--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Школе трех героев на проспекте Молодежном дали охранный статус - обсуждение новости

Новости
293
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
16ninelll
25.06.2016
Школа No126 на проспекте Молодежном (Автозаводский район) получила статус вновь выявленного объекта культурного наследия - об этом NN.RU сообщила координатор движения "Спасград" Анна Давыдова. В данном образовательном учреждении учились три героя СССР. Кроме того, школьное здание имеет безусловную архитектурную ценность.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/shkole_t...status/26273773/

В советское время не было " героя СССР".
Была высшая награда- Герой Советского Союза!
portwein
25.06.2016
А мне было интересно прочитать. Не знал я таких подробностей, а теперь интересно даже более полное описание найти. Сегодня с сыном пойдем гулять - прокатимся туда. Посмотрим.
16ninelll
25.06.2016
Вот для таких людей и совершаются такие события. Молодцы!
Olya357
29.06.2016
Похудеть без тренировок и диет - реально! У меня 22 килограмм ушло безвозвратно за 1,5 месяца благодаря методике Бородиной http://borodina.review o которым она поделилась со всеми! Я в восторге и вам советую!
Сооружение будущей школы No 126 осуществлялось с 1934 по 1935 год по проекту московского архитектора Льва Михайловича Напельбаума (1904-1983 гг.). Практический в это же время, в период с 1934 по 1938 год по его же проекту здесь же на территории <<Соцгорода>> возводится здание центрального универмага. Кроме Нижнего Новгорода по его проектам строились общественные здания в крупнейших городах бывшего СССР - Твери, Сочи, Орджоникидзе.
Изначально по авторскому проекту здание школы с обсерваторией было рассчитано на 480 учеников, но затем внутренняя планировка здания была изменена. Увеличение количества помещения классов стало возможным за счет исключения из проекта на 1 этаже - физкультурного зала, кабинета рисования и рабочих комнат; на 2 этаже - столовой и рабочих подсобных комнат. Взамен этих помещений удалось запроектировать дополнительно еще 10 классов. Таким образом, количество возможных учащихся было увеличено до 880 человек. Измененный проект был согласован 23 марта 1935 года в Горьковском Краевом отделе Народного образования .
Еще в апреле 1934 года был вырыт котлован и заложен фундамент под будущее школьное здание. Одновременно осуществлялась заготовка строительных материалов. 11 мая 1934 года был заложен первый камень на строительстве школы. В 1935 году в Нижнем Новгороде осуществлялось строительство сразу 11 новых школ, в том числе трех на территории Автозаводского района. Начальником строительства всех этих объектов был Л.Б. Сафразьян, а главным инженером - Б.В. Петерка. Строительство школ в Автозаводском районе осуществляла организация <<Стройгаз>>, будущую школу No 126 (No 19) строили рабочие 2-го участка .
К июню 1935 года строительство и отделка школы была выполнена на 94,5 процента. Во время строительства городских школ проводились социалистические соревнования между бригадами. В июле 1935 года коллектив строителей школы No 19/1 получил красное переходящее знамя за лучшую школьную стройку. За качественные строительные работы общеобразовательных школ на Автозаводе Наркомат тяжелой промышленности СССР присудил коллективу <<Стройгаза>> вторую премию за участие во Всесоюзном конкурсе <<За лучшую стройку школ>> .
В строительстве школы принимали участие не только профессиональные строители, но и местные жители. В свободное время на стройку автозаводцы приходили целыми семьями. Решением райсовета и райкома ВКП (б) многие строители школы были награждены почетными грамотами и отмечены премиями и ценными подарками .
Спасибо огромное за интерес к истории этого здания. Значит, градозащитники не зря стараются его сохранить
16ninelll
25.06.2016
Не зря, Анна, не зря! И делаете, Вы это не агрессивно, интеллигентно. Спасибо!
Tracker
28.06.2016
Спасибо вам огромное! Жуть, как как надоели возводимые остекленные геометрические фигуры циклопических размеров.
Нормальны дома строили 80 лет назад - дверь, окна крыша, стены. А сейчас что? - Отрыжка архитектуры. Одно дебильное "Небо" чего стоит!
Enic
25.06.2016
Хорошая школа :)
И здание хорошее :-)
Парковку бы только этой школе какую-н, а то каждый вечер практически - правая, ближняя к школе полоса занята, и почему то обычно лэндроверами, ТЛК или чем то подобным
almari5
25.06.2016
Хорошее предложение, только грядущее расширение проспекта Молодёжного скорее всего не даст возможности даже мечтать о парковке
www.nn.ru/news/more/prospekt...h_mest/26245803/
7aladin
25.06.2016
Возможно, дали охранный статус, чтоб стройку затормозить.
almari5
25.06.2016
Это врядли. УГО у нас вообще-то контора подчиненная правительству Ниж.области.
government-nnov.ru/?id=17769
7aladin
25.06.2016
на этой улице жило полно руководителей, что улица была пешеходной, имхо, исключительно по этой причине десятки лет. Власть сменилась. Агония.
almari5
26.06.2016
Мало ли кто где раньше жил и чего там раньше было, действительно давно всё поменялось. Властям новая магистраль понадобилась, которая рядом будет проходить. Историческому зданию такое соседство явно не на пользу.
7aladin
26.06.2016
Там всегда была магистраль и трамваи ходили конкретно, без изгибонов. Под шумок строительства метро закрыли улицу, как Сорокин на Горького сейчас.
almari5
26.06.2016
Это я помню
avt52
27.06.2016
Если взять схему движения общественного транспорта начала 80-х годов г. Горького, то практически все маршруты автобусов, троллейбусов и трамваев в районе проходили через центр Автозавода. И при этом люди совсем не знали, что такое автомобильные пробки. Вернуться к прежней схеме движения это бредовая идея дорожников, которым нужен бесконечный задел для будущих своих работ. Они будут строить, а весь Автозавод встанет в пробках. Шанцевское желание подвезти футбольных фанатов к метро именно с пр. Молодежного, а не от ДК ГАЗ, обернется для автозаводцев большими транспортными проблемами.
7aladin
27.06.2016
целый проспект изъяли из схемы движения, а теперь преподносите как достижение?. Надеюсь, это недоразумение исправят раз и навсегда.
avt52
29.06.2016
Сначала внимательно ознакомьтесь с проектом московского проектировщика. В нем отрублено начало на пл. Киселева, просто оно отсутствует. А Шанцев зарубил еще и конец: выкинул путепровод на Петряевке. Куцый проект без начала и конца: "от шлагбаума до шлагбаума"! Но середина очень даже по-современному спланирована и с этим никто не спорит, за исключением участка пр. Молодежный напротив автозаводского парка. Эту историческую и рекреационную зону нужно оставить в неизменном виде и развивать транспортную систему района в полном соответствии с принятым Генпланом, а не по прихоти Шанцева.
радЪ,жаль только что на год
Дальше - больше. Может быть, и навсегда. Только экспертизу положительную надо подать. Сейчас утрясаем юридические моменты
7aladin
25.06.2016
Кинотеатр Родина утрясли?
almari5
26.06.2016
Не успели, жаль конечно, но теперь надо постараться сохранить другие исторические здания.
Не получилось. Но со школой мы по-другому стали действовать.
Бог в помощь.По моему школа заслужила особого отношения к своим традициям.Ей решать.
Ой, ладно, культурное наследие. Короче, в начале 90-х были 2 более-менее нормальные школы на автозе: 36 и 126. В 36 углубленно изучалась физика и математика, в 126 английский язык. Среди педагогов были 2 брата - еврея. Не знаю, как там в 126, я учился в 36, у нас этот еврей, Авербух фамилия, был учителем физики, подсидел там директора и занял его место. После этого сразу начались ремонты, евроремонты, поборы, сборы на всё, как можно чаще. Родители со средним достатком негодовали по этому поводу, в связи с чем, через несколько лет в школе остались только дети родителей с хорошим достатком, кого утром на машине привозили, вечером забирали. Остальных, кто финансово не тянет нах всех отчислили под разными предлогами в другие школы. Сейчас пик достигнут, по молодёжке когда у них занятия заканчиваются, хер проедешь. Бедные талантливые дети! Бог дал талант, чтобы учиться в лицее, но не дал здоровья! И теперь их возят в школу родители, дабы не зарывать талант. Да, смена директора сопровождалась чисткой педагогического состава, а это заслуженные учителя еще с времён СССР, действительно сильные педагоги. На их место пришли выпускники педа, не сильно талантливые. Ну и тут в моей жизни произошёл переломный момент, я понял, что в этом мире не стоит на что-то, кроме денег тратить время и силы, т.к. бобло всё равно победит. Для приличия отсидел еще 2 года в 10 и 11 классах и всё. Культурное наследие, ага... Родители учеников - это да, они тут роль играют.
16ninelll
26.06.2016
Ничего непонятно. Плач Ярославны...
короче, родители богатых детишек, считающих эту школу лицеем боятся, как бы её не разобрали на кирпичи и как бы их детей не отправили учиться вместе с обычными детьми, поэтому сделали всё, чтобы школу не сносить.
У меня никто в этой школе НЕ учится, не учился и не будет учиться. А то, что здание стало выявленным объектом культурного наследия - моя инициатива :-) Так что Ваши выводы ложны.
Может, и Ваша, но тут решающую роль играют родители детишек, что там учатся. Захотят, чтобы здание было объектом культурного наследия - Вы получите карты в руки. Нет - не получите, вот и вся суть. Надо же под каким-то соусом её там оставить - нашли повод. Стояла бы там школа N130 - снесли бы прямо с детьми и учителями.
Да, не повезло Вам что везде Вам мерещатся деньги. Удачи!
глаза откройте, давно так живём
Ничего подобного! Не играют тут родители детишек НИКАКОЙ роли! Станет или не станет здание объектом культурного наследия будут решать, прежде всего, эксперты и чиновники, БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО желания родителей. Закон 73-ФЗ почитайте.
эксперты и чиновники как раз таки и являются родителями этих детишек, говорю же, не простая там школа, всех простых давно в 130 отправляют. Сейчас Вы будете бить кулаком в грудь, доказывая, что в этой школе обычные дети учатся, но я там местный и всё в курсе, кто где и сколько. И если та же 130 для обычных детей, Вы не увидите там вереницу иномарок. Там ходят обычные рас(3,14)здяи, вроде меня, курят за школой, пивас пьют и дерутся. То конкретно эта школа для мажоров, которых привозят/увозят ежедневно. Они не знают, как можно в школу без охраны, ну и т.д. Сносить школу для мажоров ни кто не даст! Вон, садик и другую школу снесут, а это памятник - не меньше!
Вы вообще НЕ в теме, уважаемый! Социальный статус детей и родителей, которые обучаются в этой школе, никоим образом не коррелируется со статусом памятника архитектуры для этого здания
Ах-ха-ха!!! А Сердюкова не посадили знаете, почему? Нет там состава преступления. Про социальный статус вообще не рассказывайте, у всех он разный и все равны, ага...
Да ладно Вам нагнетать! Моя дочь 5 лет назад эту школу заканчивала, никаких сверхпоборов там не было, ничем не больше, чем в 130 школе. Да, детей мажоров там всегда хватает, но и таких как моя, пролетарских, тоже полно. Григория Семеновича- директора этой школы, вообще все любят, дети и родители, он просто живет в школе. Желаю и дальше 126 школе быть и процветать, как и ее директору.
Училась в этой школе не сильно давно. В основном с Вами согласна. Про " они не знают как в школу без охраны идти" перегнули. Авербух Григорий Семенович живёт этой школой. Не сравнивайте 126 и 130. Это совершенно разные школы в плане обучения.
не все, но со мной сын депутата учился - он с охраной ездил. Точнее, там водитель-телохранитель его возил туда-сюда ежедневно. Сука, за мои деньги... Но это ладно. А чё, вот этого сынка с3,14Zдят и стомильонов у папаши потребуют... Конечно, с охраной ездил, по-другому и никак.
avt52
27.06.2016
Я закончил школу No36, физмат. класс. У нас были замечательные учителя: Авербух Семен Лазаревич, Рейман Нина Иосифовна, Прохорова Евангелина Сергеевна ... . Вместе с нашим выпуском ушел на пенсию первый директор школы: Прохоров Сергей Иванович. На смену ему пришел совсем молодой учитель физики и парторг. В то время ценились успехи учеников в олимпиадах и конкурсах, а не положение родителей (наша одноклассница, дочь начальника легкового производства ГАЗа, весьма посредственно училась, и соответственно и ее авторитет среди нас таким же был). Ну и конечно же не было среди нас курящих, пьющих и дерущихся.
А мои дети заканчивали школу No126, и у меня самое высокое мнение о легендарном Григории Семеновиче Авербухе, он действительно живет школой. Но то, что родители учеников пытаются "переформатировать" школу это действительно имеет место быть. В середине 90-х по инициативе активных родителей - бизнесменов школу пытались сделать платной. На родительских собраниях в классах были проведены голосования. И что удивительно, что очень многие родители проголосовали за платность. Кто воздержался, затем быстро перевели своих детей в другие школы, в частности в 40-ю. Но сложилось так, что Ельцин своим указом запретил перевод общеобразовательных школ в частные, и все осталось по-прежнему. Поэтому я понимаю, что имущественное расслоение родителей учеников проявилось и позднее и естественно наложило свой отпечаток на психику детей. Но никакого отношения к той благородной работе людей по сохранению исторического наследия "мажорность" родителей и престижность школы не имеет.
херовый осадочек, не знаю, но я ушёл и не вспоминал больше, что там учился когда-то, учителей не встречал, одноклассников не помню, как зовут, на встречу выпускников за 15 лет ни разу не пришел. Не хочу никого видеть оттуда, за 15 лет они мне все уже чужими стали, не душевно там, стрёмно. Вот, в другой школе я 1 год учился, оттуда одноклассников знаю, помню, на улицах встречаю, здороваюсь, общаюсь, а из 36-ой, будто все умерли, вообще желания ни какого общаться с ними, они и не плохие, вроде, и не конфликтую я с ними, но не общаюсь уже сколько лет, хотя учился там 9 лет, но нет...
p.n.v
26.06.2016
Её хотят снести? Какая причина?
Сейчас непосредственной угрозы сноса нет. Но было желание в 2008 - 09 году самому учебному заведению построить новое здание, а участок с историческим зданием отдать какому-то банку под снос и застройку. То, что учебному заведению нужно новое здание - это факт, но хотелось бы, чтобы старое сооружение не снесли, а приспособили под современное использование.
Inmo72
27.06.2016
Возможно, Вы просто не тянули в этой школе, от того и обида. Каждой бы школе по такому директору.
конечно, тебе, как обывателю, виднее, кто тянул, кто не потянул:-) причину найти проще простого. Только причина не та... У меня не обида, у меня безразличие, а это хуже гораздо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем