--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

La Stampa: "Маша и Медведь" - чудовищное орудие кремлевской пропаганды

Размышляем
111
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Когтей
06.07.2016
Кащюнас, директор Центра исследований Восточной Европы, предложил запретить мультфильм, который он считает сублимационным пропагандистским орудием Кремля: «Медведь, аллюзия на Россию, представлен как доброе, мирное существо, защищающее маленькую девочку». И если литовцы ассоциируют себя с растерянной девочкой, то одна сербская партия использовала Машу в своей избирательной кампании как позитивный образ, ..."
"Однако и в Польше, и в Азербайджане, и на Украине — где мультфильм транслируется по телевидению — многие хотели бы включить в санкционный список и анимацию, опасаясь, что Маша прячет под подолом путинские танки, а немудреные приключения мишки и девочки — не выходя за пределы зоологической метафорики — это кремлевский Троянский конь, привораживающий детей врага.

inosmi.ru/social/20160705/237073152.html
------------------------------------------------------------------------------
Редкие дибилы. У них там у всех болезнь Альцгеймера.
Pingvin
07.07.2016
Ну зачем вы так, люди делом заняты - деньги заработывают... Из литовских товаров на мировом рынке сейчас лучше всего продается русофобия, да...
Zlaja@
07.07.2016
Страшно подумать, что они будут говорить, когда у них руки дойдут до русифицированных мультиков, снятых по произведениям европейских детских писателей, но перенесенных на вполне себе русскую почву: свободно перемещающийся в пространстве Карлсон с вживлённым в организм пропеллером, маскирующийся под воздушный шарик Винни-Пух...
Одна сплошная русская военщина, которая не только из тоталитарного медведЯ делает героя, но и либеральных западно-европейских детских герое перековывает своим красным молотом...
Ну пипец же, граждане!
Mati
06.07.2016
А про Чебурашку там нет ничо? )
Судя по большим ушам, Чебурашка явно символизирует вездесущий ка-джи-би.
Чебурашка - это подобие австралийской коалы.
Таксономически неверное утверждение )) Коала проводит в неподвижном состоянии 16-18 часов в сутки, а чебурашка "совсем не мог сидеть на месте" и постоянно чебурахался.
araxo
06.07.2016
не все так просто))
Collins
07.07.2016
Герашка или Чебурена?
Lisss
06.07.2016
Пусть "смешариков" посмотрят, они круче
Пропаганда наркотиков...
High
06.07.2016
"малышарики" еще круче
Lisss
06.07.2016
ну смешарики можно и взрослым смотреть, есть где поржать
Nyan Cat
07.07.2016
точно) смотрим все вместе)
Mati
06.07.2016
телепузики еще
и фиксики...
Телепузики не наши, они британские.
Mati
06.07.2016
а я писала, что они наши?
это было в аналогию именно к смешарикам, и не к отеч.мультикам
Не согласен. Телепузики дауны, а смешарики, хоть и некрасивые, но скорее просветительские.
Mati
06.07.2016
Когтей писал(а)
Не согласен

да пофиг
Про них была статья, не помню, где читала, там конкретно и доходчиво о том, что это спец.проэкт для зомбирования детей и пропаганды педерастии.
И зоофилии.
Lisss писал(а)
Пусть "смешариков" посмотрят, они круче

Они и смотрят. Смешариков показывают в 60 странах, в том числе по американскому телевизору. В Америке смешарики называются KikOriki. Для сравнения, "Машу" купили в 120 стран и показывали по телеку всех крупных стран западной Европы. Их директор даже хвастался, что единственный континент, на котором пока еще не удалось продать в прокат "Машу" это Антарктида.
Однозначно пропагандистский мультик. Особенно самая первая серия, где Маша вышла на крыльцо - все звери попрятались. Прямая аллюзия: Россия наконец вышла снова на крыльцо международных отношений -- звери попрятались, хотя стали гадить исподтишка.
Mati
06.07.2016
:-D
POM@H
06.07.2016
зачетно)
zloi52
06.07.2016
да вы эксперт по "маше и медведь" )
m1ndst0rm
06.07.2016
Целая наука есть - Машемедведение
zloi52
06.07.2016
))) русский анимэ)
Когда он только появился, скачал для дочери, хотя ей уже было изрядно лет, а подсел на мультик сам :).
m1ndst0rm
06.07.2016
Я на Смешариков: пин-код
jsn
06.07.2016
Т.е. Россия - это Машка? Эдак вы вступаете в полемику с Кощеем Кащюнасом. Он-то считает, что это медведь.
Мультик однозначно аутентичный, не имеющий видимых аналогов, поэтому разбираться, в том, кто кого олицетворяет, смысла нет. Он весь сам собой символизирует Россию с медведями и Машами, которые ни каких медведей ни капли не боятся, но дружат и получают удовольствие от жизни.
Zlaja@
07.07.2016
Мне кажется, что вполне уместны аналогии между "Маша и Медведь", "Том и Джерри", "Ну, погоди!"
Конструкция сюжета - уж точно однотипная.
Рядом не стояло ни по одному пункту. Маша и медведь - это ситуации и взаимоотношения доброго родителя и непоседливой дочери, а не догонялки кота за мышью или волка за зайцем. Мой двоюродный брат, например, увидел в Маше свою дочь.
Zlaja@
07.07.2016
Если это не "точь в точь", не значит, что "рядом не стояло".
Если глубоко копать, то смысл не одинаковый. Но конструкция очень близкая.
Бядаааа... А шашки - это те же шахматы, только проще.
Скажу больше -- все фильмы "про любовь" имеют одну идею...
Zlaja@
07.07.2016
Если уходить в демагогическую плоскость, можно тему постов на 500 развить. :)
Так не занимайтесь этим только потому, что вы стойки в своих заблуждениях.
Это не демагогия, а яркий пример. Повторюсь, все фильмы "про любовь" используют одну идею, и я даже боюсь предположить, кем и когда эта идея была придумана...
Zlaja@
07.07.2016
Нравятся мне люди, для которых понимание и видение ситуации, а также трактовка ситуации, не похожие на их собственные видение, понимание и трактовку - стопудовое доказательство страшных заблуждений того, кто видит мир не так, как они. :))) Прямо вот радует такое твёрдое стояние на земле ногами. :)

Ну так, на всякий случай - мой пост от в 16-13. Ни одного слова о схожести по психологическим признакам, ни одного звука об "отношениях героев"... Исключительно о конструкции, то есть о внешней канве. :)))
А как глубоко копнули. :)

*улетела, окутанная туманом собственных заблуждений, дабы исполнить требование ПублицЫста "не заниматься (в повелительном наклонении) демагогией".
Слушаюсь, о Повелитель! :))))))

*вернулась, наглая назад, решила вставить ещё три копейки*:

Про шашки с шахматами, кстати, хороший пример.
Да, игры разные, не поспоришь.
Но конструкция, кстати, похожая:
регламентированное игровое поле, регламентированные по типам ходы, очерёдность ходов, вне зависимости от результата предыдущего хода, отсутствие влияния вероятностного фактора (который присутствует, ну к примеру, в нардах), окончание партии при условии "ухода" с поля определённых фигур, отсутствие "поглощения" (то есть ситуаций, при которых ресурс противника в определённых условиях переходит на твою сторону, то есть "съеденные" противником фигуры просто выходят из игры, а не переходят в собственность противника).
Я уже сказал, что на таком уровне абстракции похоже всё на что угодно. Единственное, что объединяет Машу и медведя с кошкой за мышью -- в нем тоже 2 главных героя. Всё остальное из другого мира.
Ещё одна похожесть проглядывается опять-таеи в психологии -- несмотря на разногласия, они жить друг без друга не могут. Тем не менее там природные антагонисты, а здесь однозначно любовь и противоречия уровня родителей и детей.
А копать глубоко -- моя работа. Здесь отрываюсь на нерабочих темах для гимнастики ума. :-D
Zlaja@
08.07.2016
Отнюдь.
Не только два героя.
Это герои в состоянии противостояния. По сути отношения друг к другу - ситуации разные. Но весь сюжет заверчен именно вокруг противостояния. Это, в любом случае, борьба. Не важно - с кровью и поеданием, или с мелкими шишками и журением.

И отнюдь не всё похоже на всё...
Шахматы или шашки гораздо меньше похожи, к примеру на Го.
А по-Вашему, какие игры между собой похожи больше, чем шашки и шахматы?
Никакие?
Так, может быть именно потому, что шашки и шахматы действительно конструктивно близки?
И я полагаю, что какие-то общие корни у этих игр таки есть. (Не знаю, к сожалению, в достаточной мере историю этих игр, во всяком случае настолько, чтобы рассуждать о ней, а гуглить некогда сейчас.).
Недаром обычные шашки и шахматы играют не просто на похожем, на одном и том же поле.

В сущности, я могу практически процитировать Ваш же постулат, но при этом смысл изменится на диаметрально противоположный:
"... на таком уровне абстракции ни что не похоже ни на что". :)
Всё зависит от того, на какую чашу складывать камни.
https://www.gazeta.ru/politics/news/2016/06/03/n_8719883.shtml
Депутат Госдумы Роман Худяков обратился к Министерству юстиции с просьбой признать экстремистскими все варианты стихотворения Павла Чубинского, которое лежит в основе гимна Украины, передает НСН.
Депутат подчеркнул, что в гимне содержатся претензии на русские территории: <<Мы дойдем, мы покорим, мы пойдем в кровавый бой до Дона>>.
Худяков предложил два выхода из ситуации: либо запретить гимн Украины на территории России, либо Украина должна переделать гимн.

по-моему это смешнее :)
Mati
06.07.2016
Вы еще забыли про затопление таганрога и развороты поездов из россии путем перестроения фазового напряжения на рельсы, а контактного провода на заземление для железнодорожного пути электропоездов :-)
sharrlinn
06.07.2016
а в качестве контр-санкций запретить все Том&Джери, СкруджМакДаки и тыды)))
7x7
06.07.2016
Может кто напомнит мне хоть один литовский мультик?
Грузинских помню несколько.
Есть. Очень смешной:

https://www.youtube.com/watch?v=3MnM3Jc4Gbs
nickitoz
07.07.2016
Первая часть мульта самая веселая
Это вообще о чем? :-D
Про "Лимонадас", вроде как. Авангард, вестимо :)
что с дебилов взять
я не знаю, что там насечёт пропаганды, но по-моему этот мультик просто плохой. аморальный какой-то, что ли.
Скорее антипедагогический :)
"Да-а, тяжелый случай. Поможет только... постельный лежим"(с) "Давай, давай лечиться!"(с)

А вот заяц там вороватый всё бегал - он кого символизирует? [задумалсо]
А-а, понял: заяц - это международный террорюга, а морковки - баллистические ракеты с ядерными боеголовками.
Дебилизм! Особенно про то, как "Маша прячет под подолом Путинские танки" :)))
Газетчики шутят про подол. А вот литовский директор какого-то там института Европы, которого газета цитирует, этот вполне серьезен.
Причем под киевским Подолом.
Скоро Маша вырастет, оденет мини-юбку и будут видны ее яйца и кобура от пистолета.
маша сасавченко. младшая сестра
zloi52
06.07.2016
истина есть в его словах
Маша - это угроза миру :)
zloi52
07.07.2016
смех смехом а джинсы, жвачка и импортная эстрада разрушили СССР
Эстрада вряд ли, остальное точно помогло.
zloi52
07.07.2016
есть версия , что Цою писали тексты песен из Америки
https://www.youtube.com/watch?v=FU8csnZxdPA
zloi52 писал(а)
есть версия , что Цою писали тексты песен из Америки <br>

Я даже знаю кто :)

https://www.youtube.com/watch?v=GIIIha-NxHw
Однажды девочка Маша шла домой. Несла корзинку с бабушкиными пирожками. Вдруг из кустов выпрыгнул Серый Волк.
-- Здравствуй, Красная Шапочка, -- прорычал Серый Волк.
-- Я не Красная Шапочка, -- честно призналась девочка Маша. -- Я девочка Маша.
-- А почему у тебя красная шапочка, красный шарфик и красный фартучек? -- резонно спросил Серый Волк.
-- Кровь легче отстирывать, -- ответила честная девочка Маша.
Следует отметить, что девочка Маша терпеть не могла красный цвет. Но очень любила свою Маму, которая стирала и шапочку, и шарфик, и фартучек довольно часто. Девочка Маша старалась облегчить мамин труд, поэтому носила вещи исключительно ненавистного красного цвета.
Ведь, когда по-настоящему кого-то любишь, всегда приходиться чем-то жертвовать.

-- Маша, а Маша, я тебя съем, -- безапелляционно заявил Серый Волк.
-- Не ешь меня, Серый Волк! -- испуганно запричитала девочка Маша.
Выдержала паузу.
С издевкой посмотрела на Серого Волка.
И впервые в жизни широко улыбнулась:
-- Шучу.
Девочка Маша била Серого Волка сильно, но аккуратно. Чтобы, в случае чего, не попортить шкуру. К счастью, все закончилось хорошо. А для Серого Волка -- просто отлично.
Благодаря друг другу Серый Волк и девочка Маша научились многому. Девочка Маша -- находить смешное даже в самых обыденных вещах. Серый Волк -- питаться внутривенно и быть вежливым с незнакомыми людьми.

Отсюда: https://mrakopedia.org/wiki/Девочка_Маша_ищет_друзей
Вот же... хватает у народа времени обсуждать в тырнете всякую муть? В соседней теме вон женщина с 12-ым бюстом мужчину найти не может!!!)))
С девятым! Не вводите народ в заблуждение!
Я ж специально, для усиления трагизма ситуации))) Я рыбак, если что)))
Чювачог пережрал грибов, укурился и набухался одновременно, чтобы такую ахинею нести про старую русскую народную сказку.
какой же бред.... у них похоже,что-то в воду добавляют или очень хорошие зарплаты их хозяева платят.
gsnake
07.07.2016
а Лунтик - так это вообще заграничная саламандра...
Лунтик - драконид. А они противники рептилоидов. И это - пропаганда драконидов, рассчитанная на детей.
luruva
07.07.2016
Когтей писал(а)
Маша прячет под подолом путинские танки, а немудреные приключения мишки и девочки -- не выходя за пределы зоологической метафорики -- это кремлевский Троянский конь, привораживающий детей врага.


Умора! :-D
Полностью согласен с Лидией Матвеевой (профессор-психолог МГУ, член комиссий по правам ребенка при президенте России), которая "обвиняет мультфильм в пропаганде <<садизма, эгоизма и бесчеловечности>>, во внушении детям <<либеральных ценностей>> неповиновения -- издевательстве над <<медведем, сакральным символом России и фигуры отца>>. А также -- можно было бы добавить -- путинской партии <<Единая Россия>>. Маша нарушает субординацию, она гиперактивна -- это <<нарушение норм поведения>>, по мнению профессора. Она лишена сочувствия, <<она разрушает традиционную модель поведения русской женщины, которая <<самоотреченно заботится о других>>

PS. Знаю немало родителей которых раздражает этот мультик и которые запрещают его глядеть детям, опасаясь негативных последствий для психики ребёнка. Думаю они правы, а Вы невнимательно читали статью, если вынесли из неё только то, что в заголовке.
Мдя... Психиатрия нынче в несправедливом загоне, подумал я, читая ваш пост и узнав о таких "родителях".
Будете удивлены, но мой пост цитата из статьи которую вы с восторгом обсуждали, не читая. Я лишь постебался над идиотами ищущими повод потешить свой великодержавный шовинизм.
Недофинансирование медицины проявляется не только на этом форуме где количество идиотов превысило критическую массу но и в Госдуме.
"PS" ваш? Ваш. Поэтому всё, мной написанное, остается в силе.
И Вы, сможете обосновать свою мысль? Мне мультик понравился, но я ни черта не смыслю в воспитании детей, поэтому с интересом прислушиваюсь ко мнению людей, считающих его вредным.
Дык я точно не из таких воспитателей, поэтому мне совершенно незачем вставать на позицию противников "типерактивности" детей.
Да, кстати, про "гиперактивность" детей и то, что это ненормально, может говорить только завзятый мизантроп, особенно ненавидящий детей. Не всем дано быть музыкантами, чтобы сидеть на привязи возле рояля день и ночь напролет. Кому-то и в футбол надо учиться играть... гиперактивно...
Не выдумывайте, нет никаких "противников гиперактивности", есть люди предупреждающие о вреде воспитания детей на примере Маши, чья гиперактивность разрушает установленный порядок вещей. Такой мультик способен воспитать поколение революционеров якобинцев и может привести в Майдану в РФ. Куда смотрит Мизулина?
Гиперактивность надо направлять в созидательное русло, или на борьбу с преступниками (как в фильмах Один дома и Деловые люди), а не на гнобление доброго мишки.
Вы, вроде как, сторонник консервативных ценностей в лице Владимир Владимировича? Странно, что Вам нравится такой опасный мультик
Сторонник разумности и ответственности, но не параноик. Это две большие разницы.
Вы походу детишек в руках не держали, в чем сами сознаетесь, как и написавшие про "гиперактивность".
Вчера играл в футбол с ребёнком 4-х лет. Предлагал ему посмотреть "Маша и медведь", но он выбрал "Ёжик в тумане" и "Фиксиков".
Круто. Ежик в тумане совсем недетский мульт, я лично его в детстве ни разу до конца не досмотрел -- гиперактивность . :-D
ГОСДЕП писал(а)
Полностью согласен с Лидией Матвеевой (профессор-психолог МГУ, член комиссий по правам ребенка при президенте России), которая "обвиняет мультфильм в пропаганде >

К счастью для студии Диснея, они еще не обзавелись своей Лидией Матвеевой, а то бы "Тому и Джерри" точно не несдобровать, не говоря уже о "Розовой Пантере". Правда у Кащюнаса претензии немного другого характера: коварный кремлевский медведь прикинулся добрым мишкой и пытается вкрасться к вам в доверие, а ведь это же символ тоталитарной Империи Зла! Может уважаемому профессору из МГУ проверить Кащюнасу здоровье психики? А то он бедный, небось, по ночам кричит в бреду, захлебываясь слюной: "Русские идут!" Надо пожалеть болезного.
О "культурной экспансии" ни разу не слышали? Медведь символ правящей партии - ЕР. О влиянии символов на коллективное бессознательное писал Густав Юнг. Товарищ Ленин говорил, что искусство должно воспитывать массы, а не тупо отражать реальность.
Так, что и у профессора МГУ Матвеевой и у Кащюнаса есть все основания для опасений, а Вы с многочисленной группой поддержки лишь демонстрируете свою безграмотность в вопросах социологии. И при этом, что характерно для российской аудитории, гордитесь своей безграмотностью, мы мол, "академиев не кончали".
Ну ты и дундук
Мотивировать сможете? "Дундук" от того, что доверяю мнению Юнга и профессору МГУ, члену комиссий по правам ребенка при президенте России, а не местной тусовке во главе с Вами?
Символ правящей партии? Плотно же вы Юнга в академиях читали. У машиного медведя такая же связь с ЕР, как у слоненка из "38 попугаев" - с Республиканской партией США, а у ослика Иа-иа из "Винни Пуха" - с Демократической. Я уже не говорю, что львенок, который пел: "Я на солнышке сижу" - это же символ Британии, а "Петушок, золотой гребешок" - Франции, бычок, который "идет, качается" - Испании, итд. Что не мультик, то сплошная политическая пропаганда.

Это их худые черти бермутят воду во пруду,
Это все придумал Черчиль в восемнадцатом году!
Мы про взрывы, про пожары сочиняли ноту ТАСС,
Но тут примчались санитары и зафиксировали нас.
(с)
"То, что вы не видите чёрную кошку в тёмной комнате, не означает что её там нет".
По вашему, не существует и заговора "мирового закулисья" против России и товарищ Путин сражается с ветряными мельницами?
И Цою песни не в ЦРУ писали и Мадлен Олбрайт не собирается оттяпать пол Сибири?
ГОСДЕП писал(а)
"То, что вы не видите чёрную кошку в тёмной комнате, не означает что её там нет".

А то, что вы не видите фарфоровый чайник Рассела, вращающийся вокруг Юпитера, не означает, что его там нет. Так?

Конечно, массовый экспорт продуктов культуры некоторым образом увеличивает влияние страны в мире. Если, конечно, речь идет не о паре мультиков, а о массовой индустрии, работающей на экспорт. И нечего тут притягивать за уши медведей и котов за яйца.
Когтей писал(а)
У машиного медведя такая же связь с ЕР, как у слоненка из "38 попугаев" - с Республиканской партией США, а у ослика Иа-иа из "Винни Пуха" - с Демократической.

Браво!
ps подсел на измену. а мож и впрямь это американские засланцы?
Как прокомментируете устоявшийся символ России в мировых СМИ?
https://www.google.ru/search...Rr1heJh7iV52M%3A
Картинки и картинки. В Первую мировую были примерно такие же. Медведь вообще стал символом России еще с наполеоновских времен.
А как вы прокомментируете, что обе палаты парламента Франции проголосовали за отмену санкций?
Свежо предание.
ldealka
07.07.2016
Какие же они шизики, раз не могут просто так мультик посмотреть
Zlaja@
07.07.2016
Вроде не старый ещё... А такой маразм.
Молодой совсем мужик, даже умным выглядит.

Г. Пикелене, Л. Кащюнас. Скрытые послания в "Маше и медведе"

Всем самым большим телевизионным каналам ставшим подвластными Кремлю, формирование общественного мнения по стандартам властей России стало обычной деятельностью. Тенденциозное освещение новостей, передачи с псевдоаналитическими дискуссиями, сильные выражения таких маргинальных политиков как В. Жириновский предназначенные для манипулирования сознанием граждан России.

Однако, желая достать и тот слой населения, который новостей или аналитические передачи не смотрит, Кремль обязан подключить к пропаганде и передачи неполитического содержания.

Один из таких инструментов -- использование культурных или развлекательных мероприятий, а так же другой продукции с целью непрямого воздействияь на аудиторию в определенном направлении. [Если не самый] ярчайший феномен последних лет, попадающий в эту категорию -- мультипликационный сериал "Маша и медведь", популярный во всем мире и пытающийся показать медведя (намек на Россию) как хорошего, мирного, оберегающего маленькую девочку существо. Этот "фильмчик" больше предназначен для международной аудитории и к телевизионному экрану притягивает маленьких зрителей всех континентов.


Оригинал на литовском:
www.delfi.lt/news/ringas/abr...es.d?id=71486052
Osss
07.07.2016
Обама уже назвал "машу" угрозой No1 в мире?
iNDIGo-
07.07.2016
Помню, давно, когда только повылазила желтая пресса, читал статью про Диснея. Какие страшные мультфильмы и что типа вышла последняя серия, где Поночку насилуют Чип и Дейл. Дебилы, хоть мультики глянули кто и где
У каждого своя работа. Не от нас ли они научились?
Вы ещё не забыли, что "тёмные очки носят лишь шпионы" (глаза прячут!!)) А "дурацкие" песни Битлов с "шуршанием шин" по асфальту?
За что ему платят - то они и пишет. У каждой страны своя идеология.

А про мультик - причём тут Россия и медведь? У нас и ёжики водятся...
Мишку жалко. Издевается она над ним нещадно. Похлеще чем Джерри над Томом. У того хоть есть причина - его съесть хотят. А за что бурому такая нервотрёпка??
Даже дети чувствуют, что машин Медведь это и не животное вовсе, а отец "переодетый" медведем. А поскольку Маша положительный персонаж и ребенок ассоциирует себя с ней, то может переносить модель поведения Маши на отношения со своими родителями. В этом то и засада. А притягивать за уши "символ России" совершенно не обязательно.
терпеть не могу этот мульт. но их мульты намного хуже.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем