--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В том есть смысл.

Религия
66
233
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Шквал
23.12.2016
Мой Бог меня рабом не называл,И не учил покорности смиренной –Он меч в небесной кузнице ковал,Чтоб враг им был убит в войне священной!
Мой Бог мне подставлять не говорил,Ни щёки, ни другие части тела –Зажал кулак, и бей изо всех сил,А лучше, чтобы сталь в руке блестела!
Мой Бог не призывал любить врагов,Не лгал о «богоизбранном народе»И не сулил мне ада семь круговЗа гордость и стремление к свободе!
Я символ рабства ваш не целовал,Ведь я не часть безропотного стада,Мой Бог меня рабом не называл –Он не еврей, ему рабов не надо! (скомунизжено))))
че за Бог? Один что ли?
Не важно какой. Интересен контраст, разница.
лучше уж позиционировать себя язычником, если себя им ощущаешь и ради карьерного роста не надо прятаться
чем пытаться вписать себя из благих побуждений в более "прогрессивную" религию и страдать от несоответствия
Arion
23.12.2016
спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле? Сам человек и управляет, -- поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос. - Виноват, -- мягко отозвался неизвестный, -- для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?
пс.вот и вся ваша разница. проще говоря если ты не раб,то почему ты умираешь и даже умираешь не по своему
А почему горы разрушаются, озера высыхают, звезды гаснут, планеты и целые галактики исчезают .... они тоже все рабы чтоли? :)
знаешь че, мастер
мне вот импонируют некоторые аспекты христианства
посмотрел фильм Дзефирелли про Франциска Ассизского
всем попам мира рекомендую к просмотру
особенно последнюю сцену
Arion
23.12.2016
Я с некоторых пор разочаровался в тебе как в оппонента. У тебя с образным мышлением туго.
Вот из этого поста очевидно что понятие раб для тебя это обязательно человек в рваной одежде и наверное в кандалах...ну это как то уж убого совсем.
В более высоком смысле все мироздание подчинено неким внешним для него законам и в этом смысле оно раб Всевышнего,все выполняет Его замысел. Хочет оно того или нет
Arion писал(а)
Вот из этого поста очевидно что понятие раб для тебя это обязательно человек в рваной одежде и наверное в кандалах...

Из поста - "горы разрушаются, озера высыхают, звезды гаснут, планеты и целые галактики исчезают" следует что для меня это все человек в рваной одежде??? ..... ахренеть как я тобой очарован! :))

А замысел-то в чем состоит? Чтобы все вокруг (включая галактики) появлялось и исчезало? ... а смысл? Просто прикольно понаблюдать? :)))
Arion
23.12.2016
опять-таки,любезный...ты привязан к собственному масштабу. не то чтобы я хочу сказать что вижу замысел,но я хотя бы допускаю саму возможность иных масштабов. антропоцентризм бич постмодерна))
А ты к чему привязан? Всевышний есть но никто его не видит? Замысел есть но никто не может его понять? У нас есть доказательства, но мы их вам не покажем? Не видишь суслика, а он есть? .... шизофренизм бич здравого смысла.
Arion
23.12.2016
горы разрушаются, озера высыхают, звезды гаснут, планеты и целые галактики исчезают ....
у всего этого есть зритель,свидетель. который кстати исчезает намного быстрее всего перечисленного.

какой взгляд ближе здравому смыслу- 1) разрушаются и ладно и хусним ,2) происходит Нечто (или как вопрошал Хайдеггер: почему есть Нечто,а не Ничто)

в качестве аналога к вопросу : пришел ты в театр и на сцене спектакль.на сцене что-то происходит. появляются и исчезают действующие лица,между ними всевозможные отношения,меняются декорации и тд. ты зачем туда пришел? вот по-твоему зритель со здравым смыслом это тот который пришел ради смысла пьесы или тот который не отличается от случайно попавшего в зрительный зал голубя который тоже видит что-то на сцене но ни хрена не понимает?
Это прежде всего Вы себе вбили в голову. Других это колыхать не обязано.
Arion
23.12.2016
второй такой же...
один пишет манифест про свою якобы свободу полностью голословно. другой т.е. вы что якобы не колышет... так че ж мимо не прошел-то? ведь действительно речь идет о моей голове,а мы к сожалению даже не знакомы слава богу)))
А вот почему)
Вы меня извините, что я всё картинками, но иногда настолько ёмко...
Arion
23.12.2016
не вижу в них ни объема ни глубины. очень плоские картинки с одной единственной мыслью (хотя называть доверчивую и примитивную чего уж там готовность к безопасному и комфортному существованию довольно унизительно для феномена мышления)
Ожидаемо. Примитивно, да. Но не в бровь, а в глаз. За всякие нюансы столько людей перемордовали. А сейчас, под налётом цивилизации, при невозможности продолжать это делать, временно задавленные светскостью общества, всё спрашиваете, какая мне разница. Человек не меняется, его надо только "поскрести". Христиане - самая лютая, самая злая часть этого форума. Проверено. С их постов разве что слюна ядовитая не капает. Завтра отмени свободу совести, так под религиозным соусом рукава суетливых ночей аж под горло закатают.
Arion
23.12.2016
с обоих сторон люди. на мой взгляд это гораздо важнее чем то во что одеты они и их мозги.

"На самом деле человек относится к себе очень сложным образом. Если мы будем смотреть на дело достаточно беспристрастно, то увидим, что человек в широком смысле как обобщенное видовое понятие, не находится в гармонии с самим собой. Человек постоянно критикует себя в форме ли критики отдельных социальных групп, классов, в форме ли критики отдельных этносов, в форме ли критики отдельных периодов истории, в форме ли критики отдельных исторических явлений, таких, как империи, целые социально-исторические периоды, наконец, в форме критики носителей одной идеологии - идеологии других. Так или иначе человек постоянно находится в некой проецированной в объектной, вне "я", сфере самокритики.

Единственное, что очень редко случается, практически никогда не случается, это критика человеком самого себя как некоего глобального целого, т.е. критика человеком человека как феномена.."

пс. подумал-подумал и счел ваше "обвинение" меня в христианстве за комплимент)
Expert-95
24.12.2016
:)
Это так по-современному - изучать историю по комиксам.
Если Вы углядели что-то кровожадное в христианстве - то видимо изучали его по карикатурам Шарли...
Всегда находятся люди, которые даже самые человеолюбивые идеи извращают и используют в своих корыстных целях. И это касается не только религий.
А самым жестоким правителем, оставлявшим за собой горы трупов был Чингисхан. Он не придерживался никакой веры.
Expert-95 писал(а)
:) <br> Это так по-современному - изучать историю по комиксам.

Уже кому-то в этой теме писал, это так по-христиански, охотно и быстро ставить диагнозы)) Не переживайте, я историю нормально изучал. А ещё моя курсовая работа после первого курса была посвящена вопросам инквизиции как в западной Европе, так и её здешним аналогам. Работка скромная, соответствующая моменту, но кое-что интересное я узнал для себя. Например, что некоторые исторические работы священнослужителей были очень настойчиво направлены на то, чтобы разбавить сгущённые краски. Дескать, пытали маленько, но только полных козлов и обязательно в присутствии врача, никакого беспредела, сжигали вообще чуть-чуть. Но есть и другая точка зрения, там больше достоверных свидетельств.
Что касается остального... Не надо пытаться меня сбить своими оксюморонами. Я только с виду дурак. Христианство на бумаге - как раз воплощение человеческой доброты. Проблема именно в том, что Вы сказали далее по тексту.
Expert-95
25.12.2016
Ну вот это ближе к истине. Только зачем здесь эти комиксы?

Человек не совершенен, и не редко склонен к насилию и жестокости. Именно эти темные стороны и должно было сдерживать христианство.
Однако человек и из христианства сделал инструмент насилия и жестокости.
Таков человек, а не религия.
У нас очень любят смешивать веру и религию. Против веры я ничего не имею как таковой, пока она остаётся личным делом каждого. А вот религия как раз средоточие всего тёмного, потому что создавалась как инструмент оболванивания и власти.
И человек таков, и религия такова. Потому что религия - чисто человеческий продукт, так сказать) Это человеку мало верить в душе. Стадный инстинкт могут преодолеть единицы.
З.Ы. Давайте, я у Вас буду спрашивать разрешения, что постить на форуме, а что нет?)
Expert-95
25.12.2016
Гадюка на лапах писал(а)
З.Ы. Давайте, я у Вас буду спрашивать разрешения, что постить на форуме, а что нет?)...

:)
Вовсе не обязательно. Можете постить хоть член с яйцами, только отношение к Вам будет соответствующее Вашим аргументам. Свобода слова :)...

Почему-то о "стадности" любят поговорить люди существующие исключительно в "стаде" - в большом городе, на работе, в соцсетях в Интернете и т.д.
Вы уже в "стаде", независимо от Вашего отношения к религии.

Человек выжил благодаря "стадности". Раньше изгнание из "стада" было вариантом смертного приговора.
Вы и сейчас года не проживете вне "стада", при всей своей "яркой, неповторимой, уникальной личности" :).
Навязчивое желание выделиться из "стада" появляется только у того, кто в "стаде" :).

http://www.nn.ru/~gallery750581?MFID=1191636&IID=35596542
А кто Вы, простите, такой, чтобы меня волновало Ваше отношение?))

Я знаю, что я живу в обществе. Но всё-таки в обществе, а не в стаде. Вот когда я чувствую, что люди сбиваются именно в стадо - в соответствии с их настроениями и поступками, я стремлюсь не выделиться, а просто уйти, не участвовать. А Ваши ответы, то, как Вы воспринимаете и соответственно реагируете, о Вас тоже говорят немало...
Expert-95
25.12.2016
Гадюка на лапах писал(а)
Я знаю, что я живу в обществе ... а не в стаде ...

Как Вы о себе думаете еще ничего не значит. Я вот, например, вижу совсем другое :)
Видьте на здоровье, что хотите. Вам, вероятно, прекрасно видно по ту сторону монитора)

И это не то, что я думаю. Это то, как я воспринимаю, по крайней мере, стараюсь, людей вокруг себя. А Вы их воспринимаете как стадо по умолчанию? Грустно.
Expert-95
26.12.2016
Термин "стадо" Ваш!
Я его к людям не употребляю.
Но раз вокруг Вас различные "стада", то в каком-то из них и Вы.
Ибо мир таков, каким Вы его видите.
То, что Вы не употребляете какой-то термин, может характеризовать Вас как человека достойного, а может и как ханжу. Само по себе это ещё ничего не значит. Особенно когда речь о таких материях, которые обсуждаются в этой теме.
Michell
25.12.2016
Горы не претендуют на управлению своей жизнью. Да и не живые они)
Рабство, и неспособность ручаться за свой завтрашний день, разные понятия. Проще говоря, если ты наделён интеллектом, как додумался ставить между ними равенство?)
Arion
23.12.2016
Если ваш свободный пафос упирается и заканчивается на неспособности ручаться за свой вечер,то какая в нем ценность? Не надо много интеллекта чтобы воспринимать его как балаганную клоунада.
Можно было бы попросить доказательств вашей свободы,да уж больно жалкое зрелище выйдет.
То есть нет внятного объяснения, почему рабство приравнено к .....? Понятно.
Сейчас от этой темы полфорума разорвёт. А точнее, им разорвёт существенные части тела. Это ж надо своей головой думать, как жить, а не по написанному.
Nautilus
25.12.2016
Создатель управляет.
скрытый ник писал(а)
че за Бог? Один что ли?
Гефест скорее всего, если меч в небесной кузнице ковал.
Reutoff
23.12.2016
Как вариант - Велунд.
чувствую, ты не читал Старой Эдды
и не в курсах, че там боги городят)
скрытый ник писал(а)
ты не читал Старой Эдды

Эдда старшая, а не старая))
Плюс мой.
читал, но забыл как она конкретно называлась
мне там отдельные главы нравились
я даже переписывал в записную книжку на заре туманной юности)
Городят? Чувствую, Вы не читали Ветхий Завет...))
я много чего читаю но тут же забываю прочитанное
это как с едой
трудно вспомнить что я вкушал позавчера
Везет же.
А нам еще полдня работать(
portwein
23.12.2016
Мне два часа и пятнадцать минут осталось.
DoVeZet
23.12.2016
Шквал писал(а)
Мой Бог меня рабом не называл


Я спросил у ясеня...
:-) Языческие истуканы умеют разговаривать?
Reutoff
23.12.2016
Всё бы ничего с нашими неоязычниками, но есть одна проблема.
Никаких достоверных источников с тех пор не сохранилось, только отрывочные.
Потому восстановить хоть в каком-нибудь более-менее реалистичном виде старую религию невозможно.
Особенно если учитывать тот момент, что единой её как таковой и не было, каждое племя имело свои верования.
Это не проблема. В библии тоже про крестики, иконки, венчания, отпевания и крестные ходы ничего нет. По ходу пьесы, через неск.сотен лет, хз кто пишет новые источники (от балды, чего в голову взбредет). Потом этот хз кто объявляется святым, а его источники боговдохновенными и единственно правильными. Еще через неск.сотен лет религия становится "старой" и "реалистичной".
Reutoff
23.12.2016
Там хоть что-то есть из первоисточников.
А у неоязычников разве что "Велесова книга", которую давным давно разобрали по косточкам.
Тоже не проблема. Книги ветхого завета передавались устно неск.сотен лет, прежде чем были записаны, нового завета - неск.десятков лет. Нов.завет полностью сформировался только к 5 веку, до этого постоянно дописывался и исправлялся, добавлялись новые книги. Но на протяжении этих веков религия была вполне себе рабочей и люди вполне себе успешно этому добру поклонялись. В 14 веке нов.завет был разбит на главы и стихи. Это не говоря о том, что до сих пор окончательно еще не договорились и на данный момент мы имеем около 2-х сотен разных ветвей и течений христианства.
Никто не мешает начать записывать имеющиеся устные языческие байки и традиции прямо сейчас (предварительно объявив их "древними источниками, существующими много веков") и еще 500 лет их потом рихтовать и доводить до ума :)
Nautilus
25.12.2016
С времён основания религии созывалось множество Вселенских Соборов, на которых мог частично меняться даже устав и не только.
wsbb
23.12.2016
кто? где? когда?
"по косточкам" - да уж......

замалчивают всеми способами

постоянно слышу 2 вещи: КОБ - секта, Велесова книга - подделка (крайне редко!)
да и про КОБ тоже очень редко
Каждый увидел своё в том стихе. Мне интересен не языческий культ, а то, как мимоходом зацепили официальную религию и её пороки. )
DoVeZet
23.12.2016
Собственно, рабовладение это изобретение времён не христианства, а как раз таки язычества. И веками язычники порабощали друг друга без помощи "рабских христианских догм", не особо оглядываясь на то, чей бог называл своих адептов "рабами", а чей - нет. ;-)
Для христианского уха в словосочетании раб Божий ударение ставится на втором слове. Если я - Божий, значит, ничей больше. Стать рабом Божиим означает обрести невероятную свободу.
"хорошо излагаешь, собака!"
даром что таксист
Какая изумительная сказка про невероятную свободу. Вот только мозги человеческие работают не так. Тот кто признает в себе раба, пусть и божьего, признает себя рабом и другого человека. Собственно многовековая история крепостничества, барства и других превосходств человека над человеком, поддерживаемые религиозными лидерами, всё сами за себя говорят. Но у кого-то не хватает ума поглядеть дальше собственного носа.)))))
DoVeZet
23.12.2016
Шквал писал(а)
Какая изумительная сказка


И об этом мне пишет человек который верит в мифы (сказки) и деревянных истуканов. :-)
Deacon
23.12.2016
DoVeZet писал(а)
И об этом мне пишет человек который верит в мифы (сказки) и деревянных истуканов.

Это вы про себя? :)))
По русски было сказано, (скомунизжено), что интересен не языческий культ, а то как зацепили другую религию. После этого сказать, что я верю в истуканов, это клиника. Ну и поскольку твой уровень развития низок настолько, что не в состоянии понять элементарных вещей, то ...... )))
Сказочник, так о ком речь? Как звать этого, с кем стихоплёт беседу вёл ?
Сказочник, тот сказки сочиняет. Ты их от меня не слышал. Но почему-то решил присвоить это звание. Тем самым ты показал свой уровень мышления. Смотреть в книгу и видеть фигу, это дар.)))
Имя этого персонажа как, который рабом стихоплёта не называл? Кто это? Или это вымышленный персонаж? Или ты поплыл, т.к. ответа нет? Или имя хорошо знаешь, но выдавить из себя страшно? Открой личико.
Значит отрицать того, что ты раздаёшь звания не имея на то оснований ты не можешь. Хорошо. А почему твой мозг решил что спрашивать имя нужно у того, кто просто скомуниздил??? Это каким уровнем мышления нужно обладать, что бы додуматься до этого? Может ты ещё запросишь с меня текст переговоров автора в их диалоге? Эта "умная" мысль ещё не посещала?)
Так, поплыл) Мне твоё имя не сдалось. Имя у "этого", который со стихоплётом болтал, есть? Или это монолог "поэта"- "сам с собой веду беседу"? Уже к психиатру тогда.
Если твой мозг заставляет тебя считать, что посторонний человек должен знать имя собеседника автора, это невероятно "умный" мозг.)
Так тебе просто красивая рифма понравилась? Мне показалось, что по духу близко... один персонаж, который в сердце на мозги шепчет и беседует. Ошибочка).
Тогда не к психиатру, тогда в детский сад. Читать первоисточник про то, что хорошо и что плохо)
DoVeZet
23.12.2016
Шквал писал(а)
это невероятно "умный" мозг.


И ещё один вас не понял? :-)
alxumuk2
23.12.2016
Да-да. "свобода - это рабство, война - это мир". Слышали, знаем. :-)
DoVeZet
23.12.2016
Слышал звон...
;-)
Когда человек говорит о себе: "я раб Божий", он выражает свое религиозное чувство!!!

И если социальное рабство в какой бы то ни было форме - это всегда несвобода, то религиозное чувство свободно по определению. Ведь человек сам волен выбирать, верить ему в Бога или нет, исполнять Его заповеди или отвергать. Если я верю во Христа, то становлюсь членом семьи - Церкви, Главой Которой Он является. Если я верю в то, что Он - Спаситель, я не могу уже относиться к Нему иначе, как с уважением и трепетом. Но, даже став членом Церкви, став "рабом Божьим", человек все равно остается свободен в своем выборе. Достаточно вспомнить, например, Иуду Искариотского - ближайшего ученика Иисуса Христа, который реализовал такую свободу, предав Своего Учителя.
alxumuk2
23.12.2016
Вы вольны так думать.
Я же волен думать, что верующие пытаются оправдать очевидную глупость и неприемлимость в современном мире древних религиозных догм через подобные противоречивые измышления.
DoVeZet
23.12.2016
alxumuk2 писал(а)
Вы вольны так думать.
Я же волен думать


Согласен, но в отличии от вас я не делаю выводов о вашей "очевидной глупости" ;-)
Перечитайте ещё раз пост выше и увидите, что Вас он глупым не называл. Внимательнее надо быть.
alxumuk2
23.12.2016
Я тоже такого вывода не делал.
Я говорил об очевидной глупости древних религиозных правил.
Кстати, если вы не в курсе, я могу вам напомнить, что некоторые из этих древних религиозных правил вообще попадают под очень серьезные уголовные статьи.
Самое главное: незнание - сила) Ещё какая.
papa-lisi
23.12.2016
DoVeZet писал(а)
Стать рабом Божиим означает обрести невероятную свободу. ...

И это правда!!
Reutoff писал(а)
что единой её как таковой и не было, каждое племя имело свои верования.

А сейчас как-то по-другому?
Сейчас каждое племя имеет другие свои верования...)
pover.su
23.12.2016
Reutoff писал(а)
Всё бы ничего с нашими неоязычниками, но есть одна проблема.

не, не одна.
:)
комплексная, от того, что с реальными врагами этого государства бороться сложнее и риску больше - а проще лохоочкариков юных за язычество поддягивать, с доказательной базой типа постов в ВК (или даже на форумах ннру!) и точила в папином гараже, на котором был изгготовлен языческий ножик, и ладно если для себя - только КоАП, а не на продажу - что и до УК можно натянуть, панимаете??
Nikky
23.12.2016
а какая разница? наноязычникам на то насрать.
)) нано- это манюсенькие. А эти конкретные меганеоязычники)
DoVeZet
23.12.2016
Джвари писал(а)
нано- это манюсенькие.


И как не крути опять виноват Чубайс :-D в его ведомстве видимо такой фигней занимаются ;-)
Это чубайс из ведомства, где фигнёй занимаются. ..Иные уж вернулись к боссу.
Deacon
23.12.2016
Reutoff писал(а)
более-менее реалистичном виде старую религию невозможно

поэтому и есть приставка "нео"
DoVeZet
23.12.2016
Deacon
23.12.2016
Увы, такими, как вы. :)
Andrey Af
23.12.2016
Леса, поля, реки и озера остались и никуда не делись.
За более чем тысячу лет заботливые миссионеры разрушили всё нафик, потому и не сохранилось ничего.
А я особой проблемы не вижу. Известно не так мало, если уж мифология дошла до нас. А потом каждая религия когда-то вообще с нуля начиналась. Пускай каждый верит, во что хочет. Лишь бы вёл себя по-человечески.
Nikky
23.12.2016
согласен.
The best
23.12.2016
Опять проповедование ....
Я бы вмешалась в эту карусель, только смысла нет...
Syringa
23.12.2016
Запостили сектантский родноверческий бред.

Христиане на земле должны быть рабами Божиими, чтоб не стать рабами своих страстей и грехов.Чтобы в Царствии Небесном назваться уже не рабами, но сынами Божиими по благодати.
Syringa
23.12.2016
Чувство унижения от слова раб- это от самости, от гордыни, от лукавого. За чувством унижения следует чувство противления и доказывания, что всё наоборот,не так, а это очень далеко уводит .
Трудно гордому прийти к Богу .
Вот его камень преткновения: он лучше будет слугой диаволу, чем рабом(соработником)Богу...
Снова брехня. )))
Syringa
23.12.2016
Изначально мы были созданы сынами Божиими, но утратили сыновство через первородный грех, и теперь возвращаем его трудом, подобным рабскому - великими усилиями и понуждением себя.Но по милости к нам Христос в этом поддержка и опора:
 "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко". (Мф.,11,28-30)

Сам Спаситель кроток и смирен сердцем.
DoVeZet
23.12.2016
Чем больше мне твердят, что Бога нет,
тем больше верю, что Он вновь со мною.
Ведь без Него не видеть нам рассвет
и не вдыхать цветения трав весною.


Доказывать язычнику сие,
себе дороже, в том я убедилась.
Куда важнее, чтоб в моей семье,
Любовь жила всегда и Божья милость. ;-)
Syringa
23.12.2016
Да у них это язычество- одна оболочка, пузырь надутый. Ткни и нет следа, одни брызги :)))
Некоторые люди, ввиду ограниченности интеллекта, склонны верить всему написанному и заводить себе кумиров и авторитетов, слепо доверяя их утверждениям. Признав себя рабом божьим, они так же покорно принимают рабство перед религиозными авторитетами и дале и далее и далее. Такова закономерность работы человеческого мозга. И уж создатель лучше всех знает об этой хрени. Следовательно, если религия способствует развитию рабской психологии, она совершенно точно не имеет к создателю никакого отношения. Обычная логика жизни.)))
DoVeZet
23.12.2016
Шквал писал(а)
кумиров


Вы запутались малёхо, ДА? Прочитайте вторую заповедь.
Syringa
23.12.2016
Некоторые люди через смирение и покаяние усыновляются Богу по благодати ещё при земной жизни. Пример тому наши преподобные святые : Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Александр Свирский,
Савва Сторожевский и т.д.Русские святые -- это народный идеал, самое лучшее, самое чистое, самое главное в народе, его духовный стержень и опора, нравственная сила. Русские святые -- наше сокровище.
Они призывают нас пройти их путём, подтверждая своим духовным опытом, как стяжание благодати божьей меняет человека .
Сейчас иудеев ещё больше колбасить начнёт, ещё больше грязи изрыгать будут.
"Не метайте бисер", не кормите тролля
Syringa
23.12.2016
Пока человек жив , у него ещё есть возможность сделать правильный выбор.
Метать не собираюсь, но, как сказал Господь: никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет. ( от Луки, 8,16-21)
Опять враньё. Это сказал не господь, а автор книги, обычный человек.)))
Syringa
23.12.2016
Вы дремучий невежда, оболваненный инетовской пропагандой.
Вы смешны и жалки.Это сказал апостол. Предание ( устное)со временем стало Писанием.
То что это сказал апостол, это тоже лишь слова автора книги.)))
Syringa
23.12.2016
Это все ,конечно ,понятно. Отговорки , отговорки и ещё раз отговорки...Вместо того, чтобы заниматься борьбой со своими греховными страстями и упражняться самоограничением в них, люди играют в сказку ( родноверие) и подбирают под себя такую религию ,которая разрешает все, что не заблагорассудиться.
Так-то вроде по русски было написано, что какать я хотел на языческую составляющую стиха. Интерес вызывает лишь то, как попутно прошлись по грязному белью другой религии. Но не смотря на это, вы с упорством продолжаете обвинять в пристрастии к хрен знает чему. Если элементарные вещи не поддаются вашей голове, то и цена ваших рассуждений близка к нолю. А если ещё приплюсовать сюда то, что вы откровенное враньё используете в качестве доказательств своей правоты, то цена и вовсе опускается до абсолютного ноля. ))
DoVeZet
23.12.2016
Шквал писал(а)
Если элементарные вещи не поддаются вашей голове, то и цена ваших рассуждений близка к нолю


Ещё один вас не понял? :-)
Когда тебя послали общаться с себеподобными, уже в тот момент было сказано, что ты не одинок и вас даже больше чем два.)))
DoVeZet
23.12.2016
Шквал писал(а)
и вас даже больше чем два.


И только ты получаешься такой один умный, бедненький нет тебе подобных. Неужели тебе приходится общаться только самому с собою? Зато идеальное взаимопонимание!!! :-D
И снова ты демонстрируешь свою неспособность к грамотным умозаключениям. Когда говорят, что ты не одинок, это вовсе не значит, что все кроме меня такие как ты. И лишь человек невысокого ума может из этого сделать подобные твоим выводы.))
DoVeZet
23.12.2016
Шквал писал(а)
И лишь человек невысокого ума может


Продолжайте умник, ставить диагнозы все кто вас не понял.Так что у вас со снобизмом? :-) Хронический или обострение? ;-)
DoVeZet писал(а)
И об этом мне пишет человек который верит в мифы (сказки) и деревянных истуканов. :-)


Собственно это был поставленный тобой диагноз, причём совершенно необоснованный. Согласно правилу, "поступай с другими так......" ты этим диагнозом сам попросил поставить его тебе. Тут согласен, я накосячил. Зачем-то обосновал твой диагноз. Ты же просил от балды вляпать. )))
Syringa
23.12.2016
Мил человек, для того , чтобы выходить даже на провокаторскую дискуссию, надо разбираться в обсуждаемых вопросах. А вы ни в сути ни одного , ни другого ни бельмеса не понимаете. Профан, он и в Африке профан. А дискуссия сложилась по сути не с вами, а с автором стиха- родновером Михаилом Вахтиным, о чем красноречиво говорит его страничка в ВК
И то что вы накропали, тоже всего лишь пустые слова. На деле же вы продемонстрировали свою неспособность в понимании элементарных вещей и готовность врать и подменять понятия, ради собственных амбиций и слепой веры в такие же пустые слова. )
Syringa
23.12.2016
Пластинку заело?
Зачем стих родновера скопипастили?
"В том есть смысл"- название темы.
В чем смысл? Быть оболваненным сатанинискими технологиями New Age, забыв 10 веков духовного становления
Православной русской цивилизации?
Вот, вы не можете опровергнуть, что святые были назначены людьми а вовсе не богом. Но вы публично заявили, что именно богом усыновлены. Вот это прекрасно демонстрирует ваш уровень ума. Не видеть разницы в таких элементарных вещах может лишь слабоумный. Всё что вы будете пытаться выдать за истину, будут пустые слова человека обделённого умом. Это факты, которые вы сами предоставили на публике. Против них можно только продолжать врать.)
Syringa
23.12.2016
С психологической точки зрения у вас идёт типичная защитная реакция на знание правды, которая вам по каким -то причинам не выгодна.
Святые ,кстати , вели образ жизни -не чета простому смертному. Отказываясь от благ земных и удовольствий телесных, измождая себя постом и молитвой, они отсекали от души все тлетворное влияние этого падшего мира , открывая душу только для слова Божьего,
Знаете, как называют преподобных святых в молебных акафистах ,им посвящённых? Собеседниками ангелов!
Эти люди получали откровения от Бога через ангелов и наставляли в высоком духовном знании простых христиан. Люди их отличали за это. По их молитвам исцелялись от телесных и душевных недугов, причём не только при из жизни , но и после их смерти. Они и с Небес помогают, умоляют Христа простить и помочь грешнику в каких-то скорбях.
Вы не понимаете этих мистических механизмов ,осуждаете меня во вранье и, в том числе, и всё Православие.
А почему правда у Православия? А не у буддистов там или хотя бы католиков?
Syringa
23.12.2016
Православие сейчас единственная ветвь христианства, которая не исказила догматику Евангелия, в отличие от католиков или протестантов.
Буддисты не могут претендовать на истину по той причине, что их религия основана человеком ( и не только их). Только христианство принесено на землю Христом Богом. Это очень хорошо раскрыто в Евангелии от Иоанна.
О том , что Творец земли Бог -Троица, и Христос -сын Божий пришёл на землю пострадать за людей, принеся Себя в жертву за их грехи. Он спасает души людей от вечной смерти, и раскрывает смысл этой жизни, чего в полноте своей не даёт не одна религия.
Все религии основаны человеком.
Syringa
23.12.2016
И только богочеловек Христос , не имевший в себе греха, добровольно принёс себя в жертву за всех грешников земли, невзирая на лица. Поистине , для обычного человека -это задача не по зубам, как говорится. С какой, собственно,стати?Ни Будде, ни Мухаммеду такое и в голову не приходило. Пожить хотелось:)))
Как они жили, это вообще из другой оперы. Суть в том, что бог никогда не подавал признаков того, что они им были усыновлены. Это было решено и озвучено обычными людьми. Но вам не хватает ума что бы это понять. Для вас слова сказанные человеком равны решению бога. Это от скудоумия. )
Syringa
23.12.2016
Уровень скудоумия человека , запостившего скудоумное стихотворное творение зомби - долбослава даже и обсуждать не стоит.
Всё это не более чем слова, сказанные церковными лидерами, обычными людьми. Никаких знаков от бока, что именно так он решил, они не получали. Они сами за него так решили и посмели навязывать окружающим своё мнение под видом божественного решения. Нда, гордыней тут и не пахнет.)))))
Syringa
23.12.2016
Если бы это были пустые слова , они были бы давно забыты. Не обольщайте себя лжеверой.
Если бы пустые слова давно забывались, не было бы религий, которые в отличии от вашей проповедуют лжеверу. А некоторые из них постарше вашей будут. Даже то что у вас перед носом есть такой пример, не помешало вам соврать.
Syringa
23.12.2016
Совсем уже извертелись. Кому служите?Кому раболепствуете?
Ваше долбославие- обычная промывка мозгов, которую нельзя сравнивать не только с известными конфессиями, типа христианства, ислама, иудаизма, буддизма, а даже с каким-нибудь культом африканского племени. Даже до такого культа долбославие не дотягивает.
Все эти религии по разному описываю и бога и его деяния. Совершенно ясно, что лишь одна из них может говорить правду. Следовательно, остальные не более чем пустые слова. Но эти пустые слова не забылись. Вы же, зная это, нагло врёте, что они забываются, приводя это в качестве доказательства своей правоты. Вы публично показали, что используете враньё в качестве аргументации. Вы не можете отрицать того, что ваши святые это те, кого обычные люди таковыми назвали, не спрашивая у бога на то одобрения. Эти авторитеты возомнили из себя тех, кто может выдавать своё мнение за решение бога. То есть, они наплевали на его мнение и нагло навязывают своё.))))
DoVeZet
23.12.2016
Шквал писал(а)
не спрашивая у бога на то одобрения


Вам проще, вы судя по приведенному вами авторитетному и не подлежащему сомнению стихотворению у истукана спросить можете, а если не понравится то просто его сжечь и вырубить из бревна нового ! :-D :-D :-D
п.с. Это называется "вот и поговорили"... ]:->
DoVeZet
23.12.2016
Я не понимаю почему вашими словами "скоммуниженное стихотворение" вы не подвергаете сомнению, а противопоставляете другой религии?
п.с. Прочитав все ваши ответы мне одному показалось что вы лукавите прикрывая этой писулькой истинный смысл темы?
Шквал писал(а)
Каждый увидел своё в том стихе. Мне интересен не языческий культ, а то, как мимоходом зацепили официальную религию и её пороки. )
Прочитав это, где руссским языком написано, что именно вызывает интерес, ты тоже не смог понять очевидного. Начал обвинять в поклонении деревяшкам. Вот в чём твоя проблема. Ты просто не способен понимать. Веди дискуссии с такими же как ты. С теми кто смотрит в книгу и видит фигу.
DoVeZet
23.12.2016
Шквал писал(а)
Ты просто не способен понимать


Прочитав всю тему я увидел что не только я один вас не понимаю, но вас конечно это не смущает как я понял :-D
зря вы перед христанутыми мечете бисер . у них большие проблемы с логикой и подтасовкой фактов . я уже доказывал что именно я их бог , но логика не их конёк ..
shian
23.12.2016
Syringa писал(а)
Изначально мы были созданы сынами Божиими

вы это евреи?
DoVeZet
23.12.2016
Вы действительно считаете что у Бога есть национальность?
shian
23.12.2016
вы действительно считаете что существует только еврейский бог?
Syringa
23.12.2016
Зачем же так узко. Берите шире. Все человечество:-D
Ω
23.12.2016
Я ждал, ждал, что же Сиринга запостит? Притчу, или еще какую-нибудь охренительную историю от единомышленников.
Syringa
23.12.2016
? писал(а)
Я ждал, ждал, что же Сиринга запостит? [/i]. ...

Вот видите, до чего духовный голод доводит?))
Душенька ваша сама о нем кричит ;)
Ω
23.12.2016
Точно. А что вас заставляет постить в темах о религии, ведь голод духовный не грозит.
Syringa
23.12.2016
От избытка сердца глаголют уста©
Вот читаю первую часть поста... потом вторую часть поста... Потом снова первую... потом снова вторую... и всё время охота заржать... чотам про сектантский бред-то хотели сказать?)
Syringa
23.12.2016
Вы ,видимо ,предпочитаете в обратном порядке:быть рабом своих страстей и грехов, чтобы не стать сыном божьим по благодати и отсечь все пути для спасения души.
А бред нагородил автор стиха родновер Вахтин, который предпочёл зазомбировать себя врагами России и православия, нежели обратиться к духовному наследию своей огромной страны, взратившей русскую православную цивилизацию на евангельской Истине.
Syringa писал(а)
Вы ,видимо ,предпочитаете

Вы, видимо, предпочитаете ставить диагнозы) Распространённое хобби среди ваших, не буду мешать))
быть рабом бога, или сыном Отца это всегда только личный выбор.
разница такая же как между государством и семьёй - кому что больше нравится.
эк тебя, Валера)))
Да уж, "священных войн" сейчас достаточно кругом. И "врагов" в них убито тоже предостаточно. Недавно еще двух сожгли...
Не надо нам такого.
skarabas
23.12.2016
Шквал писал(а)
Мой Бог меня рабом не называл

Дикая смесь постулатов Торы, национализма, клеветы.
Стесняюсь спросить - кто такой талантливый автор, курящий траву натощак?
Авторство не интересно. Акценты на некоторые моменты любопытны, и то что об этом скажут адепты.
по форме стихи добротные
по содержанию - троллят правоверных
HardRock
23.12.2016
Всё проходит и боги и религии, сколько их уже было и сколько будет, но факт остается фактом, как только религия ослабила лапы общество и наука начали стремительно развиваться. Да и сам смысл религии в современном мире утрачивается постепенно, люди могут быть приличными и культурными без всяких "высших сил" и "божьих кар".
skarabas
23.12.2016
HardRock писал(а)
как только религия ослабила лапы общество и наука начали стремительно развиваться

Истинная правда!
Тому пример - "Золотой век ислама".
Я еще слышал такую фразу "Когда вера в бога становится важнее жизни человека - общество начинает умирать"
Syringa
23.12.2016
А на чем базируется это приличие и культурность? Не на христианских ли ценностях?Общество ,веками возросшее на евангельской проповеди любви и
жертвенности, милости и покаяния, без неё снова превращается в толпу себялюбцев и эгоистов, неуёмных потребителей и агрессивных особей.
HardRock
23.12.2016
Чушь говорите, ваши эфемерные христианские ценности оставьте себе, а мне больше нравится светская культура наука и правила хорошего тона.
З.Ы. вы еще буддистам расскажите про христианские ценности, и какие они "толпа себялюбцев и эгоистов, неуёмных потребителей и агрессивных особей"
HardRock
23.12.2016
А по сути, приличие культура и доброта, базируются на принципиально противоположных постулатах нежели предлагают религии, в том числе и христианство. А именно не страхе божьем и желании попасть в рай после смерти, а на простом и понятном человеческом начале, поступай с людьми так как хочешь, чтобы они поступали с тобой, хороших людей ценить и уважать, мерзавцев наказывать.
Хочется поспорить, по привычке, но придраться не к чему.) Ща адепты найдут за что зацепиться.))
HardRock
23.12.2016
Пусть найдут мне не жалко))
Syringa
23.12.2016
Да , чем изобилует наша жизнь , какими ценностями, можно наблюдать ежедневно и далеко не только в новостях , но и в реале . Буддисты тут не исключение. Дух современной жизни вытесняет базу ,духовную основу для человеколюбивости и взаимодействия Бог-человек. Когда это уходит из нашей жизни , то рушатся связи , деградирует мораль и никакие приличия не являются сдерживающим фактором.
HardRock
23.12.2016
Вы можете думать и считать так как нравится вам. Я же, в свою очередь, вообще не считаю реальной моделью, модель взаимодействия бог - человек, в объективной реальности есть только взаимодействие человек - человек, и бог или любая условная "высшая сила" тут ни при чем.
Syringa
23.12.2016
Этой узостью взгляда вы обкрадываете свою личность,ставя ей ограничители для развития , т.к. человек не является мерилом всех вещей на земле. Он грешен, смертен, лжив. Мерило и идеал, на который надо равняться человек может найти только в Боге и Господе Иисусе Христе.
HardRock
23.12.2016
Вы можете пропагандировать христианство, и апеллировать к своей широте взглядов сколь угодно, и я не намерен вступать с вами в полемику. Но тем самым, по сути, вы сами расписываетесь в своей "зашоренности", для вас не существует ничего истинного кроме христианства, ну хорошо, но это не значит, что взгляды других людей ложны или несправедливы. Объективно нет никаких научных доказательств существования вашего "бога", одного из тысяч исторических "богов", а христианство, по большей части, в плане ритуалов, образов, и правил - это плагиат на более ранние религии и не более того. Как говорится гугл вам в помощь)))
З.Ы. И да, моя личность, как раз, не имеет никаких надуманных ограничений к развитию. И я не считаю, что человек царь природы, или хозяин планеты Земля, и не знаю доподлинно откуда человек произошел, но это не повод соглашаться со старинными еврейскими сказками, веря которым, мы живем на плоской земле, а над нами небесная твердь.
HardRock
23.12.2016
И еще вопрос к вам, про буддистов, вот поясните что вы против них имеете? Они появились за очень долго до христианства. Вы не подумайте я не сторонник и не адепт буддизма, я атеист, но мне просто интересно ваше мнение.
Syringa
23.12.2016
Понимаете, истин ( правд)много не бывает. Истина ( правда) она одна на земле. Иначе бы все обесценилось, погрузилось в хаос. Другое дело хочет ли человек знать истину- правду или предпочитает жить в обмане . Ни одного пророка или основоположника той или иной религии не называют Солнцем Правды, кроме Христа ( не слышала таких сравнений).
Против других религий ничего не имею, это их дело выбирать полуправду и даже откровенную ложь, выданную за истину. Мы живём в России, 100 миллионов населения крещены в православии, а нас все время тянет куда- то на сторону , искать духовную отдушину в экзотических верах или мнимую свободу в атеизме.
HardRock
23.12.2016
Одно удовольствие вас читать......... а что такое истина? правда? то что доказано, не так ли? Так вот, не хочу вас расстраивать, но то, что вы считаете истиной вовсе не доказано, и да, само собой, люди которые жили за долго до нас и до христианства, и исповедовали предыдущие религии, называли своих богов и пророков самыми светлыми истинными и т.д. опять же гугл в помощь.
Syringa
23.12.2016
Говоря о истине не надо повторять ошибку Пилата, когда тот спросил Христа "что есть истина?" Правильно "Кто есть истина?"...Потому что истина это не некая идея ,теория, система, но Всесвятое Лицо Вочеловечевшегося Бога Слова, Иисуса Христа.Иисус сказал "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня". (Ин. 14:6).
Истина даёт ответы на насущный вопрос человека: в чем смысл жизни?Так вот Христос даёт этот ответ в Благой вести( Евангелии):смерти нет. Есть жизнь вечная в Боге и с Богом .
Человек приходит к вере разными путями : кто-то от ума, кто-то от сердца, кто-то от скорбей и болезней в жизни. Последний вариант для самых упёртых.
HardRock
24.12.2016
Ваша пропаганда засчитана, но по сути ответ равен нулю. Я не просил цитаты из старых еврейских книг.
DoVeZet
23.12.2016
<<Страх Божий - это не значит бояться Бога, как мы боимся молнии или электрического разряда, страх Божий - это значит бояться потерять!
прот. Александр Мень

Простите, если ошибаюсь и не правильно вас понял, но мне кажется вы закладывали в это понятие иной смысл?
HardRock
23.12.2016
Да как ни перефразируй - смысл один.
DoVeZet писал(а)
Страх Божий - это не значит бояться Бога, как мы боимся молнии или электрического разряда, страх Божий - это значит бояться потерять!
А страх родительский, страх братский-сестринский, страх детский это тоже значит бояться их потерять? :)
HardRock
23.12.2016
Вангую тупик беседы))))
Вот и беда в том, что теряется это простое и понятное человеческое начало.
HardRock
24.12.2016
Это вопрос воспитания и общества, или я не прав?
И воспитание, и общество сейчас оставляют делать лучшего. Нет основы у людей и нет понимания, что нужно быть "хорошим". А нужно ли? Может быть, лучше быть богатым?
HardRock писал(а)
люди могут быть приличными и культурными без всяких "высших сил" и "божьих кар".

Я, как папуас, хочу научиться приличию и культуре. Мне за эталон тебя брать? Или кого?
HardRock
23.12.2016
Только свое общество, свое окружение.
З.Ы. Не тыкайте мне уважаемый папуас(ка).
Т.е. уважаем(ая) ый и т.п., если родилась около пивного чапка, то пример брать исключительного с этого контингента. Если родилась среди "аристократии помойки", то обитать всю жизнь среди них?
HardRock
23.12.2016
Узко мыслите.... общество это несколько шире...., под окружением я подразумеваю, не богатых или синяков подзаборных, а как минимум социум - общество, вы понимаете в любом обществе есть лидеры и отстающие, и это обусловлено множеством факторов - воспитание, государство, личные амбиции и взгляды либо отсутствие оных.
HardRock писал(а)
обусловлено множеством факторов - воспитание, государство, личные амбиции и взгляды либо отсутствие оных.

Мне равняться на воспитанных пряником или розгами? Государство социум дрессировало лучше в 37-м или при Ельцине? Если дура, то всё равно надо в начальники стремиться? Или есть дурней? С кем сравнивать? С вами?
HardRock
23.12.2016
В ключе ваших вопросов, вам нужно развивать свой интеллект, независимо от общества, при достаточном развитии интеллекта вы не станете задавать таких странных вопросов.
HardRock
23.12.2016
А вообще, вы вправе равняться на что угодно, что не противоречит законам РФ.
Могут, но все чаще и чаще не хотят, а потом уже и не могут.
HardRock
24.12.2016
То-есть лучше быть "хорошим" из-за "страха божьего"
papa-lisi
23.12.2016
Все в этом мире проходит, все в этом мире пыль под ногами Всевышнего.
Flipper01
23.12.2016
Это раньше у женшин был единственным утешением в жизни кинематограф. Теперь его место занимают корпоративы.
Бредут в темноте, цокают каблуками, как воробышки перепрышивают через жирные лужи, торопятся на встречу с прекрасным. Там, в полумраке - дешевое вино, водка и канапешки с оливье, на сцене кривляются какие-то черти под видов певцов.
Девочки-птички робко, словно подавляя бурлящую в них жизнь, дергаются под звуки плохой музыки. Принцессы из бесчисленных бухгалтерий и отделов продаж держат ровно спинки и элегантно отпивают из бокалов мерзкую кислятину.
Но водка и голод делают свое дело. Через час тормоза отключаются и у сцены начинается шабаш разнузданых неудовлетворенных мегер.
Нет картины более жуткой чем женщины, дорвавшиеся до корпоратива. Достоевский бы при виде этого зрелища забился бы в падучей, а потом, наверное, создал очередной роман про страшную русскую жизнь.
papa-lisi
23.12.2016
Да убережет тебя Бог от дурных женщин, от хороших спасайся сам! (с)
+1
Как-то так складывается совершенно случайно, как православие ругают, так и политика где-то рядом.
У автора много стихов и политических, отражающих его взгляд.
А на его страничке над стихом "Я русский" Имперский флаг, тем не менее. Понравился стих. Но и в нём он так... как я поняла, отметил своё отношение к нынешней политике.

Я - Русский! Здесь моя земля,
Мои леса, озёра, реки,
Мои луга, мои поля,
И здесь душа моя навеки.

Я - Русский! Здесь мой отчий край,
И солнца лик в небесной сини,
И если есть на свете рай,
Он мне не нужен без России!

Моя земля - мой оберег,
Ты гонишь кровь мою по жилам,
Другие страны, вы для тех,
Кому быть Русским не по силам!

Во мне не сломлен Русский дух,
Не извращён, не испоганен,
Хочу, чтоб знали все вокруг:
Я - Русский, а не россиянин!

Я - Русский! Это навсегда,
Пусть тяжкий крест на нас возложен,
Но кто с мечом пришёл сюда,
Тот от меча погибнуть должен!

Не страшно голову сложить,
Ведь если враг смертельно ранит,
Погибну я - Русь будет жить,
Погибнет Русь - меня не станет...
(с) Михаил Вахтин
min
23.12.2016
Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного.
Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
А как вы -- сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: <<Авва, Отче!>>
Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.
Но тогда, не знав Бога, вы служили богам, которые в существе не боги.
Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?
Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы.
Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас.
Прошу вас, братия, будьте, как я, потому что и я, как вы. Вы ничем не обидели меня:
знаете, что, хотя я в немощи плоти благовествовал вам в первый раз,
но вы не презрели искушения моего во плоти моей и не возгнушались им, а приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса.
Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне.
Итак, неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину?
Ревнуют по вас нечисто, а хотят вас отлучить, чтобы вы ревновали по них.
Хорошо ревновать в добром всегда, а не в моем только присутствии у вас.
Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!
Хотел бы я теперь быть у вас и изменить голос мой, потому что я в недоумении о вас.
Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
а вышний Иерусалим свободен: он -- матерь всем нам.
Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа.
Мы, братия, дети обетования по Исааку.
Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне.
Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной.
Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.
jsn
23.12.2016
Ну, тут есть проблемы. Врага - убить, и врага - не убивать, например.
HardRock
23.12.2016
Врага - убить и нет проблемы. И второй вариант, который был успешно применен после великой отечественной войны, заставить проигравшего врага компенсировать ущерб, заставить строить, пахать и восстанавливать. Само собой, речь идет о реальном враге, о том кто пришел к тебе и решил, что ты здесь лишний и твоя земля ему нужнее.
jsn
23.12.2016
Если убить, проблемы всё равно есть. Поэтому тс - тролль.
HardRock
23.12.2016
Какие проблемы, на ваш взгляд?
jsn
23.12.2016
Да полно. Моральные, материальные, судебные, не всё же сводится к войнам.
HardRock
23.12.2016
Нет, стоп, я говорю про глобального врага. Врага бытового надо вызвать в суд и там решать все вопросы, либо отмудохать его капитально, но так, чтобы ничто не указывало на вас.
jsn
23.12.2016
Ну вы повнимательнее топик почитайте. Мы же его комментируем.
HardRock
23.12.2016
Я высказываю свое мнение, и стараюсь максимально четко его обозначить и аргументировать.
jsn
23.12.2016
Это понятно. "Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал."
Однако еще раз, не всё сводится к войне, а топик ничего не говорит про войну, он говорит про врага, критикуя известную всем религию и противопоставляя ей свой собственный догмат.
HardRock
23.12.2016
Если говорить "иносказательно" как любят религии, то да "врага" надо "убить", а не подставлять вторую щеку.
аж тема про Бога на 100+ постов, уверен, что 99% включая Тса и Библию/Коран то не читали, а знатоков то....попой жуй.
Не только про бога, но и про религии вообще и в частности. Ну и вам не знакома инструкция по выращиванию мандаринов, однако это не мешает разговаривать об их вкусовых качествах. Так же и здесь. Не нужно читать книги, что бы иметь представление о том, что нас окружает повсеместно.
Шквал писал(а)
Не нужно читать книги, что бы иметь представлениео том, что нас окружает повсеместно. ...

вот это то меня и пугает, с таким человеческим капиталом как вы, мы уедем недалеко и отнюдь не в благополучие.
Ну да, но когда вы рассуждаете о вещах, в которых досконально не разбираетесь и книг специальных не читали, вас не пугает, что вы точно такой же капитал. Только вы ещё плюсом к этому имеете склонность осуждать других за то, что сами себе спокойно позволяете. Тут точно с такими повадками далеко не уехать. )))
Шквал писал(а)
Ну да, но когда вы рассуждаете о вещах, в которых досконально не разбираетесь и книг специальных не читали

[/quote]Не нужно читать книги, что бы иметь представление о том, что нас окружает повсеместно

Вам бы определиться у себя в голове, читать или не читать.

ПС: Какой бред, это ведь и голосовало, наверное. Рука Лицо.
вот это то меня и пугает, с таким человеческим капиталом как вы, мы уедем недалеко и отнюдь не в благополучие. ?

Если вам не знакомы иные методы познания мира, акромя книг, стоит ли пытаться оценивать человеческий капитал в принципе?
Многие читали махабхарату, эпос о Гильгамеше, мифы древнего Египта и древней Греции ... там тоже про богов много чего есть :)
HardRock
23.12.2016
Многое даже в школе на уроках истории преподают, ну раньше точно преподавали)
Master RLT писал(а)
Многие читали махабхарату, эпос о Гильгамеше, мифы древнего Египта и древней Греции ... там тоже про богов много чего есть :) ...

к сожалению, уверен, что не читали, а смотрели научно-популярное, т.е не в курсе от слова "вообще".
Насчет махабхараты извиняюсь, ошибся, конечно же имел в виду бхагавад-гиту (часть махабхараты), которую читал, причем неоднократно. Мифы древнего Египта и древней Греции тоже читал (хотя наверняка конечно не все, а только те что попали в сборник, который я покупал :)). Насчет эпоса о Гильгамеше - признаЮсь, читал не исходник, а как другие люди его описывают. Но не сказал бы что "не в курсе от слова вообще".

Но это вовсе не значит, что какой-нибудь местечковый патриарх, выучивший библию от и до, но не знающий богов древнего Египта (Греции, Рима, Индии, Китая, скандинавских и славянских богов) имеет право рассуждать о богах а я не имею :)
HardRock
23.12.2016
Те кто внимательно читали, обычно, не могут всерьез воспринимать прочитанное, на фоне современных знаний о мире, о природе, о человеке.
сильно.
Helga7012
23.12.2016
Кто тут не раб?:))
HardRock
23.12.2016
Это же только скетч, в реальности этот бравый малый эту книгу в руках ни разу не держал)))
Helga7012
23.12.2016
Почему нет?
HardRock
24.12.2016
А вы читали? ветхий завет? новый завет? я читал, ничего кроме мягко сказать улыбки не вызывает, да и по статистике самые упертые верующие не утруждают себя чтением "святых писаний".
Helga7012
24.12.2016
Конечно. Читала в полном варианте. Многое - не раз перечитывала. Вот среди тех, кто мнит себя атеистом, практически никто этих книг полностью не прочёл. Это не романчики-детективчики. Тысячи лет люди изучали Писания. Ученые написали сотни книг толкований, снято множество шикарных фильмов по Библейским историям, но вы конечно мудрее миллионов - вас только улыбнуло))
HardRock
24.12.2016
И вас не смущает откровенная ложь и море садизма в этих историях?
Helga7012
25.12.2016
Меня смущает ставший популярным подход к изучению Библейских историй.
А на поставленный вопрос Вы отвечать не будете?
Helga7012
25.12.2016
Чего Вам надо?
А ножик уже навострили?)
если бы читали с открытыми глазами, то смутил бы несомненно...)
anso
24.12.2016
Зачем нужен бог?
Он либо есть, либо нет. А зачем, такой вопрос не стоит в принципе.
anso
24.12.2016
Есть бог или нет - никто не знает, но многие люди прекрасно обходятся без него.
Не согласен, что многие. Абсолютно все обходятся без него. Даже те, кто в религии верит, обходятся лишь своими религиозными лидерами. Они слушают и живут по указке обычных людей. Ходят в заведения построенные и украшенные обычными людьми. Приносят жертвы обычным людям. Каятся обычным людям. Службы у них справляют тоже обычные люди и грехи они же им отпускают. То есть, божественного действия в их жизни нет вообще. И спокойно обходятся этим. Хотя и говорят, что в их жизни есть бог. А на ссамом деле его нет, только церкви разных мастей. Зато какая у них гордыня по этому поводу. Они считают, что такие великие и просветлённые сапиенсы, что могут решать за бога, с ними он или нет. Сами решают кого он должен святыми назначить. Сами решают как трактовать свои учебники, которые якобы от бога даны. Наглость их не знает границ. Они всё сами за него решают, не спрашивая его разрешения и мнения.))))
anso
24.12.2016
Верующим людям вера помогает жить. Главная проблема человеческой жизни - ограниченность бытия.

Быть или не быть -- вот в чём вопрос.
Достойно ли терпеть безропотно позор судьбы
Иль нужно оказать сопротивленье?
Восстать, вооружиться, победить
Или погибнуть, умереть, уснуть?
И знать, что этим обрываешь цепь сердечных мук
И тысячи лишений, присущих телу!
Это ли не цель, что всем желанна --
Умереть, уснуть, уснуть?
И видеть сны?..
Вот и ответ.
Какие ж сны в том смертном сне приснятся,
Когда покров земного чувства снят?!
Arion
24.12.2016
прекрасно обходятся потому что живут среди тех кто без него не обходится. было бы иначе жить до 50 было бы неразумно. ибо как известно: если бога нет ,то все позволено
anso
25.12.2016
Если бога нет, то позволено только то, что не запрещено законом.
Arion
25.12.2016
Ну если вас не смущает сама необходимость института законов для регулирования социума,то внутри такой логики естественным образом присутствует установка,что законы разработанные без бога наконец то позволят человеку раскрыть весь потенциал братской любви,да)
Человек так уж устроен (и даже атеисты),что на место бога он обязательно поставит идола. В вашем случае вместо бога депутат...Интересно это идеальная фигура или вы кого то конкретно подразумевали?
anso
26.12.2016
Arion писал(а)
если вас не смущает сама необходимость института законов для регулирования социума

Не смущает, законы необходимы для нормального функционирования государства и общества.
Arion писал(а)
законы разработанные без бога

Законы разрабатываются людьми и для людей.
Arion писал(а)
на место бога он обязательно поставит идола. В вашем случае вместо бога депутат

У меня нет идола.
anso писал(а)
Зачем нужен бог?
Зачем нужны буратина или дед мороз? .... а почему бы им не быть, если детишкам так нравится :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем