--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Минфин Украины предлагает со следующего года отменить стипендии для студентов

Новости
24
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
7x7
09.08.2016
Министерство образования и науки получило письмо от Министерства финансов, в котором предлагается со следующего года отменить стипендию для студентов, которая сегодня составляет 830 гривен. Об этом заявил заместитель главы парламентского комитета по вопросам образования и науки Александр Спиваковский, сообщает Радио Вести.

Также, по словам Спиваковского, предлагается перевести обучение в магистратуре на контракт. "Парламентский комитет выступает против уменьшения бюджетного финансирования образовательной системы", - подчеркнул он.

В то же время источники издания, знакомые с ситуацией, утверждают, что сейчас обсуждается вопрос создания двух стипендий - социальной и академической. Первая не может быть меньше уровня прожиточного минимума в стране, а вторая - прежде всего будет зависеть от успешности в учебе.

В свою очередь общественность воспринимает политику экономии на образовании негативно. По мнению председателя всеукраинской общественной организации "Студенческая республика" Павла Викнянского, отмена стипендий не будет стимулировать молодежь оставаться в стране. Об этом он заявил в эфире программы "Свежий взгляд".

"Никому не советуем подобную политику. Все может закончиться печально для этого режима, как и для предыдущего. Я думаю, что нужно смотреть на минимальные потребности. Чтоб молодому человеку хватало на библиотеку, Интернет. Я думаю – это 2 тысячи гривен. Лучше экономить на другом", - сказал он.

Напомним, с 1 сентября 2015 г. правительство повысило размер стипендий учащимся и студентам. Также была повышена и минимальная зарплата до 1378 грн.

Размер минимальной ординарной (обычной) академической стипендии составляет:

для учащихся профессионально-технических учебных заведений - 311 грн в месяц;

для студентов высших учебных заведений I-II уровня аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационному уровню "Младший специалист" или "Бакалавр", - 622 грн в месяц;

для студентов высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационному уровню "Бакалавр", "Специалист" или "Магистр", - 825 грн в месяц.

112.ua/ekonomika/minfin-pred...ntov-330538.html
-------------------------------------------------------------------------------

Допрыгались.
icq-dead
09.08.2016
В связи с цинизмом, тут явно прослеживается след Кремля.
7x7
09.08.2016
Ринутся в Российские ВУЗы.
Они уже в польские ринулись.
icq-dead
09.08.2016
Чему им у ордынцев и скифов учиться?
Каждый скакл точно знает, что тут роССия, Путлер и презренные недочеловеки - ордынцы, которые даже не славяне.
7x7
09.08.2016
Значит ринутся в Оксфорд)))
icq-dead
09.08.2016
А если Оксфорд не будет им платить стипендию, то быть ему агентом Кремля на веки вечные и постигнет его кара в виде запрета въезда во Украину.
7x7
09.08.2016
Тогда хохлы понизят рейтинг Оксфорда до уровня Жмеринского института сала и шкварок.
нЭнС
09.08.2016
7x7 писал(а)
стипендию для студентов, которая сегодня составляет 830 гривен.

правильно ли я заблуждаюсь,что это больше,чем максимальная в наших ВУЗах?(2500р)
7x7
09.08.2016
А сколько в России-то?
Херъ
09.08.2016
7x7 писал(а)
для студентов высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационному уровню "Бакалавр", "Специалист" или "Магистр", - 825 грн в месяц.
А что допрыгались-то? у наших-то студентов стипендия меньше. 1414 рублей.
А что касается предложений на будущий год, то наше министерство тоже много чего подобного предлагает, как тут недавно писали.
7x7
09.08.2016
Да мы-то уже давно допрыгались.
kolesov
09.08.2016
Херъ писал(а)
1414 рублей

Вспомнил свою стипендию ,прослезился..74 рубля.
7x7
09.08.2016
У меня вообще была от 7-50 до 14-00(((
kolesov
09.08.2016
На мою можно было 2-3 бутылки пива купить.
Sidoroff
09.08.2016
Семь пятьдесят - это денежное довольствие военнослужащего срочной службы. Угадал?
7x7
09.08.2016
Ну да, курсанта.
Понятно, что было бесплатное жильё, питание, форма, баня, будильник и т.д, но свобода была дороже.
Sidoroff
09.08.2016
Когда я был курсантом, получал 9-50. Причем подчеркивали, что нам платят на 2 рубля больше, чем солдату срочнику. Интересно, откуда разница? Самое интересное, что когда ввели талоны на спиртное, нас ими обеспечивали. При том, что по Уставу, военнослужащим срочной службы, к которым приравнивались курсанты, употреблять спиртное было запрещено. Вот такая коллизия :-)
7x7
09.08.2016
В мои времена срочник получал (по моему) 3 или 3-50. Потом подняли до 7-50 (по моему).
7-50 это был первый курс. На пятом уже было рублей 15-17. (состояние)
Sidoroff
10.08.2016
Ты наверное немножко постарше. Я поступал в 87-м.
7x7
10.08.2016
Салага))))))))))
sharrlinn
09.08.2016
производства то у них как? развиваются? а нет - так к чему спецов готовить? позакрывать все вузы , студентов -землю обрабатывать. Ибо нефиг скакать, пока хорошо не подумал.....
7x7
09.08.2016
Оставить только сельхозинституты с кафедрой по выращиванию свиней и кукурузы.
sharrlinn
09.08.2016
полно вам, лишнее это.... у них теперь квоты с ес, так они и так их за месяц исчерпывают, остальное девать некуда... да и спецов им из Монтесано пришлют с правильно прополосканными мозгами. А навоз выгребать - верхнего образования не надь....
7x7
09.08.2016
Значит осавить кафедру менеджеров по клинингу свиноферм.
sharrlinn
09.08.2016
ну вы транжиииирааа)))) дорого!!! проще запустить мигрантов по квотам ЕС))))
7x7
09.08.2016
Там такие мигранты, что при работе со свиньями они сразу теряют шанс попасть в рай.)))
Кого это волнует? У нас свои проблемы..
7x7
09.08.2016
У нас сейчас одна проблема - не допуск до олимпиады наших великих спортсменов.
Судя по новостям больше проблем нет.
Как? Вы не верите новостям?! Они не могут врать и скрывать от нас правду! А вы просто слишком подозрительны...
7x7
09.08.2016
Наоборот верю.
А кому ещё верить, кроме Бога!
gsnake
09.08.2016
давно всем пора эти стипендии отменить - всё-равно их хватает только на то, чтобы эту стипендию обмыть в дешевой кафешке :)
Более менее приличная стипендия у аспирантов естественнонаучных специальностей - 7 тысяч. Так не идет никто)
ARTIOM
09.08.2016
великой аграрной державе вообще ВО незачем ИМХО. Достаточно ПТУ
Фин
09.08.2016
7x7 писал(а)
Минфин Украины предлагает со следующего года отменить стипендии для студентов

я на их месте отменил бы ещё и зарплаты для рабочих
Nikky
09.08.2016
А как с этим делом в Танзании?
7x7
09.08.2016
Примерно так же как и в Гондурасе.
Lissonka
09.08.2016
Ну, так если пересчитать гривны на рубли, то можно сказать, что российским студентам давно уже стипендию не платят.
У хохлов, кстати, еще до этой революции ввели ограничение пенсии работающим пенсионерам.
Вот до чего довели "самостийную" проклятые москали!
предложили не значит сделали.
но социалку сокращать будут,вопрос с чего начнут.вроде логично что с образования.тут можно под копирку брать наше лихолетье,когда преподы и инженера в торгашей переквалифицировались.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем