--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Российское технологическое отставание от развитых стран увеличится от четверти века до бесконечности

Размышляем
75
294
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
moncher
20.11.2016
Материально-техническая база российской экономики - инфраструктура, технологии, оборудование - устарела, износ основных фондов превысил 50%, а денег на модернизацию в достаточном объеме в бюджете нет.

Об этом заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова, выступая на пленарном заседании Госдумы в пятницу.

По ее словам, лишь для того, чтобы остановить процесс стремительного ветшания промышленной, транспортной и другой инфраструктуры нужны инвестиции в размере 4 триллиона рублей в год.

"И это только минимальный объем средств, чтобы остановить негативную тенденцию, без которого мы не можем говорить о модернизации экономики", - заявила Голикова (цитата по ТАСС).
При этом в федеральном бюджете на трехлетний период и прогнозе социально-экономического развития России до 2034 года в принципе "отсутствует системный подход к проблеме износа основных фондов, восстановления материально-технической базы", хотя "это приоритет номер один для восстановления экономики", сказала Голикова.
При нынешнем уровне износа основных фондов увеличить производительность труда в российской промышленности не реально, что гарантирует стагнацию и застой, согласен директора Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.

Российский ВВП - это на 55% потребление, а капвложения - только 20% (против 40% у Китая в период роста), отмечает он.

"Существует еще одна проблема, даже, может быть, более важная. Это необходимость встраивания в глобальные инновационные цепочки технологических преобразований. Если мы не войдем совместно с передовыми странами в эту экономику знаний, связанную с ближайшими тектоническими инновационными сдвигами, наше технологическое отставание от развитых стран увеличится от четверти века до бесконечности", - говорит Остапкович.
www.finanz.ru/novosti/aktsii...ossii-1001534097
TiliTam
20.11.2016
Одно утешает. Вам там скоро безвиз дадут и вы с облегченьем свалите в технорай)
Ну я надеюсь шо ты хоть простенькие программы писать могешь? )
moncher
20.11.2016
А с чего вы решили, что я где-то там, а не здесь?
Всегда умиляет умение здешних знатоков-экстрасенсов,
определять место положение человека по тексту.
Что ещё вы про меня узнали из поста - возраст, образование, семейное положение, национальность?
TiliTam
20.11.2016
що? ти хiба не гарний хлопець??
moncher
20.11.2016
Может поспорим, что я исконно русский нижегородец?
TiliTam
20.11.2016
Зачем мне, понаехавшему полукровке, спорить с иссконно русским нижегородцем? Я на слово поверю.
skarabas
20.11.2016
TiliTam писал(а)
Зачем мне, понаехавшему полукровке, спорить с иссконно русским нижегородцем?

Тоже верно! Не спорьте! Все равно не получается.
iNDIGo-
21.11.2016
Давай, только ты загасишься
Jeaman
21.11.2016
Знаем мы таких русских, в Жмурках видели))
Фин
21.11.2016
- он сказал, что он - русский
- наврааал
Jeaman
21.11.2016
Эфиоп он)
moncher писал(а)
Может поспорим, что я исконно русский нижегородец?

Давай, поспорим.

Ты Вовку Каменного знаешь?!
TiliTam писал(а)
що? ти хiба не гарний хлопець?? ...

а что ты, щирый хохол, делаешь в россии?
езжай в свой киев или откуда ты там родом
TiliTam
21.11.2016
Редкая сволочь писал(а)
или откуда ты там родом

Я родом с южного берега моря. Белого.
И эта. если мы, понаехавшие, все разьедемся кто откуда приехал а заодно попросим остальных не ездить к нам а сидеть там родились то на месте РФ останется набор княжеств.
Думали б чтоль хоть иногда
TiliTam писал(а)
Я родом с южного берега моря. Белого.

не знаю, не знаю
те, кто там родился, пишут на русском, а не на мове
TiliTam писал(а)
що? ти хiба не гарний хлопець??
TiliTam
21.11.2016
есть такое слово "сарказм" )
и еще. благодаря йандекс переводчику я могу писать на мове, хинди, китайском и еще черте знает каком наречии))
TiliTam писал(а)
благодаря йандекс переводчику я могу писать на мове, хинди, китайском и еще черте знает каком наречии)) ...

это-то понятно.
непонятно почему кто-то должен пользоваться йандекс переводчиком из-за того, благодаря йандекс переводчику я могу писать на мове, хинди, китайском и еще черте знает каком наречии))
VitOb
20.11.2016
Что прыгать любите же.

ЗЫ Вы за кого, за Порошенко или за Саакашвили кстати?
i8
21.11.2016
у потриетов аргументов нет, включаются фантазии
moncher
21.11.2016
TiliTam писал(а)
Ну я надеюсь шо ты хоть простенькие программы писать могешь? ) ...

Зачем, если у меня дети программисты в иностранных компаниях.
Вот почему у всех активистов ГФ детки или в успешных западных компаниях, или вообще за рубежом пребывают?
Deacon
21.11.2016
Marlboro Man писал(а)
Вот почему у всех активистов ГФ детки или в успешных западных компаниях, или вообще за рубежом пребывают?

Не знал, что наш президент активист ГФ. :)
Убри*
21.11.2016
Вынуждена заметить, что из утверждений
1. "у некоторых россиян дети работают в западных компаниях или живут за рубежом"
2. "У всех активистов ГФ дети работают в западных компаниях или живут за рубежом"
вы делаете совершенно неверный логический вывод
"все россияне, у которых дети работают в западных компаниях или живут за рубежом, являются активистами ГФ = наш президент также является активистом ГФ"
намеренно не касаюсь смысла утверждений, но с т.з. логики ваш вывод ошибочен :-)
Deacon
21.11.2016
Вы правы. По идее мне надо было сначала уточнить про необходимость и достаточность условий, но побоялся вогнать мальбару в ступор таким вопросом :)) Да и просто хотелось посмотреть, как он выкрутится. :)
Простите, в связи с чем по-вашему мнению я должен "выкручиваться"?
Убри* писал(а)
вы делаете совершенно неверный логический вывод

Это потому что он сам - активист ГФ
Deacon
21.11.2016
Ага. Значит дети у меня "за бугром". Пойду их обрадую, а то не в курсе. :)
Как же они при таком технологическом отставании там оказались?
moncher
22.11.2016
Видимо потому, что здесь потребности нет.
В развитых странах в креативной индустрии (куда можно включить и программистов) работают 6-9% населения. У нас -- около 0,5%.
www.nn.ru/community/gorod/ma..._katastrofa.html
Вы в курсе, что ИНТЕЛ в этом году закрыл в России две своих конторы в Москве и Новосибирске,
и всех перспективных программистов, кто захотел, перевёз в штаты?
в 95 году у нас работал представитель поставщика, он был голландец и это была уже его 7-я страна, до этого он работал в Тайланде, Италии, Панаме... Из моих знакомых есть немало иностранцев, которые работают в другой стране
Это нормально в современном мире и совсем не завит от условий жизни на родине
И только таких как вы никак не отпускает совок, вам все кажется что уехав жить за границу России человек отправился на тот свет
А судя по тому как быстро современная молодежь осваивается все у нас в порядке и с образованием, и с креативом, и с технологиями
The best
20.11.2016
У нас есть нефть и газ
alxumuk2
20.11.2016
А у кого их нет?
The best
20.11.2016
Есть... Но в меньшем количестве
shian
20.11.2016
но оборудование по добыче читал что закупаем
The best
20.11.2016
В оборудовании я не разбираюсь
Так плачевно?
Antro
20.11.2016
По переработке закупаем, по добыче сами производим
Mapk
20.11.2016
это не у вас, а у Путина-Сечина со товарищи, сначала кушают они, остатки делят приближенные.
shadow_
21.11.2016
Стесняюсь, но спрошу, в озвученной цепочке Чубайс где свое место нашел?
Mapk
22.11.2016
В Роснано вестимо
skarabas
20.11.2016
The best писал(а)
У нас есть нефть и газ

у ВАС газа и нефти нет. Это Вы с Саудовской Аравией перепутали. Это у них есть нефть. А у нас есть отдельные люди, у которых есть нефть и газ.
The best
20.11.2016
Ошибаетесь...
skarabas
20.11.2016
The best писал(а)
Ошибаетесь...

Как хотелось бы ошибаться!
skarabas писал(а)
у ВАС газа и нефти нет

Ну, газ-то, поди, есть.
skarabas
20.11.2016
Удачный год писал(а)
Ну, газ-то, поди, есть

С первого раза не понял. ))) Плюс!
У вас слишком серьезное отношение к этому форуму. ) Я сюда вообще редко трезвым захожу - тоска берет от местных нищих духом.
skarabas
20.11.2016
Удачный год писал(а)
У вас слишком серьезное отношение к этому форуму

Да неее... Мне интересно, что основная масса народа думает по тому или иному поводу или событию.
Процентов 10 есть адекватных, которые могут выразить четко свои мысли, а не повторять лозунги.
skarabas писал(а)
Процентов 10 есть адекватных

Это те, кто бесконечно ноет тут в унисон с вами?
shadow_
21.11.2016
В Ливии тоже была нефть у граждан, но не всем это пришлось по нраву...
The best писал(а)
У нас есть нефть и газ ...

бггггг
нефть и газ у сечина и абрамовича с алекперовым.
а у вас есть только гордость, что нефть и газ у сечина и абрамовича с алекперовым.
Drowt
21.11.2016
Еще скрепы
vladmir
20.11.2016
moncher писал(а)
а денег на модернизацию в достаточном объеме в бюджете нет.
===
И иностранных инвесторов путин с камарильей перепугали своими агрессиями.
А Украина никого не пугала, только иностранных инвесторов тоде нет. И денег на модернирнизацию.
Так странно
shadow_
21.11.2016
vladmir писал(а)
И иностранных инвесторов путин с камарильей перепугали своими агрессиями.

А до этого у нас в 90х настроили так много передовых производств, и воспитали инженеров-конструкторов, что мы как поперли, как поперли...
Только даже назвать нечего, что же мы получили из передовых технологий от доброго Запада...
VitOb
20.11.2016
Шо, опять мы все умрем?
The best
20.11.2016
На Марс полетим
VitOb
20.11.2016
Чет не хочу я на Марс, у меня тут дел еще куча.
The best
20.11.2016
А там не будет
VitOb
20.11.2016
Не не не и не уговаривайте :)
The best
20.11.2016
Даже и ни разу)
portwein
20.11.2016
Бери дела с собой, если в космический корабль поместятся)))
Умирали умираем и будем умирать
Примерно раз в неделю, пока у мон херов деньги на инет не закончатся
Flipper
20.11.2016
Режим когда теперь падает, коллега? Весной поди
Не весной так летом
Главное - верить
Flipper
20.11.2016
m.khodorkovsky.ru/mbh/statements/brussels-speech/

Вот и почетный мбх того же мнения.
7109
20.11.2016
А кто минуснул? Типа Голикова агент госдепа?
The best
20.11.2016
Кто-то) я плюсы нарисовала
skarabas
20.11.2016
7109 писал(а)
Типа Голикова агент госдепа?

Конечно! Если бы не была агентом, то сказала бы о том, что мы впереди планеты всей и скоро "догоним и перегоним Америку" (с)
денег в стране дохрена.
просто одна часть рассовывается по карманам своих да наших, а вторая часть - отправляется в экономику нашего врага - омерики через покупку облигаций госрезерва США
Mapk
20.11.2016
4 трлн при бюджете под сотку - как нех делать извлечь
z222z
20.11.2016
Если так пойдёт и дальше, не исключаю, что сечинскую яхту "Княгиня Ольга" придётся переименовывать в "Царицу Ольгу". :-D
Mapk
21.11.2016
В Аврору)
araxo
20.11.2016
Elantra USA 20 писал(а)
часть рассовывается по карманам своих да наших

а они вместо того,чтобы в технологию вкладывать, всякие нн.ру и сп покупают...

как их назвать?
ЦБ вложил в гособлигации США половину бюджета России. 2015год.

Банк России в августе продолжил активные закупки гособлигаций США. За месяц объем вложений ЦБ в американский долг вырос на 7,8 млрд долларов - до 89,9 млрд долларов, следует из опубликованных в пятницу данных Казначейства США.
Закупки в рекордных за полтора года объемах продолжаются второй месяц подряд - за июль и август Россия вложила в американскую экономику 17,9 млрд долларов. В пересчете на курс рубля сумма инвестиций составила 519 млрд рублей в августе и 575 млрд рублей в сентябре.
В результате на покупку американских облигаций второй месяц подряд уходит сумма, равная половине доходов федерального бюджета (1,162 трлн рублей в августе и 1,173 трлн рублей в сентябре).
Объем вложений в госдолг США в августе в 3,2 раза превысил расходы бюджета на поддержку национальной экономики (163 млрд рублей), в 1,6 раза - траты на социальное обеспечение граждан (316 млрд рублей), в 7,1 раза - расходы на здравоохранение (24,2 млрд рублей), в 12 раз - расходы на образование (19,4 млрд рублей), в 79 раз - инвестиции в жилищно-коммунальное хозяйство (6,56 рублей) и в 865 раз - расходы на охрану окружающей среды (0,6 млрд рублей).

В результате на покупку облигаций ушла вся валюта, полученная РФ от экспорта нефти и газа (21,4 млрд долларов за третий квартал).
www.finanz.ru/novosti/obliga...ossii-1000864730
araxo
20.11.2016
moncher писал(а)
Это необходимость встраивания в глобальные инновационные цепочки технологических преобразований. Если мы не войдем совместно с передовыми странами в эту экономику знаний, связанную с ближайшими тектоническими инновационными сдвигами, наше технологическое отставание от развитых стран увеличится от четверти века до бесконечности", - говорит Остапкович
чубайс светодиоды таки научился в россии делать или нет?
а зачем ему светодиоды, если "денег полно" (с)
skarabas
20.11.2016
Elantra USA 20 писал(а)
В результате на покупку облигаций ушла вся валюта

Мало продали. Если бы не продали - украли бы...
Flipper
20.11.2016
Родной, что вы с этими облигациями носитесь, в экономику сша вложились ровно в тот момент, когда продали нефть за доллары.

Предлагаете за рубли нефть продавать?
предлагаю на $ хоть что-нибудь в россии сделать. инфраструктуру, производственную базу и прочие основные фонды
Flipper
20.11.2016
Так их и делают, ты про внешний долг корпораций слышал? Про него же ныли все гуры местные. Вот и сопоставь вложения в облигации цб и долг корпов. Они думаешь куда побегут долары покупать, когда платить придется?
никуда не побегут, в царю на поклон в очередной раз приползут. а царь любит лизоблюдов и подобострастие, не откажет. никогда не отказывал..
Flipper
20.11.2016
Понятно. Так вот корпы уже вложили доллары в "инфраструктуру". Предлагаете увеличить корп.долг? Или не давать корпам купить баксов у цб пусть с молотка идут?
у корпов колоссальные убытки вкупе с гигантскими гонорарами. результатов их деятельно, кроме сосания бюджета не видно
Flipper
20.11.2016
Они вложились в инфраструктуру, ровно как вы и предлагали.
яхты, замки и т.д. это не та инфраструктура, о которой я речь веду
Flipper
21.11.2016
Это копейки реально, по сравнению с вложениями в инфраструктуру. Капзатраты роснефти на 2016 год почти триллион рублей.
Mapk
21.11.2016
Что полезного для страны сделала Роснефть за триллион?
СВН
21.11.2016
вы не поверите, но заплатила налогов 1,7 триллиона за год
Mapk
21.11.2016
Вы про НДПИ?
СВН
21.11.2016
Mapk
21.11.2016
Большая часть налогов, выплачиваемых <<Газпромом>> и <<Роснефтью>>, приходится на налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортные таможенные пошлины. Федеральный бюджет состоит из этих налогов почти на 50 прОцентов.

Вот это благодетели, а? Продали российскую нефть и газ и даже с бюджетом поделились! А могли бы все в одну харю сожрать)
СВН
21.11.2016
Ну поделитесь, что полезного для страны сделали лично вы? Сколько налогов заплатили? Или все до копейки в одну харю сожрали?
Mapk
22.11.2016
На пару квартир хватит моих налогов.
И недрами мне торговать мне никто не предлагал.
А то тоже бы сефчас пиарился, какой я спаситель отечества)
СВН
22.11.2016
(высчитывает в уме 6 млн/13%, получает 46 млн доходов и уходит, держась за стену) какие однако у нас тут все олигархи собрались!
Mapk
22.11.2016
С чего вы решили, что это мой НДФЛ?
СВН
22.11.2016
Таки вы бизнесмэн? Ларек держите?
Böse
21.11.2016
Flipper писал(а)
Предлагаете за рубли нефть продавать?


Путин: Россия будет продавать нефть и газ за рубли
"В дальнейшем намерены активно использовать национальные валюты при торговле энергоресурсами, при осуществлении прочих внешнеэкономических расчетов, как в Китае, так и с другими странами", -- сказал Путин.

Он отметил, что недавно "Газпром нефть" уже осуществила первую пробную поставку нефти в Китай за рубли.
Flipper
21.11.2016
Вы Путин?
Böse
21.11.2016
С чего вы взяли?
Я привел цитату Путина, о его предложении продавать нефть за рубли.
По моему все должно быть понятно. Не выспались?
Flipper
21.11.2016
Так я не Путина спрашивал. Кто из вас Путин?
Böse
21.11.2016
даже не знаю что вам ответить
Mike69
21.11.2016
А что, Путину без вашего спроса теперь и высказаться нельзя? Или вы против его гениального предложения?
Flipper
21.11.2016
Эко вас путинистов раскорячило.
Flipper писал(а)
Предлагаете за рубли нефть продавать? ...

а разве не это путин предлагал?
Флиппер проговорился.
методичку не обновили?
я так полагаю, что надо бы вообще прекращать ольгинским отвечать - пусть друг с другом переписываются.
надо троллей бить рублем, точнее 11.**-сколько-то-там
Flipper
21.11.2016
Так вы предложения Путина одобряете?
skarabas
20.11.2016
Elantra USA 20 писал(а)
денег в стране дохрена

Я даже знаю, кто в этом виноват!
Конечно же в первую очередь Обама, во вторую Улюкаев, а в третью - все непатриоты России.
shadow_
21.11.2016
Думаете в штатах по другому деньги распределяются?
Поинтересуйтесь распределением богатств у себя в штатах
z222z
20.11.2016
Россия -- это страна, где люди с виллами в Европе и яхтами в Каннах учат патриотизму тех, кто ездит на жигах и солярисах и живет в хрущевках.)))
araxo
20.11.2016
z222z писал(а)
где люди с виллами в Европе и яхтами в Каннах учат патриотизму тех,

и либерализму тоже ...
z222z
20.11.2016
кто такие эти самые?
Это ЛДПР ? либерально демократическая?
я в партиях не состою.
п.с Россию захлестывает эпидемия опасной болезни.
Имя её - безнадега.
skarabas
20.11.2016
moncher писал(а)
от четверти века до бесконечности

Не понимаю, почему народ минусует? Слышит не то, что хочет слышать?
TiliTam
20.11.2016
Да все просто. Не любит афтора. Который с похвальной старательностью тащит сюда любой кал лишь бы макнуть ватников.
И да. Технологическое отставание России неоспоримый факт. Во многих сферах. Эт я так. На всяк случай.
skarabas
20.11.2016
TiliTam писал(а)
тащит сюда любой кал

А нужно таскать сюда только жемчугА?
TiliTam
20.11.2016
Нет. Но когда чел тащит только кал то и отношение к нему как ... Скарабею..
Blackpool
20.11.2016
Вообще то скарабею в египте поклонялись и считали его священным
Flipper
20.11.2016
Пирамиду построите, тогда и поклоняйтесь
с современными российскими технологиями уже не удастся
shadow_
21.11.2016
что Вы предлагаете?
начинайте изучать технологии древнего египта
Flipper
20.11.2016
Ну геев, евреев и тихих застенчивых интеллигентов в России вполне кокурентноспособных производят
Böse
21.11.2016
Да, сильна Россия педерастами
Я тут мониторю ленту частного заводика КубаньЖелДорМаш. Ребята вкладывают в производство практически всю прибыль, расширяют ассортимент, обновляют станочный парк, реконструируют цеха. Без копейки "госпомощи" и вообще без участия всех этих голиковых-остапковичей.
skarabas
20.11.2016
Deathmaker писал(а)
Ребята вкладывают в производство практически всю прибыль, расширяют ассортимент, обновляют станочный парк, реконструируют цеха. Без копейки "госпомощи" и вообще без участия всех этих голиковых-остапковичей.

Таких много. И дай бог им сил и здоровья! Но это крохи по сравнению с Роснефтью и прочими неэффективными монстрами.
moncher
21.11.2016
если ты ведешь официальный бизнес - будь добр, соблюдай все законы. если ты их не знаешь - найми юриста. если в чем-то не уверен - проконсультируйся у специалиста.
если ты облажался, нарушил закон, то вини сам себя, а не кричи на каждом углу, что у тебя отжимают бизнес.
вообще у нас какой-то странный народ, считающий, что большой серьезный бизнес - это простая лёгкая прогулка, как пирожки дома печь. а это не так. причем это везде не так.
Drowt
21.11.2016
Как то с иностранным колегой сидели и считали. Там на 200 человек кто основной бизнес делает 1 бухгалтер и отдел кадров на аутсорсе пол-человека. У нас уже 4 бугалтера и 2 в отделе кадров. Я только час трачу в квартал на подписание бумажек по охране труда. А девочки их готовят....и так по мелочи час тут час там. Человек тут человек там.
VitOb
21.11.2016
Вот тут не могу не согласиться. И ведь те же точно бумажки по охране труда, курсы, журналы, экзамены и т.д. и т.п. должны быть и в мелкой организации человек на 20-30, что явно не способствует ее развитию.
тут всё достаточно просто. Если ты собираешься вести бизнес здесь - выполняй тутошние законы. Если они не нравятся - переезжай туда, где они нравятся и веди бизнес там. Звучит непатриотично, но бизнес и патриотизм несовместимы. Есть такое понятие "обстоятельство непреодолимой силы". Вот законы - из их числа.
Drowt
21.11.2016
поэтому мы не особо интересны как страна для инвестиций.
йес
VitOb
21.11.2016
В теории так и есть, но я к стыду своему признаться за 13 лет трудовой деятельности не видел ни одного предприятия (мелкого, среднего, крупного), где бы исполнялись все до одного правила, инструкции и т.д. хотя бы в моем мелком направленнии - электричестве. Более того, правила меняются так часто, что регулярно инспектора энергонадзора сами не знают, как правильно поступить в той или иной ситуации. Ессно в итоге всегда есть за что отодрать предприятие при желании. Причем сдается мне, что это не только электричества касается.
Böse
21.11.2016
VitOb писал(а)
Ессно в итоге всегда есть за что отодрать предприятие при желании

А спусти на тормозах.. тонут "Булгарии", горят "Серые лошади"
VitOb
21.11.2016
Безусловно. Так может стоит оптимизировать количество нормативной документации и требований, убрав кучу ненужной шелухи и сосредоточившись на исполнении наиболее важных?
shadow_
21.11.2016
вот с этим соглашусь.
Но ведь у нас как. Вот решили ввести целевой налог на грузовики, как на тех, кто наиболее изнашивает дорожное покрытие. Расход средств предполагался конкретно на ремонт и восстановление дорог. Т.е. целевой налог.
В других странах тоже так делают.
Но тут все владельцы грузовиков возмущаются. И не потому что не изнашивают, а потому что не хотят платить.
Deathmaker совершенно верно сказал, что каждый хочет словчить.

ЗЫ
Чтобы не говорили, что я только за новые налоги,
я если что за отмену транспортного налога в пользу нового целевого зависящего от тоннажа, как более справедливого.
Böse
22.11.2016
Напишите письмо Владимиру Владимировичу
VitOb
22.11.2016
Мне на работу то времени не хватает, а с ветряными мельницами бороться это без меня.
Böse
22.11.2016
VitOb писал(а)
нормативной документации и требований

так и останется нормативная документация и требования неоптимизированными
VitOb
22.11.2016
Я кому-то открыл страшную тайну?
Фин
21.11.2016
серые не горят
горят хромые
проблема белыми нитками сшита, как можно ошибиться на 27м? видимо они изначально шли на авось, а может позабыли что коммунизм мы так и не построили
Тем более если все так прекрасно, то какое проблемы нанять специалистов и решить вопросы вообще то все так делают, почему кому то должно быть все за бесплатно
Как бы кабалой не обложили.
Mike69
21.11.2016
Замечательный пример убогости, неэффективности и отсталости российской власти и российской экономики.
Böse
21.11.2016
Deathmaker писал(а)
и вообще без участия всех этих голиковых-остапковичей

так напишите дуре в твиттер, а то она не в курсах
1. я не пользую твиттером
2. ей это не поможет. там только топор в голову.
OCV
20.11.2016
Ну так, прежде чем сабелькой махать, надо было технопарк обновить. Ананасы можно и за границей закупать, никто без них не помрёт. А вот орудия производства надо бы у себя делать. Или вон как китайцы. Только свистнули и к ним буржуи всё сами завезли.
skarabas
20.11.2016
OCV писал(а)
Только свистнули и к ним буржуи всё сами завезли.

А нам кто мешает свистнуть? Свисток сломался?
sirokko
20.11.2016
skarabas писал(а)
А нам кто мешает свистнуть? Свисток сломался? ...

Не кто, а что - санкции.
OCV
20.11.2016
sirokko писал(а)
skarabas писал(а) <br> А нам кто мешает свистнуть? Свисток сломался? ... <br>
<br> Не кто, а что - санкции. ...

Какие? До 2014 никаких санкций не было.
До 2014го стоимость производства здесь была почти вдвое выше китайской. Щас примерно равная.
moncher
20.11.2016
Циферки сравнительные не приведёте - по аренде площадей, электроэнергии?
Нет, не приведу. Но если бы здесь было дешевле производить, чем в Китае - производили бы здесь и везли в Китай. Сейчас многие производства уходят из Китая во Вьетнам, Лаос и т.д. - дорого. У нас упал рубль + заморожена несколько лет зарплата. В сумме это даёт меньшие затраты на производство. Не на всё, но по ряду отраслей преимущесто есть. Правда воспользоваться им мы не сможем - правительство не может гарантировать стабильности курса валюты + наложенные санкции, ограничивающие инвесторов + общая неразбериха и чехарда законов.
moncher
21.11.2016
После кульбитов с Юкосом и Башнефтью, только полный дебил в Россию будет вкладываться.
Вы ведь не дебил и знаете всё, что было в Юкосе и Башнефти?
Или тупо повторяете, что в Фейсбуках пишут?
ну вот это 2 самых неудачных примера :о)))
shadow_
21.11.2016
в данном случае это не важно. Ему полит.контекст был важен. 8-)
moncher
22.11.2016
Чем не удачные? В Юкосе же не только Ходора обобрали, но и остальных акционеров кинули.
Башнефть как у Евтушенкова забрали, забыли?
Когда Евтушенков Башнефть покупал, почему-то вопросов к нему не было, как кризис начался, появились вопросы и отобрали.
Это всё выглядит со стороны, как чистый беспредел.
Drowt
21.11.2016
В калужской обл. фабрика самсунг. По состоянию на 2012г в себистоимисти производства местная рабочая сила была от 3 до 7% в зависимости от техники. Все остальное налоги логистика оборудование комуналка постройка корпуса под производство......Если полную стоимость техники брать то меньше 1%. Тот же самсунг выводил производство galaxy из китая во вьетнам не из за того что зп меньше, хотя и по этому. А из за того что китай налоговые льготы не захотел продлять а вьетнамцы практически обнулили налоги. И землю дали бесплатно
sirokko
20.11.2016
OCV писал(а)
Какие? До 2014 никаких санкций не было. ...

До четырнадцатого года не только санкций, забот никаких кроме как гнать углеводороды за бугор у власти не было. Вспоминать о таких заводах начали только после введения санкция по программе импортозамещения. Опять же проблемы и у этого предприятия: что бы что-то делать, надо иметь оборудование для выпуска продукции, а его надо покупать за рубежом. И опять упираемся в санкции. А если и смогут они что-то купить за бугром, то это будет из серии: на, Боже, что нам не гоже. Замкнутый круг.
OCV
20.11.2016
sirokko писал(а)
И опять упираемся в санкции.

Да не только в санкции, а и в доллар по 65 р. Санкции можно и обойти при желании. А вот то что цена выросла в два раза...
Хотя один высокопоставленный гражданин сказал, что дешёвый рубль это благо.
z222z
20.11.2016
Этому высокопоставленному гражданину нужно на сл. год Нобелевскую премию по экономике выдать)))
OCV писал(а)
Хотя один высокопоставленный гражданин сказал, что дешёвый рубль это благо.

Ну он не сказал ничего не верного - для экспортирующей экономики слабая внутренняя валюта это благо. Только вот Российская экономика импортируюющая.
Deathmaker писал(а)
Только вот Российская экономика импортируюющая

Так он и сказал про это, что для импортирующей Российской экономики слабый рубль это благо. О чём и речь.
ну тогда реально дебил.
shadow_
21.11.2016
Что такое импортирующая экономика?
У нас импортирующая экономика?
Не ко мне вопрос.
К дисмакеру.
Drowt
21.11.2016
У нас сальдо торговое положительное...вот только оттток капитала.....Что можно развивать когда все оборудование и технологии за доллар по 65. Своего нет ничего. Основной сбыт это внутренний рублевый рынок. Правильно нефть и газ. Все эти мантры про импортозамещение привели к тому что на нефти мы потеряли 90 ярдов, а весь экспорт от росатома оружия и зерна это около 20 ярдов. И развиваем мы все это гораздо хуже конурентов. Ввп страны в мировом сокащается. Мы остальной мир не догоняем. А наоборот отстаем
сальдо это фокус-покус. львиная доля потребляемого экономикой - импортное.
shadow_
22.11.2016
Поэтому и задача иметь свое.
Задача не иметь своё, а иметь экономику с высокой производительностью труда не зависящую от сырьевых циклов.
чудес не бывает. любая экономика, которая хочет быть сильной и самостоятельной, должна пройти цикл индустриализация/постиндустриализация. Все крупные мировые экономики его прошли. Наши горе-правители решили прямо из деиндустриализированной экономики 90х прыгнуть в постиндустриальную экономику, думая, что для этого достаточно "много денег от нефти". Они же наслушались либеральных идей от младореформаторов про "зачем нам производство? мы всё купим". Только вот на что купим?
поэтому сейчас придется всё делать сначала - учиться делать сперва гвозди, потом молотки, потом верстаки и т.д. и т.п. пока страна не научится производить ВСЁ. А вот уже потом можно будет смотреть что из этого выгоднее закупать, а что и дальше делать самим.
Deathmaker писал(а)
Они же наслушались либеральных идей от младореформаторов про "зачем нам производство? мы всё купим". Только вот на что купим

Очередное перевирание цитат меняет смысл сказанного.
т.е. не говорилось такого уже? потихоньку переписываете историю?
Почему уже?
Никогда такого не говорилось.
Эти слова ходят в инете давно, но смысл искаверкан.

Гайдар на просьбу выделить деньги на производство устаревшего и ни кому не нужного оборудования ответил что какой смысл выделять деньги на то что морально устарело и никому не нужно? Нужно выпускать то, что нужно.

Просьба о выделении госсредств прозвучала из уст одного из директоров заводов который привык жить на госзаказе за счют госденег.
Мари-Хуан писал(а)
Гайдар на просьбу выделить деньги на производство устаревшего и ни кому не нужного оборудования ответил что какой смысл выделять деньги на то что морально устарело и никому не нужно? Нужно выпускать то, что нужно.

Вообще я цитировал не Гайдара, а Немцова, но да и этот пример сгодится. Он очень наглядно демонстрирует то, насколько хорошо Ваш кумир разбирался в экономике. Итак: есть завод, выпускающий "устаревшее оборудование". Т.е. производственные мощности, технологические цепочки, квалифицированный персонал. Предприятие обращается за инвестициями к правительству. Правительство говрит "идите в жопу" (более витиевато, но суть такая). Что мы получаем? Несколько тысяч безработных, разворованное на металлолом оборудование, сдающиеся в аренду под рынок площади. Кто выиграл от этого мудрого решения гениального "экономиста"? Государство? Что-то мне сомнительно.
Mapk
22.11.2016
А выход то какой? Пусть продолжают перерабатывать нах никому не нужный чугуний за бюджетный счет?
То есть эта краснопузая блядва приватизировала фабрики и стпла шантажировать правительство - "денег еще давай, а то - безработица"
Выход простой - государство даёт денег на модернизацию, пр иэтом берет себе 51% из контрольного пакета и регулирует деятельность. Чего рассказывать-то - посмотри как сделано в Китае.
Ни о какой модернизации речь не шла.
Речь шла о том чтобы дали деньги по типу автоваза чтобы и дальше выпускать никому не нужную продукцию.

Для получения денег под модернизацию представляют бизнесплан со всеми делами.
Правительство тем и отличается от монетки с орлом и решкой, чтобы говорить не "да/нет", а делать предложения, давать советы, прогнозировать ситуацию". Если правительство не смотрит дальше сегодняшнего дня - оно некомпетентно и нахрен такое не нужно.
Боюсь вы далеки от понимания того что должно правительство и какова его роль.
Про немцова первый раз слышу.
Источник приведёшь?
Mapk
22.11.2016
Миша. В 90-е экономика была индустриализованная, а не наоборот.
Послушай, дорогой наш эксперт во всех областях, в 90х младореформаторы занимались деиндустриалзацией экономики, уничтожая все производственные мощности, до которых только могли дотянуться. Результат ты вполне можешь найти в статистике, сравнив количество работающих промпредприятий и объем выпускаемой промпродукции в конце 80х и конце 90х.
Завидно упорство у тебя садиться в лужу по каждому удобному поводу.
Mapk
22.11.2016
Кто такие "младореформаторы" и в какие именно годы они рушили твою мечту?
гугли. ты же умным себя считаешь :о)
shadow_
21.11.2016
Мне кажется нет такого экспортирующая-импортирующая.
Если импортируешь, то за валюту, путь ее получения (чтобы снова импортировать) - экспорт.
Крайние случаи (с ростом внешнего долга, как Украина) не берем.
В таком случае девальвация нац.валюты удешевляет себестоимость продукции для экспорта, увеличивает прибыль. А то что Хуан там рассказывает - не верно.
Пример - Китай в частности.
Есть высокопередельная экономика.
Есть низкопередельная.

Если низкопередельная экономика производит и экспортирует сырьё, а импортирует товары высокопередельной экономики, то падение нацвалюты отрицательно сказывается на экономической ситуации.

Что мы и видели в 2014-2015 годах.
shadow_
22.11.2016
Мари-Хуан писал(а)
Если низкопередельная экономика производит и экспортирует сырьё, а импортирует товары высокопередельной экономики, то падение нацвалюты отрицательно сказывается на экономической ситуации.

1) покажите это на простом примере, как я показал ниже

Я вижу, что при любой форме экспорта девальвация нац.валюты удешевляет рабочую силу => уменьшает себестоимость экспортируемых товаров (даже сырья) за счет ЗП людей участвующих в производстве => увеличивает прибыль на единице товара.
Просто на высокопередельной экономике это еще более выгодно. Вот только сделать более проблематично. Потому что высокопередельная экономика подразумевает высокую производительность труда. Т.е. стоимость труда людей в товаре мала. А именно стоимость труда - основная экономия при девальвации.
Но при одном условии, если оборудование на котором производится товар - отечественное.
shadow_ писал(а)
Потому что высокопередельная экономика подразумевает высокую производительность труда

Добавочную стоимость.
Самое главное преимущество такой экономики это независимость от сырьевых циклов и высокий ввп на душу.
shadow_
22.11.2016
Да, кстати, чтобы Вы меня не считали каким-то монстром, я обеими руками за высокопередельный экспорт, за увеличение производительности труда.
Поэтому что именно это позволяет повышать уровень жизни населения.

Однако это не меняет простых рассчетов :-)
Mapk
22.11.2016
А есть версии, почему РФ продает в европу сырую нефть, а не 95 бензин?
Можно экспортировать деньги или мыльные пузыри, а импортировать реальные товары. Папуасы любят цацки готовы на них обменивать золото и пряности :о)
Это для него лично благо. У него счета в баксах.
shadow_
21.11.2016
более дешевая рабочая сила уменьшает себестоимость продукции и способствует увеличению прибыли при экспорте.

Попробуйте оспорить.
Попробую.

Если экспорт это сырьё, да ещё на которое падают мировые цены, то падение нацвалюты в результате падения цен на сырьё не повышает прибыли.
shadow_
22.11.2016
вы ошибаетесь, покажу на примере.
стоило какое-то сырье 100баксов за куб за рубежом. Курс 2руб за 1$.
А себестоимость была 50$, т.е зарплата была 100руб
Итого прибыль 50$ с куба
Цена на сырье упала до 50$
Зарплату никто не меняет, т.е. те же 100руб = 50$.
Получаем прибыль 0$
что делаем? Девальвируем валюту вдвое.
Зарплата как была так и осталась 100 рублей, но уже 25$
И мы уже не 0$ прибыли имеем, а 50-25=25$
т.е. прибыль из 0 стала 25.
====
Если же сырье не падает (мы ведь рассматривать должны равные условия до и после девальвации)
То при прочих равных девальвация волюты внутри страны ведет к снижению уровня жизни населения, но увеличению прибыли экспортера.

Заморозьте цену на сырье и девальвируйте - ответ очевиден.
В России, если цена на нефть падает - цена на бензин растет.
Если цена на нефть растет - растет цена на бензин.

Если цена на нефть падает - падает рубль.
Если цена на нефть растет - падает рубль.

И вариантов нет!
Не так.
Простейший расчёт.
Нефть стоила 100$
Себестоимость добычи 10$
Зарплата в этой себестоимости 1$, украли 4$, составляющая импортного оборудования 5$
Акцизы всё что более 30$.
Прибыль компании 20$.
Вклад бюджета в экономику (акцизы) 70$

Упала цена на нефть до 50$.
Акцизы упали до 20$
Всё остальное также.

Бюджет недополучил 50$
Начали сокращать бюджет.
Это привело к падению доходов насления.

Девальвировали рубль в 2 раза.
Увеличили акцизы вместо поанки в 30 сделали 25.
Доллар стал стоить не 30 а 60.
В результате себестоимость стала:
Зараплата 0,5 , 4 украли, 6 импортное. оборудование изза санкций.

В итоге:
Прибыль компании упала до 14,5, раньше была 20
Бюджет недополучил громадную сумму
Зарплата в рублях не упала, но покупательская способность импортных и российских товаров упала раза в 1,5

Вывод: никакого преимущества девальвация не дала поскольку государственный капитализм гребёт всё под себя а воровство и санкции лишь усугубляют положение.

В результате имеем вот такие новости
www.finanz.ru/novosti/obliga...rcent-1001521472

www.rbc.ru/finances/29/04/2015/55408b3f9a79472d65c1baf6
Чтобы вылезти из жопы, нужны экономисты. Гении. Настоящие реальные экономисты.
А у нас - шобла из воров и дебилов. Что сможет сделать кучка присосавшихся к кормушке, если в голове пусто?
Что бы вылезти нужно менять госкапитализм с автократией на систему где лудут преобладать рыночныеиотношения с конкуренцией.
Без этого никакие экономисты ничего слелать не смогут.
Mapk
22.11.2016
Какие нах гении?)
8 классов образования достаточно, чтобы понять происходящее. Простейшая математика.
Это даже котятам понятно. Другое дело - вытаскивать. Тут нужна голова.
Mapk
22.11.2016
Нужно соблюдать законы, сокращать дармоедов, поощрять малый бизнес и тратить чуть меньше, чем зарабатываешь.
Никаких гениев, упаси боже, нах не нать
Ничего не даст. Тихо все сдохнут в нищете.
Böse
21.11.2016
moncher писал(а)
нужны инвестиции в размере 4 триллиона рублей в год.

не вижу проблемы
Мы не США. ТОлько там умеют печатать деньги триллионами и раздавать их по всему миру и наживаться. Наши экономисты умеют только в офшор выводить то, что втихушку слямзят с чужих счетов.
Jeaman
21.11.2016
Скоро будем ездить на 24 Волгах опять, по рекам на Метеорах с Ракетами, и кататься на деревянных лыжах.
Я не против!
Jeaman
21.11.2016
Ещё бы годы отмотать назад))
sirokko
21.11.2016
Jeaman писал(а)
Скоро будем ездить на 24 Волгах опять, по рекам на Метеорах с Ракетами, и кататься на деревянных лыжах. ...

Об этом даже мечтать не стоит. Никто не способен восстановить то, что делалось ранее. Подобие в единичных экземплярах - да (найдут где-то на складах остатки комплектующих), но они будут не жизнеспособны. На каждое сложное изделие в старые времена работали проектные институты и заводы всего СССР. Так что восстановить всё старое нереально, создать новое в нашей действительности, ещё более нереально.
Jeaman
21.11.2016
ЦКБ по СПК то осталось, проектирует, строит. Жизнь прижмёт и начнут клепать как в старые времена.
sirokko
21.11.2016
Jeaman писал(а)
Жизнь прижмёт и начнут клепать как в старые времена. ...

Куда уж дальше-то прижимать? А никто так и не начал клепать. И не начнёт. Для того, чтобы начать как в старые времена, надо менять государственный строй с заявкой на строительство социалистического государства, возвращением Госплана, КПСС и прочие составляющие СССР. Да, и обязательное закрытие границ как для импорта, так и для выезда граждан - это главное условие восстановления собственной экономики, не считая восстановления шарашек.
Mapk
21.11.2016
Чего начнут клепать? луней?
Jeaman
21.11.2016
Да пока расширяют производственную базу. Всё есть в инете.
Mapk
21.11.2016
Забъемся на пузырь, что и через год ничего толкового не будет?
sirokko
21.11.2016
Mapk писал(а)
Забъемся на пузырь, что и через год ничего толкового не будет? ...

Смело спорь до 2024-го года, с оговоркой на форс-мажор типа майдана, мало ли чё.
Mapk
21.11.2016
Я пузырь через год хочу получить, не через 8 лет)
sirokko
21.11.2016
Тыдысь кажный год до 2024г. по пузырю!
Jeaman
21.11.2016
Как раз освободишься, а тут пузырь))
Mapk
22.11.2016
Херасе ты добрый. Не хворай.
Jeaman
21.11.2016
А что вы имеете ввиду под словом толкового? СПК строят по их проекту, филиал вернули свой, который ещё у Алексеева отобрали, больше сказать не могу.
Mapk
22.11.2016
Что не будет никакого крупного экраноплана.
Если салыша какого для прогулок сделают - то это в счет.
Jeaman
22.11.2016
Посмотрим, но вы и достаточно крупный назовёте малышом.
Mapk
23.11.2016
Достаточно крупный - это хотя бы тонн на 50.
И на ящик готов поспорить, что не будет такого.
Jeaman
23.11.2016
Ну и оставайтесь в неведении)
Ну да. Решили АН-2 на крыло поставить. Скоро дойдем до братьев Люмьер в кинотеатрах и до паровых двигателей.
Jeaman
22.11.2016
Да нужна такая техника, двигатель и движитель будут другими, а планер тот же.
Mapk
22.11.2016
Материалы, старичок, давно вперед убежали.
Так что планер из фрезерованного алюминия и крылья из крашенных тряпок нынче не котируются.
Jeaman
22.11.2016
Цена,сынок, окупит всё)) Нужно недорого опылять поля. Зачем там супер технологии.
Mapk
23.11.2016
Поццреоты за корм опылят. Самолет всегда дорого)
Я тебе на Волгу один воссоздам чертежи и технологические карты.
sirokko
22.11.2016
Дед Маздай писал(а)
Я тебе на Волгу один воссоздам чертежи и технологические карты. ...

А толку-то что? Куда ты пойдёшь с этими бумагами? У автозавода в поставщиках был чуть не весь СССР. Теперь смежные предприятия давно перестали существовать. Последние модели Волги имели много импортных комплектующих, а значит надо строить новые заводы для перехода на отечественные комплектующие. Заводы надо комплектовать современными станками, а их где брать? А где брать конструкторов и специалистов, проектирующих и создающих на опытных заводах проектных институтов новые модели? Где теперь эти опытные заводы? Ничего этого нет, и создавать это при нашей действительности невозможно. "Где деньги,Зин?"
Ну и главное: возвращение к выпуску разного старья, есть признание своей беспомощности и неспособности развиваться.
Jeaman
22.11.2016
У меня пол гаража от Волги запчасти и от 2140 Москвича, даже есть совсем новые)
Храни!
Osss
21.11.2016
Голикова наверняка скоро потребует взятку от какойнить госкомпании))
Воровать не надо.
И ставить дебилов на посты, где должны быть гении.
The best
21.11.2016
Воровство это уже традиция русская народная
СВН
21.11.2016
Да вы что - а разве не еврейская народная?
The best
21.11.2016
Так это они с русских пример берут
СВН
21.11.2016
А с кого они брали пример при Христе например?
The best
21.11.2016
Принципиально не обсуждаю религиозные темы...
СВН
21.11.2016
ОК - с кого они брали пример в 1 веке НЭ? Тоже с русских?
The best
21.11.2016
А ОК это переводится как очень корошо?)
СВН
21.11.2016
Ага. А евреи переводятся как евреи ))
The best
21.11.2016
Подозреваю, что чем-то они вам не угодили...
СВН
21.11.2016
Мы довольно далеко ушли от темы - с кого брали пример евреи в воровстве, когда русских даже на горизонте не было?
ПРимеры есть?
СВН
22.11.2016
20.В ответ Иисусу Ахан сказал: точно, я согрешил пред Господом Богом Израилевым и сделал то и то:
21.между добычею увидел я одну прекрасную Сеннаарскую одежду и двести сиклей серебра и слиток золота весом в пятьдесят сиклей; это мне полюбилось и я взял это; и вот, оно спрятано в земле среди шатра моего, и серебро под ним.
Drowt
21.11.2016
Я так понимаю евреи в израиль заманили русских что бы было у кого воровать?
The best
21.11.2016
Еще и плохому научили
СВН
21.11.2016
Таки все наоборот
Mike69
21.11.2016
Есть небольшая, но принципиальная разница.
Евреи с прибылей воруют.)))
Они сначала создают нечто приносящее прибыль, а уж потом и воровать начинают...)))
Вы, чувствуется, всерьёз увлеклись еврейской тематикой. На землю обетованную потянуло?)))
СВН
21.11.2016
Дада, расскажите скорее, с каких прибылей воровали Березовский-Ходорковский-Абрамович ? )))
Березовский - с ВАЗа. А там всегда была прибыль.
Ходор - с нефти. Там тоже прибыль всегда.

А вот кое-кто ворует со Сколково. Вот это - чистейшее безобразие.
СВН
22.11.2016
Ну может быть (хотя какая там прибыль с ВАЗа) - но сначала-то они эту собственность получили за копейки на залоговых аукционах, а это чистое воровство без создания каких-либо прибылей
Mapk
23.11.2016
О какой собственности вы говорите?
ARTIOM
21.11.2016
дуй с этой методичкой в атомэнергопроект
Байка из времён Перестройки (сейчас нашёл эту историю в разделе "анекдоты", а тогда печатали в газетах как реальный случай :-))

Приезжает в СССР делегация из Японии. Их водят по самым современным цехам, показывают оборудование. Японцы молча переглядываются. Потом водят по самым лучшим научным лабораториям, показывают все самое-самое - японцы так же молча переглядываются. В конце визита спрашивают их: ну, какое у вас впечатление? - Вы знаете, раньше мы думали, что вы отстали от нас лет на 10. Ну может на 15. А теперь мы увидели, что вы отстали от нас навсегда .

Так что ничто не ново в подлунном мире :-D
shadow_
21.11.2016
Да байка известная.
Но какую цель приследовал ТС пуля сюда этот баян, но на новый лад?
sneez
22.11.2016
Видимо имелось ввиду, что мы что-то делаем, но где-то в мире это уже пройденный этап. Мы как мне кажется вечно догоняющая страна. В гонке технологий и инноваций отстали и это признают все ученые. Догнать нельзя т.к. на изучение требуются годы. Невозможно создавать новые технологии не пройдя по полному циклу производства.
Херъ
22.11.2016
Вася Пулькин в бане писал(а)
Приезжает в СССР делегация из Японии... В конце визита спрашивают их: ну, какое у вас впечатление?
Есть другое окончание этого анекдота:
... - какое у вас впечатление?
- У вас очень хорошие дети.
- Спасибо, а что-то еще можете сказать?
- У вас замечательные дети.
- Спасибо, а кроме детей вам что-нибудь понравилось?
- У вас прекрасные дети. А всё, что вы делаете руками, - очень плохо.
Drowt
21.11.2016
В 70 раз ниже, чем в среднем по миру, плотность роботизации в России, приводят "Ведомости" данные Национальной ассоциации участников рынка робототехники. В 2015 году в мире приходилось в среднем 69 промышленных роботов на 10 тыс. работников, а в России — всего один. Согласно исследованию НАУРР, среднегодовые продажи промышленных роботов в РФ составляют 500-600 штук (около 0,25% мирового рынка). К началу 2016 года в стране работало около 8 тыс. промышленных роботов.
Количество промышленных роботов на 10 тыс. работников
Южная Корея 531
Сингапур 398
Япония 305
Германия 301
Тайвань 190
США 176
Китай 49
Россия 1

Источники: НАУРР, IFR, данные на 2015 год.
Подробнее: www.kommersant.ru/doc/3131796
Flipper
21.11.2016
да ладно, тут одних облачных ников сто пятьдесят штук, все прошли тест тьюринга, не будут же врать копипастеры-фрилансеры
Meg@VaD
21.11.2016
фиговая ссылка. Эта лучше, и информации больше.
www.russianelectronics.ru/leader-r/news/russianmarket/doc/76707/
Не везде они нужны. Кстати, какой тип работников - не уточняется (которых надо набрать 10000)
А вот и неправда!
У нас все стройки и жкх забиты роботами из Таджикистана и Узбекистана!
Разве нет?
Налоги не платят, жилья не имеют, документов на человека не имеют, прав человеков не имеют, питаются подножным кормом.
barsuk
22.11.2016
Это лучше роботов
зачем нам обязательно кого то догонять? папуасы вон живут сами по себе и не парятся
mmartin
21.11.2016
moncher писал(а)
нужны инвестиции в размере 4 триллиона рублей в год

и голикову рулить процессом! и всё наладится в одночасье
Old voron
21.11.2016
Неужели перамога, то то у туземцев развитые страны двигатели для ракет покупают, а туземные программисты чемпионаты мира выигрывает, похоже всетаки опять здрада:))
nestor1
21.11.2016
Село Никольское на острове Беринга (683 жителя) и город Адак на острове Адак (326 жителей) . Климат в обоих населенных пунктах одинаковый.Рыбная промышленность и там, и там есть. Как так ? Мы же двигатели делаем,чемпионаты мира выигрываем .
shadow_
21.11.2016
они сами удивляются, но покупают :-D
Не удивляются. Им так дешевле. Это мировая экономика и мировое разделение труда. Вирусом чучхе их мозги не заражены. Поэтому они стремятся к эффекиивности. Если завтра зимбабве им будет предлагать двигатели допустимой надёжнрсии то они будут покупать там если цена устроит.

В германии для мерседесов и ауди покупают комплектующие в копее и китае. И никто не кричит про импортозамещение. Это нормально.
Только вот Мерседес стал полное говно. Как ауди и ваг. Разваливаются на ходу.
Рынок определяет каким должно быть качество.
Mapk
22.11.2016
Так не покупайте, заставляет кто?
Только вот Мерседес в "кризисной" России в прошлом году сделал всех автооизводителей по выручке, а значит и по марже.
видимо покупатели мерсов слишком мало читают деда маздая.
ну тупые, чо
Old voron
21.11.2016
Тебе помойку и бомжей что ли в гейропе найти, чтобы утешился. У нас 1/6 часть суши, сложно везде небоскребы натыкать:)
Mapk
22.11.2016
Все же 1/8 (12%) Из которых 60% территории для жизни непригодно вообще, а еще половина из оставшегося - ограниченно пригодно. Так что где то между Индией и Бразилией, ближе к Индии. С поправкой на климат.
Old voron писал(а)
сложно

Не умеешь, не берись! Уступи другим дорогу.
Old voron
22.11.2016
Вот в этом ваша лакейская суть, все бы уступили белым господам, да пока не дают:)
Drowt
22.11.2016
Так ненадо везде, канадцы живут приимущественно вдоль границы со штатами. У нас население чуть больше японского, вполне всем с лихвой места хватит в пределах европейской части где нет вечной мерзлоты, юг сибири и урала, юг дальнего востока. Все остальное осваивать вахтовым способом.
moncher
22.11.2016
Old voron писал(а)
развитые страны двигатели для ракет покупают
Это же не вечно, ещё годика два и всё.
Если захотят они их могут по лицензии производить, которая у них имеется,
да и свой сделают за это время. $10млн за движок, не думаю, что это напрягает штаты.
Old voron писал(а)
туземные программисты чемпионаты мира выигрывает
Лично был знаком с таким, Валентином Ивановым - выпускником Лобача,
сейчас в Гугле трудится, России не пригодился.
В России не платят за мозги.
Вот если какую нибудь "проекту" надо нарисовать за бюджетные деньги - платят по 63 ляма за двадцать страниц скопипащенного с инета текста. На это и денег и ума хватает. Не без отката, конечно.
А вот платить за работу.... Нет. Этого у нас никогда не будет. По дороге распилят девяносто процентов, потом украдут еще восемь. И только два процента дойдет до счастливого студента, который что нибудь придумает. А потом плюнет и уедет в Штаты или другую страну, где мозги в цене.

Пока мозгами командуют дебилы вороватые - ничего хорошего не будет.
bar$uk
21.11.2016
найди бабла поездить по европам, первоисточник удивит. при наличии бабла к чему это шоу?
frost2366
22.11.2016
Закономерный итог политики временщиков, прихватизировавших страну.
Временьщики в сочетании с бюрократами.
"Если что и погубит социализм, то это бюрократизм" В.И. Ленин.
frost2366
22.11.2016
Сейчас бюрократов в несколько раз больше, чем в позднем СССР.
Да... Страна катится в .... И это происходит на наших глазах (исторический момент, можно сказать).
достаточно отцепить частные карманы от нефти и газа - деньги сразу найдутся на все.
moncher писал(а)
Это необходимость встраивания в глобальные инновационные цепочки технологических преобразований.

Вот это мне особенно понравилось. Вот представьте себе: кран на кухне течет, ну типа, "основные фонды" у него поизносились. Ну, вы перекрыли воду в тубзике, взяли разводной ключ и уже собрались начать откручивать, чтобы посмотреть, что там, как вдруг вам приходит в голову мысль: "Сначала нужно обратиться к настоящему эксперту!". Приглашаем эксперта и он выдает: "Это необходимость встраивания в глобальные инновационные цепочки технологических преобразований". Вы потрясены могучим умом этого мудреца! Даже гаечный ключ из рук вываливается от благолепия и уважения к этому немыслимому космическому разуму! Правда, кран так и остался не чиненым, но это уже не имеет никакого значения, это уже ничтожные мелочи жизни. Да, этому мужику надо по жизни зарплату академика платить, чтоб он согласился раз в неделю по телеку выступать. Разве нет?

Этот чувак работает экспертом при правительстве уже более 30 лет. Он работал на правительство еще при СССР, потом при Ельцине, при Медведеве, при Путине... Он точно будет работать и через 10 лет, при царе Горохе, хотя инвестиции в основные фонды останутся в прежнем состоянии. Зато какие слова он научился говорить, это ж вечно можно слушать! Попробуйте произнести вслух: "Необходимость встраивания в глобальные инновационные цепочки технологических преобразований". Чувствуете насколько вы поумнели? Да и проблемы сразу все, как рукой сняло. Да, эти слова надо просто отлить в граните и повесить на самом видном месте в интернете, чтоб люди просвещались и проникались. Чудо, а не эксперт!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем