Город Школе трех героев на проспекте Молодежном дали охранный статус

Школе трех героев на проспекте Молодежном дали охранный статус

Помимо исторический, данный объект имеет архитектурную ценность

Анна Давыдова

Школа №126 на проспекте Молодежном (Автозаводский район) получила статус вновь выявленного объекта культурного наследия – об этом NN.RU сообщила координатор движения "Спасград" Анна Давыдова. В данном образовательном учреждении учились три героя СССР. Кроме того, школьное здание имеет безусловную архитектурную ценность.

По словам Анны Давыдовой, статус временный, он дается на год. В течение данного периода школа защищена от сноса и глобальных перестроек. Потом чиновники будут решать, что делать с данным объектом: вносить его в перечень памятников или же снимать с охраны. Чтобы им легче было принять решение, в настоящее время подготовлена положительная историко-культурная экспертиза.

Школа №126 (тогда она была 19-й) была построена в 1935 году в рамках общего проекта по созданию Соцгорода Автозавода. Это было первое в городе Горьком образовательное учреждение с обсерваторией.

В Великую Отечественную войну в школе открылся призывной пункт, затем здесь располагался штаб зенитного полка.

148 учеников школы во главе с её директором Матвеем Лещинским ушли на фронт. Не вернулись с полей сражений 52 выпускника, 18 умерло от ран и контузий.

Три выпускника школы были удостоены звания Героя Советского Союза:

*Алексей Поющев (родился в 1923 году) — лётчик, командир эскадрильи. К сентябрю 1944 года совершил 93 боевых вылета, в том числе 53 – ведущим групп, нанеся противнику большой урон в живой силе и технике. Погиб 22 сентября 1944 года при выполнении боевого задания в районе поселка Эргли Мадонского района Латвии.

*Степан Крайнов (родился в 1920 году) — командир танка Т-34. Отличился 13 августа 1944 года. Во время разведки на Сандомирском плацдарме у населённого пункта Мокре (Польша) экипаж танка, находясь в засаде, в упор расстрелял 20 двигавшихся при поддержке пехоты танков. В этом бою Степан Крайнов с экипажем уничтожил два танка противника - «королевских тигра», а также большое количество солдат и офицеров противника.

С 1946 года майор С.М. Крайнов находился в запасе. В 1949 году окончил Вологодский молочный институт. Работал инженером-технологом и главным инженером Дальнеконстантиновского молочного завода, инженером по оборудованию Горьковского областного управления «Росглавмолпром». После выхода на пенсию жил в Нижнем Новгороде. Умер 20 июля 2005 года.

*Юрий Иосифович Онусайтис (родился в 1921 году) – генерал-майор. В Советской Армии находился с 1941 года. Вначале был направлен в разведшколу, потом – в 88-ю отдельную разведроту 19-й стрелковой дивизии, где была сформирована диверсионно-разведывательная группа Западного фронта.

В составе группы был заброшен в район Смоленска, где разведчики провели успешную операцию по уничтожению склада с боеприпасами и подрыву моста на стратегическом направлении. В дальнейшем Ю. И. Онусайтис неоднократно участвовал в разведывательно-диверсионных операциях.

После ранения и выздоровления был зачислен на курсы средних командиров Западного фронта.

В феврале 1942 года он в звании лейтенанта был направлен в 32-ю стрелковую дивизию, которая вскоре становится 31-й гвардейской стрелковой дивизией, где его назначают на должность командира стрелковой роты. Воевал в Калужской области, на Курской дуге, в Белоруссии и Литве.

В числе первых 13 июля 1944 форсировал реку Неман в районе города Алитус (Литва) и захватил плацдарм. Был тяжело ранен, но не покинул поля

боя.

После излечения в госпитале в феврале 1945 года капитан Онусайтис вернулся в родную дивизию и в должности заместителя командира 95-го стрелкового полка участвовал в штурме Кёнигсберга. Оттуда прямо из боя (открылись ранее полученные раны) был отправлен в военный госпиталь в Москву, а позже на курсы «Выстрел».

После войны продолжал службу в армии. Окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе и Военную академию Генштаба. В 1957 году в звании полковника его зачисляют в Военно-дипломатическую академию Советской Армии. После её окончания и до увольнения в запас Ю.И. Онусайтис работает в системе Главного разведывательного управления Генерального штаба.

Помимо исторической, данный объект имеет также архитектурную ценность. "Здание школы несет на себе отпечаток эпохи советского авангарда, советских идей воспитания нового человека, с которыми зодчие творили свои произведения, - говорится в экспертизе. - Его сохранение способствует закреплению индивидуального архитектурного облика одного из исторических района города - исторической территории Соцгорода Автозавода".

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления