--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что делать в случае кончины человека?

Прошу совета
2158
125
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Родственница по линии жены, 82 года. Не хочется каркать, но доктора говорят...
Что делать , когда скончается человек? Куда звонить, кого уведомлять в государственных инстанциях?
Сколько стоят сейчас похороны у нас? Порекомендуйте ,пожалуйста,проверенные похоронные организации.
похоронщики вам сами позвонят. возможно даже раньше, чем из больницы.
позвоните в районную администрацию, они подскажут какие действия нужны по месту жительства.
позвоните в пенсфон, они подскажут что делать по их линии.
vp
20.01.2019
Deathmaker писал(а)
похоронщики вам сами позвонят. возможно даже раньше, чем из больницы.

Увы, но да (
Звонить в полицию, если не криминал, то участковый и дознаватель местного отдела засвидетельствуют факт, в противном случае "убойники" с прокуратурой..
Tracker
20.01.2019
В поликлинику к участковому терапевту, потом в ЗАГС за справкой о смерти. Если доктора говорят, значит ее состояние учтено в карточке, обойдется без морга. Или вызвать терапевта, чтобы зафиксировал состояние, чтобы вскрытие не делали. Похоронщиков море, сами явятся. Сколько стоит - не знаю. Говорят, что всячески вымогают. Если человек верующий, самое время пригласить священника, чтобы причастил, он и дальнейшие действия объяснит.
Спасибо. Про священника-то я как раз единственное что знаю
нЭнС
21.01.2019
Васька Пепел писал(а)
82 года. Не хочется каркать, но доктора говорят...

постарайтесь засвидетельствовать состояние её здоровья у уч. врача-чтобы если что вдруг-справка о смерти в поликлинике была выписана без требований суд-мед экспертизы.Хотя возраст и почтенный,но всё же.
Собственно,кмк с поликлиники-то цепочка и начнёт раскручиваться,а там уже-справка за справкой весь пасьянс и сложится.
Tracker писал(а)
пригласить священника, чтобы причастил

Чтобы отпел. Причащать, увы, уже некого.
sorka
20.01.2019
Вымогают-это мягко сказано.До абсурда доходит. Я на 10 день после похорон мужа,хоронили свекровь.В одну могилу.Так похоронщики пытались меня убедить, что нужен 2й крест,якобы что у каждого он свой. А что могила на декобраза будет похожа,это нормально. Смешно,если бы не было так грустно.
magelan
21.01.2019
Именно так, причем на кресте может быть только одна фотография. У каждого свой крест. Крест-это не памятник.
sorka
21.01.2019
То-есть на одной могиле 2 креста-это нормально?
А а крест вообще не надо никаких фото.
Lissonka
21.01.2019
Ну вообще-то да, крест он персональный для каждого покойника. Это памятник можно хоть на 20 человек сделать, а кресты персональные.
sorka
21.01.2019
То-есть на одной могиле 2 креста-это нормально?
Lissonka
21.01.2019
Ну да, не видели что-ли на других-то могилах, чего только не бывает. Крест - это атрибут похорон конкретного человека, закопали, крест установили, крест стоит, пока на памятник его не заменят.
Да спросите у бабулек тамошних, они вам объяснят все порядки. А вообще вам креста что-ли жалко для свекрови ? Уж какая ни была, а человеческие похороны-то заслужила все-такие наверное ?
sorka
21.01.2019
Ну вот не видела НЕ РАЗУ двух крестов.А вот тамошние бабушки и говорят,что и один можно.
Lissonka
21.01.2019
Не видела НИ разу (по правилам русского языка).
Возможно, существуют варианты, татар вообще по-другому хоронят, так что не буду спорить, не та тема, чтобы спорить.
pecha
21.01.2019
сколько людей - столько крестов. что не понятно то? "каждому свой крест"
sorka писал(а)
Я на 10 день после похорон мужа,хоронили свекровь.В одну могилу.

это как?
наплевав на санитарные нормы?
насколько я помню, не менее 20 лет должно пройти для захоронения в одну могилу
Lissonka
21.01.2019
Достаточно вспомнить фильм "12", там хорошо прошлись по кладбищам и порядкам на них.
а чего там проходиться-то?
козе понятно, что коррупция там дикая вне зависимости от посадок и замены администрации
Lissonka
21.01.2019
Ну, так чтоб с большого экрана об этом заявили - первый раз, наверное. Обычно об этом умалчивалось.
sorka
21.01.2019
Там изначально двойная(более глубокая) могила была заказана.Свекровь неделю в коме лежала.
TiliTam
20.01.2019
Сходи на кладбище. Поторгуйся за место "справка будет потом" .обойдётся дешевле чем по факту бегом бегом и выпучив глаза. Зайди к хоронякам, подбери гроб и убранство,
крест, поторгуйся. Профессионально скорбным скажи что клиент ещё жив и если им не нужно чуточку денег то ты пойдёшь к другим. Гроб и причиндалы можно хранить в кладовке. После того как все купишь диагноз лечащего врача аннулируется и родственница может прожить лет 20..
По факту - куда звонить - все равно. Отфутболят куда надо. Как правило в полицию. Типа так и так. Помер. Почему не знаю. Все приехавшие дадут медицинскую бумагу что все. Её потом можно в загсе поменять на свидетельство. И кажись в пенсионом получить чутка денег на погребение ( хватит на дешевенький гроб и место в овраге на кладбище)
у нас же крематорий есть, нахрена с этими кладбищами париться.
TiliTam
20.01.2019
Если не путаю то закопать без излишеств и удобств пока дешевле чем сжечь.
в 20-ку можно обойтись в крематории. А главное, не нужно заглядывать никому в глаза, чтоб выполняли свою работу, и деньги никому совать не нужно.
TiliTam
20.01.2019
На оф сайте говорят что
"от 11 430 рублей, в эту сумму включено следующее: подготовка всех необходимых регистрационных документов; кремация; работа с прахом, герметизация и маркировка урны; передача урны для захоронения
Источник: krematoriynn.ru/"
Интересно, согласно прайса тупо сжечь 5900. Остальное опционал.
я считаю, что это шикарный вариант. Надо детям записать куда-нибудь, чтоб помнили. Не хочу на кладбище, крематорий романтичнее *mocking*
TiliTam
20.01.2019
Я бы предпочел древний скандинавский вариант с модернизацией) ладью гружонную тротилом и моим бренным телом поверх .. И стрелу огненную с паклей горящей ( можно заменить гранатометом) вдогон из далека... Красиво и романтишно..)
нЭнС
21.01.2019
ну,развеять пепел по ветру (типа как с Лебовски))) тоже близко к этому получаеца.Плюс можно заранее расписать куда сыпануть своего пепла,а куда не надо ...)
где тротила столько взять..А ладью? Ладью вообще жалко.
TiliTam
21.01.2019
Алёша подай патрон писал(а)
столько взять

Ггг.. Надо начинать откладывать "на смерть"?)
надувная лодка и пару мешков удобрения под названием гексоген , бах и ладья есть, и взрывчатки нормально
Bruksa
22.01.2019
Мужу много говорила, что моё желание- меня сжечь после смерти.
У мужа два вопроса - 1) можно ли перевести покойника в личном автомобиле из области в Нижний для кремации (наш крематорий закрыли давно) и что будет, если менты остановят....
2) если он труп закопает на даче, что ему за это будет? Кто вообще отслеживает куда покойника девают после выдачи всех бумаг о смерти на руки?
Я даже не против, если меня на даче закопают.....удобрение хоть и родня голову не ломай с выпученными глазами....
Ты так не шути.
Bruksa
22.01.2019
вот не шутка ни разу.
Вопрос актуален.
TiliTam
22.01.2019
По перевозке - если транспорт личный и при теле присутствует справка и свидетельство то ничего не будет. Лишь бы тело не в багажнике связанное колючей проволокой или не расфасованное частями для удобства..
Про дачу и могилу под грядкой - будет нарушение санитарных норм, штраф и спокойно полежать все одно не дадут. Если узнают. Никто не отслеживает.
Bruksa
22.01.2019
большое спасибо. Значит на машине покатают....
OCV
20.01.2019
Смотря где умрёт. Дома - одно, в больнице - другое. Главное паспорт чтобы у вас был.
Паспорт отберут в ЗАГСе и выдадут свидетельство о смерти. Поэтому желательно все денежные дела, требующие этого документа, уладить до этого.
OCV
20.01.2019
Если речь о наследстве, то достаточно свидетельства о смерти. Что касается житейских дел, когда человек ещё жив, то вероятность что-то сделать крайне мала. В таком возрасте и состоянии сложно представить, что его признают вменяемым. К примеру оформить дарение или продажу квартиры. Об этом надо заботиться когда человек полностью здоров. Но там свои, этические сложности.
Нет, не наследство. Банковские вклады на текущие нужды. Старые люди часто копят деньги на собственные похороны и посмертные распоряжения. "Снять с книжки" (а многие старики до сих пор "хранят на сберкнижке", а не пользуются карточкой) можно было только до фиксации момента смерти, потом надо ждать открытия наследства. Хорошо, когда есть собственные свободные средства, а если нет? кредит брать "быстроденьги" или занимать на похороны?
OCV
20.01.2019
До 100 т. можно получить с вклада умершего на похороны. Закон есть, не помню номер.
ГК РФ, если что...
www.consultant.ru/document/c...ed61d77f62758f2/
OCV
20.01.2019
Да, верно.
Вы себе на практике хорошо весь процесс представляете?
Если деньги вот прямо в течение дня-двух нужны, а не когда вскроется наследство, что-то оформит нотариус (+который принимает только в определенные дни и часы)
OCV
21.01.2019
comrade Venceremos писал(а)
Вы себе на практике хорошо весь процесс представляете?

Да, в сентябре отца похоронил. В нотариальной конторе на завещании поставили штамп, поехал в Сбер и получил. Сначала они (сбер) пытались кобениться и типа ничего не знаем. Сунул им в рыло распечатанный закон.
А у меня эллипс банк так отцовский вклад и приватизировал.
comrade Venceremos писал(а)
А у меня эллипс банк так отцовский вклад и приватизир

Не может быть, если Вы проявите настойчивость. Или Вы не нашли договора, приходника, а банк ответил, что нет и не было ничего?
Банка нет.
comrade Venceremos писал(а)
Банка нет.

Смешно... Банк никуда не делся. точнее его обязательства перешли правопреемнику, который всё исполнял... Давайте я Вам помогу разобраться, если реально был вклад у умершего, то его пора получить!
Десять лет прошло, там тысяч тридцать было. Для стариков большие деньги...
Какие 10 лет...??? Эллипс выдавал вклады до конца 2014, после Роскап стал (сейчас он Дом. рф типа)...
Пурга какая-то,нет?
cbr.ru/credit/coinfo.asp?id=220000013
McLane
21.01.2019
дык правоприемник есть ....
bravoam
20.01.2019
comrade Venceremos писал(а)
все денежные дела, требующие этого документа, уладить до этого.

кредит взять что ли на паспорт старушки?
Кредиты наследуются
Да, паспорт того, кто помер, нужен обязательно.
Lissonka
21.01.2019
OCV писал(а)
Смотря где умрёт. Дома - одно, в больнице - другое. Главное паспорт чтобы у вас был. ...


Да, кстати, в больнице - это по нынешним временам хорошо, прости Господи. Потому что там сразу и вскрытие делают, и справку о смерти дают, полицию вызывать не надо и справку из полиции об отсутствии криминала не надо.
zzNN1
20.01.2019
Алгоритм действий родственников граждан, умерших на дому
07 ДЕКАБРЯ 2017
Памятка для родных и близких пожилого человека.

По данным официальной статистики, около 80% лиц старшего поколения имеют множественную хроническую патологию. В среднем у одного пациента старше 60 лет диагностируется 4-5 различных хронических заболеваний.

Для длительного поддержания здоровья пожилого человека, необходимо своевременное выявления и профилактики возможных осложнений имеющихся заболеваний, необходимы периодические осмотры участкового врача/фельдшера, а, при наличии установленных хронических заболеваний, диспансерное наблюдение профильных специалистов.

Диспансерное наблюдение осуществляют участковые терапевты (врачи общей практики, фельдшеры) территориальной поликлиники (офиса врача общей практики, фельдшерско-акушерского пункта) и врачи-специалисты по профилю заболевания гражданина. При этом маломобильные граждане осматриваются врачами на дому.

Длительность и периодичность диспансерного наблюдения, а также объем обследования, профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий определяются лечащим врачом индивидуально для каждого пациента.

Регулярный контроль за состоянием здоровья пожилого человека, с одной стороны, позволит улучшить качество жизни пациента, а, с другой, - позволит спрогнозировать течение и исход заболевания.

При развитии необратимых изменений в состоянии здоровья пожилого человека, наличие установленного диагноза и сведений о развитии заболевания во времени, подтвержденных записями в медицинской документации, позволит, на основании заявления родственников, избежать неприятной процедуры патологоанатомического исследования при наступлении трагического исхода.

Если печальные события в Вашей семье всё-таки произошли, предлагаем воспользоваться следующим алгоритмом действий:


PS Картинка не загрузилась, все в файле.
К сообщению прикреплен файл:
223571793-doc2.doc   (191 Kb)   Скачать файл
По деньгам: скромные тысяч 25, средние тысяч 60, богатые от 100 тыс
2306
20.01.2019
Кремация дешевле.
Вроде наоборот это недешевая услуга? Не знаю
OCV
20.01.2019
15 т. мне обошлась с отцом. По самому минимуму. Это в рекламе у них 5500, а на деле куча всяких довесков. Например самая дешёвая урна - 2000 р.
нЭнС
21.01.2019
OCV писал(а)
самая дешёвая урна - 2000 р.

из серебра что ли с самоцветами? %)
А в свою посуду нельзя?
OCV
21.01.2019
Обычный пластик. Хрен знает, мне как-то тогда недосуг было с ними разбираться. Ещё и наш КРУН "кинул" на 2 т.
TiliTam
20.01.2019
Можно и вообще бесплатно.
Мне отец заказал кремацию. Чтобы никаких гробов, попов, ничего такого. Да и сам подумываю об этом.
TiliTam
20.01.2019
Жгут таки в гробу. Он нужен хотя бы для того что бы близкие хоровод вокруг усопшего сходили. Просто же на табуретках в прихожей тело не положишь? За отсутствие попов вам тетки/бабки/свекрови итд выстегнут мозг.
Жгут технократично. Никаких хороводов и правда нет. А потом тело спускается под траурную музыку, ну и все.
Потом при желании могут выдать золотой зуб или ещё протез какой, но это не везде.
TiliTam
20.01.2019
Подпольщики писал(а)
технократично

Ну тогда проще всего потребовать бесплатную труповозку и не забирать . невостребованных очень технологично хоронят завернутых в полиэтилен в траншею заранее выкопанную эксковатором и засыпая её по мере поступления клиентов..
А их так и хоронят. спасибо что хоть так..
Смех смехом,а у нас так соседку по даче так похоронили закопали - родная дочь тело забирать не стала,типа дорого хоронить.Нелюди.
TiliTam
20.01.2019
Относитесь к этому философски.. Дети это продолжение родителей. Как и отношение окружающих..я когда матушку хоронил пришла куча незнакомых мне людей и совали деньги.. Пришёл начальник с её работы и тоже сувал деньги и спрашивал чем ещё может помочь.. "Хороший человек была ваша матушка.. Добрый и отзывчивый..". Хоть она просто у них в столовой работала..
Так что наверное всем воздаётся сообразно прожитому..
Философски можно относиться к смерти вообще,а вот к уходу близкого человека(на,наверное,и к уходу всякого достойного человека) нужно относиться по человечески и хоронить достойно.Не черепашку на пустыре закапывают все таки.
TiliTam
20.01.2019
Ну если человек вырастил детей которым пофик как и окружающим то может он что то при жизни делал не так?
Вобщем то да,но бывают и выродки-исключения,в которых сколько не вкладывай любви и денег - отдачи ноль.
Lissonka
21.01.2019
Да ладно вам, по-моему усопшим пофигу уже. Как моя бабка говорила : мертвые сраму не имут :(
Я вот не понимаю, когда люди в кредит возводят мемориалы на кладбище, а сами впроголодь живут. Кого дивить-то ?
Т.е. вы своих родителей даже из морга забирать не будете?
Lissonka
21.01.2019
Я к тому, что не судите, да не судимы будете.
Люди всяко живут, и всяко умирают.
Хорошенькую короткометражку выложили на ютубе - "Каждый 88", посмотрите, философская такая комедия-мелодрама, всего 25 минут, зато сколько смысла ;)
Lissonka писал(а)
Я к тому, что не судите, да не судимы будете. <br>

А почему бы и не посудить?
Lissonka
21.01.2019
Да как вам нравится. Я вообще не люблю осуждать, мало ли что там у людей в голове и в жизни. Не берется ниоткуда ни дурной характер, ни плохие поступки, всему есть причина.
Эт правильно...Мало ли чего у Чекатило могло произойти,душевная травма там какая или еще че...
Lissonka
21.01.2019
Да-да, все мы родом из детства ;)
Сам своего дядю в последний путь так проводил. Скажем прямо - он и живой был сукой последней, и увидев его умершим, я тоже не обрадовался. Только расходы дополнительные.
нЭнС
21.01.2019
TiliTam писал(а)
в траншею заранее выкопанную эксковатором и засыпая её по мере поступления клиентов..

ерунда,в отдельные могилы и в самом простом,но гробе.
Мого брата так хоронили-как "неизвестного".Добились эксгумации и перезахоранивали.С траншеей это было бы невозможно.
TiliTam
21.01.2019
Да где как конечно. Я траншею видел. Давненько правда. Может сейчас и лучше
Polli26
21.01.2019
Все верно. Гроб из необрезной доски без ткани и могила. Потом табличка с номером. Участки для таких захоронений выделены на кладбище. Чтобы в траншеи складывать тела где-то храниться должны до момента массового захоронения.
Одного так и похоронил... Он мне и тогда сука тыщ 50 был должен. Да ещё после смерти на 30 прокинул.
antidot
20.01.2019
Подпольщики писал(а)
. Чтобы никаких гробов, попов, ничего такого

Что значит без гробов и попов ? Кремируют труп, доставленный в гробе. Поп может быть вызван в зал прощания крематория, а можно труп в церковь отвезти предварительно.
Так что без гробов точно не выйдет, без попов - ну тут сами решайте. Если человек крещеный, то без попов как-то некомильфо !
TiliTam
20.01.2019
antidot писал(а)
Так что без гробов точно не выйдет

Интересно как у мусульман в наших широтах обычай?
нЭнС
21.01.2019
TiliTam писал(а)
Интересно как у мусульман в наших широтах обычай?

В Узбекистане когда был-экскурсовод говорил-хоронят в могилу,в которой выкопана вбок"пещера" в которой тело и кладут завёрнутое в ткань(ковёр),после чего могилу засыпают-чтобы тело по Корану было "не в земле и не на земле",как-то так вроде бы...Причём для женщин могилы на метр глубже копают.
У мусульман нормально всё. У самого родственники есть. Нетипично, но по своему.
antidot писал(а) Поп может быть вызван в зал прощания крематория
Кстати подумалось..
-А православная церковь вроде неодобрительно к кремации? Мол 'Дело ваше, но лучше бы тело было предано земле'(с). Священник в крематорий отпевать пойдёт ли?
TiliTam
20.01.2019
Пойдёт. Утресли все.
"А если доплатите 2 тысячи то отпевать будет хор" (с) ( последнее это из личного опыта) ... Причём имя усопшего спросили уже в процессе отпевания..
нЭнС
21.01.2019
а без хора сколько берут?
TiliTam
21.01.2019
Не помню. Честно. Рубля два или три. Все чин чинарем. С квитанцией... Бабанька ещё одна голосила " без квитанции не заносить!"..
Подпольщики писал(а)
Мне отец заказал кремацию. Чтобы никаких гробов, попов, ничего такого. Да и сам подумываю об этом.

Я бы тоже так хотел.
Folk
20.01.2019
Недавно тетю хоронил обошлось в 80 тысяч, но это с учётом перевозки в область
Недавно хоронил дальнего родственника... как оказалось, кроме меня хоронить некому....
вызвал из круна агента.... приехала женщина и АБСОЛЮТНО ВСЕ СДЕЛАЛА САМА...
я только отвечал на вопросы анкеты, вплоть до какого цвета трусов облачить покойного, прощались в зале на Бугровском кладбище, кладбище Федяково... написал женщине доверенность-она получила свидетельство сама.... даже варианты поминального обеда выбирал из списка и меню составляли не поднимая спины дома....
гонорар агента 15000 рублей... он стоит нервов и мытарств по незнанию....
нЭнС
21.01.2019
друга в Кстове хоронили,так там катафалк-микроавтобус и музыку играл из встроенных колонок,и менеджер биографию читала,руководила гражданской панихидой(на улице) и прощанием.Про документы не спрашивал,но м.б. и это было в прейскуранте.
irbis007
20.01.2019
самое простое - вызов скорой, они констатируют смерть, лохотпохоронщики сами появятся минут через 10, а там уже загс, администрация, кладбище
нЭнС
21.01.2019
irbis007 писал(а)
похоронщики сами появятся минут через 10

а м.б. и раньше Скорой...
Если исход неизбежен-я бы посоветовал заранее прицениться в нескольких агентствах.
Ибо как раз самые быстрые могут оказаться и самыми загребущими,а раз у них с информаторами "контакты налажены" -то м.б. они специализируются не на качестве процедуры,а на быстроте "обработки" растерянных родичей.Как со мной было,когда мать умерла.Просто от неожиданности согласился сразу-как потом оказалось всё было и хуже,чем у других и дороже.
or-ange
20.01.2019
если дома - то в скорую и в полицию, если в больнице - они сами документы выдадут. По скорой могут выдать документы и без полиции, но если хотите, чтобы забрали в морг, то полицию нужно будет вызвать.
похоронщиков приедет штуки 4 минимум, пока будете службы ждать.
с полученной бумагой и паспортом в загс за свидетельством.
со справкой на кладбище/церковь (если верующие).
По ценам зависит от запросов, есть ли место на кладбище и т.д.
skarabas
20.01.2019
Васька Пепел писал(а)
Куда звонить, кого уведомлять в государственных инстанциях

Сначала нужно зафиксировать смерть. Вызвать скорую. И только после этого обращаться в любое похоронное агентство. Они обычно навязывают много того, чего не нужно, поэтому нужно, чтобы переговоры со службой вел не близкий родственник, потому как близкие родственники в этот момент не очень хорошо соображают (по себе знаю, когда отца хоронил)...
На похороны нужно тыщ 50-60 как минимум. Верхний предел не ограничен по сути.
OCV
20.01.2019
skarabas писал(а)
На похороны нужно тыщ 50-60 как минимум.

Отца хоронил в сентябре. 34 т. Самый минимум. 2 т. содрали в морге низачто. Кремация 15 т.
skarabas
20.01.2019
OCV писал(а)
Отца хоронил в сентябре. 34 т.

У меня так получилось. Но во-первых (или во-вторых) я не сильно жался, а во-вторых (или во-первых) был несколько неадекватен, поскольку жалко отца...
нЭнС
21.01.2019
skarabas писал(а)
был несколько неадекватен

все так,на это у них и расчёт...
Я бы посоветовал заранее найти в своих рядах "распорядителя" на этот случай из родственников,но не самых ближних,именно чтобы за скорбью не упустил моменты "раскрутки на бабки".
Обидно бывает видеть совсем небогатых людей,"на последние" оплачивающих какие-то совсем ненужные дорогие "прибамбасы".Когда спрашиваешь-Зачем?-только руки разводят: Нам сказали-Так надо!
Спасибо всем за ответы. Понятно...
OCV
20.01.2019
Если есть завещание, то можно истребовать т.н. похоронные (до 100 т.) с вклада умершего. Если таковой есть конечно.
Sidoroff
20.01.2019
Первое что надо сделать - это вызвать дежурного врача, который констатирует факт смерти и дает справку. По моему сделать это можно через 03 или 911. Потом приходит участковый и делает осмотр места происшествия. Его кажется можно не вызывать - когда вызываете врача - участковому сообщают автоматом. Ну а потом у вас появится чувачок из ритуальной компании и скажет что сколько стоит по похоронам. На любой вкус и кошелек. Их долго ждать не надо - появляются сразу. Сейчас все технологично - только деньги плати. Документы они все сами делают. Ну и на кладбище надо ехать самому - договариваться насчет участка и копки могилы. Все это довольно просто.
В Скорую, чтобы зафиксировали смерть. Либо сразу после ухода врача (что скорее всего), либо через очень короткое время позвонит похоронщик, который прикармливает врача Скорой, чтобы быть первым, ему не отвечать и, тем более, если позвонит в домофон/дверь квартиры, не открывать ни в коем случае. Найти в интернете адекватную похоронную контору проще простого, прочитать отзывы, обратиться туда. Приходит человек, с ним обговариваешь все детали, цену и так далее. Возможно, придётся съездить на кладбище со справкой о смерти и договориться насчёт могилы. Похоронщики приготовят всё, что необходимо.
В течение получас прибежит сотрудник похоронки, его даже вызывать не надо, сам всё сделает и объяснит. Цены примерно у всех одинаковые.
Bonus777
21.01.2019
Здесь был мой ник писал(а)
Цены примерно у всех одинаковые.

Ага! Конечно! Ты так не шути. Цены настолько разные. От некоторых цен глаза на лоб полезут.
У меня тесть когда помер, правда это было два года назад, двое сразу прискакали, разница в цене около 2-3 тыр была. Правда, пришлось обоих послать, тесть участник ВОВ был, его военные хоронили, у них для участников дешевле.
вопрос по теме.
Папа похоронен на кладбище((((...какие то документы на могилу вроде оформлялись (не помню точно, дома найти не могу)....
каким то образом можно(нужно) их восстанавливать?...по-моему место выкупалось с прицелом, что можно будет дохоронить кого-то еще в эту же могилу...
TiliTam
21.01.2019
Там всех "документов" кулочек бумажки. Все должно быть записано в амбарной книге на кладбище. Без записи захоронение невозможно. "Подселение " возможно в принципе в любую родственную могилу ( родство естественно нужно подтвердить документально) но не раньше чем через пять лет ( но это не точно. Возможно срок больше)
Lissonka
21.01.2019
Ну, не 5, 20 вроде бы. Хотя сейчас роют такие глубокие могилы, чтобы одного на другого потом класть, ну в смысле чтобы каждый раз копать не так глубоко, как в предыдущий ;)
TiliTam
21.01.2019
Действительно 20. Или первого хоронить не менее чем на 2 метра..http://nrk-nn.ru/information.html/pravosnovy.html.
В реальности, я думаю,некоторое количество дензнаков Может существенно углубить могилу..
Lissonka
21.01.2019
Вызываете скорую, они констатируют смерть и вызывают полицию. Сейчас обязательно вскрытие на предмет криминальной смерти, вдруг страушку подушкой придушили из-за квартирки, к примеру. Вскрытие может затянуться, а от него зависит выдача справки от смерти, в которой указывается причина смерти. Без этой справки не получите свидетельство от смерти, а без него ни место на кладбище не заказать, ни отпевание в церкви, ни прочие всякие. Короче, чтобы побыстрее - либо прихваты надо иметь в полиции, либо взятку давать за вскрытие.
Ритуальные компании в драку собаку за покойниками охотятся. Они в связке в медиками работают и приплачивают им за эту информацию. Так что бывают даже драки агентов от разных ритуальных компаний у двери усопших. Короче, будьте готовы ко всему, у нас сейчас даже умереть - мучение, да и недешево, конечно. А зимой - дополнительный гемор, хотя летом тоже мало хорошего - покойник портится, может трупными пятнами пойти, надо его сохранить суметь, если дома-то держите до похорон, но сейчас и морги хранят до похорон - там хоть холодно. Короче, дофига хлопот, примерно как свадьба - тот же набор друзей и родственников, только меню на поминках поскромнее да в два-три дня надо уложиться со всеми сборами. Впрочем, были бы деньги, нынче все можно купить и ускорить при желании.
Крематорий дороже выйдет, чем закопать однозначно. Он построен с прицелом на будущее, когда останется одно открытое кладбище за 70 км от города.
Нормальных похоронных контор с человечьими ценами по сути две:
- КРУН (муниципальные цены, но работникам всем всё по...всё равно..)
- "Ритуальное бюро номер 1" ( цены как в КРУНЕ, но всё на уровне)
Все остальные будут жёстко драть три цены за фсё. Помимо этого в квитанции у них можно будет обнаружить пункты типа "услуги агента на кладбище - 25 000 руб", "прокатило - 15 000 руб", "спички брАли - два рубля" и так далее.
Не реклама, просто немного соприкасаюсь с этим бизнесом.
Lissonka
21.01.2019
Спасибо за информацию. Но если вы хотели ответить автору темы, а не мне, то надо отвечать на первое сообщение в теме, а не на последнее.
Lissonka писал(а)
Короче, будьте готовы ко всему, у нас сейчас даже умереть - мучение, да и недешево, конечно. А зимой - дополнительный гемор, хотя летом тоже мало хорошего - покойник портится, может трупными пятнами пойти, надо его сохранить суметь, если дома-то держите до похорон, но сейчас и морги хранят до похорон - там хоть холодно.

Так и вспоминается из Некрасова:

Умирай же, богач, в стужу сильную!
Бедняки пускай осенью мрут,
Потому что за яму могильную
Вдвое больше в морозы берут.
Bonus777
21.01.2019
xn--j1agim.xn --p1ai/organizaciya-vip-poxoron/

В МП "КРУН" надо звонить. Они всё сделают. Это муниципалы. А частники обдерут по полной. Тоже сталкивался с этой проблемой.
Теперь по теме((((((...мама умерла. И началась карусель. В поликлинике отказались приходить и выдавать справку о смерти без рапорта от участкового полицейского. Полиция настаивала, что и врачи могут сами без присутствия полиции все сделать. Итого- пришлось настаивать. И ещё ньюанс немаловажный, маму как онкобольную знали, и я часто общалась с участковым врачом, т.е.они были в курсе ее болезни, возможно поэтому пошли на встречу и выписали таки справку о смерти без полиции. Отказ от вскрытия писала сама, в поликлинике есть бланки. Полицию вызвала в 12 дня, пришли в 18час.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов