--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Порошенко предложили поменять все русские фамилии на украинские.

Про Украину
22
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Адяшка
20.04.2016
*На официальном сайте украинского президента во вторник был опубликована петиция за подписью некоего гражданина Андриенко с предложением переделать российские фамилии и имена "на украинский лад". "В целях дальнейшей декоммунизации нашего государства предлагаю переделать русские фамилии и имена на украинский лад. Иванов - Иваненко, Кузнецов - Кузьменко и т. д. Так как это сделано в странах Прибалтики. Если отказались менять фамилию, предлагаю или понижать в правах, или лишать гражданства Украины", - гласит петиция. За два дня, впрочем, за нее был подан всего один голос. Другое дело, что такая "антироссийская" петиция - не единственная.
Так, недавно украинские патриоты предложили властям разрушить крымский энергомост оригинальным способом: "установить на морских судах регулярно проходящих Керченский пролив, резонаторы с частотой, совпадающей с укладываемым электрическим подводным кабелем в Керченском проливе". Таким способом, по мысли авторов, слабо знакомых с основами физики и материаловедения, будет "разрушена внешняя оболочка кабеля, и выведены из строя питающие электроподстанции".

Это не первый радикальный способ борьбы со "страной-агрессором", рожденный украинским патриотическим разумом и освященный именем Петра Порошенко. Совсем недавно, например, в том же разделе предлагалось "взимать плату за пролет над территорией Украины орбитальных космических аппаратов России", а в случае отказа от оплаты - "арестовывать данное имущество и уничтожать как контрабанду". К счастью для "Роскосмоса", петиция не имеет шансов набрать нужное количество голосов.
Раздел "Электронные петиции" официального интернет-представительства президента Украины не впервые фигурирует в рубрике "курьезы" в мировых новостях, поскольку сам является курьезом. Эта, безусловно, демократическая и прогрессивная новация была введена Порошенко 28 августа 2014 года в подражание американскому президенту Бараку Обаме, также принимающему петиции от американцев. Написать на сайт Порошенко может любой гражданин Украины, и если его предложение наберет в течение 90 дней 25 тысяч голосов поддержки, инициатива имеет шанс получить официальный ход. И, наверное, не вина Порошенко, что перенятое у цивилизованного Запада нововведение на украинской почве дало комичные всходы и при этом не принесло никаких плодов - менее чем за два года ни одна из опубликованных петиций так и не обрела юридическую силу.

Хотя петиций было подано больше, чем Бараку Обаме. По состоянию на минувшую среду в трехмесячном "карантине" на президентском сайте находилось примерно 2860 обращений и рацпредложений, всего же их за время существования раздела было подано больше 22 тысяч. В последних, например, предлагается разорвать дипломатические отношения с Нидерландами, сократить количество депутатов парламента в три раза, запретить раздачу рекламных флаеров на улицах, не избирать Юрия Луценко генеральным прокурором, избрать президентом Юлию Тимошенко, и, наконец, "остановить главу Нацбанка, спасти Украину".

Петиции подаются в вольной форме, достаточно только авторизоваться на сайте. И уже это дает возможность получить статистику того, сколько граждан Украины пользуется украинским языком и насколько хорошо они его знают. Например, петиция о запрете использования русского языка в публичных местах и штрафах за это "по принципу как за употребление алкогольных напитков и курение" написана по-русски.
прочем, несмотря на курьезность большинства инициатив, рожденных рядовыми украинцами, эти петиции дают богатую почву для исследований и размышлений социальным психологам, социологам, политтехнологам, и, безусловно - психиатрам. Каждый найдет здесь для себя что-то свое. Например, политтехнологам будет интересно, что после запрета всего российского в любом виде (есть даже предложение запретить Порошенко пожимать руку Владимиру Путину) украинцев больше всего, судя по всему, волнует легализация марихуаны - таких петиций не один десяток, и они, в отличие от прочих, набирают по несколько тысяч голосов. Социологи могут понять, насколько народ не любит власть: в одной из петиций предлагается обязать премьер-министра три месяца жить на прожиточный минимум и исполнять при этом обязанности. Они же могут выяснить, что украинцы переживают за экологию, и потому предложение демонтировать и запретить все АЭС соседствует вместе с призывом принудительно собирать собачьи экскременты. И, наконец, психиатрам будет интересно предложение установить напротив посольства РФ памятник скандально известному бывшему главе МИД Украины Андрею Дешице.*
rg.ru/2016/04/20/petru-poros...-ukrainskie.html
Окончательно выдавливают, вот он русскай мир.
Casher
20.04.2016
собрались как то звери в китай эмигрировать... стали спорить как там будут их звать...
заяц говорит:
- я буду братец Зуй!
волк говорит:
- я буду братец Вуй!
хомяк говорит:
- а я тогда в Китай не поеду...
kokon
20.04.2016
Приходит в класс новый ученик. Учительница:
- Знакомьтесь ребята, это Саша Петухов.
Один из учеников начинает угорать.
- Ха, ха, ха, Петухов. Ой не могу, ну и фамилия.
Учительница (строго).
- Сядь на место и замолчи Говноедов.
В-52
21.04.2016
Подивiсь Перденко, яка смiшна прiзвища у москаля: Ґусєв.
Интересно, а если фамилия Иваненков, то он будет Иваненковко?

У чехов тоже такие заморочки, правда что касается женских фамилий. У них обязательно на -ова должна оканчиваться. То есть Хилари Клинтонова, Дженифер Джексонова. Точнее это правило касается иностранных фамилий. И даже для нормальной чешской фамилии Ivanova, коих там не меньше чем у нас, если чех вдруг узнает, что носительница русская, то она автоматически становится Ivanovova
Иванов Вова?
Ивано-Вова. Чем-то испанским потянуло))) Типа: Хулио-Мария-Санчес-Берта.....
Видимо как-то так и будет.
tRaneccc
21.04.2016
Правильно делают. Я вот ненавижу пиндосов и будь у меня пиндосская фамилия, я б её поменял.
tRaneccc писал(а)
Правильно делают. Я вот ненавижу пиндосов и будь у меня пиндосская фамилия, я б её поменял. ...

Даже если бы это была фамилия "Рокфеллер"?
tRaneccc
21.04.2016
А чё однофамильцам рокфеллеров доплачивают чтоли?
Вы прям всех пиндосов ненавидите? вы их даже не знаете.
tRaneccc
21.04.2016
По ящику сказали они нас хотят уничтожить и ракеты свои размещают у прибалтов всяких и латвийцев. За что их любить то?
В данном случае вам правду сказали, в пентагоне орлята похлеще наших. Просто зачем всех ненавидеть, стада же просто. там половина населения о существовании России и не знает вовсе.
Адяшка писал(а)
Кузнецов - Кузьменко

А здесь-то какая логика? Вообще-то Кузнецов/Коваленко, Кузьмин/Кузьменко вроде как должно быть.
Бойан:

в советские времена у доски почета уссываются два товарища:
-эй, Пездадрюченко, хляди яка смешная фамилия то: Хуууусев)))))
Вот у хохлов денег дохренищи...
ага, ещё беднее россиян.
Им что, деньги девать некуда? Пусть России отдадут
Политика.
icq-dead
21.04.2016
- Послухай, Пиздюшенко! Яка така смешна фамилия у москолей - Гууууусев ))))


Саакашвили нервно пожевал галстук.
кстате да! как будет по-украински Азаров?
и этот, Джемилев?
Адяшка писал(а)
с предложением переделать российские фамилии и имена "на украинский лад"

А что это только русские переделывать собрались, пусть уж идут до конца и переделывают и грузинские, армянские, азербайджанские, еврейские... Уж если украинизация так по полной, нечего мелочиться... Можно начать с премьера нового типа Гройсманенко или лучше Гройсманюк, также губернатору Одессы неплохо бы бы поменять фамилию на Сакашвиленко какого-нибудь....
Верно подмечено. А то однобоко как-то, Байден буде Байденко, Гайдар Гайдаркой.
shian
21.04.2016
по какому курсу будут менять?
sharrlinn
21.04.2016
чего мелочиться, нехай сразу на американские меняют , причем всего населения
alivz
21.04.2016
-Вова, как твоя фамилия?
-Марья Степановна, моя фамилия символизирует то, что вы каждый день берете в рот!
-Не дерзи мне Хуев!
-Вообще-то, я Ложкин...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем