--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему про аварию с Невским экспрессом" никто не сообщает?

О городе (основной)
21
334
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vero
28.11.2009
Есть погибшие, цифры разные...
Неужели опять взрыв?
сведения противоречивы.Как обычно.
И эта компания собирается организовывать скоростное движение?

Да, я не зря говорил, что авиация на этом маршруте много раз безопаснее.
ничего в этой жизни не предугадаешь, к сожалению
McFly
28.11.2009
не ездий больше поездом!!!!
:)
Да щас самолётом дешевле выходит.
McFly
28.11.2009
и, возможно, быстрее....
Горож@нин писал(а)
И эта компания собирается организовывать скоростное движение?

А причем тут компания?
7 кг тротилла - это не шутки

Да, я не зря говорил, что авиация на этом маршруте много раз безопаснее.

Ага, и что было бы с самолетом, если бы на его борту взорвать такое же устройство?
Железнодорожник писал(а)
А причем тут компания?
7 кг тротилла - это не шутки


Ну да, а заборы вокруг для красоты стоят.

Ага, и что было бы с самолетом, если бы на его борту взорвать такое же устройство?


В смаолет 7 кг тротила сложно пронести, а на линии МО-СПБ сложно не пронести. Вот и вся разница :(


И вообще, уж чего-то я не верю в тротил. Уж слишком "удобная" версия для РЖД...
Горож@нин писал(а)
И вообще, уж чего-то я не верю в тротил. Уж слишком "удобная" версия для РЖД...

А я не верю в такое количество погибших из-за " простого излома рельса".
Уж больно прециндентный случай по человеческим жертвам.
Иногда разрушаются колесные пары...
www.youtube.com/watch?v=PMAlrXG6guU
www.youtube.com/watch?v=qYAHK7fLPeE
Nick S
28.11.2009
www.rian.ru/photolents/20091128/195903216_8.html

Да это не тротил, это бля вручную рельсы погнули....
Бездоказательно. О тротиле можно говорить лишь тогда, когда его там найдут. И вообще, если тротил смог так разворотить рельс, то от вагона в таком случае вообще ничего не останется.
Nick S
29.11.2009
Я так понял ты не все фото посмотрел? Там колёсные пары сорвало нахрен с вагона. Посмотри внимательнее...
Колесные пары во время аварий подобного уровня отваливаются сами.

А вот что может быть при взрыве:
www.volkskrant.nl/multimedia/archive/00028/trein_rusland_aansla_28028b.jpg
Frankie
29.11.2009
Если не было взрыва, то откуда же взрывная волна?!
"Взрывной волной в низкой избе выбило окна." www.gazeta.ru
Nick S
29.11.2009
Да вообще это чушь про 7 кг тротила. Это просто какому-то тупому журналисту послышалось. Имхо такую воронку сделает в разы меньшее количество взрывчатки.
sergey5
28.11.2009
смотрю вести.ру, прямой репортаж из центра МЧС - информационные технологии на уровне 50х годов прошлого века.
Министр соцразвития вообще никакая, общие вопросы, нечего спросить чтоли?
И эти люди управляют Россией...
Dr.Qy
28.11.2009
Только щас догадался?
sergey5
28.11.2009
несмешно
sergey5 писал(а)
несмешно

Давно уже не смишно :(
Dr.Qy
28.11.2009
А кому смешно? На этот паноптикум глядеть тошно.
llexus
28.11.2009
sergey5 писал(а)
информационные технологии на уровне 50х годов прошлого века.

Нанотехнологии в действии
sergey5
28.11.2009
да вообще деградация по всем направлениям... аж жуть, то СШГЭС, то склад с боеприпасами, то 2 часа соображают что делать.
FreeCat
28.11.2009
sergey5 писал(а)
Министр соцразвития вообще никакая, общие вопросы, нечего спросить чтоли?

А она тут каким боком?
sergey5
28.11.2009
а она медиков координировать приехала, только координации видать не было
_http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/12/1259389601_0112.400x300.jpeg
FreeCat
29.11.2009
А что - более дельного медика не нашли что ли((?
McFly
28.11.2009
но ведь вы откуда-то узнали?
значит - сообщают.
я на новостной ленте увидел
vladmir
28.11.2009
По Эху вчера в полодиннадцатого сообщили:
echo.msk.ru/news/637544-echo.html
27.11.2009 22:36 : В Тверской области сошли с рельсов несколько вагонов пассажирского поезда "Санкт- Петербург - Москва".
сошли с рельсов несколько вагонов пассажирского поезда "Санкт-Петербург - Москва" Об этом ИТАР-ТАСС сообщили по телефону источники в правоохранительных органах Тверской области. "Сегодня вечером по неустановленным пока причинам сошли с рельсов несколько вагонов пассажирского поезда сообщением "Санкт-Петербург-Москва", - сказал собеседник агентства. По его словам, информация о пострадавших сейчас уточняется. О причинах схода вагонов пока не сообщается.
===
По первому видел в час пятнадцать спецвыпуск.
PaDlIcK
28.11.2009
Разлюбезный мой! А Вы хоть что-нибудь КРОМЕ "Эха" читаете и слушаете???
vladmir
28.11.2009
У вас зудит в каком-то месте? Что за порожняк? Тема не обо мне.
Если я начну перечислять что я смотрю, читаю и слушаю - вам плохо станет.
Вы прикапываетесь к посту, в котором даже написано, что я по первому смотрел спецвыпуск. А по Эху вот сейчас идёт повтор рассказа очевидца - очень подробно и взвешенно рассказывает - вместо передачи по расписанию включили.
Вот уже на сайте выложили, текст и звук
echo.msk.ru/programs/razvorot/637583-echo/
Борис Груст, адвокат, очевидец крушения "Невского экспресса"
vladmir
28.11.2009
И, кстати, если уж вы за сми следите - назовите, плиз, первые три сми (со временем), в которых вы получили инфу про эту катастрофу.
Эта тема - про освещение события в сми, так что ваше мнение про оперативность освещения как раз интересно.
PaDlIcK
28.11.2009
Первое СМИ - собственная матушка по телефону с вопросом - не поехал ли ты в Питер. Чесслово - вчера уснул в районе 21 30 и ничего не знал до сегодняшнего утра. Что касается официальных и не очень СМИ - всегда открываю сразу ленту, ньюсруком, и эхо, грешен :-)))
vladmir
28.11.2009
Понятно, как что серьёзное - так уснул.))
Хе-хе, мне о катастрофе сообщил бывший форумец - achp, который здесь больше не пишет. Он как раз поехал в этот день в Питер, правда не на НЭ.
vladmir
28.11.2009
Короче по оперативности пока лидирует Эхо Москвы и агентство ОБС.))
McFly
28.11.2009
дык ить, кончил дело - спи смело :)))
McFly писал(а)
но ведь вы откуда-то узнали?
значит - сообщают.
я на новостной ленте увидел

в 12 или в час ночи по первому был после "дьявол носит прада" спецвыпуск.
McFly
28.11.2009
какое совпадение, а я этот фильм как раз вчера на двд смотрел..... забавно....
vladmir
28.11.2009
Да, я эту фильму как раз смотрел, в конце строку пускали про спецвыпуск, спецвыпуск закончился к часу 24мин, начало выпуска не засекал, может минут в 15 второго или раньше.
К сожалению,народ пострадал серьёзно.
-------------------------------------------------
Крушение поезда Москва - Санкт-Петербург: более 20 человек погибли
25 человек погибли в результате крушения в пятницу вечером скоростного пассажирского поезда номер 166 "Невский экспресс". Пострадали 87 человек, судьба 32 человек пока не известна. По предварительным данным, с рельсов сошли три последних вагона. Авария произошла в Тверской области на перегоне Угловка-Лыкошино около деревни Хмелевка. Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение главе МЧС Сергею Шойгу принять все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим.

Поезд, следовавший их Москвы в Санкт-Петербург, состоял из 14 вагонов. В нем находились 633 пассажира и 20 членов поездной бригады.

Все пассажиры эвакуированы с места аварии, пострадавшие доставлены в больницы Новгородской и Тверской областей и Санкт-Петербурга. В МЧС продолжатся оперативное совещание с участием главы МЧС РФ Сергея Шойгу, главы МВД Рашида Нургалиева и главы минздравсоцразвития Татьяны Голиковой.

"Невский экспресс" отправился с Ленинградского вокзала Москвы в 19:30 мск пятницы и в 23:30 должен был прибыть на Московский вокзал Санкт-Петербург.



www.1tv.ru/news/social/156368
Взорвали самый главный поезд в стране, демонстративно. Интересно кому это надо. приходит мысль, что больше всего надо действующей власти.
AlexKB
28.11.2009
Arturo Gatti писал(а)
самый главный поезд в стране

С каких это пор? Самым главным поездом всегда считался Москва-Владивосток. А это - так, местная электричка..
Об этом можно рассуждать конечно,но Москва-питер лучшего варианта для взрыва и не придумаешь.
+1
Тем более при сходе с рельсов обычного поезда особых жертв и разрушений нет, как показывает практика.
Тут ещё символично-две столицы
Dr.Qy
28.11.2009
Может не надо Нижний делать третьей столицей со скоростным ЖД сообщением?
FreeCat
28.11.2009
Позна( ... ужо того(.
McFly
28.11.2009
FreeCat писал(а)
Позна( ... ужо того(.

этого.... :)))
FreeCat
29.11.2009
Ну да ... скоро "Сапсан" и к нам "прилетит".
я со своими поговорю и скажу тебе на какой паровоз билетег взять! :)))))))))))))
Горож@нин писал(а)
+1
Тем более при сходе с рельсов обычного поезда особых жертв и разрушений нет, как показывает практика.

В прошлый раз и при сходе "Невского" жертв не было...
Все дело в количестве взрывчатки.
При таких условиях и вагоны "Нижегородца" по сторонам бы разлетелись...
Это смотря как он сойдет. Если аккуратненько свалится на бочек - то да, жертв может и не быть. А если в кучу соберется - жертв может быть поболе, чем от взрыва.
Да вроде нет, скорее это для наших ЭР-подобных электричек характерно:

www.youtube.com/watch?v=fCRfa-BzWxk

ПДСные вагоны в гармошку вроде бы не складываются.
Vero
28.11.2009
удручает то, что у этих "партизан" организация лучше раз они так легко поезда под откос пускают, а спецслужбы ничего об этом не знают...
vladmir
28.11.2009
Спецслужбы бизнесы крышуют, им не до жд.
Avis
28.11.2009
Vero писал(а)
удручает то, что у этих "партизан" организация лучше раз они так легко поезда под откос пускают, а спецслужбы ничего об этом не знают...

А им не впервой признаваться в профессиональной импотенции (выделено мною):

Приостановлено расследование дела о похищении 44 млн руб. во "Внуково"
Расследование дела о похищении 44 миллионов рублей в московском аэропорту "Внуково" приостановлено. Следствие не смогло установить подозреваемых в одном из самых дерзких ограблений перевозчиков денег. Как сообщил представитель правоохранительных органов, следствие будет возобновлено, если основания его приостановления отпадут.

Ограбление произошло 19 марта 2009 года. Жертвами разбойного нападения стали двое жителей Дагестана, которые прилетели регулярным рейсом из Махачкалы в аэропорт "Внуково", напоминает портал "Вести".

Т.е., то, что преступники не найдены — это не основание для продолжения расследования. Слов нет, одни знаки препинания.
И чёрт бы с ними, с дагами -- такие суммы, будь они законные, в сумках не возили бы — но ограбление произошло прямо на лётном поле -- грабители внаглую прорвались на перрон прямо к трапу самолёта, уложили курьеров мордой вниз, отобрали сумки и беспрепятственно отошли. И это в правительственном аэропорту.
А САБ, ФСБ, етц пассажиров скоро анально досматривать будут...
Дык свои и грабили наверняка.
Avis
28.11.2009
Горож@нин писал(а)
Дык свои и грабили наверняка.

Согласен — без протечек инфу про перевоз таких сумм фиг получишь, а "от домашнего вора..."... Но это не повод останавливать расследование -- хотя бы для того, чтобы такие проникновения на перрон не остались безнаказанными. Конечно, скорее всего, был сговор грабителей с аэропортовскими силовиками и МВД по-ублюдочному бережёт "честь" мундира.
Но и это показатель их кастрированности даже, а не просто импотенции.
Dr.Qy
28.11.2009
Аккуратно взяли, с кем надо - поделились. Дело закрыли. Чего странного?
313373
28.11.2009
Попытка отвлечь внимание от намеченной на сегодня Всероссийской акции протеста?
vp
28.11.2009
А кем-то на сегодня акция протеста намечена?
Надо же...
А мужики-то и не знают ©
vladmir
28.11.2009
echo.msk.ru/news/637569-echo.html
28.11.2009 08:05 : Серия акций против милицейского беспредела и за реформу МВД пройдёт сегодня в российских городах

Серия митингов против милицейского произвола и с требованиями серьёзной реформы МВД пройдёт сегодня в российских городах. В частности, в Москве оппозиционные активисты и правозащитники собираются на Чистых прудах, сообщил «Эху Москвы» руководитель движения «За права человека» Лев Пономарёв:
"Это уже второй митинг, первый мы проводили летом. Мы призываем всех москвичей, которые выступают за коренную реформу милиции, а не за декоративные изменения, прийти на этот митинг", - сказал правозащитник. По его словам, еще полтора месяца назад в администрацию президента была подана "аналитическая записка", в которой изложены все предложения по реформе силового ведомства. "В частности, мы предлагаем создать рабочую группу по реформе милиции в рамках администрации президента, которая работала бы непосредственно под руководством президента. Пока никакой реакции мы не видели", - отметил Л Пономарев. Он рассказал: "Мы предлагаем сокращение милиции в несколько раз, выведение всей милиции за штат. При новом наборе милиционеров должны быть гражданские специалисты, прежде всего, психологи, чтобы всяких маньяков можно было заранее отсечь. Еще одно предложение - вывести из подчинения министру управление внутренней безопасности и сделать его отдельной федеральной структурой или переподчинить министерству юстиции, например, или прокуратуре".
В акции в Новороссийске собирается принять участие и бывший майор Алексей Дымовский, ставший известный после видеообращения к Путину:
"Я знаю, что сделан большой транспарант про реформу МВД. Приедут мои знакомые из Ростова, Краснодара, Геленджика, Москвы, Питера", - сказал А.Дымовский. По его словам, поддержка граждан по всей стране придает ему "силы и бодрость духа". А.Дымовский также призвал и митингующих, и милиционеров "быть вежливыми друг с другом", поскольку, как он ожидает, на акциях "произойдет ряд провокаций". "Вчерашнее заявление Рашида Гумаровича (Нургалиева - ЭМ), что можно, образно говоря, бить сотрудников милиции, в преддверии митинга не зря было сказано. Это первая провокация", - подчеркнул он.
Что касается московского митинга, то его начало на Чистых прудах намечено на 14:00 мск., сообщили нам организаторы.
313373
28.11.2009
А мужикам это надо? Не все равно на кого пахать?
Dr.Qy
28.11.2009
Более чем похоже. Не в первой. Вспомним взрывы домов в Москве.
Думаю под эту дудочку проще будет ввести какое-нибудь военное положение, для защиты от якобы терристов. по-моему всё к этому идёт. Как же ещё путин останется у власти?
313373
28.11.2009
Останется также, как и приходил, под взрывами и обещанием мочить в сортирах
Arturo Gatti писал(а)
Взорвали самый главный поезд

Можно ссылочку на источник о взрыве?
Взрывают обычно первые вагоны - так жертв больше.
Сход с рельс последних вагонов - типичная проблема плетевых колебаний состава на высокой скорости. Причиной может быть что угодно - например просадка грунта и деформация дорожного полотна.
На такой скорости трудно успеть вовремя нажать кнопку я думаю. А про ссылку 100% взрыва ещё не установлена как-бы, но например газета.ру пишет что был взрыв и машинист подтвердил.
gazeta.ru/news/lenta/2009/11/28/n_1429531.shtml
Avis
28.11.2009
Arturo Gatti писал(а)
На такой скорости трудно успеть вовремя нажать кнопку я думаю.

А и не требуется. Достаточно рвануть за пару сотен метров перед локомотивом — ни затормозить, ни сколь-нибудь заметно снизить скорость он не успеет.
именно.
Хотя версию взрыва исключать нельзя, но не факт, что это был именно теракт - вполне может быть транспортировка и срабатывание заряда.
Вообще логично было бы взрывать его на вокзале - жертв было бы еще больше.
В общем как-то всё не вяжется в одну цепочку.
Руку ФСБ тоже отрицать полностью нельзя, действительно похоже на "отвлекающий маневр".
Deathmaker писал(а)
Руку ФСБ тоже отрицать полностью нельзя, действительно похоже на "отвлекающий маневр".

Неет)))
Сами себя властьимущие взрывать не будут...
Так они и не сами, это их вышестоящие.
Возможно и поезд подобрали специально - типа чинуш всеравно никто жалеть не будет.
Вот и мне так кажется... больше всего похоже на заказное убийство. Особенно, если учесть, кто погиб


В числе погибших — три чиновника: руководитель Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) Борис Евстратиков, глава компании «Российские автомобильные дороги», бывший сенатор Санкт-Петербурга Сергей Тарасов и заместитель начальника управления науки и образования Росрыболовства Людмила Мухина


взято отсюда

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...1%81%C2%BB_(200 )

А, вон Железнодорожник внизу написал, что это правительственный поезд. Тогда вопросы снимаются.
FreeCat
29.11.2009
Орион писал(а)
Вот и мне так кажется... больше всего похоже на заказное убийство. Особенно, если учесть, кто погиб

Да нет - просто пятница была.
FreeCat
29.11.2009
Deathmaker писал(а)
Вообще логично было бы взрывать его на вокзале - жертв было бы еще больше.

На вокзале ментов много ... а тут глухое место, никто не увидит.
lunachka
28.11.2009
а я бы это связала с праздником мусульман и днем жертвоприношений
Lansy
28.11.2009
точно
llexus
28.11.2009
А я с обрывом магистрали старт телеком нн-мск, ога
Arturo Gatti писал(а)
Взорвали самый главный поезд в стране, демонстративно. Интересно кому это надо. приходит мысль, что больше всего надо действующей власти.

Причем его взорвали тогда, когда в нем ездят все шишки...
На этот вечерний рейс из Москвы в Питер практически все вагоны резервируются под Правительство РФ. Питерцы домой на выходные ездять.
Так что в этом поезде "простых смертных" практически не было.
PaDlIcK
28.11.2009
Никто не сообщает... Везде только об этом и пишут....
Vero
28.11.2009
сейчас - да, но по центр. каналам сособщили только через несколько часов, а случилость это где-то в 9 часов вечера, примерно
Dr.Qy
28.11.2009
Похмелье - штука тонкая. Вертикаль - штука скользкая. Можно голой попой больно шлепнуца. Пока сверху не сказали - чего говорить, будут молчать.
vladmir
28.11.2009
Да это обычно так.
Возможно ждали не только команды, но и слов на публику со стороны начальства, чтобы сразу же их реакция была продемонстрирована. В спецвыпуске по первому в час пятнадцать Медведева дважды пересказали. С другой стороны, вспомнить через какое время была реакция Путина на Курск и др. - прогресс на лицо, можно сказать публичная реакция Медведева оперативная.
А вот у официозных, агитпропских сми не скажешь, что реакция профессиональная, - тормозят.
PaDlIcK
28.11.2009
Ребята, кончайте играть в "Происки кровавой гэбни". Случись что - сейчас все об этом узнают. И никто ничего замалчивать не станет. Прошли те времена. А запоздание (???) по сообщению можно объяснить кучей технологических телевизионных вещей. Так что не нужно искать черного кота в темной комнате. В особенности, если его там нет.
vladmir
28.11.2009
Пустить бегущую строку или зачитать текстовое сообщение - не надо никаких тв средств, только решение выдать в эфир. По первому кто-то видел в двенадцать ночи в новостях инфу, но это не точно.
Катастрофа произошла в 21.25
Два с половиной часа реакция на катастрофу - это тормоза.
Нет, информация иначально крутится на уровне службы движения, потом это поступает к руководсву РЖД и уже потом - в прессу. Или неужели Вы думаете, что машинист первым делом в НТВ звонить стал?
vladmir
28.11.2009
Я думаю, что в случае катастрофы весь этот путь прохождения инфы должен занять минут 15.
Если вам так хочется - думайте.
Но на самом деле это не так. Основные проблемы у людей в это время как решить текущие проблемы, в том чилсе и с остальными поездами, а вовсе не названивать в СМИ и трезвонить об этом.
vladmir
28.11.2009
При нормально работающей системе не может быть ни малейших сложностей. Поток инфы в любом случае идёт постоянно. Это не вам или мне что-то выискивать, вызванивать. В такой ситуации вопрос только когда именно сообщать и что. И, чтобы сообщение получили, условно, все сми - достаточно распространить его через одно информагентство.
Вы читать умеете? Я написал, для железнодорожников освещение ситуации в СМИ не первостепенная задача. Это задача руководства, когда до них дошло они и сообщили.
vladmir
28.11.2009
О катастрофе начальство должно узнавать тут же. И сми должны узнавать тут же.
Сейчас не 41-й год.
Прекратите нести *уйню.
Тем более если в теме ни ухом, ни рылом.
vladmir
28.11.2009
То, что в реалиях бардак - это можно и догадаться, но вообще-то прочитайте внимательно о чём эта ветка - как быстро разные сми сообщают о катастрофе - о событии, о котором они должны сообщить максимально быстро (это их прямая работа). Смотрим по факту. Время крушения 21.25. Первое сообщение по Эху 22.30 (цитирование итар-тасс) Первое сообщение по первому каналу точно не знаю, сам видел в 1 час с чем-то начался выпуск, возможно в 12 был выпуск. Пока другой инфы нет.
А сколько минут, по-вашему, прошло до того, как жд начальство узнало о крушении, если вы в теме и тем и этим?
Не пытайтесь искать скрытый смысл там, где его нет.
vladmir
28.11.2009
И смысл делать такие заявы? )) Я вам могу на ваши посты написать тоже самое.
Написали бы, что не знаете, не проблема.
Ещё раз: на железной дороге вообще никто не должен и не обязан докладывать в СМИ, я даже удивлён, что информация о крушении появилась не от пассажиров, а именно от РЖД.

Что вам сказать? Если у вас воспаление мыслей оттого, что информацию о катастрофе не донесли жующим зрителям, то я тут не смогу помочь. Я бы вообще журналамеров гнал подальше от подобных событий.
vladmir
29.11.2009
Что за дурь про жующих? У вас детсадовское какое-то представление зачем вообще сми. В первую очередь - это обмен информацией. Во-вторую, контроль за жизнедеятельностью государства. Это жизненноважные для общества функции. Потом всё остальное. Граждане страны должны знать что происходит. Неужели это ещё отдельно надо доказывать? Если у нас сми засунуты Путиным в ж... в совковое прошлое, тогда да, тогда нормально на несколько часов откладывать сообщение о катастрофе.

Как сообщат специалисты - так сми и передадут. Вот спецам разным поменьше надо заниматься развешиванием лапшички.
(а мне попадалось, что из милиции в итар-тасс позвонили, да интересно кто первый сообщил)
У вас детсадовское какое-то представление зачем вообще сми.


Я не люблю непрофессионалов (с).

В первую очередь - это обмен информацией.


А информации нет, неизвестно что случилось. А тот понос, который полился с экранов в первые часы (про сход из-за отключения и т.д.) наиболее характеризует наши сми. Жаль, что журналамеры за дезу не отвечают...
vladmir
29.11.2009
Профессионализм сми, в части новостей, передать инфу от источника инфы, скорость при этом - один из показателей.
Вы хотите сказать, что на первом сами придумывают, а не пересказывают специалистов?
Сам факт, что случилось - это информация.
Жаль, что вруны-специалисты за брехню не отвечают.

А вы во сколько и где узнали о крушении?
Вы хотите сказать, что на первом сами придумывают, а не пересказывают специалистов?


К сожалению, это имеено так.

Сам факт, что случилось - это информация.


Неясен даже сам факт проишествия - авария или катастрофа. Как вы представляете себе новость - "где-то, с каким-то поездом что-то случилось"?

А вы во сколько и где узнали о крушении?


Я написал выше - от человека который ехал в СПб.
vladmir
29.11.2009
Вот это сообщение прозвучало по Эху в одиннадцать
===
echo.msk.ru/news/637545-echo.html
27.11.2009 23:05 : С рельсов сошли несколько вагонов пассажирского поезда Москва - Петербург.
ЧП с пассажирским поездом Невский экспресс, который курсирует между Москвой и Петербургом. С рельсов сошли последние три вагона, сообщили Интерфаксу в Следственном комитете. Источники РИА в правоохранительных органах говорят о четырех вагонах. О пострадавших информации пока нет. Неизвестны и причины случившегося. Инцидент произошел на границе Новгородской и Тверской областей. На место происшествия выехали представители всех оперативных служб в том числе аварийно-ремонтные бригады. Обстоятельство происшествия выясняются.
В транспортной прокуратуре Интерфаксу сообщили, что возможно есть жертвы.
Поезд отправился с Ленинградского вокзала Москвы сегодня в 19 часов, по расписанию он должен был прибыть в Петербург в 23.30...
===
Вполне достаточно инфы и она должна была прозвучать по первому, как главному информационному каналу страны, в одиннадцать во всяком случае, а по-нормальному - раньше.
vladmir
30.11.2009
Кстати, вот вам практический аспект необходимости адекватного, своевременного информирования граждан о происшествиях, - через час на эхе будет начальство рждшное, один из вопросов к эфиру:

"Я имел несчастье оказаться пассажиром поезда № 26 Смена Мcr- СП,который отправлялся в путь в пятницу в 23.00, через полтора часа после взрыва Невск. экспресса.
У меня вопрос к вашему гостю- почему не было объявлено о катастрофе и поезд отправили как обычно?
Наш 6-ой вагон был полностью укомплектован пассажирами, которые планировали попасть в СПб рано утром, по факту мы вышли на перрон Спб только в 24. 00 субботы, опоздание поезда 17 ч. На каком основании железная дорога приняла за меня решение, о том, что я хочу кататься в поезде сутки, хотя я мог сдать билет и выехать в Спб к примеру на самолете или автобусе."
McFly
28.11.2009
эх, мудрый.... ничего не скажешь !!!!!
Lumpen
28.11.2009
Сейчас завоют — «Нас убивают, а власти скрывают и бездействуют!». Тьфу, истерички.
vladmir
28.11.2009
Не скрывают. Это же не политическая демонстрация какая-нибудь чтобы скрывать. Но реакция не настолько скорая как могла бы быть.
Оказалось, что бригада (машинист + помощник) была та же самая, что и при прошлой аварии.
Avis
28.11.2009
Горож@нин писал(а)
Оказалось, что бригада (машинист + помощник) была та же самая, что и при прошлой аварии.

Это точно не "утка"?
Да вроде не должно. Да собственно это и неудивильно - на скоростные поезда бригады скорее всего "свои" и их немного.

Кстати, перед отправлением НЭ уехал "Сапсан" техническим рейсом, он-то и забрал пассажиров из Угловки.
Avis
28.11.2009
Горож@нин писал(а)
неудивильно - на скоростные поезда бригады скорее всего "свои" и их немного.

Тогда — согласен. А сколько таких бригад, всё таки?

Кстати, перед отправлением НЭ уехал "Сапсан" техническим рейсом, он-то и забрал пассажиров из Угловки.

Есть такое дело. Смотрите, что раздобыл:
1. Состояние путей и контактной скорее всего не причина. Менее чем через месяц пойдут Сапсаны и к их запуску проведены большие работы по модернизации и заменам. Сейчас эти Сапсаны ежедневно гоняют по всей трассе с полным контролем состояния пути. Утром из Тосно на Москву около 7:00. Вечером обратно как раз под прикрытием Невского Экспресса, когда он ходит. (я вот на днях беру билеты на него на второй день открытия движения протестировать маршрут без всяких опасений).
2. Ездил на Невском Экспрессе. Горел ЧС200. Знаю сколько раз его снимали с движения под ремонты и не соответствие нагрузкам для доработки. Тут ещё проскакивало про малую скорость по Бологое, не маленькая она там, стрелки по ГХ он там на 100км/ч пролетал.
3. Если был подрыв, то скоро узнаем.

На мой взгляд только два варианта... или взрыв или поломка состава.
Dr.Qy
28.11.2009
В новостях прочитал про воронку и слова машиниста про взрыв под электровозом.
Тогда — согласен. А сколько таких бригад, всё таки?


М.б. 3-4 на один поезд.
Avis
28.11.2009
Горож@нин писал(а)
Тогда — согласен. А сколько таких бригад, всё таки?


М.б. 3-4 на один поезд.

А поездов — сколько? :) 3...4 это, вообще то, не мало, ПМСМ.
Не знаю даже, несмотря на то что это скоростной ход, скоростных поездов там немного.
Горож@нин писал(а)
Кстати, перед отправлением НЭ уехал "Сапсан" техническим рейсом, он-то и забрал пассажиров из Угловки.

Угловка-Окуловка-Мстинский мост - один из самых скоростных участков линии.
Там Сапсан катал под 280 км.ч, а в регулярной эксплуатации должно было быть 250

Сам катался там на Сапсане под 250 км.ч.....
Frankie
28.11.2009
Как относишься к версии разлома рельса, при этом якобы слышен хлопок, который можно спутать со звуком взрыва?
Frankie писал(а)
Как относишься к версии разлома рельса, при этом якобы слышен хлопок, который можно спутать со звуком взрыва?

Ога и из-за излома рельса образовалась воронка, да? ;)
Нет, звук излома рельса даже отдаленно не может напоминать звука взрыва.

Взрыв был точно, а вот из-за него и произошел излом рельса
Frankie
28.11.2009
Просто форум на tr.ru читал, встретил там вот это: "Хлопок может быть результатом излома рельса, вызванного применением экстренного торможения. Рельс - это пружина (цельносварной на перегон - порядка 20-30 км). Кто помнит физику и кому не лениво, может рассчитать энергию, заключенную в этой пружине. Результаты будут впечатляющие. Можно воронку и более метра сделать."
Frankie писал(а)
Просто форум на tr.ru читал, встретил там вот это: "Хлопок может быть результатом излома рельса, вызванного применением экстренного торможения. Рельс - это пружина (цельносварной на перегон - порядка 20-30 км). Кто помнит физику и кому не лениво, может рассчитать энергию, заключенную в этой пружине. Результаты будут впечатляющие. Можно воронку и более метра сделать."

Нет, как уже говорили выше, линия готовилась к регулярному скоростному движению. К тому же это - один из самых "скоростных" участков...

Да и не смог бы простой излом рельса произвести такие последствия
Рельс - не натянутая струна (тем более сейчас не морозы), хлопать он не будет. И уж тем более сложно перепутать со взрывом.
Avis писал(а)
Горож@нин писал(а)
Оказалось, что бригада (машинист + помощник) была та же самая, что и при прошлой аварии.

Это точно не "утка"?

точно ! устроили охоту ... на уток или именно эти машинисты слишком громко гудят , вот местные и решили поспать еще пару дней спокойно.
все терракты совершаются партизанами
партизаны всегда местные а местных не накажешь - они у себя дома ;)
Avis
28.11.2009
ФедяЗаяцИсПездны писал(а)
Avis писал(а)
Горож@нин писал(а)
Оказалось, что бригада (машинист + помощник) была та же самая, что и при прошлой аварии.

Это точно не "утка"?

точно ! устроили охоту ... на уток или именно эти машинисты слишком громко гудят , вот местные и решили поспать еще пару дней спокойно.
все терракты совершаются партизанами
партизаны всегда местные а местных не накажешь - они у себя дома ;)

Что это было? Что это за поток сознания?
Avis писал(а)
Что это было? Что это за поток сознания?

это было изложение в краткой форме целого ряда мыслей и "случайных" совпадений ;)
Вам разжевать ?
Avis
28.11.2009
ФедяЗаяцИсПездны писал(а)
Вам разжевать ?

Мне неинтересно содержание Вашей ротовой полости — ни в буквальном, ни в переносном смыслах. Судя по Вашей реакции, ничего умного я от Вас не услышу.
а что не так с моей реакцией ?
не надо было отвечать на Ваш вопрос ?
или у Вас они всегда риторические ?
gorzd
29.11.2009
Горож@нин писал(а)
Оказалось, что бригада (машинист + помощник) была та же самая, что и при прошлой аварии.

Откуда вы эти сплетни берете? локомотивные бригады были разными.
zimozis
28.11.2009
А что же это может быть? взрыв, теракт. Жестокий и беспощадний, дикий животный ислам пришел наводить свои порядки у нас в стране...Как раз совпало с их праздником жертвоприношения....
lunachka
28.11.2009
самый что ни наесть теракт! разделяю Ваше мнение о празднике мусульман...
Ваще т ответственность за теракт взяла на себя нацыоналистическая группа *Комбат 18* Какое-то не муслимское название :( Маскируюцца?
lunachka
28.11.2009
можно ссылку на инфу?
ДПНИ пошерстите ;)
krabs
28.11.2009
То ли дело христиане...
Dr.Qy
28.11.2009
lunachka
28.11.2009
думаю это единичные случаи массовой шизофрении))))
FreeCat
28.11.2009
массовая она потому что массами овладевает((( ...
PaDlIcK
28.11.2009
И что?
lunachka
28.11.2009
наверное речь идет о выродках, которые прикрываясь верой уничтожают мирное население...типо у них там в Коране написано преследовать и убивать неверных...
krabs
28.11.2009
зато у вас негров линчуют (с)
:))
lunachka
28.11.2009
у вас это у кого?
смешного маловато!
Вы с луначкой не в* Красной звезде* работаете случаем?
nikom
28.11.2009
+2,,естественно,это чеч.ваххабиты,кто бы на себя ни "брал ответственность" за этот теракт,и в 2007 году подрыв Невского экспресса они организовали.
с рельсов вроде как сошел или нет?
lunachka
28.11.2009
погибших 34 человека, по состоянию на 11-29
взрыв на путях, почти в том же месте, что и в 2007году
Qavai
28.11.2009
Нельзя на наших путях организовывать скоростное движение - поезда сходят с рельс...
А уж НН- Москва - так вообще опасно...
да уж.
Qavai писал(а)
Нельзя на наших путях организовывать скоростное движение - поезда сходят с рельс...
А уж НН- Москва - так вообще опасно...

да его взорвали ! ой , опасливо оглядывается, а об этом уже говорили ?
Florencia
28.11.2009
Только что сообщили что ответсвенность за взрыв взяла на себя какая-то организация боевых русских националистов.Самое забавное,что этой организации в природе не существует.Проект гэбни этот борн.Поэтому кто взорвал - неясно.Щас все шишки кидают на каких-то мифических русских нациков и родоноверов,как совсем недавно их кидали на чеченских ваххабитов.Последные нынче в фаворе у Путлера поэтому во всех грехах смертных отныне будут обвинять неких русских наци.Следите внимательно за событиями : взрывы,убийства,теракты,эпидемии - во всём будут винить русских националистов,искать и при этом ещё и находить а после показательно карать.Шоу маст гоу.Не ту страну назвали Гондурасом.:-)))
A!ex
28.11.2009
Florencia писал(а)
Только что сообщили что ответсвенность за взрыв взяла на себя какая-то организация боевых русских националистов.

Вот несколько дней назад, когда было ДТП с участием ломбарджини в Швейцарии, куча СМИ была с заголовками типа "Дело русских стритрейсеров" ( www.ntv.ru/novosti/180659/ ) или "Водитель, раненный по вине русских в Женеве, в тяжелом состоянии" ( www.rian.ru/incidents/20091123/195143612.html). А через пару дней опубликовали ФИО участников этих самых ДТП ("Студент Зия Бабаев, устроивший безумные гонки в Швейцарии, отчислен из МГУ" - spravda.ru/news/6427.html). Так что это сейчас видно модно - если что-то случилось, то сразу слово "русские" прикручивать.
vladmir
28.11.2009
А закордонные смишники не в курсе, что нашим ксенофобам болезненно-принципиальна национальность гражданина России - им из России или из бывшего СССР - значит русский. Вы, кстати, не видели в фильмах современных или годов 30-х - 80-х как чаще людей из СССР называют - советские или русские?

А наши фашисты они только свастику носят для виду, а так и не ублюдки вовсе, никого не убивают...
A!ex
29.11.2009
Если вы перечитаете мой пост, то увидите, что слово "русские" в своих заголовках использовали не закордонные сми, а отечественные, и не для "закордонья", а для внутреннего употребления. Так что не надо путать кислое с пресным - складывается впечатление, что именно некоторые отечественные сми пытаются при каждом удобном и неудобном случае привязать слово "русские" к любому случившемуся дерьму.

P.S. Про "наших фашистов" сказать ничего не могу - ни разу лично не встречал и не общался.
vladmir
29.11.2009
Изначальная инфа пришла из закордонья и наши в этой ситуации пересказывают тамошнюю новость. "уже прозванного «гонкой русских миллионеров»" - это там так назвали инцидент, а когда они от себя пишут, то так: "управляемые россиянами в возрасте слегка за 20". Нормально в данном случае.
A!ex
29.11.2009
vladmir писал(а)
Нормально в данном случае.

Это зависит от восприятия. Вот вам это уже кажется нормальным, а мне еще нет. Я считаю, что отечественные СМИ пишут для отечественной аудитории, поэтому "пересказывать" надо тщательнее.
zimozis
28.11.2009
Непонятно почему их русскими то называют? Они к России вобще никакого отношения не имеют-посмотрите на их фамилии-ЗИЯ БАБАЕВ, ИСМАИЛОВ(сынок хозяина черкизона), какие же это русские? это исламская нечесть которая забралась в россию, и ворует ее природные и материальные богатсва, и разрушая русский генофонд, пользяуясь так называемой "демократией" и российской продажностью властей.
чотам про свастику то говорили??? :))))
krabs
28.11.2009
A!ex писал(а)
Так что это сейчас видно модно - если что-то случилось, то сразу слово "русские" прикручивать.

Собирательный образ , даже для пост-СССРных республик, до сих пор "русскими" назвают всяких казахов.

И вы как назваете граждан Великобритании?..."англичане" ?
Или постоите фразу так: "вчера я бухал с англичанами, валийцами, шотландцами, гэлами и одним выходцем с карибских островов":)... слушатель покрутит у виска и сдаст вас доктору Кю
Часто можно слышать по нашим сми "англичане разгромили со счетом 2-0"
A!ex
29.11.2009
Я уже выше отписался, но повторюсь - понятно, что для европейцев все выходцы из СССР - "русские". И понятно то для нас все граждане Великобритании - "англичане". Но вы считаете, что теперь и для внутреннего потребления мы будем называть всех "русскими"? Особенно если речь идет о каких-то криминале и прочих неприглядных вещах? Давайте уж тогда либо писать безродное "россиянин", либо указывать точную национальность, дабы не наводить напраслину на непричастных.
* Хочу сразу обратить внимание: не странно ли, когда говорят о населении России, то употребляют термин "россияне", "российский народ", "российская нация". Когда говорят о фашизме, экстремизме и т.д., то почему-то в ходу термин «русский»? Поэтому, когда речь идет о «русском фашизме», я вспоминаю разговоры начала 1990-х о «русской мафии» в Западной Европе и Америке. На поверку же выяснилось, что этнических русских среди этих мафиози практически не было. Были выходцы из бывшего СССР – представители других народов. Или как недавно в Бельгии был поднят вопрос о незаконных «русских иммигрантах». Когда мы совместно с главой бельгийского парламента мадам Лизен начали разбираться, выяснилось что, например, среди десяти задержанных иммигрантов, не было не только ни одного русского, но и даже ни одного российского гражданина. При публичном рассмотрении этого вопроса оказалось, что «им так удобнее» называть «русскими» иммигрантов-нелегалов из Азии, среди которых были даже китайцы, поскольку некоторые из них говорили по-русски.

Таким образом, неумышленное обобщение по причине удобства дискредитировало нашу страну. Кроме того, неправильные выводы могут служить основой для неверных решений. Например, в свое время, германское полицейское ведомство для борьбы с «русской мафией» создало «русский отдел», сотрудники которого в обязательном порядке должны были владеть русским языком, и изучали русскую специфику. Еще в 1991 году я предупреждал немецких коллег, что они совершают большую ошибку, и то, что им придется учить другие языки. Так и вышло, очень скоро немцы стали обращаться к нам за консультациями по целому ряду разоблаченных банд, члены которых требовали переводчиков с тех языков, о которых немцы никогда даже не слышали. И вместо «русской мафии», они стали пользоваться термином «красная мафия» (интернациональная).*(с)А.И Гуров
Lansy
28.11.2009
БОЛЕЕ 2 часов они были без помощи!!!
это же кашмар!!!!в центре России!!!!!!
ЭТО ТРАГЕДИЯ ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ!!!
Да а что в этом удивительного? Местность достаточно глухая, да и к железнодорожному пути в большинстве мест можно подъехать только по железной дороге.
vladmir
28.11.2009
Через сколько секунд после взрыва бригаде жд на поезде стало понятно, что требуется проведение спасательной операции?
Наверняка сразу же.
vladmir
28.11.2009
А если я спрошу через какое время после того, как они поняли, что надо проводить спасоперацию, они должны были начать информирование пассажиров в непострадавших вагонах и мобилизацию их на помощь пострадавшим, то вы видимо ответите так же?
А как в жизни? Очевидцы говорят, что первые полчаса успокаивали, потом только проинформировали и только чуть не через час начали организовывать пассажиров по-настоящему.
Вот и всё - первая помощь не отлажена вообще. Люди валяются-умирают, а массу народу рядом успокаивают, что б не нервничали...
Frankie
28.11.2009
vladmir писал(а)
Люди валяются-умирают, а массу народу рядом успокаивают, что б не нервничали...

В общем-то, не думаю, что кому-то стало бы лучше, если бы еще и "масса народа рядом" в панику ударилась...
vladmir
28.11.2009
Через полчаса-час в этом смысле положение не изменилось, а организовать на помощь начали - с задержкой.
Frankie
28.11.2009
Организовывать помощь нужно, "успокаивать", чтобы не было паники - тоже. Кстати, не думаю, что если бы была паника среди пассажиров, помощь бы была эффективнее...но, вроде бы, очевидцы говорят про достаточно оперативный сбор мужчин для эвакуации, ведь время было вечернее, пострадавшие вагоны были уже не на рельсах, в любом случае какое-то время нужно было на то, чтобы понять ситуацию...
vladmir
28.11.2009
Да там паники и не было, как я понял. "Успокаивали" - просто в первые десятки минут не говорили что произошло и что нужна помощь. И я не про конкретных людей даже, они наверняка действовали в меру своей подготовки, а похоже не тренировали их на такие ситуации. И медикаменты и перевязочные материалы не в том количестве как надо бы.
Frankie
28.11.2009
vladmir писал(а)
И медикаменты и перевязочные материалы не в том количестве как надо бы.

Кто-то тут не соглашался с наличием такого явления как "русское разгильдяйство"...
PaDlIcK
28.11.2009
Ага. Конечно. Каждый поезд катается с полной загрузкой на тему возможного взрыва. А еще и прицепной пожарный вагон имеет на случай пожара.
Frankie
28.11.2009
Так я же про наличие элементарных медикаментов и перевязочного материала, уж если "Нурофен" спрашивали, то явно что-то не то...
Гм. А вы в курсе как должен быть укомплектован поезд?
vladmir
28.11.2009
Я в курсе только того, что описывают очевидцы. Медпомощь же лучше оказывать с первых минут.
sergey5
28.11.2009
меня вообще удивляют тупые отмазки - типа дорог нет.

А жд - не дорога, значит. Или она разрушена на всем протяжении пути?
Где блин спасательные поезда или хотя бы пара вагонов с медиками с ближайших станций? От Бологого до середины аварийного перегона примерно 30 км. Глухомань?
За 2 часа даже маневровый тепловоз с парой вагонов человек 300 вывезет до ближайшего пункта с автодорогой.

Глухомань в мозгах чинуш и прочих тупоголовых руководителей, коих у нас и раньше было до фига, но сейчас их кол-во превысило критическую массу

министр в прямом эфире говорил что главное - учёт, а то государство слишком много компенсаций платить надо будет.
А жд - не дорога, значит. Или она разрушена на всем протяжении пути?


Не разрушена. Но контактная сеть обесточена, ближайшая станция от которой может что-либо поехать в 50 км (Бологое). И не забывайте, тепловоз - не автомобиль, его не завёл и поехал.

За 2 часа даже маневровый тепловоз с парой вагонов человек 300 вывезет до ближайшего пункта с автодорогой.


А откуда он там взялся? =-O Маневровый тепловоз будет только ехать до места аварии полтора-два часа. И это с учётм того, что медики уже на станции и полностью укомплектованы. А на автодороге что? Складывать раненных на асфальт?
Добавлю к вашему, что диспетчеру необходимо перенаправить другие составы, которые должны были пройти по этому пути.
Горож@нин писал(а)-

За 2 часа даже маневровый тепловоз с парой вагонов человек 300 вывезет до ближайшего пункта с автодорогой.


А откуда он там взялся? =-O

Маневровый тепловоз будет только ехать до места аварии полтора-два часа.

Чё та вы гоните.
Что на узловой Бологое нет маневровых тепловозов?%(
А чо не 5-6?
Чабер писал(а)Чё та вы гоните.


Нет, я лишь реально смотрю на вещи. Катастрофа произошла вдали от крупных населённых пунктов.


Что на узловой Бологое нет маневровых тепловозов?%(


Есть. А вот бригад может не оказаться. Так же, как и вагонов годных для перевозки людей.

А чо не 5-6?[/quote]

Если брать то, что до Угловки (точное место катастрофы нам неизвестно) от Бологова ровно 50 километров, то время в пути займёт не меньше часа. Последний перегон ему придётся ехать с серьёзными ограничениями скорости.
Горож@нин писал(а)
Чабер писал(а)Чё та вы гоните.


Нет, я лишь реально смотрю на вещи.


Что на узловой Бологое нет маневровых тепловозов?%(


Есть. А вот бригад может не оказаться. Так же, как и вагонов годных для перевозки людей.

А чо не 5-6?


Если брать то, что до Угловки (точное место катастрофы нам неизвестно) от Бологова ровно 50 километров, то время в пути займёт не меньше часа. Последний перегон ему придётся ехать с серьёзными ограничениями скорости.
[/quote]
С первым пунктом согласен.Но почему бы не помечтать? ;)

Бригаду с локомотивом можно снять с какой-нито горки.Вагоны тож с вагонного депо (наверняка в Бологом есть такое)

Место катастрофы в районе дер Хмелёвка,что в 6-8 км(линейкой по монитору) от пл Лыкошино.До лыкошино лети хоть за 100 км\ч состояние пути и подвижной состав позволяют.От лыкошино до места аварии не более 20 км\ч Т.е. теоретически за 40 минут лехко.Вот тока путь наверняка забит составами следующими за НЭ.Пока их растащут не фига не два часа уйдёт.:(
Бригаду с локомотивом можно снять с какой-нито горки.Вагоны тож с вагонного депо (наверняка в Бологом есть такое)


Да, так и делают, но на это нужно время.

Вагоны тож с вагонного депо (наверняка в Бологом есть такое)


Сильно сомневаюсь. Но в любом случае собрать поезд из тепловоза и пары вагонов - не 10 минут.

Место катастрофы в районе дер Хмелёвка,что в 6-8 км(линейкой по монитору) от пл Лыкошино.


До Бологое 34 километра там, 319 км (по служебке) - 285 км.

До лыкошино лети хоть за 100 км\ч состояние пути и подвижной состав позволяют.


Маневровый тепловоз с такой скоростью не сможет ехать, да и вообще...
Горож@нин писал(а)

До лыкошино лети хоть за 100 кмч состояние пути и подвижной состав позволяют.


Маневровый тепловоз с такой скоростью не сможет ехать,

А что ему может помешать,у него колёса штоль недостаточно круглые? ;)
Чабер писал(а)
А что ему может помешать,у него колёса штоль недостаточно круглые? ;)


Да он (маневровый тепловоз) просто не предназначен для таких скоростей.
Горож@нин писал(а)


Да он (маневровый тепловоз) просто не предназначен для таких скоростей.

Ой да полноте,ЧМЭ 3 запросто сотку может дать,тем более кратковременно.Никто ж не обязывает его с такой скоростью до Питера мчаться :)
Avis
29.11.2009
Чабер писал(а)
Ой да полноте,ЧМЭ 3 запросто сотку может дать,тем более кратковременно.Никто ж не обязывает его с такой скоростью до Питера мчаться :)

Неужели с нагрузкой? Или, всё таки, пустой?
Avis писал(а)

Неужели с нагрузкой? Или, всё таки, пустой?

2 пассажирских вагона,это не нагрузка для полутора тысяч лошадей.
Avis
29.11.2009
Чабер писал(а)
Avis писал(а)

Неужели с нагрузкой? Или, всё таки, пустой?

2 пассажирских вагона,это не нагрузка для полутора тысяч лошадей.

Это нагрузка. По определению.

Для гуманитария, конечно, это слово имеет другое значение, но это в-минус только гуманитарию.
Avis писал(а)
Чабер писал(а)
Avis писал(а)


Это нагрузка. По определению.

Для гуманитария, конечно, это слово имеет другое значение, но это в-минус только гуманитарию.

Справочка для технаря: он будет КАТИТЬ эти вагоны,а не ПОДНИМАТЬ .Ыыыы:))) Даже я не обладая ни одной л.с. катил полувагон,главное это стронуть его с места ;)))
Avis
30.11.2009
Чабер писал(а)
Справочка для технаря: он будет КАТИТЬ эти вагоны,а не ПОДНИМАТЬ

Угу... Сопротивление воздуха для Вас — пустой звук.
Avis писал(а)
Чабер писал(а)
Справочка для технаря: он будет КАТИТЬ эти вагоны,а не ПОДНИМАТЬ

Угу... Сопротивление воздуха для Вас — пустой звук.

:)))) Ещё раз повторюсь,2 пассажирских вагона для машины мощностью полторы тысячи л.с. на уровне погрешности.Что пустой,что с 2мя вагонами - без разницы.
Avis
30.11.2009
Ребреддинг писал(а)

:)))) Ещё раз повторюсь,2 пассажирских вагона для машины мощностью полторы тысячи л.с. на уровне погрешности.Что пустой,что с 2мя вагонами - без разницы.

Да сам локо не обтекаем. Я Вам про сопротивление воздуха, а не про вес. Учите физику.
Avis 29.11.2009 в 11:22:42 «Ответить»


Чабер писал(а)
Ой да полноте,ЧМЭ 3 запросто сотку может дать,тем более кратковременно.Никто ж не обязывает его с такой скоростью до Питера мчаться :)


Неужели с нагрузкой? Или, всё таки, пустой? ¶

Вы к чему про физику вспомнили?Сомневаетесь,что ЧМЭ 3 даст сотку с 2-мя пасс вагонами? Или так,попесдеть? ;)))
Avis
30.11.2009
Ребреддинг писал(а)
Сомневаетесь,что ЧМЭ 3 даст сотку с 2-мя пасс вагонами?

Сомневаюсь.
Или так,попесдеть? ;)))

Это Ваша прерогатива.
Ну вот по словам знакомых, ЧМЭ3 больше 80-90 км/ч ну никак. И потом, ответственность за эксплуатацию техники в режиме, для которого она не предназначена, ещё никто не отменял.
Горож@нин писал(а)
Ну вот по словам знакомых, ЧМЭ3 больше 80-90 км/ч ну никак.

И где это они *гонялись*,на горках што ли? ;)
А по ТТХ 95-100 ращётная,значит 120 кратковременно выдаст :Р
Да выдать-то оно выдаст... некоторые умники и КТМ-5 до 120 км/ч разгоняли. Только вот каковые будут последствия этой поездки?
Горож@нин писал(а)
Только вот каковые будут последствия этой поездки?

Никаких особенных :-\ Поезд доберётся до пункта назначения за 40 минут.
Не поезд, а тепловоз. Поезд собрать ещё надо.
Горож@нин писал(а)
Не поезд, а тепловоз. Поезд собрать ещё надо.

Нудный вы,ей-богу :(
Да я не нудный, а реально оценивающий ситуацию.
Железная дорога для таких ситуаций вообще не предназначена, для этого есть более другие службы.
Да я вам уже писал про реалии,с такой плотностью движения как на Октябрьской нет шансов даже на Сапсане за 40 минут долететь,ну разве что по встречке :)
Но чисто теоретически это возможно :Р
Например в составе поездов Горький - Моховые горы и Горький - Металлист. Да и вообще любой засланный чмырь по главному ходу.
Горож@нин писал(а)
Например в составе поездов Горький - Моховые горы и Горький - Металлист.

Да и вообще любой засланный чмырь по главному ходу.

Дело тут не в локомотиве,а в состоянии путей :( Не думаю ,что Сапсан пустят н Моховые горы или на Металлист ;)

Ну т.е. они его кочегарили- кочегарили,а он не едет :) Или всё ж у них разрешённая не выше 90 км\ч и они засцали превышать,ибо выипут(не все ж умеют на ленте рисовать) ;)
Ребреддинг писал(а)
Дело тут не в локомотиве,а в состоянии путей :( Не думаю ,что Сапсан пустят н Моховые горы или на Металлист ;)


Ну вот вроде Эр-200 вроде как в Новгород отправили.



Ну т.е. они его кочегарили- кочегарили,а он не едет :)


Вероятнее всего.
Горож@нин писал(а)


Ну т.е. они его кочегарили- кочегарили,а он не едет :)


Вероятнее всего.

Ну это значит локомотив убитый :( А ваще вероятнее вторая часть.Это не авто,не засёк гаишник и слава богу :)))) Превышение скорости карается весьма строго.К тому ж на участке до Моховых гор и разогнацца то негде :(
От Толоконцева до Волжского моста - ограничение 120. По мосту меньше, 80 вроде.
Ну вот,выехал с толоконцева с боковой ограничение 40,не успел разогнацца - мост,ограничение 80,а там и Московский под жёлтый ограничение 60.
Ну вот насколько я помню он эти 10 км до моста и рагонялся.
25, под три желтых на свободный участок занятого пути :-)
vladmir писал(а)
Вот и всё - первая помощь не отлажена вообще. Люди валяются-умирают, а массу народу рядом успокаивают, что б не нервничали...

Вы большой спец по поведению в кризисных ситуациях?
vladmir
28.11.2009
Нет, конечно, - можете просветить.
Они - кто? Вы представьте себе поезд, который стоит посреди леса у которого половина вагонов валяется под откосом, а связь с внешним миром есть только у машинистов? Да и то с дежурным по станции.

Вобщем - кг/ам.
vladmir
28.11.2009
Поездная бригада.
Я говорю об организации бригадой поезда первой помощи умирающим и серьёзно пострадавшим. Под рукой были не пострадавшие пассажиры. Их нужно было проинформировать и организовать на помощь пострадавшим. Это и было сделано, но очень не сразу.

echo.msk.ru/programs/razvorot/637583-echo/
и минут, наверное, 30 мы пребывали в полной неизвестности, пока, наконец, проводник не сообщила, что 3 вагона поезда сошли с рельс. И тогда одна из пассажиров нашего купе, врач по имени Ирина, сначала она пошла. Минут через 20 я узнал, что на расстоянии где-то в метрах 700 лежит 1-й вагон и нужны мужчины, чтобы помочь пострадавшим.
...
www.dp.ru/a/2009/11/28/Vse_zakrutilos_tolko_k
"Первые 40 минут после остановки поезда мы вообще ничего не знали. Проводники говорили нам, что ничего особого не произошло и вот-вот поезд поедет дальше", - рассказывает пассажир, ...По его словам, бригада "Невского экспресса", включая начальника поезда даже не попытались объяснить пассажирам остальных вагонов, что происходит. "Только почти через час мы поняли, что произошло что-то серьезное.
...
Ещё раз....

Поммаш должен обойти состав и вернуться в кабину, после чего должен сообщить о результатах. Вы думаете это две минуты займёт? Вы можете оценить результаты аварии, если даже пассажиры и проводники в оставшихся думали что ничего не случилось?
vladmir
28.11.2009
Так а я у вас уточнил: "Через сколько секунд после взрыва бригаде жд на поезде стало понятно, что требуется проведение спасательной операции?"
Горож@нин: "Наверняка сразу же"
Сразу же - это полчаса? А потом ещё полчаса?
Хлопок под поездом ещё не означает требования проведения спасательной операции, а лишь для осмотра поезда. Вам это сложно понять, но это действительно так.

Не семечки они там лузгали, да. А например укладывали петарды на рельсы, дабы оповестить встречный поезд, о нарушении габарита.
vladmir
28.11.2009
То есть уже не "сразу"? Кроме хлопка (а машинист уже сказал не хлопок, а взрыв он услышал) третий вагон с конца поперёк движения лежал. Очевидно, то есть. Просто пассажирам первых вагонов уже самим совестно, что их через час только на помощь организовали.
Да наверное машинист делом занимался. И многие другие. Просто я констатирую, что этот этап - первичная помощь пострадавшим, первый час (а потом, позже мчсники работали прилично как всегда), - не организовывался. А мог бы. Просто очень странно, что не продумана подобная ситуация, не распределены обязанности. Особенно после предыдущего крушения.
Очевидно, то есть.


Неочевидно. Ночью хвостовые вагоны из кабины вообще не видно, тем более они находились на приличном удалении от поезда.

Просто очень странно, что не продумана подобная ситуация, не распределены обязанности.


Вы о чём? Проводники подобную помощь не могут оказывать. Обязанности провобдников - эвакуация пассажиров из повреждённых вагонов. Видимо этим они и занимались.
vladmir
29.11.2009
Горож@нин писал(а)
Проводники подобную помощь не могут оказывать.
Сообщить пассажирам о ситуации и о том, что нужна их помощь? Вполне могут и они это сделали... просто не сразу, а через час. Не продумана подобная ситуация.
sergey5
30.11.2009
человеческий фактор...

В Советском Союзе про эту аварию сняли бы фильм где показали бы слаженную работу спецслужб, героизм и мужество обычных советских людей

я припоминаю пару фильмов такого рода: один про пожар в поезде, в котором ехали молодожены, другой - про пожар на каком-то корабле...
Avis
30.11.2009
sergey5 писал(а)
я припоминаю пару фильмов такого рода: один про пожар в поезде, в котором ехали молодожены

Четверо молодых людей — парень с двумя девушками и студент ж/д-техникума (Шевельков), которому одна из девушек (играла Александру в "Москва слезам не верит") нравилась.
"Поезд вне расписания".
Есть ещё "Магистраль" с Людмилой Гурченко и ещё один фильм когда горящий поезд катился без тормозов, название не помню.
Avis
30.11.2009
Горож@нин писал(а)
ещё один фильм когда горящий поезд катился без тормозов, название не помню.

Я про него говорил — "Поезд вне расписания". Помощник машиниста пошёл за папиросами, у машиниста прихватило сердце, он случайно пустил локомотив на ход, который потащил пустую платформу и два пасс.вагона. Ребята-"зайцы" в пасс.вагонах сначала придурялись, а потом до них дошло, что с составом что то не так. При попытке догнать аварийный состав и состыковаться с ним, локомотив-спасатель столкнулся с застрявшим на перегоне грузовиком.
Нее, есть ещё один фильм с отказавшими тормозами. Там от поезда уже проводница отстала. :)
FreeCat
30.11.2009
Случаем не "34-й скорый")?
vladmir писал(а)
Это и было сделано, но очень не сразу.
.......
что на расстоянии где-то в метрах 700 лежит 1-й вагон и нужны мужчины, чтобы помочь пострадавшим.


Ну и за скольколько вы vladmir, в темноте, по рельсам дойдёте до вагона в 700-ах метрах и вернётесь назад?
vladmir писал(а)

"Первые 40 минут после остановки поезда мы вообще ничего не знали. Проводники говорили нам, что ничего особого не произошло и вот-вот поезд поедет дальше", - рассказывает пассажир, ...По его словам, бригада "Невского экспресса", включая начальника поезда даже не попытались объяснить пассажирам остальных вагонов, что происходит. "Только почти через час мы поняли, что произошло что-то серьезное.
...

А бригада поезда - проводники,сами могли быть не в курсе происходящего.Незнай как на этом поезде,а на обычных пассажирских у локомотивной бригады нет связи с поездной :( Помогала сходил оценил ситуацыю,доложил машинисту,тот доложил диспетчеру или дежурной по станции,и только после этого сообщили бригадиру поезда,а тот проводникам.
не судьба, чтоли, бригаду медиков подбросить до места аварии на моторисе
Вообще-то могли бы и на вертолетисе Нахрена их в МЧС напокупали - на охоту летать?
Avis
29.11.2009
Deathmaker писал(а)
Вообще-то могли бы и на вертолетисе Нахрена их в МЧС напокупали - на охоту летать?

Плюсуюсь.

МЧС организует дежурство вертолетных бригад на трех автомагистралях

Москва. 10 ноября. МЧС России планирует организовать дежурство вертолетных бригад для обеспечения экстренной медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) на автомобильных магистралях Москва - Казань, Москва - Санкт-Петербург и Москва - Сочи, сообщил журналистам начальник авиации МЧС РФ Рафаиль Закиров.

"Первый этап, который МЧС РФ хотел бы начать реализовывать по трем автомагистралям, должен быть завершен к 2012 г.", - уточнил Р.Закиров. Для реализации этого этапа потребуется 21 легкий вертолет типа Ка-226Т или "Ансат".

Указанные магистрали выбраны по ряду причин: из-за высокой загруженности, а также из-за того, что в Санкт-Петербурге проводятся политические и иные международные форумы, в 2012 г. в Казани планируется проведение Универсиады, в Сочи будет проведена Олимпиада, отметил начальник авиации МЧС России.

Он также сообщил, что впоследствии предполагается совместно с администрациями субъектов Федерации развивать это направление на всех федеральных автотрассах и дорогах, отличающихся повышенной аварийностью. Всего на создание системы оказания медпомощи вертолетами потребуется более 150 вертолетов по основным автотрассам страны. Кроме того, на возрождение системы санитарной авиации требуется около 200 вертолетов по всей России. МЧС РФ считает важным в каждом субъекте Федерации, в каждом административном центре иметь дежурный вертолет, считает начальник авиации МЧС РФ.

При ДТП есть так называемые "золотые полчаса", когда еще не поздно оказать экстренную медицинскую помощь, и человек остается жить. Ежегодно благодаря применению вертолетов только по городу Москве остаются в живых более 250 человек.


Вертушек у МЧС в Москве порядка двух десятков. Плюшевый министрЧС в ток-шоу "Мы имитируем спасение" признаётся в прямом эфире, что медицинских вертолётов у него нет (он об этом знал постоянно!!!) и их оборудование затянется до утра. Причём, к вылету будут готовы всего три вертолёта, только один из которых — вместительный Ми-8, а два остальных — 4-местные BK.117. 4-местные для сидячих здоровых, а не лежачих больных с сопровождающим медиком.
Интересно, что мешает уже сейчас забазировать вертушки по федеральным направлениям?
Нет, блин, ушлёпкам надо ждать появления маловместительных Ка и "Ансат" для развёртывания вертолётной спасательной службы. Причём, перевозить эти блохи могут не более двух-трёх больных, т.е., для подобных катастроф, подобных обсуждаемой, у МЧС не будет нужной техники. Вернее, она есть, но оказалась не готовой, как раз тогда, когда произошло то, для чего и существует МЧС. Но мычыэс ждало до утра с вылетом вертолётов.
Ми-8 может поднять до 10...14 лежачих больных + сопровождающий медперсонал. Крейсерская скорость — 180...200км/ч.
В Раменском, кстати, стоит Ми-26, способный за раз вывезти с полсотни лежачих.

Ненавижу...
sergey5
30.11.2009
да ладно, в России всегда человеческая жизнь ничего не стоила, мы просто следуем традициям...
я тут на юг ехал, обратил внимаине - вдоль всей трассы расчищают (или уже расчистили) полосу отчуждения и так же на всем пути прокладывается дорога для проезда техники - где-то просто колея, где-то подсыпка.

Оригинально щас сказали: "Взрыв был под головным вагоном (это локомотив или первый вагон), но состав по инерции протащило дальше и только последние вагоны сошли с рельс".
Пипец бред какой-то. Остальные вагоны чо, дырку перепрыгивали? Во время ВОВ поезда ходили на гораздо меньших скоростях и подрых под паровозом однозначно пускал ВЕСЬ состав под откос. А тут скорость в разы выше, под "головным вагоном" взрывают аж 7кг в ТЭ - и вагоны через воронку весело перепрыгивают.

Чота у них не вяжется нифига...
krabs
28.11.2009
Ехал я один раз на спорткаре...скорость была около 100 миль.. цепанули обочину, на обочине была яма длиной метр, глубиной см20.. на такой скорости почти ничего не почуствовали, слегка тряхнуло только.
Frankie
28.11.2009
Deathmaker писал(а)
Во время ВОВ поезда ходили на гораздо меньших скоростях и подрых под паровозом однозначно пускал ВЕСЬ состав под откос.

Ну вот из-за малой скорости и шел весь состав под откос...ведь вагоны сошли из-за деформации рельса, которая могла произойти не сразу или же увеличиться со временем прохождения первых вагонов...
7 кило тротила рвут рельс. Какая деформация?
Frankie
28.11.2009
Вот такая:
img.lenta.ru/photo/2009/11/28/express/voronka.jpg
При этом видно, что такой разрыв произошел не сразу.
Вы серьезно думаете, что от 7кг тротила получается воронка в 20-30см глубиной? При этом разрушена 1 шпала, соседние даже не сдвинуты, да чего там шпалы - шебень вокруг лежит нетронутый. А рельс лежит ровненько - никаких выгибов.
Frankie
29.11.2009
Разрушено две шпалы, смещение рельса тоже есть, ну это так, к слову...А про 7 кг тротила говорил не я, лично я слышал мнения начальника взрывбезопасности Москвы (примерно так как-то) о том, что мощность была от 2 до 7 кг. Ну и воронка по озвученным ФСБ данным не 20-30 см, а 70 см...
фигзнат. может это 2 разных взрыва?
на показаном видео было ясно видно - 1 разрушенная шпала (осталась арматура), соседние лежат целеконьки, ворока поместилась как-раз между ними (т.е. меньше 1,5 метра диаметром) и глубиной она в высоту шпалы максимум, т.е. 30см.
К тому же я так и не увидел "взорванного" вагона - все показанные вагоны целы (насколько может быть целым вагон, сошедший с рельс), местами даже окна на месте.
Либо взрыв был отнюдь не 7кг в ТЭ, либо его не было вообще, либо лежал он не под рельсом...
И как-то быстро составлен непонятный фоторобот (кого? чувака в лесу нажавшего кнопку? опрашивали птиц и зверей?) и как-то уж очень сразу однозначно про теракт.
Наверное это самый смешной теракт с поездами за всю их историю - 25 погибших, т.е. меньше полвагона.
Какие-то сплошные нестыковочки...
Frankie
30.11.2009
Вообще-то если прикинуть массу поезда, то не так уж удивительно отсутствие повреждений от самого взрыва, да и про 7 кг это не факт...а шпалы все-таки две разрушено...
Deathmaker писал(а)
Чота у них не вяжется нифига...


О том и речь.
Frankie
28.11.2009
Кстати, тут появилась инфа, что ВУ находилось непосредственно в вагоне, сошедшем с рельс.
Ой, тут журналамеры сейчас всего наплетут.
Тут первые сообщения были, что поезд сошел с рельсов на стрелке, потому что электричество отключили.
Frankie
28.11.2009
Горож@нин писал(а)
Тут первые сообщения были, что поезд сошел с рельсов на стрелке, потому что электричество отключили.

Ну это бред, хотя с электричеством и правда были проблемы...про ВУ говорили люди из ФСБ, тут журналисты ни при чем..
vladmir
28.11.2009
Frankie писал(а)
про ВУ говорили люди из ФСБ
Это гебняламеры, значит.))
Это более вероятно,потому шта от 7 кг тротила заложенного на путях воронка глубиной 0,7 м,явно маловата.
Frankie
28.11.2009
Но сам взрыв был, на это указывает разрушение шпал..
Frankie писал(а)
Но сам взрыв был, на это указывает разрушение шпал..

А пардоньте неправильно прочитал.Доморощенная версия,что ВУ находился под вагоном,под местом нахождения объекта ликвидацыи.Прилепить на магнит на станцыи ВУ большого труда не составит :(
Lansy писал(а)
БОЛЕЕ 2 часов они были без помощи!!!
это же кашмар!!!!в центре России!!!!!!
ЭТО ТРАГЕДИЯ ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ!!!


как ни странно,между двумя столицами расположена редкостная глухомань.
Lansy
28.11.2009
это ужасно.
Frankie
28.11.2009
Поезжай туда и сделай это место не глухоманью...Глухоманью становится из-за того, что оттуда все бегут, вот и все. Тебе хорошо говорить из города-миллионника...
Lansy
28.11.2009
киса..дело не в этом..дело в реагировании.
я уверенна что в европе или гденибуть за границей два часа ДВА ЧАСА пострадавшие бы не находились без помощи.
просто Россия наша родина отстала_я.
нас разграмить на раз два три..тьфу тьфу тьфу..не дай бог..
и все изза нашей на авось.
и сотовые вышки сразу привезли..и тд и тп..
кароче как обычно..все отлично:"пока гром не грянет, мужик не перекрестится."
Меня такие сообщения просто удивляют своей наивностью. Ну да, в Ервопе бы врачи прибыли тут же, через 10 минут, при помощи телепорта.
На всякий случай даю ссылку на карту:
maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%...108802&z=9&l=ma
Lansy
29.11.2009
спасибо ненадо.
Да нет уж, изучите и включите мозги :)
Lansy
29.11.2009
мозги включены..или Вы тут считаете себя Тиной Канделаки а я на программе самый умный?
не стОит.спасибо за заботу.
Вам Frankie ниже ответил. Я понимаю, что вас захлёстывают эмоции, но уж совсем в мир фантазий уходить не нужно.
Lansy
29.11.2009
до турции 3 часа лететь..паэтому хоть булыжниками меня обкидайте.я свей НАИВНОЙ т.з. не поменяю.
Причём здесь Турция?
Frankie
29.11.2009
Ты давно в Европе-то была?! ) Например, большая часть Польши - такая же глухомань, причем не потому что там бегут в Варшаву, а потому что всегда такой была...
Lansy
29.11.2009
безразницы хоть степь.
главное быстрая реакция.
Frankie
29.11.2009
В степи проще, чем в лесу, например...Реакция - здорово, но, утром в будни я из дома до работы не доберусь быстрее определенного времени, как бы я ни реагировал..всему есть объективные ограничения.
Lansy
29.11.2009
нет..нет и еще раз нет.
ничего их не оправдывает.
и перестань этим заниматься.
Frankie
29.11.2009
Аленка, я никого не оправдываю, даже допускаю, что какие-то определенные задержки были ввиду нештатности ситуации, но ждать помощи в глухом лесу ночью в течение 10 минут не стоит...в городе скорую днем дольше ждать будешь, а тут случай несколько другого масштаба.
Lansy
29.11.2009
я не про 10 мин..главным в моем сообщении были последние слова..а ты их пропустил Кирюш...
Frankie
29.11.2009
У тебя много сообщений было, сложно выбрать..)) Наверное, про мужика с громом?! Так он был уже, 2 с небольшим года назад...
Lansy
29.11.2009
дада..до нас еще доходит как до жирафов..только сейчас принеслись вышки мабильников..чтобы там связь была норм..
пипец вообщем......
Frankie
29.11.2009
Аленка, сама подумай, зачем вышки мобильников ставить в глухомани?!
Девушка явно намекает на авиацию. Но видимо ей невдомёк, что загнать ночью вертолёт в лес без каких-либо площадок рядом практически нереально...

Зато у них хорошо, а у нас - вон как плохо.
У них наверное и говно розами пахнет.
Lansy
29.11.2009
у нас очень плохо..ОЧЕНЬ..
медицина на уровне прошлого века..бедность везде адская..
и слава богу что у нас эти гребанные атомныебоеголовки есть..а то бы давным давно нас захватили дебилов отсталых..не дай господи..
еще раз говорю..не дай бог...
и скорблю я...сама поездом часто ездию..а теперь страшно..
у меня такое ощущение что мы назад возвращаемся..в ад какойто..
мы..граждане абсолютно не защищены..и можем расчитывать только лишь на свои личные связи..возможности..помощь родственников.
это УЖАСНО.
все.больше нехочу ничего говорить по этому поводу.
Frankie
29.11.2009
Не экстраполируй личные проблемы и личный опыт на всю страну, видимо, у тебя что-то случилось в последнее время.
Lansy
29.11.2009
и на разговаривай самной так..бутьто ты меня не первый день знаешь и чувствуешь..))))
а вообще..по поводу медицины..грех тебе самной не соглашаться..да и меня не переубедить..я бываю там часто...в больницах............
Frankie
29.11.2009
Lansy писал(а)
и на разговаривай самной так..бутьто ты меня не первый день знаешь и чувствуешь..))))

Я всегда так разговариваю, извини...))) Но в последнее время у тебя в мыслях сплошной негатив.
Lansy писал(а)
а вообще..по поводу медицины..грех тебе самной не соглашаться..да и меня не переубедить..я бываю там часто...в больницах............

Я, собственно, в курсе, вот только у меня папа работает в больнице и бывает там гораздо чаще, чем ты, да и еще трое родных врачи..
Тут не о медицине речь, а об экстренном реагировании.
А оно вполне нормальное.
Lansy
29.11.2009
слушай..Горожанин..я тебя уволила.
все..расслабься.
vladmir
29.11.2009
Горож@нин писал(а)
невдомёк, что загнать ночью вертолёт в лес без каких-либо площадок рядом практически нереально...

Значит должны быть площадки. ЖД - не нищая организация, мягко говоря.
Прекратите бредить, включите мозги.
Их что, строить через каждый километр? Да и воообще - зачем ж/д вертолётные площадки?
Avis
29.11.2009
Горож@нин писал(а)
Девушка явно намекает на авиацию. Но видимо ей невдомёк, что загнать ночью вертолёт в лес без каких-либо площадок рядом практически нереально...

Зато у них хорошо, а у нас - вон как плохо.

При всём уважении: вертолёт Ми-8 может сесть на площадку поперечником 50м, что соответствует ширине полосы отчуждения ж/д при посадке на полотно. BK.117, Bo.108 — могут сесть и на более компактные площади. В конце концов, мычысы могло озаботиться и заказом люлек для подъёма на штатных (!) лебёдках раненых на борт, зависший над местом ЧП.
Ночью? Выскоая насыпь, контактная сеть везде болтается + тот же забор. С воздуха да, вероятно могли.

Но я вообще к тому, что быстрее всего было бы организовать помощь по земле, а вертолёты там были уже в светлое время суток.
Avis
29.11.2009
Горож@нин писал(а)
Ночью? Выскоая насыпь, контактная сеть везде болтается + тот же забор. С воздуха да, вероятно могли.

Но я вообще к тому, что быстрее всего было бы организовать помощь по земле, а вертолёты там были уже в светлое время суток.

А какова дистанция от столбов/сети до опушки?
Вот именно, что вертолёты (технически) могли бы быть на месте через пару часов после получения инфы о крушении. А ждали до утра, ублюдки... Я не о вертолётчиках.
Это уже надо на месте смотреть. В узких местах может быть наверное метров 20...
maps.google.ru/maps?hl=ru&so....004823&t=h&z=1

Вот тут приблизительно видно и два пути и оба забора - совсем немного получается.
Avis
29.11.2009
Горож@нин писал(а)
maps.google.ru/maps?hl=ru&so....004823&t=h&z=1

Вот тут приблизительно видно и два пути и оба забора - совсем немного получается.

Спасибо. Как мы видим, к ЮЗ — огромное поле за лесополосой. Понятно, что на карте не прямо место крушения, но мы все знаем, что даже в нетронутых лесах есть поляны, прогалы, етц. Пусть, речь не о посадке на пути, но, один чёрт, ближе, чем в десятках км. Речь всего о сотнях метров. А мычыэс просто мычало в эфире всю ночь.
Какой нафиг лес. Там вагон почти в жилой дом воткнулся. Рядом с селом каким-то все произошло
Dr.Qy
28.11.2009
На котрежи чинушам и вертолеты для них всегда бабла хватает. А скорая помощь....Да кому она нужна?
Lansy
29.11.2009
вот вот
Frankie
29.11.2009
Сомневаюсь, что ВПШ свой вертолетик бы посадил куда-нибудь в том районе за пару часиков..
Новости гляньте. Там вагон в чей-то огород залетел. Так что место там жилое
Frankie
29.11.2009
Вот смотрю я из окна...напротив дом, жилой, между домами двор, место, как вы говорите - жилое...а вот вертолету приземлиться - негде!
Вы не поверите, но в селах огороды есть. В качестве посадочной площадки нормально сгодится. Или у МЧС исключительно большие вертолеты? как они тогда эвакуацией при ДТП занимаются?
Frankie
30.11.2009
Там нет села-то, до деревни 5 км...
Там оп 284 км и возможно какие-то строения выросшие вместе с островком цивилизации.
Frankie
30.11.2009
Ну село и "строения" все-таки разные вещи...там бабушка-то 80-летняя вообще рядом живет...но к бабушке во двор вертолет не посадишь, наверное..
vladmir
28.11.2009
Киевский вокзал в Москве досматривают.
и казалось бы, какая взаимосвязь со взрывами в Ульяновске?
Frankie
28.11.2009
В общем-то, никакой.
Tesla0202
28.11.2009
Имхо. В нашей стране лучше жд делать ТОЧНОЙ и КОМФОРТАБЕЛЬНОЙ. А скорость перевозки пассажиров отдать авиации.
Шел бы поезд как все, 55-60 км.ч. смертей бы не было!
Страшно подумать какая судьба эти Сампсаны ожидают....
Frankie
28.11.2009
Tesla0202 писал(а)
Страшно подумать какая судьба эти Сампсаны ожидают....

И какая же?
>В нашей стране лучше жд делать ТОЧНОЙ и КОМФОРТАБЕЛЬНОЙ.
Угу..РЖД - желания исполняются. То то же вся жалобная заполнена жалобами нищебродов.
может и никакой
только отчего то после взрывов на складах ВМФ, хоть на Дальнем Востоке, хоть в Ульяновске
то активизация боевиков на северном Кавказе, то теракты
совпадения каждый раз, не более того
Frankie
28.11.2009
С tr.ru :
"Версия:
1. Перед НЭ шел Сапсан.
2. Находились в одном тяговом плече тяговой подстанции.
3. Скорости у обоих около 200 км/ч.
4. Потребляемый ток порядка 2000 А.
5. Сапсан "поджег" контактный провод.
6. ЧС-200 в режиме тяги его "дожег"
7. Машинист НЭ увидел падение провода, сброс нагрузки и применил экстренное торможение.
8. Рельс не выдержал динамической продольной силы и лопнул в районе хвоста состава.
9. Сход последних трех вагонов и отрыв головной части состава на 1.5 км.
10. Воронка - результат деформации и выброса цельносваной рельсовой плети."
Frankie писал(а)

10. Воронка - результат деформации и выброса цельносваной рельсовой плети."

А фрагменты ВУ результат чего?
Frankie
28.11.2009
Якобы сфабрикованы...) Впрочем, на исходном ресурсе от данной версии уже отказались...но есть другие! )
Ооо, ТР.РУ не тот форум которому стоит верить :)
Frankie
28.11.2009
Ни одному форуму не стоит верить, а вот обсуждение с разными обоснованными точками зрениями весьма интересно, причем люди там явно больше разбираются в вопросах ж/д, чем здесь...)
Ага, а вот и телеграмма.

27.11.2009 в 21-34 на 285 км пк 2 перегона Алешинка - Угловка двухпутного электри-фицированного участка Бологое - Окуловка допущен сход поезда № 166 "Невский экспресс" сообщением Москва - Санкт-Петербург (14 вагонов) с электровозом ЧС200 № 10 приписки ТЧ Санкт-Петербург Московский под управлением машиниста этого же локомотивно¬го депо Антонова, следовавшего по четному пути со скоростью 190 км/час. Локомотив остановился на 283 км пк 4.
После осмотра состава поезда локомотивная бригада доложила о сходе электровоза 2-й колесной парой 1 -й по ходу движения тележки и 4-х вагонов
в хвостовой части поезда:
- 11-ый вагон № 00233155в сходе ХВОСТОВОЙ тележкой;
- 12-ый вагон № 00233171 в сходе в междупутье без тележек в габарите 1-го пу-ти;
Далее разрыв около 1 -го километра.
- 13-ый вагон № 00233213 в сходе в междупутье в габарите 1-го пути;
- 14-ый вагон №, № 00233122 в сходе в откосе;
В результате допущенного схода нарушен габарит по обоим путям. На месте схода обнаружена воронка диаметром 1 метр, разрушено 400 метров пути, повреждены 3 опоры контактной сети по 2-му главному пути, 4 дроссель-трансформатора ДТ-0,2-1000; 4 путевых ящика, релейный шкаф и стойка светофорной сигнализации пеше-ходной дорожки. Населенность поезда 661 человек.
На место выехала комиссия ОАО "РЖД" пол председательством президента Компа-нии Якунина В.И. в составе: ЦЗ Тишанин А.Г., ЦРБ Волков А.Н., ЦТ Машталер Ю.А., ЦШ Каинов В.М., ЦП Киреевнин А.Б., ЦЛ Верховых Г.В.,
зам.
ЦЭ Долдин B.М
Frankie
29.11.2009
Чем же объясняется сход лока?!
Непонятно.
alrsinus
29.11.2009
А что непонятного? На Инфо-ру пишут: Две бомбы от рыжеволосого террориста. Тут и козе понятно, кто виноват
Dr.Qy
29.11.2009
И тут Чубайс...
На тр.ру написали, что последним поездом проехавшим по встречному пути до взрыва был поезд 59/60, т.е. СПб - Нижний Новгород.
Я тоже ночью это узнал от ДНЦ
FreeCat
29.11.2009
Ну тут явно на определённый поезд "целились".
Раз уж тут были рассуждения в духе теории заговора, я тоже порассуждаю.
То, что взорвали поезд якобы "русские националисты"-версия для идиотов. Нафига им взрывать не поезд Грозный-Москва?

Аналогично-что взрыв был чтоб убить конкретно директора Росавтодора и еще кого-то персонально. Слишком уж много шансов на "неточное попадание".

Аналогично - про "дело рук ФСБ". Такие события - наоборот, огромный подрыв престижа власти, корм для оппозиции. И никаким эффективным отвлекающим от кризиса маневром они быть не могут. И поводом для установления какой-то диктатуры: на хер она власти нужна сейчас? Установишь - а через полгода то что делать?

Больше шансов ИМХО про версию с муслимами. Но, с другой стороны, тоже сомнительно: все-таки Курбан-байрам и очень уж невыигрышное дело для имиджа ислама.

Так и приходится рассужать по принципу "кому выгодно". А кому выгодно? Тем, кому нужна в России нестабильность, для кого "чем хуже, тем лучше" и притом это кто-то без исламского оттенка. А кто это?
Запад? - нет, им нестабильность у нас нафиг не нужна.
Вобщем, выходит, что выгоднее всего:

1.ОРАНЖЕВЫМ (=ударной силе обиженных олигархов)

2. национал-сепаратистам, мечтающим о "дораспаде СССР".
lada09
29.11.2009
"Аналогично-что взрыв был чтоб убить конкретно директора Росавтодора и еще кого-то персонально. Слишком уж много шансов на "неточное попадание"." - я думаю это основная причина, во первых трудно будет доказать что это заказное, отпадет подозрение от лиц в близком окружении, кто то же очень не доволен, что назначили другого человека контролировать огромные суммы дорожного фонда, а кто сказал что взрыв был под локомотивом, часто через проводников за небольшую плату передают сумки, такую сумку со взрывчаткой могли и передать через проводника того вагона где и находился директор, или же там 18 чел не могут найти, так вот можно купить билет , положить взрывчатку под видом багажа и уйти.
lada09
29.11.2009
Среди погибших - глава Росрезерва Борис Евстратиков и экс-сенатор от Санкт-Петербурга, глава Росавтодора Сергей Тарасов.- интересное совпадение.
avm-nn
29.11.2009
Также больше склоняюсь к версии заказного убийства с попыткой маскировки под теракт - взрыв произошел как раз под предпоследним вагоном, в котором ехал один из выскопоставленных чиновников ( www.rian.ru/video/20091128/195918643.html). На скорости более 150 км/час - шансов выжить очень мало, Если бы это был теракт, то по "логике" должны были взорвать один из головных вагонов, тогда количество жертв было бы на порядок выше.
FreeCat
29.11.2009
А говорят что всё-таки перед электровозом)?
На скорости более 150 км/час - шансов выжить очень мало


Ерунда, в 2007 году крушились "Невский экспресс" и "Столичный экспресс" в Украине на скорости свыше 100 км/ч - в обоих случаях без жертв. И вообще жертвы при куршениях скоростных поездов (например в Европе) скорее исключение, чем правило.

Да и потом - на таких скоростях целенаправлено взорвать конкретный вагон подложив взрывчатуку на путь практически нереально.
Frankie
30.11.2009
Вопрос, собственно, в том, что происходит с вагонами при крушении..в 2007 был лишь сход вагонов без разрыва, а тут совсем другое..кстати, интересно, почему такая разница при внешней схожести повреждения полотна? Ну а про жертвы...про ICE наверняка знаете, в 2000 в Британии около 10-ти человек погибли, в Чехии в 2008-м...
zimozis
29.11.2009
Если вспомнить, с чего началась чеченская война-то надо вспомнить что она началась именно с грабежей и взрывов поездов в чечне. Уже сами чеченцы пишут что они это сделали, ну сколько еще можно ждать, чтобы чеченцы уже в открытую стали вырезать на российской земле русское население?
korrespondent.net/russia/208454
Интерсную версию выдвигает украинский железнодорожник:

reytar.livejournal.com/56664.html

В свете всего вышеизложенного, судя по фото места крушения и опираясь на десятилетний стаж работы на линейных предприятиях службы пути Донецкой Железной Дороги (Укрзализныця), а именно неоднократному участию в устранении сходов как электропоездов, так и грузовых поездов, а так же моторных единиц подвижного состава, прихожу к выводу, что скорее всего (с вероятностью 90-95%) никакого террористического акта, приведшего к катастрофе скорого поезда № 166 "Невский экспресс", не было.
Frankie
29.11.2009
Тоже читал...хотя все-таки в конце-концов он и не отрицает возможности взрыва, он лишь утверждает, что такие повреждения пути мог вызвать и не взрыв...
Мне больше всего понравилась вот эта фотография:

www.kommersant.ru/KomPhotoA/00000150/KSP_010671_00090_1_t208.jpg

Не имеет абсолютно ничего с тем, что показывают для публики. Да и вообще, много вопросов на которых нет ответов...
Frankie
29.11.2009
Во-первых, очень сложно судить из-за ракурса, во-вторых, на этом месте очень много работ проводилось, сам смотрел, как отпиливали кусок рельса, при этом не факт, что до этого кадра уже не отпилили другой кусок. Меня вот еще очень интересует мнение машиниста...в прошлой аварии он как-то публичнее был, что ли...
Sanz
30.11.2009
Что-то воронку от взрыва не показывали, а что показывали, 1,5 метра диаметром и разорванный рельс - 40 см, уж всяко не может быть от 7 (семи) кг взрывчатки. И еще один факт, когда случаются терр.акты, всегда присутствуют несколько версий произошедшего, и в последствии признают , что был терракт, а здесь сразу сказали. На мой взгляд причина была чисто техническая, рельс, провод, скорость, испытание. За всем этим стоит проект много миллиардный, Сапсан. И признать техническую причину - значит закрыть проект.
kokon
30.11.2009
У меня вообще подозрение фото-робот вызывает (как будто фотку задержанного через фотошоп пропустили), т.к. на картинке видно, что губы у него разбиты.
Это да. Если б 7 кило тротила заложили под рельс, так вагон улетел бы. Как то очень хило. Если б сказали про килограмм, два, то еще туда сюда. Да и подрыв в конце состава, тоже странно как то. Нормальный террорист уж догадался бы перебить рельс перед составом. Да и тротила надо всего ничего в этом случае.
AlexKB
30.11.2009
Ржавый писал(а)
Нормальный террорист уж догадался бы перебить рельс перед составом. Да и тротила надо всего ничего в этом случае.

Поезд ехал очень быстро, может просто не успел нажать на кнопку в нужный момент.
Да накой эта кнопка. Простейшие замыкатели еще в Испании опробовали, а потом в ВОВ довели до ума.
уже писали - не надо ПОД поездом взрывать. Можно взорвать ПРЕД ним - метров за 10-20. Весь состав уйдет с пути, а на такой скорости - это каша будет из людей.
Кроме того, вырван кусок рельса, укладывающийся между тремя шпалами. Вырван очень аккуратно - возможно, нам показали уже результат работы экспертов - могли вырезать разорванный участок. Но тот факт, что на расстоянии десятков сантиметров от точки взрыва рельс не имеет деформации, раздавлена только 1 шпала, а соседние целы и лежат в нетронутом гравии - наводит на очень интересные размышления. Видел я взорванные рельсы... ну не так они выглядят. Такую дырку можно сделать кумулятивным зарядом или направленным взрывом. Но это бессмыслица, если ты надумал пустить под откос поезд.
А вод если заряд висел под вагоном или ехал в каком-то из служебных отсеков опять же под вагоном...
Frankie
30.11.2009
Deathmaker писал(а)
А вод если заряд висел под вагоном или ехал в каком-то из служебных отсеков опять же под вагоном...

Тоже версия...лично я так и не слышал от "официальных лиц" о том, что взрыв был под локомотивом.
vladmir
30.11.2009
"Эхо Москвы" / Своими глазами / Понедельник, 30.11.2009: Николай Коварский, Роман Анин, Тимур Сиразиев
echo.msk.ru/programs/svoi-glaza/637812-echo/
Катастрофа «Невского экспресса»
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем