--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что лучше, садоводское товарищество или домик в поселке или деревне?

Прошу совета
6621
305
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Потихоньку вникаю в тему дач. Подскажите, лучше смотреть дом с участком в СНТ или в деревне/пгт? Я вроде хочу деревенский домик в жилой деревне или поселке. Куда транспорт ходит какой-то общественный тоже.
А тут разговорилась с подругой, разругались почти. У них дача в СНТ. И вот она говорит, что брать деревню это бред, СНТ хоть охраняется и там организация какая-то есть. Ну у них. А я вот насколько знаю, не все СНТ такие благополучные. И конкретно их мне территориально вообще не подходит. Туда только на машине ездить, а машины у меня пока нет.
Я больше склоняюсь с домику в поселке или деревне. Чтобы был газ. Пусть это даже дальше будет, но чтобы ж/д станция например была. Или автобусная хотя бы. Магазины там какие-то.
Может я не права? Что лучше СНТ или деревня?
Casher
22.04.2022
по мимо газа еще смотрите чтобы лепездричество подходило в три фазы а не в одну и напруга на фазах была не меньше 210 В с силой тока минимум 40 Ампер, лучше выше
иначе наипетесь с насосами, кондиционерами и прочими любящими лепездричество приборами

а дом это будет в деревне или СНТ абсолютно похрену
VIKINGS
22.04.2022
И с русской печью, да и водоемом рядом.
Sidoroff
23.04.2022
Печка - это очень сильно на любителя. Магистральный газ - наше всё.
Фин
26.04.2022
до недавнего времени озеро Комо было хорошим местом
VIKINGS
22.04.2022
Casher писал(а)
иначе наипетесь

Стабилизатор Вам в руки)
Бывает напряжение так падает, что стабилизатор не может вытянуть.
VIKINGS
22.04.2022
Жалобу в РОССЕТИ.
VVV
22.04.2022
почтой россии или голубиной?) ибо напруга маленькая- комп не запустится и тырнета не будет.. ну а сотовая связь только в черте города кое-как шевелится.. в других местах жопа ибо нонешние сайты заточены под 4g, которой за городом нема как правило..
Людям для отдыха домик , нафик инэт.
Когда на моря уезжали то вырубали все телефоны оставляли только один для связи и в иэт выходили только посмотреть маршрут или где места с местными достопримечательностями.
Не понимаю поехал отдыхать а сими из инэта и соц сетей не вылезают как на работу ходят.
VVV
24.04.2022
автор не указал для отдыха или для постоянного проживания домик нужен.. эт во-первых. а во-вторых, мой пост это типа сарказьм был..
Писала ТС где то, отдыхать, загорать, сажать цветочки, а не к верху пятой точкой овощи выращивать.
Причем здесь сарказам, для кого то потыкать в кнопки, поторчать в соц сетях это отдых
VVV
24.04.2022
Александр Невский писал(а)
для кого то потыкать в кнопки, поторчать в соц сетях это отдых

это клиника головного мозга..
Как же без нее.
Помогает так себе.
Casher
22.04.2022
стабилизаторов уже три штуки и сейчас еще один на 8 кВт ставлю на одну фазу для зарядки авто
VIKINGS
22.04.2022
Другого выхода нет, респект!
Casher писал(а)
для зарядки авто

тесла?
Casher
23.04.2022
да
Hellhound
23.04.2022
Это не твою теслу я видел на Малиновского в пн после обеда?
Casher
23.04.2022
не знаю где малиновского
моя Sка черного цвета, в НН пока таких нет
Hellhound
24.04.2022
Та была цвета мокрый асфальт, модель не успел опознать
8 кило для зарядки авто, Тесла?
Casher
25.04.2022
ну там максимум 7 кило и 36 ампер, я сделал 5 кило и 25 ампер, чтобы не сильно ронять фазу. Стабилизатор с запасом взял, чтобы дольше проработал
да тесла
Дай прокатиться :-) :-) :-)
Конечному бытовому потребителю напхуа три фазы то ?!
Маленький заводик открывать?
Дом/баню/теплицу электричеством отапливать?!
DEN_di
22.04.2022
Теслу заряжать. Там больше надо, чем баню отапливать :-)
Вот да, уж Тесла в деревне точно необходима! :)
DEN_di
22.04.2022
Я конкретно про Casherа, ему именно что надо теслу заряжать :-) +прочее бытовое потребление и обычных 15 кВт уже не хватает, а если на линии только одна фаза, она ещё и просаженой стопудово будет.
Casher
22.04.2022
самое грустное что при просадке машина отрубает зарядку... и ты думаешь что у тебя авто всю ночь заряжалось, а оно хренах и всего два часа на зарядке было... неприятный сюрприз
чтобы начать зарядку после того как машина отрубилась нужно вытащить и заново вставить зарядный провод в гнездо автомобиля
DEN_di
22.04.2022
Да, при такой потребности в электричестве всю сетевую инфраструктуру менять надо. И подстанцию ставить, чтобы с запасом и провода... Всё это не сможет не сказаться на стоимости киловатта. Это я к пресловутому "зелёному переходу".
Casher
23.04.2022
да не сильно что надо менять...
у меня потребление зимой только дом без авто около 1000 кВт, летом около 400-500 кВт...
машина за месяц эксплуатации сожрала еще 500 кВт, ну пусть зимой это будет 600 кВт... это всего лишь в два раза больше
и я накатываю по 100 км в день в среднем, обычно народ ездит меньше.
Casher
22.04.2022
от стандартной розетки 16А 220, заряжает 18-20 км за час (где то 3-3,5 квт/час как обогреватель лепездрический)
от одной фазы 32 ампера и с усиленной вилкой заряжает около 35 км за час... жрет около 7 кВт
халявный тариф 3 руб/квт ночью действует с 23 до 7 утра, в это время зарядка почти бесплатная
на 100 км летом хватает 17-20 кВт (без отжигов) зимой 22-25 квт

в бане печка жрет 6,5 кВт со всех трех фаз и за час прогревается до 80-82 градусов
Sidoroff
23.04.2022
Три фазы даже для бытового потребителя - это очень хорошо. Это фактически три независимых источника питания. Можно раскидать потребителей по фазам. Одна фаза с учетом длины подающего провода и потерь в нем - почти гарантированно низкое напряжение в сети со всеми вытекающими.
Я уж не говорю о возможности пользоваться трехфазными потребителями. Любой станок с трехфазным движком гораздо надежнее однофазного с фазосдвигающим кондером.
Конечно если подстанция недалеко и потребители правильно разбросаны по фазам - это может и не ощущаться. Но так бывает далеко не всегда.
-TAB-
22.04.2022
Casher писал(а)
чтобы лепездричество подходило в три фазы а не в одну и напруга на фазах была не меньше 210 В с силой тока минимум 40 Ампер, лучше выше ...
Зачем в бытовых условиях 3 фазы?
Как определить, что сила тока "минимум" 40 А?
Casher
22.04.2022
2 фазы на дом, одна фаза запасная (сейчас как раз с нее заряжаю авто)
сила тока меряется специальными приборами
Casher писал(а)
сила тока меряется специальными приборами


сила тока, чувак, зависит от нагрузки. а уже после её можно измерить, да. если стабильная конечно.
Sidoroff
23.04.2022
Силу тока в цепи можно приблизительно посчитать по закону Ома - разделив суммарную мощность потребителей в ваттах на напряжение сети. Это будет не вполне точно, учитывая специфику сетей переменного тока, но для прикидочных расчетов достаточно. Пример - в цепи киловатного потребителя, подключенного между фазой и нулем (220 вольт) ток будет приблизительно равен 1000:220=4,5 Ампера.
Lect79
06.05.2022
Sidoroff писал(а)
разделив суммарную мощность потребителей в ваттах

что хоть за потребители такие ? у которых мощность строго равно всегда одному и тому же значению
на вскидку только чайник приходит.
Uzasem-H
24.04.2022
Смешно. Повеселили. Благодарю! Одной дом с газом недалеко, другой электричество в три фазы. И все это - в деревне? Смешные вы ))
Expert-95
25.04.2022
Casher писал(а)
кондиционерами


Да блин, самая нужная штука в деревне :) Это последнее, что нужно в деревне.
Фин
26.04.2022
если уж нужен кондиционер, то можно и в Тесле посидеть
нет однозначного ответа

и СНТ и деревня могут быть как нормальными, так и проблемными

смотрите конкретные варианты, смотрите на соседей в первую очередь; можно с ними поговорить, если не стесняетесь, скажете что рассматриваете соседний дом к покупке, хотите узнать побольше и т.д.
40@
22.04.2022
Конечно домик в деревне, только именно в деревне, а не в посёлке городского типа и не на авто станции или жд ветке.... Зачем вам газ на даче? Т. Е если уберете хотелки про газ и мечты об общественном транспорте в пяти минутах от дома то можно найти вполне приличные варианты. Так что если личный домик в деревне то и личный транспорт, если транспорт общественный то вам пансионат нужен а не домик.
TiliTam
22.04.2022
40@ писал(а)
то можно найти вполне приличные варианты.

за умеренные деньги. с газом сразу дороже
40@
22.04.2022
Угу...
Имхо купить домик уже с газом дешевле, чем потом самому проводить газ.
TiliTam
22.04.2022
да. Но сам такой домик будет значительно дороже чем домик без газа. И собственно наличие магистрального газа критично когда есть нужда в круглогодичном проживании. Если житие только летом - вполне хватает баллона с пропаном для готовки
Хороший газовый котел это вообще мечта! Это и тепло, и горячая вода и даже своё электричество.

Выбор, мне кажется, определяется качеством деревни/садоводства.
Если можно проехать даже зимой и в поселении отчаянно не воруют в домах, то можно и зимой жить и с газом затеваться. Если одного из факторов нет - то баловство всё это, расстройство одно будет.
А чем обогреваться? Электричеством я так понимаю дорого. Печку я не умею топить) И боюсь. и научит меня некому. Конвектор какой поставить разве что. Летом хватит при прохладе наверное. Газ - это в идеале конечно. Ну вдруг найду что-то, что осилю
40@
22.04.2022
Печкой, камином, ну в смысле дровами. Электричеством не нужно, это дорого, хотя от самого дома конечно зависит... Важнее вода, скважина..
Чтобы газом обогреваться, это нужно будет оборудование ставить, которое сегодня очень недешевое. Этих денег хватит, чтобы лет 10 электрокамином обогревать
Шура-Мура писал(а)
Печку я не умею топить)

я тоже не умею. у меня камины.
Шура-Мура писал(а)
Ну вдруг найду что-то, что осилю

на какую сумму ищется...?
примерно?
Sidoroff
23.04.2022

40@
писал(а)
Зачем вам газ на даче?

Странный вопрос. На дачу с газом можно ездить круглый год. Что в этом плохого?
40@
23.04.2022
На дачу без газа тоже можно ездить круглогодично. Одно другому не противоречит :-)
Sidoroff
23.04.2022
Можно. Но это так себе удовольствие. Прогреть вымерзший дом. А поддерживать там плюс без газа - будет накладно и геморройно любым способом. Если там не жить.
40@
23.04.2022
Поддерживать плюс всю зиму приезжая на дачу на неделю в новогодние праздники-это гемморой :-) все от дома зависит, каркасник или деревянный сруб не сильно и долго прогреть печкой или камином, гораздо менее гемморойнее чем жечь газ всю зиму и поддерживать плюс5, опять жеж оставлять газовый котёл да и любой другой без присмотра так себе перспективка...


А тс ищет не для постоянного проживания а именно наездами... Газ хорош для постоянного проживания.
MrDVP
25.04.2022
Га хорош всегда...))
И всего делов - это установить, например, Zont и управлять температурой в доме и котлом дистанционно с телефона...
-TAB-
25.04.2022
MrDVP писал(а)
и управлять температурой в доме и котлом дистанционно с телефона... ...
Ага, пока котел по ошибке какой-нибудь не встанет или электричество не выключится. А если это произойдет, то надо резко подрываться и ехать решать проблемы на дачу.
-TAB- писал(а)
Ага, пока котел по ошибке какой-нибудь не встанет или электричество не выключится. А если это произойдет, то надо резко подрываться и ехать решать проблемы на дачу.

если залить незамерзайку, то все будет норм и подрываться можно не резко
-TAB-
25.04.2022
Так то да, но при этом при доливке системы придется доливать ту же незамерзайку или дистиллированную воду, а это лишние хлопоты.
-TAB- писал(а)
Так то да, но при этом при доливке системы придется доливать ту же незамерзайку

а зачем доливать вообще? если она заполнена?
-TAB-
26.04.2022
Потому что периодически появляется такая необходимость.
если нет утечек, то откуда появляется?
-TAB-
28.04.2022
У меня есть личный опыт эксплуатации и у знакомых тоже. Колеса например автомобильные почему после зимы/лета обычно подкачивать надо, хотя явных утечек нигде нет и всё как бы герметично?
-TAB- писал(а)
Колеса например автомобильные почему после зимы/лета обычно подкачивать надо

хз. я не подкачиваю)
-TAB-
28.04.2022
Ну значит и доливать не надо будет.)
DEN_di
23.04.2022
Поддерживать плюс с газом тоже накладно и геморройно и мало того - весьма опасно: если котёл задует, а это периодически случается, и автоматика не работает, что на старых котлах случается ещё чаще, запросто может получится хлопок газа. Я уж не говорю про размораживание системы. :-)
Sidoroff
24.04.2022
У меня дача именно в таком режиме - наездами. Но топлю всю зиму. И это огромный плюс - приезжаешь в любое время в теплый дом. Обходится это примерно в 1,5 тысячи в месяц. Считаю это вполне приемлемой ценой комфорта. Котел современный - о нештатных ситуациях оповещает автоматика смской или сообщением на электронку. Для аварийных ситуаций есть электрокотел малой мощности - не для отопления, а только чтобы в случае чего не разморозить систему. Я могу включить его дистанционно. За семь лет я неплохо научился всем этим управлять.
Насчет утечек - сейчас во всех бытовых системах в обязательном порядке ставят газоанализатор, который при утечке перекроет подачу газа. У меня тоже такой есть.
Теплый дом зимой помимо всего прочего имеет массу преимуществ - вещи не сыреют, воду можно не сливать, нормально пользоваться туалетом и так далее. Да и для самого дома теплый режим гораздо полезнее, чем постоянные заморозки-разморозки. Пока на даче не было газа я туда зимой и не ездил. Газ - это просто не сравнимое ни с чем удобство.
DEN_di
25.04.2022
Это всё замечательно конечно, но имеет некоторые "но". Электроснабжение во многих сельских районах весьма не устойчиво и часто отключается. Бывает и на несколько дней. В этом случае, понятно, электрический котёл не поможет. Вы конечно можете метнуться на авто, купить генератор, а может (и даже наверняка) у вас современный утеплённый дом, который пару-тройку суток выдержит аварийное отключение отопления не допустив перемерзания коммуникаций. Автор же темы безлошаден и судя по всему не особо богат. Дом который она купит, вероятнее всего будет древней избой с прогнившими венцами, которая и суток не перенесёт отключения отопления и что-бы придти к вашему варианту, ей нужно будет вложить несколько стоимостей первоначальной покупки в модернизацию.
Хотя может я конечно и ошибаюсь.
Sidoroff
27.04.2022
Да, это все так. В конечном итоге все сводится к вопросу - что ты можешь позволить себе за свои деньги. В итоге начинающего дачника ждет много открытий на этом пути. Впрочем как и на любом другом пути. Но, дорогу осилит идущий, было бы желание. Главное иметь непоколебимый оптимизм, а так же не усердствовать в заблуждениях. Это залог успеха в любом начинании. Я так думаю.
DEN_di
27.04.2022
Звучит как тост. *drink* :-) Согласен.
kemy
25.04.2022
никаких проблем. у знакомых дом с отоплением пельетами
стоит автоподача из бункера
котел через gsm управляется
уезжают - снижают температуру, перед приездом поднимают
Sidoroff
27.04.2022
Во-первых отопление пеллетами обходится дороже, чем магистральным газом. Во-вторых пеллеты надо привезти или принять при доставке поставщика, разгрузить, обеспечить условия хранения (в закрытом сухом помещении), по мере необходимости заполнять топливный бункер. Все остальное - аварийные остановки, зависимость от электроснабжения - то же что и у газового котла. Так что при всем уважении к пеллетам сравнение с газом не в пользу пеллет. Причем сильно не в пользу.
kemy
27.04.2022
на разницу в стоимости дома с газом или его подключения лет 15 можно топиться пельетами
В котельной в бункере они вполне подсыхают - все знакомые хранят их то в теплицах, то сарайках обычных
Sidoroff
30.04.2022

kemy
писал(а)
на разницу в стоимости дома с газом или его подключения лет 15 можно топиться пельетами

Ага. А котел пеллетный и дымоход к нему конечно ничего не стоят. Да и требования к помещению котельной для твердотопливных котлов несколько выше чем для газовых. Вы уж мне то не рассказывайте, я 10 лет пеллетами занимался и котлов обвязал достаточно.
kemy
30.04.2022
а газовые то бесплатные! точно! забыл!и вытяжку не надо выше конька завести! Ну и конечно же бесплатное подключение газа!

И при 200 квадратах не надо помещение с расчетными окнами и дверью
А что там за "особые" требования к топке пельетами?
Sidoroff
30.04.2022
Почитайте требования к твердотопливным котельным.
Я не говорю что газ это дешевле. В смысле подключения. Но удобнее несравнимо. И пеллетный котел тоже не бесплатное удовольствие. И требует полноценной трубы. А современный газовый котел - только коаксиалку через стену.
Пеллеты - это решение если газа нет. Но не замена газу.
kemy
30.04.2022
я писал про то,что заморачиваться именно с газом надо осознанно и что есть альтернативы с периодом 10-15 лет,когда газ не выгоден в принципе
и далеко не факт что через 15 лет там не появится газ
У любой траты есть ТЭО и его надо считать
Sidoroff
30.04.2022
Дело конечно хозяйское. По мне так есть вещи, которые никакого ТЭО не требуют. Поскольку удовлетворяют базовые потребности. Типа туалета. Без нормального горшка мне и дача никакая не нужна.
kemy
30.04.2022
ничем особо пельеты не хуже кроме цены

к знакомой раз в месяц приезжают и заполняют бункер
ну раз в неледю пылесосит котел
в остальное времч и не узнать чем топится

Все стоит денег в этом мире и у вас просто шаблон
Sidoroff
05.05.2022
Нет у меня никакого шаблона. Я просто очень хорошо знаю о чем я говорю. Мне также понятно почему при отсутствии газа люди хвалят пеллетное отопление. Басня про лису и виноград об этом. Я также знаю что выбирают люди при наличии альтернативы. Я не знаю человека, который в здравом уме выберет пеллетник при наличии возможности подключения к газу.
kemy
05.05.2022
приводил знакомого - который остался на частично воруемом электричестве
да и еще пару знаю которые не подключаются к газу по причине невменяемых расценок
если считаешь деньги - то окупаемость проекта 10-15 лет - это серьезный повод задуматься - а нужно ли такой проект


я немного вообще о другом говорил выше - что надо очень конкретно считать все - ибо типа "газифицированная деревня" - это + лям и выше к цене дома
+ еще 300, а то и больше само подключение

для многих это серьезный повод задуматься об необходимости подобных "удобств" с ТЭО в 15 лет минимум
у знакомого есть дом 200 квадратов, который вполне отапливается на 6000р зимой в месяц электрикой по городским расценкам - просто дом построен очень по уму и суммарные вложения намного меньше, чем рядом находящиеся дома с газом - ему лет 25 так топиться, что бы начать уходить в минус, а если дети от него свалят - что вполне логично за такое время - то перекрытый второй этаж так растянет срок окупаемости лет еще на 10
Lect79
06.05.2022
kemy писал(а)
к знакомой раз в месяц приезжают и заполняют бункер

чт за бункер такой который надо раз месяц заправлять ?
там он чей пои на насколько кубов, целое помещение

опять же, зола, чистка и т.д.
kemy
06.05.2022
куба 2,5 по моему - зависит от сезона и времени года - когда их нет там расход минимальный

золу - писал - раз в неделю пылесос
Lect79
06.05.2022
kemy писал(а)
куба 2,5 по моему - зависит

там цена как самолет получается, только стоимость бункера.
при это гимморой по покупке, хранению и загрузке даже он не отменяет.
kemy
06.05.2022
котел около 200 стоил со штатным бункером на пол куба
разница была что то около 40 тыс за повышенную емкость

у одного вообще в подвале стоит - там емкость кмк - больше 5 кубов точно - ему самосвал высыпает - тупо из железа сварная конструкция из листов и профиля
Lect79
06.05.2022
kemy писал(а)
о около 40 тыс за повышенную емкость

я может конечно херово искал, но все "повышенные ёмкости" до 1 куба.
все что больше - отдельное помещение.

так себе альтернатива.
Шура-Мура писал(а)
Чтобы был газ.

это должно быть дорого.
в большинстве снт газа нет природного.
Ну много же сейчас газифицированных поселков. Гороховецкое направление то же. Пипец как далеко, но хоть электричка ходит)
Шура-Мура писал(а)
как далеко,

да, с газом все не близко.
- это вопрос денег))

у меня сад в снт в 17 км от дома в сосновом лесу.
газ баллонный, печка, электричество.
автобус ходит до ворот
у нас лето многие живут в саду,
на работу ездят из сада.))
Я извиняюсь за глупый вопрос. А газ балонный - это привозной? Вам его кто-то поставляет? Или надо купить баллон и заправлять его ездить куда-то? Он тяжелый наверное...
Шура-Мура писал(а)
А газ балонный - это привозной?

газ баллонный - всегда привозной.
у нас баллон 50 литров - хватает на несколько лет.
есть печка, когда холодно протопится и на ней готовится еда.
есть элчайник и духовочка размером с микроволновку
духовка к меня как мультиварка...
даже хлеб в ней пеку бездрожжевой на ржаной закваске.
таймер есть, и одновременно можно разные блюда готовить.
есть маленькие баллоны типа 5 литров.
у нас в снт пункт приема баллонов.
туда же привезут и готовый заправленный останется только до дома его довести чуть

а так - можно заправить на пункте заправки, где машины заправляют.
они заправляют сами, без нас.
нам выдают заправленный на обмен.
marfusha6-1 писал(а)
газ баллонный - всегда привозной.

я сама заправляю. в смысле вожу на заправку

Тащить тяжело, пустой баллон тяжелый, полный - еще тяжелее. Поэтому на такие работы нужен жилистый чувак.
40@
23.04.2022
Композитный балон значительно легче чем железный :-)
спасибо)
не знала о таком.
40@
23.04.2022
В максидоме продаются, правда такие баллоны самим заправлять ибо менять их на железные никто в трезвом уме не станет...
спасибо огромное за ликбез. но я уже подвожу газ
Casher
23.04.2022
у меня газ давно подведен, однако плита на пропане именно из таких балонов... пропан горит с более высокой температурой + еще когда метан мне заводили в котельную до кухни надо было тянуть через весь дом, причем на видном месте... за такое "дизайнерское решение" я отказался от метана на кухне ))) так и живу с балонами уже 5 лет... одного балона хватает на 9-10 месяцев
Лепетунья писал(а)
полный - еще тяжелее. Поэтому на такие работы нужен жилистый чувак.

на три ступеньки, чтоб полный поднять в дом.
marfusha6-1 писал(а)
на три ступеньки, чтоб полный поднять в дом.

не у всех полв джомов по уровню почти на земле. опять же еще через сени волочь... и конечно же в машину и из машины выгрузить
Шура-Мура писал(а)
но хоть электричка ходит

А от электрички пешком. Неизвестно сколько. А захочется что-то привезти-увезти. Проходили уже такое.
Sidoroff
23.04.2022

кубанец
писал(а)
А от электрички пешком.

С баллоном газа на горбу. Это просто супер отдых!
и ящики малины и ведра вишни
G420
23.04.2022
Да и нах он не нужен
Мобильный газгольдер и проблема решена
G420 писал(а)
Мобильный газгольдер

1 баллона в 50 литров хватает на 8-10 лет и цена заправки счас примерно 1тыс.
и стоит баллон на веранде.
зачем газгольдер?
G420
23.04.2022
А, ну если не отапливать дом то согласен. Но в этом случае тем более непонятно нафига магистральный газ
мне он, магистральный газ, не нужен...
а вот ТС похоже, как Буратинка на поле чудес))
нужно исходить из суммы, зажатой в кулачке, на покупку... ?
16ninelll
22.04.2022
Это как замуж(жениться), всё индивидуально.
Что Вам в первую очередь важно, из этого и исходите. И не забывайте, что годы летят стремительно и только в одну сторону.)
lada09
22.04.2022
дом в деревне лучше, желательно чтоб соседи были нормальные, с которыми можно договориться обо всем
чем лучше, газ , свет, вода, канализация, да и дом хороший крепкий, дороги зимой чистят - я за деревню
снт - это куча мелких нерешаемых проблем, связанных с бесконечным сбором денег и бесконечными собраниями членов товариществ.
lada09 писал(а)
снт - это куча мелких нерешаемых проблем, связанных с бесконечным сбором денег и бесконечными собраниями членов товариществ.

это да. начнутся поборы на то на все. заипешься платить
brat2404
24.04.2022
А еще лучше, чтоб соседей в радиусе метров 100-200 вообще не было.
LukA
22.04.2022
В СНТ всё благоустройство за счёт членов СНТ. Если председатель хороший и большинство хочет жить хорошо - то в СНТ всё красиво и благоустроено.
В деревне больше вопросов с администрацией.
В итоге в деревне обычно участок дороже, но дальше расходов меньше. В СНТ же ежегодные обязательные взносы независимо от желания и проживания.
Так, значит если СНТ, то обязательно узнавать про председателя? А как это за счет членов? Там платежи какие-то? Как в ТСЖ? Похоже это вообще?)
LukA
22.04.2022
Шура-Мура писал(а)
А как это за счет членов? Там платежи какие-то? Как в ТСЖ? Похоже это вообще?) ...

Как минимум - зарплата председателя, бухгалтера, электрика. Общее освещение. Если есть охрана - то зарплата охране.
Дальше - если в СНТ решили отремонтировать дорогу - скидываемся на дорогу (при этом не важно пользуетесь вы ей или нет). Упал столб - скидываемся на новый столб. Покосился общий забор - скидываемся на забор. Если есть центральное водоснабжение - платим за него тоже все вместе, вне зависимости от пользования. Хотим зимой чистить дороги от снега - нанимаем вместе трактор.
В общем любые расходы которые возникают у товарищества (по желанию собственников или в силу закона) - оплачиваются из взносов.
Есть такой определяющий момент: если большинство садоводов представляет из себя "пассив", крайне снижены в плане доходов, то костьми лягут, но не станут и не дадут скидываться ни на дороги, ни на охрану, ни на газификацию, ни на интернет. Хорошо если вообще электричество и водоснабжение есть, не говоря уж про вывоз мусора.
В такой ситуации совет только один: "беги дядь Мить!"(с)
SerZH
22.04.2022
comrade Venceremos писал(а)
ни на интернет

Ехать за город, чтобы в интернете сидеть? Месье знает толк в извращениях...
Сычъ
22.04.2022
Ну некоторые работают, например.
Это не извращение.
А возможность работать на удаленке, покупать через интернет, или организовать видеонаблюдение и охранную сигнализацию на время отсутствия
comrade Venceremos писал(а)
но не станут и не дадут скидываться ни на дороги, ни на охрану, ни на газификацию, ни на интернет.

легко через суд, обчистят как липку
Какой к фигам суд, если нищее большинство голосует против?!
не понял?
он пишет о том, что нововведений и улучшений не будет, так как большинство примет решение "не вреднять"
LukA
22.04.2022
Ну да, как я и писала выше
LukA писал(а)
Если председатель хороший и большинство хочет жить хорошо - то в СНТ всё красиво и благоустроено.

Если хорошо жить не хочется/не можется, но в СНТ уже ничего не поможет, потому как других денег, кроме взносов членов СНТ там нет.
Folk
22.04.2022
платежи раз в год, в прошлом году у нас 8,5 тыс кажется было, электричество, пропуск на машину и плата за хранилище сверху
с председателем у нас была битва года 4 назад - сменили на другого, особенных изменений я не увидел
Фигасе. Я думала почему-то подешевле это
я знаю где под сорок за год. вот вляпаешься так и не вылезешь.
Понять бы для начала цель покупки какая. Чтобы что?
Чтобы просто уехать отдохнуть и разгрузить голову. Не уверена, что что-то там сажать даже буду. Ну цветочки, зелень какую. В этом году то и поздно уж. Искупаться в жару сходить хоть в лужу какую) На огне что-то приготовить. У меня есть мангал и котел для этого) Свой кусок земли хочется. Мне интересно в принципе попробовать что-то и вырастить но не вот в проммасштабах. В будущем. Подружку ночевать позвать) Дома народа больно много)
Тогда я б советовала деревню. Скученность меньше. Когда в снт в выхи собирается куча народа дорвавшаяся по пробкам до водки и шашлыка. Такое, в общем. Деревеньку лучше.
Деревня, только, где ходят электрички. Гороховецкий район, Арзамазский. Борское направление. Там же можно и сады посмотреть. Линда, Осинки, там много СНТ.
Чем дальше от города, тем скорее всего меньше воруют. Зимой по сугробам туда не пролезешь.
Malinka-nn писал(а)
Зимой по сугробам туда не пролезешь.

И обратно не вылезешь..
Malinka-nn писал(а)
Чем дальше от города, тем скорее всего меньше воруют. Зимой по сугробам туда не пролезешь.

но и попасться там меньше шансов, а значит можно и лыжи взять чтобы пролезть ))
Шура-Мура писал(а)
Чтобы просто уехать отдохнуть и разгрузить голову.

на какую сумму такое счастье есть намерение приобрести?
это реальные намерения...?
или просто так... из области фантазий?
lada09
22.04.2022
фильм Гараж - это про снт
Folk
22.04.2022
У меня есть участок в 5-м автозаводском СНТ, сразу скажу, что охрана там чисто условная, кто хочет, залезает где и куда хочет. И организация только в том, что деньги каждый год дерут. Плюс один, рядом с городом, полчаса пешком, 10 мин на машине.Так что если нет задачи брать что-то очень близко, покупайте лучше в деревне...
Вот такие страхи у меня, да. Поэтому вроде деревню хочется
А в деревнях не лазят по домам?

У одного знакомого дом в деревне, 2 часа от НН, от трассы это последняя деревня в цепочке деревень, то есть случайные люди туда не попадут и, тем не менее, наверное, алкаши из соседней деревни всё-таки лазят по домам (именно в этой деревне из местных осталось только пять бабулек, а все остальные - дачники).
У другого товарища тоже дом в деревне, сожгли новую баню, пару раз только успели помыться. Участковый пошёл в отказ - вы сами, наверное, не уследили за печкой, но... из бани пропали два железных ведра и алюминиевый ковшик, сгореть дотла они не могли, значит, кто-то их упёр, а потом, наверное, подожгли баню у "буржуя".

По домикам в СНТ тоже лазят.
Шура-Мура писал(а)
Поэтому вроде деревню хочется

там другие страхи проснутся))
У знакомой дом сожгли, так председатель лет 5 платежки продолжал присылать за охрану.
Сычъ
22.04.2022
В субботу, когда работа кончалась, когда дома, в тепле, ждала жена, когда все в порядке и на душе хорошо и мирно, он выпивал стаканчик водки и ехал в трамвае на вокзал. Вокзал в городе огромный, вечно набит людьми. И есть там место, где курят, возле туалета. Там всегда - днем и ночью - полно, дым коромыслом и галдеж стоит непрерывный. Туда-то и шел прямиком Николай Григорьевич. И там вступал в разговоры.
- Мужики, - прямо обращался он, - кто из деревни?
Таких всегда было много. Они-то в основном и толклись там - деревенские.
- Ну?.. - спрашивали его. - А что тебе?
- Хочу деревню подобрать на жительство. Нигде, может, кто в курсе, не требуются опытные складские работники? Я тридцать четыре года проработал в этой системе... - И Николай Григорьевич доверчиво, просто, с удовольствием и подробно рассказывал, что он сам - деревенский, давно оттуда уехал, работал всю жизнь на складах, а теперь, под старость, потянуло опять в деревню... И тут-то начиналось.
Его как-то сразу прекрасно понимали с его тоской, соглашались, что да, сколько по городам ни околачивайся, а если ты деревенский, то рано или поздно в деревню снова потянет. Начинали предлагать деревни на выбор. Николай Григорьевич только успевал записывать адреса. Начинали шуметь. Спорили.
- Да уж ты со своей Вязовкой!..
- А ты знаешь ее? Чего ты сразу руками-то замахал?! Ты хоть раз бывал там?
- Вязовку-то? Да я ее как облупленную знаю, вашу Вязовку! Господи, Вязовка!.. У человека - к старости, желательно, чтоб природа...
- А при чем тут природа-то? - вступали другие. - Надо не от природы отталкиваться, а от работы. Я не знаю вашей Вязовки, но склад-то там есть? Человек же прежде всего насчет работы спрашивает.
- Нет, - говорил Николай Григорьевич, - желательно, чтоб и природа, конечно...
- Да в том-то и дело! Что он тебе, склад?! Склад, он и есть склад, теперь они везде есть. И если, например...
- Ну, вы тоже рассудили, - говорил какой-нибудь степенный, - только поорать. Ну - склад, они действительно везде теперь, а как, например, с жильем? У нас вон - и склад, и река, и озеро, а постройки страшно дорогие.
...
Так, выговорившись, с адресами в кармане Николай Григорьевич шел домой. Шел с вокзала всегда пешком - это четыре остановки. Отходил после большого волнения. Тихонько еще ныла душа, чувствовалась усталость. К концу пути Николай Григорьевич всегда сильно хотел есть.
Никуда он не собирался ехать, ни в какую деревню, ничего подобного в голове не держал, но не ходить на вокзал он уже не мог теперь - это стало потребностью. Пристыди его кто-нибудь, ну, старший сын, например, запрети ходить туда, запрети записывать эти адреса, говорить с мужиками... Да нет, как запретишь? Он бы крадучись стал ходить. Он теперь не мог без этого.
хороший рассказ и мужик душевный
В общем, мужику не хватало стакана и общения в субботу вечером. Причём здесь деревня, казалось бы.
Sidoroff
23.04.2022

Джелли
писал(а)
Причём здесь деревня, казалось бы

Наверное к тому что городские снобы послали бы его нахер с его разговорами :-)
что это, вот ТС здесь тему завёл, его же не послали, а всё разжевывают
KR
22.04.2022
Основная разница в том, что в садоводстве дерут ежегодные взносы. Они сейчас в большинстве простеньких садоводческих товариществ порядка 5 - 10 тысяч рублей в год со стандартного небольшого участка (4-6 соток). БОльшая часть этих денег идет на зарплату председателя, бухгалтера, налоги, вывоз мусора и прочие столь же полезные вещи. В дополнение к этому могут эпизодически собирать деньги на столбы, трубы для водопровода, щебень для дороги и всё прочее, на что сумеют развести председателя и членов правления всякие мутные личности.
В деревне участки обычно больше, описанных выше поборов практически нет.
Земельный налог на участок платится собственником и там и там, это небольшие деньги.
С точки зрения воровства разницы нет.
Деревня больше подходит для круглогодичного проживания, потому что туда, как правило, за счет местной администрации чистят от снега дорогу. Есть газифицированные деревни.
сейчас многие деревни пустеют постоянно
в некоторых живут большинство дачники.
СНТ - в качестве боевой еденицы вещь совсем непригодная.
Даже не знаешь, куда расставить посты - с любой тебя отымеют.
Спасает только то, что нападающие - тоже как правило какие-то лохи.
саду много лет... от 1980 года.
раньше в доме в деревне нужно было приписываться.
прописываться было некому.
сад подняли семьей с нуля...
зимой в саду никто не живет
... только на лето.
от дома совсем близко... 17 км.
в затяжные дожди можно и дома время скоротать
(у нас дома агв - всегда тепло)
сад круглогодично охраняется
дороги чистится
marfusha6-1 писал(а)
(у нас дома агв - всегда тепло)

у вас там и газ ещё?
да у вас там целая военная база...
дома агв))
в саду печка классная - она топится долго, и до утра тепло
еду готовим на печке, когда она топится
баня в доме- типа 160 литров горячей воды
вода до следующего дня остывает до 40 град
можно еще раз искупаться
в доме тепло и от печки бани.
Ещё бы КПВТ прикупить, и минное загорождение - тогда считай надёжно на доме сели..
КПВ сразу остужает все дурные головы.
После него раненых просто нет.
А щас есть и покрупнее..
мы люди мирные)
у нас и подпол есть.
KR писал(а)
В дополнение к этому могут эпизодически собирать деньги на столбы, трубы для водопровода, щебень для дороги и всё прочее, на что сумеют развести председателя и членов правления всякие мутные личности.

эти мутные личности часто сейчас живут круглогодично в СНТ, вот и пытаются улучшить условия за счет всех садоводов. Это, конечно, не очень хорошо с точки зрения садоводов, но все равно понемногу улучшает ситуацию в СНТ и с электричеством (мне конечно пофигу на каких столбах провода висят, но если упадут - может быть и беда) и с дорогами
мы когда искали дом в деревне то-же были хотелки - что-б и близко и газ и ОТ и природа.
были газ и ОТ но место мрачное, близко - но деревня полуразвалена.
за пол года поисков и поездок осталась только природа (не близко, ОТ 2 раза в день, газа нет).
но зато какой вид из окна на родниковое озеро!! и тишина!
Очень красиво! Прямо очень! А чем обогреваетесь? Или вы только когда тепло ездите?
только летом по выходным да в отпуск. из тепла - печка. но если приспичет, то и зимой можно, запасти дров и живи
Где такая красота? Тоже ищу место с водоемом)
Сосновский р-он. но там уже все дома дачники пораскупали
Bekas999
22.04.2022
не великий садовод но небольшой опыт есть. Хорошо если ваши сад/дача будет вдоль железки в любом направлении. Не привязаны к машине. Деревню с вменяемыми жителями найти практически нельзя. Там свой мир, разборки, воровство, кумовство. СНТ с вменяемыми дачниками практически не найти. Причины те же. Какое направление интересно? Можно в личку
Да вот присматриваюсь пока. По железке кроме Гороховецкого в голову пока ничего не приходит. Но ведь и другие есть наверное
Заволжье, Семенов, Арзамас, Бор
Sidoroff
23.04.2022

Шура-Мура
писал(а)
Но ведь и другие есть

Есть, конечно. Заволжье (Городец) с всеми прелестями горьковского моря. Шахунское направление с его лесами. Если поближе - то Бор/Семенов, а дальше Урень, Шахунья - тайга.
DEN_di
22.04.2022
СНТ вы можете купить в черте города, или в ближайшем пригороде, деревня же гораздо дальше и дороже. Без авто даже не знаю как деревню можно рассматривать. Охрана в СНТ - чистая фикция, ну разве что дом целиком не увезут, по частям только :-)
А вообще я бы начал рассматривать с режима посещения - как часто и насколько времени планируете бывать. Если только по выходным, то ездить куда-то далеко на ОТ в субботу, а в воскресенье назад - жуткий гемор. Собираетесь ли ездить зимой и зачем...
kemy
25.04.2022
зависит от расстояния от дорог у СНТ
у нас км 3 что от деревни что от дороги - никого нет
в 90х еще годах лазили, сейчас тишина
некоторые даже зимой стали жить - центральный проезд скидываются и чистят - в начале февраля на пузотерке обычной доехали что бы снег с теплиц сбросить
в городе да - те же снт у петряевки - там постоянно воруют и ничего просто так оставить нельзя
Лучше для чего?
ЗЫ...ПМЖ или сезонка
Вот зачем? Обеспечить себя картошкой? Или для души? И в деревне и в СНТ воруют, а сейчас, когда экономическая жопа надвигается, будут воровать нещадно. У подруги в СНТ срезают провода. Выдергивают колья и все что-либо из металла. В деревне в принципе будет то же. Дом будет стоить от 500 тыр. Потребует вложений. Дача может быть дешевле, но взносы. Ради чего этот гемор? Если положить на вклад эти деньги - картошки и без геморроя купишь. А где хранить все это великолепие? Если для души, то и ищите что по душе, только определите весть спектр прелестей, ожидающих свежего землепоселенца.
VVV
22.04.2022
например затем, чтобы свалить от городской суеты.. если нет нужды работать, то жить вне города не проблема. нахера всякие ТЦ с магазинами где по 100 видов колбасы несъедобной? нахер выбирать из дерьма то? пусть лучше 2 вида той же колбасы, но более едабельной..
kemy
25.04.2022
а типа в местных лобазах не та же колбаса? да не смешите - что в деревнях, что в снт лабазниики тупо ездят и закупают в магазинах и на базах
ничего там уникального нет
Ksenonia
22.04.2022
Я бы купила, чтобы летом с ребенком жить.
Lissonka
25.04.2022
Это 3 месяца в году, а остальные 9 - за что платить-то, кто присматривать будет ?
Ksenonia
25.04.2022
Свекры зимой за дачей не присматривают, у них там даже дорогу не чистят. Они только по весне на лыжах проходят, чтобы ванну снегом набить.
Хотя, они и летом там не живут, только на выходные, да разок на неделе - полить. Но мне не нравится, что там очень мало места (5,5 соток), для ребенка комплекс установить негде, между соседями никаких заборов нет, да куча кольев вдоль грядок.
Lissonka
25.04.2022
Так я как раз об этом. Такие дачи чистить-грабить - милое дело. Да еще мыши какие-нибудь там заведутся.
Ksenonia
26.04.2022
Раньше там родители свекра жили, потом пару лет мама свекрови почти все лето, поэтому ни разу не воровали. Когда ее не станет, видно будет, но свекры пока на пенсию не собираются.
Мой папа давно мечтает о домике в деревне, чтобы "ляжки тянуть". Вот, купить домик, заселить туда родителей и дочь на лето, самой периодически там жить.
Я все школьные и студенческие годы ездила летом к сестре бабушки в деревню около Иваново, но она жила в восьмиквартирном доме, у каждого был свой участок. В доме было полно детей примерно одного возраста, мы и гуляли весь день, и на рыбалку, купаться ходили одни, без взрослых, постарше - в лес, в клуб... Муж на даче лето проводил. Хочется, чтобы и мои дети летом дышали чистым воздухом, а не городским смогом. Но дача свекров около Дзержинска, это мне тоже не нравится.
TiliTam
22.04.2022
Давайте с конца начнем. Сколько у вас есть денег ? ) это главное )
Да пару соток у речки прикупил под ягодки/шашлыки и бытовку на колесах на лето завозить,самое то гемора минимум)
снт 6 соток и "жопа к жопе" в тесноте да не в обиде...
в деревне меньше народу, больше огороду...

кому что больше нравится...
Зачем вам домик в деревне или СНТ? Все можно сделать и дома. На кухне поставить русскую печь. В зале вырыть прудик и запустить туда карпов. А в спальне срубить русскую баню по черному.
(Casper)
22.04.2022
Смотря сколько денег. Дом в деревне это минимум 2млн. Если дешевле купишь, потом все равно вложишь ещё больше на ремонт.
Знакомы в поселке Северный купили за 800 тыс. Правда, два года назад(
(Casper)
22.04.2022
Я имею ввиду со всеми удобствами. Вода, канализация, электричество, отопление.
Такое за 800 вряд ли купишь.
Ну на канализацию я не рассчитываю конечно. Да и сортир на улице устроит, пожалуй) У родителей был сад, когда я маленькая была, приедставляю я как оно)
За 2 ляма это кстовский район. Что-то типа Ржавки или Малой Ельни. Нахер нужна такая дача? Тот же город.
А вот паровое отопление электрическим котлом - это что? Это как? Это можно вместо газа допустим рассматривать?
есть котлы или электро или под дрова, бак и трубы с батареями по дому. смысл тот-же, что и с газом. себе давно уже приглядел под дрова, пока с деньгами напряг
Шура-Мура писал(а)
А вот паровое отопление электрическим котлом - это что? Это как?

Во первых не паровое, а водяное.
А во вторых, считаем...
На домик 50 м\кв, надо котёл не менее 4х кВт. В среднем будет работать постоянно 2-2,5кВт. 2,5 * 24 = 60 кВт в сутки, месяц 1800 кВт. Сейчас киловатт стоит, примерно 7 рублей. 1800 * 7 = 12600 рублей. Короче, на отопление будет уходить около сотки в год.
Да не уйдёт. Котёл сопрут к херам... Если не для ПМЖ лучше брать то, на что не позарятся . Хотя, у нас в свое время проводку спёрли. Дом стоял не жилой несколько лет. Стоило нам купить его, обчистили. В черте города. Как раз кризис 98.
Sidoroff
23.04.2022

Шура-Мура
писал(а)
паровое отопление электрическим котлом

Паровое отопление - это такое обывательское заблуждение. Пар в бытовых системах отопления не используется :-).
Шура-Мура писал(а)
А вот паровое отопление электрическим котлом - это что? Это как?

это остаться без штанов, но в шляпе))
электричество - супердорого.
Дом должен быть в деревне подальше от НН, Кстова, Арзамаса, Сарова и Дзержинска.
СНТ - это ваще бред. Лоскуты земли с домами как в палаточном городке. Только если под картоху и небольшими взносами. В деревне больше свободы и впечатлений.
Какие цели и задачи по проекту? Просто картоха-моркоха-огурцы - СНТ.
Безопасности, рыбалка, купания, загорания - деревня однозначно. И желательно подальше от города. В радиусе 100 км даже в лесах свалки, пляжи в мусоре.
Купания, загорания, отдых. Ну может цветочки, зелень. Пара кустов овощей - в этом пока не уверена)
Значит деревня.
Для меня дача - это практические одинаковые домики малых форм чисто переждать дождь, с маленькими участочками 4-6 соток, все тесно и всех видно за 100 метров. На машине не подъехать, что-то тащить на себе тяжелое - сдохнуть можно. Вода по расписанию. Электричество или нет или тоже через пень-колоду. Газ - вообще забыть, только баллон, возвращаемся к машине. Сторож вроде есть, но не 100%. Председатель если повезет, то нормальный, но часто ворюги. У знакомых у кого современная дача по 15 соток и большие дома, платят 1000р за сотку в год. Постоянные терки с правлением. Нихрена не растет, земля плохая, не окупается ни черта. Ни один из них мне не советовал дачи. На речку - ехать куда-то, в лес можно пешком, но там уже все обглодано местными дачниками, значит опять ехать.
Я езжу в деревню за 250 км. Съезжаю с оживленной федеральной трассы уже проще. Везде луга, поля, птички. Никого практически нет. По бензину дорого, конечно. Посмотрите Суроватиха-Перевоз-Бутурлино-Сергач-Пильна. Не далеко. Или что-то такое в нижней части.
kemy
25.04.2022
что то вы явно от жизни отстали о том, как выглядят снт даже совковых времен
у меня был доступ до 3х садов в семье - везде можно приехать на машине. в двух вода поливная постоянная, в одном была по расписанию - но решалось емкостью
свет круглогодично
окупаться? - вы серьезно? с вашей то дорогой по 3 часа в один конец?
нормально то даже 8 соток не обработать, если только жестко газон иметь и все
все эти хождения в лес - только от тоски полной в этих деревнях - не не на полном же серьезе ради грибов
за прошлый год НИ РАЗУ не возникало желание где либо купаться в нашей полосе - вода холодная и нах надо
сколько не размышлял о доме - основной критерий - не более часа езды от квартиры
Выше написано. Знакомые с дачами по 15 соток ни один не посоветовал дачу. Только дом. У меня в округе дачи без доступа авто. У родственников можно попробовать, но нужна будет покраска и полировка кузова после каждого заезда. Вода - пейте из емкости, очень полезно.
Купаться можно и в 100 км от города. Я не писал, что купаюсь в деревне. Я привел пример.
Блин, дальше вообще не комментирую. Дальше старперство такое пошло, просто ужас.
kemy
26.04.2022
так у них на этих дачах дома стоят или сарайки садовые в стили из говна и палок?
округа какая без доступа к авто? у знакомых куча садов в том числе и в городской черте - у всех подъезды - планировки СНТ всегда - 2 сада, проезд
пить из скважины типа полезно? 90% скважин (даже если закрыть глаза на сан состояние, которое основная масса людей не проверяет регулярно) - чудовищно жесткая вода с кучей извести

и про емкость я писал только для полива

какое старперство - я пытаюсь хоть какую то логику найти ипашить 3 часа в идеале без пробок, а то и все 5 по пробкам к черту на кулички что это на столько лучше, чем любое снт или поселок по типу серебряных ключей
Те, у кого 15 соток - дома по 2 этажа площадью 80-100 квадратов. Современное СНТ. Переругались с управляющей сто раз. Куда деньги уходят никто не знает, но платить 1000р с сотки нужно. Да, подъезд у них хороший, есть вода и электричество. Газ в баллоне. Но почему-то все это есть в деревне тоже и никому ничего не должен, не выясняешь куда там чего девается.
Для меня потратить полтора часа в день - это один раз доехать ДО работы. С работы выходило 1,5-2 часа. И это ваш автозайоб. Так что прокатиться до экологически чистой деревни без дачной суеты подальше одно удовольствие. И вы узко думаете. В первом посте было указано слово "безопасность". Вы я так понял не интересуетесь обстановкой в стране. Тогда вам СНТ сойдет.
kemy
26.04.2022
глухая деревня и безопасность?
когда по большому счету там и в мирное время люмпен на люмпене? ну ну
или вы о мечтах, что сумеете прод безопасность себе обеспечить с земли?

это только кажется что там все добрые, в действительности и зависти полно и просто терпеть городских не могут
да и вечное путанье туризма и эмиграции - одно дело приехать и пару дней пожить, другое дело постоянно
отнюдь не в деревне жил 3 года - достаточно крупный город Ковров - так это пипец адов даже в сравнении с НН
сходить некуда, кино дороже нашего в 2 раза, ну пару-тройка кабаков
и блин не купить даже половину того, о чем не задумываешься в НН
Вы все равно не поймете о чем я. Я ж вам сказал, вам СНТ сойдет. Дальше своего носа не видите.
Удивляюсь, я на вас, самое первое удовольствие для меня в деревне, это купание. Дом стоит на берегу озера, совсем прям на берегу. Утром встаю и трусцой по берегу минут 10-15 , до пляжа, и бух с разбега, вода свежая, и плыву на середину, а там лягу на спинку и гляжу в небеса, а там глубина бескрайняя ,аж дух захватывает, и такая благодать на тебя сходит, счастье, я держу тебя в руках...
Деревня заброшенная, никто не зимует, а летом, 6 дворов, до ближайшей избы минут 10-15 хода.
приезжайте к нам в деревню. Фото в галерее
Еще рыбалка бонусом у меня.
Правда электричек нет. Автобус или машина. Но на электричке на себе много не увезешь, поэтому все равно на машине ездить проще и удобнее
Лепетунья писал(а)
к нам в деревню

дом куплен целенаправленно,
или от родителей и пр...?
куплен целенаправленно в 80е, продолжаю традиции землевладения и развития усадьбы
Лепетунья писал(а)
продолжаю традиции

тогда это для постоянного проживания
никто постоянно у нас там не жил, сейчас я занимаюсь вопросом улучшения условий, что как выше пишет Сидорофф в ветке про газ 24/7/365. вот прямо мои мысли написал. чтоб ездить в любое время - нужно и условия соответствующие поддерживать
Лепетунья писал(а)
куплен целенаправленно в 80е

предыдущим поколением...?!
покупка семьи - с обеих сторон моих родителей бабушки и дедушки скинулись, и купили (кажется в 86 года), родители не занимались и не занимаются (им это неинтересно), бабушки-дедушки сразу отдали бразды правления мне
Лепетунья писал(а)
родители не занимались и не занимаются (им это неинтересно)

раньше жизнь заставляла жить сельской жизнью:
копать, сажать, заготавливать...
другое поколение стало ездить только на шашлыки
сегодняшнее поколение и на шашлыки в массе не ездят...
marfusha6-1 писал(а)
сегодняшнее поколение и на шашлыки в массе не ездят...

мы нечасто делаем шашлыки, все больше на рыбалкУ, за грибами, погулять, на великах. некогда шашлыки делать) я ничего не сажаю, выращиваю английский газон)))) может лет через 10 нерегулярных стрижек и вырастет)
Лепетунья писал(а)
мы нечасто делаем шашлыки

жить в саду - готовить еду... как без этого?
что-то на плите, что-то в эл.духовке, что-то на живом огне (в печке, или на природе) -
на грядке какая-то живая зелень: лук, петрушка, укроп, чеснок, огурцы, кабачки... - минимальный набор хотя бы...
цветочки для радости...
ягоды всякие никогда лишними не бывают...
развлечения для детей - детская площадка, футбольная...
взрослые... да, в лес, на реку... кто куда...
в доме печь не функционирует. на газу готовлю, конечно же. просто у нас распорядок дня обычно часов в 4-5 за грибами, потом обед - купаться на Волгу - потом едим бегом-бегом - на рыбалку или на великах. Потом еще грибы разбирать. И это ежедневно с вариациями. Сын приучен, что в деревне именно так))) до шашлыка уже не доходят руки и ноги, ничьи)
зелень - нафик. не люблю ее. огурцы и кабачки могут сдохнуть без полива, потому что мы можем жить-жить-жить там, а потом взять и укатить до осени надолго по россии-матушке. да и предстоит перепланировка участка, не хочется заморачиваться с ягодами. и цветочками....
Лепетунья писал(а)
могут сдохнуть без полива

да, конечно)
мне кажется, не совсем корректно сравнивать 6соток с кучей соседей и дом в деревне.
Конечно, может быть такое крутое какое нибудь снт, но я видел только мелкие участки земли с хорошими даже домами и синими заборами, но все равно там как в клетке
кто нибудь пернул и все снт слышит

у меня в лесу дом и сорок соток, голый из бани в бассейн прыгаешь,
Где-то около Мячково у друзей дом прямо в лесу. Здорово, соседей рядом нет. Но очень много комаров. И одной мне было бы жутковато наверное
комаров да, у меня тоже много.
Когда кто нибудь у нас новенький дом покупает и начинает баблос вливать в ремонт, то ему местные сразу советуют на беседку деньги не тратить, все равно там не посидишь, ибо зажрут
Проще в погожий день стол под яблоньку вытащить
От комаров есть всякие дымовые шашки.
Casher
22.04.2022
в этом году обработал 15 сток от комаров, мух, клещей и прочих вредителей... 3500 р и 15 минут времени...
летом комаров почти нет, тли и проих вредителей вообще нет... муравьев так же минимум
желательно повторять сию операцию желательно в 2-3 года
Как с экологией? Есть-то после этого с огорода можно?
Casher
23.04.2022
можно, там после первого же дождика все смывает... если без дождей то через 3 дня так же все испаряется
Ksenonia
25.04.2022
А волки и прочая лесная живность?
кабаны, лисы есть
утки летають
волков ни разу не видел, но они есть
СНТ, это СНТ. Там все неоднозначно. И при любом раскладе "домик в деревне" имеет больше преимуществ. Это изначально статус поселения. Изначально дома предназначены для круглогодичного проживания. Есть хоть какая-то инфраструктура. Охрана в СНТ как правило весьма номинальная. Это не самый весомый аргумент. Везде жулики залезть смогут. Газифицировать домик в СНТ... не слышал о таком. Правда и на счет того, что все деревни газифицированы, тоже большой вопрос. Дорожки в СНТ узкие, участки маленькие. Во многих вода подается по расписанию. Конечно, скважина рулит, но тут тоже есть нюансы. Если бы я выбирал, то однозначно деревню с газом и с инфраструктурой (магазин, фельдшерский пункт и т.д.). Правда в таком раскладе и ценник будет значительно выше участка в СНТ.
kemy
26.04.2022
кто задает это "изначально"
знакомая купила с сартаково сад и нафиг спалила ту избу которая там была и у нее теперь "изначально" дом,в котором можно жить круглый год

про деревню с газом - знакомый - уже запамятовал - то ли чичерово, то ли старково (все как описывают тут - 30 соток участки)- им по гос программе провели газ - у каждого дома вывод газа
только вот председатель заявил - в обход меня подключите (а оно типа на балансе) деревни - так всякое мол случается и дома горят, а через него - 250 он просил еще 5 лет назад. и знакомый - судья между прочим - решил не связываться ибо свое дороже

kemy
писал(а)
знакомая купила с сартаково сад и нафиг спалила ту избу которая там была и у нее теперь "изначально" дом,в котором можно жить круглый год

Наверное ей повезло, что там широкие асфальтированные дороги, которые чистят зимой, большой участок, хватает мощности электричества для круглогодичного проживания или садовое товарищество газифицировано?
kemy
27.04.2022
нет, газа нет
пельеты+электрика
электрику провели отдельно ей - 15 квт
асфальта нет
еще с советских времен там крошкой засыпано и все
основные проезды чистят - сбрасываются - там она не одна такая
к себе метров 100 чистит отдельно

мы сами в саду (рядом с буграми) не живем, но зимой, как оказалось там тоже чистят кто живут и на фабии туда проехали
в тех же заветах мичурина уже весь центр в новых домах нефига не мелких и строят еще
у дядьки заброшенный участок в садах на радистов - были как то рядом - тоже активно застраивают
скорее тяжело первопроходцам - в мичуринских - да, их там первых было четверо по моему - скидывались то на ворота автоматические, то еще на что. а сейчас туда провайдер оптику сам притянул уже

в целом - если не топить электрикой сильно много то мощности не надо - скважина чуть ли на самый мощный потребитель, но если правильно организовать - то оно мало пересекается со всем остальным
Вот тоже про воду да. Пообщалась с коллегой. Галицкий район у них. Говорит дорогие очень скважины, потому что далеко вода. И могут бурить-бурить и не найти воду. Вот такие тонкости тоже оказывается. И надо б заранее знать наверное
Еще вопрос КАЧЕСТВА воды.
Шура-Мура писал(а)
Галицкий район у них.

это что за район такой
где-то на границе с Венгрией видимо
Галицы, Гороховецкий район. Сама названию подивилась)
это Владимирская область, если что
Шура-Мура писал(а)
Говорит дорогие очень скважины, потому что далеко вода.

это в нагорной части.
в заречке часто вода близко
там не буром работают
и насос стоит на земле, а не в скважине
eror
22.04.2022
Домик в деревне предпочтительней.
Прежде чем покупать, попробуйте взять в аренду на лето...
Просто понять: надо или нет.
Да и дорого дом содержать
А вот по аренде я не нашла адекватных предложений. Тоже были мысли. Но чуть ли не 4 тыс в сутки за избушку на курьих ножках без водоема поблизости меня смутили как-то
Странно, раньше много сдавали за символические деньги, лишь бы просмотр был
DEN_di
23.04.2022
Это вы посуточную смотрите, кому попраздновать на природу выехать хочется с ночёвкой. Ищите долгосрочную, можете сами объявление дать, типа "возьму в аренду недорого..."
Ну тут тоже вопрос. Ездить я туда буду по выходным, а платить за месяц, выходит. 30 тыс м месяц мне попадались объявления. Тоже не вот уж прям. Но 90 тыс за лето как-то нехило за попробовать))
DEN_di
25.04.2022
diamant
25.04.2022
Всё зависит от условий. У меня вон родственники сдают домик в деревне в пределах 5 тыщ в мес. Но это настоящий деревенский домик, с соответствующими удобствами (т.е. для кого-то - с отсутствием оных). Ну и транспортная доступность так себе, Воскресенский район, точно не для поездок на выходные на ОТ.
Деревня лучше и чтоб земли соток 15-ть. Еще лучше на выселках, в дали от всех соседей, но это на любителя, вам будет страшно.
А снт это коммуналка какая-то.
я смотрю в деревнях участки хоть по 15 хоть по 20 соток, но в ширину дай Б-г 15 метров. Это совсем не лучше СНТ, также с двух сторон соседи (в СНТ бывают с трех), и соседи даже еще ближе, поскольку участки узкие у всех.
Скорей всего это уже последствия дробления и перепродаж. Очень не удобно, только и ходишь туда-сюда.
У меня почти квадратный и соседи лишь с одной стороны. А вот с трех свободных самому приходится регулярно окашивать межу, в противопожарных целях.
Беспечный ездок писал(а)
я смотрю в деревнях участки хоть по 15 хоть по 20 соток, но в ширину дай Б-г 15 метров

по-разному в разных деревнях.
я смотрел вблизи от города - практически везде участки узкие
и связано это, как я понимаю, с тем, что есть основная улица с асфальтом и с нее есть подъезд. Поэтому вдоль этой улицы надо разместить максимальное количество домов )
подальше от города - там конечно есть место где развернуться )
Беспечный ездок писал(а)
подальше от города - там конечно есть место где развернуться )

вообще не влияет. в Шаве (км 30-35 наверное от Нижнего она, не измеряла, может знатоки подскажут) у знакомых длиннющие улицы, и участочки большинство по 10-11-12 метров, длиной по 120-130 метров. Ну то есть только на ширину дома с сенями + заезд для телеги/машины/скота. если не бай Бог полыхнёт - страшно подумать... У нас по 17-20-25 метров. У кого 25 - там сзади склон, поэтому они шире. 17-20 метров не вот прям широко, но в целом нормально ,чтоб всё разместить, а дальше уже вишни, яблони, "зады"
Лепетунья писал(а)
вообще не влияет.

тогда я хочу примеры, где вблизи от города (до 20-ти км) есть населенные пункты с широкими участками (свыше 20ти метров, это как раз чтобы ширина дома с сенями и телега чтоб прошла))
kemy
26.04.2022
то же самое в козино - все знакомый - деревня супер! соседи далеко, участок соток 18
говорю - какое далеко то? если у тебя вся ширина участка дом и ворота? из плюсов, что нет ограничения СНТ что забор к соседу глухой можно поставить
Глузи заборы при узк з участках... Ад клаустрафоба.. как в коробке сидеть... Нафик нафик. Те же самые новомодные ИЖС - все за заборами трехметровыми. Нафик такое. У нас сетки между соседями. И света много, и нет ощущения замкнутости пространства.
kemy
27.04.2022
так про то топят основная масса "деревенских" мол в снт все видно насквозь, никакой приватности
да ладно, что они стринги что ли не видели)
Шура-Мура писал(а)
хочу деревенский домик в жилой деревне или поселке. Куда транспорт ходит

богородск подойдёт. рассматривайте.
Lissonka
22.04.2022
Так ведь и деревни разные, и садоводческие товарищества тоже разные.
Бывают заселенные, с ответственными членами правления, а бывают не пойми чего - ни охраны, ни дорог, половина брошенных участков, заросших. Так что смотреть надо конкретные предложения, а не гипотетически рассуждать.
Газифицированные дома, конечно, значительно дороже. Проводить газ дорого, и далеко не везде еще он есть.
Еще бывают и с водой проблемы, не везде она близко и доступна. Тоже обращайте внимание.
По мне лучше домик в деревне, так как участки покрупнее чем в садах.
Домик в деревне завсегда лучше, чем хер в жопе в зачищенном пгт без патронов..
sergey5
23.04.2022
начните с машины - чтобы можно было спокойно ездить куда хочешь и когда хочешь. иначе все это будет гемором. альтернатива - это рядом со станцией жд

потом надо смотреть сколько вы готовы в это вкладывать. дому нужен уход, а если это сезонное жилье то это другая история.
Да, я уже думаю и в эту сторону тоже. Вопрос в том, что не потяну сразу наверное и то, и то.
поэтому о н и говорит НАЧНИТЕ с машины )
А каков общий бюджет, что вы боитесь, что не потяните?
Беспечный ездок писал(а)
общий бюджет, что вы боитесь, что не потяните?

может только на шалашик на земле размером чуть его побольше)
а советов тут набросали ...- на целые усадьбы со всеми удобствами...)
даже сама по себе земля иногда стоит очень дорого )
Например я не могу себе позволить землю там где хочу и в том количестве... )
Беспечный ездок писал(а)
я не могу себе позволить

согласна.
речь о том, что нужно начинать с количества денег в зажатом кулачке.
а то так только и мечтать ""снова"" о Париже.
на самом деле можно начать и совсем без денег, чтобы понимать, сколько денег надо ) А уж где добыть столько денег - второй вопрос, у всех свои способы ))
ну, хотя бы землю-то приобрести нужно.
а там, да... - все по средствам.
Gavrosh
26.04.2022
Шура-Мура писал(а)
Вопрос в том, что не потяну сразу наверное и то, и то.

Тогда задумка о "домике на природе" - фикция и химера. Вам же оно нужно для радости, а не для преодоления препятствий. Если нет требуемой мобильности - надо будет играть в павку корчагина каждые выходные, и в следующий сезон вы от этого "счастья" избавитесь, с убытком для себя. С машиной-то в пробках настоишься, но там хоть в кресле и под приятную музыку, а не в автобусе на одной ноге и с котомкой на горбу.
Qavai
24.04.2022
очередной бот вкинул тему и пропал.

а все дураки клюнули и как наааачали обсуждение!
Если вы увлекаетесь грибами ягодами речкой и природой, я бы рассматривал деревне/пгт, если же вам тупо приехать посадить цветочки, рассаду, пожарить шашлык, и поваляться на шезлонге то смело смотрите снт недалеко от дома .
Шура-Мура писал(а)
Чтобы был газ.
вам зачем эта морока? Газ нужен тем, кто постоянно живет в доме. Если вы не живете, а приезжаете на выходные, кто будет следить за газовым оборудованием?
Нельзя сказать, что лучше "СНТ или деревня", у всех свои потребности и предпочтения. Нужно смотреть прежде всего территориально и смотреть все предложения. Какое направление Вам подходит? Если Гороховецкий район, то есть в направлении Москвы - это одно, если Кстовское - тут много разных вариантов )
А еще есть Борское/Семеновское и Богородское, Арзамасское...
Беспечный ездок писал(а)
Если вы не живете, а приезжаете на выходные, кто будет следить за газовым оборудованием?

современный котел сам за собой следит
да, следит, и подает сигналы и вы должны ехать и что-то предпринимать...
Нет, может быть есть и полностью автоматические системы сейчас. Даже наверняка есть )) Вопрос в деньгах и в безопасности. Могут и залезть, зная что хозяева не живут и утащить компоненты вашей супердорогой автоматической системы ))
Дом ставить на охрану. У нас у соседей стоит
Так на каждую мышь приезжают
так это денег стоит, причем немалых
это случай, когда у вас уже все хорошо, дом давно и там много всякого добра. А когда ты только покупаешь дом... в общем топикстартер, на первый взгляд, не тянет на роль богатого домовладельца ))
Lissonka
26.04.2022
Да прям в каждой глуши так вам охрану и обеспечили :)
Там сотовая связь-то не везде берет, покрытия не хватает.
это смотря какая глушь
Lissonka
26.04.2022
Ну, не ваше чисто-поле, а реально где деревни в лесах густых.
xj
25.04.2022
Еженедельная тема от редакции, ждем продолжения
Шура-Мура писал(а)
Потихоньку вникаю в тему дач. Подскажите, лучше смотреть дом

нужно начинать с количества денежек, зажатых в кулачке
что на них вообще можно что-то купить...?!

а то как анекдот:
- я так в Париж снова хочу...!
- а ты там уже была?
- нет... но однажды уже очень хотела.
Я б домик в деревне выбрал
возле города все дорого.

альтернатива - дальше от города, в глуши, в лесу...
чем меньше инфраструктуры - тем дешевле.

все дело в монетах в кулачке, на которые нужно сделать покупку... и предусмотреть на последующие расходы.
marfusha6-1 писал(а)
чем меньше инфраструктуры - тем дешевле.

минимально необходимая инфраструктура - электросети, а они все равно не в глуши, не в лесу )
SincereTroll писал(а)
а они все равно не в глуши, не в лесу )

у некоторых моих знакомых дом в деревне, в которой кроме них нет никого...
деревня - с одним домом... именно в глуши.
и никто там не ходит
- только зверье и лесные птички за компанию
до деревни и дорога зарастает)
да, сейчас такие деревни есть, просто покидает их население...
а тут глядишь, обратный процесс пошел, народ в деревни потянулся )
Надо в людях жить. Такая глухомань - какая радость. Надо,.чтоб окрестности были хорошие, чтоб было куда сходить , погулять, и ТД.
Лепетунья писал(а)
сходить , погулять, и ТД.

любовь любовью, а кушать хочется всегда.))
должна быть работа, чтобы содержать дом.
а в пустой деревне и работы нет...
вы меня наоборот поняли. Радость - в кавычках. Я за место с движем, но с коресностями. глухомань - тошно и слишком тихо.
Лепетунья писал(а)
Я за место с движем

это как два горошка на одну ложку
движение стоит немалых денег
а пустеет как раз дешевое
инфраструктура - удовольствие не из дешевых.
ну вот где бы баланс найти)
а там ,где инфраструктура, часто по локации пойти некуда, или где "круто" - а пойти тоже раз и некуда - в смысле чтоб именно гулять.
лес обычно на окраине деревни, сейчас там и автолавка вместо магазина
а поселок покруче - оголен от близкого леса - противопожарная безопасность.
marfusha6-1 писал(а)
а поселок покруче - оголен от близкого леса - противопожарная безопасность

я про рельеф и окресности больше. вон в дальнеконст районе - деревни в полях. толку от этого.... Короче рельеф нужен рельефный и разнообразный. чтоб кроссы стаптывать, педали великов стачивать. Сапоги резиновые снашивать)
vava
26.04.2022
Сначала надо все-таки машину ... Внятные цены на домики в деревне начинаются на расстоянии от города от 70км. А тащиться в такую даль на ОТ то еще удовольствие.
В СНТ участки не более 6 соток, а сие-горизонтальная общага. Вроде как городскому жителю более земли и не надо, но вот соседи ... выезд на дачу это же отдохнуть от народа
Тут вот пушут, что газ это наше ФСЁЁЁ ... Ну не так это Газифицированные дома в 2 , а то и более раз дороже. Если планируете дачу только на теплый сезон, то можно и с печью. Машина дров в нашей деревне стоит 10000р. и хватает ее на 3 сезона. Можно еще электрические нагреватели подключить. У меня Теплеко и за апрель нагорело на 3500р. на отопление 40м2 ( за все-отопление, насосы, гор.вода, готовка и др. техника)
vava писал(а)
на расстоянии от города от 70км. А тащиться в такую даль на ОТ то еще удовольствие.
а на автомобиле в пятницу тащиться на такое расстояние - одно удовольствие ))
"В СНТ участки не более 6 соток, а сие-горизонтальная общага. Вроде как городскому жителю более земли и не надо, но вот соседи ... выезд на дачу это же отдохнуть от народа"
нет принципиальной разницы в площади участка с точки зрения наличия соседей с 2-х сторон. В деревне они могут быть еще и ближе, участки узкие )
vava
28.04.2022
Могу сравнивать. У меня дом в деревне в 110км., а у мамы участок в СНТ с домиком. Приходится у нее бывать, помогать. Так спокойно не поговоришь, кто-нить так и влезет в разговор. Да и гвалт со всех сторон ... В деревне там как-то пространства поболее Ну и соседей почти не видно
Никуда от пробок не денешься Так они в городе и вокруг ... К маме 20км. ехать так бывает и по 2 часа тащусь. А в деревню в субботу с утра пораньше за 1.5 часа доезжаю
у меня знакомый купил дом в деревне в 200 км от НН, у него в деревне есть еще один дом, где постоянно живут. То есть соседи совсем не будут донимать )
Едет он, по его уверениям, 2,5 часа. Но с учетом того, что постоянное присутствие в городе не требуется, ездить можно не часто, в смысле приехал и остался на пару недель. Это хороший вариант, но явно не вариант топикстартера.
в СНТ бываю регулярно в разных, в том числе еженедельно в своем. Наверное нам в большей степени повезло, соседи бывают не так часто, да и растительность у нас образует надежный забор от соседей. Такую растительность, кстати, несложно организовать ;)
vava
29.04.2022
200 этт далековато ... У знакомого тож есть такой дом, но у него это родительский. Примерно так и ездит около 3 часов.
Как вот сказали нам про то, что внучка будет так и озаботились приобретением дома. И чтобы с природой. Очень удачно получилось-сосновый бор, лесные карстовые озера, речка. Ближе к городу такого вряд ли найдешь. Вот все обещают деревню газифицировать, но это еще подумаю стоит ли связываться.
Когда отправили на удаленку так год там с удовольствием провел. Жена там по полгода живет, я все выходные и в отпуске. Вот на пенсию выйду и совсем туда переберусь
kemy
05.05.2022
это все же определенный склад ума и характера нужен для деревни и еще и в жопах мира
для меня сразу куча минусов - нормального инета нет - минус
нормального ТВ нет? - еще минус
нет связи - еще минус
дом по принципу сада, где срать на улице - еще
отсутствие магазинов нормальных рядом - аналогично - я плохо перевариваю недельные закупки
отсутствие спортклуба
отсутствие развлекухи и мест прогулки
разорванность коммуникаций со знакомыми

для меня более менее норм формат - крутая - и то на грани удобства.
а по уму надо бы давно начать программу обещанную в нашем городе уничтожения ненужных промзон и гаражей и СНТ ряди как раз проектов частных домов
vava
05.05.2022
Инет- 4G от мегафона. Норм работает. И еще 3 оператора работают- по ним инет не проверял, но связь нормальная.
ТВ принимает 20 каналов в пакетах и еще у меня стоит спутник от НТВ+ за 145р. в месяц. В городе с меня хотят 450р. за примерно такое же кол-во каналов ... были посланы не так давно
Сделал удобства прямо в доме. Душевая кабина и все такое ... Откачка канализационного колодца 1300р. 2 раза в год.
В деревне в 400м. есть небольшой магазин. Выбор невелик, но все необходимое есть. В 15км.-райцентр Вот там есть почти все- и 5, и Спар, и Магнит А также ДНС, Ситилинк. Много хозяйственных магазинов. ОЗОН ...
Развлекухи да ... Нет Но я вот как то научился сам себя развлекать и гуляю по лесу И не просто по лесу, а по сосновому бору
Я ни разу ни за что не агитирую Просто пожив там и побывав у друзей в коттеджных поселках ( и даже весьма "крутых") считаю сие каменными джунглями ну или общагами только по горизонтали.
Вот позавчера из деревни добирался 4 часа и из них 3!!! от СД "Новинки". Так что насчет жопы мира тож относительно
kemy
06.05.2022
Так я и говорю - определенный склад характера и образа жизни
Для меня прогулка по лесу это один из вариантов отдыха, но как единственный - врядли.
С деревнями вообще не угадать. Жили у знакомой в деревне с неделю - для меня диковато такое количество выпивших и в целом отношение к живущим - там четкое деление между теми кто там изначально и всеми понаехавшими - Москва отдыхает по накалу страстей

Вообще отношение к дому - это дешевле квартиры аналогичной площади+ нет проблем с парковкой и соседями. В остальном я сугубо городской
vava
06.05.2022
У меня вполне благоустроенная городская квартира и до определенного возраста тоже считал себя вполне городским жителем. И вот к рождению внучки купили дом в деревне ...
У нас вполне населенная деревня Из них половина т.н. дачников. Но народу на улице редко встретишь. И выпивших тем более. Вот была Пасха ... там да Хотя все было очень прилично.
Есть такое другое отношение к дачникам. Ну так они же все вместе выросли, многие родственники. Тут еще и разница в доходах у местных и дачников. Хотя особого треша не наблюдаю.
Мне нравится делать что-то своими руками и в деревенском доме всегда найдется занятие. Хотя вот завтра буду праздновать день Радио. Есть у нас памятник погибшим в ВОВ. 9 положу к нему цветы, постоим, помолчим. Каждый год так делаем и местные стали на нас другими глазами смотреть
Можно здесь спрошу у знающих? Где присмотреть участок, чтобы рыбалка нормальная в шаговой доступности, кроме Волги?
дык речки то вроде все известны
кроме Волги есть Ока. Не подойдет?
Есть Ветлуга, Керженец, малые речушки в них впадающие...
К сожалению, практика показывает, что там, куда идет общественный транспорт, либо по близости есть более менее большой населенный пункт, процветают кражи. Вытащут все до последней вилки!
На мой взгляд лучше в деревне рядом с постоянно жилым домом, что б 4ДЖИ интернет ловил, в идеале речка рядом. В общем, ко мне в деревню приезжайте и влюбитесь в это место)
ОперУпалНамоченый писал(а)
ко мне в деревню приезжайте и влюбитесь в это место)

все ж в курсе, где твоя деревня ))
Если ты девочка, то я скажу куда приезжать...
Нежели мальчик, то дуй в соседний СНТ))))
Главное, чтобы так не получилось :))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем