--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Город Сормово

О городе (основной)
1005
317
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Профи
16.05.2015
Складывается впечатление, что внутри Н.Новгорода есть ещё один город-Сормово. Со своими жителями, которые недовольные выходят на улицу, устраивают потасовки с полицией, гоняют на "левых" автобусах , голосуют за отставку чиновников, пишут письма Путину.
Город Сормово на самом деле существовал, с 1922 по 1928 год, пока не был присоединён к Н.Новгороду. Как мы видим в сормовичах всё таки сохранился бунтарский дух предков, которые созывали ополчение, выходили на баррикады, поднимали революцию.
Надо подать Каргину идею собрать подписи и проголосовать народом за возрождение города Сормово. Тогда он может спокойно осуществлять междугородние перевозки в областной центр;))
Огородить забором с колючей проволокой и автоматчиков на вышки. Штоп сидели в своих ипенях и не рыпались.
Это вы в ипенях сидите. Нижегородский район вообще окраина города географически.
Jeaman
16.05.2015
Это говорят поселенцы вокруг городских кладбищ?))) Понятно.
Dilam
16.05.2015
Если бы не пролетарские раёны,быть Нижнему депрессивным заштатным городишкой с областным центром в Арзамасе :)
Jeaman
16.05.2015
Ну это вы кому другому расскажите. А Нижний уже тогда был кошельком России.
Dilam
16.05.2015
Гы-ы,кошельком была Ярмарка ,а Нижний паразитировал на ней *обслуживая купцов в период работы Ярмарки и снова впадая в спячку на весь оставшийся год*(с)

Ты посмотри маршрут-то,это 2-ка городское кольцо и обозри окрестности - деревня.:))
Jeaman
16.05.2015
Ну вы уж весь город разбили на части. Я живу теперь в Борзовки, на её окраине))
Dilam
16.05.2015
Так до 32-го и было :)
Jeaman
16.05.2015
Я прописан на Куйбышева, там вообще в то время ничего не было. Дед жены был в 32м главным инженером НМЖК, или чуть позже. Родня живёт на Варе, в этой вот Сталинке. Шикарный дом я вам скажу.
Dilam
16.05.2015
Jeaman писал(а)
Я прописан на Куйбышева, там вообще в то время ничего не было.
в этой вот Сталинке. Шикарный дом я вам скажу. ...

Как же ничего?Деревня Бурнаковка там была с лесопилкой,на которой Пётр Заломов работал одно время.

Любите вы говорить загадками,в которой *вот в этой*,там пол-посёлка сталинки :))
Jeaman писал(а)
А Нижний уже тогда был кошельком России

не кошельком, а карманом. В нем традиционно роется Москва.
brighteye
16.05.2015
Я думал, Москва роется всё же в регионах с добычей углеводородов, цветметов и прочими промыслами в большей степени.
она ничем не брезгует.
flockator
16.05.2015
НН был большой деревней.
Jeaman
16.05.2015
Да, а что не было деревней?
flockator
16.05.2015
Хотите про столичность ?
У всех купеческих городов есть специфика-они растут, но так остаются деревней.
Jeaman
16.05.2015
Смотрите как Казань выросла.
flockator
18.05.2015
В Казане есть свой президент :)
Zombyshon
19.05.2015
Щаз на Путина наезд или на Шанцева ? )))
И остался, причем нищей деревней.
flockator
16.05.2015
да-да ею и остался.
Даже в 100 метрах от стен Кремля участок, что выше Рождественской - боже мой, какое позорище! Что уж говорить о других районах.
brighteye
16.05.2015
Да ладно, снесут все дерявяшки в черте города в не таком отдаленном будущем.
Jeaman
16.05.2015
Ну и зря. Я бы благоустроил.
flockator
18.05.2015
Дорого это, проще новые отстроить, да и опасные к тому же...
Jeaman
18.05.2015
Да просто продать эту землю вместе с домами и обязать покупателей.
shian
18.05.2015
москва была деревней. нижний изначально был городом.
or-ange
18.05.2015
дом номер 5 по ул. Минина вроде как тоже на кладбище стоит
Пустой Вагон писал(а)
Нижегородский район вообще окраина города географически

правильно. геометрический центр - это парк дубки. где шлюхи стоят вдоль улицы нахимова.
предлагаешь туда перенести административный, культурный и исторический центр нижнего?
или просто такая вот гегемонская любовь к геометрии?
Ничего не предлагаю. Хотя идея переноса административного центра ближе к своим, мне нравится.
Где, чорт возьми, они там стоят? Вчера как раз мимо проходил, никого не нашёл заметил.
Jeaman
16.05.2015
Проволоки жалко, спи...т и сдадут в приёмку.
тебе на шею намотаем, чтоб на Сормово не наговаривал.
это лучше нижегородский район оградить, чтобы тамошние знатные олени не мешались в трудовых районах
Jeaman
16.05.2015
На Сормовском форуме считают позорным работать на Красном Сормово, и типа они все в городе работают. Пробки это подтверждают.
Так а кто Красное Сормово развалил? Эффективные олени из "центра" города.
Jeaman
16.05.2015
Развалили уже? А дом Жаркова вам знаком? Он вроде на пятаке.
Dilam
16.05.2015
Чо Жарков дом себе построил на Пятаке? %)
Jeaman
16.05.2015
Так этот дом называют.
Dilam
16.05.2015
Какой? И кто?
Jeaman
16.05.2015
Зубная справа от Культурки, а слева от неё дом Жаркова.
Dilam
16.05.2015
Jeaman писал(а)
дом Жаркова. ...

Сами придумали?
Всю жизнь это был *директорский* дом построенный задолго до того как Жарков стал директором :)
И не Пятак это,г-н *сормович* :)
Jeaman
16.05.2015
А разве он там не жил? Жарков? А что в вашем понятии пятак? Я хочу послушать.
Dilam
16.05.2015
Jeaman писал(а)
А разве он там не жил? Жарков? А что в вашем понятии пятак? Я хочу послушать. ...

Да кто там тока не жил :)
Приезжай на Пятак и увидишь ;)
Jeaman
16.05.2015
У меня там сосед по гаражу жил, он так этот дом и называл, вернее свой. Я вот живу в одном доме с Дёминым с телевизора, но так его не называю.
Dilam
16.05.2015
Jeaman писал(а)
У меня там сосед по гаражу жил, он так этот дом и называл, вернее свой.

Мммм,цену себе набивал? :)))

Пятак,территория в границах:трамвайная линия-старый дом пионеров-магОдежда-р-н Плёс-маг Ромашка.
Ну если расширительно,то можно много чего вписать:
-Ты где живешь?
- В центре Сормова
- А конкретней?
- На Союзном.
Jeaman
16.05.2015
Ну а как же тогда выражения, я живу на Пятаке? Они чё, в бывшем доме пионеров жили. Пятак в моём понятии это эти 2 дома на Ефремова, потом Ромашка, где кстати моя классная руководительница жила, ну пару домов по Коминтерна и с той и с другой стороны, Дом где Плёс, и бывший дом Одежды. А также Коминтерна 164 и может ещё бывший Старт. Вот и всё))) Ну и ещё одна 5 этажка между 164м и Жарковским))
Dilam
16.05.2015
Ну почти соглашусь с вами :)
Тока Старт не Пятак,а квартал:р
Jeaman
16.05.2015
А они так считают себя центром)) Там же рядом старейшая в Горьком пивнуха и банька)) Да кстати, сёдня там ехал, но не обратил внимания, а голубая ель то сохранилась?
Dilam
16.05.2015
Ель-то сохранилась,а в пивнухе караоке :))
Dilam
16.05.2015
Jeaman писал(а)
А они так считают себя центром)) ...

Центром,но не Пятаком :))
На Пятаке жить нельзя. Это площадь между Домом пионеров и Ромашкой, ограниченная трамвайной линией.
Jeaman
16.05.2015
Ну значит Пятак-дом для хачиков у вас.
на пятаке раньше автобусы жили(ночевали)там конечка была))))
Dilam
21.05.2015
Иллюстрация :)
Я живу на Культурке. Тоже центр Сормова.
Jeaman
16.05.2015
Ещё какой, там элита вся живёт. Чуть там не купил в своё время, в 5 этажках каменных.
Я просто коренной сормович.
Jeaman
16.05.2015
Я не могу этим похвастать. При учёбе в институте выделялись 2 группы в потоке, Сормовские и Дусты. Сормовские-в основном из 82 школы, очень чванливые колхозники. Без обид, потом все сровнялись.
Че за колхозники учились в 82 школе не знаю. Закончил вполне обычную 156-ю школу. И да, на окраине географии, именно в тех самых ипенях.
Jeaman
16.05.2015
156 ю, у меня там старший брат до 5 класса учился, отличником был. Красносормовская 1, мой родной дом, квартира 4, я там после род дома жил 4 года. Ходил на коробку хоккейную с братом))
Сорокина Зоя Петровна. Гениальный учитель английского языка. Возможно ваш брат помнит.....
Dilam
16.05.2015
Пустой Вагон писал(а)
Я живу на Культурке. Тоже центр Сормова. ...

Если в двухэтажных домах за пожаркой,то вряд ли :))
А ты откуда знаешь?
Dilam
19.05.2015
Ну там тоже Культурка,ток это Кооперативный :))
Ты выкладывал снимок Парашки, на одном берегу дом,только что построенная пятиэтажка, и на другом торцем стоит дом. Куда делся снимок?!
Я вроде в Сормове в границах от Коминтерна до Циолковского каждый квадратный метр знаю, а место опознать не смог.
Где это было снято? Как мне кажется, это примерно 1963-1965 гг.
Между Рыбакова(тогда там сейчас вместо сада с забором 77 школа) и Шимборского? Больше у меня вариантов нет.
Dilam
20.05.2015
Удачный год писал(а)
Куда делся снимок?!




Не знаю :( Мож авторские права кто заявил ? %)
На тебе ещё два :)
Dilam
20.05.2015
Удачный год писал(а)
Я вроде в Сормове в границах от Коминтерна до Циолковского каждый квадратный метр знаю, а место опознать ...

Я не очень ориентируюсь в тех местах,но Юбилейку когда начали строить? В 1967г к 50-летию Октября.Во всяком случае кирпичный дом где сберкасса 67г постройки по справке БТИ. А уж Шимборку и Рыбакова застраивали позже.
Первый снимок- родные места. Прям сердце защемило по тем временам. Я тогда совсем маленьким был, такие виды помню с трудом, все в памяти уже почти стерлось. Но ул. Культуры с деревянными избами помню, и как по ней коровы, куры и гуси гуляли, тоже.
А где ты берешь эти снимки, можно мне ссылку? Душа горит, смотрю и детство вспоминаю.
Dilam
21.05.2015
Да фик знат,уже не помню,что откуда :(
Неск лет назад увлёкся Ярмаркой,тырил отовсюду по сети,потом старый Нижний и Сормова немножко.
На тебе ещё два.По тем краям вроде всё :(
mkv
21.05.2015
Приват.
Удачного просмотра.
mkv
17.05.2015
Вполне возможно, что справа - дом родственников, я его сам не видел.
Dilam
19.05.2015
mkv
19.05.2015
Не узнаю.
Молодёжка?
Dilam
19.05.2015
Вот те раз :(
Подпись к фото:1970-y_god._na_meste_etih_barak_budet_prospekt_korablestroiteley._v_etom_ucastke_stanut_4_i_6_doma._po_centru_vidna_banj_
mkv
19.05.2015
Точно! Далёкие воспоминания детства!
* название фотографии прочитать не догадался *
Это - улица Молодёжи, современный проспект Кораблестроителей от железной дороги до улицы Телеграфной.
Белое здание - дом быта, насколько помню, или нечто подобное. Напротив находился рынок (на месте Сормовского Универсама).

Хочу эту фотографию в большом разрешении, выложите, пожалуйста.
Dilam
20.05.2015
mkv писал(а)
...Хочу эту фотографию в большом разрешении, выложите, пожалуйста.

Разрешение какое есть :(,стырено с форума,куда меня Борода МСМ ну и так далее :) привёл.Был такой на форуме,если помните.
На досуге попробую найти сцылку.Там фоток по Нижнему...три месяца смотрел :)
К сожалению при смене ОС у меня многое потерялось :(
Вот вам пока панорама :)
mkv
20.05.2015
Спасибо!
Знаю я этот форум, я там был несколько раз и именно этих фотографий не помню - там же постоянно что-то докладывают.
Современные фотографии - с того форума.

Год назад в одной из тем втыкатель, выдающий себя за аборигена,не мог ответить на мой вопрос как назывался проспект Кораблестроителей изначально.
Dilam
20.05.2015
mkv писал(а)
Спасибо! <br> Знаю я этот форум, я там был несколько раз и именно этих фотографий не помню - там же постоянно что-то докладывают

Ага,фотки из личных архивов пошли,типо такой.
Киньте сцылку на него,можно в приват.А то у меня теперь нет :(
mkv
20.05.2015
Выложенную фотографию делал одноклассник брата, в интернете её нет.
Ссылка в привате.
mkv
20.05.2015
Дарю из личных архивов - закладка Стеллы на проспекте Кораблестроителей у дома №1.
Dilam
20.05.2015
Ух ты Спасибо,жене покажу,она у меня тамошняя :))
mkv
20.05.2015
Выложенную фотографию делал одноклассник брата, в интернете её нет.
Может Борода заберёт, если наткнётся.
Зарегюсь на тот форум и внесу свой вклад в историю Сормова :-)

Теперь понял, почему Вы не поняли вопрос про Молодёжку.
Dilam
20.05.2015
А это точно я был?
Надо копнуть ту тему :-\
Упс,на работу пора :(
mkv
20.05.2015
Вопрос был задан в этой теме, чуть выше www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=120973041
Dilam
20.05.2015
Ну там вроде ответ в названии фотки :-\
Или я должен был ответить,как настоящий Шанхайский пацан:*Ты чо,старый,свою Родину не узнаёшь?*
:))
mkv
20.05.2015
В моих воспоминаниях этот белый домик с колоннами остался таким большим и высоким :-)
mkv
20.05.2015
Вот так выглядит это место сейчас.
Dilam
19.05.2015
На ещё,наслаждайся ;)
mkv
19.05.2015
Спасибо!
Как понимаю - это пр.Кораблестроителей д.1?
mkv
20.05.2015
Нет, это дом №2.
mkv
20.05.2015
Вот так выглядит это место сейчас - проспект Кораблестроителей д.2
На заднем плане строят Баренца д.1
на фото 30 магазин это Вождей революции похоже.?
Dilam
20.05.2015
Не,это баня на Шанхае.Сейчас не существует.
mkv
20.05.2015
Скорее всего как баня она была первоначально, в довоенные и послевоенные годы.
flockator
16.05.2015
тогда в центр по пропускам ? Как выходные все трудяги прутся в кремль или фантазировать.
И от каких ипеней их вы отгородить решили?
Живёшь в Сормово, работай в Сормово. В СОРМОВО КАРЛ!
kokon
16.05.2015
СНР? :)
S@ndro
16.05.2015
Хымм. Ну, то, что Нижний совершенно четко делится как по территории, так и по жителям - это давно известно. Купеческий центр, пролетарский Автозавод, потомственно-рабочее Сормово, мещанское Кунавино, инженерно-хайтеховый Приокский. Так что да, так и есть.
Убри*
16.05.2015
опять Печеры в пролете)
S@ndro
16.05.2015
Просто спальный микрорайон с понтами. Это даже не район, собственно.
Убри*
16.05.2015
да какие у нас понты...
Тебя
16.05.2015
Отлично подмечено.
Вообще-то Сормово - село, Балахнинского уезда Нижегородской губернии :-)
Михаилъ писал(а)
Вообще-то Сормово - село, Балахнинского уезда Нижегородской губернии :-) ...

Да вы что?:-)
Потом Сормово стало центром Сормовского уезда, потом городом, потом районом Нижнего Новгорода...
Посмотрите карту Балахнинского уезда:
bezhentsy-pmv.com/images/krt_balakhna.jpg
:-)
GribNik
16.05.2015
Так и Монастырка село Балахнинского уезда
Как ни странно, Автозавода тогда не было :-)
Jeaman
16.05.2015
Сормово гнилой и депрессивный район, народ там очень сложный, легковерный, но в то же время боится, что его обманут. Бросается на бренды по 20 копеек, не любит удачливых, тех кто умнее и лучше их живёт. Не любит чужих, как любой колхозник. Короче я там торговал, больше никогда.
Если это вы втридорога торговали джинсами на сормовском рынке, то радуйтесь, что ещё и рожу не набили. Барыг там не любят...
Jeaman
16.05.2015
Да вам 1 рубль уже дорого и подозрительно)))
Профи писал(а)
вы втридорога торговали джинсами на сормовском рынке, то радуйтесь, что ещё и рожу не набили. Барыг там не любят

то есть если вполутора- или вдвадорога, то по мнению сормовича это уж не барыга? или ещё не барыга?
В торге работала старая бухгалтер, которая за всю свою жизнь умела делать лишь одну операцию- умножать на 20%
Jeaman
16.05.2015
Это она про инфляцию в 100% не знала в то время, из-за них все торги и пропали.
Со времён полковника ничего не изменилось.



Выглядят серо, темно и немолодо
Горькие люди из горького города,
Смотрят хоккей и слушают слухи
И жизни не мыслят без бормотухи.
Вечно завидуют, хоть и не голодны
Горькие люди из горького города,
Высыпят с поезда жадные лица,
Бродят мышами по жирной столице.
Жители города, будем молиться,
Быть горькому городу третьей столицей,
Негры из Горького, вот посмеюсь,
На каждом углу - апельсиновый дуст.
Кормят помойкой, хватают за вороты
Жителей горьких из горького города
Кремль и метро в горьком городе есть
Нету нигде жизни лучше, чем здесь.
Jeaman
16.05.2015
Полковник, знавал знавал, в студенчестве. Одноклассник мой с ним даже дружил.
vvn54
16.05.2015
Жалко мужика, рано ушел.
Jeaman
16.05.2015
А ты Дмитрия Смирнова не знаешь случайно, Козина Олега?
vvn54
16.05.2015
Нет, хотя имена где то на слуху.
vvn54
16.05.2015
Да ладно Дим, сам то сормович до мозга костей :-)
Jeaman
16.05.2015
Ну родился там, да. Да люблю я Сормово, просто их маленько тролю)) Работал в ЦКБ по СПК, всё детство в Сормовиче и в Сормовском дворце пионеров, в изостудию туда ходил. Купался всё детство в Парашке и ходил в Сормовский парк. Да и девчонки в Сормово красивые. Это я так, дразню их маленько, любя))
Dilam
16.05.2015
Jeaman писал(а)
Купался всё детство в Парашке
Jeaman
16.05.2015
Я же на Ясной рос до 4 лет. В 6 род доме родился.
CandyGirl
16.05.2015
А Вы где проживать изволите, если уж в Сормово всё так печально по Вашим словам? )) просто интересуюсь, где же всё хорошо-то? )) Если что, я не из Сормова ))
Jeaman
16.05.2015
Там и живу иногда, а в основном в Ленинском))
CandyGirl
16.05.2015
Вот те здраааасте! ))) это вы практически про свой район, значит, так? )) какая прелесть!
Jeaman
16.05.2015
Ну это же правда, моя родина Красносормовская.
14Х17Н2
16.05.2015
Сормово - оно очень большое и разное, вот не надо. Опять же, искусственное и противоестественное его разделение на два района - Московский и Сормовский - тоже внесло путаницу.
На самом деле есть Центр Сормова, это, как говорит друг-абориген, "строго не более одной остановки от Золотой Мили в каждую сторону" - это одно, это вообще место пафосное с соответствующим мироощущением у жителей. До Дарьино, "район Березовской" - это другое; естественные границы, созданные речками вдоль ул. Шимборского и ул. Большевистской - это вообще были (да отчасти и есть) границы между молодежными группировками соотвествующих райончиков. Древняя, дореволюционная рабочая застройка, где в своих частных крепких домах жили знающие себе цену (и презиравшие "понаехавшую деревенщину") потомственные рабочие, где до сих пор фамилии жителей прямо из книжки про "революцию 1905 года" - это Баррикад, Свободы - третье. Советская массовая крупнопанельная застройка, породившая громаду "седьмого микрорайона" размерами с иной район, куда массово переселялись без разбора жители не только Сормова, но и других районов (включая дешевое "социальное" жилье 90-х с соответствующим контингентом) - это четвертое. Наконец, "деревенская часть" Сормова, самая большая по площади частная застройка в Нижнем, между прочим - это вообще отдельный мир, который сам по себе делится на несколько участков разного периода постройки, происхождения, с разными жителями, причем в последнее время заметным становится разделение по национальному признаку. Само проведение границы Нижнего по Дубравной - в некотором смысле издевательство над здравым смыслом, куда разумнее было провести ее через Новинки и Большую Ельню (Афонино - не город, а оттуда видно Центр!), но вот по ряду причин в Нагорной части были жесткие ограничения на расширение города, а в Заречной - "не жалко".
Сормово - это же целый мир, как его можно в одну кучу валить?
спасибо! очень познавательно и интересно)
Поправка. Бренды по 15 рублей.
Jeaman
16.05.2015
Это в Сормово такие цены.
Зачодный бред.
14Х17Н2
17.05.2015
На самом деле "колхозников", т.е. понаехов всякого рода, в Сормово едва ли не меньше, чем в любом другом районе Нижнего. Сормово - район ремесленный и пролетарский, там довольно много горожан с дореволюционным еще (!) стажем - когда таких районов, как Автозаводский, Ленинский, Приокский, Советский не было и в планах, а все их жители пахали землю в деревне.
Там торгашей не любят, несмотря на наличие аж двух районных базаров - Сормовского Рынка и Сормовского Привоза. Потому что отзыв, подобный вашему, я слышал от нескольких продавцов - чем бы они ни торговали, а точки в Сормово не любили дружно.
Опять же, если вы про Рынок, так там все настолько свои, что десятилетиями лица за прилавками не меняются - это очень "междусобойная" площадка, все друг друга знают, и продавцы, и покупатели. Которых, кстати, не очень много - место не "проходное". Не знаю, на что там надеяться - типичная "ниша", в которой ловить нечего.
А я там жил, может повезло, но таких душевных людей ни встречал ни где в Н.Н. Пожить пришлось во всех районах. В Советском районе машину обворовывали, в Нижегородском, в Сормовском ни разу.
Точно, даешь отделение от нижегородской хунты))), да и границу строить не надо - достаточно просто навсегда закрыть ЖД переезды
Dilam
16.05.2015
Привет из Сормова :)
papa-lisi
16.05.2015
Профи писал(а)
проголосовать народом за возрождение города Сормово, ...

Ура, товарищи.
Ура!!
Зы..А что называется сепаратизмом?
Dilam
16.05.2015
papa-lisi писал(а)
Ура, товарищи. <br> Ура!! ...
papa-lisi
16.05.2015
+
magelan
17.05.2015
Может быть у Вас есть еще фото старого Сормова.
Моя мама с родителями, сестрой и братом жили на Культурке, в доме прадеда.
Дом стоял напротив Гастронома,по улице Льва Толстого, там еще была колонка перед ним, дом двухэтажный слева, перпендикулярно Культурке улица шла на пески.
Dilam
19.05.2015
Только Пугачёва с тех краёв:(
magelan
20.05.2015
Я эту видела.
На нашу улицу похожа, но не она.
Жаль ни кому не пришла мысль сфотографировать дом прадеда, а только себя любимых.
Dilam
20.05.2015
надо было фотографироваться на фоне дома,чтоб вам угодить :)
Dilam
19.05.2015
magelan писал(а)
там еще была колонка перед ним, дом двухэтажный слева, ...

Колонка такая?
:)))
magelan
20.05.2015
Нет, послевоенная, советского образца.
Dilam
20.05.2015
понятно,без всяких *архитектурных излишеств* :))
Это называется "Рыба тухнет с головы".
www.sormovich.nnov.ru/index.php/82011/403-vlast.html
Можете предположить, чем заканчивается приезд Кондрашёва в Сормово?
О строительстве виадука через железнодорожные ветки на улице Циолковского разговоры ведутся давно. Постоянная пробка на транспортной магистрали усугубляет эту проблему день ото дня.
Для решения транспортной проблемы предполагается строительство трех путепроводов, проходящих на уровне 11 метров над землей.
Олег Кондрашов на месте, прямо у железнодорожного переезда ознакомился с существующей ситуацией. Он внимательно изучил план и дал поручение главе Сормовского района подготовить всю необходимую документацию по реконструкции транспортной развязки на улице Циолковского для рассмотрения на заседании городской Думы Нижнего Новгорода. Кстати, только проектная документация обойдётся городской казне в 40 миллионов рублей, строительство путепровода тянет на 2 миллиарда. Но разрешение транспортного коллапса стоит того.

2011 год, ё-маё...))))
В результате рабочей поездки Олег Кондрашев надавал сормовичам.5 обещаний:
1. Новый больничный комплекс
2. Транспортная развязка на месте переездов
3. ФОК
4. Ливневая канализация
5. Метро.
За 4 года работы хоть что то сделано?
Это показывает отношение власти к жителям. Как говориться н@ср@л с высоты своего положения....
Jeaman
16.05.2015
А ха ха, он и Канавинский рынок уже обещал перестроить и Заречный снести. А ха ха, кто же ему верит то теперь то?
VitOb
16.05.2015
Заречный и снесут в следующем году. Будут людям долгожданный тц строить )))
Ksenonia
18.05.2015
Муравья мало?
VitOb
18.05.2015
Как я понимаю застройщикам нового ТЦ да, мало.
Ksenonia
18.05.2015
Беда. Когда жила там, в Муравей ходила только в Магнит. Еда и остальное - рынок и мини-магазины у рынка.
vvn54
16.05.2015
Не могли бы Вы хотя бы в первом приближении оценить стоимость этих проектов и сравнить с бюджетом Нижнего Новгорода? А то складывается ощущение, что все упирается в "хотелки" главы администрации :-)
Jeaman
16.05.2015
Я лично ждал от Кондрашова обещания провести Олимпиаду в центре Сормова, но он не решился на столь сильные обещания, и ограничился только малым)))
Sidoroff
16.05.2015
Зимнюю, летнюю или сразу обе?
Что мешает провести проектирование составить сметы и искать финансирование в т.ч. из областного и федерального бюджетов? Деньги то есть, просто путь их движения совсем в другой карман.
Посмотрим, сколько планировалось потратить:
Больница 4,5 млрд.
Транспортные переезды 2 млрд.
ФОК 730 млн.
Ливневая канализация 530 млн.
Метро до ц. Сормово от 8 млрд.

Если есть какой то план работы, то давайте его по-этапно реализовывать. А когда результат нулевой-это уже о чём то говорит.
На деле, ещё до Кондрашёва сделан проект по ливнёвке, частично по больнице. При нём начали строить ФОК, но бросили. Переезды и Метро даже не включались в планы.
Любимая отговорка "нет денег" дальше не работает. Госполам нужно или что то делать или их пиннут под-зад.
vvn54
16.05.2015
Что мешает Вам обратиться к своему депутату и потребовать ответы на эти вопросы, здесь то кто Вам что то вразумительного скажет? Есть бюджет горда, узнайте включены ли данные пункты в него, выполнены или нет, если нет - почему, ну и т.д.
В очередной раз обратиться, чтобы услышать -"В бюджет города данные вопросы не включены, потому что нет денег"
Но мы работаем, мы покрасим столбики на переездах, от этого они будут казаться шире, мы вкопаем два деревца на субботнике, от этого район будет зеленее и разрешим поставить турник во дворе, от этого все будут здоровее...
vvn54
16.05.2015
Если даже в бюджет не включены, то какой спрос? Благие пожелания, не более, про виадук на Циолковке еще при Булавинове говорили, а толку что?
Можно по разному оценивать работу чиновников. Но самое дорогое, что есть у человека-это жизнь.
Так вот, по уровню смертности Нижегородская область занимает перое место в стране!
Про остальные достижения местных чиновников уже можно и не говорить...
vvn54
16.05.2015
Неплохо бы привести официальную статистику. Слабо верится, что уровень смертности существенно коррелирует с компетенцией какого либо градоначальника.
Каждый год в Нижегородской области вымирает население небольшого города. Нигде в России вы танкого больше не увидите!
Привожу официальную статистику с Сайта Росстата
www.gks.ru/wps/wcm/connect/r...b251f2bafc3a6fce
По официальным данным в Нижегородской области за год умерло на 13 326 чел. больше чем родилось.
К сообщению прикреплен файл:
120719593-tabl-04-14_prirost.xls   (85 Kb)   Скачать файл
vvn54
16.05.2015
Если Вы имеете в виду естественную убыль в 13 тыс., то сюда входит и отток людей за пределы Нижегородской области (табл. 4). Так то конечно неожиданные цифры. Но с компетентностью власти они мало связаны. Тут и экология, и возрастной состав населения, и наличие рабочих мест, и другие параметры накладываются. Кстати, в 2002 году уменьшение было почти на 40000 человек, а власть то была совершенно другая, к чему бы это?
www.gks.ru/bgd/regl/b03_13/IssWWW.exe/Stg/d010/i010700r.htm
Миграция приведена в соедней строке и составляет +4981 чел. Т.е. из других регионов прибыло больше, чем уехало.
В приведённых фактах говорю Вам о том, что делает нынешняя власть хотя бы в сравнении с другими регионами.
Приводить в защиту экологию, возрастной состав населения, занятость и другие параметры не уместно, т.к. это и есть зона ответственности власти.
vvn54
16.05.2015
Еще раз пробежался по таблицам, приведенным Вами. Если смотреть в относительных единицах (табл. 10), то наш коэффициент -4,1 на 1000 чел. далеко не самый большой в РФ. К примеру практически во всех регионах ЦФО ситуацию намного хуже нашей, в некоторых Северо-запада и др. Центр России, ее европейская часть, вымирает поголовно. Даже в благополучной в смысле экономики и инвестиций Калужской области (этакий современный экономический маяк), ситуация почти как у нас - 3,4. И тут дело не в конкретных местных начальниках, проблема наверное в другом.
Статистика великая вещь!
Каждый год в нижегорордской области вымирает население целого города, а в относительном пересчёте на 1000 чел. всё выглядит не так уж и плохо. Мы даже на 13 -м месте...
И чиновники не виноваты-это население мрёт и бабы не рожают!
vvn54
16.05.2015
Эмоциональные попытки обвинить только чиновников отдают дешевым популизмом. Анализировать вымирание населения центральных регионов должны демографы, социологи и др. профессионалы. Что толку от причитаний на форуме, поставьте кого угодно, картина не изменится (при Булавинове было в три раза хуже, чем сейчас - пример 2002 года) Пример с сахалинским губернатором, где коррупция перешла все границы, показателен - убыли населения нет. Значит нужно искать более глубинные причины.
Умения манипуляции фактами чиновникам не отнимать. Когда говоришь, что каждый год вымирает целый город, они отвечают, что в относительных еденицах на 1000 человек город не вымирает, а даже ещё иногда голосует за них на выборах...
vvn54
16.05.2015
Умение обвинять только чиновников говорит об узости мышления. А ничего, что центральные регионы в демографическом плане все очень возрастные. Вы бы еще привели статистику из дома престарелых и сравнили ее с любым другим сообществом. Для примера - северные регионы такие как Тюмень, Югра, ХМАО с суровым климатом имеют прекрасные показатели далеко за + 10. Почему? Начальники хорошие? Да потому что молодежь едет работать, а на пенсию доживать все к нам возвращаются. Это один из примеров. Тут думать нужно, анализировать, но вам это надо? Куда как проще во всех смертных грехах чиновничью братию обвинить. И в тренде и праведный гнев выльешь (с облегчением), и голову включать не нужно.
Ах, бедное правительство Нижегородской области, приняло Закон "О повышении продолжительности жизни". Законодательно как говориться поддержало, чтобы пенсионеров было ещё больше. А им вон какую свинью подложили... Статистику попортили
Если честно, я считаю, что этих вимирающих городов у нас недолжно быть. Ни в Нижегородской области, ни в Центральной России. Олимпиада в Сочи, Чемпионаты мира, полёты к другим планетам-кому они будут нужны, если благодаря политике властей все ского будут на кладбище. Практически НИ ОДИН из глав местного самоуправления в ежегодном отчёте не упоминул, сколько он угробил жизней под прикрытием вертикали власти. А надо бы основным показателем работы указать не колличество распроданных земель и выданных кредитов, а человеческие жизни!
Может всё таки пора не оправдывать чиновников, а признаться в существовании проблемы. Если не можем решить её на местном уровне, то нужно выходить на федеральный. Чиновники там такие же, заботящиеся о своём кармане, но вохможности у них другие, могут и поделиться куском барского пирога.
vvn54
18.05.2015
Да никто никого не оправдывает. Вы не хотите просто проанализировать ситуацию. А она объективна - центральные регионы стремительно стареют, отсюда и такие удручающие цифры. Объективна - значит не зависит от воли и желания градоначальников, по крайне мере на сколько нибудь существенно. Пример с Калугой я уже приводил - и начальство нормальное, и инвестиционный климат лучше некуда, новые рабочие места создаются, а смертность практически такая же как и у нас. В чем причина, Вы можете дать ответ?
Для решения демографическая проблемы центральных регионов-нужна целая государственная программа. Это не одномоментное решение. В майских указах Президента (пожалуста не смейтесь) был прописан механизм реализации данного мероприятия. Что видим в итоге- Указы не выполняются ( Как признался Путин, в самом лучшем на 50%). Ответственными за их выполнение назначены ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ, главы регионов. Что мы видим в итоге,- отсутствие контроля со стороны федеральной власти, осутствие контроля со стороны населения. Истинные результаты работы не просто замалчиваются, но и искажаются. Вместо того, чтобы главе региона бить в набат, признаться, что я не справляюсь из за отсутствия денег, от того, что все налоги уходят в центр, от того, что у нас мало полномочий, законы несовершенны ми выдим лоснящуюся рожу во весь экран и 20 миллионов на поднятие рейтинга... Всё хорошо, прекрасная Маркиза!
Одно дело, если бы это была голословная критика, а другое дело, что всё прописано, только работай и исполняй Указы. А в ответ- "А я чо, другие вон чё- у Хорошавина на Сахалине ещё хуже!"
vvn54
18.05.2015
Профи писал(а)
Для решения демографическая проблемы центральных регионов-нужна целая государственная программа. Это не одномоментное решение.

Вот с этим не поспоришь, особенно с одномоментным решением. Я понимаю личную неприязнь к "лоснящейся роже во весь экран", но давайте будем объективны и оперировать цифрами, а не эмоциями. Интересно было бы взглянуть на этот показатель смертности (мы ведь о нем здесь говорим, а не вообще обо всем)в динамике. Данные 2002 года я уже приводил, они в три раза хуже. Вот если сравнить цифры допустим с 1991 года по 2014 г в динамике по годам, то тогда можно делать определенные выводы.
Если честно, то в данных по статистике глубоко не копался,- взял самые последние данные. Если есть цифры до 2012 года. то подскажите, где их найти.
Личной ниприязни к "лоснящейся роже во весь экран" нет, -понимаю, человека слили и споконо дают дожить. Просто непонятно, насколько резиновая совесть может быть у чиновника, когда человек говорит одно, а делает другое. Обычно про таких говорятворят, он или слишком умный или дебил.
Расскажу историю из 90-х:
Один бизнесмен доверил другому 50 лямов на закупку нефтепродуктов. Тот его кинул, объяснив, что деньги прогорели и у него взять нечего. На самом деле спокойно пустил их в оборот. Обнищавший кредитор нанял местных братков выбить деньги, но должник нанял крышу в Москве, пообещав гораздо больше денег, а они у него теперь были. В итоге, тот кто доверил деньги, остался с носом.
Вывод- виноват с самого начала, когда доверил человеку что то ценное. Винить потом, взывать к совести бесполезно. Правильно разыгранные законы и имиджмейкеры могут сделать из любого негодяя положительного героя. Достаточно дать ему в руки стартовый капитал. А кто обманул однажды, в дальнейшем только преувеличит свою ложь.
vvn54
18.05.2015
История поучительная. Но если разобраться, то мы сами все добровольно в 90-е выбрали этот путь развития, будучи одурманенными свободой, жрачкой, жвачкой и пр.
firstun
18.05.2015
да реально все почти одинаковое, вот тупо близкие/соседние регионы выбрал
статистика есть в файлах
https://ru.wikipedia.org/wik...1%81%D1%82%D0%B8 - здесь в разделе про смертность есть сноски, там прямые ссылки на файлы росстата
firstun
16.05.2015
по уровню смертности 14 в стране
по уровню ест.убыли 17ое место
по абсолютному значению ест. убыли - второе

все очень грустно, но откровенно гнать не надо
Гонят лошадей, а тут факты. . Население области уменьшилось за год на 13 326 чел. Это всех больше в стране. Аналогичный показатель есть только в московской области, то там население больше 7 миллионов.
А причины две- высокая смертность и низкая рождаемость.
А это уже последствия кучи факторов: Плохая медицина, низкий кровень жизни, тяжёлые условия труда, отсутствие дет. садов, плохая экология.
Останется теперь только найти, кто за это должен отвечать...
firstun
16.05.2015
не только лошадей
Профи писал(а)
Так вот, по уровню смертности Нижегородская область занимает перое место в стране!

а если уж вспоминать про большее население Московской области, то тогда надо и перечислять16 регионов с меньшим населением, в которых уровень ест. убыли выше
Я смотрел данные с московской областью, показатели одинаковые с разницей в несколько человек. А население там в 2 раза больше. Прибавьте сюда 100 000 мигрантов и поймёте, что сравнивать Нижегородскую и Московскую области даже нечего. С регионами где населения немного, а убыль велика я согласен. Первоначально я не брал их во внимание. Так что в относительной убыли на 1000 чел. населения меня положили на обе лопатки.
firstun
16.05.2015
так-то все плохо с одной стороны, а с другой - абсолютно типично для центра и поволжья
просто статистику ЦФО выправила Москва, ПФО - республики

ну а для чиновников всегда есть отмазки типа снижения смертности((

кстати, походу в 2014 НО по убыли должна "победить")))
vvn54
16.05.2015
Я выше уже ему ответил - все центральные регионы достаточно возрастные (ЦФО и ПФО), велика доля пенсионеров, отсюда и картина такая.
Простой пример- при строительстве дома администрация "украла" детский стадион, который на бумаге есть, а на деле его нет. На просьбы жителей, куда он делся получили ответ- Что вы хотите, у вас есть за несколько километров стадион для взрослвых, туда и ходите! А в Сяве и того нет и живут как то люди.
Вот такое сравнительно-показательное отношение...
vvn54
18.05.2015
Зачем все мешать в кучу и перескакивать на другие проблемы? Речь шла о большой доле пенсионеров в общей численности населения и как следствие - высокой статистической смертности. Или Вам неважно что писать, лишь бы какой то негатив выплеснуть? В таком ключе дискуссию вести бессмысленно,ибо Вы не слышите, а скорее не хотите слышать, что Вам говорят.
Я вам для того, чтобы вы поняли на простом примере: Существует проблема. С ней жители приходят к чиновнику. А он отвечает, А что вы хотите, у соседей ещё хуже!
Хочу спросить, вы видели проплаченные рожи по телевизору, о чём они говорят, какие проблемы решают?
Лично у меня складывается впечатление, что у них всё хорошо. Могу сказать, что проблемы Сормово, замалчиваются чиновниками У НИХ НЕТ ДАЖЕ НИКАКОГО РЕШЕНИЯ! На примере демографии я показал Вам как происходит замалчивание проблем этажём выше. Про федеральный уровень уже боюсь говорить.
vvn54
18.05.2015
Да не надо мне объяснять, я и так прекрасно все вижу. С той же проблемой Сормово, с переездами, сталкиваюсь ежедневно. Правда мне легче, я езжу в противоходе и особенно не связан с часами пик.
А чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, вот Вам и поле деятельности - впереди выборы в городскую Думу, сормовичи должны бить в колокола и напрягать всех кандидатов, строительство метро, хоть и в дальней перспективе, виадука на Циолковке должны быть ключевыми в программе каждого кандидата.
Согласен. Но нужно доводить проблему не только до будущих депутатов Городской думы, но и до чиновников всех уровней.
,
vvn54
18.05.2015
Кто лучше чем депутаты доведет? Через сайты администрации? Маловероятно, что можно достучаться. Через уличные выступления? Так ими воспользуются люди, которые сами рвутся к кормушке и возглавят их.
VitOb
16.05.2015
Какой смысл делать проект, если нет денег на строительство? Чтобы потратить кучу бабла, а лет через 5 выкинуть проект в мусорное ведро, т.к. устареет и начать заново?
1. Как раз наоборот, не сделав проект, мы не можем развивать ближайшие территории. Например, не будем знать где будут подьездные дороги к виадукам и где будут располагаться тоннели и станции метро.
2. Смысл есть, т.к. не сделав проект нельзя точно определить затраты, нельзя выполнять следующие этапы работ, невозможно искать федеральные деньги и закладывать финансирование в свой бюджет.
3. Начало работ по проекту отобъёт желание у чиновников откладывать дело в дальний ящик и отказываться от дальнейшего финансирования.
VitOb
16.05.2015
1 Для того, чтобы развивать близлежащие территории вовсе не обязательно делать полноценный проект.
2 затраты по проекту нарисованному например год назад и сегодня будут существенно отличаться. Для того, чтобы укрупненно посчитать стоимость объекта полноценный проект не нужен.
3 работы откладываются в дальний ящик вовсе не из-за отсутствия проекта, а из-за отсутствия финансирования под данный объект
4 проекты под гос. постройки (назовём это так)) выполняются различными хитромудрыми институтами за оченно нехилые деньги, а вот срок жизни данных проектов невелик (в связи с изменениями нормативов, малым сроком жизни согласований, появлением новых материалов, да и просто развитием города). Короче через несколько лет после создания проект можно смело отправлять в мусорное ведро или платить кучу денег за внесение изменений и пересогласование.
Вы аргументируйте что проектировать и строить не надо, если нет денег. А я пытаюсь доказать, что нужно планировать строительство, проектировать, искать деньги. Другого пути нет.
Давайте не будем гадать, -.. Может будут строить, а может не будут. .. Сормову как воздух нужны мосты на переездах, нужно метро, нужна ливнёвка.
Я с вами соглашусь, что на первоначальном этапе можно и не делать полноценный проект, а обойтись инвестиционным обоснованием для того чтобы искать финансирование и зарезервировать участки. Но даже этого никто не хочет делать.
Пусть хотя бы решат, как будут тянуть метро на Гаугеля- через пл. Славы или через Светлоярку. Построят виадук на Циолковке или на Исполкома.
Все прекрасно понимают, что город в одиночку ни мосты, ни метро не потянет. Областной и федеральный бюджеты, целевые фонды, частные инвесторы, долгосрочные займы- Вот с кем надо работать.
Фраза что нет денег-это ложь. Государство и добывающие монополии не знают куда деньги девать. В городе и области деньги тоже есть, только идут они на другие проекты.
100 тысяч сормовичей работают, платят налоги, выбирают депутатов, "как им думается" назначают мэров. А в ответ им в глаза врут и вешают лапшу на уши на очередных выборах.
Давайте получим адекватный ответ на вопрос, -что реально делает власть для сормовичей?
Хорошо, если бы она ничего не делала, а она умудряется ещё и г@внеца с лопаты подкинуть- то забацает новый микрорайон в кольце переездов, то снимет с маршрута надёжного и дешёвого перевозчика, то вырубит очередной зелёный массив.
VitOb
16.05.2015
Я лишь указал вам на то, что выполнение проектов по принципу чтобы сделать, а потом разберемся - есть выкидывание денег вникуда. А по остальному согласен, делать надо и средства на существующие проекты расходуются очень неэффективно.
Спасибо за понимание! Если пойти дальше, то складывается впечатление, что у нынешней власти или силёнок маловато или просто нет желания двигать эти проекты. Зачем строить мосты и дороги, если можно просто разворовать средства дорожного фонда.
Если они дождуться, что народ станет напрямую требовать защитить свои интересы у Президента, начнёт искать деньги на строительство, пустив шапку по кругу, то получиться, что бедная нижегородская власть станет никому не нужна.
Так и предлагаю записать в уставе города-
Жители, не приставайте к чиновникам! Они призваны заботиться о своих интересах!
Профи писал(а)
За 4 года работы хоть что то сделано?

Наверняка: Кандрашкино благо-получие намного улучшилось! :-)
Так это благодарные жители отблагодарили ежели чего!:)
papa-lisi
16.05.2015
Да-а-а.
14Х17Н2
16.05.2015
Нет-нет, сепаратизм - это на государственном уровне. Призывы к нарушению территориальной целостности населенных пунктов - под статью не попадают!
papa-lisi
16.05.2015
Был бы человек.
Статья найдется.
Немного истории:

"И вот настал день 1 Мая 1902 года, день, вошедший в вековую историю завода в качестве одной из героических ее страниц.
К полдню на главной улице Сормова (,,Большая дорога") стали собираться рабочие. На работу после обеда не явилось до 5000 человек. В массе рабочих, собравшихся на главной улице, слышались возгласы: ,,Долой самодержавие!", ,,Да здравствует политическая свобода!". Появившаяся полиция потребовала, чтобы рабочие расходились. Но они не подчинялись, и полицейские были вынуждены убраться. К вечеру общее число вышедших на демонстрацию достигло пяти тысяч. ,,С пением революционных песен, с криками ,,Долой царя", ,,Долой самодержавие", мы,-- пишет руководитель демонстрации Петр Заломов,-- три раза прошли запруженную рабочими часть улицы".
Местные власти приготовились к подавлению демонстрации. В Сормово был направлен отряд солдат, состоявший из двух рот Клязьменского резервного батальона, имевший два артиллерийских орудия. Отовсюду стягивались отряды полиции. В массе рабочих, вышедших на главную улицу, появились переодетые жандармы, шпики. Руководство подавлением демонстрации взял на себя нижегородский губернатор Унтербергер. Войскам был дан приказ силой подавить выступление.
Но рабочая политическая демонстрация продолжалась У ее участников появились подготовленные заранее красные революционные знамена. На них были написаны боевые революционные лозунги. На большом знамени был лозунг ,,Долой самодержавие! Да здравствует политическая свобода!". Это знамя нес Петр Андреевич Заломов. На других знаменах были лозунги ,,Да здравствует Российская социал-демократическая рабочая партия!", ,,Да здравствует восьмичасовой рабочий день!".
Все это производило огромное, неизгладимое впечатление на собравшихся рядовых рабочих завода.
Первая открытая демонстрация сормовских рабочих против царизма вылилась в необычайно мощную, внушительную форму. До этого времени старое рабочее Сормово не видело ничего подобного. Тысячи сормовичей были участниками этого горячего протеста против произвола властей.
Немного медицины:
Обсессивно-компульсивное расстройство
Заметную роль среди психических заболеваний играют синдромы (комплексы симптомов), объединенные в группу обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), получившего свое наименование от латинских терминов obsessio и compulsio.

Обсессия (лат. obsessio -- обложение, осада, блокада).

Компульсии (лат. compello -- принуждаю). 1. Навязчивые влечения, разновидность навязчивых явлений (обсессий). Характерны непреодолимые влечения, возникающие вопреки разуму, воле, чувствам. Нередко они оказываются неприемлемыми для больного, противоречат его морально-этическим свойствам. В отличие от импульсивных влечений компульсии не реализуются. Эти влечения осознаются больным как неправильные и тягостно им переживаются, тем более что само возникновение их в силу своей непонятности часто порождает у больного чувство страха 2. Термин компульсии используется и в более широком смысле для обозначения любых навязчивостей в двигательной сфере, в том числе и навязчивых ритуалов.

В отечественной психиатрии под навязчивыми состояниями понимались психопатологические явления, характеризующиеся тем, что феномены определенного содержания многократно возникают в сознании больного, сопровождаясь тягостным чувством принудительности [Зиновьев П.М., 193I]. Для Н.с. характерно непроизвольное, даже вопреки воле, возникновение навязчивостей при ясном сознании. Хотя навязчивости чужды, посторонни по отношению к психике больного, но освободиться от них больной не в состоянии. Они тесно связаны с эмоциональной сферой, сопровождаются депрессивными реакциями, чувством тревоги. Будучи симптомообразованиями, по С.Л. Суханову [1912], <<паразитическими>>, они не влияют на течение интеллектуальной деятельности в целом, остаются чуждыми мышлению, не приводят к снижению его уровня, хотя ухудшают работоспособность и продуктивность умственной деятельности больного. На всем протяжении болезни к навязчивостям сохраняется критическое отношение. Н.с. условно делятся на навязчивости в интеллектуально-аффективной (фобии) и двигательной (компульсии) сферах, но чаще всего в структуре болезни навязчивостей соединяются несколько их видов. Выделение навязчивостей отвлеченных, аффективно индифферентных, безразличных по своему содержанию, например, аритмомании, редко бывает оправданным; анализ психогенеза невроза нередко позволяет увидеть в основе навязчивого счета выраженную аффективную (депрессивную) подоплеку. Наряду с навязчивостями элементарными, связь которых с психогенией очевидна, существуют <<криптогенные>>, когда причина возникновения болезненных переживаний скрыта [Свядощ Л.М., 1959]. Н.с. наблюдаются, главным образом у личностей с психастеническим характером. Здесь особенно характерны навязчивые опасения. Кроме того, Н.С. встречаются в рамках неврозоподобных состояний при вялотекущей шизофрении, эндогенных депрессиях, эпилепсии, последствиях черепно-мозговой травмы, соматических заболеваниях, главным образом, ипохондрически-фобический или нозофобический синдром. Некоторые исследователи выделяют т.н. <<невроз навязчивых состояний>>, который характеризуется преобладанием в клинической картине навязчивых состоянии - воспоминаний, воспроизводящих психогенно-травматическую ситуацию, мыслей, страхов, действий. В генезе играют роль: психическая травма; условно-рефлекторные раздражители, ставшие патогенными в связи с их совпадением с другими, вызвавшими ранее чувство страха; ситуации, ставшие психогенными в связи с конфронтацией противоположных тенденций [Свядощ A.M., 1982]. Следует отметить, что эти же авторы подчеркивают, что Н.н.с. возникает при различных особенностях характера, но чаще всего у психастенических личностей.

В настоящее время практически все навязчивые состояния объединены в Международной Классификации Болезней под понятием <<обсессивно-компульсивного расстройства>>.

Концепции ОКР претерпели в течение последних 15 лет фундаментальную переоценку. За это время полностью пересмотрены клиническое и эпидемиологическое значения ОКР. Если ранее считалось, что это - редко встечающееся состояние, наблюдающееся у небольшого числа людей, то теперь известно: ОКР встречается часто и дает большой процент заболеваемости, что требует срочного привлечения внимания психиаторов во всем мире. Параллельно этому расширились наши представления о этиологии ОКР : нечетко сформулированное психоаналитическое определение двух прошлых десятилетий сменилось нейрохимической парадигмой, исследующей нейротрансмиттерные нарушения, лежащие в основе ОКР. И, что самое значительное, фармакологическое вмешательство, направленное специфически на серотонинергическую нейротрансмиссию, произвело революцию в перспективах выздоровления миллионов больных, страдающих ОКР, во все мире.

Открытие, что интенсивное ингибирование обратного захвата серотонина (ИОЗС) является ключом к эффективному лечению ОКР, было первым этапом революции и стимулировало клинические исследования, которые показали эффективность таких избирательных ингибиторов.

Согласно описанию, данному в МКБ-10, основными чертами ОКР являются повторяющиеся навязчивые (обсессивные) мыслии компульсивные действия (ритуалы).

В широком смысле ядром ОКР является синдром навязчивости, который представляет собой состояние с преобладанием в клинической картине чувств, мыслей, страхов, воспоминаний, возникающих помимо желания больных, но при осознавании их болезненности и критическом отношении к ним. Несмотря на понимание неестественности, алогичности навязчивых идей и состояний, больные бессильны в своих попытках преодолеть их. Обсессивные побуждения или идеи признаются чуждыми личности, но как будто идущими изнутри. Навязчивые действия могут быть исполнением ритуалов, предназначенных для облегчения тревоги, например мытье рук для борьбы с <<загрязнением>> и в целях предотвращения <<заражения>>. Попытки отогнать непрошеные мысли или побуждения могут привести к тяжелой внутренней борьбе, сопровождаемой напряженной тревогой.

Навязчивости в МКБ-10 входят в группу невротических расстройств.

Распространенность ОКР в населении достаточно высока. По некоторым данным она определяется показателем 1,5% (имеются в виду <<свежие>> случаи заболеваний) или 2--3 %, если учитываются эпизоды обострений, наблюдавшиеся в течение всей жизни. Страдающие обсессивно-компульсивным расстройством составляют 1 % от всех больных, получающих лечение в психиатрических учреждениях. Считается, что мужчины и женщины поражаются примерно в равной степени.

Это эпикриз вашей из медицинской карты?)
нет, это массовое сектанское заболевание в сормово
Тогда давайте раскроем весь букет заболеваний:)
Сормовский район- психическое расстройство
Канавинский район-понос
Нижегородский район-венерические заболевания
Автозаводский район-заикание
Приокский район- наркомания
Советский район-дистрофия
Ленинский район-алкогольная зависимость
Московский район-желтуха
оказывается я венерический дистрофан((((
Убри*
16.05.2015
соседями будем по палате
А я дистрофический психопат получается)
я всегда это подозревал)
венерическая палата или дистрофаны?
Убри*
16.05.2015
дистрофические нижегородско-советские венерики))
тоже глисты?)
Убри*
16.05.2015
как без них! а в голове тараканы, но это уже в сормове подхватила проездом
не в рыжей маршрутке подцепила?)
Убри*
16.05.2015
не помню, давно это было))
VV50
16.05.2015
Это то ещё ничего, засранцем то быть похуже будет.
Jeaman
16.05.2015
Ещё бы про болотную копейку бы вспомнили))
Вот ведь были люди...
Профи писал(а)
за возрождение города Сормово

действительно. давно пора срамово и афтозайоп отгородить. и границы охранять.
Jeaman
16.05.2015
Они за проезд в Балахну будут брать, ну их.
Лишь бы Волгу не перегородили..
Jeaman писал(а)
проезд в Балахну

в балахну можно проехать через городец )
Jeaman
16.05.2015
Можно и через Фролищи.
ну короче ты меня понял )
Jeaman
16.05.2015
Понял, но тогда Кстово станет новым Абу Даби.))
Rory
18.05.2015
с центра-в два раза дороже, ибо нех!
Xaero IV
17.05.2015
Правильно, нефига таких как ты не на жд вокзал, не в аэропорт пускать.
так то "ни на вокзал ни в аэропорт"
русский учи, пригодится.
Xaero IV
17.05.2015
Жаль тебе не пригодилось, срать только на форуме научился.
довольно глупо предполагать чё только люди-то умеют, которых ты не знаешь. да, жыгулист?
Xaero IV
18.05.2015
Жыгулист? Ты о чем? Научись уже формулировать мысли.
мысль сформулирована предельно чётко, кратко и исчерпывающе. уровень на форуме тазов сам собой не появляется )))

и да, всё хочу спросить: а где в сормове ж/д вокзал? на какой улице?
Xaero IV
18.05.2015
Вон оно что. А уровень на форуме бентли, автоматически cделает меня владельцем бентли?)) Судя по тому что ты состоишь в клубе ленивых, то ты и на таз ещё не заработал ).
По поводу ж/д вокзала. А ничего, что пути от него идут через Автозаводский и через Сормовский районы?) На Бор конечно ещё идут, ну так если отделять так полностью верхнюю часть от нижней))
на ауди я езжу. у жены гольф.
так и знал кстати, что ты будешь оправдываться. что типа ездишь ты на линкольне, а сидишь на тазофоруме. ну пусть будет так, хорошо )))
Xaero IV писал(а)
пути от него идут через Автозаводский и через Сормовский районы

это никак не влияет на факт расположения здания вокзала в канавинском районе. а пути да, проходят и через владимир ещё. а при желании можно и в воркуту приехать. и что?
Xaero IV
18.05.2015
я ни перед кем не оправдывался, видимо значок киа рядом с ником тебе не о чем не говорит, ну да ладно.
Автозавод и Сормово отгородить, пути проходят через эти районы, действительно где связь)). Хотя, смотря для каких целей использовать вокзал))
связи реально нет. чтобы например поехать в москву, надо приехать на москарик и сесть в поезд. а уж где там проходят пути, ваще по барабану.
Сейчас лопну от гордости за родное Сормово)
Есть такая улица Станционная и на ней стоит ж/д вокзал. Хоть с недавнего времени станция и выглядит заброшенной, с отдельной ветки отправляются поезда в такие ипеня как Балахна, Правдинск и Заволжъе.
А если на этой улице скоро прокопают станцию метро, то она вполне может стать центром цивилизации.
сейчас отыщется кто-нибудь из заволжья и окажется, что это лучший город на земле.
Если "ЗМЗ- двойной ресурс", то Заволжъе-двойные ипеня...
Долго ещё ждать ВТОРОГО выхода Павла Власова с красным знаменем?
В результате перестрелки Павел Власов погибает в объятиях матери, а она, потеряв сына, берёт в руки древко с Красным Знаменем и, с гордо поднятой головой, погибает под копытами жандармских коней. "Мать"(с),
В крупных городах встречаются свои непростые районы

Например, Париж. Там есть Ла-Курнеф такой арабский район. Это их парижское гетто.
Или в Лос Анжелесе негритянский южный централ.

Вот и Н.Новгород имеет своё гетто. И это б...ь Сормово...
А...
А из какой страны к нам понаехали сормачи? :-)
Это потомки пчеловода Соромы и самогонщика Копосы)
GribNik
16.05.2015
Посёлок чувашских гастарбайтеров
Не говори, там каждую ночь локальный зомби-апокалипсис!
Dilam
16.05.2015
Вова Муха писал(а)
В крупных городах встречаются свои непростые районы <br> <br> Например, Париж. Там есть Ла-Курнеф такой арабский район. Н.Новгород имеет своё гетто. ... И это Сормово

Ты Сормово с Гордеевкой не путай,да?
Flipper03
16.05.2015
согласен коллега. там особая мораль и гордость.

жители сормова вызывают у меня такие ассоциации www.youtube.com/watch?v=QWaWsgBbFsA
автозаводцы и то больше на людей похожи
Автозавод вообще облагородился
Сидельцы с советских времён спились
Дети 90х обкололись
Естественный отбор прошёл
Ядерный взрыв на Красном Сормово вызвал мутации.
Симпатичное у вас фото, вы там который?
Flipper03
16.05.2015
03 слева
А я то думал, что вы в заднем ряду )))
VV50
16.05.2015
И амбиции свои удовлетворить - стать мэром Сормово. :-D
для начала надо район городом сделать...
RolSt
17.05.2015
Эти деятели превратили сормовский район в колонию (район уже давно не пролетарский, это стереотип типа по москве медведи ходят. в приокском и даже в советском районах работяг больше) . Из района только налоги выгребают, а себе фуникулеры строят и набережные вылизывают. Отделиться Сормову не дадут.
Сепаратизмом пахнет? Для начала верните исконные земли Балахнинского уезда :-)
VV50
17.05.2015
Скоро еще и Бор районом Нижнего станет.
скорее наоборот
VV50
17.05.2015
Во-во, а там ещё и слобода Кунавино самоопределиться. И в принципе проблема с ремонтом мостов решится сама собой- снесут мосты, чтоб вражины из Нижнего не захаживали и не заезживали. :-D
Профи писал(а)
Надо подать Каргину идею собрать подписи

по названию темы подумала, что речь действительно пойдёт о моём Сормове... а тут вона чо...
Оставьте Каргина уже в покое, сколько можно мурыжить эту фамилию!
А Сормово у нас в городе одно единственное, так же как и другие, не менее прекрасные районы!
Теперь каждый упоминает Каргина для поднятия рейтинга:
-ЛДПР за Каргина!
-КПРФ за Каргина!
-Справедливая Россия за Каргина!
Дайте и мне чуточку примазаться:
-Профи за Каргина!
P.S Если Дмитрий Валентинович напечатает на автобусе, будет очень приятно)
Rory
18.05.2015
Бгг) давайте автозавод еще отделим))
и вообще путь нино станет федеративной республикой)))
VV50
18.05.2015
Отличная идея! Такой Союз независимых районов(СНР), каждый со своим независимым президентом. Кого царем изберем?

Был СНР небольшой,
Вообщем-то средний руки,
Царствовал в нем Кандрашов,
К трону стремился Каргин.

Был между ними вопрос
Вообщем-то только один
Сколько людей перевез
Транспортник славный Каргин?

Всех по 15 рублей
Возишь, Каргин, без труда
Деньги берешь у людей,
Где скажи царская мзда?

Верил народ - вот звезда
Честный простой гражданин.
Вышло же все как всегда,
В думу стремится Каргин.
BURBERRY
18.05.2015
всю ночь вирши кропала? *wall*
бездарный человек, бездарен во всём. не позорилась бы со своим творчеством.
VV50
18.05.2015
Опять вы здесь, умница вы наша. Не все ещё о вас знают, но что ж восполним этот пробел.

http://www.nn.ru/~gallery701739?MFID=794601&IID=21286779
BURBERRY
18.05.2015
я ж говорю, не позорься :-)
DimidROLL
18.05.2015
Считаю бессмысленным разводить демагогию, какой район лучше.
Как правило "где родился, там и пригодился". В том смысле, что у каждого свой самый лучший и родной район (близкий и любимый с рождения).
Плюс ко всему конечно лучше жить и работать в одном районе или в 20-25 минутах езды без пробок.
Странно читать, когда нижняя часть города обсирает верхнюю и наоборот.
С утра пораньше народ из нижней части города как правило едет на работу в верхнюю, а вечером наоборот. Так что нечего Плевать в колодец из которого воду пьешь.
А гандонов во всех районах хватает.
ПыСы: Давайте жить дружно! (с)
ну вообще это уже далеко не первая районосральня. значит народу нравится )
DimidROLL
18.05.2015
"Чем бы дитя не тешилось" (с) )))
mkv
18.05.2015
Насколько помню, во всех "сралках" форума на тему какой район лучше почему то всегда побеждал Сормовский район ;-)
mkv писал(а)
всегда побеждал Сормовский район

как вы определяли, что он побеждал?
mkv
18.05.2015
Побеждённые сами писали об этом в тех темах :-)
а, ну всё понятно )))
Вас понял так- "Сидите все по своим норам!"
Смахивает на лозунг ПОБ)
DimidROLL
18.05.2015
Не правильно поняли. Правильнее так: Давайте жить дружно и уважать друг друга. Все районы хороши у всех свои плюсы и минусы
DimidROLL писал(а)
у всех свои плюсы и минусы

то есть вы хотите сказать, что если я живу на улице минина, то у меня какие-то минусы есть по сравнению с теми, кто живёт на улице зайцева? а у них плюсы, да?
DimidROLL
18.05.2015
За центр я бы сказал, минусы:
- в точечной застройке (то и дело что-нибуть пытаются воткнуть);
- во множестве ветхих домов (жилых и не жилых);
- в узких улицах;
- в весьма ограниченном количестве парковочных мест;
- в большом скоплении народа в праздничные дни.
Но для меня центр роднее, и пофиг на возраст моего дома, главное все под рукой и на минусы эти пофиг
DimidROLL писал(а)
в узких улицах

то есть улица минина уже, чем зайцева? ок. буду знать, что у нас всё плохо.
DimidROLL
18.05.2015
Я ж за весь центр говорил, раз. А два улицу Минина умудряются своими машинами заставлять (хоть там и нельзя) и на дороге и на тротуарах
Да и я не говорю, что улица Минина плохая (сам не подалеку обитаю)
машин да, в центре больше, чем ближе к сормовскому кладбищу. но это в конце концов проблема решаемая.
Да, о кладбище совсем забыли!
Без разницы где вы живёте, главное, не равнодушны к озвученным проблемам...
Свою агитационную речь начал бы словами:
Уважаемые нижегородцы!
Хотя бы раз в жизни или после неё, вы побываете в Сормовском районе. Поэтому с пониманием отнеситесь к большим проблемам этого маленького города в городе N...
Не думаю, что вам будет безразлично, где вы будее пребывать после того, как потрудитесь на благо отечества!
Заметьте, в своей теме я не упомянул ни про один другой район, не сказал, как у них хорошо или плохо. Я просто вижу выходящих на улицу людей, доведённых до отчаяния.
Давайте жить дружно и уважать друг друга. Все районы хороши, у всех свои проблемы. Но толи проблемы у Сормовичей больше, толи катализатор Каргин оказался в нужное время в нужном месте, толи в Сормово массовый психоз люди по-бойчее. Вообщем не мог пройти мимо темы, отписался в надежде, что найдуться неравнодушные. А равнодушных и так хватает!
DimidROLL
18.05.2015
Проблемы есть во всех районах, вы правильно заметили..
В Сормово я только родился и проходил практику на Красном Сормово...
Район не плохой, центр красивый, если смотреть немного поверхностно.
Как вы правильно отметили, Каргин явился катализатором, а я бы даже добавил лидером Сормовичей.
К сожалению мы с вами никому не нужны кроме наших близких. Поэтому надо объединяться (не жить в своем мирке забившись в своей квартире будто нас это не касается) и сообща решать наши проблемы законными путями.
А народ в Каргине просто увидел Лидера и объединился вокруг него.
Наверное в единстве (не том которое отмечается за бутылочкой 4 ноября) наша сила и здоровье гражданского общества
В сводках он фигурирует наверное как "Лидер Сормовской группировки")
uvasa
18.05.2015
почитал тему.
странная попытка разбить город на независимые его части.
да, когда то так и было, районы были отдельными поселениями
фраза "ошельком была Ярмарка ,а Нижний паразитировал на ней" вообще убила
ребят, а увас дома также? вы считаете себя паразитами микроволновки или вашего телевизора? :)))
Это странная попытка посмотреть из чего же состоит город, каков механизм взаимодействия жителей и власти.
На деле так- в здание районной администрации сверху присылают хyz чиновника. Он сидит и дакладывает о ситуации наверх. Жалуется от лица жителей на самого себя и обитателей Кремля. Потом принимает комисии, торжественно рапортует о выполнении каких-либо мероприятий. Вообщем театр абсурда.
Только не понятно где же в этой схеме жители.
Мне тут сказали, что жители оказывается нужны для того, чтобы выбрать депутатов. В остальном их участие не требуется, а по мнению некоторых даже вредно.
uvasa
18.05.2015
согласен. по моему вы даже очень точно описали процесс, что у нас не влась для народа, а наоборот. но вот попытаться понять, как же так выходит, мне лично не представляется возможным. ну нет у меня друзей политиков с большой буквы П. поэтому не понятно, меняется ли человек попадая в структуры власти или они сами давно уже отдельной кастой из своих же себе выбирают, а все что видим мы лишь театр абсурда. вот в этом смысле я за существование оппозиционных мнений, но опять же не абсурдных.
Администрация опубликовала 30 приоритетных целевых программ по развитию транспортной инфраструктуры города. Что толька не пытались там изобрести. Ликвидации сормовских переездов, скажу сразу там нет. Метро в Сормово тоже. Зато планируется построить ж/д ветку с . Кооперативнойя до ц. Сормова. т.е. окончательно добить сормовичей в гетто.
www.nn.ru/news/society/2015/...portnuyu_skhemu/
nickitoz
19.05.2015
Профи писал(а)
Мне тут сказали, что жители оказывается нужны для того, чтобы выбрать депутатов. В остальном их участие не требуется, а по мнению некоторых даже вредно.

Правильно вам сказали, а ваши выводы, зачеркнутое и фраза до, неверны. Администрация может запланировать что угодно, но бюджет утверждают депутаты. Если депутаты от Сормова со всеми предложениями администрации соглашаются и не учитывают интересов своего района, то в следующий относитесь к своему выбору серьезнее.
Участие граждан необходимо и после выборов - это обращения граждан, их групп, общественных организаций. Если депутату жалуются только на выкрученные лампочки в подъезде, то он будет считать, что других проблем в районе нет и при утверждении бюджета не обратит никакого внимания, что ни копейки не предусмотрено на ликвидацию сормовских переездов (зато будет смотреть заложены ли траты на лампочки).
Естественно, если пустить все на самотек, но наивно считать, что кто-то где-то будет отстаивать какие-то ваши интересы, тем более, что ему никто о ваших интересах не сообщал.
Спасибо, что наконец то сказали, что во всех бедах виноваты депутаты!
В конце концов и глава города у нас тоже из депутатов.
По версии чиновников, за бардак в городе отвечает Городская дума, в области Областное собрание, в стране-Гос. дума.
Депутаты думают, что в свою очередь виноваты бабушки, достающие их с просьбами вкрутить лампочки.
Всё-таки не стоит делать из слуг народа дебилов, которые не понимают истинных проблем города.
Предложенная вами схема сойдёт для простых обывателей, но как говориться, есть нюанс:
1. Депутаты, это как правило лобби и заботятся они прежде всего не о нуждах простых избирателей, а о своём кармане.
2. Процесс выбора депутатов повсеместно зависит от административного ресурса.
3. Формированием бюджета занимается исполнительная власть, следовательно что включат в статьи расходов, то и будут утверждать законодатели.
4. Наполнением бюджета, а следовательно возможнастями реализовать больше значимых проектов, занимаются как раз чиновники.
В нашем случае происходит сращивание законодательной и исполнительной власти, следовательно разделить ответственность практически невозможно.
С другой стороны, хочется спросить Вас в какой форме должны происходить волеизлияния граждан:
Встречи с продажными депутатами, письма президенту, выход с транспарантами на улицу или интерактивное голосование по "Волге" лёжа не диване? Может какой свой вариант предложите...
.
nickitoz
20.05.2015
Профи писал(а)
Спасибо, что наконец то сказали, что во всех бедах виноваты депутаты!

Это уже ваши личные выводы, хотя даже повода так подумать не давал. Дальше вы взялись отвечать на то, чего я не писал. Хорошо, раз вас устраивает такая форма разговора, то продолжим.
1. Но выбирает их не карман, а простые избиратели.
2. Вас силком гнали головать за кого-то одного? Или может вы просто не пришли на выборы, т.е. пустили все на самотек?
3. Или ничего не будут утверждать.
4. Наполнение бюджета - это что? Налоги, аренда и все. Сфера услуг (ОТ) дотационная. Кто определяет как и какими способами наполняется городской бюджет, не местная ли Дума? А может город просто так взять и положить свой бюджет в банк под проценты? Прибыли-то сколько будет, наверное потом сможет одним махом весь город заново перестроить.
ВолеИЗЛИЯНИЯ граждан должны происходить в закрытой форме: дома или в гостях, не мотаясь в пьяном виде по улицам и не приставая к прохожим.
Волеизъявления должны происходить в форме личного приема или письменного обращения, смотрите сообщение выше.
Вы уж извините, что я облёк важе пространное изъяснение в фразу "Во всём виноваты депутаты". Слишком уж открыто звучит. Гораздо проще сказать- депутаты правильно расставляют приоритеты, депутаты прислушиваются к мнению избирателей...
1. Странная закономерность,- выбирают чаще тех, кого поддерживают властные структуры и у кого кошелёк толще на избирательную компанию.
2. Меня никто не гонит, а вот у учителей, врачей, военнослужащих, пациентов прихушек почему то всегда хорошая явка и единодушные результаты голосования. Про участки -фантомами с тысячами мёртвых душ уже известно.
3. Здесь срабатывает странное единодушие исполнительной и законодательной власти.
4. Смотрите шире, чтобы собирать больше налогов нужно заниматься привлечением инвестиций, стоимость аредных активов также нужно повышать, а не распродавать за копейки.
Городской бюджет крупные инфраструктурные проекты сам не понянет. Следовательно нужно работать с привлечением средств из областного и федерального бюджетов. Кто по вашему этим должен заниматься? Что касается банков,-про то, что все крупные мегаполисы живут в кредит и ничуть этого не стесняются, вам думаю говорить не стоит.
По поводу волеизлияния граждан- единичные приёмы и обращения это хорошие методы для манипуляции. Нужные проблемы власть замечает, а ненужные кладёт в дальний ящик. Только массовый протест и общественный резонанс привлекает внимание к проблеме.
nickitoz
20.05.2015
На п. 1-4 и особенно на п. 4:
Профи писал(а)
В конце концов и глава города у нас тоже из депутатов

А до этого из коммерсантов, очень даже успешных, т.е. умеет и зарабывать и считать и экономить каждую копейку. Значит с широтой мышления проблем нет никаких.
Привлечение инвестиций? В город завтра приедет делегация из Эссена.
Повышение стоимости аредных активов? Реконструкция Рождественской, набережных.
Забавно, да? Вы говорите общё, а мне гугл выдает конкретику.

Профи писал(а)
Городской бюджет крупные инфраструктурные проекты сам не понянет. Следовательно нужно работать с привлечением средств из областного и федерального бюджетов

Вот сразу бы так, по существу.

Профи писал(а)
Кто по вашему этим должен заниматься?

Хороший вопрос.
а) привлекать средства областного бюджета - местная администрация, но субъекты на городские проекты требуют софинансирования, т.е. городская Дума должна что сделать?
б) привлечь средства федерального бюджета без участия области никак не получится. А РФ для местных проектов требует обласного и городского софинансирования. Улавливаете? Кроме того, чтобы городская Дума утвердила бюджет с софинансированием, нужно чтобы областное Законодательное Собрание тоже что-то отщипнуло от областного бюджета.

Профи писал(а)
Что касается банков,-про то, что все крупные мегаполисы живут в кредит и ничуть этого не стесняются, вам думаю говорить не стоит.

Вы не поняли вопроса.

Профи писал(а)
По поводу волеизлияния граждан- единичные приёмы и обращения это хорошие методы для манипуляции. Нужные проблемы власть замечает, а ненужные кладёт в дальний ящик. Только массовый протест и общественный резонанс привлекает внимание к проблеме.

Приемы и обращения - административный способ, митинги - конституционный, есть еще судебный. И таки да, всегда будет недовольный, потому что все люди разные и каждому не угодишь, поэтому лучше сосредоточиться на общем, тем более, что "Городской бюджет крупные инфраструктурные проекты сам не понянет" (с)
Как-то с Фиделем на тему наполняемости бюджета ругались на форуме. И тогда и сейчас считаю, что ничего не изменит ситуацию, пока не увеличится доля городов в распределении федеральных налогов. Это уже давно предусмотрено, но пока заморожено.
Митинги "За Каргина!" вы считаете проявлением сормовского "бунтарского духа"? Вы серьезно?

Настоящий бунтарский дух Сормова проявлял себя немного иначе. Это когда для подавления бунта правительство применяет артиллерию, разрушив ей почти полтора десятка жилых домов, из окон которых отстреливались бунтовщики. Это когда на улицах разворачиваются самые настоящие сражения, улицы города залиты кровью убитых и раненых сормовских рабочих, когда за один день полсотни трупов на улицах образуется. Это когда после подавления восстания по городу начинаются массовые облавы, а оказывающим сопротивления жандармам при аресте, стреляют в голову прямо на улице или закалывают штыками. Это когда после восстания, накануне празднования Нового Года, Сормово днем превращалось в кладбище, когда на улице ни души и гробовая тишина, только казацкие патрули ездят, а по ночам слышны выстрелы. Вот это вот настоящий бунтарских дух Сормова.

Так что, дядя, не буди лихо, пока оно тихо. Не надо путать хрюканье хомячков и морских свинок на форумах с настоящим бунтарским духом Сормова.
это можно сказать про любой район.
Сказать можно про любой район. Я же выше описал конец декабря 1905 г в Сормово. Именно благодаря этим трагическим событиям, Сормово вошло в историю в качестве одного из активных центров бунта 1905г.
да, интересно.
VV50
19.05.2015
Отлично сказанно! Добавить нечего! *drink*
Что то в других кабацких районах баррикад замечено небыло.
Ошибаетесь. Тогда вместе с Сормово бунтовало и Канавино.
Если про Сергея Акимова, то верно.
Да. В Сормово бунт возглавлял Мочалов, а в Канавино Акимов. В ходе бунта в Канавино бунтовщики захватили железнодорожный вокзал. Любопытно, что Акимов, предводитель бунта в Канавино был всего лишь бухгалтером.
Мельчают люди. Вон как раньше интересно воевали:
Полицнйские, захватив Народную столовую, выместили здесь всю злобу: поломали мебель и исплевали развешанные на стенах революционные листовки. Достались им и богатые трофеи, а именно запасенные рабочими три ведра самогона и 30 бутылок водки. На улице было морозно, и дабы согреться, стражи порядка все это тут же распили.
kriminalnn.ru/2012/10/23/boi-v-centre-sormova-1905-god/
Да, примерно так. В статье, правда, есть и косяки. Например: "Что интересно, ни в 1905 году, ни после никто не называл эти события революцией, да они ей и не являлись по определению. Никакой смены власти и режима в стране не произошло. Это уже при советской власти мятежи 1905 года приказали считать <<буржуазно-демократической революцией>>, а решающую роль в их организации приписали большевикам". Смена режима все-таки произошла: появился парламент, конституция, часть властных полномочий перешла к парламенту итд. Другое дело, что верховная власть осталась за самодержавием, контролировать действия которого парламент не мог, а конституцию царское правительство могло в любой момент нарушить, что в последствии делалось регулярно в виде разгонов парламента итд. Был ли 1905 год революцией? Автор пишет, мол, не был "по определению", при этом никакого определения не дает. Да, и большевиков, как партии, тогда еще не сложилось.
KNVik
18.05.2015
Михаэль и карту совсем не старую села Сормово Балахнинского уезда выложил(их десятки) , аж и с. Пурех в себя включало. Пожарскому князю принадлежало. Алтарь Отечества не зря лучше знаменит в столице , чем на Родине в Балахне-НН, а тем более в сто крат в НН ,где память короткая про народное ополчение , и половину тем только про в Украину , и как в РФ всё плохо. Тяжко на ГФ стало просто последнее время.Москва уж третье -четвертое кольцо строит , а мы в пробках торчим без путного кольца . Это я про расширение и объединение Балахнинского уезда в г.Н Новгород за 20 руб проезда по городу общему.Представляете прогресс во всех сферах жизни?
Я за федерализацию )
Вообще соглашусь с Вами по поводу "недовольных" (имею ввиду коренных сормовичей). По крайней мере, когда мы туда переехали, встречали только таких, особенно в подъезде нашем, как собаки все злые, переехавшие в свое время в хрущебы из бараков и считающие себя хозяевами жизни. Нас считали "богачами" с верхней части, ненавидели, всячески цеплялись и мешали жить. Постепенно за 12 лет стали производиться продажи, обмены квартир в нашем доме, и адекватных людей стало больше, единицы остались, но воняют порой так, что страшно детей одних оставлять...Я помолюсь за них...
Бандитское поселение, полно варнаков и духового люда было до 1917, вот и бунтарский дух) спору нет заводы были и рабочий люд, но они хулиганили по синьке, бакланили так сказать.) десятилетиями это "образование" укреплялось, нижегородские селом заниматься не хотели, а балахнинские меркли перед селом) после 1905 года к воровским бандам добавились и экспроприаторы, подрезающие бабос по всей стране, банда Спиридонова например.

короче базис то спорный)
Заколебали своим Каргиным.
Тема не о Каргине, а о проблемах Сормово. По мнению администрации, решением проблем сормовичей занимается организация "Единое Сормово". К сожалению никто из жителей о ней не знает и существует она видимо только на бумаге. Вот и выходят на первый план единичные активисты и целые движения, готовые во весь голос заявить о недостаточном внимании властей к их проблемам.
RolSt
03.06.2015
На горе базис татарский, в Канавино - иностранный, только в СормовЕ - русский. И сормовичей при этом гнобят.
Интереснейшая версия:
Нижегородцы-потомки татар, которые осеменили всё вокруг Кремля.
Канавинцы, потомки гостей Ярмарки.
Сормовичи, деревенские мужики, сбежавшиеся на заработки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем