--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какая Мария Гайдар внучка Аркадию Гайдару

Размышляем
549
154
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kokon
07.08.2015
Ранее Петр Порошенко подписал указ о предоставлении активистке украинского гражданства и вручил ей паспорт.
Исполняющая обязанности замглавы Одесской облгосадминистрации Мария Гайдар написала заявление об отказе от российского гражданства....
lifenews.ru/news/158865

Какая Мария Гайдар внучка Аркадию Гайдару.
Никакая она ему не внучка.

Известная нам Мария Гайдар совсем не внучка советского писателя Аркадия Гайдара (Голикова). Она ему вообще не родственница. Все, начиная с ее дедушки Тимура, не родственники известному всем Гайдару, а самозванцы, решившие поэксплуатировать знаменитую фамилию.
А началось это с Тимура (крайний справа на фото). Мальчик Тимур не был сыном Аркадия Голикова-Гайдара (крайний слева на фото), он вообще не был ему никаким кровным родственником.
Когда Аркадий Голиков (известный всем под писательским псевдонимом Гайдар) женился на гражданке Рахиль Лазаревне Соломянской, у той гражданки на руках уже был трехлетний мальчик.
О его папе история умалчивает. Рахиль Лазаревна о нем никогда не говорила, даже в википедии как-то странно и путанно написано, в общем, Аркадий Голиков стал ему отчимом. Правда, было это недолго, так как супруги скоро расстались и более того, никогда больше не виделись.
Рахиль Лазаревна бросила Аркадия и сбежала к секретарю Шепетовского укома РКП(б) Израилю Михайловичу Разину, которого посже расстреляли в 1938 году по обвинению в участии в контрреволюционной организации. Третий её муж был тренером по фигурному катанию, спортивным журналистом - Самсон Вольфович Глязер.
Прошло время и сообразительный еврейский отпрыск Тимур Соломянский-Голиков, когда пришла пора получать паспорт, сообразил, что во взрослой жизни можно будет хорошо устроиться при звучной фамилии.
И тогда он решил взять себе в фамилию матери....нет, и даже не настоящюю фамилию своего отчима, а его литературный псевдоним! Ловок мальчик, да? :)))
Аркадий Гайдар (Голиков) ничего не мог ему возразить, так как уже погиб к тому моменту на фронтах Великой Отечественной. Кстати, биография у него действительно героическая. Обязательно прочитайте.
Вот от Тимура "Гайдара" и пошло это семейное вранье. Потом у лже-гайдара родился сынишка Егор, который уже разумеется тоже был записан Гайдаром, так как в Советском Союзе эта фамилия была известной, и приносила большие дивиденты.
Позже у Егора Тимуровича родилась дочка Маша, которая приходится внучкой Тимуру, но не приходится НИКЕМ советскому писателю Аркадию Гайдар.
И жила Маша до 22 лет под фамилией Смирнова, так как её маму, Ирину Смирнову Егор Тимурович "Гайдар" бросил, когда маленькой Маше было 3 года.
И вот, когда Маша выросла, она (так же как дед ее - Тимур Соломянский) решила, что фамилия "Гайдар" значительно лучше, чем "Смирнова" или "Соломянская". Как бы и звучит, и украшает (хотя, в данном конкретном случае, не очень). Такая история.
Стала Мария Смирнова Марией Гайдар. А ведь могла и Менделеевой, Ломоносовой, Пушкиной, Толстой, Достоевской, Гагариной или даже Шекспир назваться. С этих шариковых станется...
Комментарий: Кстати, погиб Аркадий Гайдар от рук украинских полицаев-бандеровцев, к потомкам которых в услужение пошла "мнучка".
aftershock.su/?q=node/325605
kokon писал(а)
Когда Аркадий Голиков (известный всем под писательским псевдонимом Гайдар) женился на гражданке Рахиль Лазаревне Соломянской, у той гражданки на руках уже был трехлетний мальчик.

Сcылка где? Желательно не на поцреотический сайт, редактируемый гениями, вроде вас. Так-то Гайдар, который Егор, вылитый дед- писатель. Фотки приаттачить или сами сподобитесь?
kokon
07.08.2015
С каких пор AFTERSHOCK стал патриотическим ресурсом? Что вы курите?
Вот фотка -->>
Мальчишка вылитый А.Гайдар, и родился он от него, после женитьбы.
kokon писал(а)
Что вы курите?

Это вы курите. ))
По-вашему, Соломянская в 13 лет родила? ))
Попросите удалить вашу говнотему, пока совсем не опозорились.
Ehidna
07.08.2015
Тимур Гайдар был приемным сыном?
Источник: sobesednik.ru/culture/timur-gaidar-byl-priemnym-synom
У Гайдара была еще приемная дочь, от другой жены, она носила фамилию Голикова-Гайдар. А хитрый Тимур решил, что "Гайдар" достаточно, как сказали бы сейчас про эту фамилию - "бренд", для карьеры полезно.
Кстати, по некоторым сведениям, до совершеннолетия Тимур был Соломянским. Можно поискать информацию в сети, если сомневаетесь.
зы: а Маша до 20 с чем-то лет была Смирнова, по фамилии матери. Весь русскоязычный интернет эту новость с неделю мусолит, источников по запросу гугл выдает массу, найдите на свой вкус, "непатриотические" там тоже есть:)
А вы сами-то читали свою ссылку?
Там черным по монитору писано, что Соломянская родила Тимура в декабре 1926 года, после заключения брака с А.Гайдаром. ))
Ehidna
07.08.2015
Если верить тому, что Лия, будущая супруга Аркадия, родилась в 1907 году, а именно так написано о ней всюду, то девушке к моменту этой судьбоносной встречи было не 17, а уже минуло 18 годков. Слыла она ярой комсомольской активисткой. Гайдар изучал местные архивы, восстанавливая по крупицам события первой русской революции. А помогала ему во всем Лия - темноволосая озорная девчонка, зачинщица пионерского движения в Перми, слушательница совпартшколы и организатор первой местной пионерской газеты <<Муравей-чудодей>>. Согласно официальной биографии, к декабрю они уже жили вместе. И если иметь в виду, что Тимур Гайдар родился в декабре 1926 года, то молодые родители зачали его примерно в середине апреля. Но и тут выходит нестыковка. В апреле Аркадий был далеко от Перми. На гонорары от опубликованных повестей он решил поехать в Среднюю Азию - в Ташкент, Кара-Кумы, потом через Каспий в Баку. Полное романтических приключений путешествие завершилось созданием повести <<Всадники неприступных гор>>, которая вышла в Москве в 1927 году. По свидетельству его коллег, в середине апреля он писал о своих первых впечатлениях письмо в пермскую редакцию. То есть получается, что в момент, когда был зачат Тимур, его рядом с Лией не было. Вернулся Аркадий в Пермь лишь к середине лета. А осенью Соломянская уезжает к родителям в Архангельск, где 23 декабря и рожает сынишку. <<Молодой отец>>, если таковым считать Гайдара, почему-то не спешит видеть свою кровиночку. В это время у него на работе неприятности - его привлекают к суду за один из фельетонов и хотя, по сути, оправдывают, но отказываются печатать его новые расследования.
Источник: sobesednik.ru/culture/timur-gaidar-byl-priemnym-synom
____
Вы сами то читали? Текст выше оттуда же.
Соломянская могла родить ребенка в браке от мужа, могла не от мужа. Гайдар мог в момент зачатия сынишки в булочную выйти, а к жене сосед наведался. Историки вот полагают, что писатель в тот момент находился в командировке.
Сути не меняет то, что и родные дети, и усыновленные обладают равными правами. НО! мальчик Тимур при получении паспорта предпочел взять ни фамилию матери Соломянская, ни фамилию отчимов - Разин или Глязер, ни фамилию писателя - Голиков. Тимур просто взял за фамилию его псевдоним - Гайдар.
Почему не двойную? Соломянский-Голиков? Или еще какую. А потому что с фамилией Гайдар никому не нужно ничего объяснять, карьера сама попрет.
Та же Маша - чего не оставить фамилию, под которой она прожила большую часть жизни? Та же причина, думаю, что и у деда. Бренд.
Ответьте, плиз, на один вопрос :
ТС утверждает своей копипастой, что Соломянская родила сына за 3 года до брака с Гайдаром, т.е будучи несовершеннолетним ребенком.
В вашей копипасте утверждают совсем другое, что Соломянская выходила замуж за Гайдара, не имея детей вообще.
Кто из вас лжет? Точнее, из ваших копипаст ?
Вот, прям, так и пишите : лжет копипаста Кокона\Endina)
А потом продолжим.)
Ehidna
08.08.2015
Grand Funk писал(а)
В вашей копипасте утверждают совсем другое, что Соломянская выходила замуж за Гайдара, не имея детей вообще

Может и были дети, но согласно официальной версии, Соломянская родила сына Егора в 1926 году.
gaidarovka-metod.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=143&Itemid=12
Та же Вики подтверждает эту информацию.
Откуда информацию взял ТС я могу только догадываться.
Ehidna писал(а)
Может и были дети

э, нет...так дело не пойдет. Ваши домыслы тут лишние. У Соломянской был один ребенок, а не дети, и выдумывать фантастические версии ни к чему.
Мы руководствуемся только официальными фактами.
Так в чьей копипасте ложь?
Ваши источники противоречат друг другу. Какую версию отбрасываем?
Ehidna
08.08.2015
Может и были дети, до Тимура. Может позже родила еще кого. Время темное было.
В сети подробной биографии Соломянской нет, везде примерно то же, что я вам привела по ссылке. Может и есть какие-то библиографические издания, но, полагаю, их можно только в библиотеках найти. Я вот не пойду искать, вы пойдете? Тоже нет наверное.
Официальная биография Тимура гласит, что он родился в декабре 1926. Все, точка. Выводы делайте сами. Спросите у ТС откуда он инфу взял, я вот на ЯПе ее видела.
В любом случае..она хоть капельку но поступила по чесночку..отказалась, даже возможно зная..назад пути не будет(если она ни агент фсб)
Похоже ей придецца придушить десяток одесситов, хотя может сжечь..
Ehidna
08.08.2015
Сейчас вокруг этой Маши столько шума и сплетен. Вот читала, например, что она в Кирове девочку сбила на машине и резко в США уехала учиться. Кто говорит правда, кто говорит - ложь.
Возможно и больше(предпологаю) об чём неуместно говорить и не скажут.
Но..некоторые как ни клеймят страну..гражданство не теряют)
Ehidna
08.08.2015
Так она же сама от гражданства РФ отказалась, ее выбор. Вот еще читала, что Ксюшадь на Украину собралась работать, на канале Коломойского.
ura.ru/news/1052217918
Так уехала..и икс с ней..запрет на въезд ей сделать лет на 50 и всё..
Ehidna
08.08.2015
Кто там у нас еще на Украину то не уехал из собчако-гайдаровской компании? Все туда, там хорошо, там майдан победил и демократические ценности кругом. *сарказм* А мы уж тут сами как-нибудь.
luruva
09.08.2015
Ehidna писал(а)
собчако-гайдаровской компании


где есть работа- туда и едут. а здесь кормушку прикрывают.
Ehidna
09.08.2015
Они не сами едут, их зовут. За заслуги определенные, как я понимаю. А чем себя зарекомендовали Маша с Ксюшей? Своей антироссийской позицией по многим разноплановым вопросам. И, вуаля, они на Украине. И да, вы правы, хрен бы они уехали, если бы им грантопровод не перекрыли.
16 марта 2015 года адвокат Марины Ногиной Валерий Рылов в интервью радиостанции <<Эхо Москвы в Кирове>> отверг причастность как Ногиной, так и Гайдар к ДТП, возложил вину за преступление на неустановленного пока водителя из силовых структур. При этом утверждал, что у него существуют новые доказательства, в частности, детализированная с помощью сверхсовременной техники видеозапись ДТП, позволяющая установить автомобиль настоящих виновников наезда, которыми с вероятностью в 90 % адвокат считает силовиков, первыми оказавшихся у тела жертвы[74]. Позднее адвокат Рылов представил экспертные расчёты и высказал мнение, что <<настоящий преступник на момент ДТП был работником милиции>> и <<был покрыт>>[75][76].

10 июля 2015 года <<Новая газета>> опубликовала результаты журналистского расследования, опровергающие версию о причастности Марии Гайдар к ДТП. Изучив архивы Google, журналисты <<Новой газеты>> заявили, что впервые фамилия Гайдар в контексте ДТП была упомянута не кем-то на кировских форумах, а 27 июля 2011 года изданием <<Правда.Ру>>, охарактеризованным ими как <<радикально прокремлёвское, да ещё и склонное к скандалам>>. При этом обвинений Гайдар на кировских блогах и форумах, опубликованных до 27 июля 2011 года, в кэше Google не сохранилось. Газета сообщила о намерении направить с приложением всех найденных материалов запрос в МВД и прокуратуру с просьбой передать дело о гибели Алисы Суворовой на новое расследование по вновь открывшимся обстоятельства
Ehidna
08.08.2015
Grand Funk писал(а)
Газета сообщила о намерении направить с приложением всех найденных материалов запрос в МВД и прокуратуру с просьбой передать дело о гибели Алисы Суворовой на новое расследование по вновь открывшимся обстоятельствам

Так направила газета материалы в прокуратуру?
Что-то мутная там история, то ли Гайдар сбила, то ли нет. Еще какой-то "работник милиции" фигурирует (адвокат не в курсе, что милиция уже полиция видимо):)
Понятно, как всегда у нас в России - рафик неувиноват.
Ehidna писал(а)
Если верить тому, что Лия, будущая супруга Аркадия, родилась в 1907 году, а именно так написано о ней всюду, то девушке к моменту этой судьбоносной встречи было не 17, а уже минуло 18 годков

Мне почему-то кажется, что один годик Соломянской прибавили по инициативе советской цензуры, ибо не гоже известному детскому писателю сожительствовать с несовершеннолетней.
Потому, что нет-нет,да, и прорывается другая информация - что было Соломянской не 18, а таки 17 лет.
Ehidna
08.08.2015
Проведите логический анализ, сравните источники, если дата рождения Соломянской вас волнует. Мне это не особо интересно. Ничем примечательным, кроме как "несколько лет была женой известного советского писателя Аркадия Гайдара" она себя не проявила.
Знаю, что в то время дитё могли записать в церковные книги спустя несколько месяцев после рождения, отсюда и разность в толковании дат у некоторых людей. Это у русских, а как происходила запись новорожденных в еврейской общине г. Минска в начале XX века, я не в курсе :))
О том что его сын приемный писали ещё в Союзе
Это лишь слова.
Снова повторю вопрос :
Соломянская родила Тимура, будучи 13-летней девочкой? А забеременела, видимо, в 12. По патриотической версии получается как-то так.
Вы в интернете, хотите - наберите в поиске и проверьте
Набрал, проверил, пишут, что 12-летних девочек из еврейских семей под мужиков не подкладывали. ))
Дайте ссылку на серьезный сайт, что Соломянская родила сына в 13 лет.
Приемный сын не обязательно значит что он взял её с ребёнком, он просто мог быть не отцом ему несмотря на брак. О том что он приемный слухи были всегда
Ну, что я по-вашему, вру, что ли? Прочтите первый пост. Читаем поцреотическую цитату автора темы.

Когда Аркадий Голиков (известный всем под писательским псевдонимом Гайдар) женился на гражданке Рахиль Лазаревне Соломянской, у той гражданки на руках УЖЕ был трехлетний мальчик.

Кто из нас лжет?
Я о ваших словах не написал ни слова, только написал что слухи о том что он усыновленный не новость
А...слухи...Слухи у нас любят..))
Я вообще, без ложной скромности, человек достаточно начитанный, и никогда в СССР об этом не читал. Впервые узнал об этом на ннру, со ссылками на левые сайты.
Если бы это было правдой, какой смысл скрывать такую ерунду? Арк. Гайдар, в сущности, при жизни, был никто, и звали его никак. И зачем надо было разводить такую конспиралогию именно с Гайдаром, непонятно.
Точнее, понятно. Кому-то не нравится, что правнучка писателя сделала Путину козу, уехав на Украину, и теперь Кремлевские Геббельсы писают кипятком и пытаются накакать на Машку, объявив ее лже-Гайдаршей. А перед этим та же тактика была применена в отношении ее луноликого папани. Вот и вся недолга.))
Начитанным быть мало, надо ещё быть начитанным хорошими книгами, только в этом случае научишься думать и будешь иметь своё мнение, а не повторять чужие слова и мысли. Никто не какает на неё лучше чем она сама
Машкины дела мне неинтересны, там все понятно.
Но, работа геббельсов по объявлению ее и ееного папки лже-Гайдарами весьма топорна.
Кого только не записывали потретические упыри в евреи )))
Ленина
Сталина
Хрущева
Путина
из импортных
банкиров Моргана (англосакс),Рокфёллера ( немец)
из наших Альфреда Коха(немец)
Алексея Миллера(газпром, немец)
Константина Эрнста(ОРТ,немец)
Патриарха Алексия( в миру был Ридигер, немец)
думаю, на этом хватит.
Какая работа, каких Гебельсов, она в этом вся в папу. Лучше чем они сами себя обосрали никто их не обосрет
Как, каких геббельсов?
Российского розлива,разумеется.
Вот, с какой целью в евреи записали Путина, Миллера,Коха, Патриарха Алексия покойного, Эрнста, прекрасно зная, что они немцы? Ну, кроме Путина, конечно. Он немец только по призванию и роду работы в ГСВГ.))
Vero
08.08.2015
Еще Ельцина записали в евреи (Эльцер), жену его Наину (не помню какое имя ей придумали) и Андропова!
Андропов на самом деле еврей. Когда в сети начались разговоры, я толком и не знавший, как он выглядит, нашел его снимок. Комментарии, как говорится излишни. Еще очень подозреваю Брежнева. Жена его точно 100% еврейка, дочь Галина - тоже ни разу не славянка, а отец его - Илья Яковлевич, а брат- Яков Ильич, что какбэ навевает, хотя раньше библейские имена ( Яков, Иосиф, и тд) были у православных весьма популярны.
В аттаче - отец Брежнева. Однозначно сказать что-либо затрудняюсь.
Vero
08.08.2015
совершенно не еврейское лицо - скуластый Русич с прямым носом, больше похож на южного славянина, украинца.
и эта - не все Яковы и яковлевичи евреи, выкиньте этот штамп из головы.
В данном случае спорить не берусь.
Но, жена у Брежнева точно еврейка была.
Вообще, что касается, похож не похож, то взгляните на снимки :
1. Сара Геллар, актириса.
2. Игорь Бутман, музыкант.
3. Александр Халифман, гроссмейстер.
4. Мой папан.
Я бы не сказал, что у них всех национальность на лбу написана.
Jeaman
09.08.2015
Ну еврейство же по матери, а фамилии по отцу. Поэтому не удивляюсь.
Не понял, чему ты не удивляешься?
Jeaman
09.08.2015
Что не похожи на основную часть. Что евреи наши отличаются от евреев из Израиля.
Потому, что нет такого народа, как ,,евреи". Так же, как нет такого народа, как ,,христиане" или ,,мусульмане".
Мировое еврейство этнически состоит из нескольких десятков этносов, иногда совсем далеких друг от друга.
Настоящие евреи-семиты внешне ничем от арабов не отличаются. По сути, это и есть арабы, но, исповедующие иудаизм.
Таких в Израиле половина.
Европейские и российские евреи по крови таковыми не являются. Это тюрки, кавказцы, выходцы из Ирана-Ирака, и нордиды из Европы.
Постепенно эти народы забыли о своих корнях ( или им помогли забыть)
и стали искренне считать себя евреями. Хотя, на самом деле они лишь иудеи. Знаешь, как на идиш будет наше, ашкеназов, самоназвание? Идн - т.е иудеи. Ед. число а-ид - иудей. А- это артикль, ид -иудей. Приезжаешь в Израиль, смотришь, чо,блин, все такие разные? Белые, смуглые, желтые, черные- и все, типа, евреи.))
Самый многочисленный этнос, исповедующий иудаизм - это ашкеназы ( 10-11 млн). А настоящих, смуглых этнических евреев с Бл.Востока - 1-1.5 миллиона, я думаю.
В России их нет, никто и не подозревает, как выглядят настоящие этнические евреи.
Jeaman
09.08.2015
Спасибо, а я и не знал. А вот можно это как то определить по фамилии. Скажем Фельдман и Перельман, но в то же время Черешня, Гильгур.
По фамилии не всегда.
Напр. Березовские есть и русские, и евреи.
В основном, у ашкеназов фамилии на -ман, ский,-берг, -таль, - баум. Когда иудеям
в Европе приказали выбирать фамилии, они напридумывали красивых, тира Розенталь- розовая роса,
Штейнберг-каменная гора, Розенбаум - розовое дерево.
Другой вид фамилий - просто название города или села, откуда пошел род.
Есть еще фамилии по профессии - Мельник, Сапожник(ов) Шустер( сапожник по-немецки)
Кравец - портной по-украински и тд.
Jeaman
09.08.2015
Здорово.А скажем что значит Фризон?
Мне кажется, гна самом деле фамилия должна звучать Фрейдзон.
зон(сон) это сын того(чего) что в первом слове.
Что такое фрейд, я, честно гря, не знаю.
Напр. Робинс(з)он- сын Робина и тд.
VIKINGS
09.08.2015
Я товарищу ответил ниже и когда он внимательно узучит, то завтра пусть посмотрит сколько наших людей на улицах города *drink*
VIKINGS
09.08.2015
Улыбнуло вот это :
1.4. Специфическое повышение тональности речи в конце предложения.

У меня в Израиле были знакомые, с Крыма. Мать говорила совершенно нормально. А сын, казалось бы, молодой парень, разговаривал именно с такими интонациями, а в конце предложения его голос срывался на фальцет.
Я, грешен, любил его за глаза имитировать. Те, кто знал его, ржали и говорили, что похоже.
Как мне кажется, это дело не генетическое, а зависит от окр. среды.
Я вырос в Сормове и разговариваю, как и все. Более того, горьковчане
признавали во мне своего во всех концах СССР именно по характерному горьковскому говорку.
VIKINGS
09.08.2015
Grand Funk писал(а)
по характерному горьковскому говорку.

Это точно на все 100%
Горьковчан сразу улавливал, даже в толпе))
Нормуль *drink*
min
09.08.2015
Как это нет такого народа- еврейского.
Евреи-это те же израильтяне которые берут своё начало от Иакова и 12 сыновей его, и знают к какому колену они принадлежат.
И не все исповедующие иудаизм имеют какое то отношение к евреям.
Так что больно то не льстите себе.
Grand Funk писал(а)мы с женой очень внешне похожи, хотя я еврей, она русская
вместо моей цитаты написали свои домыслы и приписали их авторство мне.))
min
09.08.2015
Ну по большому счёту только про первое утверждение, что нет такого народа, как евреи.
Евреи то как раз и есть. Они так же называются-израильтяне.
А дальше ты прав, но пришлось расскрыть более подробно откуда они взялись.
А так я и раньше здесь писал, что ни какой ты не еврей.
Вот не понимаю зачем люди хотят причислить себя к еврем когда Бог проклял этот народ.
min писал(а)
А так я и раньше здесь писал, что ни какой ты не еврей. <br>
Вот не понимаю зачем люди хотят причислить себя к еврем когда Бог проклял этот народ.

Фактически я нееврей, как и все ашкеназы, горские и бухарские ,,евреи", но, как говорится, поздно пить боржоми, если мои предки вписались в это дело много веков назад. Все нас уже больше тысячелетия воспринимают, как евреев, да, и мы себя сами тоже. Хотя это одна из исторических фальсификаций.
И еще - сейчас практически все ставят знак равенства между еврей и иудей, хотя это неправильно.
Это все равно, что утверждать мусульманин=араб.
min писал(а)
не все исповедующие иудаизм имеют какое то отношение к евреям.

Именно это я и хотел сказать тем постом. Я бы даже так сказал : примерно 10-11 миллионов иудеев, из 13-14 , живущих сейчас в мире, не являются этническими евреями.
min
09.08.2015
Не зря они это сделали, так как евреев знающих свою родословную осталось очень мало. Еврейство по матери считается, а отец вообще безоговорочно должен быть евреем.
Vero
09.08.2015
а... узнала, вы Удачный год, забанили штоле? у вас какой-то пунктик на евреях
Мне просто интересна эта тема. До сих пор точно никто не знает о точном происхождении ашкеназов ( т.н. европейских ,,евреях"), народа, этнически к евреям-семитам с Бл. востока не относящегося и перешедшего в иудаизм во 2-3 века.
Все представленные на снимках люди - ашкеназы, не семиты.
Вот мне и интересно, откуда могут быть их корни. Даже историки и этнографы не могут ответить пока точно на этот вопрос.
Гвинет Пэлтроу( наст фамилия Пелторович, кстати, внучка раввина)
Натали Портман
Удачный Год ? Ты что ли ?
Ну, с добрым утром! ))
Привет нелегалу ! )
luruva
09.08.2015
Grand Funk писал(а)
сделала Путину козу


не смешите.

кто такая эта Машка? ни в чем себя еще не проявила. самое большое, пока, что она внучки писателя(?) и дочь политика.
luruva писал(а)
она внучка писателя(?) и дочь политика.

правнучка вроде? Внук Егор.
Бубнильщик 1 писал(а)
Приемный сын не обязательно значит что он взял её с ребёнком,

Т.е вы сейчас признали, что Кокон лжет.
Я сейчас написал что о том что второй Гайдар для первого не родной, а усыновленный, говорят давно
Так Кокон лжет, утверждая, что Гайдар женился на 17-летней Соломянской, которая якобы уже тогда имела 3-хлетнего сына?
Вы с Коконом и Эндиной запутали меня относительно этого.
Вы то сами как считаете, кто лжет, Кокон со своей копистой про 17-летнюю Соломянскую с 3-х летним сыном, или Эндина со своей копипастой, в которой утверждают, что Соломянская родила сына, уже будучи замужем за Гайдаром, но, возможно, от любовника, а не от писателя?
После выяснения истины, когда же родился Тимур, можно будет продолжить расследование. А версию лжеца отбросить.
Никак не считаю и не думаю об этом. Даже в том что это он сын для него ничего хорошего нет в том что его отец пил запоями и лежал в психушках. Для Маши тоже, учитывая такое явление как наследственность
Так-то, да. Но, моя мысль какая? Всех, кто в оппозиции к власти, нужно объявить евреями, и ведь объявляют, и это работает. ))
Как думаете, если бы Егор Гайдар не проводил своих реформ, а был бы коммунистическим упырьком, типа всех этих Лигачевых,Соломенцевых и Чебриковых, полоскали бы сейчас его имя на предмет отсутствия родства с А.Гайдаром? 100%, что нет.
Если бы Мария Гайдар работала на пару с Кристиной Потупчик( не знаю, кто это, но, говорят, какая-то провластная дама) копались бы в ее родстве с ее дедом-писателем?

Не мне вам рассказывать про ,,дело врачей" 1953 года. Проклятые еврейские врачи ( большинство которых и Сталина-то ни разу не видели) хотели отравить вождя!!!
Приемчик примитивный, но, работает безотказно. Особенно в пенсионерской среде. Слышь, Семеновна!
Евреи Сталина отравить хотели!
Почему-то никто не говорит о еврейском происхождении покойного Е.М. Примакова, потому, что он не был в оппозиции к Путину.
А был бы - на всех углах кричали бы -Примаков еврей. Но, нет нужды, никто и не расчесывает эту болячку.
Бубнильщик 1 писал(а)
второй Гайдар для первого не родной, а усыновленный, говорят давно

Говорить можно что угодно.
Сами знаете, сколько в СССР ходило разных слухов и легенд.
Например, очень народу полюбилась сказка о том, что гроб с телом Брежнева уронили в могилу и он грохнулся туда так, что стук был слышен по всем телевизорам. Слышали, небось?
На самом деле Брежнева никто, разумеется, не ронял, а звук был совсем по другой причине.
СССР был страной слухов и сплетен.
А про предателя Олега Пеньковского, которого казнили путем сожжения
в ракетном горючем, секрет которого он продал на Запад, не слышали? ))
Grand Funk писал(а)
Бубнильщик 1 писал(а) <br> второй Гайдар для первого не родной, а усыновленный, говорят давно
<br> Говорить можно что угодно. <br> Сами знаете, сколько в СССР ходило разных слухов и легенд. <br> Например, очень народу полюбилась ...

Дальше не копирует ннюра..
Не слышал такого..
Что Брежнева якобы уронили, или что О.Пеньковского сожгли в печи?
В вики найдешь всё. Ты молодой, наверное, а я этот стук своими ушами слышал, как и вся страна тогда.))
Не смотрю вики;)
После того..как по моим словам они исправили свои понятия)
Да..эротические..но всёж)
kokon писал(а)
(так же как дед ее - Тимур Соломянский

Вот первая ложь - сын писателя, Тимур Аркадьевич, никогда не носил фамилию Соломянский.
трудно копаться в родословных :-)
kokon писал(а)
Прошло время и сообразительный еврейский отпрыск Тимур Соломянский-Голиков, когда пришла пора получать паспорт, сообразил, что во взрослой жизни можно будет хорошо устроиться при звучной фамилии.

Ссылка?
Вы, извините, врете, не моргнув глазом, вместе с вашим поцреотическим сайтом.
Нехитрый подсчет показывает, что если бы факт наличия у Соломянской сына на момент замужества с Гайдаром был правдой, получалось бы, что она стала матерью в 13 лет.
kokon
07.08.2015
Соломянская, Лия Лазаревна
Муж в 1925--1931 годах детский писатель Аркадий Петрович Гайдар[4].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Соломянская,_Лия_Лазаревна
Вы свои ссылки сами-то читаете? Там есть ссылка на их сына Тимура Гайдара.
Родился он через год после их женитьбы, а не за 3 года до, как утверждаете вы. ))) Или по-вашему, Соломянская родила Тимура, будучи 13-летней девочкой?
Тимур Аркадьевич Гайдар (8 декабря 1926, Архангельск -- 23 декабря 1999, Москва) -- советский и российский журналист и писатель. Контр-адмирал.
Вы маленький ребенок и не понимаете, с какой целью придумана вся эта сказка про ,,неродного" сына?
kokon
07.08.2015
Вообще-то педивекия, не является последней инстанцией, т.к. её кто угодно может править. (последнее исправление этой статьи, например, было сегодня 13:21, 7 августа 2015.)
Тем более, если это биографии политиков касается.
На вопрос ответите?
Эта информация подтверждается и на других сайтах, никак с вики несвязанными.
Сели в калошу, имете мужество в этом признаться, а не выкручивайтесь, как шкодливый цыганенок.
Невелика птица была Тимур Гайдар, чтобы править на всем рунете его год рождения. И на отца, Аркадия Голикова-Гайдара очень похож в детстве.
kokon
07.08.2015
Вы считать умеете?
Рахиль родилась 5 мая 1907, Минск
8 декабря 1926 - родила Тимура (19,5 лет) - из вики.
Если на 3 года раньше родила, то ей 16,5 лет было, что вполне естественно для того времени.
З.Ы. Вы считать умеете?
kokon писал(а)
Если на 3 года раньше родила, то ей 16,5

Даже по этим датам получается, что девочку из еврейской семьи трахали в 14 лет от роду ?
зы я читал, что замуж за Гайдара она вышла в 17 лет. По вашим данным в 18.
Тогда получается Тимура она родила в 18-3=15 лет. Т.е где-то в 14 она уже сношалась и забеременела?
Это маловероятно, и потом, это лишь бездоказательная фантазия, в которую вам хотелось бы верить, потому, что вы питаете ненависть к еврееям, и постоянно тискаете здесь всякие подлые статейки людей, которые писаются при слове ,,еврей". )
На серьезных сайтах никакой информации о рождении Соломянской ребенка, пусть даже, в 15-16 лет, нет.
sergey5
08.08.2015
Да не собачься ты с коконом, у их секты от крыма и донбасса все мозги давно вынесло, если они когда-то вообще были. Дрочат на "русский мир", которого нет давно. Думают оружием и хороводами около церквей что-то сделать смогут. Их русский мир давно по европам разбежался, а они никак этого не поймут. Бестолку что-то доказывать.
opeth
08.08.2015
гавно по европам разбежалось. и некоторые тому пример, только вот не понятно почему жопой в европе, а все нас ватников поучить хотят. ты их в дверь, они в окно лезут.
magelan
08.08.2015
В еврейских семьях были приняты очень ранние браки, девочки 14-16 лет и мальчики 16-17 лет.
Извините, за интимный вопрос : вы еврейка?
magelan
08.08.2015
Вопрос не интимный, а не уместный.
Если быть совсем точным, нетактичный.)
Я, собственно, к чему спросил. Все мои бабушки-прабабушки, дедушки-прадедушки женились после 20, и я не слыхал, что ранее еврейских девушек отдавали замуж в 14-16 лет.
Но, одно дело отдавать замуж, а другое дело, позволять девушкам с 14-16 лет распутство. В еврейских местечках, думаю, такого не было, чтобы в 15-16 лет еврейская девочка нагуляла ребенка. Времена еще были не такие, как сейчас.
А почему вы выпрыгиваете из штанов, усердно пытаясь вдолбить тут мысль, что Тимур неродной сын А.Гайдара, а? )) Теория заговора душу рвет? ))
Так, что ... Соломянская действительно забеременела в 12 лет, если верить вашим ,,инфа146%" источникам? ))
asknn
07.08.2015
Что ему заказали по текущим новостям, ту тему и долбит.
На ннру всегда было много альтернативно одаренных.
Да похер..отцы за них ни в ответе..
Но демонстрация отказа была..
Теперь..какиебы небыли мысли отказавшихся..нужно их удовлетворить почти навсегда..
Как объяснить наличие множества правок статей в википедии про Гайдаров, датированных августом 2015 ?!
Anhen
07.08.2015
Вапще наср....ать на эту Гайдар....
ох уж эти сказки
sergey5
08.08.2015
ох уж эти сказочники)))
В это можно верить, или не верить.
Как хотите.
Но фамилия Гайдар сейчас таким гавном замазана,
что им и на том свете очень жарко.
И я надеюсь что Марию ещё лет пять с Украины не отпустят. Чисто прагматичный взгляд на вещи, посмотрим что она может.
opeth
07.08.2015
мои бывшие земляки наверное кулачки сжимают когда по телевизору про эту 3.14зду новости смотрят.
Не скажу про земляков и аборигенов.
Но ты точно про обычных мужиков сказал,
реально кулаки сжимают.
Пусть остаёца там до 33го колена..невъездные в Россию.. всё вроди по чесночку)
В оппщем - мадам Мариам Саломянская? Ндя...

Хохлам - поздравки, хотя одесский Привоз должен быть спокоен :-)
Вбросил и смылся.))
как вы уже надоели со своими бандеровцами, хмыри безродные.
Интересный факт, даже в самом глухом уголке Пакистана ты сможешь купить банку холодной кока-колы.
palp
07.08.2015
Когда Аркадий Голиков (известный всем под писательским псевдонимом Гайдар) женился на гражданке Рахиль Лазаревне Соломянской, у той гражданки на руках уже был трехлетний мальчик.
туфта какая то.
У ТГ год рождения везде проставлен как 1926.
Пруф есть ?
У них национальность - по матери, ваапще то :-)))
Вы адекватны? Вам говорят про год рождения, а не про то, кто и как определяет национальность.
7aladin
07.08.2015
Ждём ремейк программы "500 дней и ночей". Родство с папаней точно никто не оспорит. А хохлы подвоха не заметят.
каломойский точняк не заметит.ыы
sergey5
08.08.2015
автором "500 дней" был явлинский, а не гайдар.
алладин, ты раб какой лампы?
Sidoroff
08.08.2015
Для Явлинского тоже не все потеряно. Там сейчас львовские в тренде. Неплохо бы еще и Мишу Фридмана туда сплавить.
7aladin
08.08.2015
Нехорошо получилось перед Явлинским.
magelan
08.08.2015
Не знаю откуда, но я всегда знала, что Тимур приемный сын, видимо об этом в школе говорили.
Когда вылез Егор, мы еще удивлялись, не родной, а голова такая же круглая.
На украинском Гайдар означает <<пастух овец>>.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B0%D1%80
Попали украинцы...
SergN
10.08.2015
Вроде всем известна история псевдонима Гайдар.
Откуда вы могли это всегда знать, если в СССР даже скрывался факт, что Гайдар был несколько лет женат на Соломянской.
magelan
08.08.2015
Никогда не интересовалась на ком был женат Гайдар, но то что Тимур приемный сын-знала.
Может быть не так много скрывали в СССР, как сейчас пытаются все так представить.
Ну, видимо, у вас это знание свыше, как у Будды.
Сидел-сидел под деревом, а потом его внезапно озарило.)
magelan
08.08.2015
Пост ниже
"В школе рассказывали"...
Esyda
08.08.2015
Со школы считала, что Тимур приемный сын. Об этом рассказывали, когда проходили "Тимур и его команда" и биографию Голикова. Родом я из СССР.
min
08.08.2015
То же хотел написать, что в школе ещё говорили о этом.
Только слепой не заметит, что Тимур - вылитый отец Арк.Гайдар.
magelan
08.08.2015
А вы разве не знаете, что люди проживающие вместе становятся похожи, так бывает и мужа с женой.
А потом мужчина зачастую выбирает женщину очень похожую на мать.
Сказал бы, что это чушь...но, однажды мне заявили, что мы с женой очень внешне похожи, хотя я еврей, она русская.)) И в молодости у меня была девушка, причем, типично славянской внешности, красивая. Так друг, когда нас впервые увидел, пораженно сказал, что мы похожи, как брат и сестра. Хотя, на славянина я не тяну. Видимо, долгое общение настраивает на одну волну, и выражения лиц и мимика становятся похожи.
jsn
08.08.2015
Если уж честно, то пусть даже и внучка. Человека, поубивавшего море народа.
Правнучка. Внук был Егор.
он хоть за идею воевал. остальных не убитых осчастливить. а сейчас некоторые кроме как о хамоне и айпедах думать уже не могут.
s47
08.08.2015
Что то мне это напоминает историю с "детьми академика Сахарова" Повадки одни и те же.

После женитьбы на Боннэр Сахаров, беззаветно любивший своих детей, оставил их, и лишь периодически присылал по почте деньги на содержание своего несовершеннолетнего сына Дмитрия. Сын и дочь Боннэр появились в жизни академика, будучи уже взрослыми, но быстро заменили место родных детей и публично представлялись "детьми академика Сахарова"
Однажды Елена Боннэр пожаловалась жене Солженицына, что ее дети не могут получить хорошее образование. Наталья Дмитриевна ответила, что миллионы детей в России вообще лишены возможности получить какое-либо образование. Боннэр с возмущением воскликнула: "На...ть мне на русский народ! Вы ведь манную кашу своим детям варите, а не всему русскому народу!"
Чтобы получить разрешение на эмиграцию для себя и своих детей, Елена Боннэр склонила Сахарова к проведению трёх длительных голодовок.
Родной сын Сахарова Дмитрий решил последовать примеру детей Боннэр и уехать за границу, но согласия отца на выезд из страны он не получил. "Почему вы хотели сбежать из СССР, неужели вашей жизни угрожала опасность?" - спросил у Дмитрия журналист "Экспресс газеты".
"Нет, - ответил Дмитрий и пояснил. - Я, как и Татьяна Семенова с Алексеем, мечтал о сытой жизни на Западе. Но, похоже, мачеха боялась, что я могу стать конкурентом ее сыну и дочери, и - самое главное - опасалась, что откроется правда о настоящих детях Сахарова. Ведь в таком случае ее отпрыскам могло достаться меньше благ от зарубежных правозащитных организаций."
world.lib.ru/l/ljubowx_s/bonner.shtml
...так свезло,утвердился я в этой квартире.окончательно уверен я,в моём происхождение не чисто.
(Шариков)
Большой болт на машку, но камент реально туповат. В децтве чейтал книжку "Сумка Гайдара", где белым по черному писалось, что Гайдар сотоварищи нарвался на засаду вермахта осенью 41г
Я читал то же самое, но, спорить не стал, подумалось, может, неполиткорректно было говорить о том, что писатель погиб от руки-братьев славян.
VIKINGS
08.08.2015
... Когда всей этой хунте бандерлогов и рвачей настанет конец у этой эбантессы зад будет дымиться, но бежать спасаясь от гнева "разведенных" на майдане и обничавших из-за "Потрошенко & Яйценюх LTD" хохлов бежать будет особенно некуда. Ну, если только к моральным уродам-прибалтам, да и то вряд ли получиться ...
16ninelll
08.08.2015
Ну, гора с плеч..., а то за прадеда обидно было.
А Смирновых в России много, одной больше, одной меньше...)
Marthinka
09.08.2015
Да неужели вы думаете, что на отношение к Марии Гайдар может повлиять - кровная правнучка писателя или нет. Тем более, что у писателя были проблемы с головой, он в психиатрических клиниках лежал несколько раз, вот зачем такие гены, а талант по наследству не передается.
Не вижу никакой пользы от прикладывания ее к плинтусу по генетической линии. Девушка свой выбор сделала, ей его и расхлебывать.
bar$uk
09.08.2015
как глубоко спрятан талант (с)
Как, оказывается, легко можно оболгать человека и его детей-внуков!
Очень интересная статья о писателе. Выясняется, что никаких зверств он в Хакасии не учинял, это ложное обвинение появилось на десятилетия позже.
И не бандеровцы его убили, а погиб он в бою с немцами, спасая группу бойцов.
www.rg.ru/2011/10/27/gaidar.html
Миф первый: жестокость

Российская газета: Правда ли, что Аркадий Голиков (будущий Аркадий Гайдар) был родом из дворян?

Борис Камов: Наполовину. Мать, Наталья Аркадьевна, принадлежала к древнему (300 лет!), но бедному дворянскому роду. Отец, Петр Исидорович, был сыном крепостного. Все мужчины в семье матери выбирали военную службу.

РГ: Это верно, что в 14 лет он командовал полком?

Камов: Неверно. Аркадий Петрович Голиков родился в 1904 году. До конца 1918 года учился в пятом классе Арзамасского реального училища. В конце того же года стал адъютантом командира местного рабочего батальона. Внезапно командира назначили командующим войсками по охране всех железных дорог Советской Республики. Аркадий остался при нем адъютантом, начальником узла связи. Уехал в Москву.

В 1919-м окончил Киевские командные курсы и в 15 лет стал командиром роты. Полк ему доверили в 16 лет после получения второго военного образования в школе "Выстрел". Во время учебы преподаватели из бывших офицеров обнаружили у юноши полководческие способности. Полученный будущим писателем полк насчитывал 4000 человек. Голиков испугался такой ответственности и просил должность пониже. В ответ его... послали в Тамбовскую губернию. Там он вскоре стал начальником боевого района. В его подчинении оказались 6000 человек.

РГ: Владимир Солоухин в книге "Соленое озеро" писал, что на Тамбовщине проявилась его "кровавая жестокость".

Камов: При этом не привел ни одного документа. В своей книге я показал: Солоухин приписывал Голикову преступные деяния других командиров. К 1921 году были истощены силы как мятежников, так и федеральной власти. Командование Тамбовской губернии во главе с М. Н. Тухачевским не могло договориться с восставшими крестьянами о добровольной сдаче. И вот к прославленному полководцу приехал семнадцатилетний комполка Голиков, гражданское образование которого составляло пять незаконченных классов. Он заявил командующему, что условия сдачи пленных, изложенные в его приказе N 130 от 12 мая 1921 года, неправильные. Приказ обещал, что добровольно сдавшимся бандитам смертная казнь не угрожает, а ждет всего лишь... тюремное заключение на срок до пяти лет.

- Что же вы предлагаете? - вежливо спросил командующий. Он был очень воспитанным человеком.

- Если человек вышел из леса, сдал винтовку, нужно записать его имя и отпустить домой.

Тухачевский предложение принял. Спустя некоторое время в расположение штаба Аркадия Голикова явилось и сложило оружие более 6000 мятежников. Об этом есть документы. Думаю, что в тот момент будущий писатель помнил, что он - внук крепостного.

РГ: Солоухин также писал, что Голиков крайне жестоко вел себя в Хакасии...

Камов: Тоже неправда. После завершения Тамбовской кампании состоялись награждения. Командиры и бойцы получали из рук Тухачевского оружие с золотыми монограммами, золотые карманные часы и даже золотые портсигары. Голикову из этого ювелирного богатства не досталось ничего. Но Тухачевский приехал в расположение штаба Голикова, принял парад гарнизона, пообедал из солдатского котла и сообщил об уникальной награде для Голикова. Его направляли учиться в Москву, в Академию Генерального штаба. 17-летних абитуриентов, которые имели бы боевой опыт, два ранения и два военных образования, академия еще не знала.

Когда Голиков уже находился в Москве и готовился к сдаче экзаменов, сложилась тяжелая обстановка в Хакасии, в Красноярской губернии. Там с 1920 года действовал отряд под командой местного казака Ивана Соловьева. Отряд невелик, но пользовался поддержкой хакасов и был неуловимым. Губернское руководство попросило у Москвы 1500 бойцов. Столичное начальство решило, что Красноярску просто не хватает умной головы. И отправило туда Голикова. ОДНОГО. Его послали в Хакасию не в качестве палача, а "как умеющего договариваться с местным населением".

Сибирское начальство возненавидело посланца Москвы, обиженное тем, что столица для решения всех местных проблем прислала мальчишку. Его назначили начальником боевого района, где не было ни телефонной связи с Москвой, ни телеграфа. К нему приставили трех фельдъегерей, которые привозили приказы от начальства и увозили донесения. Один чекист непременно оставался с начальником боерайона круглые сутки.

Прямой начальник Голикова - Кудрявцев - регулярно писал на него доносы в губернское ГПУ. Доносы сохранились. Когда их набралось слишком много, Голикова отозвали в Красноярск. Здесь уголовные дела на него завели сразу четыре ведомства: ЧОН, ГПУ, прокуратура 5-й армии и контрольная комиссия при Енисейском губернском комитете партии... Каждая инстанция вела самостоятельное расследование. Обвинений типа: "Зачем вы бросали детей в колодцы?", или: "Для чего вы утопили несколько сотен хакасов в Соленом озере?", в папках просто не было. Обсуждались вопросы: почему он "не заплатил за шесть овец, взятых у жителей?". Еще его подозревали в... сотрудничестве с Соловьевым. Обвинения в "геноциде хакасского народа" возникли спустя лишь 70 лет.

Тем не менее злодейские, людоедские факты, приведенные Солоухиным, подтвердились. Были и массовые расстрелы, и групповые утопления в озерах (по 100 человек!). В книге Солоухина только одна неточность. Преступления были совершены другими должностными лицами. Причем за полтора-два года до появления Голикова в Хакасии. Никакой "кровавой идеологии" у него никогда не было. Его письма с войны родным, особенно отцу, полны нежности.

На самом деле Голиков в Хакасии распорядился судьбой всего лишь трех захваченных разведчиков Соловьева. Они дали согласие сотрудничать с командиром, но в боевой обстановке обманули его.

РГ: Чем завершились уголовные дела?

Камов: Он был оправдан всеми четырьмя инстанциями, доказав свою полную невиновность - и это в 18 лет, без адвокатов! Потом купил билет и уехал в Москву снова поступать в Академию Генштаба. И вот здесь обнаружилось, что он болен. Четыре одновременных расследования не прошли даром. Его военная карьера оборвалась.

Миф второй: болезнь

РГ: Его уволили из армии?

Камов: Не сразу. Им заинтересовался тогдашний министр обороны Михаил Васильевич Фрунзе. Два с лишним года Голиков продолжал получать жалованье командира полка, по тем временам значительное, и все виды лечения. Но полного выздоровления не произошло.

РГ: Это правда, что после Хакасии он стал психически больным человеком?

Камов: Он никогда не был психически болен. На самом деле в 1919 году во время боя взрывной волной его сорвало с седла. Упал он плохо - на спину. Получил сильную контузию головы. При спокойной жизни последствия падения могли не давать о себе знать долго. На войне болезнь заявила о себе через три года.

У него был обнаружен травматический невроз. Это не разрушение мозга, а периодическое нарушение кровоснабжения его клеток. Такие сбои способны приводить к кратковременным нарушениям поведения, но как только снабжение кислородом восстанавливается, человек до следующего приступа абсолютно здоров. Психика и способности не страдают. Сравните повесть "РВС" с "Чуком и Геком". Его дарование с годами только совершенствовалось.

РГ: Откуда же тогда пошли разговоры, что он полосовал себя бритвой?

Камов: Если у человека спазмирует только один сосуд, он ищет таблетку от головной боли. У Гайдара во время приступов одновременно сужалось несколько. Состояние возникало невыносимое. Чтобы прервать боль в голове, он вызывал боль в собственном теле. У врачей это называется "отвлекающей терапией".

Заявления лже-гайдароведов, что Гайдар покушался на собственную жизнь, что его поэтому регулярно увозили в Институт имени Склифосовского, не имеют никаких подтверждений.

Миф третий: успех

РГ: Гайдар-писатель был успешным советским автором? Слугой партии? Часто шел на компромиссы?

Камов: Классические портреты улыбающегося Гайдара породили мнение о его ничем не омраченной жизни. О "пригретости властью". На самом деле судьба писателя была полна драматизма. До последних лет, будучи знаменитым, он оставался натуральным бомжем, не имея своего угла и рабочего стола. Жил и работал в домах творчества, пионерском лагере "Артек", уезжал на родину в Арзамас, ютился у друзей, снимал дачу в поселке Кунцево. Только в 1938 году Союз писателей выделил Аркадию Петровичу комнату в коммуналке в Большом Казенном переулке.

Печатался он много, но тогда существовала регрессивная система оплаты. Чем чаще выходило произведение, тем меньше был гонорар. Оплата могла опуститься до 5% от первоначальной. Когда Аркадий Петрович должен был получать орден, его жена Дора Матвеевна весь вечер штопала знаменитую гимнастерку. Идти в Кремль больше было не в чем.

Начиная с 1935 года, за исключением рассказа "Чук и Гек", у Гайдара не вышло в свет ни одного произведения, которое не подверглось бы остервенелой критике. Когда в 1935 году была опубликована повесть "Военная тайна", его обвинили в "идейных шатаниях". В шести номерах журнала "Детская литература" регулярно выходили подборки статей против повести. Писатель попал в больницу.

Когда вышла "Голубая чашка", тот же самый журнал встретил ее в штыки. Новая дискуссия продолжалась три с половиной года. Итогом стал запрет на дальнейшее печатание рассказа, наложенный наркомом просвещения Н. К. Крупской. При жизни Гайдара "Голубая чашка" больше ни разу не публиковалась.

После появления первых глав "Судьбы барабанщика" в "Пионерской правде" повесть была запрещена, ее набор рассыпан. Тут же был издан циркуляр. Все книги писателя в школах и библиотеках были собраны, вывезены и сожжены. В 1938-м Аркадий Петрович ждал ареста. Спасло его чудо. По давно составленному списку вместе с другими писателями он был награжден орденом, а список визировал сам Сталин. Все обвинения мгновенно отпали, книги Гайдара были заново отпечатаны громадными тиражами. Впервые, на короткий срок, он сделался состоятельным человеком.

История повторилась, когда "Пионерка" напечатала первые главы "Тимура и его команды". Мгновенно был послан донос. Повесть была запрещена. Писателя обвинили в попытке подменить деятельность пионерской организации им. В. И. Ленина подпольным детским движением. Повесть, Гайдара, редакцию "Пионерской правды" и отдел печати ЦК ВЛКСМ спасло высшее партийное

руководство, которому стал известен скандал. Рукопись повести положили на стол Самому. Вождю история о Тимуре и его команде понравилась. Криминала он не нашел.

Кстати, в его произведениях и даже пубицистике мы ни разу не встретим имени Сталина, которому славословили весьма уважаемые мастера советской литературы.

Смерть Гайдара

РГ: Конец жизни Гайдара покрыт мраком... Он ведь погиб в начале войны? Кажется, не было ни одного именитого писателя, который бы отправился именно воевать, а не только фронтовым корреспондентом.

Камов: Первое заявление с просьбой направить на фронт Гайдар подал 23 июня 1941-го. Военкомат отказал, как инвалиду Гражданской войны. Тогда Аркадий Петрович заявил ( но уже в редакции "Комсомолки"), что хочет попасть в район боевых действий в качестве корреспондента. Когда же он появился на передовой, под Киевом, всем стало очевидно, что он приехал воевать.

Вместе с бойцами комбата И.Н. Прудникова он ходил в немецкий тыл за "языками", подымался в атаку и в одном бою вынес из-под огня самого Прудникова, который потерял сознание от контузии. Перед падением Киева Гайдару предложили место в самолете, который улетал в Москву. Аркадий Петрович отказался. "Почему?" "Стыдно!" Сталин и Буденный бросили под Киевом лучшую тогда 600-тысячную армию. Но это были его читатели. Гайдар не нашел для себя возможным тоже их кинуть.

Находясь в глубоком немецком тылу, Гайдар услышал, что под деревней Семеновка в лесу собралось 3000 или даже 4000 бойцов. Он проник в лес и застал уныние, близкое к отчаянию. Не было продуктов, бинтов, не хватало даже воды. Но главное: никто не представлял, что делать дальше? В соседнем селе Гайдар отыскал комсомольцев. Те приехали на подводах и увезли часть раненых. После этого он стал искать в лесу людей, которым знакомы эти места, и нашел покалеченного капитана-сапера по фамилии Рябоконь. Тот разъяснил, как выйти из леса и куда безопасно двигаться. Вместе с летчиком-истребителем, полковником А.Д. Орловым, они сформировали три штурмовые колонны и с боем вырвались из леса, вышли к болотам, а там начали расходиться мелкими группами. В ту ночь Гайдару и Орлову удалось спасти более 3000 человек.

Вскоре группа окруженцев во главе с Гайдаром и Орловым нашла партизанский отряд. Лагерь и отряд оказались ненадежными. Орлов с частью бойцов и командиров направился к линии фронта, пришел к нашим и провоевал до конца войны. Гайдар идти с Орловым отказался...

Он задумал создать свой партизанский отряд, но уже армейского типа. Сегодня очевидно, что у бывшего командира полка Голикова-Гайдара была реальная возможность создать партизанское соединение раньше будущих дважды Героев Сидора Ковпака и Алексея Федорова. Оставалось только запастись провиантом на дорогу в Черниговские леса.

Утром 26 октября 1941года Гайдар с четырьмя товарищами возвращался с продуктовой базы во временный лагерь. Не доходя, сделали привал. Гайдар вызвался зайти к знакомому путевому обходчику попросить хлеба или картошки. Для этого поднялся на высокую железнодорожную насыпь и увидел засаду.

Оставалась возможность спастись. Для этого нужно было всего лишь рывком пересечь одноколейную насыпь. Гитлеровцы были готовы позволить партизану, который стоял на возвышении, уйти. Немцам были нужны "языки", а не трупы. Гайдар имел возможность совершить любое действие, но только одно.

- Ребята, немцы! - крикнул он.

Раздалась пулеметная очередь. Гайдар погиб, а четверо товарищей остались живы. Судьба двоих мне лично неизвестна. Лейтенант Сергей Абрамов, который сопровождал Гайдара 26-го числа, стал позднее главным подрывником у Ковпака. Другой лейтенант, Василий Скрыпник, дошел до Берлина. Я дружил с обоими. Однажды, когда мы собрались вместе, Абрамов сказал Скрыпнику:

- Знаешь, Василий Иванович, если бы не Аркадий Петрович, не было бы у тебя твоих дочек, а у меня моих сыновей.
alex07150
09.08.2015
А ведь получилось сыграть на громком имени?А так на фиг бы Смирнова кому была бы нужна?Не важна что не родная...Главное использовала по полной!
Anaita
09.08.2015
Вся эта "информация" о первом браке Гайдара появилась в сети в последние недели. Как бы не было печально (я тоже не в восторге, что Егор Гайдар - внук Аркадия Гайдара), но действительно, Лия Соломянская вышла замуж за Аркадия Гайдара в 17 лет и родила ему сына Тимура. Второй раз Гайдар женился на женщине с ребенком и удочерил Женю, дочку жены. Особенно много о Лие и Тимуре в "Военной тайне", да и в других произведениях можно проинтуичить. А информированнее всех о личной жизни Гайдара работники дома-музея в Арзамасе, от них сие и знаю давным-давно (в приватной беседе). Может быть, и на экскурсиях говорили то же самое - увы, не была. Кстати, о душевной болезни Аркадия пишут сейчас или нет? Ему приходилось достаточно много лечиться по этому поводу.
Что касается каких-то слухов о приемном ребенке, то это о Жене, но о ее существовании вообще мало кто знал, вот и проецировали "приемный" на Тимура.
ilya52rus
10.08.2015
Тема превратилась в оправдание родов еврейской девочки в 13 лет...
SergN
10.08.2015
Ну в любом случае не внучка. Правнучка, и то под вопросом, как выяснилось.
VV50
10.08.2015
Евреи, евреи, кругом одни евреи.
Вот же гады, поганят память прекрасного детского писателя.
@mmm
11.08.2015
Вот темка то веселая,еврейка не еврейка,родная или приемная,вам не пофиг??
Формирование личночти происходит не по рождению,а по воспитанию.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов