--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как жить дальше?

Размышляем
1640
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vlad0711
12 мая в 22:06
Вот мы сейчас ссоримся,обзываемся,за Путина и против....страна у нас на хрен знает каком месте по ввп....Предлагаю вспомнить историю,относительно недавно все было(как я понимаю тут люди не совсем молодые) Получается мы все просрали,те кому было проще купить,чем свое делать? Это нам с вами было проще купить условный айфон,солярис и т.д. И тут бац-СВО. Ну как нас еще встряхнуть?
consience52
12 мая в 22:10
Не хрен знает, а на 5, уже Японии на пятки наступаем.
no war
13 мая в 00:25
Скоро перегоним! И догоним сша!
Zabavuchka-net
13 мая в 08:13
так это очень красиво рисуют на наших мозгах. И складывают капусту и мясо.. Верней, капусту отбрасывают, чтобы не портила пейзаж.
user 07
13 мая в 11:31
пипл хавает
Lect79
14 мая в 15:55
consience52 писал(а)
а на 5, у

на шестом.
по мнению МВФ и нового министра обороны.
www.rbc.ru/economics/08/05/2024/663b2da59a79474b19579f16

Он напомнил, что в рейтинге Международного валютного фонда (МВФ) Россия в какой-то момент обогнала Германию по ВВП по ППС, оказавшись на пятом месте, но затем опять опустилась на шестое место.
Andrzej Duda
12 мая в 22:10

vlad0711
писал(а)
страна у нас на хрен знает каком месте по ввп

на пятом
Бенефактор
12 мая в 22:16
vlad0711 писал(а)
мы все просрали




ну вы может и просрали, а мы движемся на запад. положительная динамика налицо.
vlad0711
12 мая в 22:41
Бень,мы шильдики клепаем на китайские авто. Мы какие-никакие телевизоры на том же Нител делали...Я о том,что нам,только и осталось,что пошуметь в интернетах. А двигать молодежь будет.Очень хочется надеяться на молодежь.))) А так,нашему поколение и вспоминать не о чем. А по СВО у меня вопросов нет-победим.
13 мая в 01:08
только вот народ предпочитал брать "Чайки" с импортными кинескопами, а не с отечественным дерьмом, которые через 5 лет садились..
vava
13 мая в 06:21
ну вот 51 трубы воронежские норм работали, а вот 61 (Чайка Ц-280 и ее производные) через 4-50 часов работы утрачивалипочти половину характеристик таких как яркость, контрастность в крупных деталях ...
vava
13 мая в 06:18
Вот именно что ТВ-НИКАКИЕ на НИТЕЛе делали ... И рухнуло на нем ТВ производство вполне естественным путем. Осознал сие еще в 90-91 гг когда народ стал покупать разные Фунаи и Акаи. Как бывший работник завода вполне могу судить о технологиях производства
Где то может и есть такая молодежь которая способна куда-то что-то двигать. Мне почему то попадались которые после политеха ни паяльника ни других инструментов в руках держать не умеют. Только комп освоен и отчеты на нем
Мари-Хуан
13 мая в 06:32
vava писал(а)
Где то может и есть такая молодежь которая способна куда-то что-то двигать. Мне почему то попадались которые после политеха ни паяльника ни других инструментов в руках держать не умеют. Только комп освоен и отчеты на нем

shop.vkb-sim.pro/shop/controllers/

Таких в мире не делает никто. Ни американцы, ни китайцы.
Хотя фирм которые производят игровые манипуляторы пруд пруди.

Становление этой компании происходило у меня на глазах. Основатели общались на авиационных форумах.

Я могу привести легко подобных примеров штук 10-20.

Обсуждаемая причина вовсе не в отсутствии знаний и стремлений у людей, живущих в этой стране. И знания и умения и хоть отбавляй как и в любой другой стране. Причина совсем в другом
vava
13 мая в 06:46
Ну да ... есть такие люди. Я и не отрицал
Причина в организации их труда и выходе на действительно массовый выпуск продукции.
Мари-Хуан
13 мая в 06:50
vava писал(а)
Ну да ... есть такие люди. Я и не отрицал
Причина в организации их труда и выходе на действительно массовый выпуск продукции


Они сами организовывают себя. Им никто не начальник.

По моему это так просто понять.
Но нет. У вас в голове не укладывается что без начальника не обойтись и кто то сверху должен все организовать и взять все под свой контроль.

Вот они и взяли. И все получается так как есть. Ни производства, ни перспектив, ничего.

Это и есть самая главная причина.
vava
13 мая в 18:58
Мари-Хуан писал(а)
И все получается так как есть. Ни производства, ни перспектив, ничего

Ну и чего в этом хорошего? Если действительно востребованное устройство то должно быть производство, а вот не так в гараже на коленке что-то клепать ... может даже и очень уникальное.
И я совсем не в смысле начальника. Кто то же должен держать связь с заказчиками, согласовывать планы, обеспечивать материалами и комплектующими, да хоть вести бухгалтерию и пр. Всем этим не должны заниматься инженеры-разработчики
Мари-Хуан
13 мая в 19:02
vava писал(а)
Ну и чего в этом хорошего?

За прошедшие 100 лет мир выяснил на десятках примерах, что командно административная система проигрывает рыночной с разгромным счётом.

А рыночная основана на конкуренции независимых хозяйствующих субъектов, которые делают четыре очень важные вещи.
1. Сами без помощи кого либо создают рабочие места, то есть дают людям зарабатывать.
2. Платят налоги.
3. Часть СВОЕЙ прибыли вкладывают в свой бизнес, проводят разработки, ищут новые ниши.
4. Удовлетворяют спрос на нужные населению товары.
vava
13 мая в 19:43
Мари-Хуан писал(а)
командно административная система

Это где и когда я про нее писал?Если товары нужны населению то должно быть их производство. Китай чем взял? Именно массовым производством. Оттого и цена такая. Может и качество не очень ...
А разработчик должен разрабатывать, а не изучать там рынок или вести бухгалтерию
Мари-Хуан
13 мая в 19:53
vava писал(а)
А разработчик должен разрабатывать

Мы говорим не о чертежах и технологических картах.

Мы говорим о конечной продукции и что для этого нужно.

Разработчик это 20% от того что получается на рынке в итоге.
vava
14 мая в 05:51
Может и несколько некорректно но-
Я выпускал рацухи. Бывает делал до 5 образцов, показывал-рассказывал. Рацуха принималась и я получал вознаграждение. Далее ее судьба мне была малоинтересна
Ну предъявил рынку 5 изделий, понравилось им и захотелось еще там 100-1000 ... И что? Самому сидеть и клепать их? нах-нах. Сие задачи производства со всеми вытекающими
Мари-Хуан
14 мая в 06:16
vava писал(а)
Самому сидеть и клепать их?

Идея должна быть подхвачена инвесторами.
И доведена до прибыли.

Если прибыли нет, то идея плохая.
Если есть прибыль , появляются средства на дальнейшие разработки, появляются новые инвесторы.
Так развивается фирма/отрасль.

Не доведение идеи до коммерческого финала это болезнь для РФ.

Именно поэтому в России много идей, но мало что выпускается.
Это кстати очень хороший маркер отсутствия условий для ведения бизнеса.
Мари-Хуан
14 мая в 06:41
Мари-Хуан
14 мая в 07:00
На приведенном видео прекрасно объяснено почему в России много изобретают, но почти ничего не получает коммерческого продолжения.

И 90% людей в стране ,в том числе и на этом форуме не понимают причин.
Они в видео названы.

И эта тема тому ярчайшее подтверждение.
vava
14 мая в 07:36
Ну да ... ну да ... старые песни о главном. Весьма интересно что этот чувак китайцам рассказывает
Ну ты ж сам писал "У вас в голове не укладывается что без начальника не обойтись и кто то сверху должен все организовать и взять все под свой контроль.

Вот они и взяли. И все получается так как есть. Ни производства, ни перспектив, ничего"
Если есть идея, изобретение то вот далее ее должны двигать специально обученные люди. Изучать рынок, организовывать производство, налаживать связи, рекламу и много еще чего. А сие совсем другие деньги и никто их не доверит каким-то " левым" чувакам и назначит своего управленца. Ну да .. получается опять административно-командная система
Осознавать надо свои возможности. Мне вот, напр, было проще взять соавтора чтоб оформил все как следует
Мари-Хуан
14 мая в 07:44
vava писал(а)
Если есть идея, изобретение то вот далее ее должны двигать специально обученные люди

Для твоего понимания...
Возьмём две страны с одинаковыми условиям.
Одинаково все.

И в той и в другой стране изобретатели изобрели одинаковое изобретение.

Только в одной стране автократия основная на коррупции и казнокрадстве. И все деньги у властной верхушке, которая живёт на том что продает полезные ископаемые.
Во второй стране сменяемость власти , честный независимый суд и сотни частных инвесторов которые ищут куда бы вложить свои деньги и получить прибыль.

Как считаешь в какой стране изобретение получит коммерческую реализацию?
Есть ещё вопросы?

И второй пример. Ты изобрел устройство размером с маленькой телевизор , которое позволяет получать энергию в 15 кВт/ч на протяжении года без затрат. Включил и снимай энергию. Себестоимость производства 1000 р.



И вот ты начал производить такое устройство миллионами штук.
Не нужны ни нефть, ни газ.
Как считаешь что с тобой в рф произойдет когда наверху поймут что ты производишь?
И что с тобой произойдет в США?
vava
14 мая в 11:16
Мари-Хуан писал(а)
И что с тобой произойдет в США?

Да вот ровно то же самое что и у нас ... Наступишь на яйца добытчикам нефти А они этого ох как не любят
По моим наблюдениям пыталась власть повернуть наших купи-продает к производству. Слабо получалось. Длинных денюх не дают, свои никто не хочет вкладывать. Ну вот может СВО толкнет в нужную сторону. Вернее так-блокада. Придется самим начать производить.
Мари-Хуан
14 мая в 15:28
vava писал(а)
Да вот ровно то же самое что и у нас

Да нет. Произойдёт ровно наоборот.
История со Спейсх тому подтверждение.
ria.ru/20230707/spacex-1882738023.html

Гигант ULA, который был монополистом до того ничего не смог сделать.
Мари-Хуан
14 мая в 15:30
vava писал(а)
По моим наблюдениям пыталась власть повернуть наших купи-продает к производству.

Невозможно заставить вкладывать частника с отрицательным инвестклиматом.
Для того чтобы начали производить нужно всего ничего - обеспечить условия для инвестирования.
vava
15 мая в 13:24
Ну вот Дерипаска купил ГАЗ И что? По миру бегает инвесторов ищет а у самого деньги в США вроде как и прогорели с СВО ...
Кто же будет вкладываться в завод если его владелец сам не вкладывается ...
Мари-Хуан
15 мая в 13:48
Так я тебе и объясняю что в РФ нет инвест климата для инвестиций и инноваций.

Посади клубнику на песке в тундре. Что будет?


Также и бизнесмен. Для того чтобы он выкладывал свои кровные под риском их потерять, у него должна быть некая уверенность.

Вот например безос вкладывает в космос. Он знает что его вложения как минимум не отберут просто так по велению президента.

Это фундамент и главная причина почему в России нет успешных инновационных проектов, а государство только может пользоваться своим монополизмом.

И самое интересное... Что реализовал этот Дерипаска?
Безос реализовал Амазон
Маск теслу и спейсх со старлинком
Гейтс Винду
Джобс реализовал айфон и Айпад
Брин -гугл



А что придумал и реализовал Дерипаска Потанин мехельсон..... И другие миллиардеры?
НИЧЕГО.
И это не случайно. Задумайся над этой не случайностью.
vava
15 мая в 16:36
Если все так пичально так зачем же завод то покупать было? И его даже не отобрали за неумелое пользование
Перечисленные тобой импотрные персонажи тож не с улицы пришли ...
А вот доморощенные так обычные барыги, купи-продайки ... Так уж получилось что вот у них руки погрелись. Некоторое время должно пройти и появятся и у нас Хозяева
Мари-Хуан
15 мая в 16:43
vava писал(а)
Перечисленные тобой импотрные персонажи тож не с улицы пришли .

Какая разница с улицы/не с улицы.
Брин вообще из СССР приехал.
Маск с юар кажется.

Дело не в этом. А в том что эти люди стали миллиардерами потомучто их продукцией пользуется весь мир.
Я пользуюсь тем что придумал Брин, Джобс, Гейтс и не представляю себе без этих вещей существования в полной мере.

А вот зачем Дерипаска газ можно лишь гадать. Скорее всего чтоб был. Потомучто ничего прорывного он там не сделал, не делает и никогда не сделает.
Он ему достался не из-за трудов и таланта, а из-за того что оказался с нужными людьми в нужном месте.
И примерно такая же картина по всем.
Мари-Хуан
15 мая в 16:46
vava писал(а)
Некоторое время должно пройти и появятся и у нас Хозяева

Не появятся.
Чтобы появились собственники предприниматели, коих 1% от населения и не купи-продай, а технологические гении то нужно намного больше чем просто время.

Впрочем вижу что тут стена в понимании элементарных вещей которые проходят ещё в школе.
vava
16 мая в 06:55
Ну да ... У меня еще советские школа и ВУЗ. Учили крепко и особенно марксизму-ленинизму. Вот то, что наблюдаю так соответствует этому учению и прогнозы тож можно выстраивать.
Придет добрый дядя ( ну или переворот какой случится) и обеспечит инвест-климат и далее придут еще более добрые чуваки с денюжкой-нате!!! развивайтесь. Не!!! Не верю в такое. Бред. Смотрим на соседей. Там у них регулярно по этому поводу какие-то заварухи и с каждым разом жопа становится тока глубже.
Мы должны эволюционным путем пройти все этапы от первоначального накопления капитала и до ... А это годы и годы. Тем более что лучшая деловая часть нашего населения выбита за 70+ лет совка
Мари-Хуан
16 мая в 08:48
vava писал(а)
Мы должны эволюционным путем пройти все этапы от первоначального накопления капитала и до ... А это годы и годы

До "добрых дядей"
)))
Мари-Хуан
16 мая в 08:53
vava писал(а)
Придет добрый дядя

Добрых дядей не бывает.
Бывает алчный, гребущий все под себя.

Так вот если таких встретятся 5-10-100, вот тогда чтобы не перестрелять друг друга как в средние века (тогда копья, сейчас ракеты и фаб-3000), а зарабатывать на бизнесе они договариваются о правилах игры.

Именно эта договоренность и есть тот ограничитель алчности и других низменных побуждений. И одновременно он же является инструментом влияния низов на верхи
.

Именно он делает из бандитов Джобсов, Гейтсов, Бринов. И никакой другой инструмент невозможен, потомучто он основан на желании человека жить хорошо, припеваючи, быть известным, уважаемым и богатым.

Так работает современный капитализм.
Так написано во всех учебниках.

Но человек с мозгом из СССР этого не понять никогда.
У него стоит другая прошивка.
Мари-Хуан
14 мая в 07:48
vava писал(а)
Ну да ... ну да ... старые песни о главном

Вот именно. Это база.
И она работает. И приводит к тому что у нас в стране нет ничего.
И регулярно создаются такие темы. Хотя ответы уже давным давно даны.
Мари-Хуан
14 мая в 07:53
vava писал(а)
Весьма интересно что этот чувак китайцам рассказывает

Тоже самое.
Одна из причин китайского экономического кризиса называется авторитарная система. А миллиардеры побежали из Китая волосы назад.
www.business-vector.info/bloomberg-kitajskie-milliardery-begut-152419/
прошу прощения, что не по теме.
От чего же вы израиль не ругаете за бесчеловечные бомбардировки , а заодно и западный мир молча взирающий на это ?
Мари-Хуан
13 мая в 08:36
Боззон Хиггса писал(а)
От чего же вы израиль не ругаете за бесчеловечные бомбардировки

Фотку Грозного 2000 нужно показывать?
Самый лучший способ ответить на вопрос хорошо это или плохо это поставить самого себя на их место.
Больше не надо ничего делать все станет яснее ясного.

Можно вспомнить бомбардировки Берлина в 45-ом.
я разве об этом спрашивал ?
еще раз : почему евреев не ругаете за то что сейчас творят
Мари-Хуан
13 мая в 11:25
Боззон Хиггса писал(а)
еще раз : почему евреев не ругаете за то что сейчас творят

А я ответил.
По той же самой причине почему я не ругал за разрушенный Берлин и Грозный тех кто их разрушил.

Вы получаете информацию только из одного источника. И считаете это истинной.
GreatCornholio
13 мая в 12:53
тогда почему не ругаешь британию за геноцид, пиратство, рабство
почему не ругаешь пендостан за массовые вырезания деревень совсем недавно?)))
Как то ты однобоко истину то представляешь
Cherdak
13 мая в 07:05
Бенефактор писал(а)
а мы движемся на запад.

А все же на Запад идут и идут эшелоны,
А нам показалось, совсем не осталось врагов.
1977 г.
Бенефактор
13 мая в 08:58
vlad0711 писал(а)
мы шильдики клепаем



не знаю сколько вас, вениамин, но я ничего не клепаю. у меня один автомобиль немецкий, другой мириканский.
Ivar-777
13 мая в 11:06
На самом деле всё намного хуже - Китай клепает русские шильдики на китайские авто.... )
One of us
12 мая в 22:20
Наоборот, мы все создали. До нас были горькие люди в Горьком городе. Первые по выплавке стали и последние по покупательной способности.
Trushel
12 мая в 22:31
Может и надо было встряхнуть, но не таким способом. А лучше себя бы встряхнули, да как бы нафталин не посыпался.
vlad0711
12 мая в 22:58
Война всегда дает толчок.)))
Но моя тема о том,что мы и шагу не сделали,что б этого не было.
"Мы все купим" - это даже не лозунг,это как в магазин сходить)))
И это не только тех кто наверху.)) Зачем делать гвозди если их можно за 3 копейки купить(условно) Я еще к тому подвожу,что не Путин гвозди делать будет. Он не вечен,а гвозди делать придется учится.
Andrzej Duda
12 мая в 23:16
он блд вас 20 лет уговаривал самим гвозди делать, живите, как хотите теперь
Trushel
13 мая в 00:07
Никогда никто не сможет делать все сам.
DEN_di
13 мая в 00:44
Гвозди только в одном Нижнем наверное с десяток производителей делает, а по номенклатуре выпускаемой продукции/используемых технологий Россия гарантированно в тройке мировых лидеров. Хорош уже слушать упадочнические либерастные бредни.
Что касается встряхнуть, так встряхивает нужда. Вот китайцу 30 лет назад за счастье было за 3 бакса в день впахивать, иначе он просто сдох бы, мы же в таких условиях никогда не жили, и наоборот двигались от благополучных советских времён вниз, к ухудшению условий существования, с настойчиво вбиваемой в головы идеей о превосходстве всего западного.
Imaginary unit
14 мая в 18:28
DEN_di писал(а)
благополучных советских времён

*facepalm*
Откуда вы, такие дебилы, лезете на свет-то?
DEN_di
14 мая в 22:39
Ты всё равно не поймёшь таких простых вещей. Сиди в своём дурдоме и не высовывайся. :-)
зт
12 мая в 23:21
да живите. кто вам не дает?
antidot
13 мая в 00:12
vlad0711 писал(а)
Ну как нас еще встряхнуть?

У нас один мужик на работе сказал - Ну и правильно, что СВО началось, потому как зажрались !
Другой сказал - Никогда хорошо не жили, не*уй было и привыкать !
no war
13 мая в 00:24
Всех в окопы!
DEN_di
13 мая в 00:27
vlad0711 писал(а)
против....страна у нас на хрен знает каком месте по ввп....

Так ты бы узнал прежде чем истерить. За последние 20 лет по росту ВВП мы на 2м месте в мире после Китая и с огромным отрывом от всех прочих. Т.е. имеет место быть движение вперёд, развитие.
13 мая в 01:10
твоим фейковым ВВП сыт не будешь..
-TAB-
13 мая в 16:17
Ну почему же фейковым? Сейчас реально имеется дефицит кадров, наверное прибавилось работы и ввп увеличился.
13 мая в 16:25
понимаешь ли, от этого показателя простым гражданам ни тепло ни холодно. работы может кому-то и прибавилось, но доходы не особо увеличиваются, а цены стремительно растут. так же множество товаром (с нормальным качеством и приличных брендов) банально не купить. играть в лотерею, покупая "фабричный китай с качеством не хуже европейского" что-то нет желания. тем более что ценники далеко не копеечные..
Мари-Хуан
13 мая в 16:30
-TAB- писал(а)
Ну почему же фейковым? Сейчас реально имеется дефицит кадров, наверное прибавилось работы и ввп увеличился.

Потому что во время масштабных боевых действий с переводом экономики на военные рельсы расходы на военные нужды подскакивают в разы. Это и выплаты участникам и гробовые и кратное увеличение выпуска военной продукции.
Но с условиями мирного времени эти цифры сравнивать нельзя.
В мирное время выпускаемая продукция идёт в "магазины". В военное - взрывается\уничтожается\расходуется.

В итоге кажущееся увеличение ввп это по сути раздача денег населению в виде зарплат за работу, которую не продают в магазинах. Как итог - дисбаланс между вброшенными в экономику деньгами и товарами. Это прямой путь к инфляции, что уже довольно заметно.

Другими словами в военное время никто из разумных не смотрит на ВВП оценивая экономику. Это ложный показатель.
В таком режиме Германия просуществовала с 1914 по 1918. Всего 4 года раззорили экономику германии в ноль. А поначалу их ввп тоже рос как на дрожжах изза массированного гособоронзаказа.

Как сказал один из умных "для войны нужны три вещи"
деньги, деньги и еще раз деньги.
andrew_
13 мая в 05:37
vlad0711 писал(а)
Получается мы все просрали

Глеб Павловский, 2016 год (из его ФБ):
<<Сегодня в России Деревня правит Городом. Дремучая, невежественная прослойка населения пытается авторитетно учить страну, как жить. А им бы сперва в баню сходить. Глубоко деревенская стилистика жизни навязывается гигантской стране. Тут и царь-батюшка, и толпы каких-то якобы церковных старушек, у которых из-под косынок торчат усы. И все они чего-то требуют, вымогают, призывают. Где уж тут великая держава? Уже не похоже на то, чтобы Россия поднялась с колен. Это мир Кабанихи, мир Островского. В XXI веке Деревня не может управлять Городом. Этот эксперимент ненадолго, но он принесёт большие разрушения>>.
Мари-Хуан
13 мая в 05:47
Если бы деревня...
До нее как до Китая. Все намного хуже.
Поезд уже летит в пропасть, а они только только стали замечать что что-то не так.
Понять причины им не дано.
andrew_
13 мая в 07:18
Мари-Хуан писал(а)
Если бы деревня...
До нее как до Китая. Все намного хуже.

andrew_ писал(а)
толпы каких-то якобы церковных старушек, у которых из-под косынок торчат усы.
Мари-Хуан
13 мая в 07:50
Яхонтовый писал(а)
Издание The Bell (внесено Минюстом РФ в реестр иноагентов) отмечает, что Белоусов -- воцерковленный человек. Его знакомые рассказывали, что он периодически служит в храме, предположительно во Владимирской области. Религиовед Ксения Лученко в своем телеграм-канале > пишет, что >.
Смеагорл
13 мая в 12:25
йопрст
Мари, вы сегодня специалист по Белоусову?
почему, при всех своих умениях и знаниях, вы прозябаете в провинциальном городе, работая второсортным юристом?
VitOb
14 мая в 07:10
Потому что интеллектуал! Посмотрите на Костика или валерона. Да Хуан просто красавчик.
vava
13 мая в 06:34
А может нормально когда каждый делает то, что у него лучше получается и свободно конкурируют в мире? У немцев и японцев машины, у корейцев и китайцев электроника ( ну я так .. условно) Надо было только найти свое место ...
Ну а у нас вот военка впереди планеты всей. А для ее продаж нужно??? ... правильно
Яхонтовый
13 мая в 08:00
Просто развелись мы с западом. И это нормально, нахера нам такой союз на обмане, воровстве и шантаже.
Но все-ж мы подготовились к расставанию, вовремя ввели свою платежную систему и теперь западные виза с мастеркард сосут.
Вовремя обеспечили продовольственную безопасность, и теперь другие страны зависят от наших поставок удобрений, масла, зерна...
Пусть и поздно но восстановили гражданское авиастроение и больше не будем зависить от боинга и эйрбасса.
Ну шильдики мы теперь прикручиваем не на шкоды, а на китайский автопром, а что такого? Кстати, локализация у Москвича растет.
Собираем свою орбитальную станцию, в которой американские засранцы больше не будут гадить.
Научились сами производить газовые турбины, восстановили производство турбин для гэс.
Лифтовые заводы наши получили полную загрузку.
Судоверфи тоже загружены заказами.
Целый танкерный флот у нас вдруг появился и теперь мы не зависим от всяких греческих и британских перевозчиков.

Китай кстати тоже ждет такой развод. По крайней мере они упорно сбрасывают пендосские ценные бумаги, вытаскивая свои деньги.
Ivar-777
13 мая в 11:04
Развелись с Западом и попали в китайский гарем )
Trushel
13 мая в 11:26
Ну и дураки
Зато не можем сделать свой дизель для ж/д, не можем сделать асинхронный электровоз, да что там, даже Финист не летит вместо Ласточки...
Яхонтовый писал(а)
другие страны зависят от наших поставок удобрений, масла, зерна...

Гм.
тёмка
13 мая в 13:17
А где частная авиация? Где новые "Кукурузники АН-2" для местной авиации, где наконец новые удобные вертолеты
VitOb
14 мая в 07:30
Действительно караул. Как страна без удобных вертолётов жить будет. Нахрен всё. Ничего не нужно. Все силы на создание удобных вертолётов срочно!
sanyasin
13 мая в 11:09
Весь вопрос в масштабе карты. Если посмотреть на последний век в целом то и нормально всё. Карточек нет, гречка есть, колбаса есть. Туалетная бумага даже есть. Жить можно.
BESiK
13 мая в 11:20
Вы ребят прикольные такие, прям жуть.
А вот просто, кто-то тут представлят, что такое сделать самому? Ну хоть кто-то?
Тут не Путин виноват, он вообще тут не пробегал. Просто что бы пройти этот не большой путь - надо положить сил и средств столько, что ну бы его нах%%%.
Это реально удел очень странных ребят (к коим я себя отношу), и этот путь... Он сложный, скажем так.
Ivar-777
13 мая в 12:07
Уже при Путине просрали электромобильную революцию - на умных конференциях умные эксперты задвигали, что, поскольку у нас много нефти и газа, электромобили не для нас... Вместо этого локализовали устаревшие ДВС. А Китай в это время вкладывался в "электрички", теперь создаёт проблемы для Теслы и Мерседеса... А ведь начинали все в одинаковых стартовых условиях!
GreatCornholio
13 мая в 12:54
СВО и должно встряхнуть власти, чтобы они наконец занялись делом
no war
13 мая в 13:08
Зачем для этого сво? Почему бы просто уже не начать работать?
GreatCornholio
13 мая в 13:13
Авдеевка меня просто потрясла зверствами, которые творила Украина

Рассказал журналист из Финляндии Кости Хейсканен, который в Донбассе снимает два документальных фильма <<10 лет террора Донбасса>> и <<Авдеевка: ад, который устроила Украина>>.

<<Эти фильмы нужны для того, чтобы на Западе наконец-то поняли, с чего начался конфликт, и кто в нем виноват. Находясь здесь, я слышу очень страшные истории и становлюсь очевидцем и обстрелов, и скидывания бомб на мирное население. Поэтому, это очень важная миссия>>, - сказал Кости Хейсканен.

GreatCornholio
писал(а)
СВО и должно встряхнуть власти, чтобы они наконец занялись делом


Сомневаюсь, что они хотят, что-то менять. Они стремятся вернуться к тому, что было раньше, до всех событий. Если бы хотели иначе, давно бы уже были изменения. А их нет. Слова есть, а изменений нет.

vlad0711
писал(а)
Получается мы все просрали,те кому было проще купить,чем свое делать?


Да.
sergey5
13 мая в 13:12
удивляют меня эти дискуссии на ннру. любой участвующий в них знает, в лучшем случае, полпроцента от того, что нужно знать, для того чтобы иметь экспертное мнение по обсуждаемым вопросам. Но, несмотря на это, самомнение каждого велико настолько что его хватает чтобы с пеной у рта доказывать свою правоту.

получается практически бесполезная трата времени и сил вместо того чтобы заниматся реально полезными делами.
VitOb
14 мая в 07:32
Наверное это потому, что реально полезные дела мало кто тут делает :)))
Публицыст
13 мая в 16:31
Бред сивой кобылы.
sov-svet
14 мая в 06:26
Всё согласно традициям. Россия всегда была аграрной, теперь аграрно-сырьевая, прогресс на лицо.
antidot
14 мая в 11:27
vlad0711 писал(а)
Ну как нас еще встряхнуть?

Надо сбросить ядерную бомбу - тогда сразу попрет ВВП !
Lect79
14 мая в 15:58
симоньян предлагала, на сибирь.
Lect79
14 мая в 15:59
vlad0711 писал(а)
Это нам с вами было проще купить условный айфон,солярис и т.д. И тут бац-СВО.

и чо поменялось ?
условный солярис стал 3 ляма стоить ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга medexpress32   -  user_282323741 21.05.2024 в 09:09:46 9