--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Господа патриоты, подпишите петицию против русофобии английского издательства

В мире
22
156
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В лондонском метро разместили постеры с рекламой серии книг издательства Penguin. Из всей мировой литературы выбрали цитату из Тургенева <<Отцов и детей>>. Случайно совершенно, угу. Да еще и с искаженным переводом, где опущена вся соль, зато среднестатистический бритиш может сделать совершенно однозначный вывод.
А классический перевод полной цитаты звучит так: "Aristocracy, liberalism, progress, principles ... what a lot of foreign ... and useless words. A Russian would not want them as a gift"

Подписывать петицию здесь:
https://www.change.org/p/rem..._medium=copyLink
Справедливости ради: о петиции написало даже русофобское The Guardian
https://www.theguardian.com/...sian-ad-campaign

да и среди подписавших достаточно британских лингвистов и прочей местной академии.
Правильно перевели.

Оригинал: "-- Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы, -- говорил между тем Базаров, -- подумаешь, сколько иностранных... и бесполезных слов! Русскому человеку они даром не нужны."

Выражения "not want them as a gift" я в литературе не встречал ни разу. Да, перевод "даром не нужны" как "do not want" недостаточно эмоционален, но не искажает повествования.
не сомневалась в вас)
Вот такой перевод мне нравится больше:

"To a Russian they're no good for anything!"
Правда вы и английский знаете на уровне провинциального программера, так что ваше мнение не экспертное ни разу)
Котя, можно уехать из России, но Россия из тебя не уедет ни куда)
Аналог девушки и деревни.
Вы собственное отражение в зеркале тоже дерьмом поливаете?)
Вам виднее. Только вот fulltext-поиск по библиотеке тоже не находит "want them as a gift". :)

Отражение - да, регулярно и основательно.
пишите в Гардиан, опровергайте. Вам вышлют бочку варенья и корзину пармезана)

Печаль.
Не-не.

Пингвины использовали ОЧЕНЬ правильно цитату. И попали с ней в цель на 100%. По цене банки варенья метрополитену получили бесплатный PR за счет российского бюджета. Тонкая и резонансная фраза, но точно в болевую точку полыхающего пукана. :)

Да, вырвана из контекста.
Но процитирована (и переведена) корректно? Корректно.
Так что все честно. А вы повелись на примитивный PR-ход. Пора бы уже повзрослеть.
Почитайте уже Геббельса чтоли :)
ну да-ну да, у Шарли были тоже очень правильные PR-ходы) Отлично помню.
Да. Шарли - это идеальная журналистика для своей ЦА. :)
повторюсь: не сомневалась в вас)
Да это даже не я автор этой идеи. Это скорее к Невзорову и тому же Геббельсу.
на петицию-то подпишите;-) поддержите гениальных пиарщиков, что вы как не родной;-)
Сами как-нибудь, сами.
Flipper
15.06.2016
Под PR у нас такие странные вещи понимают, чего в результате то доля пингвинов на книжном рынке России увеличилась или чего?
А зачем пингвинам рынок РФ? Акция нацелена на туманный альбион и ЕС. RT вещает там же.
Так что попали в точку. За минимум бабла получили большой резонанс, публикации и т.д.

Скорее даже не RT была целью, а британские газеты (RT за рубежом смотрят полтора человека).
резонанс в английской прессе не большой) вот в среде соотечественников - имеется)
Ага. Как и здесь: https://meduza.io/shapito/20...telskimi-tvitami
медуза - полный аналог бисексуального футбольного журналиста. Чему возмущаться-то?)
А RT, которая этого бисексуала-футболоведа цитирует? :)
Сами догадаетесь?)
Ну чем вы хуже RT?)
Мне не платят как RT. Этим и хуже.
у вас профессии соответствующей нет. Вы любитель)
Ага.
наслаждайтесь процессом, а денег вам не положено)
horntail
15.06.2016
Повторите же написание наречий. Подсказка - начинающихся с "не".
нн ру правит)
horntail
15.06.2016
нн.ру - на кол! Грамматический.
давно пора.
Flipper
15.06.2016
цимес то в чом? увеличить долю продаж пингвинами тургеньева за счет русофобии аглицких болельшиков? тут скорее RT демонстрирует, что не зря на пикадилли вышли да фиш с чипсами спецкор ест на командировашные не даром.

а так это не более чем сожительство козла Тимура с Амуром
Это мне вам объяснять, как PR устроен в этой вашей гейропе? :)
Если не знаете - спросите Фиму. :)

А про RT все и так понятно: https://meduza.io/shapito/20...telskimi-tvitami
Котя, если б Пингвину действительно нужен был шок и PR, они бы написали что-нить про Холокост) Вот уж вою было б на всю Европу, а то и на весь мир.
Правда тогда пришлось бы репарацию платить, да)
А он что, эмигрант ??
Flipper
15.06.2016
Сегодня все мы эмигранты, коллега, кто не футбольный хулиган.
по словам Кота, он в дикой и ужасной России теперь только проездом) Вот с документами разберется и всё, забудет как страшный сон)
Makstree
15.06.2016
Так это еще Базаров либерасов гнобил. Зауважал Тургенева.
Он всех гнобил.
их кто только не гнобил, причем давно)
Раскусили их еще пару веков назад)
"Русскому человеку они даром не нужны."

Предлагаю свой вариант: "The Russians just wanna shit on them". Ну да, слегка согрешил со стилистикой, но зато какая экспрессия и приближенность к местным реалиям.
Kot bajun
15.06.2016
мне ближе петиция, чтобы со Скобы убрали вывеску с надписью "Minina street".
кидайте ссыль, подпишем.
Dr. Drugs
15.06.2016
Так это вывеска или указатель? Чем помешал?
Kot bajun
15.06.2016
неграмотностью
Dr. Drugs
15.06.2016
"Minin`s street" было бы правильней.
Кто такая эта Минина? Подруга Пожарской?
Kot bajun
15.06.2016
вероятно
Flipper
15.06.2016
там цитата из вот этой книги
Russian Thinkers
Isaiah Berlin
Penguin UK, 7 мар. 2013 г.
https://books.google.ru/book...%20words&f=false

т.ч. все вопросы к Исайе Берлину
Не совсем... Это в петиции предлагаю на перевод йоси заменить.
Flipper
15.06.2016
Классика жанра про интертрепацию Битльсов Рабиновичем :))
Ага.

Но согласитесь, перевод Тургеньева на плакате вполне годный. И смысла слов тов. Б. не искажает.
ну для вас-то безусловно годный)
Да. Там что-то не корректно перевели? :)
Flipper
15.06.2016
я пока вне лондонского контекста, увы. потому я к переводам нейтрален. гамлетов вон тоже каких только не напридумывали, уж не говоря про то, что всех расулов гамзатовых и прочих совецких горных и степных поэтов создал коллективный наум яклич шнеерзон :)

напридумывать можно много всего, типа цитат из А.С.Пушкина "иль башку с широких плеч у татарина отсечь?" в казанском метре
Про Пушкина - это годная идея. Вопрос в том, что ей прорекламировать... :)
К слову, на подобном "шок-контенте" работает целая индустрия. Вы наверняка видели подобные баннеры в сети.
ага, только про холокост что-то ни кто не шуткует, например)
Почему нет? Если сеть пропускает, то очень даже хорошо идет. Но обычно за такое сразу банят.
банят? Как же так? Что в этом такого? Чем татарин хуже еврея?)
Да много почему еще. Некоторые не любят продажных девок. Некоторые наркоту. Некоторые - азартные игры...
слился ты быстро(с) ВладК)))
Если из-за всего этого нервничать, то никаких нервов не хватит.

На этом прошу меня простить, мне пора работать. :)
ну да , я и забыла: вы ж "гражданин мира". Тогда нервничать нет смысла)
we are welcome)
Flipper
15.06.2016
such much?
угу)
пытаются вывезти из себя ( точнее не замечать) ментальность, заложенную поколениями)
по аналогу деревни и девушки.
Flipper
15.06.2016
ну я бы не был так категоричен, и селянки любить умеют. это всё из-за псевдодоступности информации. корешки ускользают за избытком вершков
Flipper писал(а)
это всё из-за псевдодоступности информации. корешки ускользают за избытком вершков ...

да , обрабатывать входящую информацию надо уметь)
зт
15.06.2016
с одной стороны это просто фраза из книги. с другой - сможем мы ее опровергнуть?
попробуйте заменить Russian на Jews ( Русские на Евреи) и понаблюдайте за реакцией))
Ведь это просто фраза)
зт
15.06.2016
а замените на north koreans. сохранится ли смысл фразы?
сохранится.
Zit
15.06.2016
А зачем менять Тургенева на Шолом-Алейхема? Это уже слишком. Это уже передер.
Честно - даже мне, при всем моем безусловном патриотизме, глубоко плевать на (в) английское метро и на всех пингвинов, которые не в Антарктиде.
Смешно из-за каких-то недоумков так переживать. Тем паче, что Иван Сергеевич с Евгением Васильевичем совершенно правы :)
ubel
15.06.2016
Предлагаю активистам организовать пикет у английского посольства, нарядившись лошадями
"Да пошли они все на ..." тчк
Nikky
15.06.2016
А что, мне вот указанных штук на самом деле не надо.
Flipper
15.06.2016
без принципов какой аристократизьм - соглашусь. в нижнем новгороде без них гулеванить лехше.
А при чем тут русофобия?
Россия вплоть до 20-го века всегда отставала от Европы в развитии. А там где рост и развитие - там появляются новые слова, в отличии от консервативного болота, где новые слова вообще никому не нужны. Не говоря о том, что озвученная цитата - это всего лишь частное мнение отдельного литературного персонажа.
вы не патриот, поэтому все верно пишите)
Вообще-то я патриот :) .... только для меня Россия - это тот же Тургенев, Ломоносов, Чайковский итд, а не Путин и Ратенберг. Поэтому с нынешними крикунами "крымняш" я конечно же ничего общего не имею :)
переобулись вы с Чудилкой быстро)
Нет, голупчеги, любят либо целиком с достоинствами и недостатками, либо не любят вообще)
А у вас обыкновенный торг)
Я просто считаю Пу и Ра недостатками (как впрочем и крики крымняш), поэтому в попу их не целую и крымняш не кричу ..... но 86% на это почему-то обижаются. Почему они восторгаются от недостатков, я не понимаю. С недостатками бороться надо, а не радоваться им и всячески их восхвалять :)
да ладно отмазываться -то, глупо выглядите)
О каких отмазах речь? Я вам что-то должен чтоли??
Я всего лишь озвучиваю свою т.зр.
Не надо нам навязывать своё видение, каким должен быть русский патриотизм))
Патриотизм - это социальное чувство. У каждого оно своё.
ubel
15.06.2016
_листва писал(а)
любят либо целиком с достоинствами и недостатками,

Нет, раковые опухоли и бородавки вырезают
а если любимому человеку нравятся его бородавки и он с ними ни чего делать не собирается, тогда как?
ubel
15.06.2016
тогда он потенциальный пациент 7х7, и лечить надо напервой не наросты а голову
то есть если любимый объект вашим представления не соответствует - то надо лобзиком допилить?)
А кто вы такой, чтобы вам делали хорошо?)
ubel
15.06.2016
Нет, надо спасать
Перефразирую вопрос : т.е. если ваш любимый объект загибается от рака то его надо оставить в покое а не лечить?
лечить надо, а вот декларировать отвращение к проявлениям болезни, демонстративно делать вид, что ты к нему ни какого отношения не имеешь в случае конфузов и пр. некомильфо - это предательство и потребительство в чистом виде)
ubel
15.06.2016
_листва писал(а)
лечить надо,

именно так, по этому обсуждаемую в ветке "раковую опухоль" надо вырезать , твердо, методично, почти буднично.
и много ли вы нарезали? Пока только ваши крики как эта опухоль отвратительна от вас наблюдаем)
ubel
15.06.2016
в меру своих сил
А вы много нарезали, спасая Родину?
а что на счет криков про горлопанов?) прокомментируете?)
ubel
15.06.2016
я первый вопрос задал, вам первой и отвечать
сливаешься ты быстро , как обычно (с) ВладК
Flipper
15.06.2016
а Толстой (Лев) для вас Россия или нет?
Да.
Flipper
15.06.2016
он ведь крымнашистом был матёрым
ubel
15.06.2016
вот это поворот!
А мне казалось , что с горлопанами он не имел ничего общего
Flipper
15.06.2016
"Севастопольские рассказы" не читали поди?
ubel
15.06.2016
А вы?
Горлопаны "#крымнаш" имеют к участникам Крымской Войны примерно такое же отношение , как "#дедЫвоевали" к ветеранам ВОВ.
Flipper
15.06.2016
Крым в любом случае наш, российский. Как и Толстой. Да и выписывать "горлопанов" из страны не в вашей власти, какими бы горлопанистыми они не были.
ubel
15.06.2016
Flipper писал(а)
выписывать "горлопанов" из страны не в вашей власти

не вижу смысла.
Достаточно держаться от дураков подальше
у читающих и думающих очередной логический затык образовался: оне с одной стороны на невоспитанных болельщиков негодуэ, а с другой - призыв их за бугор не пущать тоталитарной системе а-ля СССР попахивает)
И что делать - не знают)
Не срастается целостная картинка)
ubel
15.06.2016
_листва писал(а)
у читающих и думающих

а вы умеете читать и думать? или чукча писатель
ubel писал(а)
а вы умеете читать и думать?


помилуйте - я вата, мне нельзя.
ubel
15.06.2016
писал(а)
я вата

точнее амеба
_листва писал(а)
мне нельзя. ...

даже не сомневался
тогда зачем вопросы задавали?
логики нет (с)
ubel
15.06.2016
чтобы другие видели вашу глупость
другие сами разберутся что им видеть.
А вы за свои слова хотя б ответьте: что там с комментариями про горлопанов?)
Flipper
15.06.2016
логики нет (с)
облачная демократия в опасностэ
Flipper писал(а)
он ведь крымнашистом был матёрым
Ну и что? А еще он бороду носил, значит мне тоже надо чтоли? .... тупая у вас логика.
Flipper
15.06.2016
логики нет (с) Просто когда собирается некая рукопожопая версия т. Толстого, который исключительно супротив церкви и патриотизьму и ваще зеркало русской революции, то это уже не Толстой получаецца, как Россия без Крыма с Кавказом и Украины.
Это ваши проблемы. К литературе все перечисленное не имеет никакого отношения.
Flipper
15.06.2016
Ага
"Надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастополя, которой героем был народ русский." (Л.Толстой)
И чего? Ну оставила и оставила. Война Суворова в Альпах тоже оставила, это ж не повод Альпы у швейцарцев отжимать :)
Скажите еще что он был кавказнашистом и парижнашистом :)
Flipper
15.06.2016
" Кавказ подо мною" другой написал
...русофобия, в отличие от большинства других национальных фобий, часто выступает как цельная идеология, то есть как особый комплекс идей и концепций, имеющий свою структуру, систему понятий, историю генезиса и развития, а также свои типичные проявления.

Имхо один насмешливый плакат, размещенный в британском метро в ответ на дикое поведение русских фанатов на матче во Франции, ещё не говорит о наличии со стороны англичан (коренных) цельной идеологии под названием "русофобия". Думаю, мы не настолько им интересны))
Сделайте аналогичный шаг: разместите в нашем метро что-то про англичан из их литературы.
Чудилко :))) писал(а)
Как бы один насмешливый плакат, размещенный в метро в ответ на дикое поведение русских фанатов на матче во Франции,

а это вы где вычитали?)
петиции уже более двух недель, загодя англичане подготовились?)
Flipper
15.06.2016
произвольное установление причинно-следственных связей - очень прогрессивный метод познания мира. всё что угодно можно обьяснить всем чем угодно.
быть оппозицией и не усесться в галошу - анриал, да)
Поцреоты типа Вас из нее и не вылезали))
Люля, термины "либерасты" и "поцреоты" , а так же иные оскорбительные сленговые выражения разве не запрещены на ГФ?)
У меня нет прав что-то запрещать на этом форуме)) По правилам (можете ознакомиться) запрещён мат, а также не приветствуется создание негативной атмосферы

Да и Люля - это не моё имя.
но либерастов с ватниками и поцреотами вы скобками заменяете, когда накатит)
Слава Богу, Вы не являетесь автором книг по теории русофобии, например))
Flipper
15.06.2016
да, если бы я играл за русофобов, то никаких бы санкций не было, напротив всемерно бы поощрял открытие счетов в зарубежных банках россиянами (не в филиалах, а напрямую) и т.д. и т.п.

но к счастью для режыма госдеп экономит на славистах, потому все так бездарно и проходит
Flipper писал(а)
напротив всемерно бы поощрял открытие счетов в зарубежных банках россиянами (не в филиалах, а напрямую) и т.д. и т.п.

Поверьте мне, так и было до 2014-го, и это была совсем другая страна!))
Я Вас познакомила с теорией. Потрудитесь изложить, на чем основано утверждение, что все англичане (коренные) испытывают к нам русофобию?
я даже комментировать не буду)
Вот и я не вижу логики между плакатом, размещенным в каком-то британском метро, и русофобией))
да вы и английским не владеете и русский текст воспринимаете с трудом)
Ещё раз: раздражает плакат в британском метро? Компенсируйте личный ущерб путём размещения злобного плаката в нижегородском метро.
я вас вроде жить не учу, вот и вы давайте не делайте попыток в мой адрес, ок?
Ну вот, болезненное самолюбие проявилось)) - прямо как у тех "болельщиков", которые нашли деньги на билет во Францию и выехали из своих деревень Родину позорить))
Очень патриотично.

Отстану (ок.).
а что плохого в русских деревнях? Поведайте, как патриот патриоту?)
впрочем да уж, отстаньте, пожалуйста)
В самих деревнях - ничего, может)) Я про выезжающих оттуда в разные места.
то есть пусть крестьяне в резервациях сидят?)
Я думаю, воспитание должно быть у человека, которое ему опять же по теории должны в семье прививать.это касается как русских, так и англичан.
то есть если воспитание нема - за бугор не выпускать?
Как в СССР: собеседование и проверки не прошел - в загранку не поехал.
Кстати, английские либералы и просто цивилизованные люди почему-то не задаются вопросом: "как английское быдло оказалось на чемпионате?"
Совершенно рефлексии лишены(
Flipper
15.06.2016
там кстати вполне себе с москвы были некоторы товарищи, у которых хоббии такия
Для меня Москва - помойка))
Не удивлена хобби этих "болельщиков".
из Спб граждане тоже имелись, с этими как?
В последнее время и там культура страдает :(
Flipper
15.06.2016
между плакатом и русофобией - логики не бывает
Да уж))
Flipper
15.06.2016
В мире (именно во всем мире, а не только в России) действительно есть люди, которые готовы взять отпуск, потратить несколько тысяч евро, чтобы с друзьями всю неделю бить других людей. И за это им не платит Путин. Футбольные хулиганы во всем мире примерно одинаковые. Просто так вышло, что самые крутые футбольные хулиганы сегодня -- это русские.
А я думаю, что кому-то надо меньше смотреть телевизор. В последнее время стало много разогретых пропагандой шизофреников.
вот и Владик куда-то запропостился. Схорон роет, Шойгу испужался?)
Не следила за ним последнюю неделю (на форуме отсутствовала).
z222z
15.06.2016
Так пусть РФ не участвует в европейских шабашах типа Евровидения и всяких там Евро...
не рады там нам, всячески шпиняют, так и не надо туда лезть, пусть они сами в своей каше варятся, а то залезут к ним, а потом не довольны что им там никто не рад. Пошли они нахер...
Zit
15.06.2016
Какой-то истерический троллизм на пустом месте.
лондон -родина слонов. (с)
не читал тему, но на всякий случай одобряю и поддерживаю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем