--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Алые паруса" Грина как идеологическая диверсия ?

Размышляем
129
228
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спектр
30.06.2016
Известное романтическое произведение про девочку, которой кто-то в детстве сказал, что она выйдет замуж непременно за принца-судовладельца, с которым не будет ни забот, ни хлопот, она его тупо ждет несколько лет, игнорируя местных рыбаков и работяг, т.е. в общем-то людей своего круга, близких ей по мировоззрению и уровню дохода. Рассказ заканчивается тем, что принц всё-таки прибывает на паруснике и забирает её с собой...

Мамы читают его своим дочкам, кроме того он входит в школьную программу, и в итоге вырастают "принцессы" с завышенным самомнением и атрофированными способностями к саморазвитию. В итоге самые крепкие семьи создают какраз именно простые люди из низших социальных слоев, а всякие возвышенные романтики лишь пополняют статистику разводов, порождая неполные семьи и безотцовщину. Я бы запретил "Алые паруса"...
Lisss
30.06.2016
Это у них на генном уровне, Грин лишь подхватил мейнстрим
А как-же домострой и многовековой уклад жизни в России, когда женщина и пикнуть не могла, выходила замуж за того, кого укажут родители ?
Lisss
30.06.2016
когда пукнуть не могла- это насилие над личностью, ждущей белого коня с принцем
7x7
30.06.2016
Принца можно кинуть, а коня выгодно продать.
Ну так личность, по неопытности своей, ещё безмозглая, мечтающая о сладкой жизни и нуждающаяся в наставлении на путь со стороны более опытных людей.
sharrlinn
30.06.2016
вы плохо знаете предмет, перечитайте сначала первоисточник))))
Более аргументированной критики, я так понимаю, не будет ?
sharrlinn
30.06.2016
ниче-се... он значит может всякую неаргументированную ерунду писать, а другие должны еще удовелетворяющий его аргумент приводить))))) на мой взгляд аргументов достаточно найдете, как только обратитесь к первоисточнику
На генном - вряд ли, на социо-культурном - сто пудов. Ну а что вы хотите: на протяжении тысячелетий у мужчины были разные социальные лифты: заколоть мечом, ограбить, наторговать, отличиться умом и сообразительностью, родиться благородным и т.д. Плюс физическая сила как важнейшее конкурентное преимущество в различных сферах: от войны до кузницы. Собственно, из нее все и проистекало. У женщины же на протяжении те же самых тысячелетий был практически один социальный лифт: мужчина. Сейчас (в новейшее время) ситуация резко изменилась и продолжает меняться, а культурные установки сильно от нее отстают и во многом продолжают тянуться из прошлого. Отсюда бардак в мозгах и стоны в интернете.
on ze
30.06.2016
все так
petrovna
30.06.2016
и ведь кто стонет то, кто стонет!
В смысле? Обе стороны и стонут, только на свой лад. У обеих когнитивный диссонанс между культурными установками уходящей "формации" и актуальными раскладами. С одной стороны - "охреневшие бабы в доску обурели и продолжают тянуть одеяло на себя", с другой - "мужичок-то нонче пошел не тот, гавно, а не мужичок".
petrovna
30.06.2016
хм... но ведь реально же гавно...
я понимаю, когда кто-то начал кобениться, приобретя новые абилки
но кобениться, утратив прежние?..
Не, "гавно" - это оценочно/субъективно, реально будет - "так, как есть".
Ну это примерно как, допустим, наступит очередной малый ледниковой период и среднегодовая температура понизится на 10 ?С. Что толку кричать "какое говенное лето стало"? Ну вот стало оно таким в силу объективных причин, и криками тут ничего не исправишь. Какие-то "староверы", конечно, могут продолжать рассекать голышом при +10 ?С, энергично хлопая себя по бокам и приговаривая: "А мне тепло! Мннне очччень тепппло!!!" - но это ненадолго. Рано или поздно бытие таки определит сознание.

Не очень понял содержание кейса "кобениться", и в чем Вам видится там нелогичность. Нужно больше подробностей.
petrovna
30.06.2016
не, я вам больше подробностей не дам. Я вас боюс, больно уж вы умный
Не столько умный, сколько искусно придуриваюсь.

Ну, я ж не личных подробностей запрашивал. Просто много чего люди могут вкладывать в слово "кобениться" в данном ключе.
petrovna
30.06.2016
ну да, ну да
Ω
30.06.2016
И ничего после запрета не изменится. Произведение не причина, а отражение ситуации. Общей для всего человечества - как бы ничего не делать и чтобы тебе за это ничего не было.
Хахаха. В СССР тоже было всё нормально, пока толпы козлов не захотели видиков, джинсов и бубльгума. И в итоге толпы потреб-й развалили великую страну.
Ω
30.06.2016
Я не понял, этот как ответ соотносится с заявленной в топике теме. Это политическая книга, что ли? Я ее не читал
Возможно, Грин написал рассказ по заданию зарубежных спецслужб, чтобы разложить русское общество.
Ω
30.06.2016
Т.е. принцеждалки разрушают социализм? Разве это явление не было развито в СССР? Все хотели летчиков, военных-здоровенных и т.п. принц просто должен был иметь не бабло, а админ. ресурс для дольче виты. Вообще, в прошлом этого наверняка было больше, так как вариантов соц. лифта для женщин было меньше,чем в СССР, следовательно при СССР принцеждалок было меньше. Но не только социализм пришел к эмансипации. Это как если бы сказать, что без социализма атомной энергии бы не было, или водородной бомбы.
По-вашему надо всю пропаганду запрещать? Или только ту, что против "наших". тогда у меня закономерный вопрос кто эти "наши", и почему они за меня будут решать, что мне лучше? Я им не доверяю тот вопрос.

ЗЫ. как вы понимаете, я само явление принцеждалок не обнимаю. Дали равноправие женщинам - пусть теперь сами все и делают. Но равноправие нужно.
Пропаганду, как элемент информационного воздействия на население, необходимо поддерживать и стимулировать. Но только в том случае, если эта пропаганда ориентирует людей на правильные ( для государства в том числе ) идеи. А если идея неправильная и способствует деградации населения, то такую пропаганду надо пресекать.

Кто будет решать ? Государство, если хочет сохраниться должно решать. А если государство слабое или безмозглое, то другие государства навяжут населению чуждые идеи - и кирдык государству. Вспомните 1917, 1991...
Ω
30.06.2016
Все что вы говорите, логично на уровне игры в "Цивилизацию". Личные цели могут не совпадать, или быть противоположны государственным целям. Я не готов делегировать эти решения о себе такому государству. В итоге оно меня нагибает через законы, и через общ. мнение.
Но это все немного в сторону от старта топика, нет? Я как-то больше начал думать в сторону смыслового направления книги, вреда такого поведения женщин вообще, а не то том, что это пропаганда. Этого я исключить не могу.
Так рассказ Грина и есть пропаганда.
Ω
30.06.2016
"1984" - тоже пропаганда, вполне. Против СССР. Тем не менее, вполне жизненно. Читать интересно. Совпало очень много, хоть СССР и нету давно.
Я же написал, что иногда личные интересы не совпадают с государственными, и тогда пропаганда чужого государства (противонаправленная) может внезапно стать конгруэнтной мироощущению граждан. А может не стать и быть ерундой, и у граждан будет свое третье мнение. Возможно это и случилось с данной книгой.

Хотите вернуть домострой? Ну давайте, я мужчина, мне пофигу. Отнимем у женщин право на образование и квалифицированный труд и голосование, пусть дома сидят. Вернутся сразу традиционные ценности, сами. А вернуть их на фоне теток, которые почти все могут сами, без нас, только на фоне "правильной" информации, не получится, кмк.
Flipper01
30.06.2016
"против СССР" - "скотный двор"
"1984" вполне себе против "Бибиси" например :))
именно
для Спектра капитан Грей не моряк, а принц-судовладелец
не человек, освоивший премудрости судоходства, а богатенький Буратино
НЯП, Грею подарили судно. Тоесть, он не заработал, а насосал, говоря современным языком.
ага, и сидел он в своей каюте, а командовал Секретом старпом Пантен
Какая разница где он сидел. Бессмысленные паруса из шелка заказывал и покупал он. От фрахтов отказывался тоже он. Такчто он был не просто капитан, а лицо, имеющее полномочия вести хозяйственную деятельность. Причем, скорее всего, от своего имени, как судовладелец.
on ze
30.06.2016
не-не-не, Грей - отпрыск знатной фамилии, мажор и золотая молодежь.
mapcuk
30.06.2016
А! Слышал, слышал про его внучку Сашу...
on ze
30.06.2016
а я про сына его, Дориана)
Вот семейка!(с)
mapcuk
30.06.2016
Дориан написан в 1890-91, Паруса - 1920-21. Так что не знаю, кто кому героический папашка...
on ze
30.06.2016
но действие-то происходит во времена парусников и пиратов, даже Кромвель упоминается.
Вообщем, фамильное древо Греев нуждается в изучении и восстановлении.
overtake
30.06.2016
Хорошо подмечено))) Плюс
Знаю парочку капитанов дальнего плавания, чавкающих за столом, ну какие из них прынцы? Хоть и оьразование высшее и денег много зарабатывают...
так-то в моем понимании "Алые Паруса" о там, что и у отверженной души есть шанс обрести родственную душу
Я бы запретил "Алые паруса"

а я бы запретил теорему Пифагора
надо же чему учит: штаны, да еще и на все стороны равны
Нет там ничего про душу. И кстати, есть версия, что женский организм душой не комплектуется.
Ω
30.06.2016
Есть также версия, что никакое тело ей не комплектуется. В религиозном понимании.
то есть, с запретить теорему Пифагора Вы согласны?
Мне пох теоремы, я их не юзаю. А вот ТП в жизни встречались, да...
знаете, если бы Вы сказали не "запретить", а "исключить из школьной программы", я бы вас поддержал
кстати, а в каком классе АП проходят?
няп, в шестом +/- 2.
тем более исключить
особенно, если 6-
Грин так-то писал не для этой возрастной категории
вона какая меж нами дискуссия случилась, а не по 12 лет нам
я так считаю: составителю(ельнице) хрестоматии уж очень по душе пришлись АП, вот и всунули в школьную программу
А мужчинам до принцев "подрастать" не вариант?
нет. интереснее поныть, что кругом одни прынцессы.
да вы что? там же делать что-то надо, сказку каку-то
Ω
30.06.2016
Пай- девочка писал(а)
там же делать что-то надо

ну так сами сделайте, чего ждать-то?
мне принца не надо. мне пирата подавай
Ω
30.06.2016
Ну я не лично вам, а в рамках беседы. Не подумайте, что мне кого-то поддеть надо. Тема меня не задевает. Я принцевую стадию прошел и второй раз (если разведусь) жениться не буду.
дело-то не в женитьбе. а в желании воплотить мечты другого человека, даже если они бредовые
Ω
30.06.2016
Я примерно про то же, если правильно понял. Имел в виду, что стадию желания воплощать чьи-то мечты, кроме своих, я прошел, и не собираюсь искать принцесс. Поэтому их ожидания меня не оскорбляют, как многих (судья по бурлению говен в теме)
смотря какие мечты. может, они вас самого захватят :-D
Ω
30.06.2016
Пфф, принцессы моих мечт не думают. :-) Это развратно, а они фиалками пукают.
ну не все же хотят быть принцессами, некоторые пиратками ))
кстати, вы же сами выбираете их, а потом ноете
Ω
30.06.2016
Пай- девочка писал(а)
кстати, вы же сами выбираете их, а потом ноете

это точно
on ze
30.06.2016
пиратками интереснее)
еще интереснее, кмк, с теми, кто меняться умеет- с пиратки на прЫнцессу, и обратно )
on ze
30.06.2016
оборотням)
в погонах )
У всех понятие принца разное, причем со временем подвержено нехилой инфляции. Поэтому проще анигилировать само понятие, чем постоянно подстраиваться под чьи-то растущие хотелки.
Спектр писал(а)
У всех понятие принца разное

А как же "все счастливые семьи похожи, каждая несчастная семья несчастна по-своему"?
"Принц" - это как раз стандарт - работает, не пьёт, не курит, детей воспитывает, от жены на лево не ходит. Что в этом сложного?
overtake
30.06.2016
А принцесса чем занята тогда?
Своя карьера отдельно + вместе с мужем хозяйство и дети
Надеюсь, вы в курсе, что женские и мужские обязанности имеют некоторые различия?
overtake
30.06.2016
Не, не в курсе, просветите, пожалуйста
Спросите у Яндекса, мне (вот честно!) некогда
overtake
30.06.2016
А яндекс ответит мне сухо по делу или учитывая все непростые нюансы семейной жизни?
ВСЕХ нюансов жизни я тоже не знаю.
Принц - это идеал, человек с баблом. Если бы Грин был простым матросом "Секрета" и при этом не пил и не курил, я бы поверил... Но в рассказе принц - это именно судовладелец.
Спектр писал(а)
Принц - это идеал, человек с баблом.

Мы живём в материальном мире. Кто-то это может опровергнуть?
Да, обеспеченные мужчины во все времена были, есть и останутся предметом мечтаний бОльшего числа женщин. И это нормально.
Это не нормально. Задача женщины - создавать семью и рожать, причем желательно до определенного возраста. И нех мечтать о принцах, когда эту задачу надо выполнять.
sharrlinn
30.06.2016
Спектр писал(а)
Задача женщины - создавать семью и рожать, причем желательно до определенного возраста. И нех мечтать о принцах,


ну уж раз так, то задача женщины выбрать для своих будущих детей НАИЛУЧШЕГО отца, который сможет обеспечить им максимально высокий уровень жизни. Т.е. избегать неудачников и выбирать именно принцев) вы поставили себе мат собственноручно))))))))
Вы ничего не поняли. Пока женщина будет искать принца, она будет просеивать тех, кто по её мнению не принц. И поскольку нахождение принца не является гарантированным событием, то скорее всего по прошествии времени она поймет свою ошибку. Только время и упущенные возможности уже не вернешь. И кстати - материальное благополучие принца не гарантирует, что его ребенок получит максимально высокий уровень жизни. Практика показывает, что в обществе полно замечтавшихся брошеных дур с ребенком на шее.
Нормальные мужчины своих детей не бросают даже после развода с женой.
Ага, они перечисляют им алименты и встречаются с ребенком по выходным,
пока мама не начинает новую личную жизнь.
Бывает по-разному. Никто не заканчивает ВУЗ по специальности "идеальная жена" или "лучший муж на свете".
sharrlinn
30.06.2016
Спектр писал(а)
Практика показывает, что в обществе полно замечтавшихся брошеных дур с ребенком на шее.


Да просто нечего было всякую шваль к себе допускать, глядишь и принц нормальный мужик встретился бы, который не от юбки к юбке носится, а готов к воспитанию детей и к трудностям, без которых еще ни одна семья не обходилась
Спектр писал(а)
...Задача женщины - создавать семью и рожать

Абы с кем и абы от кого?
А это точно нужно?
Не подменяйте понятия. Рожать от кого попало так же тупо, как и ждать принца.
Это Вы пытаетесь подменить понятия, утверждая,что семью должна создавать женщина. Семью создают мужчина и женщина ВМЕСТЕ.
Независимо от пола, есть люди, которые активно ищут себе пару, а есть такие, которые ждут , что их найдут. Каждый прав по-своему.
Ассоль, что мечтала о принце, по Вашему искала или ждала ?
Flipper01
30.06.2016
т.Толстой упрощает. он описал некий стандарт счастливой семьи, вот у него и стало все одинаково. поди Вронский несчастлив был или стива обломский?
spag10
30.06.2016
Бгг.
Сегодня "принц" - это машина и квартира.
Завтра - ещё и доход не меньше 10 лимонов, а квартира сугубо в Москве.
Послезавтра - дом в центре Лондона, знание французской поэзии 13 века и член 40 см.
А самое главное - не написано, чем, собственно, "принцесса" заслужила богатенького длинночленного любителя поэзии.
Flipper01
30.06.2016
разьём есть соответствующий и умение рожать
*Радость* писал(а)
А мужчинам до принцев "подрастать" не вариант?

Не вариант (не отдельным мужчинам, а мужчинам вообще). Во-первых, до принцев не подрастают, ими рождаются. Во-вторых, "принцы" - они на то и "принцы", что их очень немного. Если их вдруг станет много - просто изменится наполнение понятия "принцы".
Резюмируя: Ваш подход верен на индивидуальном уровне, и невозможен на коллективном.
Именно личностный рост я и имела ввиду.
Очень рада, что хоть кто-то меня правильно понял.
Это же типичный пример визуализации.
лучше запретите дом-2, где бездельники лежат в ботинках на незаправленных постелях на фоне грязной посуды, и трут за любовь. Девочки на это смотрят, и зная о гонорарах дурдомовцев никогда не захотят работать.
Ω
30.06.2016
Так они будут хотеть в дом-2, а не принца. Общество это не разрушит.
Дык, книжки разные читать надо
Flipper01
30.06.2016
чистый фрейдизм у товарища Грина. Родилси в беднейшей семьи, работал сторожем или кем-там трудятся низшие социальные слои. вот и мечтал всю жизнь про фиолетовые ликеры да мадеполамовые простыни.

а ваще у него много сильнее рассказ "Крысолов"
Зеркальным ответом будет запрет "По щучьему веленью"
Flipper01
30.06.2016
или например, такой:
"Люди, я же мужчина. Всего лишь мужчина. У меня рост 185, широкие плечи, сильные ноги, плоский живот с "кубиками", и могучий эээ.. как бы сказать... в общем, его видно глазами, как он выпирает из брендовых шортов, но на ощупь еще вернее. Чего можно от меня требовать? За что меня нужно ругать?
У меня все так, как природа придумала для мужчин - где надо бицепс, где надо трицепс, дельтоидеус и латиссимус дорзи. Ну и все остальное. Вот это - для удовольствия женщины, а там, чуть ниже, в изящном мешочке - это для зачатия детей. Еще у меня красивые губы и длинный упругий язык. Только не требуйте от меня других функций. Смотрите, как я красив, когда принимаю душ, а особенно когда снимаю футболку и джинсы. Пряжка звенит, как обещание радости...И это обещание выполняется. Чего еще нужно?
И не нужна мне зарплата, как у деловых женщин! Я вообще не хочу работать. Я просто хочу жить: гулять по большой квартире, ездить на дачу, путешествовать, и чтоб было время на пожрать мясо и на посмотреть в окно. У меня смуглая кожа, голубые глаза и мягкий характер.
Я сделан для любви, для женщины! Мне не надо бороться, самоутверждаться, учиться, расталкивать кого-то локтями, стремиться вперед и вверх. Не хочу!
Я лучше пойду и лягу на диван. Наброшу на себя плед и высуну из-под него свою красивую ногу 44 размера, с отпедикюренными ногтями и отшлифованными пятками. А потом поцелую женщину. И не просто поцелую, а и все остальное тоже. Могу также погладить по головке ребенка и спросить: "Сынуля, у тебя все окей?"
Не желаю бороться за место под солнцем! Я хочу кататься на горных лыжах и на скейтборде, и на квадроцикле тоже. Загорать на пляже. Нырять. Кататься на яхте. Обедать и ужинать в хороших ресторанах. Учиться? Зачем мне надо столько всего знать, чтобы жить?!! Разве недостаточно талантливо целоваться, обниматься, ласкаться, шептать опьяняющие слова, уметь любить, быть тем твердым, что так хорошо входит в мягкое? Просто быть.
И не нужно мне продвижение, мне нужен новый "Порше", низенький, но на толстеньких колесиках. И трусы "Армани".
Я умею быть роскошным любовником, а если очень хорошо заплатят, то и верным мужем. Я честен, и не буду лазать в кошелек жены сверх положенного. Для счастья мне достаточно, чтобы меня любили страстно и бескорыстно - так, как только и может любить богатая и успешная женщина. А спать по ночам она будет в той выемке, которая у меня на плече..."
spag10
30.06.2016
Отличный текст. Аж блевануть хочется. Хотя стоит заменить "мужчина" на "женщина" и сразу всё типа ОК. Вот так и живём.
Flipper01
30.06.2016
нужно просто на женщин под правильным углом смотреть. требуете ли вы от кошки например заработков? а уж разговаривающая кошка - это просто аттракцион, не говоря о рассуждающей.
На кошках не женятся, семью с ними не создают, детей от них не воспитывают. А семья - это партнерство двух адекватных людей.
Flipper01
30.06.2016
т. Энгельс уже все разложил родной в Происхождении семьи, даже без т. Маркса.

семьёй м.б. всё что угодно. неадекватные (чему кстати) люди тоже могут семью создать. про Чарли мэнсона почитай на досуге
Flipper01 писал(а)
т. Энгельс уже все разложил родной в Происхождении семьи

Хорошая книга. Единственный труд "классиков марксизма-ленинизма", который я по-настоящему с интересом читал и перечитывал.
Такому пониманию семьи - полвека от роду. Да и то только на весьма ограниченном европеизированном культурном пространстве. Ну, может, на паре островов Полинезии еще что-то подобное антропологи наблюдают.
horntail
30.06.2016
Ой не зарекайтесь. Вон, индус в прошлом годе на кобре женился. В смысле на настоящей, на рептилии.
Так что кошка по сравнению со змеей - душечка.
icq-dead
30.06.2016
Чо, часто динамят? Ну так это бывает... может, то не бабы виноваты?
sharrlinn
30.06.2016
дык "принц" у Грина - состояние души скорее , а не кошелька. Перечитать произведение пора. Грей там все положенные пуды соли съел, но душевной щедрости и доброты не утратил. Алые паруса - лишь символ, девочка добро от людей видела только пока в папины игрушки играла, а потом тычки только. И ведь не имей мечты об этих парусах - так и согласилась бы на тычки постоянные.
Жизнь - это тычки. Нужно воспитывать детей так, чтобы они были готовы к тычкам, а не мечтали о принцах.
sharrlinn
30.06.2016
вот своих и воспитывайте.
А другим не мешайте детей растить в любви и доброте.
Я не хочу, чтобы в моей стране плодились неадекваты, взращенные в любви и доброте, поэтому призываю государство запретить идеологически чуждую литературу.
sharrlinn
30.06.2016
Спектр писал(а)
Я не хочу, чтобы в моей стране плодились неадекваты

Запретите себе плодиться. Когда не плодятся взращенные в постоянном ожидании тычков от жизни и готовые эти тычки всем раздавать - общество выигрывает.
Девушка, Вы наверное, в силу своего возраста или рода занятий, никогда не слышали, что такое риск-менеджмент. Объясняю вкратце для Вас - когда человек готов к проблемам, он может их избежать.
Flipper01
30.06.2016
не может он их избежать, может только приготовиться.

вы поди о смерти не знаете, или избежать ее можете?

в общем понятно все с вашими знаниями о риск-менеджменте
Смерть - это неизбежное для всех событие. Но бывает смерть от старости, а бывает от того, что кто-то лезет на опору ЛЭП чтобы сделать эффектное селфи. Разницу понимаете ?
Flipper01
30.06.2016
и? смерть от "старости" бывает и в 70 и в 90, какую из них вы можете предотвратить?
Спектр писал(а)
Смерть - это неизбежное для всех событие. Но бывает смерть от старости, а бывает от того, что кто-то лезет на опору ЛЭП


Ещё раз 4you...
Flipper01
30.06.2016
когда "старость" то наступат, родной? в 40? в 50? в 70? когда?
Старость это не событие, которое наступает, а причина смерти. Так понятнее ?
Flipper01
30.06.2016
минздрав и роскомстат такой "причины смерти" не знает, но вам виднее безусловно.
sharrlinn
30.06.2016
Может избежать, а может не избежать. Может стать невротиком, или крышей съехать.

Из любой проблемы есть не единственный путь выхода. Кто-то готов стены лбом прошибать, кто-то найдет потайной кирпичик и откроет дверь , избежав телесных повреждений. Попробуйте доказать, что пробивать стены лбом лучше.

У Грина, кстати, оба героя свои задачи решили оптимальным образом. Один - сбежал из дому, получил специальность без протекции, не озлобился и сохранил умение делать счастливыми окружающих. Другая, не пошла на сделку с совестью, со всеми последствиями, и умела , между прочим, жить по средствам, трудно, но совершенно самостоятельно.

А вы книжки читали невнимательно :-P
Без протекции стал судоводителем и стал заниматься высокодоходным бизнесом ? Это сказка, для недалеких романтиков, как и про Ассоль, которая ничем фактически не занималась, а сидела на шее у престарелого бати, который делал модели корабликов. Могла бы и официанткой в таверне подрабатывать, чай не лишняя копейка в доме была )
sharrlinn
30.06.2016
Осенью, на пятнадцатом году жизни, Артур Грэй тайно покинул дом и проник за
золотые ворота моря. Вскорости из порта Дубельт вышла в Марсель шхуна
"Ансельм", увозя юнгу с маленькими руками и внешностью переодетой девочки.
Этот юнга был Грэй, обладатель изящного саквояжа, тонких, как перчатка,
лакированных сапожков и батистового белья с вытканными коронами.
В течение года, пока "Ансельм" посещал Францию, Америку и Испанию, Грэй
промотал часть своего имущества на пирожном, отдавая этим дань прошлому, а
остальную часть -- для настоящего и будущего -- проиграл в карты. Он хотел
быть "дьявольским" моряком. Он, задыхаясь, пил водку, а на купаньи, с
замирающим сердцем, прыгал в воду головой вниз с двухсаженной высоты.
По-немногу он потерял все, кроме главного -- своей странной летящей души; он
потерял слабость, став широк костью и крепок мускулами, бледность заменил
темным загаром, изысканную беспечность движений отдал за уверенную меткость
работающей руки, а в его думающих глазах отразился блеск, как у человека,
смотрящего на огонь. И его речь, утратив неравномерную, надменно застенчивую
текучесть, стала краткой и точной, как удар чайки в струю за трепетным
серебром рыб.
Капитан "Ансельма" был добрый человек, но суровый моряк, взявший
мальчика из некоего злорадства. В отчаянном желании Грэя он видел лишь
эксцентрическую прихоть и заранее торжествовал, представляя, как месяца
через два Грэй скажет ему, избегая смотреть в глаза: -- "Капитан Гоп, я
ободрал локти, ползая по снастям; у меня болят бока и спина, пальцы не
разгибаются, голова трещит, а ноги трясутся. Все эти мокрые канаты в два
пуда на весу рук; все эти леера, ванты, брашпили, тросы, стеньги и саллинги
созданы на мучение моему нежному телу. Я хочу к маме". Выслушав мысленно
такое заявление, капитан Гоп держал, мысленно же, следующую речь: --
"Отправляйтесь куда хотите, мой птенчик. Если к вашим чувствительным
крылышкам пристала смола, вы можете отмыть ее дома одеколоном "Роза-Мимоза".
Этот выдуманный Гопом одеколон более всего радовал капитана и, закончив
воображенную отповедь, он вслух повторял: -- Да. Ступайте к "Розе-Мимозе".
Между тем внушительный диалог приходил на ум капитану все реже и реже,
так как Грэй шел к цели с стиснутыми зубами и побледневшим лицом. Он выносил
беспокойный труд с решительным напряжением воли, чувствуя, что ему
становится все легче и легче по мере того, как суровый корабль вламывался в
его организм, а неумение заменялось привычкой. Случалось, что петлей якорной
цепи его сшибало с ног, ударяя о палубу, что непридержанный у кнека канат
вырывался из рук, сдирая с ладоней кожу, что ветер бил его по лицу мокрым
углом паруса с вшитым в него железным кольцом, и, короче сказать, вся работа
являлась пыткой, требующей пристального внимания, но, как ни тяжело он
дышал, с трудом разгибая спину, улыбка презрения не оставляла его лица. Он
молча сносил насмешки, издевательства и неизбежную брань, до тех пор пока не
стал в новой сфере "своим", но с этого времени неизменно отвечал боксом на
всякое оскорбление.
Однажды капитан Гоп, увидев, как он мастерски вяжет на рею парус,
сказал себе: "Победа на твоей стороне, плут". Когда Грэй спустился на
палубу, Гоп вызвал его в каюту и, раскрыв истрепанную книгу, сказал: --
Слушай внимательно! Брось курить! Начинается отделка щенка под капитана.
И он стал читать -- вернее, говорить и кричать -- по книге древние
слова моря. Это был первый урок Грэя. В течение года он познакомился с
навигацией, практикой, кораблестроением, морским правом, лоцией и
бухгалтерией. Капитан Гоп подавал ему руку и говорил: "Мы".


Перечитайте уже произведение)) www.lib.ru/RUSSLIT/GRIN/parusa.txt
Всё я правильно написал.
Спектр писал(а)
неадекваты, взращенные в любви и доброте

А третий друг профессорский сынок.
У них на Сретенке огромная квартира
Ему папаша бронь устроить мог,
Но друг мой выбрал ромбы командира

не про таких ли Гарик спел
fr207
30.06.2016
а я не хочу жить в стране, наполненной агрессивными неадекватами, взрощенными исключительно на идеологически правильной литературе
Спектр писал(а)
Нужно воспитывать детей так, чтобы они были готовы к тычкам, а не мечтали о принцах.

Т.е. ходили и оглядывались? )) Я щетаю, и то, и другое необходимо. Все дело лишь в мере. Сиречь в балансе.
многие женщины работают и сами себя обеспечивают, без помощи "прынцев".
И рожают сами, у ?
А кто-же? Иногда бывает "кесарят"
Риск рождения нездорового ребенка с возрастом только увеличивается. Кесарево сечение не позволяет избежать его полностью.
Flipper01
30.06.2016
сегодня все мы акушеры? и в каких случаях кесарево показано?
Обратитесь к акушерам.
Спектр писал(а)
Риск рождения нездорового ребенка с возрастом только увеличивается. Кесарево сечение не позволяет избежать его полностью.

При чем здесь это? В 13.09 вас интересовало "рожают ли женщины сами?"
Еще раз отвечаю - рожаем сами!
А я ещё раз спрашиваю - какой смысл от того, что вы рожаете сами, если рожать надо в семье ?
on ze
30.06.2016
семья семье рознь)
вот у шизофреника Белова тоже была семья, например. Стоило ли в ней рожать, простигоспади?
Сама виновата. Шизофрения - это болезнь. Надо было диагностировать заранее. Или лечить мужа, раз уж родила.
on ze
30.06.2016
А муж чо? ни чего не должен?)
Вообще-то он лечиться не хотел,а насильно не заставишь теперь .
Имхо, есть порядок оказания принудительной психиатрической помощи.
on ze
30.06.2016
это только после того, как больной себе или другим вред причинит, что собственно и случилось.
А диагноз Белову давно поставили и склонность к агрессии была очевидна.
Но мы ушли в сторону от сути: наличие семьи (просто М+Ж )- это сомнительное условие для рождения детей. Качество союза тоже надо учитывать. Иной раз сингл оно и лучше.
сингл не лучше ничем. Ребенок должен воспитываться обоими родителями, он берет с них модели поведения. А уж какие это модели - плохие или хорошие решит потом. Но получить он их должен от обоих.
on ze
30.06.2016
решит - это громко сказано. Модели поведения глубоко на подкорке записываются и поддаются коррекции лишь частично, да и то с помощью психоаналитика.
И это я еще о созависимостях всяких не упоминала.
В общем и целом любая семья и полная и не полная , многодетная или нет, бедная или богатая дает как плохое, так и хорошее. Идеала не существует. Но есть масса неидеальных живых вариантов)
конечно сами. а кто ж за нас еще родит?
Рожать в семье надо, а не "потомучто пора" или "могу".
многие рожают в семье. иногда прынцы, не выдержав тягот, сбегают. многим прынца не достается, потому что прынцы хотят прынцесс, а не клаву-станочницу с машзавода. куда ж людям деваться?
Выбирать надо по себе. И доярка из Хацапетовки должна выйти замуж за тамошнего зоотехнолога, а не выуживать олигарха в Москве. И применительно к Ассоли - ей не надо было так долго ждать принца, а выбрать кого-то из рыбаков, мавтросов или угольщиков. Вот в чем вред "Алых парусов" имхо - они создают вредное влечение к другим социальным группам.
про "выбирать по себе" согласна. но это относится к людям в принципе, а не только к женщинам. свинопасов, грезящих пристроиться в королевском дворце щас тоже хватает.
on ze
30.06.2016
так влечение к недоступным объектам - последствие особенностей воспитания. А все эти доярки с алыми парусами - лишь попадают на старые дрожжи)
Да не должен вам сейчас никто и ничего. и вам доярка не нужна, так ведь?)
Ещё раз - доярка для зоотехнологов.
Ещё раз, с чего вы взяли, что вам кто-то чего-то там должен?
p.s. Вы юрист? :))) ну вы поняли.)
А причем тут кто мне должен или не должен ? Я про то, что нех лезть со свиным рылом в калашный ряд. Принцы - для принцесс. А зоотехнологи - для доярок.
Ну если нацелена на принца, то зоотехнологу окромя инфаркта ничего не принесёт, так что пущай лезут, кто куда хочет.
ARTIOM
30.06.2016
ну с другой стороны это пропаганда безграничного терпения ради высшей цели - так что все ок
LAbydyba
30.06.2016
а сказка "Морозко"?
-тепло ли тебе, девица? (и далее по тексту) -а то ж! жопом в сугробе в минус дцать. Все нормуль, тепло. -Врешь?молодец.держи шубу и прочие ништяки.
Сказал правду: холодина, жуть, выключи кондей,или хоть пледом укутай, сам виноват и остался.
нее, понятно, учит, что с мужиком всегда бабе соглашаться нужно, за что и будет последней профит разный. но врать - это, вроде как, не есть хорошо.
"...Никогда ни у кого ничего не просите, особенно у тех, кто сильнее Вас. Сами спросят и сами дадут..." (с) Булгаков

И кстати да, скромность бабу украшает. Правильная сказка.
Flipper01
30.06.2016
это не Булгаков сказал, а князь мира сего, в противовес нагорной проповеди кстати.
Прочитал у Булгакова, в "МиМ".
Flipper01
30.06.2016
зачем читал-то мим, все равно прямой речи и автора от персонажа не отличаш
Какая прямая речь может быть у персонажа литературного произведения ? Автор - Булгаков, значит это его слова.
Flipper01
30.06.2016
угу, и действия тоже по всей видимости. т. Пушкин Ленского убил.
Слушайте, Вы бы завязывали что-ли...
Flipper01
30.06.2016
чего тебе завязать, родной? пупок недовязали что ли?
Бухать завязывай. А то уже непонятно - Пушкин Ленского убил...
Flipper01
30.06.2016
в рамках твоей логики, родной, если Булгаков Воландом говорит, то и Пушкин Ленского убил, по другому не быват.

Когда вас спрашивают: чай или кофе, отвечайте во всех случаях только - чай. Отвар чая пьют для достижения спокойствия, это культура миролюбивых и мудрых людей, к которым я отношу вернее всего русский народ. Чай везут по суше, не нарушая природных барьеров, угощая всех на своем пути. Кофе же - чёртова пыль из индейских капищ, которую отобрали конквистадоры у убитых жрецов и привезли вместе с цингой и сифилисом в Европу. Теперь это напиток невротиков, людей потерявших связь с землей и питающихся заокеанскими галлюцинациями.
horntail
30.06.2016
Почитайте чтоль на досуге происхождение (ботаническое) кофе. Это - не какао.
Эфиоп убил нашего Ленского!
Не забудем, не простим!
Спектр писал(а)
И кстати да, скромность бабу украшает.

Роза красива, когда она распущена...
не понял Вашей алегории...
Ну и не надо :-)
тепло ли тебе девица?
тепло ли тебе с красного?
типо пошутил, ато уж больно здесь в теме все серьезно
Barsikova
30.06.2016
Вот интернет - идеологическая диверсия! Такого начитаешься!!!!))))
Ну, а так-то Ассоль трудолюбивая была и вполне заслужила принца)
Кем работала "трудолюбивая" Ассоль ?
on ze
30.06.2016
еще надо запретить Красотку и Золушку)
kuzmy4
30.06.2016
Это всего лишь развитие темы Золушки и переложение событий на реалии той эпохи. А люди мечтали и будут мечтать...
Dr. Drugs
30.06.2016
Спектр писал(а)
Я бы запретил "Алые паруса"

Я бы запретил таких как ты.
Kolt
30.06.2016
...ну не застрелил...но стерилизовать не мешало бы...
Dr. Drugs
30.06.2016
Какой вы кровожадный, но так то да, согласен.
3pkm
30.06.2016
Вечные девочки и их статусы в социальных сетях

Отличная тема для диссертации - современный жанр народного искусства: женские статусы в социальных сетях.

Впрочем, такие статусы - всегда почти женские, это женский жанр. Парни публикуют подобные статусы редко, да и те, чтобы понравиться девушкам.

Анализ женских статусов способен очень многое рассказать о том, какой видит себя среднестатистическая (молодая) женщина и каким видит она своего идеального партнера.

Конечно, как в любом фольклоре, в поэтических женских статусах царит гипербола, все преувеличено до состояния шаржа: и собственные достоинства и чужие недостатки. Это инфантильный жанр, поэтому для него актуален внешний локус контроля (когда вся ответственность за себя перекладывается на других) и на эту тему есть даже рефлексия, то есть определенная доля самоиронии.

И все равно материал для анализа богатейший.

Например, изучение женских статусов способно раскрыть механизм застревания женщин в инфантильной стадии.

Если женщина застряла в инфантильной стадии, она не может начать самостоятельную жизнь и построить нормальные любовные отношения. Большинство женских проблем "в любви" - это то или иное застревание в инфантильной стадии. Женщина стареет, но остается девочкой, а девочка не может быть полноценной женой взрослого мужчины. Мужчины, которым приходится иметь дело с девочками, выбирают, во-первых, самых юных и невинных (и меняют их по мере утраты свежести впечатлений), во-вторых, часто и сами не готовы к близким отношениям (воспринимают женщин как безличный объект, а не субъект, поэтому не способны всерьез увлечься одной).

Те мужчины, которые способны к субъектным отношениям и глубокой любовной привязанности, избегают женщин-девочек, то есть женщин, застрявших на инфантильной стадии - стадии 1) внутренних противоречий, 2) культа собственной слабости, 3) иллюзий своей грандиозности, 4) претензий к внешнему миру и 5) детского эгоцентризма.

Пока женщина-девочка молода она может иметь романтические отношения (обычно короткие, больше похожие на свидания, а не отношения), но брачных отношений построить не может, поскольку по сути является ребенком (по всем запросам, по уровню ответственности, по состоянию локуса контроля и воли). А когда такая женщина-девочка выходит из нежного возраста (примерно к тридцати годам и далее), она становится не нужна уже ни в каком качестве. Взрослой она не стала, юной быть перестала. Она застряла в инфантилизме и не прошла инициацию зрелости, но тело ее не смогло законсервироваться (несмотря на все консервирующие уколы) и она все больше начинает напоминать мумию.

Застревание в инфантильной стадии порождает "комплекс Золушки". Мир кажется девочке жестоким, в нем нет места празднику, одна тяжелая, грязная работа. Другие женщины - безобразны, ленивы и удачливы, за счет того, что их больше любит судьба, которая девочке - Злая Мачеха. Где-то там, далеко есть Принцы, они иногда устраивают балы, но чтобы попасть туда, нужна фея.

Современные Золушки верят, что изредка принцы прогуливаются и в их трущобах тоже, подыскивая себе принцессу. Главное не принять за него (за настоящего мужчину) какого-нибудь "мудака", которых пруд пруди.

Основные признаки настоящего мужчины, отличающие его от мудака (из статусов):

"Настоящего мужчину если он настоящий, ни о чем просить не надо, он по факту обязан"

"Вот теперь я точно знаю чем отличается Мужчина от мудака! Мужчина решает проблемы, а мудак их создает"

"Идеальный мужчина -- это который не спрашивает нужны ли тебе деньги, он просто тайком кладет их тебе в сумку"

"Мужчина, который хочет построить крепкие отношения, свернёт горы, чтобы удержать любимую женщину"

"Мужчина -- это когда в минуты слабости ОН принимает решения, в минуты отчаяния ОН крепко тебя обнимает, в минуты гнева ОН молча сгребет тебя в охапку и зацелует всю всю всю"

"Настоящие мужчины никогда не обижаются на женщин. Они просто ждут, когда они успокоятся и продолжают любить их дальше"

"Чем больше она трепала ему нервы, тем сильнее он ее любил, и понимал, что таких как она не существует и именно поэтому ее нельзя отпускать никогда"

"Я всегда мечтала найти такого мужчину, с которым чувствовала бы себя, как маленькая девочка. Пока не поняла, что практически все мужчины сами, как маленькие девочки"

"С мужчиной хочу чувствовать себя слабой женщиной, сильной могу быть и без него"

"Три стадии в жизни мужчины: 1. Он верит в деда мороза. 2. Он не верит в деда мороза. 3. Он исполняет обязанности деда мороза"

"Мужчина - это волшебник, одним лишь взглядом, словом он может обратить обычную женщину в богиню или свергнуть королеву с трона"

"Реальность такова, что нынешние барышни мечтают не о том, чтобы мужчина был принцем, а о том, чтобы он был не мудаком"

"Женихов" было много, но только один человек меня спросил: "А ты сегодня обедала? А сапоги теплые на зиму у тебя есть?" вот за него я и вышла замуж"

"Настоящий мужчина никогда не изменяет. У него нет времени на новых женщин. Он занят поиском новых способов удивить одну единственную"

Подведем предварительные итоги.

Инфантильная девочка мечтает, чтобы мужчина исполнял по отношению к ней родительскую роль: все прощал, заботился о ее потребностях лучше, чем она сама, считал ежедневную опеку своей обязанностью, материально обеспечивал, прощал априори все, никогда не обижался, с умилением принимал все ее капризы и пороки, любил безусловно, никогда не смотрел критически.

Некоторые считают, что описанная родительская роль - это Отец. Нет, это Мать.

Это может быть отец, но лишь в том случае, если это отец-вдовец или мужчина, которому родила ребенка суррогатная мать, то есть отец, который взял на себя и роль Матери. В традиционных же случаях описанный идеал мужчины - это именно Мамаша.

Отец (обычный, средний) традиционно говорит ребенку: "не ной, вытри сопли" и не слишком следит за тем, насколько теплые у дитя сапожки, что именно кушало оно на обед. За этим традиционно следит именно Мать. Отец даст денег, если ему сказать, что дочке нужны сапоги, но он не будет лезть ей в сумочку, чтобы проверить, не закончились ли там деньги. Мать занимается физической опекой младенца. Ее комфорт ребенка (даже уже подросшего) интересует намного больше, чем самого ребенка, и часто больше, чем это необходимо.

Кстати, маленькие принцессы (иногда лет под сорок уже) кроме разных "мудаков" мужчин, чаще всего имеют в своей жизни главного Мудака, это их отец. В ее картине мира он, как правило, был слишком слабым, холодным, насильственным и ущербным во всех отношениях. А мать была сильной, но "дурой", потому что не могла найти себе другого, не будучи "настоящей женщиной". В реальности большинство таких отцов были обычными людьми, не более слабыми, чем матери и явно более сильными, чем являются их дочери-принцесски. Но никакие слабости отцам не прощаются, а главное - слабостями считается все то, что нельзя использовать как мягкое кресло для собственной ленивой задницы: недостаток денег, недостаток бытовой опеки, недостаток безусловного восхищения и понимания (= одобрения всего подряд).

Таким образом, главный баг (!) женщин-девочек, то есть женщин, застрявших в инфантилизме, сращивание Анимуса (образа идеального мужчины) с фигурой опекающей Матери. У такого Анимуса мужское тело и лицо, но абсолютно материнская сущность: заботливая, прощающая все, терпеливая, одержимая служением дочке и ее комфорту. Отец традиционно ставит на первое место другие задачи, более социальные (за страну душа болит, за нацию, за фамилию и т.д.), а вот Мать сконцентрирована на ребенке, причем телесный комфорт часто считает более важным, чем все остальное.

В силу этого любой реальный отец превращается в голове девочки в классического "мудака", который мудак лишь потому, что не желает о ней самозабвенно заботиться, а образ идеального мужчины полностью сливается с образом идеальной Матери. В реальности мать такой девочки может быть отнюдь не идеальна (Злая Мачеха, эгоистка), другие женщины (злые сестры) тоже раздражают тем, что тянут на себя одеяло, но образ идеального мужчины, тем не менее, получается совершенно материнским архетипом, потому что (внимание!) девочка не может выбраться из того возраста, когда еще нужна тотальная родительская забота - лет пять примерно. Это тот самый возраст, когда не хотят ничего решать, а хотят только платье. Состояние, которое у инфантилок почему-то ассоциируется с "настоящей женственностью", но является для взрослого человека инвалидностью.

Могут ли найти счастье в личной жизни женщины, которые ищут в мужчинах не Отца даже, а Мать? Готов ли какой-то мужчина постоянно вытирать неюной женщине сопли, менять пеленки, выслушивать глупости с умилением ("ай, какая девочка!"), восхищаться каждым жестом ("смотрите, мы зеваем, мы ротик разеваем") и носить на ручках?

Изредка (в сильном минусе) готов, но во-первых, короткий период, во-вторых, снизу, а женщине хотелось бы сверху, из сильной превосходной позиции, в-третьих, это чаще всего мужчина с большим разрывом в сравнительной объективной значимости (более бедный, некрасивый, непопулярный). Такого мужчину "девочки" не хотят, хотя намучившись с "мудаками", нередко готовы остановиться уже и на таком (как в одном приведенном статусе). К несчастью, выйдя из минуса, такой мужчина быстро меняет свое поведение, то есть превращается в "мудака". Особенно обидно, что его приняли снисходительно, пожалели, поверили, а он вот так вот плюнул в душу.

Мудак - всякий мужчина, который не хочет быть женщине-девочке опекающей мамашей.

И здесь обратите внимание. Если понятие "мудак" означает мужчину, у которого отсутствуют яйца, похоже, "девочки" путают мужские яйца с кормящей материнской грудью. По форме немного похоже, да, но по сути - принципиально иное.

Яйца нужны мужчине не для того, чтобы вскармливать ими жену, а для того, чтобы делать детей. Если же считать, что благодаря наличию яиц у мужчин есть мужские гормоны, то, при всех скидках на излишнюю романтизацию андрогенов, и они не побуждают к вскармливающей роли, а скорее уж толкают к социальной конкуренции. К вскармливающей роли в большей степени побуждает окситоцин - материнский гормон, наивысший уровень которого в организме недавно родившей матери. То есть путаница мужских яйц и материнских сисек на уровне архетипов у вечных девочек очевидна.

Те, кто читали посты по тегу Женская инициация, помнят главный миф инициации Дианы - о Коре и Деметре. Это о взрослении женщины, которая наконец-то должна сбежать от Матери (перестать искать опеки и встать на свои собственные ноги) и найти Мужчину, который будет дерзким, смелым и сильным как Аид, но его сила будет направлена не на опеку девочки, а на достижение каких-то собственных целей, часть из которых могут стать общими (общие дети, например), если повзрослевшая женщина найдет их интересными и важными для себя. То есть девочка должна стать самостоятельной, перестать быть ребенком, и тогда она может быть мужчине любимой женой. Пока же она будет искать в нем мамочку, он всегда будет выглядеть в ее глазах слишком "слабым" и "мудаком". Слабым - потому что не хочет носить ее на руках, "мудаком", потому что не считает ее счастье - целью своей жизни.

И еще немного прекрасных женских статусов о "женской сущности":

"Всегда будьте ЖЕНЩИНОЙ! Чтобы каждое утро, когда ваша ножка опустится на пол, даже дьяволы говорили: <<О черт, она проснулась!"

"Девушки всегда должна идти с высоко поднятой головой. Если уж и опускать голову вниз, то только для того, чтобы полюбоваться на свои туфли"

"На вопрос девушке: <<Сколько у тебя было мужчин?>>, - она ответила честно, положа руку на сердце: <<Ни одного. Зато козлооооов...>>"

"В конечном итоге каждый из нас поймет свои ошибки: и ты поймешь, что был дураком, и я пойму, что была с дураком"

"Если она великолепная с ней будет нелегко. Если с ней легко, значит, она не великолепная. Если она того стоит, ты не сдашься. Если ты сдашься, то ты того не стоишь"

"Женщины - те, кто знают, что мужчины не так глупы, как принято думать, -- они глупее"

Кстати, последнее время Золушки все меньше и меньше верят в принцев, все чаще и чаще в статусах - мрачный нигилизм и глухая фрустрация: никто не нужен, мужчин нормальных нет и не надо, на свете счастья нет и не будет, ну и пошли все к черту.

Нельзя быть уверенным, что такая фрустрация - это нормальная переходная стадия от инфантилки, мечтающей взобраться на ручки, ко взрослеющей женщине, которая встает на свои ножки. Далеко не всегда. "Встать на ножки" - это ощутить радость и гордость от своей силы, удовольствие от самостоятельности и мобильности. Если же это сопровождается обидой и ненавистью к тем, кто был обязан предоставить свою шею, но не предоставил, радости и удовольствия может не быть никогда. Вместо сильной женщины получится Бедная Кляча, которая так и будет еле ползать, мало делать, стонать от тяжести взрослой жизни и брюзжать на несправедливый мир, в котором нельзя быть вечной девочкой.

© Марина Комиссарова

evo-lutio.livejournal.com/166994.html
Flipper01
30.06.2016
есть ишшо мисс траммел, вот она даст просрацца и прынцам и ассолям
Я щетаю, Артур Грей с его алыми парусами гораздо менее вреден, чем некоторые современные истории успеха - типа Саши Грей с ее алыми анусами.
Flipper01
30.06.2016
развила тему до модного сериалу girlfriend experience ничо там вредного нету эль интелектуель она
Ну да, сама вот так взяла и развила. Без ансамбля.
Flipper01
30.06.2016
кроненбергу понравилась, он сначала ее подцепил, потом внучку элвиса раскрыл для широкой публики. а иначе кто бы их заметил?
Да не, я не про то. Я про социальный акцепт порноактрисы (пускай в отставке, но окно Овертона не дремлет) в "конвенциональных" масс-медиа.
Flipper01
30.06.2016
это все условности, BB с барбареллой недалеко ушли от саши грей по нормам того времени
да и про эскапады леди MDNA уже забыли все, с её альбомчиками дизайнерскими
Да, условности, но религия, мораль, обычаи и прочие социальные нормы - тоже условности. И что с того? Предлагаете сбросить их с парохода современности и вернуться в палеолит?
Ваша аналогия с Бардо, Фондой и Чикконе не кажется мне корректной. Дело не в относительных децибелах скандальности (хотя лично я не слышал особого шума вокруг появления Саши Грей на экране в одетом амплуа), а в качественной подвижке. Одно дело - титьку показать, другое - шпёхаться за деньги и напоказ. Титьки есть у всех женщин (у некоторых аж две), т.е. тут просто показывается то, что публично показывать неприлично. В то время как буккаке относится к разряду табу, что сильно и качественно разнится с понятием "неприлично". Ну т.е. более чем странно прозвучала бы фраза "Неприлично насиловать малолетних" и т.п.
страшно подумать, к чему сказку "Белоснежка" можно притянуть с такими выводами
Flipper01
30.06.2016
давно уже т. Юнг вместе с Бёрном притянул, включая красну шапочку. Но, это Нижний Новгород, здесь это всё в новинку.
Интересно, чьей диверсией был Емеля на печи?
Flipper01
30.06.2016
понятно что по щучьему велению, а кто гефильте фиш из щуки ест? вот то-то
Монолог Ассоль
https://www.youtube.com/watch?v=Ab9IvfpFDlE
с чего ты взял, что она не занималась саморазвитием? кораблики на продажу мастерила ваще-та... ибо папашу надо было кормить и себя.
а мечтать не вредно. вредно - не мечтать.
Грин знал о чем писал. Достаточно прочитать его биографию. Например как он ниществовал в Одессе.
Кароче, попутал ты с трактовкой малость. На первый раз прощаю.
Имхо, батя там мастерил кораблики, не ?
мастерил, а продавать дочуру посылал, не? ибо у красивой девки больше возьмут. не?
а то что парню девица понравилась и он ей праздник устроил - это плохо?
чудеса делают люди. мне один знакомый сказал и я поверила. и до сих пор верю.
Не. Она только относила, сдавала на комиссию лавочнику. А пресловутые "чудеса" - это не более чем эмоция, бессмысленная и отвлекающая. Странно, что кто-либо на них ведется.
конечно, фиг бы лавочник у папаши взял... использовали её просто.
Лавочнику пох от кого. Был спрос - он брал.
написала тебе длинный пост, но он пропал.
потом спросишь - расскажу. Грина прочитала всего. И надо смотреть историю и биографию прежде, чем что-то запрещать.
Нах мне его история и биография, когда я вижу последствия его рассказов.
ты смотришь с позиции современности, а он помер за долго до твоего рождения.
кстати у меня мужик каждый раз плачет, когда фильм смотрит. странно, да? я не плачу. только когда вот такую хрень пишут.
у людей нельзя отнимать мечту или идею - очень плохо закончится.

будем считать, что троллинг удался:-)
пока.
:-)
fr207
30.06.2016
ага. у страны отняли мечту и идею - что легче стало?
я уже сказала... чудеса делают люди. мечту и идею тоже отнимают люди. а не зверобоги и прочие монстры. монстров в зеркале искать надо. ...
не оправдываю правительство, но и лишнего прписывать не надо. мне никто не мешает верить в моего принца на корабле с алыми парусами. правда сейчас хватило только на ниссан, но надежда всегда есть.
и связь нормальную сделайте, прынцы хреновы. три раза пост править пришлось *ворчит*
дубль.
Vero
30.06.2016
"О чем дева плачешь, о чем слезы льешь?"
"Цыганка гадала за ручку брала, погибнешь ты, дева, в день свадьбы своей"..
песня "У Дона гуляет казак молодой"
И девушка поверила...
Пусть лучше сбываются пророчества как у Грина. Песню запретить!
Спектр писал(а)
Я бы запретил "Алые паруса".

Вам, похоже, нужно срочно отписаться в теме о повышенном уровне российской духовности... или духовитости... я не разбираюсь)))
Спектр писал(а)
Я бы запретил "Алые паруса"...

Зачем? Надо видеть обе стороны медали. Просто воспитай ребёнка, чтобы он, как и ты порицал таких вот принцесс. А то получается, что детям мы даём только то, что сами считаем нужным. КАк прям при коммунизме. Запретить, как пропаганду, читать только то, что вам дают и ни-ни.
Я, может быть, и воспитаю. А вот большинство отписавшихся в этой теме тупо дрочат на "Алые паруса". И мне бы не хотелось, чтобы мои дети росли с их. Поэтому - запретить нах.
ISOpter
30.06.2016
таких, как ты, надо изолировать от общества.
какие принцессы-то там? девочка впроголодь жила. была доброй и услужливой, хотя ее все гнобили. единственное, что у нее было, это ее мечты. и их отнять? запретить мечтать невозможно
Девочка росла дурочкой и гнобили её справедливо.
она не совершила ничего злого и преступного. вы хотите запретить мечтательство, а мечты чудаков - это часто двигатель прогресса. вы просто опасны для общества
Пай- девочка писал(а)
это ее мечты. и их отнять? запретить мечтать невозможно

Суть то темы в этом - быдлу не хрен мечтать))) Быдло должно рожать пушечное мясо и платить за то что оно живо.
а я думала, суть - потроллить.
OCV
30.06.2016
Ну мальчики тоже в массе своей мечтают не о толстозадой трактирщице. :)
Хотя надо согласиться, что 99% мужчин материальный статус избранницы волнует меньше всего.
OCV писал(а)
Хотя надо согласиться, что 99% мужчин материальный статус избранницы волнует меньше всего. ...

для перепиха безусловно
для женитьбы я бы существенно пересмотрел цифру
GribNik
30.06.2016
Спектр писал(а)
Известное романтическое произведение про девочку

Не только про девочку.
Капитан "Ансельма" был добрый человек, но суровый моряк, взявший
мальчика из некоего злорадства. В отчаянном желании Грэя он видел лишь
эксцентрическую прихоть и заранее торжествовал, представляя, как месяца
через два Грэй скажет ему, избегая смотреть в глаза: -- "Капитан Гоп, я
ободрал локти, ползая по снастям; у меня болят бока и спина, пальцы не
разгибаются, голова трещит, а ноги трясутся. Все эти мокрые канаты в два
пуда на весу рук; все эти леера, ванты, брашпили, тросы, стеньги и саллинги
созданы на мучение моему нежному телу. Я хочу к маме". Выслушав мысленно
такое заявление, капитан Гоп держал, мысленно же, следующую речь: --
"Отправляйтесь куда хотите, мой птенчик. Если к вашим чувствительным
крылышкам пристала смола, вы можете отмыть ее дома одеколоном "Роза-Мимоза".
Этот выдуманный Гопом одеколон более всего радовал капитана и, закончив
воображенную отповедь, он вслух повторял: -- Да. Ступайте к "Розе-Мимозе".
Между тем внушительный диалог приходил на ум капитану все реже и реже,
так как Грэй шел к цели с стиснутыми зубами и побледневшим лицом. Он выносил
беспокойный труд с решительным напряжением воли, чувствуя, что ему
становится все легче и легче по мере того, как суровый корабль вламывался в
его организм, а неумение заменялось привычкой. Случалось, что петлей якорной
цепи его сшибало с ног, ударяя о палубу, что непридержанный у кнека канат
вырывался из рук, сдирая с ладоней кожу, что ветер бил его по лицу мокрым
углом паруса с вшитым в него железным кольцом, и, короче сказать, вся работа
являлась пыткой, требующей пристального внимания, но, как ни тяжело он
дышал, с трудом разгибая спину, улыбка презрения не оставляла его лица. Он
молча сносил насмешки, издевательства и неизбежную брань, до тех пор пока не
стал в новой сфере "своим", но с этого времени неизменно отвечал боксом на
всякое оскорбление.
Однажды капитан Гоп, увидев, как он мастерски вяжет на рею парус,
сказал себе: "Победа на твоей стороне, плут".
14Х17Н2
30.06.2016
Да вы прочитайте книгу-то. Тогда не будете писать глупостей про "принца-судовладельца" и "близких по мировоззрению" соседей.

Но запретить - это тема, сейчас очень можно все запрещать. Напишите в Госдуму.
да тролит чел , не поддавайтесь на провокации
Хоспидя, бред-то какой.
О замужестве за сантехником должны мечтать женщины. бгг
прекрасное произведение, ещё у Дефо освойте Моль Флендерс. гыы
К сантехнику влечение
https://www.youtube.com/watch?v=DVttELzlnqY
нет ничего страшнее неисполненной фантазии. садовника ещё.
Florencia
30.06.2016
Слабо стать принцем?
Florencia писал(а)
Слабо стать принцем?


Конечно, слабо )))
Легче быть Иванушкой-дурачком и ждать принцессу ))) ну или щуку )
Слабо спать с принцем?
Чего-то Вы недопоняли у Грина )))
Так самая суть-то не в этом, а в мысли, что "если человек мечтает о чем-то, сделайте все, чтобы осуществилась эта мечта,и тогда новая душа будет у вас и у него" только и всего, причем тут принц, я не знаю - понятно, что все осуществляют мечты, которые им под силу - если нет - будь кем есть ))) слабаком
а мечты, поверьте, у всех разные
и выходить замуж за кого-то из своего как бы круга - пусть алкаш, если это рабоче-крестьянские семьи ? )))
Люди вообще-то не по своему кругу ищут пару, а по сердцу )))
среди так называемых богатеньких, но уж точно далеких от понятия принц - тоже ублюдков полно и алкашей, и тунеядцев - хрен ли работать, если папенька накопил чего-то, да и умишко-то маловато, чтобы применять )))
Richtigkeit писал(а)
в мысли, что "если человек мечтает о чем-то, сделайте все, чтобы осуществилась эта мечта,и тогда новая душа будет у вас и у него"


Это выражение морально устарело. Сейчас актуально : не делай добра - не получишь зла. А ещё - не лезь туда, куда тебя не просят. А про принца - откуда взялось выражение "ожидать принца" ? Имхо оттуда-же...
Ожидабт принцов идиотки )))
В здравом уме девушки и женщины понимают ве более реалистично )
Это обманчивое суждение узкомыслящих о тех, кто так все ждет свою половинку - лучше уж быть одному- одной, чем с былом или просто с кем попало )))
Вот и не лезьте, куд вас не просят ))) многим на этом форуме хотелось так сказать
лучше проституцию запретить всю, для всех и совсем - шо за деньги шо за еду
и все станут сразу по любви шпилиться *write*
Любви нет. Есть желание шпилиться и получать за это ресурсы.
желание понятное, природное
посему только законодательно с ним можно бороться
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем