--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выпускникам с юридическим и экономическим образованием сложнее всего найти работу

Размышляем
54
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ингв@р
27.06.2016
"Минобрнауки России провело второй мониторинг трудоустройства выпускников вузов, проанализировав данные за 2014-2015 годы по трудоустройству и заработной плате. Информацию об 1 млн 172 тыс. выпускниках предоставили Пенсионный фонд, Рособрнадзор и образовательные организации".
nn.zarplata.ru/articles/26273993/
И кто об этом не знает?
У меня ученик поступил платно на юрфак в ННГУ в прошлом году. В сентябре рассказал мне, что их набрали 20!!! групп по 40 человек!!! В аудиториях сидеть негде, учатся с 16.00 (а это считается дневным отделением). И вот какое образование они получат за свои деньги при таких условия?
Исключение из правил писал(а)
учатся с 16.00 (а это считается дневным отделением).

А точно дневное? Может быть очное?! :-)
По привычке пишу "дневное" :-)
Salvia
27.06.2016
Ну, допустим, не за свои, а за родительские.
Контрольные и курсовые сейчас не в библиотеках пишут. Выучатся как-нибудь.
И куда их СТОЛЬКО потом?
horntail
27.06.2016
Продавцы же нужны стране.
Salvia
27.06.2016
Это не ко мне вопрос. Это к ННГУ. Богатым быть не запретишь.
Тут богатеет именно ННГУ :-)
Salvia
27.06.2016
Им бы иск предъявить за выпуск не качественного продукта. Да в таком объёме. Это же вредительство.
:-) а я б за некачественные образовательные услуги предъявила :-)
Конечно, это ж ННГУ заставляет всех учиться за деньги)) Обитель зла прям))
ldealka
28.06.2016
Ага, и всех именно на юрфак берут!))
Соглашусь, что спрос рождает предложение.
ННГУ поджидает абитуру в подъезде и силой заставляет поступать на юрфак
Однажды ННГУ так поймал в свои сети нашего с Вами знакомого Лёшеньку ПоднеБЕСного...)) Что из этого вышло, мы знаем.))
ldealka
28.06.2016
И самое главное, куда их столько?
Как учат - таких специалистов и получим.
в таксисты пойдут потом. чем больше извозчиков, тем выгоднее пассажиру :)
praktik78
28.06.2016
Причем, водители подкованные юридически.
A.B.M
27.06.2016
в продаваны пойдут
antidot
27.06.2016
При этом внятного бухгалтера не найти.

Либо слабоумная какая нито, либо тетка с ЧСВ размером с "я второй человек в конторе после директора" !
+100500
Lenass
28.06.2016
antidot писал(а)
"я второй человек в конторе после директора" ! ...

Вообще-то так и есть. Главный бухгалтер ставит свою подпись после директора на финансовых документах. Также может быть привлечён к административной и уголовной ответственности, как и директор, за деятельность юридического лица.
antidot
28.06.2016
Lenass писал(а)
Главный бухгалтер ставит свою подпись после директора на финансовых документах.

Например ? Где и когда наступила ответственность бухгалтера, если речь идет не о госконторе ?
Lenass
28.06.2016
У меня на работе заставили бухгалтера (не организацию) заплатить штраф за то, что она несвоевременно выплатила заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника. Бывший сотрудник просто пожаловался в трудовую инспекцию.
SSE
28.06.2016
И поэтому Вы считаете её "вторым человеком в конторе"? ОО
Lenass
28.06.2016
А кого мне тогда считать вторым человеком в конторе? Менеджера, который ни за что не отвечает? С точки зрения закона: главный бухгалтер - "второй человек в конторе". Он может ничем не командовать в организации, но отвечает перед законом именно он!
SSE
28.06.2016
За _ЧТО_ он "отвечаете" в конторе? :о)
- За правильность оформления бумашков.
И только-то...

Директор, к стати, в общем случае - такой же наёмник, как и ваш мэнэджер.
С точки зрения закона, он отвечает только за свою вороватость.
А за развал конторы и её банкротство (например) ни разу не отвечает.
SSE
28.06.2016
Причем тут уголовная ответственность вообще?

Правильный вопрос должен звучать так: где и когда успешность предприятия зависила от подписантов финансовых документов?

Если директор умеет только подписи ставить, какой он, в пень, "первый человек"?
Он и на шестерку может не тянуть в таком разе :)

"Первый человек" - это тот, от которого в первую очередь зависит, сколько контора денюх зарабатывает.
ldealka
28.06.2016
Какой задали изначально вопрос, на тот вам и ответили
SSE
28.06.2016
Не так.
Как товарисчь бухгалтер поняла вопрос, так и ответила.

Она думает только про ответственность перед финансовым контролем-надзором.
А главная ответственность - за РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ предприятия.
Понимаете?
Вовремя зарплаты платить - это вообще не задача предприятия. Это лишь одно из многочисленных условий его деятельности.
SSE, неправильно Вы думаете! Тут каждый юзер - первый человек в конторе, даже если всего лишь помои выносит с кухни! А про ответственность им неведомо.
Antro
28.06.2016
Успешность предприятия напрямую зависит от подписантов финдокументов и от отсутствия претензий со стороны властей.
Продажи тоже важны конечно, но действия первых могут влегкую загубить весь бизнес
Главный тот кто может принять решения о расходах.
SSE
28.06.2016
"Бизнес" и "предприятие" - не тождественные понятия.
И тут всё зависит от реального "первого лица" :)
Если сам бизнес примитивен ("продажи"), да еще и организован он примитивно ("предприятие"), загубить его может даже сантехник Вася. Не то, что бухгалтер.

Но даже в этом случае бухгалтер загубить может, а сделать бизнес успешным не может.

Главный - тот, кто может принять любое решение. Вплоть до закрытия предприятия (в интересах своего бизнеса, знамо дело)
Dave
28.06.2016
у вас устаревшая информация...

hr-portal.ru/article/izmeneniya-v-statuse-glavnogo-buhgaltera
хрень
Ω
28.06.2016
Lenass писал(а)
Главный бухгалтер ставит свою подпись после директора на финансовых документах.

Если финансовые документы являются главным продуктом предприятия, то, пожалуй, да, он второй человек после директора.
+
Частое явление...
к внятным очередь. Как и к годным специалистам в любой другой сфере.
ldealka
28.06.2016
Именно так. У меня кроме основной работы еще 3 мелких организации. На больше просто времени жалко)
угу, и это в кризис.
В стране, где вечный кризис и жизнь по-понятиям, не до таких спецов.
у товарища в конторе работает водителем в бухгалтерии парнишка , имеющий диплом юриста. Где и как получал сей диплом сей работник не знаю , про профпригодность ничего сказать не могу , но факт остается фактом...
Таких выпускников немеряно.
У нас был в городе ВГИПУ (ныне в составе Мининского универа). Даже имел свою аспирантуру. Хорошо если за всю его историю хотя бы с десяток выпускников (очного отделения) работают по специальности (мастерами производственного обучения)...
А всё почему? потому что у нужных профессий, где нужно пачкать руки, престиж ниже пола.
Как и зарплата
alxumuk2
28.06.2016
ну, юристам и экономистам тоже не золотые горы дают, насколько я понимаю. Совсем не золотые горы...
Продолжайте понимать
Золотые горы, как и любые, надо брать штурмом, причем мозговым. В смысле серьезно потрудиться.
alxumuk2
28.06.2016
И это применимо ко всем специальностям.
Юристы и экономисты здесь не исключение.
Ой, как интересно! В моей организации юриста искали, готовы были взять выпускника, так не идут на 50, хотят в два раза больше денех. Пришла к нам рук. юротдела, сидела, вздыхала- чего им надо... искали месяца два. Специальность вообще не важна на первоначальном этапе, только работоспособность.
За деньги еще и вкалывать?! О_о
Вы смеетесь что ли?)) В наше время работают только лохи))
Надо же )) Кто таких долп....в воспитывает?
Не жалейте. Такие "работнички" никому не нужны.
Да не, они может и работать хотят и будут. Ребята смышленые, амбиций много. Ещё прикол в том, что в процессе поиска этим соискателям предлагали вернуться, если не найдут свой идеал. Никто не вернулся.
Это Вы припизж..ваете.Чтоб выпускнику 50 предложили и он отказался?)))Это сказки вашего кадровика.50т.р.-это уровень нач.отдела на крупном предприятии.
У нас 50- зп ведущего специалиста.
Название?
Гожий вопрос. Сказки все горазды рассказывать.
Можно я не буду название писать? А то след вопрос будет показать 2-ндфл))
Вот, например.
https://m.hh.ru/vacancy/17548687
Даже поинтереснее, чем у нас.
на жалобном была тема про каких-то юристов, кидающих и клиентов, и своих вновь принятых работников
www.nn.ru/community/gorod/bl...eksandrovna.html
это московская вакансия, там и 500 зарабатывают люди, в нашем городе где такие вакансии?
Antro
28.06.2016
Сразу после ВУЗа по 500?
50 тыр для студента даже в Мск высокая зп.
у нас и не сразу юристам столько не платят.
alxumuk2
28.06.2016
Ну, для начала, это московская вакансия.
Да. В условиях задачи и СТ регион не указан.
Тоже послушаю, где такие деньги без опыта платят..
Своя Жизнь писал(а)
готовы были взять выпускника, так не идут на 50,

Одно из двух. Значит не там искали. Или организация с репутацией.
Есть третий вариант? *write*
Не ищите подвох, его нет. Оплата действительно неплохая для выпускника, возможно, ищут не только по зп, а ещё и специализацию хочется поинтереснее. Или просто ходят на все подряд собеседования- чтобы понимать- чего хотят работодатели и какие вопросы задают. Сама так делала.
Своя Жизнь писал(а)
специализацию хочется поинтереснее

Я ничего не ищу.
Или плохой у вас кадровик или его руководство ограничило в выборе и критериях кандидата.
А если есть особенности организации-предприятия, то и специализация, естесссно, различна. Вот они нос и отворачивают. Но чтобы выпускник юрфака от 50 тыров отворачивался... :-D
Вот я о чем всего лишь...
Зы. А если уж так надо, то могли бы пару студентов пригласить на практику и посмотрели бы на них и заинтересовали бы если подходит кто. Стоит это недорого и не кота в мешке возьмете. Так вот и растят кому кого надо. Одно но - время требуется. Так на то кадровики и хлеб едят, если они не для чай-кофе принести работают...
Да, мы тоже удивились. Город чудес))
Kolt
28.06.2016
...не с образованием трудно найти работу, а при отсутствии мозга и заинтересованности в наличии работы, как таковой...всегда так было...а в юристы и экономисты идут по привычке, видать...когда-то эти профессии считались "элитными"...вот родители и суют своих чад "в куда-то повыше"...
Kolt писал(а)
...не с образованием трудно найти работу, а при отсутствии мозга и заинтересованности в наличии работы, как таковой...

Не в бровь, а в глаз.
Потому что мозгов и знаний для инженерных специальностей, увы, не хватает.
Libra*
28.06.2016
Круто вы сейчас всех с экономическим образованием опустили:)))
Извиняюсь, я только про юристов :-)
RoMih
28.06.2016
Мне батя ещё 10 лет назад говорил, что юристов и экономистов стране скоро не надо будет, а моя специальность всегда востребована будет. Он оказался прав ))
mkv
28.06.2016
Например, сантехники нужны при рабовладельческом строе, и при коммунизме, и при капитализме.
Мне сосед так объяснил свой выбор профессии.
RoMih
28.06.2016
Точно. Причём в любой стране. И пока в любое обозримое будущее.
Это вот токарей ещё как-то роботы могут заменять, а вот сантехников вообще никак.
В кризис на юр. услугах экономят. Сейчас любую инфу можно в интернете найти и самому разобраться с обидчиком (в целях экономии).

Действительно, с юристами в стране перебор.
Это так кажется, что можно самому разобраться.
RoMih
28.06.2016
Простейщие проблемы можно и самому, если есть время и желание.
tchainka
28.06.2016
Да вроде не новость. Еще двадцать лет назад выпускники юрфака бесплатно работали помощниками нотариусов ради стажа, и то еще такую "работу" было поискать.
Ну вы б еще совеЦкие времена вспомнили когда с высшим и в т.ч. с инженерным образованием многие на "рабочих номерах" трудились (если вы знаете что это такое) чтобы заработать... :-)
tchainka
28.06.2016
Я не просто знаю, я помню, что это такое :)
С перепроизводством юристов-экономистов все стало ясно именно тогда, когда в каждой богадельне - пардон, пардон, в университете! - понаоткрывали факультетов соответствующего профиля. Т.е. именно в девяностых. Ну ничего, с такими дипломами самое то трудиться офис-менеджером, например.
Libra*
28.06.2016
tchainka писал(а)
С перепроизводством юристов-экономистов все стало ясно именно тогда, когда в каждой богадельне - пардон, пардон, в университете! - понаоткрывали факультетов соответствующего профиля.

Ну да, уже в 2001 устроиться на работу по специальности было невозможно. Пришлось идти на смежную.
tchainka
28.06.2016
Ну т.е. образование все равно как-то применяется? Уже хорошо.
Libra*
28.06.2016
Конечно, применяю. И считаю, что в Политехе экономическое образование неплохое давали, прикладное.
tchainka
28.06.2016
Надеюсь, что так. Мне довелось наблюдать в качестве преподавателя юридический в строительном. Жуткое, леденящее душу зрелище.
Libra*
28.06.2016
Я в своё время выбирала между ННГУ и НГТУ, не жалею, что пошла в технический вуз, интересно было учиться.
tchainka
28.06.2016
Да учиться вообще интересно - если именно учиться, а не как это теперь принято :)
Я бывший пациент мехмата МГУ и ФФЯ НГЛУ. Ни о том, ни о другом не жалею, все пригодилось.
Libra*
28.06.2016
tchainka писал(а)
Я бывший пациент мехмата МГУ и ФФЯ НГЛУ. Ни о том, ни о другом не жалею, все пригодилось. ...

Уважаю и жму руку. Очень разноплановые специальности, в плане развития личности хорошо дополняют друг друга.
tchainka
28.06.2016
Математика любые мозги как надо форматирует :)
Поэтому и ваш выбор нормального технического вуза тоже оправдан.
+тыща; в лобаче щекораздутость, политехи реально работяги с хорошей подготовкой.
alxumuk2
28.06.2016
В Лобаче неплохая фундаментальная база, надо отдать должное. Иногда это очень важно.
Так что все не так просто.
Libra*
28.06.2016
alxumuk2 писал(а)
Иногда это очень важно.

В каких-то сферах возможно. Для меня важнее было прийти на производство и иметь хотя бы минимальные представления о технологическом процессе, а не тупо смотреть на иероглифы в какой-нибудь лимитно-заборной карте.
alxumuk2
28.06.2016
Да, зависит от предметной области.
tchainka писал(а)
Я не просто знаю, я помню, что это такое ...... Т.е. именно в девяностых.

1990 годы - это уже не совеЦкие...
Как то так случилось.
Так что то, что вы помните, совсем не то...
tchainka
28.06.2016
80е и 70е я тоже помню. Девяностые упомянуты в связи именно с перепроизводством юристов. Это вы читаете что-то другое, видимо :)
Кто бы сомневался.
об этом уж 15 лет талдычат.
Тринадцать лет назад было то же самое...
Каждый год нам говорят, что юристы и экономисты стране уже давно не нужны. На десятилетия вперед уже "научили". И все равно каждый год выстраиваются туда очереди, потому что учиться там меньше всего напряжней. А потом жалуются, что работу не могут найти.
А слабо, что-то по техническим специальностям изучить? В них дефицит всегда. Работники со строительными специальностями или IT всегда нужны.

Так и получается, что зайдешь в любой салон "Евросеть" или "Макдональдс", а там за стойкой одни адвокаты и финансисты тебе кричат: "Свободная касса!"
ЗОЛОТНИК писал(а)
выстраиваются туда очереди, потому что учиться там меньше всего напряжней

Сами учились везде для сравнения или кто рассказывал типа? :-D
Сам через это прошел.
Сначала Строяк закончил. Потом через несколько лет пошел в Политех на экономический, потому что там удобный график по вечерам.
Я знаю про что говорю. Там процесс выдачи корочек. Не более.
Тогда я считал, что мне это в жизни пригодится, а потом оказалось, что нового я узнал столько, что мог и сам посмотреть в источниках.
Теперь даже перестал говорить, что у меня двойное высшее образование. Работаю все-равно близко к области первого строительного.
ЗОЛОТНИК писал(а)
потом оказалось, что нового я узнал столько, что мог и сам посмотреть в источниках

Сумел дочь отговорить во время учебы (в политехе!) от получения "второго" высшего. Просто трата денег...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26