--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Страховка за кредит. Кто сталкивался?

Размышляем
246
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lenass
01.07.2016
Планирую взять кредит в самом главном банке нашей страны. Небольшой кредит, проценты устраивают. Пошла оформлять. Хотела взять сумму в 100 000 руб., на срок в 5 лет. Сумма нужна срочно, занять не у кого, точнее - не хочется напрягать кого-то из знакомых и просить, если я готова оплатить переплату за кредит. Срок выбран с той целью, что если у меня всё будет хорошо - то, конечно, я выплачу эту сумму гораздо раньше. Но если у меня что-то случится в жизни (потеря работы, зубы нужно срочно лечить), то я обойдусь маленьким платежом в месяц. Но, как оказалось, банк вроде как требует страховку, и берёт эту страховку за 5 лет вперёд! Т.е., чтобы я получила кредит в 100 000 руб. на руки, они обязывают меня взять кредит в 118 000 руб. Т.е. если я расплачусь с ними на следующий день после взятия кредита я всё равно обязана заплатить за кредит 118 тыс. Знаю, что страховка - не обязательна - но возникает вопрос не откажут ли мне тогда в кредите? Читала в интернетах, что можно сначала согласится на страховку, а после получения денег в течении месяца отказаться от страхования и вернуть разницу - но говорят это сложно. Кто-нибудь реально с этим сталкивался? Подскажите, пожалуйста!
ubel
01.07.2016
Lenass писал(а)
но возникает вопрос не откажут ли мне тогда в кредите?

шлите этот банк в задницу.
Сейчас на рынке переизбыток кредитных предложений, банкиры готовы ноги целовать
Lenass
01.07.2016
В других банках процент выше, поэтому приходится обращаться туда.
ubel
01.07.2016
мне раз в 2 недели смски от банков проиходят об уже одобренных кредитах, проценты разные
Lenass
01.07.2016
Тоже приходят от моего, но предлагают сумму немного ниже - поэтому не подхожу под смс - рассматривают меня на общих основаниях
ubel
01.07.2016
Lenass писал(а)
но предлагают сумму немного ниже

100 тыс это не сумма, любой банк даст
У вас, как понимаю, потребительский кредит, не целевой то бишь, самая высокая ставка будет.
Безопасники учитывают и кредитную историю. основной критерий это подтверждённый доход и официальный стаж на последнем месте, тсказать.
iZverG
02.07.2016
читайте уж перед ответом. у человека зарплата на карту в этом банке. это наивысший показатель надежности между прочим. а от страховки можно потом и отказаться.
об этом в начале не сказано.
потом это когда? раскройте мысль тогда уж.
iZverG
02.07.2016
благодарю за теорию, практическое применение было? как это повлияет на одобрение и пр.?
iZverG
02.07.2016
Я же написал, еще в конце 14го года в сбербанке лично отказывались от страховки после получения кредита. те 30 т.р (кредит был не 100 т.р. конечно) благополучно вернули.

Сам еще лет 5 назад расторгал страховку при подписании кредита. Вернее я просто не подписывал договор страхования в момент подписания основного договора по кредиту. Это был промсвязьбанк, а девушки в оперзале были знакомы, т.к. мой офис был этажом ниже ))
iZverG
02.07.2016
отказ на этапе подачи заявки влияет отрицательно, т.к. это снижает уровень готовности получателя кредита выплатить его любой ценой. отказ после получения для банка не очень хорош, но юридически полностью законен.
Вы просто сейчас насоветуете, ТС потом не одобрят.
iZverG
02.07.2016
вы меня вообще не читаете похоже. читайте тогда себя и комментируйте себя тоже.
я прочитал, откажется от страховки = повысит риски отказа.
iZverG
02.07.2016
да-да, принесешь документы, подашь реальную заявку, а там либо отказ, либо процентов на 5 дороже будет ))) пройдено, знаю.
ubel
02.07.2016
не бери, в чем проблема то :))
iZverG
02.07.2016
Я про твои предложения в смсках. Мне вон сбербанк все миллионы предлагает, но я-то знаю, что ТАМ мне ничего не дадут, просто потому что я для них непонятен - белый доход только по ИП, 2-НДФЛ для меня понятие непонятное, зато другие банки в очередь стоят. Не буду называть их, но реально есть банки, кредитующие белых зарплатников, а есть те, которые рассматривают людей по реальному доходу.
Одно дело - что они тебе в смс шлют, а другое - реально получить по таким условиям. Смски - это замануха, в реале, как правило, условия другие.
serg
02.07.2016
Уважаемая!
Доходность по кредитам физ.лиц у всех банков примерно одинакова (рынок жежж), а вот добиваются они её по-разному, кто низкой ставкой и обязательными дополнительными поборами, кто ещё как...
Что выбрать (низкую ставку+поборы, или высокую без оных) заемщик выбирает "на свой вкус и цвет", НО "выскользнуть с подводной лодки" уровня доходности загаданной банком нереально (не дураки они жежж)
Elesin
01.07.2016
Lenass
01.07.2016
Не надо рекламы. Я спрашиваю про конкретный банк, на который у меня зарплатная карта завязана.
Страховку не вернёте.
iZverG
02.07.2016
неправда.
Правда.
Elesin
02.07.2016
Это альтернатива банкам.
Anselm
02.07.2016
1. сначала все кричат, что страховка им не нужна, а потом теряют работу/внезапно болеют/растет курс валюты и пожалейте их все. страховка это и есть на случай форсмажора
2. навязать права не имеют, но и без нее могут не выдать, однако вроде как есть практика после досрочного погашения вернуть страховку
3. страховка это наименьшее из зол в сбере
iZverG
02.07.2016
слишком дорогая страховка, не находишь? банк на этой страховке делает себе маржу несмешную. денег выдано 100 т.р, а клиент УЖЕ должен 118. с учетом процентов выходит итоговая ставка процентов 40 годовых.
FreeCat
02.07.2016
Lenass писал(а)
после получения денег в течении месяца отказаться от страхования и вернуть разницу - но говорят это сложно

можно попробовать это применить:
С первого июня вступило в силу Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", которым предусмотрено: При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
но я не юрист, тут нужно более кваоифицированное суждение :) .
А вы бы из оптики в такой кредит попали?
Вот его больше и не дают...
Способ поднять бабоса дополнительно.

Но страховку можно отбить, насколько я помню.
А в цивилизованных странах не страхуются кредиты и вклады?
Ставки другие, это понятно, притча во языцех уж для нашего бантустана с его цб.
Ksenonia
02.07.2016
Я не знаю как с кредитом, мы брали ипотеку, страховку платим каждый год, можно было отказаться, но тогда процент по ипотеке был бы на 0,5% больше. Или ищите в другом банке, или берите со страховкой. У нас кстати на миллион страховка была 4,5 тысячи за год, у вас примерно такая же, но на 100 тысяч. Совсем обнаглели в банке.
Страхование сейчас вроде бы везде обязательно.
iZverG
02.07.2016
Да, реально, полтора года назад теща брала кредит в этом же банке (для меня кстати), страховку как бы не навязывали, но понятно было, что без согласия на нее никто кредит не даст. Спросил про расторжение договора страховки, получил ответ, что это никто не может запретить. Да, через неделю сходили, написали заявление, деньги вернулись на счет. По закону договор страхования имеет срок "остывания". Т.е. добровольно или через суд, но его можно расторгнуть. Берите смело кредит, деньги потом вернутся. И да, не берите на 5 лет. На те же 3-4 года платеж будет некритично больше, зато и процент может быть ниже. Сумма же не так велика... Да и вернуть вы собираетесь же не за 5 лет, а намного меньше, правильно?
Lenass
02.07.2016
Спасибо всем за советы! Расскажу, чем сердце успокоилось: сегодня с утра решила попробовать оформить кредитную заявку онлайн. Всё прошло хорошо, при заполнении заявки, даже нет намёка на какую-то страховку, т.е. даже галку не пришлось в каком-то месте убирать. Отправляю заявку, через пять!!! минут приходит подтверждение, что кредит одобрен. Топаю в отделение банка, объясняю, что пришла уже ОФОРМЛЯТЬ кредит, а не спрашивать разрешение на его получение. От страховки категорично отказываюсь - замешательство у сотрудника, звонки начальству: "Клиент не хочет оформлять страховку!" Но в итоге всё выдали без всякой страховки. Так я сэкономила 18000 руб., чего и Вам желаю!!!
Процент какой по кредиту дали? Он был в ответе прописан?
Lenass
02.07.2016
21% В ответе онлайн и смс - его не было, был только примерный 15,9 - 23,9 %, точный узнала только в банке.
iZverG
04.07.2016
немалый процент для зарплатного клиента. а как же их реклама - 15,9 на 3 года )))
Borisov@
02.07.2016
Брала кредит в Транскредит 3 года назад, страховка была обязательна, но через один платеж можно было прийти и написать заявление об отказе от страховки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем