--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Автоледи сбила девочку на велосипеде - обсуждение новости

Новости
39
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dadasasa
01.06.2016
12-летняя девочка на велосипеде оказалась под колесами Chevrolet в Нижнем Новгороде вечером 31 мая.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/avtoledi_sbila_devochku_na_velosipede/26267903/

Почему сразу сбила?
Если девочка на велосипеде (напомню что велосипед - это транспортное средство) пересекала дорогу - то есть транспортное средство ехало поперек дороги, не предоставляя преимущество транспортному средству который едет по дороге прямо, не перестраивается и тд - то девочка нарушив правила устроила ДТП.
А то читается будто автоледи (пареннино (с) виновата, хотя это отнюдь не так судя по содержанию новости.
Anthraks
01.06.2016
У нас в городе большая часть велосипедистов не знает о том, что они участники дорожного движения. Очень часто вижу как они прямо на велике едут по пешеходному переходу и считают что их должны пропускать
dadasasa
01.06.2016
Именно так.
Стараюсь таким не уступать.
я таким уступаю, но сигналю
последний раз на пл.свободы пациент спешился и стал что-то орать про пешеходный переход, на что ему было предложено именно пешком переходить по зебре
Andrey Af
01.06.2016
Специально? Чтоб тебе Камаз принципиальный попался тогда!
dadasasa
01.06.2016
Соблюдай ПДД и будет тебе счастье.
Andrey Af
01.06.2016
Относительно соблюдаю- приближаюсь к 100 т. км на вело по дорогам общего пользования.
Anthraks
01.06.2016
Это ж какой стаж в годах должен быть уже?
Itanium
01.06.2016
Странные какие-то комментарии... а если бы девочка была не на велосипеде, а на БТРе?

Тоже постарались бы не пропускать? А почему?

ЗЫ: если бы я всех деятелей, которые нарушают правила бил - количество машин в городе сильно бы поубавилось :).
dadasasa
01.06.2016
Если бы у бабушки был хрен, то это был бы дедушка.
Речь идет о велосипедистах которые ездят по пешеходным переходам или пересекают дорогу как им вздумается, считая себя пешеходами.
Itanium
01.06.2016
Вот и я о том - долбануть нарушителя на авто боишься, чтобы любимое корыто не поцарапать, а ударить нарушителя на велосипеде как геройство какое-то выставляешь. Тоже мне проблему нашёл - велосипедисты... вокруг идиотов на корытах в сотни раз больше.
dadasasa
01.06.2016
А кто тут долбает нарушителей на велосипеде?
Чего-то фантазия у вас разыгралась...
ARTISAN
02.06.2016
Выебываются все водятлов то больше, вот все перед друг другом какие эти козлы, а какие эти козлы. Одна на форуме тут писала какие велосипедисты плохие, а сама каждый день подрезать, прижимает, под красный прет.
ale-nn
01.06.2016
а почему водитель не должен пропустить, если отвлечься от всяких там правил
dadasasa
01.06.2016
Потому что не обязан.
ale-nn
01.06.2016
когда я еду на велосипеде по перекрестку где действует правило правой руки, то водители на машинах считают что чем больше машина, тем больше преимущество. но я почему-то притормаживаю и оцениваю ситуации
dadasasa
01.06.2016
вы молодец.
Anthraks
01.06.2016
Значит здравый смысл и чувство самосохранения у Вас правильно работают. Водители больших и дорогих машин часто считают что у владельца более маленькой и доступной машины меньше прав. Психология "хозяина жизни", таким плевать пешком Вы, на велосипеде или на машине.
ale-nn
01.06.2016
у ребенка зачастую смысла никакого нет и чувства не сформированы. ПО этому проще пропустить нежели исправлять что-то
Anthraks
01.06.2016
разве кто-то оспаривает что это проще и чисто по-человечески правильнее?
dadasasa
01.06.2016
в 12 лет нет здравого смысла?
Тогда вообще нельзя на улицу выпускать.
Будет еще перед трамваями бегать...
если у ребенка нет здравого смысла, он не должен выходить на улицу без сопровождения взрослых. А если это не так, то естественный отбор все расставит по местам
ldealka
01.06.2016
Тут вообще-то про пешеходный переход говорят. А вас куда понесло?
Anthraks
01.06.2016
Если отвлечься от всяких правил, то никто никому ничего не должен вообще. У нас в стране очень модно становиться законопослушным и соблюдать правила,когда это удобно, в остальное время плюя на все это с высокой колокольни.
RoMih
01.06.2016
потому что, если отвлечься от всяких там правил, можно спровоцировать ДТП
ale-nn
01.06.2016
провоцируют те кто не притормаживает перед пешеходным переходом
RoMih
01.06.2016
У вас просто нет опыта, провоцируют очень многие. Кто притормаживает на дороге без видимых на то причин тоже провоцируют.
horntail
01.06.2016
Точно, считая что удар им в зад (машине их, конечно) полностью их выводит из обвиняемых в ДТП.
RoMih
01.06.2016
Ну так то да, по сути, кто получил в зад, не виноват, но нафига это надо то?
horntail
01.06.2016
Денежек получить/от дурости/еще что-то.
RoMih
01.06.2016
если только )
RoMih
01.06.2016
Anthraks писал(а)
У нас в городе большая часть велосипедистов не знает о том, что они участники дорожного движения

Большая часть велосипедистов, считают, что на дороге они транспортное средство, а на тротуаре пешеход. Т.е. подстраиваются под ситуацию и требуют уважения к себе от всех
bravoam
01.06.2016
RoMih писал(а)
требуют уважения к себе от всех

они чо какие-то особенные?
RoMih
01.06.2016
они себя таковыми считают
Eurybia
01.06.2016
дада, мне парочка таких уже чуть не попала под колёса. выезжают из-за автобусов гады, не думая, что их не видно (стойка обзор перекрывает ещё), и что тормоза вообще отказать могут у любого авто
Anthraks
01.06.2016
Меня всегда такие люди удивляют. Как можно быть такими беспечными? Их переплюнуть могут, разве что, пассажиры трамваев. На Черном пруду, Октябрьской у ДК им. Свердлова постоянно вижу одну и ту же картину: вышли и ломанулись сзади трамвая перебегать на противоположную сторону дороги. Мысль о том, что встречный трамвай их просто в асфальт вкатает, похоже, не посещает их головы. Про то, что там переходы везде в 20-ти метрах от остановок, я вообще молчу
ldealka
01.06.2016
Так вы им объясняйте
Это еще что, надо посмотреть, что они на перекрестках вытворяют, порой. Им иногда кажется, что они - мотоцикл или автомобиль?

"Запрещается
- Поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (п. 24.3 правил дорожного движения).
Двигаться по автомагистралям (п. 16.1 правил дорожного движения)."
- Передавать управление велосипедом лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также не достигшим 14 лет.
- Пересекать проезжую часть по пешеходным переходам: по <<зебре>> можно пройти, только пешком.(c)"


Последним пунктом грешат почти все велосибедисты, которых я видел. Но безусловно, ни в коем случае не стоит на них принципиально наезжать. Даже из принципа здравого смысла, правил "трех Д" ( Дай Дорогу Дураку ) Действующих и в данном случае. Ну кому потом надо вызывать ГИБДД, Скорую и ... разве жизнь и здоровье человека стоит такой упертости? Да йух с ними пусть едут.
Anthraks
01.06.2016
Абсолютно согласен. Проще тормоз нажать.
GreyWolf
01.06.2016
к сожалению, виноват в любом случае водитель...
Родители покупают своим детям велосипеды, но не объясняют, что дорогу нужно ПЕРЕХОДИТЬ пешком, а не переезжать на велосипеде.
Водитель просто не успевает затормозить, если выскакивает велосипедист
Родители девочки виноваты в любом случае! И если автоледи захочет, то сможет получить компенсации повреждений своего автомобиля именно с родителей, не умеющих объяснять своим детям правила дорожного движения.
dadasasa
01.06.2016
Именно так.
А лечение девочки будет оплачено по ОСАГО.
То есть по Вашему получается, если я виновник ДТП с личными повреждениями, то меня моя страховая подлатает за счёт ОСАГО? Сдаётся мне Вы не правильно трактуете действия страховых при несчастном случае... Виновник, а точнее страховая, оплачивает починку транспорта и лечение жертв того в кого врезались, а себя и своего коня лечишь за свои кровные!!!
Хотя мне помниться были случаи, когда виновники-пешеходы подавали в суд на водителей...
Anthraks
01.06.2016
Здесь, скорее всего, речь была о ситуациях когда иск предъявляли к водителям автомобилей, как к владельцам источников повышенной опасности. Через суд можно попробовать взыскать расходы на лечение (причем думаю, достаточно успешно), но всегда в ответ может прилететь иск о возмещении стоимости ремонта автомобиля, который может быть значительно выше
а тут дело в том, что водитель виноват будет, поскольку автомобиль - источник повышенной опасности для окружающих, и оспорить это достаточно сложно
Lewgen
01.06.2016
dadasasa писал(а)
Именно так. <br> А лечение девочки будет оплачено по ОСАГО. ...

Лечение девочки будет оплачено в соответствии с Гражданским Кодексом, ОСАГО тут не причем.
А родители девочки могут получить иск на починку автомобиля.
не будет, если признают, что девочка виновата. Это пешеход всегда прав по ОСАГО
Lewgen
01.06.2016
Светский Лев писал(а)
Это пешеход всегда прав по ОСАГО ...

Нет!
Если переходил дорогу в неположенном месте, прав не будет.
но выплаты получит :) Если не сам под колеса прыгнул, конечно...
Lewgen
01.06.2016
Если будет признан виновником ДТП, то получит не по ОСАГО, опять же, а по ГК
ну-ну :)
bravoam
01.06.2016
GreyWolf писал(а)
Родители покупают своим детям велосипеды

часто при этом не покупают велошлемы!
ale-nn
01.06.2016
зачем искать правды в законах , если тут просто сбили ребенка
dadasasa
01.06.2016
Ребенок 12 лет вообще не должен был находится на дороге на велосипеде.
И оказываясь на дороге он становится участником дорожного движения, оставаясь ребенком, если вам так будет комфортнее.
ale-nn
01.06.2016
в новости не написано ничего про тип дороги, конкретное место, поэтому я и написал - что просто сбили ребенка
dadasasa
01.06.2016
В новости не указано, что автомобиль двигался по тротуару, следовательно они двигались по проезжей части...
(amigo)
01.06.2016
во дворах, жилой зоне..
Есть пересечения тротуаров с проезжей..
dadasasa
01.06.2016
Вариантов может быть множество, вот только я в теме читаю:
"По данным дорожных полицейских, девочка пересекала дорогу на велосипеде, когда ее сбила женщина-водитель."
Дорога не включает в себя дворы, жилую зону и тп.
В ПДД ничего не изменилось с сегодняшнего дня?
(amigo)
01.06.2016
зайдите в ПДД и в общих положениях пречитайте, что включает в себя определение "дорога"..
dadasasa
01.06.2016
Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
И?
(amigo)
01.06.2016
ну если вы не понимаете, то могу только посоветовать сжечь права и ни в коем случае не садится за руль автомобиля.. Во дворах, жилых зонах и прилегающих территориях дороги существуют..
dadasasa
01.06.2016
Опустим ваши мысли по поводу прав.
Скажите, дает ли велосипедисту (транспортному средству согласно ПДД) нахождение на прилегающей территории, жилой зоне какие-то преимущества перед автомобилем? И тот и другой двигаются по дороге.
(amigo)
01.06.2016
в наших ПДД специальной сноски на это нет, но водителя механического транспортного средства признают виновным.. Особенно по отношению к "велосипедистам" до 14 лет..
Надеюсь общие правки внесут в новое изменение и там будет ясно указано кому приоритет..

Раньше таких вопросов не возникало, но последние годы мозги начали деградировать и приходится расписывать досконально..
dadasasa
01.06.2016
А мне думается есть сноска. В общих же положениях.
"Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами."
Из этого следует, что велосипед не имеет никакого преимущества перед другими ТС на этой самой прилегающей территории. Максимум - правило "правой руки".

Возможно правки и внесут, а может и нет. Мы говорим про действующие ПДД.
Вы видимо выше писали основываясь на еще не принятых ПДД? )

По поводу того, что признают виновным водителя механического средства это видимо тоже пожелания. Почитайте на досуге юридические темы. К примеру вот одна из историй - во дворе во время движения в машину (в бок) въезжает мальчик 6ти лет на велосипеде. Перелом ну и так по мелочи. Постановление ГИБДД по результатам дела - виноват велосипедист.
И таких историй когда виноват велосипедист - полно.
(amigo)
01.06.2016
кто наехал тот и виноват.. если с разбегу влетит пешеход в машину, виноват будет тоже пешеход.. что за примеры идиотские..
тротуары с проезжей частью никак не пересекаются! Даже отделены бордюром :)
(amigo)
01.06.2016
каждый день проезжаю через такие... например заезд к дому, с Родионова на Радужную)
там, где вы проезжаете, нет тротуара. Либо нет проезжей части. Ну почитайте уже ПДД :)
(amigo)
01.06.2016
https://www.google.ru/maps/@...0!7i13312!8i6656

обзор при повороте регулярно закрыт.. аварии не редкость
Crocodile
01.06.2016
(amigo) писал(а)
во дворах, жилой зоне...

По указанному в новости адресу вовсе не жилая зона.
https://yandex.ru/maps/47/ni...0000%2C64.809663
(amigo)
01.06.2016
ну это если знать...
так то прилегающая территория - хрен редьки не слаще
Crocodile
02.06.2016
Да почему прилегающая? Вполне себе обычная дорога от Казанского шоссе до Ивлиева.
(amigo)
02.06.2016
это если на спуске, а не на территории вокруг 4Б..

Но едино надо быть внимательным.. Тем паче, что летнии каникулы начались..
Она выехала из-за стоячей маршрутке встречного движения. Маршрутка стояла в потоке ждала когда загорится зеленый. Место - не доезжая примерно 15 метров до шиномонтажа.
Andrey Af
01.06.2016
Всё ясно- права купил.
вы? возможно :)
Andrey Af
01.06.2016
Обижаешь- 4 раза сдавал! )))
ну и на 4 с "подсказкой"? :)
Andrey Af
02.06.2016
На 4-ый они долго ждали, что я ошибусь- видимо, ждать надоело. Доехал от кольца Мещеры через развязку с моста, всю Акимова, до Должанской. ))
А вообще, еще до сдачи прав я уже накатал по дорогам больше 20 т.км- так что ориентировался неплохо. В первый же год после сдачи сгонял до Москвы за 4 часа- просто покататься.
Anthraks
01.06.2016
Написано. Касьянова, 4Б. Это отдельно стоящее нежилое здание, там даже никакой придомовой территории рядом нет
Crocodile
01.06.2016
Andrey Af
01.06.2016
Во дворе дома по улице Касьянова- уже совсем другой статус.
Anthraks
01.06.2016
Ребенку можно пожелать только скорейшего выздоровления, правду в законах никто, вроде, и не ищет. Они не для правды написаны
Ну, что тут добавить? "Граждане, соблюдайте ПДД!"
Тебя
01.06.2016
Автоледи сбила девочку на велосипеде.
То есть автоледи ехала на велике и сбила девочку? Или просто рифма понравилась?
Anthraks
01.06.2016
На велике была бы велоледи))))
RoMih
01.06.2016
Чукча не читатель? Девочку на велосипеде.
Тебя
01.06.2016
Читаем внимательно: на чём сбила автоледи девочку? На велосипеде. Чтоб появился истинный смысл, надобно было вставить глагол "ехавшую"... но тогда пропал бы ритм стиха - автоледи на велосипеде.
RoMih
01.06.2016
ну так как раз ритмично звучит, что девочка на велосипеде
Тебя
01.06.2016
Автоледи сбила девочку на велосипеде
В фразе один глагол. Что сделала автоледи? Сбила девочку. На чём сбила? На велосипеде. Чтобы передать смысл новости фраза должна звучать " Автоледи сбила девочку ехавшую на велосипеде. Но! Пропадает рифма.
Mati
01.06.2016
Одна из особенностей русского языка в том, что порой необходим контекст для определения смысла. При этом смыслов может быть несколько, а построение предложения в обоих случаях одинаковое.
Я заголовок истрактовала как то, что именно девочка была на велосипеде. Более того, считаю, что в данном случае именно так и надо трактовать заголовок.
Кроме того, слово "АВТОледи" уже говорит о том, что леди была на авто, а не на велике. Ну это так, вдобавок..
"ехавшую на велосипеде" - более полно, согласна, но здесь слово "ехавшую" можно пропустить, смысл не поменяется. имхо

Следуя вашему примеру: Автоледи сбила девочку. Девочка на чем (была)? На велосипеде.
Сравните: Автоледи на велосипеде сбила девочку. Вот здесь да, тогда бы имелось в виду, что на велике была именно автоледи )
логика автора заметки далеко не совпадает с логикой большинства. Ты это знаешь не хуже остальных :)
Mati
01.06.2016
Светский Лев писал(а)
логика автора заметки далеко не совпадает с логикой большинства.

А теперь еще раз и по-русски )

В данном случае заголовок верный, считаю
Юль, а как тебе это:

По данным дорожных полицейских, девочка пересекала дорогу на велосипеде, когда ее сбила женщина-водитель.

Масло масляное...
Mati
01.06.2016
dadasasa писал(а)
Почему сразу сбила?

А так больше людей зайдет.

Вот только сегодня с мелким в очередной раз говорили о том, что если ты велике хочешь пересечь дорогу, то обязательно сначала слезть с него, перейти пешком, а велик рядом везти.
Правда, он у меня пока считает, что на велике вообще нельзя ездить по дороге, где машины ))
RoMih
01.06.2016
Mati писал(а)
он у меня пока считает, что на велике вообще нельзя ездить по дороге, где машины

до 14-ти нельзя
Mati
01.06.2016
ну речь тут не о возрасте
просто сегодня увидел велосипедиста на дороге (старше 14-ти) и стал рассуждать, что тот неправильно едет. ибо нельзя на велосипеде на дорогу к машинам лезть в принципе)
dadasasa
01.06.2016
Мне думается лучше пусть так и считает лет до 14.
Я сам перестал по дорогам не веле ездить, если это даже по правилам делать, то рискованно.
RoMih
01.06.2016
dadasasa писал(а)
Я сам перестал по дорогам не веле ездить

очень жаль
dadasasa
01.06.2016
Мне по лесным дорогам и бездорожью больше нравится )
RoMih
01.06.2016
Трудно не согласится )
Andrey Af
01.06.2016
Правильно- нечего неуверенным водителям на дороге делать.
p462
01.06.2016
Похоже, у 4Б нет рядом дорог
Anthraks
01.06.2016
В сводках о ДТП всегда берется привязка к ближайшему адресному объекту
dadasasa
01.06.2016
А белая полоска вокруг дома это для красоты на карте?
Andrey Af
01.06.2016
Это прилегающая территория, не дорога, учи ПДД.
dadasasa
01.06.2016
Прочитай новость еще раз.
Цитирую:
"По данным дорожных полицейских, девочка пересекала дорогу на велосипеде, когда ее сбила женщина-водитель."
Чего вы там на карте выглядываете это ваше дело. Главное что будет написано в протоколе ГИБДД.
Учитель, плеать...
Andrey Af
01.06.2016
Если надо будет- я тебя и на вело поучу.
dadasasa
01.06.2016
Истеричка )
p462
01.06.2016
Какая невысокая самооценка, нельзя так, не все так плохо, улыбайтесь!
dadasasa
01.06.2016
ты прекрасно понимаешь кому это было адресовано.
можешь конечно пытаться юродствовать, но смысл?
Есть одна. Это так называемая "козья тропа" - автомобильный спуск в овраг от Индиго к Радиорынку. От этой "козьей тропы", не доезжая моста, есть небольшое ответвление в сторону здания платной парковки, которое и есть 4Б. Иными словами, столкновение могло произойти или на "козьей тропе", или при выезде с парковки на "тропу", или около парковки. Наиболее вероятное место столкновения - выезд с парковки на дорогу (в другом месте там просто негде пересекать дорогу поперек).

Движение по "козьей тропе" имеет две особенности. С одной стороны, там отличный обзор в светлое время суток, и всех велосипедистов и прочих видно за версту. С другой стороны, там вся дорога изрыта "противотанковыми углублениями", чтобы помешать врагам захватывать нашу великую родину, поэтому водители там постоянно маневрируют, объезжая ямы. Так что можно предположить, что женщина-водитель не заметила выруливающую на "тропу" юную велосипедистку, будучи увлечена борьбой с очередной ямой.
это дустэр, а не шевроле. да и судя по размерам велосипеда девочка была не очень маленькая. акселерация наверное.
мой в 12 лет имеет рост 167 и ногу 41. И велик у него взрослый. А ума-то все равно на 12...
это фото из архива, оно к данному ДТП отношения не имеет вообще
Зачем его тогда разместили?
где напастись соответствующих картинок?
хотя, при такой вольности в их размещении
иной не ленивый и остроумный ньюсмейкер мог бы снискать лучшую славу, нежели "парень"
dadasasa
01.06.2016
Под фото имеет смысл писать тогда, что она не имеет к новости никакого отношения )
это уронит престиж еще ниже :)
past meridian писал(а)
где напастись соответствующих картинок?



а вот здесь соглашусь. в наше неспокойное время устройство умеющее фоткать - действительно большая редкость. все же ходят с нокия 3310 в основном.
там же уже выше было указано: "для привлечения внимания" :)
Она выехала из-за стоячей маршрутке встречного движения. Маршрутка стояла в потоке ждала когда загорится зеленый. Место - не доезжая примерно 15 метров до шиномонтажа.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем