа (молодая семья, двое детей) тоже с виду были обеспеченные и беззаботные. На деле выяснилось, что свекрови пришлось забрать их жить к себе, потому что за ту квартиру, в которой они жили, накопились баснословные долги + неплатежи по многочисленнным кредитам...квартиру сдали - теперь весь подъезд страдает из-за бесконечных хождений, криков и разборок квартирантки со своими "посетителями"...
VaDiiM
20.04.2016
щас в моде понты)
ага, и долги...
что толку то кричать и разбираться с взрослыми людьми, у которых уже своих двое детей, лучше бы воспитывала с детства в сыне умение распоряжаться деньгами и жить по средствам)
либеральные экономисты последние 10 лет усердно нам втирали, что жить в долг - это круто. "посмотрите на разыитые страны - там все всё покупают в кредит!". ну а внушаемых идиотов у нас хватает еще со времен соцагитпропа.
Вот именно, что идиотов хватает. С умом надо занимать-то...а у нас у кредиторов некоторых весь расчет на дураков, которые под 200 с лишним процентов деньги в долг берут на пропой...
А кто "у них" в Финляндии берет под 446%? Видимо, те, кто переехал "от нас", да?
minotaur
20.04.2016
Там кредит под 1-3%, первые полгода проценты можно не платить. Что бы не взять?
об этом либеральные экономисты предпочитали скромно умалчивать :о)
О чем именно и какие экономисты?
о том, что весь прогрессивный запад живет в кредит под ставку в районе 1%
Ну-ну. И про ставку и про либеральных экономистов.
анек в тему:
Пацан на крутой тачке:
90-е - значит богатый!
2000-е - значит весь в долгах! ))))
portwein
20.04.2016
Мой знакомый, прежде чем взять в кредит авто, не поленился и сходил рассчитал ежемесячный платеж. Далее в течение полугода изымал эти деньги из бюджета семьи и откладывал. Спустя полгода, убедившись, что изъятие данной суммы не сказалось на семейном благополучии, он взял изъятые за полгода деньги и приложил их к первому взносу по кредиту - в итоге ежемесячный платеж получился даже несколько меньше чем предполагалось. Как он сказал: если бы хоть раз за эти пол года мне пришлось бы попросить в долг хотя бы даже пачку сигарет, кредит бы я брать не стал.
Вот это ИМХО более-менее правильный подход к решению закредитовать себя.
А если бы цена на товар за эти полгода выросла, или банки повысили кредитные ставки ?
portwein
20.04.2016
Ну тут видимо как раз и играла бы роль сумма накопленная за полгода. Не зря же он ее складывал. Хотя полный алгоритм принятия решения все таки я не знаю)
mmartin
20.04.2016
А если бы цена на товар за эти полгода упала, или банки понизили кредитные ставки ?
Нет сынок, это фантастика (с)
opeth
20.04.2016
угу. только после того когда я первый раз сходил в автосалон цена на машину поднялась и процент за кредит тоже.
minotaur
20.04.2016
То есть знакомый не знает, сколько денег ему надо на жизнь, и сколько свободных денег у него есть?
в этом нет ничего странного :)
Быдлизм нижегородцев - весьма характерная черта нашего города... Место такое, проклятое...
flockator
20.04.2016
Не стоит так обижать нижегородцев.
Кредитовались активно по всей стране.
Платить не могут например из-за снижающихся доходов населения в НО.
это очень небольшое количество. Основная масса вполне аккуратно платит по кредитам.
основная масса, думаю - это "быстроденьги". это не кредит, по большому счету.
что до реальных кредитов - то банки сейчас весьма сговорчивы по реструктуризации и все кто хотел - уже реструктурировали.
10000 от 1300000 это 0,7% населения. совершенно смешной процент, чтобы о нем громко кричать.
Deathmaker писал(а)
что до реальных кредитов - то банки сейчас весьма сговорчивы по реструктуризации и все кто хотел - уже реструктурировали.

Ого! Вы не в "Русском стандарте" работаете, случаем?!
нет. я сам неделю назад закончил реструктуризацию своего кредита в Сбере. никаких сложностей у меня не возникло.
Неправильно ты бутерброд ешь, дядя Фёдор! Так нельзя! Общепризнанно - банкиры кровавые упыри. И надо от них убегать в заволжские леса или бухать беспробудно! А Вы предлагаете придти в банк и воспользоваться реструктуризацией, а кто тогда будет на форумах и в оффлайне вопить про накопившуюся задолженность?
Лично я пришел в банк и попросил реструктуризацию, которая тогда заключалась в снижении ежемесячного платежа в 2 раза, естественно, мне отказали. С тех пор банк не получил ни копейки.
Ждите коллекторов. А что не попросили в три раза или в 10?
Это было 2,5 года назад, коллекторы уже свое отходили. ))

Я попросил столько, сколько требовалось для продолжения обслуживания кредита. Можно было бы вообще попросить каникулы. Вопрос в том, что в итоге банк не получил ничего, ни вдвое меньше, ни втрое, ни по первоначальным условиям.
Любимое дело на ГФ: думать, что если у меня что-то есть, то это же есть у всех.

Хотя да, в Русском стандарте все еще проще: вносишь 10000 р., все проценты, штрафы и пени в общую сумму, 36% годовых, на 7 лет - и ты с легкостью реструктуризировал свой кредит! ) Вы, случаем, не такие реструктуризации в виду имеете?
я не хожу в конторы типа русского стандарта или хоумкредита. кто туда пошел - тот сам себе злостный буратино.
сбер продлил мне период на год, за счет чего снизил платеж на 20% и на полгода освободил от платежей, оставив только выплату процента.
но я ж дурак, надо было сныкаться, сменить симку, квартиру, работу и не платить этим упырям ни копейки.
И на сколько общая сумма вашей переплаты выросла за счет этого? )

Но в целом, о чем я и говорю, вам сделали реструктуризацию (возможно, вменяемую) в Сбере, огромному числу людей в Сбере и не в Сбере - нет. Да и снижение платежа на 20% в большинстве случаев не поможет. Мне нужно было снижение минимум в 2 раза.

Я не поменял симку, не поменял квартиру, не поменял работу. Упырям не заплатил ни копейки.
сумма переплаты коррелируется с экономией на месячном платеже.
я показал снижение дохода на 30% (можно было подождать еще 2 месяца и показать снижение на 40%, но тогда накопились бы задолженности).
читая Ваши опусы, я понимаю, что вы либо 3,14здабол, либо просто обычный неплательщик, ищущий себе отмазы.
главное, когда Вас возьмут за мягкую попку, не плачьтесь тут на произвол "вышибал".
Меня уже 2,5 года "берут", а кто из нас пи***бол, большой вопрос.

Я имел в виду, на сколько больше денег вы заплатите банку после реструктуризации с учетом удлинения срока кредита.
Сейчас да, многие банки идут на встречу, а в кризис 2008 никто не разбегался реструктуризацию, да еще на вменяемых условиях делать...
нравится мне, когда осуждают людей, берущих кредиты. лично я ничего плохого не вижу в этом. тем более, если действительно другого выхода нет. а неплательщики не просто так появляются. это, как выше заметили, либо люди, которые изначально не собирались отдавать, либо люди, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию. никто не застрахован.
flockator
20.04.2016
Осуждают не берущих кредиты, а не рассчитывающих свои возможности.
осуждают всех, мол у них зависимость. я много раз читала, мол зачем вообще люди кредиты берут.
flockator
20.04.2016
Зависимость не от "кредитомании". Зависимость от желания покупать когда не на что.
а откуда и кто тут знает, когда и что им надо? кредиты многие оттого и берут, что возможностей нет. вообще никаких.
flockator
20.04.2016
Должно быть все тут в курсе своих желаний.
:-) скорее чужих.
mmartin
20.04.2016
Chiaroscuro писал(а)
кредиты многие оттого и берут, что возможностей нет. вообще никаких

тут бы пример не помешал бы
мне нужен ремонт на кухне. отдельно делать его невозможно, нужно сразу все стены-пол-потолок. это материалы, оплата мастера, кухонный гарнитур. где мне взять столько денег, чтобы сделать ремонт сразу? может вы мне глаза откроете и дельное что-то подскажете. как обойтись без кредита. я буду премного благодарна.
mmartin
20.04.2016
хороший пример про кухню.
надумал я ремонт. купил плитку на пол, запланировал кучу всего и тут и бац - деньги кончились. сложил стопочкой плитку в углу, остался с линолеумом, старой кухней, родители по случаю стол подарили, живем.
прошло прилично времени, посудомойка сломалась, купил новую встройку уже с прицелом на кухню, но денег нет, живу так.
прошло еще время, деньга зашевелилась - сделал пол, остальное старое.
еще деньжат стало - заказал кухню, купил технику, поставил. получше стало.
потом еще денег, плюс сам поработал - доделал остальное (стены, потолок, свет и т.п.)
чуть погодя еще мебель докупил
ну и в завершение телевизор на стену (еще через время)
ключевая фраза "сам поработал". я сама вряд ли смогу поменять пол и потолок подвесить, собрать кухню, отшпаклевать стены. )
сделать ремонт, а потом насверлить дыр под старый гарнитур... или фартук из плитки сделать, опять же хз, какой гарнитур будет... сделать пол, а потом загадить его. да и стены без потолка смысла нет делать. в общем... максимум можно закупить материалы. но это не сильно решает проблему. к тому же с мастер вряд ли согласится так работать.
mmartin
20.04.2016
ну заменить "сам поработал на ремонте" на "сам поработал на работе и заплатил тому, кто поработал на кухне" и всё.
с кухней много мороки, согласен, фартук так и пришлось доделывать за "смывшимся" на полдороге мастером, но почти все можно делать последовательно и частями, это не автомобиль купить.
я столько не зарабатываю.)
ок. не буду брать кредит, и не пополню ряды злостных неплательщиков. и не стану звездой ннру.)
mmartin
20.04.2016
Chiaroscuro писал(а)
я столько не зарабатываю.)
не буду брать кредит,

вот! это только у кого денег полно, может часть своих доходов потратить на хотелку типа "а вот хочу сейчас!", а те, кто в финансах не так свободен не может позволить себе такой вольности.
а у нас по статистике как-то наоборот выходит - у кого денег нет, тому кредитов насовали, а кто позажиточнее бежит от кредитов, как черт от ладана.
:-)
Ага, но не всем нравиться жить на стройке ))))
mmartin
22.04.2016
да пока ни одного не встретил, кому бы нравилось. из двух зол, т.с.
представьте ситуацию: семья живет в однокомнатной квартире. Если ремонт в кухне (по Вашему рецепту) затянется на год (а быстрее никак - доход-то небольшой) - то из двух зол и выбирают люди взять кредит и сделать ремонт, чтобы потом спокойно отдавать и жить в отремонтированной кухне. Кроме того, ремонт бывает разный - кому-то надо золотом облицевать, а кому-то свежий линолеум уже хорошо...
mmartin
22.04.2016
а чего там затянется?
сейчас живут со всем старым.
1. поменяли пол (два дня класть пол, ну три дня на "внести вынести") и живи дальше без ремонта.
2. заказал кухню, жди, потом за два дня тебе ее собрали, старую выкинул и опять живи.
3. ремонт стен, потолок - тоже за неделю управиться легко.
4. всякие мебеля можно хоть пять лет покупать.
итого за год "в ремонте" надо побыть от силы две недели. чего сложного?
Две недели? Это если все-все купить и есть деньги на оплату работы.
А если как Вы говорите, купить покрытие на пол, на стену (кстати, непрофессионально делать сначала пол, а потом стены и потолок - обычно наоборот :) ), потом на стены.. потом на потолок - на гораздо большее время затянется. Вы судите по своему доходу - а я говорю, когда с деньгами не очень хорошо..
mmartin
25.04.2016
дык когда с деньгами не очень хорошо, т.е. нет на то, чтобы купить материалы и оплатить один этап работы, то и начинать не надо. особенно с кредитом.
две недели суммарно. всё остальное время живёте, как обычно.
А если это необходимость, а не просто "захотелось"??? Как быть? Ну, например, трубы потекли - и пол колом встал (не поверите, но так бывает)... Т.е. хочешь - не хочешь - а ремонт сделать придется...
mmartin
25.04.2016
если это необходимость, то конечно всё по-другому. но в случае с примером по кухню это не так.
просто надо признать как данность, что все разные. Кто-то может годами копить и лишь потом что-то сделать, а кому-то проще и удобнее взять кредит и выплачивать его, живя в отремонтированной квартире...
mmartin
26.04.2016
мы же про взрослых говорим, поэтому "кто может, кто нет", это не про них. тут правильно "хочет, не хочет". никто не спорит, что кредит проще, чем заработать.
а уж как удобнее-то! один нюанс - дороже.
так что если денег полно, можно и кредит. а вот если мало денег, то нельзя.
Не всегда - с учетом инфляции или как в прошлом году с курсом доллара - кредит может быть выгоднее, чем копить...
Пример из жизни: я в 14 году купила плитку, аккурат перед скачком. Так сейчас бы я вряд ли смогла бы ее осилить, даже с накоплениями )))))
Если что: живу в ремонте, т.к. на "все сразу" денег нет, делаю маленькими шажочками ))))
mmartin
26.04.2016
соглашусь, повезло.
flockator
20.04.2016
Не обижайтесь. Такой подход характерен для лиц не стесненных в средствах, либо настроенных очень максималистически.
почему вы решили, что я обиделась? ) я тоже стеснена в средствах, правда настроена пессимистично.) но mmartin удалось спасти мою бессмертную душу, от взятия кредита. )
я каждый месяц 15 000 рублей откладывала с июля 2015, и вчера почти закончила ремонт в ванной.Нормальный вариант..Кредиты зло
у вас есть лишние 15 тыр и возможность их отложить. у меня нет.
Chiaroscuro писал(а)
у вас есть лишние 15 тыр..

нет у меня лишних..просто я приоритеты для себя обозначила, иначе, никогда не сделала бы.
я тоже обозначила. но столько не могу откладывать. у меня другие жизненные условия.
Нет возможностей? Не бери кредит
не буду.
mmartin
20.04.2016
Chiaroscuro писал(а)
лично я ничего плохого не вижу в этом

банкиры, продавцы, государство в этом видят (и имеют во всех смыслах) только хорошее.
кто успел, того и тапки (с)
Какая боль, какая боль,
10 тысяч человек - банкроты.
потенциальные
потенциальных гораздо больше - это уже с просрочками (((
Банкрот - это четкая юридическая категория по решению суда. А просрочка - это просрочка, не банкрот.
Поняла Вашу мысль, я скорее ТС отвечала ))))
Да 10 тыс. - это не банкроты, а люди, у которых есть просрочки по кредитам. Но, банкам не выгодно показывать перед ЦБ просрочку и они всеми силами стараются заретушировать плохую статистику...
Например, реструктуризируя плохие ссуды или перекредитовывая (хотя, это больше из практики по ЮЛ)...
on ze
20.04.2016
если бы..
regnum.ru/news/2068851.html
В России на конец 2015 года на руках у населения находилось 74,7 млн активных кредитов (при населении 145 млн) на общую сумму 9,05 трлн.
Количество просроченных кредитов за 2015 год выросло на 9% (12,6 млн кредитов)
Сумма просроченных долгов - 1 трлн. 150 млрд.
Fukusima
22.04.2016
Кого ещё удивляет висяк сПербанка?
ldealka
25.04.2016
А что, можно не платить?)
ARTIOM
26.04.2016
не могут и не хотят слегка разные понятия
босота набрала кредитов... а теперь кто-то виноват
Old voron
26.04.2016
Не иначе как "кгогавый" режим кредиты на шубу плазму и машины брать заставляет.:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем