--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

+ 10 торговых центров в ближайшие 2 года - а нафига?

О городе (основной)
68
161
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dimst
17.11.2014
Около 10 торговых центров откроются в Нижнем Новгороде в ближайшие два года
В настоящее время практически во всех районах Нижнего Новгорода идет строительство восьми крупных торговых и торгово-развлекательных центров, ввод в эксплуатацию которых состоится в ближайшие два года. Об этом говорится в прогнозе социально-экономического развития города на 2015-2017 годы. Больше всего центров будет открыто в Московском районе.
Центры будут открыты: в Автозаводском районе - ТЦ на ул. Южное шоссе, 2 г; в Ленинском районе - ТРЦ «Заречный» на пр. Ленина; в Московском районе: ТРК на ул. Березовская, 104 а, ТК на ул. Куйбышева, у дома №59, ТЦ на пр. Героев, у дома №74; в Нижегородском районе - ТРЦ «Небо» на ул. Белинского; в Приокском районе - досуговый центр на ул. Заовражной; в Сормовском районе - ТЦ на ул. Гаугеля, 2а.


Кроме того, в 2015-2017 годах планируется строительство еще ряда крупных объектов, с комплексом услуг торговли и общественного питания: ТРК «Корсар» с аквапарком в Автозаводском районе, площадью 7 тыс.кв.м.; ТРЦ с аквапарком в Советском районе (парк «Швейцария), площадью 32 тыс. кв.м.; МФК «Мещерское озеро» в Канавинском районе, площадью 250 тыс.кв.м.; ТРЦ «Орловские дворики» в Сормовском районе (пос. Орловские дворики), площадью 45 тыс.кв.м.;

При том что кризис на дворе - кто там закупаться то будет?
Тебе то какое дело кто там закупаться будет?
Вот любители считать чужие деньги.
dachnik8
17.11.2014
По Гаугелю и по всему микрорайону нужна очень сильно еще одна поликлиника детская. Но уж точно не ТЦ по дороге на кладбище.
Anselm
17.11.2014
Мертвяки же голосуют, счета за коммуналку им приходят. Откажем им в шопинге??)
Поликлиника денег не приносит.
dachnik8
17.11.2014
Это да. В ближней перспективе. А в не очень далекой, качественное медицинское обслуживание даст этому ТЦ еще больше потенциальных здоровых и обеспеченных клиентов...Так , стоп. О какой это я стране сейчас фантазирую? :)
ТЦ не нужны здоровые, ему нужны тупые потребители. Пох что они покупают, носки, ГМО колбасу или таблетки.
Тебе не нужно, так не ходи туда.
Мне вот очень нужно на пл лядова, что бы был и ашан_метро, кинотеатр, боулинг, бильярд и парочка хороших кафе.
Те кто ноет про то, что вместо ТРЦ надо строить поликлиники почему то забывают, что трц строят частные инвесторы,а поликлиники государство.
dachnik8
17.11.2014
Мне пофиг на Лядова. Я про 7 микрорайон пишу. Мне там ТЦ не надо. Я и до ошанов доеду, не облезу. А поликлинику надо.

Зы. и кто у нас после Кузнецова на пл.Лядова стал частным инвестором, интересно?
Еще раз повторить что ли....
ТРЦ строятся на частные деньги, а поликлиники на государственные.
Разницу ощущаете?
dachnik8
17.11.2014
Еще раз повторить что ли. (с)
Мне на ТЦ на Лядово -фиолетово. На Гаугеля - он не нужно. Про ТЦ на Гаугеля писал. Которое мне там не нужно. Не про Лядово.
Как вариант использования муниципальной земли - строительство муниципального учреждения здравоохранения. Сейчас понятно мое предложение, которому пофиг на потребительские предпочтения жителей советского района?

Так кто у нас строит ТЦ на Лядово?
TiliTam
17.11.2014
dachnik8 писал(а)
Так кто у нас строит ТЦ на Лядово?

Кузнецов и Маринс груп.
dachnik8
17.11.2014
Все- таки электроника....
Я вообще не знаю что такое гаугеля и надеюсь никогда не узнаю.
dachnik8
17.11.2014
*crazy*
:)
Вообще-то что и где строить должны решать муниципальные власти (в некоторых случаях после обсуждения с населением) и желательно с техническим обоснованием необходимости именно этого строения именно в этом месте . Но если у власти "строитель ТРЦ" все вопросы отпадают, ему поликлиники точно не нужны.
А как ты это представляешь "после обсуждения с населением" ?
В законодательстве это называется "публичные слушания". Форма, организация и результат зависят от креативности властей.
С остальным, как я понял, ты согласен.
"Земляне"
Nat-ashka
17.11.2014
про Лядова да, очень не хватает большого нормального продуктового магазина, их в этом районе вообще нет, а пятерочка и магнит (то что в округе) просто беда....
asknn
17.11.2014
То есть тебе нужна развитая городская среда. Только при чём тут торговые центры? ТЦ - лишь жалкое подобие пешеходной улицы.

С другой стороны, Сорокин - жалкое подобие мэра. Тогда - да, он не в состоянии предложить городу ничего, кроме очередного ТЦ.
Ω
17.11.2014
Иллюстрация к этому топику: сижу, его читаю, справа от меня баннер "Ганзе - 3 года!". Вспоминаю, что был там всего 3 раза - 2 раза в "детской комнате" их, и один раз в веломагазе, но ничего не купил, т.к. они 26" камеры для велов не продают - только велы целиком. :-) Это при учете, что я местный, и езжу по Родионова каждый день.
Я там был один раз, там проводился интересный мне фестиваль. Соответственно сам ТЦ был мне побоку.
а я там каждый день бывают :) но конкретно в Билле, на почте и сбере.
Я шел пешком рядом ... так и не зашел.
тоже задавалась таким вопросом...
но, мне кажется лучше ТЦ, чем многоэтажная жилая застройка.
умрёт в общем МЕГА)
Лишь бы ИКЕА осталась
Вот да. Единственное посещаемое место в МЕГЕ.
В пятницу был в ИКЕА. Народа мало. Стеллажей на складе мало стало, целый угол свободен. Толи меняют, толи сворачивают. Цены не очень выросли.
asknn
17.11.2014
И не вырастут до середины следующего года, а вот ассортимент смениться может.
luruva
18.11.2014
и еще OBI *yahoo*
POM@H
17.11.2014
шоколад стоит полу пустой, индиго тоже
Anselm
17.11.2014
Так никто туда не ходит. От силы в оби и ашан
У индиго на парковке в выходные не проехать, про припарковаться вообще молчу, а вот в шоколаде реально никого нет, ИМХО, скоро он совсем умрет.
пойдет под снос?
Нет, конечно, просто здание продадут и/или переоборудуют под что-нибудь другое
Что касается пл. Лядова, то лично я давно жду этого события, т.к. в центре города нет никаких ТЦ, приходится ездить в выходные куда-нибудь в другие отдалённые места.
да, Фантастика бывает переполнена...
главное, что б у ТЦ на Лядова стоянка была нормальная, в смысле большая.
Будем надеяться, что 1600 мест хватит.
zloi52
17.11.2014
а как же "этажи" , "шоколад" ?
dachnik8
17.11.2014
ТЦ на ул. Гаугеля, 2а. По этому адресу будка-дом по замене масла стоит...А чуть выше, в "степь", огорожено синим забором...Но говорили, что там ФОК будет...
Зато возле Севена расстраиваются новые оранжевые корпуса....
Возле Севена, похоже, шашлычники строят
dachnik8
17.11.2014
Не бедно живут, однако...Два таких корпуса вальнуть...А цветовое решение, интересно, чем продиктовано?
Рядом на Иванова, перекресток с Баренца, одновременно вырос дом, толи 4 толи 5 этажей. Похоже целый аул будет въезжать
mkv
17.11.2014
Адрес попутали.
вот-вот, щас они на каждом углу шаурмячечные пооткрывают...
вонища от жуткая!!! с души воротит!!!
dachnik8
17.11.2014
На стрелковой чей, какую- то хреновину отгрохали, на гостиницу похожа. Прям возле проезжей части между част.домами всунута..
убрали бы уже со Стрелковой этот дикий рынок, и так пейзаж не айс, так эти грязнули его ещё больше уродуют!
vorona_
18.11.2014
время от времени исчезает, видать перед каким-либо объездом, а потом опять ... ещё больше и стихийнее...
Не нужен на Гаугеля ТЦ.... в Севене полно площадей, не особо теснятся...
ФОК более актуален.
да пусть строят, денег за это с нас же не возьмут.
мне ТЦ удобнее чем маленькие магазины, так как в ТЦ все приспособлено для инвалидов, а в маленькие магазины иногда даже попасть не могу.
хотя магазины "шаговой доступности" должны обязательно быть.
dachnik8
17.11.2014
Неудобное место, мне кажется. (это я про Гаугеля).
Например, для жителей с Ясной или Дубравной вообще не вариант. До Севена - доехать проще.
я жду ТЦ в районе Володарки)
по Гаугеля да, согласен, нафик он там нужен, если "севен" рядом.
vvn54
17.11.2014
Маршрутку т.20 пустили там, доедите.
А чегой-то вы ТЦ на пл. Советской не упоминаете?
да, слоняра там знатный строится...
2 in 1
17.11.2014
а что там будет, в смысле чем это громадную коробку заполнят?
2 in 1 писал(а)
а что там будет, в смысле чем это громадную коробку заполнят? ...

Даже не знаю что вам ответить... У нас в городе сколько ТЦ? 10? 20? Они чем-то по заполнению отличаются друг от друга?
Думаю все как обычно - говнотряпошные "бутики", фастфуд, ашан, лэтуали и прочая хрень. Ну и развлекаловка какая-нибудь (кино, спортзал или что-то подобное).
2 in 1
17.11.2014
ну, как житель Кузнечихи я пожалуй буду рада кинозалу в шаговой доступности. Бассейн было бы неплохо заиметь. Всё остальное нах не нать!
На самом деле ТЦ под боком - весьма удобно большую часть времени. Исключения составляют часы пик в периоды каких-либо праздников/распродаж и пр. Как бывший житель 7-го неба говорю )
нЭнС
17.11.2014
50-метровый бассейн типа Дельфина очень нужен.
Остальное-можно и не открывать. Разве что кино ещё.Рядом нет других.
ВСЁ!
На остальные этажи пустить рынок,включая блошиный...)
Там же ФОК обещали?))
Ну. Обещали ФОК, будет - Физкульт. Тоже на "Ф" начинается =)
Хех) Ожидаемо.
TLH
17.11.2014
ФОК не там обещали, он в соседнем овраге должен быть
Kot bajun
17.11.2014
овраг за ТЦ Индиго имеете в виду? может и фок, только на нем уже давно баннер висит - торговые площади в аренду.
TLH
17.11.2014
Где Индиго, там вроде печорский ФОК должен быть, а кузнечихенский в овраге. где зергуд, как а я понял
TLH
17.11.2014
У индиго действительно какая то хрень, а не ФОК. обидно.
mir52.ru/blogs/adminblog/17/
Kot bajun
17.11.2014
ну это годичной давности фотки, сейчас там уже вроде как почти готово. но что это - непонятно.
glassman
17.11.2014
ФОК планировался в соседнем овраге, в Лопатинском.
Да где бы ни обещали, всё равно ТЦ построят)
Дабы удовлетворить растущие запросы, продиктованные ростом отечественной экономики!
Вы в Fallout чтоли не играли? Вот грянет ядерная война. Потом ядерная зима. А потом те, кто уцелеют - зайдут в эти супермаркеты, отбиваясь от мутантов, и найдут там консервы (+10 к здоровью, +5 к выносливости) :-)))
Ω
17.11.2014
Удар в Fallout был в 2077 году. Третий фолл (а супермаркеты только в третьем появились) был в 2277. Двести лет консервы лежали, однако! И все еще +10 к здоровью, + 5 к выносливости, а не +50 к диарее и +30 к лихорадке? Наноконсервы прямо.
Нее, только стимпаки, только хардкор. :-)
Boatsmann
17.11.2014
Дык что вы хотите - ядерная зима ж, холодильник, все нормально сохраняется. Вон где-то в Арктике нашли недавно склад продовольствия какой-то экспедиции начала 20 века - так все консервы были абсолютно сохранными и съедобными. А ведь это были далеко не столь совершенные технологии консервирования, как сейчас...
Ω
17.11.2014
Там слой над металлом изнутри не растворился и банки не проржавели? Выходит, на совесть раньше консервы делали. :-)
вообще не вижу ничего плохого в строительстве ТЦ , правда , с соблюдением определенных условий. Главное - их нельзя строить в центре города. Тц убивают любой мелки бизнес в округе. А так - пусть строят на выездах и чем больше - тем лучше.
ну, это вряд ли лучше.... на всех выездах и так пробки.
Наоборот, надо сократить потоки миграции шопингующихся.
Corvuscornix писал(а)
ну, это вряд ли лучше.... на всех выездах и так пробки. <br> Наоборот, надо сократить потоки миграции шопингующихся. ...

Точно! Все ТЦ - под землю! И чтоб только на метро туда)
да, мне вот понравилось в Москве...выходишь в метро на станции Выставочная и сразу попадаешь в ТЦ! На улицу выходить не надо)
mimoshel67 писал(а)
Тц убивают любой мелки бизнес в округе. ...

Да перестаньте, пожалуйста. Вокруг каждого ТЦ куча этого самого мелкого бизнеса. И все живут, не чешутся. Мало мелких магазинов/мастерских/парикмахерских и прочего возле Фантастики? Возле Индиго? Вблизи Метро? Оглянитесь.
Mapk
17.11.2014
Убивает тем, что арендные ставки помещений поблизости с ТЦ пытаются к стоимости в ТЦ приблизиться.
Mapk писал(а)
Убивает тем, что арендные ставки помещений поблизости с ТЦ пытаются к стоимости в ТЦ приблизиться. ...

Ну. Есть в этом смысл - ТЦ место концентрации потока покупателей, а значит - фактор увеличения прибыли. Хотя не встречался с такой пропорциональной зависимостью. Откуда информация? Может дело на в ТЦ, а в самих помещения возле ТЦ? Ну вот 7 небо взять: там стоимость помещений на первых этажах жилых домов вряд ли от близости к ТЦ высокая.
А в ЦУМе сильно выросли ставки после открытия Республики? Сомневаюсь.
и не толькро, вообще малому бизнесу с каждым годом тяжелее и тяжелее, может быть тем кто работает на рынке услуг - немного легче, потому, что если ты предоставляешь качественную услугу, к тебе ходят, часто идут к своему мастеру в парикмахерскую, в маникюрный салон. а вот магазину с продуктами или одеждой/ обувью в тени огромных тц выжить очень сложно
Svetlana_Av писал(а)
и не толькро, вообще малому бизнесу с каждым годом тяжелее и тяжелее, может быть тем кто работает на рынке услуг - немного легче, потому, что если ты предоставляешь качественную услугу, к тебе ходят, часто идут к своему мастеру в парикмахерскую, ...

Повторяю - вы ошибаетесь. Гипермаркет Ашан и продуктовый магазин в соседнем доме - абсолютно не пересекающиеся друг с другом виды бизнеса. Посмотрите, о5 таки, на 7 небо. Несмотря на Ашан в микрорайоне куча маленьких магазинчиков, которые в зависимости от расположения в самой жилой группе, худо-бедно живут. А канавинский рынок возле Республики вовсе не чувствует себя обделенным вниманием, как и ЦУМ, набитый маленькими продавцами всевозможных шмоток, как и маленькие магазинчики одежды в непосредственной близости от ТРЦ, на Литвинова или Вокзальной.
Просто "дикий" шмоточный бизнес вымирает сам по себе, как вид. Потребитель изменился с 90-х, когда этот вид коммерции зарождался. И все челночники потихоньку меняются или раззоряются.
а что возле Фантастики ? Осетинские пироги ? После постройки той же фантастики и седьмого неба упали цены на аренду Покровки . Пройдитесь - полно предложений по сдаче недвиги.
mimoshel67 писал(а)
а что возле Фантастики ? Осетинские пироги ? После постройки той же фантастики и седьмого неба упали цены на аренду Покровки . Пройдитесь - полно предложений по сдаче недвиги. ...

И что? Упали цены на аренду -это ухудшидшило положение малого бизнеса?
В окрестности фантастики не заглядывали? Магазинчики, минимаркеты и всякие лавочки считать не пробовали?
конечно ухудшило . Сколько вы думаете стоит квадрат аренды в 7 небе ?
Думаю 90-150 баксов для среднего арендатора.
А при чем тут стоимость аренды в 7 небе?
гы-гы , а 600 не хотите за островную торговлю ?! или до 300 на проходных местах ?!
Я писал про "среднего арендатора". У которого среднее помещение, а не 2 квадрата на полу в коридоре.
Вы на вопрос не ответили о связи стоимости аренды в 7 небе и ухудшении положения малого бизнеса вне ТЦ.
что значит среднего арендатора ? Есть , конечно, Ашан с 12 баксами за квадрат , есть м-видео с арендой по 40 , но это не мелкий бизнес , о котором изначально шел разговор.
а ухудшение простое . если раньше "на квартале" сидело 4-5 мелких профильных предпринимателей , то после строительства тц остается 2 . Один садится на трафик в тц , но зарабатывает столько же , как и раньше, поскольку весь заработок уходит на аренду . и рядом влачит жалкое существование еще один . остальные "подыхают".
mimoshel67 писал(а)
что значит среднего арендатора ?

Блин. В некоторых вопросах так у вас поразительная осведомленность. А тут тупите. Средний и есть средний. Каковых большинство. Всякие там бристоли, респекты, часыпики, аптеки, республики игр и прочие. Небольшие магазинчики не якорных арендаторов.

Что касается "весь заработок уходит на аренду", то это либо предприниматель - дебил, либо предприниматель сетевик, сидящий в ТЦ только ради того, чтобы быть в тренде, либо предприниматель - п***л, который говорит о своем нищенстве, неплохо зарабатывая. Последних большинство.
Что касается 4-5 мелких на квартал, то тут ничего не поделаешь. Времена меняются, и лоточники вытесняются более цивилизованными торговцами. ХЗ, хорошо это или плохо. Для меня, как потребителя - хорошо.
как раз как для потребителя это плохо. отсутствие конкуренции и высокие ставки по аренде вынуждают оставшегося игрока поднимать цены.
mimoshel67 писал(а)
как раз как для потребителя это плохо. отсутствие конкуренции и высокие ставки по аренде вынуждают оставшегося игрока поднимать цены. ...

Я чегой-то не ощутил большой разницы в цене на женину шубу в ТЦ и на рынке. У нас цена часто не от себестоимости, а от жадности продаванов зависит.
все правильно .дешевых цен никто не обещал. так и будет при высокой аренде. в тц чувак продаст три шубы , на рынке одну . заработают одни и те же деньги.
mimoshel67 писал(а)
все правильно .дешевых цен никто не обещал. так и будет при высокой аренде. в тц чувак продаст три шубы , на рынке одну . заработают одни и те же деньги. ...

Так в чем ухудшение положения потребителя? )
ассортимента нет . цены высокие.
Ладно, пора прекращать этот бесперспективный для обеих сторон спор)))

Ваша точка зрения ясна.
Моя иная:
1. Ассортимент шире при наличии ТЦ и уже при их отсутствии, если говорить о перечне торговых марок, и не изменяется если говорить о производителе (в подавляющем большинстве китай и турки).

2. Цена в первую очередь зависит от жадности продаванов, а не от размера их накладных расходов.
rama-33
17.11.2014
можно и в центре строить.В Кельне пешеходная зона - сплошь универмаги и магазины.Там даже вывеска есть на входе в пешеходную зону - City Shopping. Правда в отличие от Нижнего исторический центр там сплошь застроен подземными и надземными парковками
Вы готовы представить Свердловку с многоэтажными универмагами ? Слабым аналогом может служить только Интермода . К сожалению под ней нет парковки и станции метро с пригородными электричками :)
rama-33
18.11.2014
не готов,именно по причине отсутствия парковок.У нас в сегодняшней ситуации пешеходная улица просто перестанет быть пешеходной,итак уже по Покровке вовсю машины ездят
а спа-центр на подводной лодке переплюнет все ТРЦ kuleshovoleg.livejournal.com/326263.html
Почему строят ТРЦ? Да потому, что это выгодно.

Как бы тут на ГФ не кричали про #зачертойбедности , а ТРЦ наполнены под завязку и тележки с горкой у людей и машин примарковано там немеряно. Это наблюдение, а также строительство новых ТРЦ, даёт основания полагать, что ТРЦ - это выгодно.
Mapk
17.11.2014
Ага. Индиго аж лопается от арендаторов.
Ну один центр не окупается. А сколько их всего?
l.kum
17.11.2014
Рио на московском шоссе полупустой стоит, за последние 3 месяца еще позакрывались точки разные. Сами туда только в ашан, в кино, да один обувной магазин там есть и все)
В РИО есть магазинчик со смузи!
glassman
17.11.2014
У "Индиго" самая высокая конкуренция в округе, хуже только у РИО. В 10 минутах пехом - "Лагуна", "Скала", "Перекресток", "Лента", "Фестиваль", "Верхнепечорский рынок" и рынок "Народный" вместе с радиорынком.
И тем не менее, за год поток в "Индиге" возрос значительно, вечером парковка заполнена полностью. А ротация мелких "шмоточных" арендаторов будет в ТЦ всегда. Одни уходят, другие приходят :).
Есть мнение, что все несколько хуже.

Индиго, "муравьи", гагаринский. Не особо много посетителей.
Тут есть варианты, что либо аренду снизят, либо будут стоять пустые (врядли, т.к. это ж убытки), либо переделают под что-то другое...
Есть мнение, что ниже определенного лимита не снизят. Так и будут апокалиптично стоять пустые.
Кот Мёбиусный писал(а)
апокалиптично

вон сдадут любителям постапокалиптики для игры в S.T.A.L.K.E.R. IRL :)))
Mapk
17.11.2014
Странно, на Касьянова достраивается здоровый ТЦ и за пл Советской, а об этом не слова.
Про Советский написано - это, как раз, 40инский.
Mapk
17.11.2014
Найдите про него в новости, у меня не вышло.
mkv
17.11.2014
После некоторых размышлений я стал приветствовать строительство ТЦ в городе, ибо больше нигде нет общественных туалетов кроме как в них (Макдональдс в данном случае не упоминаем - их немного).
На месте городских властей я бы не разрешал ввод в эксплуатацию новых магазинов без создания в них общественных туалетов.
эту проблему можно решить, построив больше бесплатных общественных туалетов)
mkv
17.11.2014
Их только 4 или 5, и все почти рядом с Кремлём. Помню очень удивлённое лицо Булавинова, когда его спросили жители Верхних Печёр: "Будут ли построены общественные туалеты у них в микрорайоне?"
у него лицо с тех пор таким и осталось)) судя по глазам точно
что ж такое ? как не послушаешь новости про тц и макдаки - все только о туалетах и вспоминают :). почему мне не ссытся нигде , кроме как дома :)))
кто-нибудь знает, где такая улица Заовражная?
rama-33
17.11.2014
на пр.Гагарина напротив завода Термаль.Там еще автосалон Дэу и Санг-Йенг
интересно где там досугово-развлекательный центр будет? Там вроде места не так много?
rama-33
17.11.2014
там навалом места.Там здоровый пустырь до самого откоса.
это импортозамещение всяких ибеев и алиэкспрессов.
l.kum
17.11.2014
Их кто-то запретил?)
Почти половина ИПшников гонят свой ширпотреб с алиэкспресс.
хочешь сказать, что клетушки в тц не оттуда товар берут? Очередная спекулянтская прослойка, только и всего
l.kum
17.11.2014
Смотря кто, сети сами заказы мне кажется размещают на пошив. В Китае естественно, ну или где-то там.
с сетями-то понятно, но в тц ещё лотошников-переростков полно с громкими названиями)
а разве эту цепочку не усложнили? как они таможню, доставку оплачивают и все дела? разве это выгодно?
никто не в курсе какой "жральный" магазин будет в ТРЦ Небо?
seven вроде
Mapk
17.11.2014
Ашан вестимо
pechatka
17.11.2014
Судя по этой информации, будет Спар - new-retail.ru/otkritiya/otkrytiya_2014_trts_nebo_nizhniy_novgorod/
TiliTam
17.11.2014
Potap Ramua писал(а)
магазин будет в ТРЦ Небо?

а где это "Небо" будет ?
рабочие места в области торговли,нормально.
решения о строительстве принимались когда нефть была выше 110.
Может лет через 5 китай, а там и вьетнам решат на эти площади перенести свои производства из-за дешёвой рабсилы в ближайшей округе от ТЦ.
Dmitry75
17.11.2014
на куйбышева уже синий забор стоит, и что то типа ангара лепят... при чем не особо крупного размера
А вот нам бы ТЦ с в шаговой доступности не помешал. На Мызе вообще ничего нет, и строить не собираются. Перекресток во 2-х Щербинках дорогой, сам ТЦ бестолковый, на самой Мызе Жанто 2 вообще какое-то подобие ТЦ. Метро, правда есть, но не нравиться там- бутылку лимонада не купишь, а упаковка нафиг не нужна(
За продуктами ездим на Родионова в Ленту, за шмотками в Мегу, в кино в Россию. Все далеко и неудобно. Думали, как Цветы застроят, может там будет все в одном месте, но тоже не собираются. А жаль. Вот почему не строят там, где действительно надо? Не понимаю..
Mapk
17.11.2014
В м-не Цветы-2 будет ТЦ Цветы. Ждите) годика три еще, дай бог Сорокину здоровья)
затем, что производить - дорого и хлопотно, а торговать - просто и доходно.
Ну да, выше правильно заметили. В день Х, когда станет ясно, что мир кончился, деньгами осталось только подтереться, и дальше каждый выживает как умеет, будет хоть что разграбить в первые полдня (дальше там наверное останется выносить одни пустые тележки).
7aladin
17.11.2014
стоимость аренды как бы намекает, что в НН с торговыми площадями совсем никак.
нЭнС
17.11.2014
dimst писал(а)
кризис на дворе - кто там закупаться то будет?

Солдат будут привозить и заставлять создавать массовость.
Пенсии начнут выдавать только после предъявления чеков о покупке в ТЦ на указанную сумму.
Снимающим вклады в банках можно вменить в обязанность получить 10% от суммы -натурпродуктом в предписанном ТЦ.
Посещение ТРЦ -обязательное условие допуска к переводным экзаменам школьников.
Nikky
17.11.2014
Инвесторы, которые вкладываются в постройку этих ТРЦ, вероятно верят в то, что тяга к шмоткам и зрелищам неистребима :-)
barsuk
18.11.2014
Чем больше трц, тем больше конкуренция по предложению аренды, а значит меньше торговая наценка, потребителю выгодно
3,14
18.11.2014
типа - здоровая конкуренция - не нездоровый образ жизни...
хотя в холода - лучше в ТРЦ гулять...
Dr.Re
18.11.2014
Ничего плохого в этом нет, ибо из-за кризиса становится все дороже ехать далеко и закупаться там на весь багажник:)
Да и времени на жопинг все меньше, народ с работы не вылезает, поср@ть людям некогда. А когда ТЦ рядом, то экономится последний оставшийся ресурс - время. Кактотак.
Отлично, а то рядом с домом и сходить некуда
Причем их судьба известна, Америка "мегамоллизмом" уже переболела. news.nur.kz/310463.html
Badsky
18.11.2014
Я бы вот, например, тоже бы с удовольствием построил ТЦ на своей земле и до конца жизни жил бы за счет аренды...
Но для того чтобы построить что-то более-менее стоящее надо 10-15 миллионов ублей.
что за торговый центр за 15 лимонов можно построить ? это сколько кв метров ?
Badsky
18.11.2014
маааленький ТЦ ~ 1000 м2
15 000 себестоимость строительства квадратного метра ?! ну-ну...
Badsky
18.11.2014
простите, а вы сколько думаете себестоимость м2 ??!
ну, коробка по 20-ку , плюс отделка , плюс коммуникации с мощностями , плюс земля под парковку , плюс прочее благоустройство . Думаю под полтинник
Badsky
18.11.2014
ну вы дальше можете продолжать так думать... :)
удачи вам построить за 15-ку ! :)
Пусть строят)
может наконец цена аренды начнет снижаться, а вместе с ней несколько снизится торговая наценка.
ptiz
18.11.2014
Очень не хватает ТЦ на пл.Советской, жду с нетерпением.
Не придется мотаться на Родионова в Ленту и Ашан.
Еще бы там Физкульт с бассейном сделали - совсем хорошо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов