--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Нижнем Новгороде открылась Школа скорочтения и развития интеллекта "IQ 007" - обсуждение новости

Новости
411
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Enic
09.07.2016
В Нижнем Новгороде состоялось открытие филиала международной сети Школ IQ 007. Их агентами могут стать как взрослые, так и дети от 4-х лет. Уникальные методики Школы направлены на интенсивное развитие интеллекта (развитие логического мышления, внимания, всех видов памяти), обучение скорочтению. Скорость чтения влияет на успеваемость сильнее, чем остальные факторы, вместе взятые.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/v_nizhne...a__007/26276983/

Я сколько раз не читал и даже общался с людьми которые преподают скорочтение. Всегда вывод один. Скорочтение помогает быстро прочитать большой материал ,выхватить из него суть и очень быстро все это дело забыть.

Поэтому, лично я ,очень сомневаюсь, что скорочтение ,что то может развить. Тем более у ребенка.
Еще более эпично чем кондомы Visit.
Enic
09.07.2016
кстати,вспомнил
Когда я общался с преподавателями, они меня заверили, что скорочтение полезно , только студентам, перед подготовкой к экзамену.
А для школьников и для студентов в течение года, скорочтение мало полезно, так как проще один раз вдумчиво прочесть, сделать практическую задачку и на годы запомнить, чем с помощью скорочтения по быстрому прочесть и забыть .

P.S. а кто такие Visit
antidot
09.07.2016
Enic писал(а)
только студентам, перед подготовкой к экзамену.

К какому экзамену ? Где за три дня надо унылейшую "Войну и мир" прочитать ?

Как ты себе представляешь подготовку к экзамену по "Радиофизике" методом скорочтения ?
Enic
09.07.2016
ну вот и спросите ,преподавателей. Я то откуда знаю.
FreeCat
10.07.2016
antidot писал(а)
по "Радиофизике"

хороший студент и за пару часов может :-D ...
jsn
09.07.2016
IQ 7 - это не маловато? :)
не! там не "7", там "007" :) а это разные вещи
jsn
09.07.2016
0.07? :)
FreeCat
10.07.2016
... точно ... совсем разные вещи :-D ...
icq-dead
11.07.2016
IQ что 7, что 0,07 особо не отличаются.
antidot
09.07.2016
Enic писал(а)
Скорочтение помогает быстро прочитать большой материал ,выхватить из него суть и очень быстро все это дело забыть.

Интересно, как прочесть учебник по-математике методом скорочтения ?
RoMih
09.07.2016
прочесть можно, понять то вот как?
antidot
09.07.2016
RoMih писал(а)
прочесть можно, понять то вот как?

Память работает иначе, она ассоциативна. Методом скорочтения ты ассоциации не успеешь построить, и будешь как я на экзамене "Теплопроводность" с "Теплопередачей" путать.
RoMih
09.07.2016
ну так то да, а зачем это надо?
antidot
09.07.2016
RoMih писал(а)
ну так то да, а зачем это надо?

У меня скорость чтения равна скорости усвоения. Скорость усвоения зависит от того, что читаю.
То есть у меня и проблемы то со скорочтением нет, как таковой.
RoMih
09.07.2016
ну да, смотря что читаешь.
FreeCat
10.07.2016
antidot писал(а)
Методом скорочтения ты ассоциации не успеешь построить

Костя ... приучайся всегда говорить глупости только от своего лица :-D ...
antidot
10.07.2016
FreeCat писал(а)
Костя ... приучайся всегда говорить глупости только от своего лица :-D

Где глупости ? Я бы тебе доказал, что ты неправ, но мне влом этим заниматься. Если хочешь, можешь сам взять любую специализированную литературу и потренироваться.
Шнюк
10.07.2016
парни все путают скорочтение, с чтением по диагонали.
Enic
09.07.2016
а какая разница, что быстро читать ?
вы вот мое сообщение по быстрому прочли, и не важно,что даже не вдумались в содержание.
RoMih
09.07.2016
Всегда было интересно. Какой смысл в скорочтении? Ведь, при чтении, надо не только "поставить галочку" что прочитал, а ещё и суть уловить, "пережевать" материал. А на это требуется время.
Лично я книжку, при чтении которой мозг не зацепляется хотя бы пару раз на странице, возносясь в эмпиреи и витая там какое-то время - закрываю странице на 20-й, с сожалением о напрасно потраченном времени.
RoMih
10.07.2016
Многие книги нужно читать между строк. Я имею ввиду серьезную литературу, а не "жвачку"
Ну да, некоторые даже - между букв.
RoMih
10.07.2016
вот и не понятно, как это сделать, когда используешь скорочтение
Попробуй посмотреть это с точки зрения кратковременной и долговременной памяти. И тогда пережевывать ничего не надо. Просто закидуешь лопатой.
RoMih
11.07.2016
Так а смысл тогда в таком чтении? Поставить галочку что прочитал?
Flipper01
09.07.2016
Еще масштабней скоропись 300 ударов в минуту всякой ерунды.
7x7
09.07.2016
Где учился?
Flipper01
09.07.2016
Я от природы одарен
7x7
09.07.2016
Да уж!
Мне бы такие ласты!
Я бы вот лучше в школу скоросекса записался. А то стока времени впустую тратится на все эти ненужные фрикции-шмикции.
Хер сломаешь, как с этим жить то потом будешь
Это я ыронизировал. Вообще, не очень представляю, что там за геометрия должна быть, чтобы что-то сломать.
Mapk
09.07.2016
Когда учился читать, про скорочтение ничего не знал. Однако, прочтение 500-700 страничной книжки за 4-5 часов на фоне сверстников выглядело аномально, тогда понял, что я скорочтец)
Да, суть выхватывается, детали пропадают, однако ничего не забывается.

Жуль Верн "Таинственный остров" прочитан впервые в возрасте 7 лет за 5 часов.
7x7
09.07.2016
Счастливчик.
Я до сих пор 1-й том "Войны и Мира" никак не дочитаю.
Mapk
09.07.2016
Война и мир - бестолковая пурга. Не стоит и начинать.
7x7
09.07.2016
Наверное поэтому и застрял на 37-й странице.
Enic
09.07.2016
ну вы превзошли меня, а даже не брал в руки эту книгу :) то есть даже заголовок ни разу полностью не прочитал :)
Кино пересмотрите, там монтаж ))
7x7
09.07.2016
Посмотрел - хрень редкая.
Так, вот, представьте, что это все еще и читать )))
Хотя, конечно, упуская отрывки на французском, которых полно, правда, там есть и ссылки с переводом, можно и прочесть - слог хороший )))
Славно вы так по русской классике прошлись .... и советы даете хорошие...
вдумчиво читать не пробовали? суть вы может и выхватываете (с), но не понимаете(
Mapk
09.07.2016
И что классика? Это догмат что ли?
По мне так Анны Карениной достаточно, а ВиМ - сильно на любителя.
Ну, почему же. ) Список произведений, рекомендованных к прочтению в рамках школьной программы (по крайней мере в мое время и раньше - сейчас не в курсе, и утверждать не берусь) призван расширить кругозор и мировосприятие ребенка)
Так, например, осилив его (список) в свое время, понятие человека о русской классике, а именно о творчестве Л.Н. Толстого не ограничивалось бы лишь 2мя произведениями, одно из которых "бестолковая пурга"(с) :-)
Вот и провели у нас реформу образования) Это пурга и это пурга ....а всем читать комиксы(
Mapk
09.07.2016
Мадам, я читаю с 5 лет и до сих пор без книжки не засыпаю)
Однако имею свое мнение и на школьную программу в том числе.
Да, считаю, что Карениной в изучении творчества Толстого можно ограничиться.
А как же душевные страдания, баталии и прочие дубы?
а так же "чушь и дичь по обеим сторонам дороги?"(с))
Mapk писал(а)
Мадам, ...

.....же не манж па сис жур! (с) :-D Сделаю скидку на увлечение зарубежной литературой :-)
....считаю, что Карениной в изучении творчества Толстого можно ограничиться...

Слышал бы вас Лев Николаевич, сколько лет жизни им оказывается было потрачено впустую.... как в КВН: А Гоголь был умнее, он второй том сжег!
Он сам называл ВиМ не иначе как "многословной дребеденью".
"...признание возможности каждого человека думать, чувствовать и смотреть на вещи по-своему; признание невозможности словами разубедить человека. Эта законная особенность каждого человека которая прежде волновала и раздражала Пьера, теперь составляла основу участия и интереса, которые он принимал в людях>>." (с)
А вы сами читали? Согласны? :-D
Enic
09.07.2016
ага
я НК РФ, ГК РФ, УК РФ, тоже за 1-2 дня прочесть могу и суть выхватить, а вот в работе это не поможет.

Тоже самое и с книгой. Был Фродо, взял кольцо и пошел его уничтожать, уничтожил,вернулся домой. Вот и все ,что останется от этого скорочтения .
+100
Типовые договоры и статьи по профилю - "просканировал" - что нужно перечитал- подчеркнул.
А художественную лит-ру так читать действительно бесполезно - считай "время на выброс"
FreeCat
10.07.2016
Enic писал(а)
Вот и все ,что останется от этого скорочтения

нет :) .
Enic
10.07.2016
да
FreeCat
11.07.2016
значит у тебя методика неправильная :) .
FreeCat
10.07.2016
Mapk писал(а)
прочтение 500-700 страничной книжки за 4-5 часов на фоне сверстников выглядело аномально, тогда понял, что я скорочтец)

не слишком ты и "скорочтец" :-D ... такие книжки читаются за 2.5-3 часа :-D ...
Когда что-то понять надо, над одной страницей и 2 часа можно просидеть.. Для чего это скорочтение надо? Форумы на ннру разве читать в стахановском режиме.
Я только один раз в жизни занимался скорочтением - в течение трех дней перед сдачей экзамена по зарубежной литературе. Прочитал "Симплициссимуса", "Житейские воззрения кота Мурра", "Крошку Цахеса" и еще порядка 30 обязательных произведений, общим объемом страниц, наверное, тысячи на две. Только не спрашивайте меня, что я из всего этого помню. И да, В.Г., мне очень стыдно.
... а экзамен сдали? :-D или тоже не спрашивать ...до сих пор шок! :-D
Всё честь по чести: сдал, принЯл, опись, прОтокол, отпечатки пальцев )) Хотя сдается мне, что это все-таки был зачет. (Посмотрел зачетку) Да, зачет.
FreeCat
10.07.2016
Enic писал(а)
Скорочтение помогает быстро прочитать большой материал ,выхватить из него суть и очень быстро все это дело забыть.

смотря как читать быстро :) ...
Enic
10.07.2016
безразницы как, важно что быстро читается.

Например. Есть некий стандарт, на 10 страниц, где каждая строчка важна. Если его быстро прочесть, то запомниться, парачка предложений, основ. А надо знать все, а что бы знать все скорочтение бесполезно.

Если при скорочтение вы можете все запомнить, что сомнительно, то это конечно хорошо.
Но предлагаю все таки, обсуждать рекламу. В которой говорится, что у детей что то еще и развивается при скорочтении.
FreeCat
11.07.2016
Enic писал(а)
обсуждать рекламу.

это не реклама, это спам :-D ...
misskis
10.07.2016
Я абсолютно с вами согласна. Чтобы понять, надо вникать. Это школьникам в большей степени необходимо.
Учите детей скоропечатанью и скоро чтению. Это увеличить работу мозга, даст привитие дисциплины. И освоим хотя бы на 70 процентов навыка, школьник будет больше поглощать информацию и не уставать. А вот как ей воспользоваться ,это уже второй вопрос.

Старперам это скоростение не нужно...у них одна мысль, купить пиваса и штыриться в зомбиящик. А детям можно дать шанс
SK0011
10.07.2016
Херня это всё! Очередной способ отъёма денег у тех, кто не находит им лучшего применения...
Херня у тебя в штанах.
Касательно навыка скоро чтения. Прежде всего это навык.
Есть у меня друг, книги читает килограммами. Так как он из политеха, та ему без разницы будь то математика или роман донцовой. Утром начал, в обед закончил.
А если человек не способный, то хоть 5 часов будет смотреть на формулу.Один хрен не работает.

Скоро чтение, скоро печатаете дает мозгу работь по другому. Дает человеку освоить больше информации.д ает жить свободнее. И если человек не тупой, он найдет как применить полученные навыки.
Kermit
11.07.2016
э-эх, троллинг, троллинг

впервые обратился к "Ландау, Лифшиц т.3 Квантовая механика" на третьем курсе, и что интересно, вот уже 15 лет его постоянно перечитываю; нахожу новое, интересное и полезное... считал бы себя лузером, если бы мое ближайшее окружение не занималось тем же... включая докторов наук... а так-то это всего лишь сборник определений, для расшифровки еще 100500 книг прочитать и осмыслить нужно
SK0011
11.07.2016
Не хами, убогий. Для начала выучи русский язык и научись грамотно писать, школота.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем