--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что интересного есть в окрестностях НН?

О городе (основной)
228
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Andy Tukker
28.06.2008
Куда можно свозить на экскурсию ребёнка 8 лет? Желательно, не дальше 100...200 км.
ребёнку надо показать плотину,дамбу и шлюзы,объяснить принцип работы электростанции.
Да, обязательно там побываем!
если ехать на авто, то стоит потом проехать дальше в Чкаловск
там интересный музей Валерий Палыча и ангар с самолетами, на которых он летал
пардон, не почитал, что написано ниже
theftp
28.06.2008
Кстати, а как добраться до этой плотины? где она?
Между Заволжьем и Городцом, вверх по Волге километров 80.
theftp
29.06.2008
А на каком транспорте можно добраться прямо до плотины (наземном)? Чтобы поглазеть и сразу назад.
Электричкой до Заволжья. Но это часа 3. Потом там же на станции садитесь на автобус до Городца. Он как раз идет по плотине.
Можно выйти у Черной речки (это когда уже через плотину переедете). Слева будет примерно вот такой вид ============>

Все то же самое можно проделать в обратном направлении.
Доехать автобусом до Городца через борский мост с автостанции у Московского вокзала. В Городце на автостанции сесть на автобус до Заволжья. Проехать через плотину. И на заволжской автостанции сеть на электричку до Нижнего.
По Городцу походите, зайдите в музей городецкой росписи.

Раньше до Городца ходила ракета от Речного вокзала. Можно было доехать за 30-40 минут.
Но об этом сыну можно теперь только рассказать как сказку ...
Электричка идет около 2 часов, но все равно не рекомендую :).
На автостанции Канавинской можно сесть на маршрутку НН-Городец, или НН-Ковернино, и доехать прям до места, ибо они едут как раз через плотину.
Тут в теме про скоростной флот есть информация, что ракету до Городца снова пустили, экскурсионную. В стоимость билета входит экскурсия по городу.
Вот и решение проблемы :)
FreeCat
30.06.2008
Интересно, а при продаже могут сказать что входит в экскурсию)?
rmalyshev
02.07.2008
В прошлом году входил Чкаловск, Городец, Пурех со всеми экскурсиями, обедом и сухим пайком. Стоимость не маленькая около 2000
Ракета до Городца ходит 3 раза в день и обратно соответственно так же, каждый день. 150 р. в одну сторону. В Нижнем - от 4-ого причала, там есть ее расписание. Но это вроде бы без всяких экскурсий. А экскурсионка - ракета в Макарьев есть туда - обратно 800 р. с посещением монастыря.
Три тополя писал(а)
В Нижнем - от 4-ого причала, там есть ее расписание.

Кто будет там рядом, посмотрите, плиз, расписание!
Из Н.Н. в Городец - 9-00, 11-25, 14-40. Обратно - 10-20, 13-35, 16-00 (если ничего не поменялось за последнее время).
Спасибо!
theftp
30.06.2008
Жуткая картинка.
Чем это она жуткая, интересно?
Обычный вид Горьковского моря в хорошую погоду.

Ну, может быть вас вот это больше устроит ============>
Да, хорошие места. Ночевал я там как-то на берегу. Всю ночь зарницы полыхали, людей мало, хорошо... Только из моря весь зелный вылез, видать цвело. Как светать стало, пошел пешком до электрички. Море красивийшее, тишь, лазурное небо и море... до сих пор вспоминаю.
Старинные города Арзамас, Павлово-на Оке. Это вроде меньше, чем 200км?

Озеро Светлояр.
Павлово он уже посетил, про Арзамас я думал, но не смог вспомнить, что там интересного. Наверное, сам последний раз был там слишком давно...
Воскресенский собор.
С тем же весельем можно в девеево скотаться там и храмы да и плюс ещё на родник свозят!
RDS
28.06.2008
Ичалковские пещеры и сосновый бор. Только оттуда - есть на что посмотреть
Чуть подробнее, плиз! Это где, как туда попасть и что там такое?
antidot
28.06.2008
Andy Tukker писал(а)
Чуть подробнее, плиз! Это где, как туда попасть и что там такое?


Тока монастыри не показывай. Там попы-педофилы :)
Я совершенно равнодушен к церковным сооружениям, они в программу наших экскурсий точно не попадут...
это в первую очередь архитектурные сооружения,их всё равно не миновать.Не коробки же современнные рассматривать.
Так если стариной интересуетесь - куда вы от "церковных сооружений" денетесь? Большинство памятников архитектуры 17-18 веков - это православные храмы.
my-nik
30.06.2008
В Городце мало храмов; а монастырь пока не восстановили. Домики-пряники все разноцветные, а тротуары перед ними выложены плиткой. Необычайно чисто на улицах.
my-nik писал(а)
Необычайно чисто на улицах.

По сравнению с Нижнем, где угодно _необычайно чисто_.
Мои интересы в данном случае не имеют большого значения, намного важнее, что заинтересует ребёнка. Я думаю, ГЭС ему будет намного интересней, чем монастырь и не важно, что монастырь построен на 100...200 лет раньше.
Nik2
29.06.2008
Забудь. Там без проводника делать нечего, тем более, с 8-летним ребёнком. Разве, что на Пьяну посмотреть. А в бору, в поисках пещер (на самом деле - карстовых провалов) и заблудиться можно, если в первый раз туда идти.
Свози лучше в Шереметьевскую усадьбу в с. Юрино. Это вниз по Волге по Борской стороне километров 200 (я своих в июле тоже туда собираюсь свозить, может даже с ночёвкой). И в Болдино, там на мостике и в музее ребёнку тоже понравится.
antidot
29.06.2008
Nik2 писал(а)
И в Болдино, там на мостике и в музее ребёнку тоже понравится.


Надо чтоб интересно было. Я вот в детстве был в Тарханах на родине Лермонтова.

Вцелом неосознал тогда. Зато нравились отдельные вещи навроде дуба на могиле поэта.
Готично, а страшилки дети любят !
Nik2
29.06.2008
В Болдине сейчас есть целый дом сказок Пушкина. Там куклы-герои его сказок. Моей дочери понравилось. И в музее очень понравилось, особенно, когда ей разрешили какой-то экспонат руками потрогать. Впечатлений было! "Это же сам Пушкин держал", - говорила она. )))))))
Он каждый день работает? Где-то можно найти расписание его работы, может там какие-то экскурсии проводят, схему проезда?
Nik2
29.06.2008
Музей в Болдине работает с 9-00 до 17-00. Выходной в понедельник.
Ехать лучше всего через Кстово-Работки-Большое Мурашкино-Бутурлино-Гагино.
Детали маршрута уже не один раз обсуждали на втофоруме.
Здесь: www.nn.ru/community/auto/mai...-%C2%C5%CC%C1%D
И здесь: www.nn.ru/community/auto/mai...F%CC%C4%C9%CE%C
Спасибо за подробную информацию!
Lessa
29.06.2008
На меня в школьном возрасте большое впечатление Болдино произвело. Только это осенью было...
+1, недавно там был.
lamb
29.06.2008
Чкаловск

www.unn.runnet.ru/rus/volgovyt/nizhobl/chkalov/mem1.htm
В старинном селе Василеве в 1896 г. поставил добротный деревянный дом Павел Григорьевич Чкалов, сормовский рабочий-котельщик, приехавший сюда в мастерские по ремонту судов. 2 февраля 1904 года в этом доме родился Валерий Павлович Чкалов - знаменитый летчик, мастер высшего пилотажа, испытатель боевой техники истрибительной авиации. В 1940 г., через два года после гибели В. П. Чкалова, в доме, где он родился, был открыт мемориальный музей.
В музее собрано то, что говорит о жизненном пути Чкалова, его героических перелетах.
Рядом с домом павильон-ангар, построенный в 1957 г. Здесь стоит на вечной стоянке прославленный самолет АНТ-25, на котором экипаж в составе
В. П. Чкалова, А.В. Белякова и Г.Ф. Байдукова совершил беспосадочный перелет в 1937 г. Москва - Северный полюс - США.
Был в детстве в музее Чкалова, он еще действует, самолёты стоят?
lamb
29.06.2008
Да, действует. Ангар там новый, но судя по всему недостроенный (по состоянию на 2007 год) - внутри голые кирпичные стены, отопления не предусмотрено. Рядом, буквально напротив ангара, - дк им.Чкалова, внутри краеведческий музей, тоже стоит посетить.
Вообще перелет Моска-Ванкувер, 70-тилетие которого в прошлом году отмечали, - это подвиг, в таком маленьком самолетике лететь несколько суток... ужас)

Хотя туда наверное стоит в следующем году ехать – в 2009 году планируется открыть мемориальную зону "Русские Крылья":
www.nta-nn.ru/news/item/?ID=132145
Пока там что-то новое появится, я уже еще раз соберусь...
antidot
30.06.2008
lamb писал(а)
внутри голые кирпичные стены, отопления не предусмотрено.


Там где хранится техника- отопление не нужно. Ту-же машину лучше хранить под навесом, а не в гараже.
+100 из детства больше всего запомнился на самолёты глазеть.
my-nik
30.06.2008
Лучше всего по реке. Возраст еще не тот, чтобы вникать в архитектуру, историю - это все впереди. Именно в таком возрасте я впервые поплыла на пароходе (один из родителей начал там работать). Первые часа три, хорошо помню, сидела у окна каюты и неотрывно смотрела на разбегающиеся волны. Даже не до берегов было, так меня поразила эта картина. Мне было 7,5 лет.
Сплавайте до Макарьева. Потом можно и до Городца, там только что открыли музей пряника, городок сказочный, красочный - ребенку должно понравится. В Городце есть о-очень высокий вал 12 века - по нему пройтись.
Я думаю, мы начнем с заплыва до Городца, а потом, если понравится, может и до Макария сплаваем...
Nik2
01.07.2008
До Макарьевского монастыря есть суточный тур на теплоходе. Снимаете каюту на семью и вперёд. Детям на теплоходе понравится. По палубе побегать можно. Только холодно на воде, даже летом. А вот в самом монастыре особо смотреть нечего.
Так что, прогулка ради прогулки получится.
Тоже хорошая идея, можно и её осуществить...
В музей ОАО "ГАЗ"
Покататься на Омике до Бора и обратно - обязательно покормить хлебом чаек
Конный клуб Полевица в Борском районе - там куча всяких животных: козы, декоративная свинья, лошади. Их можно кормить, гладить. На конях можно покататься. Дети в восторге.
облако112 писал(а)
В музей ОАО "ГАЗ"

Где находится, как туда попасть, в какие дни работает?
облако112 писал(а)
Покататься на Омике до Бора и обратно - обязательно покормить хлебом чаек

Спасибо, чуть не забыл!
облако112 писал(а)
Конный клуб Полевица в Борском районе - там куча всяких животных: козы, декоративная свинья, лошади. Их можно кормить, гладить. На конях можно покататься. Дети в восторге.

Можно чуть подробнее, как туда попасть?
1. Музей ОАО ГАЗ: просп. Ленина, 95, УЦ ОАО "ГАЗ" проезд: Автобусом, трамваем, метро - до ост. "Комсомольская проходная"

Режим работы:* С 8.00 до 11.30 и с 12.30 до 16.30. - только будние дни!!!!!
Вход -бесплатный (надо же - я думала такого уже не осталось).
Кстати, вам, как участнику автофорума это тоже будет интересно - там есть разные раритеты и несерийные образцы.

2. График работы ОМИка знаете?

3. www.polevitsa.ru/ выбирайте несолнечную погоду - потому что когда солнце лошадей сильно слепни кусают и катание отменяется. И у них есть доставка от Бора и назад за смешные деньги.

Вам ниже посоветовали Городец. Там недавно открылся Музей пряника - сходите, ребенку понравится. И есть музей самоваров - тоже интерсный.
High
30.06.2008
Для 8ми лет интересно будет - Сормовская кондитерская фабрика, может Макарьевский монастырь. А так в парк Швейцарию на карусели (картинг), зоопарк.
На кондитерскую фабрику они с классом ездили или собираются... Но не важно, в любом случае она близко, её можно и зимой посетить. Карусели, зоопарки и т.п. уже многократно посещены, пора осваивать новые территории :-)
чиж
30.06.2008
Темка для меня тоже актуальна.У меня чадо 6-ти лет+ "сами мы неместные".Но хочу поделится.Ездили с ребенком в Семенов на фабрику хох. росписи и в музеи искуств гуляли.деть сам разукрасил матрешку(ему ее задарили) и ложки какие то возюкал под чудким "руководством".Ему понравилось мне в принципе тоже.+ не далеко от города.Катались по реке на "отдыхе"-не впечатло:(((.Очень рада что до Городца маршрут запустили.В принципе можно состыковаться и устроить коллективный выгул детей:)
До Семёнова, наверное, довольно далеко и долго ехать, но идея с лоожками/матрешками интересная...
Nik2
01.07.2008
На машине - час с копейками. )))

P.S. Я тоже готов поучаствовать в семейно-познавательном выезде.
Предлагаю начать с Городца! Например, в четверг утром на первой Ракете туда, там час-два-три гуляем, обедаем и плывем обратно.
Nik2
01.07.2008
четверг - рабочий день...
FreeCat
01.07.2008
Nik2 писал(а)
На машине - час с копейками. )))

На электричке - чуть больше часа, наверное даже быстрее будет))).
Nik2
01.07.2008
Просто, на машине не надо под расписание электричек подстраиваться и практически "до крыльца" доехать можно.
FreeCat
02.07.2008
Да там почти всё, что интересно осмотреть, рядом с вокзалом).
чиж
03.07.2008
+1:) Но я уже пол года без колес.и оказывается есть много разного другого транспорта:)))).Мы на электричке ездили.Час езды электрички каждый час.
maryana-n
30.06.2008
Сводите в Музей архитектуры и быта народов Поволжья на Щелковском хуторе. Там старинные дома, почти во все пускают внутрь, можно везде полазить. Там и утварь, и игрушки старинные. Проводятся экскурсии. Дети обычно там в полном восторге.
В этом музее снимались сцены "Сибирского цирюльника" Никиты Михалкова.
Там можно увидеть тот самый дом, в котором не встретились "в сибирской ссылке" главные герои (если фильм помните).
И цельнодеревянную церковь. Правда мнения об ее участии в съемках расходятся.
Это слишком близко, можно посетить в любой момент. А сейчас хочеться воспользоваться хорошей погодой, длинными днями и совершить дальнюю экскурсию...
RaFaeL
01.07.2008
www.geocaching.su/?pn=103&country_code=10&area_code=52

Вот тут и карта, и просто список внизу... Выбирай, места на любой вкус ))
чиж
03.07.2008
хорошая ссылка.Спасибо
KaB4N
01.07.2008
озеро Светлояр,
Nik2
01.07.2008
А чего там 8-летнему ребёнку может быть интересного?
Взрослому, понятно - историческое место. А детям - просто озеро, вода. Не более того...
Деревянная церковь, например.
Nik2
01.07.2008
Я вам красивых озёр и деревянных церквей гораздо ближе к городу могу найти десяток. Не забывайте, что речь идёт о ребёнке 8 лет. Ему (ей) гораздо интереснее будут разноцветные хохломские картинки и городецкие пряники.
еще вспомнила - музей паровозов на Сортировке
чиж
03.07.2008
-1 их недавно покарасили:) Мой весь в краске уделался ели отмыла:(
чиж
03.07.2008
мы с детем собираемся на прогулку на "трамвай-музее" С датой пока не определились ,но точно это будет не рабочий день
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов