--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Финляндия: вступили в нато - сократили пенсии

В мире
2480
166
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
GreatCornholio
11 апреля в 14:13
«Пенсии придется сократить, заявила Риикка Пурра»: Работают санкции - министр финансов Финляндии предложила финским пенсионерам «затянуть пояса».

«Пенсии по старости неизбежно будут сокращены в рамках правительственного пакета мер жесткой экономии, заявила министр финансов Риикка Пурра.

«Достигнуть запланированной цели невозможно без внесения изменений в пенсионную систему», - заметила она. Также Пурра заявила, что НДС может быть ужесточен уже в этом году. Правительство планирует представить дополнительные меры по балансировке экономики примерно на 3 млрд евро. Сокращения из этой суммы составят около 2 млрд евро. Переговоры по рамкам бюджета пройдут на следующей неделе».

2 мильярда придется отдать укрорейху, чтобы путин ни в коем разе не напал на швейцарию)))
scolopendro
11 апреля в 14:24
Финны все алкоголики, насколько мне известно
Теперь будут меньше пить, бедняги
Яхонтовый
11 апреля в 14:30
При таких ценах и ты бы бросил.
scolopendro
11 апреля в 14:32
Лично я бросаю не от цен, а от просветления
Cherdak
12 апреля в 08:37
scolopendro писал(а)
а от просветления

после скольки литров наступает "просветление" ?))
Сычъ
11 апреля в 14:46
Они раз в месяц в Таллин за бухлишком плавают, на "пьяных" паромах. Затариваются прямо ящиками. Причём предпочитают газированную гадость в банках типа сидра, коктейлей и пр. Помню, сходит такая семья в Хельсинки, жена в тележке везет пару ящиков бухла и мужа.
Точно. А питерские бандючата любят грабить датых фиников))
antidot
12 апреля в 09:26
Яхонтовый писал(а)
При таких ценах и ты бы бросил.

Ничесе ! Есть даже водка для 314дарасов !
=GT=
12 апреля в 11:37
а что там за чувак из Голубой устрицы на бутылке?
Шп@ТеЛь
11 апреля в 15:58
scolopendro писал(а)
Теперь будут меньше пить

может самогонку научатся делать :-)
За такие дела там сразу в комфортабельную гейропейскую тюрягу)))
Алкогольная монополия с акцизами и налогами у государства
www.youtube.com/watch?v=VbU1T0q4quw
Штейнман
14 апреля в 16:09
scolopendro писал(а)
Финны все алкоголики, насколько мне известно
Теперь будут меньше пить, бедняги ...

Нет, это их дети будут меньше есть. *yes*
Огран Алмазов
11 апреля в 14:24
вступили в нато - как в говно, с последствиями
хохлы тоже в говно хотят
ISOpter
11 апреля в 15:19
им не надо хотеть
GreatCornholio
11 апреля в 15:29
только даже говно не хочет хахлов))
Шп@ТеЛь
11 апреля в 16:03
"Прибегает Василь домой и радостно кричит:
- Ганна, я вступил в партию!Ганна недовольно ворчит:
- Вечно ты куда-нибудь вступишь: то в говно, то в партию."
ТеплушникЭр
11 апреля в 14:29

GreatCornholio
писал(а)
<<Пенсии по старости неизбежно будут сокращены в рамках правительственного пакета мер жесткой экономии, заявила министр финансов Риикка Пурра.


На 1 октября 2023 года средний размер пенсии в провинции Финнмарк Финляндии (граничит с Мурманской областью) составляет 185 570 руб. Пенсия по старости в Финнмарке - 222 690 руб., пенсия по инвалидности 176 290 руб., пенсия по потере кормильца составляет 120 620 руб., а социальная пенсия 120 620 руб.
Сычъ
11 апреля в 15:01
И цены в 5 и более раз выше. Это в среднем (алкоголь, проезд, съем квартиры), а, например, на медицину - вообще космос.
Бургер, уличный - 10 евро. За такие деньги здесь я вдвоём пообедать в ресторане днем могу, с пивом или вином. Каждый раз как туда ездили, с собой по 2 пакета еды брали, потому как там закупаться вообще нереально.
nikom
11 апреля в 16:01
посчитайте насколько сократились реальные пенсии обычных граждан в России с 2014 года. Россия вступила в НАТО в 2014?
Сычъ
12 апреля в 09:22
Нет, Россия находится под санкциями.
Мое почтение сударь. 1000 рублей пообедать здесь в ресторане вдвоем с пивом и вином. Снимаю шляпу.
Сычъ
11 апреля в 16:44
Обедаю в соседнем грузинском ресторане, 330 руб днем бизнесланч.
Надень, застудишь.
Уверен что финские пенсионеры о таком бизнес ланче за 3 евро могут только и мечтать....
Сычъ
12 апреля в 09:25
Больше могу сказать - на предыдущей работе 5 лет назад в тоже грузинском обедали за 250 (встать после такого обеда было реально нереально, некоторые после супа перерыв брали), так там по пятницам наливали бесплатно - или домашнее вино, или самодельную чачу.
О чаяниях финских пенсионеров мало знаю, мои родственники, там живущие, пока не достигли соответствующего возраста.
Да страдают они там я думаю. Живут правда финские пьянчуги в среднем 79 лет. Но это от того что тяжелая жизнь их закалила. У нас просто слишком высокий уровень жизни, поэтому мы не закаленные и мрем как мухи.
Сычъ
12 апреля в 11:38
Удивитесь, но и правда - страдают. Просто не от того же, что и наши пенсионеры. Но уж так человек устроен. У кого-то суп жидок, у кого-то жемчуга мелкие.
Ты реально странный человек. финский забулдыга скорее всего переживет меня на 15 лет.
Я тебе конкретный пример привожу. Ты мне в ответ какие то фантазии.
По моему мнению у тебя порочное мышление. Вопрос: "Почему обед хороший за 250 рублей". Ответ: "Потому что он дешевый".
mc**2
14 апреля в 21:10
73, 5 года в России (по последним данным).
76, 8 в Финляндии.
KIA
11 апреля в 18:48
Адрес сестра.
Сычъ
12 апреля в 09:25
Щас, разбежался.
Молчун
11 апреля в 19:34
расскажи в какой помойке такие цены а..сказочник
сейчас либо бизнес 3 блюда 450+/- 20 р...в среднем...либо 375+/- с наимизернейшими порциями либо из 2х блюд...либо вообще от бизнес ланча отказались
пысы..или это салат + суп + компот +1 кусочек хлеба и все это микроскопическое да?
пысы 2....дейстительно хороший бизнес из 3х блюд стоит сейчас 500+, приемлимый - 450+/-
Сычъ
12 апреля в 09:26
У вас одна методичка на всё?
Грустно это ...
Молчун
12 апреля в 09:32
какая одна методичка... вообще о чем это?
я привел средние цены на бизнес-ланчи по городу
Сычъ
12 апреля в 09:39
А. Я просто не понял. У меня среди прочих есть высшее экономическое образование, но я не знал, что финансовый анализ может сопровождаться словами "помойка" и "сказочник". А в меню, вместо веса продуктов, могут указываться определения "наимизернейшее" и "микросокпическое".
KIA
12 апреля в 12:19
Может он пишет из Кулебаки или столовки Госдуры)))
ТеплушникЭр
16 апреля в 16:14

Сычъ
писал(а)
Каждый раз как туда ездили, с собой по 2 пакета еды брали, потому как там закупаться вообще нереально.


Берем и считаем. Это не сложно.

youtu.be/o5yOfTKsZVQ?si=7UGvGByCDYX1iqLY
youtu.be/kCqzNnNkHbE?si=GBSIP6-G4uXZCNHF

Очень хорошо рассказано и показано. Путем несложных подсчетов вы будете весьма удивлены, что про "5-6" раз это мягко скажем - ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ!!!
ТеплушникЭр
16 апреля в 16:18
Еще в догоночку.
youtu.be/WRCFioah5D0?si=RAFgRc1Pak_qc2SX
I--am
11 апреля в 15:03
Ну так вы уж и цены финские тогда озвучивайте, раз пенсии сравниваете. Тогда разница не покажется вам такой большой. Ну, например, яйца там стоят около 250-300 руб. за десяток, буханка хлеба белого около 250 руб., куриное филе около 1000 руб., кило картошки около 120 руб., полторашка воды 150 руб. Бензин, кстати, стоит там 180 руб./литр. Про цены на коммуналку я вообще молчу.
VVV
11 апреля в 15:37
Ну в 2-3 раза ориентировочно ценники выше при переводе на рубли. А вот пенсия в 10 раз выше при том же самом переводе на рубильники..
GreatCornholio
11 апреля в 18:10
а между тем, во Львиве...
VVV
11 апреля в 18:14
А между тем в Цветах )
GreatCornholio
11 апреля в 18:19
видишь, у нас мигранты имеют право быть на улицах, а у вас на рейхе фашисты в свастике разгуливают
ты предпочитаешь фашистов?_)))
VVV
11 апреля в 18:52
твои "укрофашисты" там кому-то доставляют проблемы в отличии от наших мигрантов? эт во-первых. а во-вторых что ж вечно качество какое убогое на твоих фото? мож очередной фейк сляпали твои кураторы и тебе впарили?
ну и в-третьих, я предпочитаю оценивать людей по делам, а не по словам или внешнему виду..
GreatCornholio
11 апреля в 20:01
конечно
мигранты вон ходют по улицам, а фашисты нас в печках сжигали и до сих пор мечтают об этом
оценивай их по делам
VVV
11 апреля в 20:20
мигранты твои регулярно и баб наших насилуют и убивают.. новости читай хоть иногда..
GreatCornholio
11 апреля в 20:26
мигранты и в пендостане баб насилуют и в гейропах
Регулярно - громкое слово
Мигрантов надо держать в узде
Но фашисты и русофобы то много опаснее
Они уничтожают всех подряд, как саранча
VVV
11 апреля в 20:55
Ты опять намеренно упускаешь самый важный момент- мы в РФ, а то что в омерике или хохляндии вторично..
GreatCornholio
12 апреля в 06:31
тогда почему ты топишь за интересы хахляндии и омерики?
VVV
12 апреля в 09:34
Ты опять свои хотелки за действительность выдаешь..
GreatCornholio
12 апреля в 10:20
наоборот, я не хочу, чтобы ты топил за укрорейх и за пендостан
VVV
12 апреля в 11:25
Чавой? Т.е. другими словами, ты хочешь запретить мне иметь собственное мнение? И при этом то, что я озвучиваю постоянно передергиваешь
GreatCornholio
12 апреля в 14:35
почему? это ты запрещаешь мне хотеть, чтобы все перестали поддерживать укронацизм и русофобию
ISOpter
12 апреля в 14:37
и с какими мукомольными производствами ты в таком случае станешь бороться?
GreatCornholio
12 апреля в 16:20
как и всегда - с коррупцией и некомпетентностью бюрократов чинушек
VVV
12 апреля в 15:31
читать и понимать по-русски научись для начала, а потом приходи..
GreatCornholio
12 апреля в 16:20
не вам скаклам нас патриотов учить русскому
VVV
12 апреля в 16:39
Рано пришел, китаеза наемная
GreatCornholio
12 апреля в 16:51
Патриот никогда не опаздывает, укронацик. Как и не приходит рано. Он приходит именно тогда, когда нужно
VVV
12 апреля в 19:29
К тебе маразм пришел, путриот ты наш диванный..)
ISOpter
11 апреля в 23:31
а почему на улице так много молодых мужчин?
GreatCornholio
12 апреля в 06:32
потому что геноцидная политика укрофашистов такова, что они отправляют на передовую в первую очередь население из традиционно русской части укрорейха
Это сделано специально
ISOpter
12 апреля в 12:37
а оно и радо стараться?
GreatCornholio
12 апреля в 14:36
я про что и говорю
гонят укроинцев на убой почем зря
Malinka-nn
11 апреля в 16:12
Пенсии у них выше в 10 раз, а продукты только в 2. А сыр так и дешевле. Но так-то мне тоже жалко финских бабушек. Наши то бабушки в спарах ни в чем себе не отказывают.
www.finlandprices.com/food-drinks-prices-finland/
Сычъ
12 апреля в 09:34
Ну есть же у вас интернет, можно даже по сайтам пройтись и посмотреть живые цены. В два раза дороже только очень узкий круг продуктов, да и то в некоторых маркетах. А так в 3-5. Но продукты - это не единственная статья расходов. Квартплата, электричество. Медицинские услуги и качество их оказания. В основном пенсионеров там эти вопросы волнуют. А вы про сыр. Кстати, сыр грюйер там в 2 раза дороже, чем в Эстонии стоил - хотел там купить, в итоге купил в Таллине. Так чтО за сыр там стоит дешевле чем у нас - представить страшно.
Malinka-nn
12 апреля в 09:48
Так пенсионеры в России тоже едят узкий круг продуктов. Здесь работающие одинокие женщины рассказывают, как на 40т, кроме пятерочки никуда не ходят. Коммуналка там 200 -300 евро, почти как здесь. И я же выложила общие цены на продукты, что же ещё то надо? И вы серьёзно считаете, что русские пенсионеры на 20т богаче живут? А как вам шведские пенсионеры? Тоже теперь в нато. Они тоже беднее русских?
Сычъ
12 апреля в 11:36
Нет, всего этого я не предполагаю. Я вообще резко против обобщений, таких как "общие цены на продукты".
Malinka-nn
12 апреля в 12:10
Общие - это примерная цена по базовым продуктам. Вот молоко, здесь около 70р, а там один евро. Вообще можно ещё сравнивать жизнь айтишников финских, что в Москве им круче. Но русских пенсионеров если только с пенсионерами бывших стран СНГ сравнивать. Вот там да, русские пенсионеры почти богаты. С европейскими-неспортивно.
ISOpter
12 апреля в 12:38
Malinka-nn писал(а)
Коммуналка там 200 -300 евро, почти как здесь.

херассеЪ!
Тебе рекомендую как человек более образованный: ты все примерно воспринимаешь. Ты возьми листок и ручку. И составь табличку с ценами - тут и там. И ты все поймешь. Именно чтобы у тебя этот листок перед глазами был. Мне тут похожий на тебя адепт тоже уверял, что там все в 4-5 раз дороже. Я ему просто небольшой список там и тут привел - он вроде как уткнулся.
Сычъ писал(а)
Медицинские услуги и качество их оказания.

Это улыбнуло. Это намек на то, что у нас медицина лучше. Чувак хватит пить дешевое пойло в забегаловках. У тебя уже мозги не в ту сторону крутится начали. Еще раз. Вонючий финн проживет на 15 лет больше тебя и меня. С одной стороны. И "Медицинские услуги и качество их оказания." с другой стороны. Тебе ничего не смущает?
GreatCornholio
14 апреля в 15:42
ну приведи нам список сюда, а мы посмотрим?)))
horntail
11 апреля в 15:17
Надо не номинал смотреть, а в сравнении со стоимостью товаров и услуг.
Tastro
12 апреля в 06:45
И усилия по работе.
1 трудодень в финляндии совсем не то что трудодень в рф.
Antro
11 апреля в 16:25
Интересная конечно страна.
Вступили НАТО, закрыли границы а пенсии все равно рублями платят )
Штейнман
14 апреля в 16:17
ТеплушникЭр писал(а)
Пенсия по старости в Финнмарке - 222 690 руб., пенсия по инвалидности 176 290 руб., пенсия по потере кормильца составляет 120 620 руб., а социальная пенсия 120 620 руб.

Пенсии в Финляндии облагаются подоходным налогом в размере 22%.
ТеплушникЭр
11 апреля в 14:32

GreatCornholio
писал(а)
<<Пенсии придется сократить, заявила Риикка Пурра>>: Работают санкции - министр финансов Финляндии предложила финским пенсионерам <<затянуть пояса>>.


А что у нас с пенсиями?

Средний размер страховой пенсии в 2024 году составит 23 405 руб., заявили в Министерстве труда. Максимальных значений она достигнет на Чукотке, в Ненецком АО и Камчатском крае. В этих регионах установлены максимальные прожиточные минимумы для пенсионеров: 34 239 руб., 23 985 руб. и 23 692 руб. соответственно. В 59 регионах России прожиточный минимум для пенсионеров меньше федерального. Наименьший прожиточный минимум для пенсионеров будет установлен в Белгородской и Саратовской областях -- 11 019 руб. В Москве он будет равен 16 964 руб., в Санкт-Петербурге -- 14 037 руб.

Нам правда надо переживать за сокращение пенсий у ФИНСКИХ пенсионеров?
VVV
11 апреля в 14:54
Пенсии в 10 раз выше, бухло в 10 раз дешевле у фиников.. нам точно надо переживать за них?)
Marlboro Man
11 апреля в 15:14
VVV писал(а)
бухло в 10 раз дешевле у фиников

Чо, правда ?? =-O
Шп@ТеЛь
12 апреля в 15:36
этот дебил дальше своего унитаза никуда не ходит...
GreatCornholio
11 апреля в 15:30
VVV писал(а)
бухло в 10 раз дешевле у фиников

у фиников дешевле бухло?
Смеагорл
11 апреля в 16:08
Валеро был, Валеро знает
в РФ финны ездили за дорогим бухлом, не лезет в них их дешевое пойло
GreatCornholio
11 апреля в 17:34
и ящиками завозили дорогое бухло в финку)))
валера бзданул на автомате негатив про РФ, но не понял, что опять обосрался)
GreatCornholio
11 апреля в 15:31
ТеплушникЭр писал(а)
А что у нас с пенсиями?

а что, тоже снижают?)
nikom
11 апреля в 16:04
У нас плохо, средние пенсии, это как средняя температура по больнице. Большинство же получает 14-15 тыс.
Так же и со средней зарплатой. Мишустин озвучил 72 тыс., а реально у большинства 25-30. Москва не показатель,ее докармливают.
Marlboro Man
11 апреля в 16:07
Так большинство жеж в Москве живет
В некоторых профессиях в нерезиновске как раз значительная часть специалистов. Например инженеры-проектировщики инженерных систем электроэнергетики и особенно атомной энергетики - в нерезиновске работает минимум половина из всех в стране. Причем специалистов люто не хватает и некоторые дурачки-подрядчики "выходят в регионы", мол тут за шапку сухарей будет очередь))). Весьма забавно смотреть, как присылают "замечательные предложения", поработать всего-то за половину нерезиновской зряплатки, и прикольно видеть реакцию на посыл ***** за подобное)))
ArtSee
11 апреля в 16:29
nikom писал(а)
Большинство же получает 14-15 тыс.

Бредите.
Смеагорл
11 апреля в 16:10
а ТС или кто то разве переживает за финских пенсионеров и прочих льготников??
я даже близко не заметил переживания
Marlboro Man
11 апреля в 15:33
Зато теперь они могут гордиться поддержкой неонацизма и восхищаться незламными ЗСУ. Не совсем понятно - на что они жалуются?!
GreatCornholio
11 апреля в 15:34
на то, что путин скоро нападет на финляндию (бред)
поражение украины ударит по западу (с чего вдруг)
Lewgen
11 апреля в 16:01
GreatCornholio писал(а)
Финляндия: вступили в нато - сократили пенсии


Россия: Выбрали Путина - лишились пяти лет пенсии.
А так да, обидно за финнов, ога...
nikom
11 апреля в 16:07
Непросто лишились 5 лет пенсии, по ФЗ N 400 пенсия нормальная только у чиновников, военных и северная, всем остальным рассчитывают по - минимальному коээффициенту.
Malinka-nn
11 апреля в 16:17
Они все хитро придумали, максимальное количество балов в год только 10. Хоть миллион в месяц получай, пенсия будет максимум +10т к тому, кто совсем не работал.
ISOpter
11 апреля в 23:34
зачем государственная пенсия, когда лям в месяц получаешь? сумел столько заработать - позаботишься о будущем без большого брата
ISOpter писал(а)
зачем государственная пенсия, когда лям в месяц получаешь? сумел столько заработать - позаботишься о будущем без большого брата ...

Ты в курсе, что при 1 лимоне з/п в месяц ты будешь налогов по 500к отваливать каждый месяц?
В смысле зачем государственная пенсия? Я за нее заплатил. Это первое.
Второе. Кто его знает что будет. В истории нашего государства уже были случаи когда накопления граждан обесценивались. Поэтому пенсия будет не лишней.
ISOpter
12 апреля в 12:44
нет, не в курсе, сдается мне, что ты, мил человек, мирдверьмячер
заплатил - 20тыщ получишь значт, путен зуп даёт!
как ты вообще сумел заработать эти деньги, и быть настолько тупнедалёким, чтобы просто их в банке держать?
Malinka-nn
12 апреля в 13:37
Миллион здесь обобщенная зарплата. Служащие редко столько получают. А вот от 100-400 уже чаще. И налогов они платят от 20 до 40т в месяц. Так почему же пенсия им светит на 5т больше, кто вообще не работал или работал, но налоги не платил, или работал за 30т всю жизнь и кроме дивана после работы больше ничем не интересовался?
Пенсия вполне полезный бонус от государства, в 90-е, когда полно людей одним днем работу потеряли, на бабушкину пенсию, да огород, семьи выживали. Поэтому зачем тебе большая пенсия, у тебя зарплата хорошая, это не в этой стране, где и банки банкротились и инфляция была в 100 кратном размере.
ISOpter
12 апреля в 14:45
и опять подтасовки. Подоходный налог у нас 13%. Про налоги с фот, платимые работодателем, и прочие ндс тут не уместно упоминать.
Разница в пенсиях - 2-3 раза, а не 5т
Да хватит про кляты девяносты заливать, я в обычной нормальной школе учился - никаких бомжей не видел среди учащихся
Ершу панятно, что деньги должны преобразовываться во что-то более негорючее
Какие подтасовки? Ты смотрю финансово не очень грамотен. Налоги платятся работодателем по сути из моих денег (так говорить не совсем корректно, но если бы ты более разбирался в финансах, то ты бы понимал, что косвенно это так). Они из капитала компании изымаются. Она могла бы их получить как чистую прибыль, или например вложится в саму себя, увеличить эффективность (что скажется на з/п и условиях труда), могла бы просто добавить мне з/п. А в текущих реалиях они просто платятся в эти фонды.
ISOpter
14 апреля в 21:05
Восилий, что вы несёте?! Если говорится, что кто-то "получает миллион", - значит он получает миллион (ну, как вариант, - 870тыр). С вашей тчк.зр выходит, дескать, что "получает миллион" = "пицот на руки". Эффективность компании и прочая байда тебя, как наемного сотрудника, - в контексте данного обсуждения, - вообще не касается.

Рассмотрим гипотетическую ситуацию: налоги с фот отменены, работодатель добавил тебе зарплату. Теперь будешь полтора ляма получать. Готов отказаться от государственной пенсии полностью?
ISOpter писал(а)
Рассмотрим гипотетическую ситуацию: налоги с фот отменены, работодатель добавил тебе зарплату. Теперь будешь полтора ляма получать. Готов отказаться от государственной пенсии полностью?

Да любой мало мальски математически грамотный человек на такое согласится.
ISOpter писал(а)
О чем этот мутный пример с аудями? Как тебе поможет пенсия в 20, да пусть даже 50 тыщ р. в покупке предмета роскоши?

У тебя немного косноязычно получается свои мысли излагать. Ауди немного не в тему. Как мне поможет 50 тыщ р. в покупке предмета роскоши? Странный вопрос. Если есть на что купить - я куплю. Поэтому тут чем больше - тем лучше.
Ладно расслабься - ты вообще не в тему говоришь что то.
ISOpter писал(а)
уходят они на свойну, на чечню, на россию, - ту, шо единая,, и т.д. И что-то даже выплачивается нынешним пенсионерам.

смотри если убрать (или максимально) сократить расходы на "свойну, на чечню, на россию, - ту, шо единая", то и среднюю пенсию можно будет приблизить к европейским. Но видимо тебе такие простые умозаключения недоступны. Или наши пенсионеры не достойны?
Слушай какое тебе дело до чужих денег?
Я их заработал - они мои. И я волен делать с ними все, что посчитаю необходимым.
Еще раз деньги были уплачены в качестве взносов. Куда они уходят?
Просто в банке держать? Ты совсем пьяница? Вон вышел ауди ку шесть етрон новый - он стоит под 20 лимонов (в два раза дороже чем в гнилой веропушке). Простой примерю. У меня было 10 лимонов к примеру в банке в 2022. Я хотел купить машину. Она в 2022 стоила 10 лимонов. А в 2024 почти 20. Мне банк за два года начислит столько процентов?
ISOpter
14 апреля в 21:13
Восилий, что вы несёте No2!..?!
уходят они на свойну, на чечню, на россию, - ту, шо единая,, и т.д. И что-то даже выплачивается нынешним пенсионерам.
О чем этот мутный пример с аудями? Как тебе поможет пенсия в 20, да пусть даже 50 тыщ р. в покупке предмета роскоши?
Йошкин кот!
11 апреля в 16:07
И негров жалеем, долги списываем! У нас самый хороший, самый добрый президент!
GreatCornholio
11 апреля в 17:33
получается, что при путине у финов все было лучше?__
ISOpter
11 апреля в 23:34
при котором?
GreatCornholio
12 апреля в 06:33
при третьем
Lewgen
12 апреля в 08:29
GreatCornholio писал(а)
получается, что при путине у финов все было лучше?__ ...

Получается, у всех было лучше до СВО.
GreatCornholio
12 апреля в 08:31
да, у всех было лучше до незаконного переворота на дурканине, прихода укронацистов к власти при поддержке пендостана
ISOpter
12 апреля в 12:45
а ты север или юг поддерживаешь?
GreatCornholio
12 апреля в 14:37
я за возврат всей территории коренным индейцам и выплаты репараций за рабство
ISOpter
12 апреля в 14:46
а нигров - куда ?
GreatCornholio
12 апреля в 15:00
вернуть в африку, поднимать черный континент и становить димакратию
Тень Гремлина
12 апреля в 15:24
Lewgen писал(а)
Россия: Выбрали Путина - лишились пяти лет пенсии.

Это в прошлый раз было. В июне.
Может повторить. (с)
Штейнман
14 апреля в 16:19
Lewgen писал(а)
Россия: Выбрали Путина - лишились пяти лет пенсии.
А так да, обидно за финнов, ога...

В Финляндии пенсионный возраст - 65 лет (одинаковый для мужчин и женщин).
Тоже, наверное, Путин установил... *scratch*
Lewgen
15 апреля в 09:27
Средняя продолжительность жизни в Финляндии составляет 81,6 лет (79,2 лет у мужчин и 84 года у женщин).

Продолжительность жизни в России по официальным данным на 2021 год в среднем составляет 70,06 лет.
По результатам 2021 года, мужчины в нашей стране жили в среднем 65 с половиной лет. Женщины - По сведениям за 2021 год - около 75,7 лет.
Antro
11 апреля в 16:27
это не из-за НАТО а санкционного долбо***ства.
Просто по непонятным причинам вырезали треть экономики, косты заокеанскими энергоносителями подняли, теперь все затягивают животы.
GreatCornholio
11 апреля в 17:36
Antro писал(а)
косты заокеанскими энергоносителями подняли

как это по непонятным)))
Demanoid
11 апреля в 16:29
рф никуда не вступала, пенсии как были нищенские - так и остались
подняли пенс. возраст - аналогично
GreatCornholio
11 апреля в 17:37
это понятно
но если по теме, то получается фины то при путине лучше жили
Просто интересно, когда же гейропейцы поймут, что их использовали как лохов?
Не так конечно поимели, как скаклов, но все равно использовали ради интересов америки_))))
Demanoid
11 апреля в 17:45
тупин уже умер?
GreatCornholio
11 апреля в 17:53
никто ему не даст умереть до завершения СВО против укрофашистов
ISOpter
11 апреля в 23:35
ну так оно тогда никогда не закончится
GreatCornholio
12 апреля в 06:40
скоро укрофашисты капитулируют
GreatCornholio
22 апреля в 08:43
а что поделать
ссанкции
VIKINGS
11 апреля в 16:35
+3
У нас тоже сокращают льготное обеспечение медпрепаратами федеральных и региональных льготников.
GreatCornholio
11 апреля в 17:39
ну мы то под сранкциями и вообще севернаякорейа

а у финов то что случилось?
Вывод то простой - финляндии выгодно быть не со штатами, а с Россией)))
Магистр внешнеэкономической деятельности как всегда глаголет истину.
Интересно, а что мы можем дать финляндии кроме леса, газа и своего рынка сбыта (140 млн с средней з/п 700 долларов)? Ты такой смешной...
GreatCornholio
11 апреля в 17:58
Сормовский Тюлень писал(а)
своего рынка сбыта

смешной ты, раз отвечаешь сам на поставленный вопрос
у вас либерастов реально мозгов нет))))

сраная финка с 5 млн жителей или литва с 3 млн жителей... лишились рынка в 140 млн человек
А что это происходит? а почему это иврапейские предприниматели стали платить меньше налогов?
А раньше покупали газ по рублю, а теперь по десять)))

у тебя слеза наверное навернется на глаза, когда ты узнаешь, что эти мелкие нищие страны ужом вьются, чтобы обойти сранкции)))
Твоя проблема - в низком образовании.
А сколько у них всего по миру был рынок сбыта? Да лишились какой-то части - однако как то живут. Заметь евро на 30 % не подешевел, в отличие от нашего православного рублика.
Платят меньше налогов? А мы платим больше налогов. Это хорошо? Да уж тут случай тяжелый.
Покупают газ по 10 рублей? Видимо могу себе позволить. Мы теперь его по сути вообще не продаем туда. Нам то что с этого?
Мелкие нищие страны? Мне плевать. Меня беспокоит что у нас получается большая и нищая страна.
Они испытывают проблемы - нам лучше не станет. Мне кажется это очевидно.
GreatCornholio
11 апреля в 18:14
Сормовский Тюлень писал(а)
А сколько у них всего по миру был рынок сбыта?

бгг, реально ты заблудился в мыслях.

А почему был? или финка в сранкциях тоже?
У финки был рынок типа везде и 140 млн в РФ
Теперь нет 140 млн в РФ и осталось везде и стали хуже жить)))
Выводы то просты, финам стало без РФ хуже, а не лучше
Дубина финам стало хуже жить без нас и НАМ стало хуже жить без них. Это работает в обе стороны.
Какой же ты одноклеточный. Хватит прошу. Попробуй хоть немного думать. и не заниматься самообольщением.
GreatCornholio
11 апреля в 19:58
Сормовский Тюлень писал(а)
Дубина финам стало хуже жить без нас

про это и тема
рад, что у тебя хватило смелости признать

а на нас это как повлияло? фрикадельки больше купить не можешь?
Мы жуем дешевое китайское дерьмо по бешенной цене ( я думаю пример зикра по цене порше красноречив).
GreatCornholio
12 апреля в 10:19
ну в этом тоже виноваты же пендосы, которые сранкции по беспределу наложили
так что круговорот вины пендосов по всем направлениям
Яхонтовый
11 апреля в 20:35
Сормовский Тюлень писал(а)
НАМ стало хуже жить без них.

У тебя там домик, а ты не можешь сьездить? Что конкретно у тебя ухудшилось?
Снижение возможности доступа к западным товарам. А зикр по цене порше (если брать цену в европе) я не хочу
Яхонтовый
12 апреля в 10:15
А финляндия тут причем? У них даже автопрома нет.
Купи книжку математика за 5 класс и экономика за 9 класс. Умоляю хватит задавать тупые вопросы.
Яхонтовый
14 апреля в 16:58
Я уже давно подозреваю, что ты подкаблучник, который живет мозгами жены с тещей, но ты еще и глупый подкаблучник.
Глаза разуй - состоятельные люди вовсю покупают китайские авто, в т.ч. электромобили, я уже даже названия не запоминаю брэн7дов, маск признает лидерство китайского автопрома, немцы сдулись, мировые автовыствки все в китае. Причем их лидерство надолго, а вот форды с фольцами будут долго сосать, в т.ч. и на нашем рынке.
Слушай подкаблучик или не подкаблучник - какое это имеет отношение к делу.
Это ты глаза разуй - китайские авто - дерьмо, а ценник как за европейца. Ты просто в автомобилях вообще ничего не понимаешь. Какое ты имеешь право мне указывать что мне должно нравится? Я не хочу ездить на китайце по бешенной цене.
По сути что то можешь сказать? У тебя какие-то жидкие (абстрактные) аргументы. Самая продаваемая машина в рф - лада гранта. И? Она от этого перестает быть вонючим корытом которому место на свалке?
GreatCornholio
12 апреля в 10:20
ты бы и великую отечественную жаловался бы, что нет доступа к хорьхам)
бот Дрыныча
12 апреля в 06:30
Ты теперь за 7х7 работаешь?
а то он что-то пропал куда-то
GreatCornholio
12 апреля в 06:40
он мой бот
отдыхает в гараже
Casher
12 апреля в 08:44
бот Дрыныча писал(а)
а то он что-то пропал куда-то ...


его в баню отправили на 60 дней
ISOpter
12 апреля в 12:47
если у кого-то уверенность, что в этой бане не пустят газ вместо воды?
Casher
12 апреля в 14:20
ну а что делать то?
если в кране нет воды воду выпили они )))
VK-atoll
12 апреля в 18:34
... их у фиников давно пора вообще отменить... 8-)
GreatCornholio
12 апреля в 18:36
финики должны осознать, что их кинули и вернуться в состав Российской Империи
Jen08
14 апреля в 21:11
совершенно верно - к российским большим пенсиям, которые растут с опережением инфляциии ... Мои родители аж целых 18 000 получают... И очень переживают за бедных финских пенсов... Как они там до сих пор выживают...
GreatCornholio
14 апреля в 21:24
18 тысяч получают и голосовали небось за пу?
GreatCornholio
22 апреля в 07:20
а между тем, фины пожинают плоды сотрудничества с натой

Финский экспорт рухнул на 30% из-за забастовок

Обрушением экспорта на 30% по итогам марта икнулись Финляндии масштабные забастовки, прошедшие в стране.

Финская торгово-промышленная палата возложила ответственность за произошедшее на Центральную организация профсоюзов страны (SAK), выступившую организаторов протестов.

А что случилось то? весь мир открыт для финского бизниса, торговать с Россией им не надо
ТеплушникЭр
22 апреля в 13:32

GreatCornholio
писал(а)
а между тем, фины пожинают плоды сотрудничества с натой


Огорчу, но на самом деле это не имеет к НАТО никакого отношения. У финов очень развита система профсоюзов и забастовки там это нормальное явление. Отраслевые профсоюзы часто устраивают такие акции и в отраслях поднимают зарплату. А вот вам об этом подробнее.

смотреть с 11.45 Там все подробно как, зачем и почему. К НАТО это не имеет никакого отношения.

youtu.be/woxSVUX4UBs?si=G9ybglGZ3eyNFsM9

А вот еще более раннее смотреть с 05.52

dzen.ru/video/watch/5f370c2da95b5667bfc5600a?share_to=link

Не стоит как-то это все подтягивать к НАТО. Давайте будем объективными. Это стандартная для Финлянидии процедура по изменению зарпалты в отраслях.
GreatCornholio
22 апреля в 13:42
ну конечно не связан
Просто так совпало по времени)))

Экспорт Финляндии в Россию и Центральную Азию за два года упал на 68,9%

"Судя по статистике международной торговли, финские компании сократили свой экспорт на восток значительно больше, чем в среднем компании ЕС. Я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить финские компании за ответственное поведение", - приводятся в пресс-релизе слова руководителя отдела статистики таможни Финляндии Олли-Пекка Пенттиля.

Вроде бы как принято, чтобы зарплату поднять, то надо компании больше зарабатывать, а не меньше?

А в целом, пока эти полудурки пытаются отказаться от бизнеса ради интересов Америки, их коллеги из Латвии и Литвы пытаются грести бабки двумя руками.

такой же подобный идиоту пентия в литве брякнул, что надо отказаться от бизнеса с Россией и ему сразу оперативно намекнули литовские компании, что они откажутся, только налоги платить тоже не с чего будет и после подсчета баланса литовские министры стали ужом виться, чтобы найти способ поддерживать бизнес
ТеплушникЭр
22 апреля в 14:21
Давайте вы просто не поленитесь и посмотрите человека, который рассказывает как оно там на самом деле, а не наших пропагандонов, ок?
GreatCornholio
22 апреля в 14:50
при чем тут пропагандоны и статистика экспорта финляндии?
тут достаточно людям голову включить и понять, что европа без России никак в гору не пойдет

гиганты то европейские, типа дойчландии, проблемы имеют и их и будут решать в первую очередь
А на заморышей типа балтии и финки всем насрать, сами будут крутиться, что по факту и видно

Втч этот парень говорит, что цены взлетели как и инфляция и капля, что им капнула вникуда и растворилась
ТеплушникЭр
22 апреля в 17:51

GreatCornholio
писал(а)
что европа без России никак в гору не пойдет



И что ей помешает?
GreatCornholio
22 апреля в 18:26
ну подумай сам
дешевых доступных ресурсов нет, довольно приличного рынка сбыта теперь нет

а кандидаты в евросоюз нищеброды, воры и коррупционеры, а не развитые германии, франции итп

плюс гейрасоюз явно обслуживает интересы пендосов, а не свои)
плюс военные расходы сосут бабки

а ща пендосы прикажут еще через своих ставленников во главе стран гейропы отрезать себя еще и от китаезов
user. aga
22 апреля в 23:40
GreatCornholio писал(а)
А что случилось то? весь мир открыт для финского бизниса, торговать с Россией им не надо

Да и составляла доля России в финском экспорте аж целых 5% от общего объёма...
GreatCornholio
23 апреля в 05:26
тебе куратор из госдепа процент не доплатит, так ты сразу за путина топить станешь
GreatCornholio
23 апреля в 05:39
жрать то что то надо

<<Легкая пища: финский стартап начинает производить еду <<из воздуха и солнечной энергии>>: Революция в пищевой промышленности - финны придумали, как делать еду из воздуха. Углекислый газ перерабатывается в протеин.

<<Нет ничего примечательного в блюде из свежих равиоли, приготовленных с солеином - то есть из воздуха. На вид и вкус они такие же, как обычные макароны. Но они производятся на первой в Европе фабрике, занимающейся производством продуктов питания для людей из электричества и воздуха. На продовольствие и сельское хозяйство приходится около четверти всех выбросов углекислого газа, вызывающих нагревание планеты. Убедить людей есть меньше мяса и больше растений пока не получается.
Но выращенные на специальной ферме белки, такие как солеин, могут сделать этот подход более привлекательным. Солеин выпускается в форме желтоватого порошка, состоящего из одноклеточных организмов. Компания надеется, что эти белки будут использоваться в заменителях мяса, сыре и молочных коктейлях, а также в качестве ингредиента, заменяющего яйца, в лапше, макаронах и майонезе>>
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем