--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ещё один храм появится в центре. Грузинская 44.

О городе (основной)
186
234
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
High
01.09.2013
"Нижегородская епархия получила здание НИИ эпидемиологии на улице Грузинской.
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий осмотрел переданное недавно Нижегородской епархии здание храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на улице Грузинская, 44 в Нижнем Новгороде. Еще недавно в этом доме располагался Нижегородский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени академика Ирины Блохиной, который теперь находится в новом здании на улице Малая Ямская.
По окончании осмотра Его Высокопреосвященство провел совещание, посвященное вопросам реконструкции здания. С территории будущего храма уже вывезены несколько грузовиков мусора. Ремонт решено начать с той части дома, где находился храм.
В настоящее время от прежнего убранства храма сохранился в целостности только мозаичный пол, росписи утеряны, шатер и купол разобраны. Здание нуждается в капитальном ремонте.Как сообщается на сайте Нижегородской епархии, до революции 1917 года здание с домовой церковью на улице Грузинской принадлежало братству святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Там располагалось построенное на средства купцов Рукавишниковых общежитие для бедных учеников губернской гимназии. Храм при общежитии был освящен в 1897 году. В советский период с конца 1939 года в здании братства расположился институт микробиологии. Помещение храма было разделено на две части межэтажной перегородкой: в образовавшемся помещении под куполом храма разместилась научная библиотека института, а в нижней части была оборудована лаборатория. В годы Великой Отечественной войны непосредственно в молельном помещении храма производились вакцины, с помощью которых удалось спасти сотни тысяч жизней."
nn.mk.ru/news/2013/05/31/862...-gruzinskoy.htm
Нуте,нуте...))))
Сорокин и попы разграбляют город.
Immo
01.09.2013
В данном случае попы возвращают разграбленное большевиками.
Только настоящее попье не имеют никакого отношения к дореволюционным. А то может еще мордовские поселения начнем восстанавливать?
Только настоящее попье не имеют никакого отношения к дореволюционным.

ссыль или клавошлёп
Это вроде очевидно. ЗАО РПЦ - недавно образовавшаяся организация. Ничего до революции в собственности иметь не могла.
Это вроде очевидно

увидел лишь одно доказательство,...
Алексей, то что вы клавиатурный трепач еще по этой теме понятно было:
www.nn.ru/community/gorod/ma...919411&year=201

По поводу этой темы - что вам еще надо, каких доказательств ждете?
ответ то будет или на личности переходить будем?
объясните одну простую вещь: почему РПЦ возвращают разграбленное большевиками, а миллионам людей (не лично им, а их наследникам, разумеется), у которых отобрали и нациоанализировали всё что у них было, нет?
Immo
02.09.2013
Вещь и правда очень простая: РПЦ добивается того, чтобы ей вернули разграбленное, а "миллионы людей" - нет.
а возможности для этого добивания равные у РПЦ и миллионов людей?
То есть у тебя по этому вопросу только то, что РПЦ отдают собственность, а другим нет? Это же детский сад - почему Вася нассал мимо горшка, а мне куличиками кидаться нельзя?:)

А вообще, прикиньте какой бардак был бы если сейчас принялись раздавать наследникам все что 100лет назад кому-то принадлежало? Где-то перестроили, где-то достроили, где снесли и построили чего-то два, где-то снесли два и построили чего-то одно и тд. Потом еще определять кто наследник... вообще в Париже там наследники царя вроде живут, можно им все отдать - наверняка и по-такому пути могли бы пойти, но Путин у нас жирорясов поддерживает.
я согласен так-то, поэтому считаю справедливым НИКОМУ не возвращать. а так как-то некрасиво получается, нет?
Нет, когда дело касается законов, то про справедливость(в смысле симметричного применения ко всем) надо забыть. Ты же например не требуешь чтобы штрафовали всех, когда тебя поймали гаишники за скорость, а едущих впереди тебя с такой же скоростью не поймали и тех кто несется пока тебя оформляют. И также не покатят требования чтобы тебя не штрафовали, потому что "вон тех" не штрафуют.

То есть я тоже считаю что никому нефиг возвращать дореволюционное, но как бы по другим соображениям.
Immo
02.09.2013
Возможности это то, чего следует добиваться. Просто так их никто не дает. Если церковь смогла добиться того, что государство вынуждено идти ей на уступки, а скажем, профсоюзы нет, то чья это проблема?
церковь ничего не добивалась. она тупо получает плату за проделываемую работу.
я бы переиначил вопрос:
почему за наш счет нынешним попам возвращают то, что было отнято у других попов совсем другими людьми, а то, что было отнято буквально недавно у людей государством - возвращать не спешат?
где наше бобло, грёбанный Сбербанк?
horntail
04.09.2013
Лучше бы потомкам Рукавишикова отдали ("Там располагалось построенное на средства купцов Рукавишниковых общежитие для бедных учеников губернской гимназии" - из статьи)
Dr. Uk
01.09.2013
НИИ построили современное здание на трамвайной остановке на ямсуой, Храм отдали верующим... все логично, респект властям...
И это правильно.
Dr.Qy
01.09.2013
Теперь логично снести старый хлам и построить новый 25 этажный храм со встроенной автостоянкой, гостиницей, торговыми рядами и офисными помещениями.
Dr. Uk
01.09.2013
ой, остроумие куя не знает границ)))))
FreeCat
02.09.2013
... дык ответь))) ...
horntail
04.09.2013
Dr.Qy писал(а)
Теперь логично снести старый хлам и построить новый 25 этажный храм со встроенной автостоянкой, гостиницей, торговыми рядами и офисными помещениями. ...

Нет там торговли, просто добровольное пожертвование ну и как подарок к этому - что-то материальное жеотвователю отдают (по крайней мере, в ХХС в Москве). Так что не богохульствуйте, ибо Иисус игнал из храма торговцев.
Dr.Qy
04.09.2013
То есть я могу придти и ЗА ЛЮБУЮ сумму, НЕ ФИКСИРОВАННУЮ, получить золотую цепочечку?
horntail
05.09.2013
Это уж вы к торговцам, пардрн, собирателям пожертвований обратитесь. О результате расскажите.
Dr.Qy
06.09.2013
FreeCat
05.09.2013
horntail писал(а)
не богохульствуйте

Сначал пускай Гундяев раскается ... и уберёт своих торговцев ...
horntail
05.09.2013
FreeCat писал(а)
Сначал пускай Гундяев раскается ... и уберёт своих торговцев ... ...

"Не дождетесь!"
FreeCat
06.09.2013
... как и любого паразита убивают вместе с "условиями существования").
Fukusima
08.09.2013
Паразит обычно сам дохнет, если условия существования ему не подходят.
А разве не достаточно существующих храмов в городе? Всё-таки ещё большая часть населения остаются атеистами. А НИИ эпидемиологии больше не нужен? Бог сними, с этими инфекциями?
High писал(а)
Нижегородский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени академика Ирины Блохиной, который теперь находится в новом здании на улице Малая Ямская.
High
01.09.2013
Михаилъ писал(а)
Всё-таки ещё большая часть населения остаются атеистами.

И им придётся мириться с колокольным звоном по утрам.
Бедняжки, теперь и колокольный звон вам жить мешает.
Как же вам ХРЕНОВО ТО..
Томас писал(а)
Бедняжки, теперь и колокольный звон вам жить мешает. <br> Как же вам ХРЕНОВО ТО.. ...

корёжит болезных
FreeCat
02.09.2013
нарушают нормы "звукового загрязнения".
был бы красивый звон - я был бы только за (слушал звонницу у Невского - красота). но увы, большинство деньгосборных сараев от РПЦ (по ошибке именуемых храмами) имеют у себя лишь один колокол со звуком деревенской рынды, в который местный пономарь и долдонит без удержу (видимо обожравшись кагору). недавно отказались от покупки неплохой квартиры по одной причине - окна выходят на сарай с крестом, который воткнули в парке на Бекетова. и когда тамошний долдон начинает херачить свою заунывную, я вынужден закрывать окна даже живя в 2х остановках. как это терпят живущие рядом - ХЗ. я бы давно спалил нахер колокольню.
mik-mak
01.09.2013
Дык, инфекции в другой дом перетащили, новый - это есть хорошо :) А вот епархии нафига отдали - это вопрос.. Интересно, скока у нас щас в НН церквей, и какова оцерковленность народонаселения в церквях/человека..
FreeCat
02.09.2013
... лучше спросить скока реально туда народа приходит) ... НЕ на праздники их) ...
mapcuk
02.09.2013
вот FreeCat абсолютно верно формулирует вопрос, а Ваш... Если нарветесь на защитника РПЦ, он\она\оно (вполне справедливо) будет опираться не на абсолютное количество церквей, а на соотношение населения и храмов. А вот тут есть отставание от 1913 года..
mik-mak
02.09.2013
Хм.. Думаю, это не тот показатель, по которому мы щас должны стремиться к 1913 году :)) Почему б тогда не стремиться к показателям каменного века, где на всё (хоть и небольшое) население не имелось ни единой церкви :))
mapcuk
02.09.2013
а я просто пытаюсь встать на точку зрения апологетов православия. Они-то будут опираться на факты, наиболее выгодные для себя!
FreeCat
03.09.2013
mik-mak писал(а)
Думаю, это не тот показатель, по которому мы щас должны стремиться к 1913 году :))

"генералы готовятся к прошедшей войне" (цы) ))).
mapcuk
03.09.2013
типа того...
mapcuk писал(а)
А вот тут есть отставание от 1913 года.

Ага, как герой Пуговкина в Приключениях Шурика, неточная цитата: Только за прошлый квартал мы установили 13735 газовых плит, что ровно в 13735 раз больше, чем было в Москве до Революции!
horntail
04.09.2013
Зато компьютеризация по сравнению с 1913 годом ого-го какая... (шутка не моя, но мне нравится).
Near bird
01.09.2013
Михаилъ писал(а)
Всё-таки ещё большая часть населения остаются атеистами.

ну тут я поспорила, учитывая, что по воскресеньям во многих храмах яблоку негде упасть...
хотя, я очень люблю фразу: "Атеизм - тоже вера")
mik-mak
02.09.2013
Угу.. И здоровье - тоже, своего рода, болезнь :))
mindstorm
02.09.2013
Как можно верить в отсутствие чего-либо?
Почему надо непременно верить в отсутствие христианского бога? Нужно ли в это же самое время верить в отсутствие мусульманского Аллаха? А можно ли верить в отсутсвие буддисткого переселение душ?
Кроме того, нынешние православные - поголовно еретики, обмахиваются тремя пальцами. Настоящие православные обмахиваются двумя пальцами. Сгорите, грешники, в геене огненной - не так обмахиваетесь, Дьяволу служите на самом деле.
FreeCat
03.09.2013
Near bird писал(а)
"Атеизм - тоже вера")

"Отрицательное утверждение не доказывается". См. основы логики).
Gremlin
03.09.2013
Near bird писал(а)
хотя, я очень люблю фразу: "Атеизм - тоже вера"

Тогда вызубрите ещё одну: "Лысый - это цвет волос".
Near bird писал(а)
хотя, я очень люблю фразу: "Атеизм - тоже вера")
Не говорите об этом никому, это симптом ;)
FreeCat
04.09.2013
Поздно! ... Яндекс уже затиражировал) ... психиаторы взяли на заметочку))) ...
Всё-таки ещё большая часть населения остаются атеистами

где доказательства?
среди моих знакомых вообще атеистов нет,вам это доказательство?
Каждый общается в среде себе подобных)
Атеист - человек, который не признает никаких религий, но может предполагать существование высшего разума.
повторюсь
Всё-таки ещё большая часть населения остаются атеистами
где доказательства,предпологатель высшего разума?

прекращай смотреть сети-нн или что там ещё для особо атеиснутых
FreeCat
02.09.2013
Кста, а из "клуба ортодксов" почему Вас выгнали)?
A1eksey
02.09.2013
За ересь? :)

PS: Из их клуба разве выгоняют? ) Хотя АлексейЯ вроде адекватный, поэтому всё возможно...
FreeCat
03.09.2013
A1eksey писал(а)
PS: Из их клуба разве выгоняют? )

Да ... были такие случаи.
FreeCat
03.09.2013
A1eksey писал(а)
Хотя АлексейЯ вроде адекватный, поэтому всё возможно... ...

... тогда причина полностью раскрыта, вопрос снимается).
Так там Серго рулит - один из немногих чьё православие уважение вызывает.
FreeCat
03.09.2013
А! .. ясно.
как выгнали,почему не знаю
Silentium
02.09.2013
Среди моих знакомых (хорошо знакомых и друзей) нет таких, кто посещает церковь даже по праздникам... (пару раз за жизнь не в счёт. Сюда же отнесём собственное крещение по принудиловке и крещение детей по "обычаю")
это не значит что они атеисты
FreeCat
03.09.2013
.. таки вопрос не в том, атеисты они или нет. Вопрос в том, "зачем новые места исполнения культа - если и в старых народа не бывает?".
я не знаю в каких храмах Нижнего вы бываете чтоб делать такие странные выводы
FreeCat
04.09.2013
АлексейЯ писал(а)
вы бываете

"мы" - во всех). нас много). А при обращении к конкретному человеку пишется "Вы") ... или "ты" - лично Вам разрешаю так обращаться))).
по теме есть что?
Ты вот эту чушь про "вы-Вы" на добровольной основе несешь или платят за это?)
FreeCat
05.09.2013
... а тебе скока платят за помты в ГФ)?
Тебя АлексейЯ покусал?)
Серьезно спрашиваю - очень часто вижу людей, которые в интернетах начинают писать про "вы" с большой буквы. Интересно узнать, откуда ноги растут.
FreeCat
06.09.2013
.... таки "Вы" и "вы" различаеся))) ... не так ли)))? ...
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B
Правила написания

Правила орфографии указывают случаи, когда местоимения «вы», «ваш» (во всех падежах и родах) в середине предложения пишутся с заглавной (прописной) буквы:

как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас…, Сообщаем Вам…; в ответ на Ваш запрос…;
в текстах, предназначенных для многократного использования, типа анкет, рекламы, листовок;
при официальном титуловании оба слова в сочетаниях Ваше (Его, Её) Величество, Ваше (Его, Её) Высочество[4].


То есть, если ты АлексиюЯ будешь писать письмо:
Уважаемый АлексийЯ, во первых строках этого письма спешу Вам сообщить, что Ваше православие - говно... ну и тд
тогда Вы можно с большой буквы писать, а то что тут срач развелся - тут на официальную переписку не тянет.

А вообще возьми книжку, только хорошую книжку, не Маринину или Пелевина(хотя может и эти можно), и найти где там "вы" с большой буквы пишут. Я удивлюсь, если найдешь.
FreeCat
07.09.2013
Как всегда куча воды ни о чем) .. а ответа на вопрос нет.
Ещё раз повторяю вопрос: ".... таки "Вы" и "вы" различаеся))) ... не так ли)))? ..."
Это не моя вода, а с википедии копипаста. Ты ее прочитал? Всего один абзац. Не нравится википедия - гугл в руки. В книгах поглядел? Сделай это пожалуйста, а потом уже спрашивай свои вопросы на мои вопросы, это не сложно... пожаааалуйста:))
FreeCat
06.09.2013
А насчёт "вы" очень уж хорошо по топу подходит "нас легион") .. из небезивестного сборника сказок).
FreeCat
06.09.2013
Насчёт "всех остальных" ответить не могу) ... со "всеми" незнаком).
изначально вопрос о атеистах
FreeCat
04.09.2013
Изнчачально вопрос был о "новообразовании" на Грузинке, 44).
изначально в этой ветке,миную дрыныча с кривым коментом

Всё-таки ещё большая часть населения остаются атеистами
FreeCat
05.09.2013
АлексейЯ писал(а)
Всё-таки ещё большая часть населения остаются атеистами ...

... я таки не против этого утверждения) .. я против того с него началось обсуждение).
FreeCat
03.09.2013
... и вообще для того чтобы верить - необязательно куда либо ходить).
... и вообще для того чтобы верить - необязательно куда либо ходить). ...

для этого даже где-либо лежать не обязательно
FreeCat
04.09.2013
Можете стоять). Разрешаю).
но это означает, что им ваша РПЦ и храмы в йух не сперлись......
Верующие — это люди, которые делают гадости другим людям, а прощения просят у бога. (с)
FreeCat
03.09.2013
Логично))!
чушь копируете,хоть бы почитали первоисточник.

22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: 'рака', подлежит синедриону; а кто скажет: 'безумный', подлежит геенне огненной.
23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что - нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

ещё жадные до прощений христиане какое-то прощённом воскресенье придумали
FreeCat
04.09.2013
АлексейЯ писал(а)
оставь там дар твой пред жертвенником

Удачная цитатка, однако))) ... РПЦ сделает очередное место "сбора пожертвований"))) .. причём в центре))).
Удачная цитатка, однако)))

она от Бога,а остальное ваши фантазии
FreeCat
05.09.2013
АлексейЯ писал(а)
она от Бога

... нотариально заверено)? ... а то вон в "жёлтых домах" многие говорят что этот странный субьект с ним и говорит))) ...
horntail
04.09.2013
Михаилъ писал(а)
А НИИ эпидемиологии больше не нужен? Бог сними, с этими инфекциями? ...

Зачем - ведь власти честно предупредили о серЬезном менингите всех жителей города.
FreeCat
05.09.2013
... типа остальные болезни несерьёзные)?
horntail
05.09.2013
ВЫ видно просто не в теме: это на квитанциях ЖКХ напечатано - вместо "серозный" "серьезный". Посмотрите в списке тем - их тут несколько и фото прилагаются.
FreeCat
06.09.2013
... я рекламу на них не читаю) ... разве что раскопать старые).
FreeCat
06.09.2013
... а топы про это читал) ... их боле одного на ГФ было).
Борн
01.09.2013
- Было у нашего батюшки у Леонтия коровище, было обжорище, съедало целые кадцы пивоварные с гущею, выпивало пол-озера, да в одночасье и разорвало обжорище надвое. Так бы и тебя, Тугарина, разорвало за столом!

"Алёша Попович и Тугарин Змей" (С)
FreeCat
02.09.2013
... по первому знаку - зачоД)) ...
Ну и отлично, будет отремонтированное здание. А кому его еще отдать с куполом то? Тем более раньше им же и принадлежало..
Борн
01.09.2013
Вообще-то оно принадлежало бедным ученикам губернской гимназии.
ну давайте теперь им и отдадим?)) ну что там можно еще разместить в этом здании? Школу?Садик?
Борн
01.09.2013
Что угодно полезное для общества.
ну так ведь и церковь кому-то очень полезна будет..
Борн
01.09.2013
Кому?
Православные храмы пусты. Во всём городе на Пасхальный Крестный Ход православных собирается меньше, чем мусульман на Курбан-Байрам.
Отчего же тогда нам надо больше церквей? Их и так больше, чем надо этой конфессии.
ну понятно что храмы не ломятся..но тем не менее, хотя бы приведут в порядок это хлам. Может что-то красивое, в плане архитектуры, вылепят..
Борн
01.09.2013
Не смешите мои тапочки.
Кстати, вы от православной архитектуры, хоть что-то путное за последние 20 лет видели?
Мечети строят - красавицы, католики и протестанты во всём мире новые храмы один другого интереснее строят, а чтож наши? Уснули в XVIII веке?
Dr. Uk
01.09.2013
храм и не должен быть полным.... прихожанам надо общаться с Пастырем, беседовать, исповедоваться, причащаться....
Борн
01.09.2013
Серьёзно? И на воскресных богослужениях - поп, дьякон и три старухи - это тоже нормально?
что же тогда православные фотошоперы, патриархской пастве число пририсовывали?

pn14.info/?p=68093

news.bigmir.net/life/723015-...i-montazh--FOTO
FreeCat
02.09.2013
теперь я просто МыМра писал(а)
хотя бы приведут в порядок это хлам.

"... это фантастика" (цы).
FreeCat
02.09.2013
теперь я просто МыМра писал(а)
ну так ведь и церковь кому-то очень полезна будет.. ...

Ну да) ... РПЦ очередную недвижимость в центре получит) ... боле ничего).
Dr.Qy
01.09.2013
А что нет?

Было ОБЩЕЖИТИЕ, при котором была маленькая церквушка.

ДК офицеров тоже хапнули из за флигеля, который вообще снесли давным давно. А само здание и не принадлежало РПЦ. Однако отжали, при чем ВСЕ здание.

Вообще отжимать у детей - это похуже, чем пуськи сплясали.

Могли бы восстановить и открыть там школу, гимназию, да хоть детский садик в том числе.

Центр города через пять лет будет перенасыщен и перенаселен. Однако в центре детсады СНОСЯТ, школы новые не открывают.
FreeCat
02.09.2013
Dr.Qy писал(а)
Однако в центре детсады СНОСЯТ, школы новые не открывают.

... аот РПЦ и будет продавать эти здания назад((( ...
Dr.Qy писал(а)
ДК офицеров тоже хапнули из за флигеля, который вообще снесли давным давно. А само здание и не принадлежало РПЦ. Однако отжали, при чем ВСЕ здание.

Хапнули, быстренько дали пинка секциям и кружкам, а ремонт здания со стороны Холодного переулка начали только на прошлой неделе - ставили новые окна, а внутри ещё "и конь не валялся".
FreeCat
03.09.2013
... кста - ведь есть наказания за то, что собственность неправильно используется) .. можно и по таким пунктам наказать их) ...
horntail
04.09.2013
Вообще отжимать у детей - это похуже, чем пуськи сплясали.

Это исключительно от точки зрения зависит :))). Вот с точки зрения ВВП и РПЦ - все ровно наоборот.
Dr.Qy
04.09.2013
Вспомнился детина метров двух лет тридцати. Пытался у школьника лет десяти телефон отнять. Прямо на улице. Я на машине ехал, Остановился, еще народ подтянулся...

И тут, когда детей выставили на улицу, как то навеяло. Гопничество (не путать с гапончеством:) какое то прям.
FreeCat
05.09.2013
Dr.Qy писал(а)
Гопничество (не путать с гапончеством:) какое то прям.

Правильное слово нашёл, респект.
mapcuk
02.09.2013
Бедным в нашем государстве на протяжение обозримой истории никогда ничего не принадлежало!
FreeCat
03.09.2013
Таки все эти "собвстенности РПЦ" в самом деле собственность Российской Империи))) .. надо свою историю знать).
FreeCat
03.09.2013
Так что потомки царя может и могут по закону претендовать на эту собственность - а РПЦ - нет).
Ничего плохого в религии я не вижу,НО!Давайте уж в таком случае закон о реституции примем,а то как то нехорошо получается - им возвращают,а мне нет...Абыдно,панимаишь!)
Ничего плохого в религии я не вижу
Если осилите работу Гольбаха "система природы", или Фрейда "Будущее одной иллюзии" - увидите много плохого ;)
))Два еврея спорят по поводу религии евреев...забавно....))Можно привести массу доводом "за" и массу "против",а потому спор этот вечен и бесперспективен,на мой взгляд)
А кто по-вашему должен спорить по поводу религии евреев, казахи и узбеки? :) ...
кстати в приведенных работах говорится о религии вообще, а не отдельно о христианстве.
Массы поводов "за" не существует, от желания руководствоваться по жизни фантазиями и бредовыми идеями никакой реальной пользы не может быть в принципе (и никогда не было, вы не сможете привести ни одного примера)
Религия,в том или ином виде,существовала всегда - начнем с того.И то,что люди перестали хотя бы употреблять в пищу себе подобных - и ее заслуга в том числе.Т.е. религия - как свод правил,типа не убий,не укради и.т.д. - очень важна на мой взгляд.А по поводу фантазий и бредовых идей....В моей жизни были случаи не совсем укладывающиеся в рамки материалистического видения мира.Да и атеисты,опять же на мой взгляд,скучные люди(как минимум),ибо не хлебом единым...)
И то,что люди перестали хотя бы употреблять в пищу себе подобных - и ее заслуга в том числе
Это вам люди нескучные рассказали? :))

ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%ED%ED%E8%E1%E0%EB%E8%E7%EC
Бытовой каннибализм практиковался на древнейшей стадии каменного века, с увеличением пищевых ресурсов сохранился лишь как исключительное, вызванное голодом явление ...
Религиозный каннибализм сохранялся дольше, выражался в поедании различных частей тел убитых врагов, умерших сородичей; был основан на убеждении, что сила и другие свойства убитого переходили к поедающему. У племён, практиковавших каннибализм, вследствие поедания мозга жертвы были распространены болезни, вызывавшиеся прионами, например, болезнь куру ... воплощённый бог или жрец его, а также царь у некоторых народов — убивались, дабы их души могли перейти ещё в полной силе в души других смертных. Впоследствии вместо царя или бога в жертву стали приноситься другие лица. У семитов в важных случаях приносился иногда в жертву для блага народа царский сын; обычай принесения в жертву первенцев существовал у многих народов. В таинствах Митры приносился в жертву мальчик, тело которого съедалось потом всеми присутствовавшими; у ацтеков Мексики также был религиозный обычай съедания бога, который чествовался в течение года в образе красивого юноши ... У многих первобытных племён людоедство заключало в себе нечто религиозное, таинственное и совершалось ночью, при участии жрецов или шаманов и т. д.

Нескучные люди вас обманули. Благодаря религии люди когда-то начали поедать себе подобных, а вы заявляете что наоборот .... 3,14здеж конечно, зато нескучно ;)
Я имею ввиду классические мировые религии...
Т.е.вы считаете что благодаря одним религиям люди начали поедать себе подобных, потом благодаря другим прекратили ... а на то что прекратили все-таки немного раньше появления "классических" религий - на это предлагаете внимание не обращать? :))
)))))Я ни в чем вас переубеждать не собираюсь.Мое мнение останется при мне,ваше,соответственно - при вас.Вы меня уже ни в чем не переубедите,я вас тоже - к чему этот разговор?)
Мне просто было интересно на чем ваше мнение основано. Взрослые люди с потолка же мнение не берут ....
кстати, я вполне допускаю изменение лично своего мнения. Я прекрасно помню эволюцию своих мнений на разные темы. Сие зависит от кол-ва и кач-ва имеющейся у меня информации. А вы значит уже категорически закостенели и никаких шансов ч-л изменить (возможно став при этом умнее) себе не оставили? :))
Возможно,если бы я общался РЕГУЛЯРНО на эту тему с ИНТЕРЕСНЫМИ И ЗНАЮЩИМИ людьми,то что то бы и поменялось в моих взглядах на эти вещи.Но т.к. у меня нет знакомого попа и нет интересного атеиста,то.....Да и не люблю я интернетовские плевалки на эту тему.
А что бы вы сказали в ответ например на такую фразу -
"Возможно что-то бы и поменялось в моих взглядах на тему буратины, но у меня нет интересных знакомых буратиноведов и антибуратинистов"? :)
Попы - это просто знатоки еврейских сказок. А атеисты - это просто те, кто относится к ним как к сказкам. Понимаете ... если человек относится к сказке про колобка как к жизненно руководящей идее (надо слушать старших, не разговаривать в лесу с незнакомыми итд) - это еще можно воспринять как интересное и оригинальное (особенно если вы не психиатр). А если относится как к обычной сказке - то что в этом м.б.интересного? Вы уверены что адекватные требования предъявляете?
Ну не вытянете вы меня на этот разговор))))Не то настроение...))
Разговора никакого нет, пока лишь одни вопросы.
Скажите а у вас есть мнение на тему египетских богов - Сет, Гор, Озирис? Оно у вас как сформировалось, в беседах с интересными египетскими жрецами? :)
именно!))
horntail
04.09.2013
А как же облатки (тело) и кагор (кровь)?
FreeCat
05.09.2013
... он считает что христианство - неклассическая, видимо).
A1eksey
02.09.2013
Геннадий Букин писал(а)
Религия,в том или ином виде,существовала всегда - начнем с того.И то,что люди перестали хотя бы употреблять в пищу себе подобных - и ее заслуга в том числе.Т.е. религия - как свод правил,типа не убий,не укради и.т.д. - очень важна на мой взгляд.

Когда всегда? В протерозойском эоне была? Или вы имеете всегда начиная с семейства гоминид? Или всегда у вида хомо сапиенс? Поясните.

Религия - важная вещь в социуме, т. к. религия - шаблон, лёгкий и понятный большинству (мало у кого есть возможность обложиться осовремененной научной литературой, а раньше не было и этого), а ответы нужны сразу. Религиозный свод правил, так или иначе заимствован из выработанных ранее норм поведения, дополненный "пугающими" божествами. Но вы пишите стандартно утрировано - "не убий, не укради". Так обычно пишут люди, не знакомые ни с Второзаконием, ни с Исходом (откуда взяты заповеди), где сплошь "поправки" с подробными инструкциями на тему "где, кого, за что и как зверски убивать".
а что вам должны вернуть?)
Не должны,к сожалению,ибо закона о реституции нет))А так...было кой чего до октябрьской великой,мать ее,революции..)
А сколько вам было лет до революции?:)) с какого вы году? видать древний...:)
А при чем здесь я и мой возраст?Имущество принадлежало моей семье,моим предкам.Этот храм на грузинке тож не митрополит строил.
да шучу же я))
Ладно,пису пис))
Andrey Af
01.09.2013
Ну по праву наследования. Кого-то раскулачили в свое время, кого-то прогнали в леса, кого-то вообще выгнали понаехавшие сюда князья, поставили тут Нижний Новгород, понимаешь ли, на месте более древнего города. ))) Надо вернуть всё тем, кому это принадлежало исходно, если не отдавалось или не продавалось добровольно.
Ω
01.09.2013
Смотрю на фотки - потолок в куполе еще не залатали, знакомое пятно на месте. А иконы уже поставили. А вот снаружи уже все разломали, 4 месяца всего прошло.
Snowshka
01.09.2013
Попы хотя бы здание сохранят. Гимназия вряд ли это по карману, и НИИ тоже.
Dr.Qy
01.09.2013
Попам ГОСУДАРСТВО денег на восстановление даст...

А вот гимназии - НЕ ДАСТ....

Если уж правду говорить. :)
Snowshka
08.09.2013
Правда ли? Сомневаюсь, попы за счет епархии будут восстанавливать. Ну или с помощью добровольцев, конечно.
Вот уж воистину:

"В городе не пройти, не проехать? В больницах течет крыша и нет даже шприцов? В школе нет отопления и всем учителям за 70? Молодежь пьет и колется? Давайте построим храм !
Люблю логику." (с)

Школ и детсадов нехватает, а РПЦ ничего, не гнушается все под себя прихапать - это так то они о людях думают
Dr.Qy
01.09.2013
Ничего личного. Просто бизнес!
почитайте на пару с доктором Булгакова, "Собачье сердце"..
там профессор Преображенский по этому поводу хорошо высказался....
и не смешивайте разные понятия...
Snowshka
08.09.2013
У нас за все платит работающий человек. На одного с сошкой семеро с ложкой.
trimm
01.09.2013
Нет бы Мечеть или Синагогу построить. Так нет, блять, Храм проклятущий строят! До чего *название_тирана_проклятого* страну довел!
Symsym
02.09.2013
Вот оно как плющит, нечисть повылазила.
Шнюк
02.09.2013
там с синагогами и так все впорядке.
Symsym
02.09.2013
Правильно сделали, а то нехристей как собак нерезаных.
FreeCat
03.09.2013
.. предлагаешь резать)?
А собак-то за что?
FreeCat
04.09.2013
Я не знаю). Предлагал не я).
Может, религия предписывает?
FreeCat
05.09.2013
... жуткая религия ...
A1eksey
03.09.2013
Скажем так: большинство православных были бы не против "окончательного решения еврейского нехристианского вопроса", но вслух конечно никто из них это не скажет. Мы мол выше этого, мы терпимы и т. п. Причём особо фанатичные считают, что увеличив количество своих офисов, они тем самым существенно увеличивают потенциальное количество их клиентов.
FreeCat
04.09.2013
A1eksey писал(а)
увеличив количество своих офисов

Проще спам по ящикам раскидывать))) ...
Symsym писал(а)
Правильно сделали, а то нехристей как собак нерезаных.
Время христанутых закончилось, пора на свалку истории.
Symsym
03.09.2013
Так уже 2 тысячи лет пытаются скинуть. Мы как трава, чем чаще косишь тем лучше растём.
Да не нужны вы уже никому, скидывать вас еще ... сами скоро помрете, так же как религии греков, славян, египтян, германцев итд итд. Все сказки со временем устаревают.
Symsym
03.09.2013
В вашем мирке не нужны ... а вокруг строятся всё больше храмов и монастырей и людей приходит к вере всё больше и больше, это факты.
A1eksey
03.09.2013
Если будет мечетей больше, вы придёте к исламу? Если чаще по радио будут крутить гороскопы, вы поверите в них? ...
Symsym
04.09.2013
Если серьёзно, сложный вопрос. А несерьёзно, то крестился я лет 20 назад, когда еще только начиналась вторая волна, храмов еще мало построили, батюшек было мало, а людей неуспевали крестить, были массовые крещения. Люди, в основном, говорили что православие только для бабушек. Так что ваша аргументация не прокатывает. А вот атеистическую точку зрения яро пропагандировали, и в СССР и либералы, так что получается вы жертва пропаганды. Хе хе.
Рынок магических услуг всегда был востребован - маги, колдуны, церковники и проч.чудотворцы и обещатели чудес .... только вы зря думаете что если кто-то крестился значит он православный. У людей другая психология - "1.есть проблема, 2.заплатил бабки, 3.шаман (колдун, экстрасенс, поп) чудодейственно в бубен ударил, 4.нет проблемы" .... а всё остальное (включая правила поведения) их не волнует.
В трудные кризисные времена (что сейчас, что 20 лет назад) спрос на чудотворцев всех мастей (а не только каких-то конкретно) обычно возрастает, это нормально.
A1eksey
04.09.2013
Вопрос сложный, т. к. логики в ваших рассуждениях не много. Взрослого человека невозможно купить количеством храмов или мечетей. То, что вы там сказали про пропаганду в СССР, то ко мне это отношения не имеет. И если мы говорим не о стихийном атеизме, то атеизм просто так не купишь, а голова волшебным образом просто так до принятия младоземельного креационизма или любых других религиозных штучек не опустеет. А что может увеличить количество посетителей, думаю это в первую очередь миссионерство, пусть оно и ограничено неподготовленным слушателем, вводящимся в заблуждение, но это действенный инструмент. И дело тут вовсе ни в количестве храмов, ни в высоте этих зданий, ни в красоте их отделки...
Symsym
04.09.2013
Религиозность не зависит от наполненности головы, верующих людей полно и среди учёных, и среди простых людей. А вот ваши постоянные попытки унизить собеседника и верующих, словами "голова опустеет", о Вас говорит не лучшим образом.
Ученых которые молятся и ходят крестными ходами - не бывает. А последние из тех, кто всерьез рассматривал вопрос роли бога в развитии вселенной, умерли лет 200-300 назад.
Symsym
04.09.2013
Т.е. религиозные учёные, которые жили 200-300 лет назад для тебя не учёные?

Современные учёные - священники
www.predanieneo.com/t5959-topic
Ну ... два десятка за сотню лет - это нормально, исключения подтверждающие правило ... интересно сколько это в процентах :)
И что-то мне подсказывает, что ученых, поклоняющихся Перуну, Велесу или Одину за 100 лет было примерно столько же :)
А 200-300 лет назад, они конечно были учеными, но они тогда еще не знали очень многих элементарных вещей, которые сейчас в школе проходят. Если хотите равняться на 200-300 лет назад - попробуйте пожить без компов, телефонов, авто, даже без унитазов. В деревню и на лошадь :)
В приведенном списке присутствуют медики, однако ... :)
Любой выпускник меда знает, что если взять группу больных к примеру пневмонией (напр.100 человек), и лечить их антибиотиками - то процент выздоровевших будет стремиться к 100 (от своевременной диагностики в основном зависит). А если взять точно такую же контрольную группу и лечить ее только молитвами (причем неважно каким богам) - то к-во выздоровевших будет стремиться к нулю. И подобное можно наблюдать почти при любой экстренной ситуации - отравления, инфекции, диабетические комы, ранения, инфакрты-инсульты итд. Имхо нужно иметь несколько шизоидное мышление, чтобы будучи медиком думать, что и лекарства и молитвы одинаково важны ... хотя конечно людей со странностями хватает, не говоря о том что реально верующий д.б.убежден что молитвы гораздо важнее лекарств :)
И еще мое имхо - если дохтур реально верующий во всемогущего бога - то увидев раненого или умирающего ему даже в голову не должно придти что надо броситься чистить раны и останавливать кровь, ибо какой смысл? а вдруг богу не угодно? ..... он должен сразу начать молиться и просить бога чтобы он исцелил. А если он этого не делает, а начинает промывать раны - это совершенно четко свидетельствует что он в промывание ран верит больше чем в бога :))
horntail
04.09.2013
Отлично сказано.
FreeCat
05.09.2013
Symsym писал(а)
Т.е. религиозные учёные, которые жили 200-300 лет назад для тебя не учёные?

Оное бредоутверждение уже обсуждали раз ннадцать ... давай милок, молодой начётчик, дуй в Архив ГФ ... мне лень несколько раз писать одно и то же))) ...
A1eksey
05.09.2013
Дедовщина! :) Это же безобидный элемент глухой обороны, когда православные ссылаются на неких учёных. А вообще говоря (на мой взгляд) агрессивного православия на ГФ должно быть как можно больше.
FreeCat
06.09.2013
A1eksey писал(а)
А вообще говоря (на мой взгляд) агрессивного православия на ГФ должно быть как можно больше.

Чтобы сралок больше было б)? ... это очень МИ обрадует))) ...
A1eksey
06.09.2013
Нет. Чтобы было видно настоящее лицо истово религиозных людей.
FreeCat
07.09.2013
А! Тогда нормально).
FreeCat
06.09.2013
A1eksey писал(а)
Дедовщина! :)

Как писал некто Дивов - "дедовщина образуется всегда, когда собирается более одного человека") .. примерно как-то ток).
A1eksey
04.09.2013
Symsym писал(а)
Религиозность не зависит от наполненности головы, верующих людей полно и среди учёных

Я говорил о религиозных штучках типа младоземельного креацианизма. Никаких учёных, поддерживающих подобные концепции конечно нет. А возьми кого-нибудь из них из "учёных" типа Ховинда, то выясняется, что учёные степени ненастоящие. Впрочем от этого вида креационизма давно отвернулись сами креационисты. Беда не приходит одна, и если голова пуста, то она легко подхватывает всякую чушь :)
FreeCat
04.09.2013
Symsym писал(а)
больше храмов и монастырей

"Вот горшок пустой!" (цы) Винни-Пух.
Пустые "коробки" ещё ничего не значат). Если они не в центре, конечно) .. там их потом можно будет выгодно продать)).
Проходил вчера мимо этого здания и видел масштаб предстоящих работ.

Дело хорошее - кто против ваши проблемы.
FeniksRU
02.09.2013
-"...Там располагалось построенное на средства купцов Рукавишниковых общежитие для бедных учеников губернской гимназии"...


Так за чем дело встало? Пусть Жора домик восстановит и поместит туда общежитие для БЕДНЫХ НИЖЕГОРОДСКИХ учеников гимназий, содержащихся за счет нижегородских купцов Бирмана, Пушкина, Гойхмана, Фельдмана, Эпштейна, Бочкарева...
Или... "православный офис-центр" соорудят там?
Snowshka
08.09.2013
Было бы прекрасно, если б Церковь восстановила здание и передала его общежитию, но пример того же планетария показывает совершенно обратное.
Что-то я даже не слышала, что бы она даже сама содержала приюты или какие-то еще центры помощи, кроме как в маленьких городах. Паломников кормить - пожалуйста, за толику работы, конечно. А вот чтобы приют или что-то типа помощи алкоголикам, не припомню...
Из новостей Яндекса
Молебен на начало учебного года для нижегородских студентов проведут рядом с корпусом НГТУ

Молебен начнется 2 сентября в 10 часов утра.
Как сообщает пресс-служба нижегородской Епархии, 2 сентября в 10 часов утра часовне рядом с главным корпусом НГТУ состоится молебен на начало учебного года для студентов

Молебен совершит заместитель руководителя отдела по делам молодежи Нижегородской епархии иерей Александр Калаганов. Молебен пройдет в часовне, расположенной в Нижнем Новгороде на Верхневолжской набережной, рядом с главным корпусом Нижегородского государственного технического университета имени Ростислава Алексеева.

http://news*room24.ru/news/zhizn/65330/

- Как движется электрический ток?
- По божьей воле
(ответ на экзамене по электротехнике, НГТУ, 2023 год)
Lewgen
02.09.2013
Мракобесие наступает семимильными шагами!
FreeCat
03.09.2013
... ла они захапали уже стока - что "сожрать" не могут) .. в то же время в сёлах их же церкви буквально разваливаются( ... или держатся на энтузиастах(.
Надо вообще все отдать РПЦ, а потом стать православными - и это всё станет НАШЕ)
Lewgen
03.09.2013
AndreyFromNN писал(а)
Надо вообще все отдать РПЦ, а потом стать православными - и это всё станет НАШЕ) ...

Мы уже все отдали ГАЗПРОМу и РОСНЕФТи, давно все "МЫ - россияне!", а нашим это не стало.....)))))))
FreeCat
04.09.2013
Увы(.
horntail
04.09.2013
Вы просто телевозор не смотрите :)))
"Газпром - народное достояние!"
FreeCat
06.09.2013
horntail писал(а)
Вы просто телевозор не смотрите :)))

Зомбопомойник)? .. а зачем)?
FreeCat
04.09.2013
AndreyFromNN писал(а)
все отдать РПЦ

Лучше как в РИ - все "места отправления культа" отдать государству) ...
Jeaman
03.09.2013
Слава Богу))
Чорт. Мои прадеды сражались в том числе и за то, чтобы ни одну блядоту не называли Ваше Преосвященство. Все же жаль, жаль...
FeniksRU
03.09.2013
В.В.Пу - "Ваше Высокопревосходительство ГОСПОДИН президент Российской Федерации".
Во как!
Это вроде только иностранцы могут так к нему обращаться?
FeniksRU
03.09.2013
Ну а Вам кто мешает? :-)
FreeCat
04.09.2013
"Не хочу" (цы).
а институт куда дели?
Ω
04.09.2013
малая ямская 71
хорошая новость. давно думал, чего же мне не хватает на Грузинке? теперь всё стало на свои места - там не хватало храма.
у нас в городе острая нехватка 2х типов объектов (или одного?) - храмов и ТРЦ. остального всего уже в избытке, аж тошнит.
FreeCat
04.09.2013
... ага) .. "в шаговой доступности") ... как мэр лужков хотел))) ... тока в лужках не захотели).
Dead
04.09.2013
ну скоро поди во всех ТЦ будут офисы храмов.
нееее. попы жадные, аренду платить не любят. и 40ин жадный - без аренды не пустит :о)
FreeCat
05.09.2013
... единсвенная радость от 40на тока разве что).
Dead
04.09.2013
сраные попы
FreeCat
06.09.2013
"только бизнес, ничего личного" (цы) (((.
Doubtful
05.09.2013
Хорошая новость. Надо возвратить и восстановить все храмы, которые разрушили большевистские ироды.
FreeCat
06.09.2013
... а потом возвратить и восстановить все капища, которые разрушили христианствующие ироды) ...
Doubtful
06.09.2013
Добро всегда побеждает зло. Чем будем больше строить христианских храмов, тем зла будет меньше.
Зачем так сложно? Гораздо проще взять большой-большой самолет, набрать на борт несколько тонн святой воды и полететь Землю освящать, тогда всеобщее добро везде настанет. Твои братья по разуму уже начали:
lifenews.ru/#!news/118734
FreeCat
07.09.2013
Doubtful писал(а)
Чем будем больше строить христианских храмов, тем меньше. ...

... больше "добра" там заскладируют))).
FreeCat
07.09.2013
... а от прямого ответа, как всегда, сбежали))).
задрали уже эти попы!
Hlor
08.09.2013
.
Fukusima
08.09.2013
При этом им в собственность передаётся даже то, что им не принадлежало, по крайней мере построено было не на деньги церкви. Не знаю, как в данном случае.
А детские площадки как-то усыхают, спортивные секции можно по пальцам пересчитать.
Когда в городе последний раз построили новую больницу?
Ну, в данном случае, сарай постройки позапрошлого (или начала прошлого) века логично или снести нафиг вообще, или отдать под культовое сооружение, как изначально оно и было. Вот ежели его потом снесут и начнут строить торговый центр - тогда всех обманули, а если реставрируют и используют по назначению - а чего бы и нет-то.
Fukusima
08.09.2013
Современное культовое сооружение - по факту специализированный торговый центр:))))
Ну это понятно, хотя отчасти только. Я сам-то был, любопытно стало как-то. Обстановка спокойная, о сущем и вечном подумать. К тому же, платить только по желанию. Верующим себя не могу назвать, но наверное такое всё же надо.
Fukusima
08.09.2013
Надо, однозначно. Но только не для создания развитой торговой сети, что происходит сейчас.
FeniksRU
08.09.2013
Тогда - отчего дом на Покровке, откуда выдавили Почту не отдают истинным ВЛАДЕЛЬЦАМ этого здания, а оставляют в собственности торгаша - папшки убийцы нижегородского доктора?
Fukusima
08.09.2013
Я не в курсе этой истории и ничего в ней не решаю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем