--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какие есть законные способы не ходить в армию?

Прошу совета
3958
291
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дано: два племянника. Один учится в 11 классе, но ему в марте вот 18 исполнилось уже. Второй заканчивает колледж, ему 20.

Первый, я так понимаю, под весенний призыв уже не попадает? Дают же возможность в вуз доки подать при успешной сдаче егэ? А вот если не поступит, то с осенним призывом уйдет? Верно?

Касательно второго - тоже ведь закончить дадут? Там практика должна быть в июле. Или это уже не считается, экзамены выпускные сдал и добро пожаловать в вооруженные силы?

Интересуют все законные отсрочки, брони и так далее. Есть сейчас какие-то предприятия, которые дают бронь? У меня знакомый так работал, но давно. До 27 лет на том месте.

И что там с альтернативной службой? всем дают выбирать или нет? А вузы с военной кафедрой сейчас остались какие-то?
7x7
04.04.2022
А как же долг перед Родиной, Путиным, Партией, Ротенбергами?
Да когда ж мы так задолжать-то успели?
7x7
04.04.2022
И где бы ни жил я и что бы ни делал -
Пред Родиной вечно в долгу (с) *пайот*
Bekas999
04.04.2022
Bekas999 писал(а)
ты чего с темы спрыгиваешь, воин светлого х@уя...???

ты чего с темы спрыгиваешь, воин светлого х@уя...???
7x7
04.04.2022
А чо там за тема?
по умолчанию
ХТНН
04.04.2022
Учились то платно?
Нет, бесплатно
ХТНН
05.04.2022
Ну вот и ответ. Песня про налоги мимо, ещё ни копейки не заплатили.
7x7 писал(а)
А как же долг перед Родиной

Конюхам, пИсарям и прочей шелупони на эту тему слово не давали : )
Дождёмся Бекаса...
7x7
04.04.2022
А чо, Бикасину в угол поставили на горох на колени в позу Z?
Bekas999
04.04.2022
сосибанан черездиван пидорасина
7x7
04.04.2022
О, опущенный появился. Спишь долго.
Bekas999
04.04.2022
Говорю учи электорат как в армию правильно заходить, спец по помойкам
7x7
04.04.2022
Там есть Великий Главнокомандующий.
Он уже в первый месяц научил.
Может вторая попытка будет поудачнее.
alxumuk2
05.04.2022
Я слышал, что "правильно заходить" это про "хату", то бишь тюрьму. Зачем вы так о наших вооруженных силах отзываетесь.
jsn
04.04.2022
Ты же не служил?
7x7
04.04.2022
Вот же какие вы хитрые.
Скажешь служил - настаивают, что не служил.
Скажешь не служил, так живо откопали документы, что я действительно полковник.
Так что отдаю право всем иметь любое мнение.
jsn
04.04.2022
Мы типа хитрые, а ты на простой вопрос ответить не можешь.
7x7
04.04.2022
Может тебе ещё коды от запуска ракет сказать?
jsn
04.04.2022
Думаешь стоит? Не посадят тебя?
Поехали на украину, там все и увидишь. Поехали? Ну например встретимся в Харькове
7x7
04.04.2022
И что делать в этом разбомлённом миротворцами городе?
На руины смотреть? И слушать тебя, как нацики свои города разрушали?
Херасе ты переобулся быстро. Несколько дней назад от тебя только урапатриотические посты видел.
7x7
04.04.2022
А это какой пост?
Да я особо не акцентировал на этом внимание. Просто сложилось впечатление, что ты целиком и полностью поддерживаешь мнение, которое транслирует первый канал.
7x7 писал(а)
А как же долг перед Родиной, Путиным, Партией, Ротенбергами
Много вопросов - ответы найдёте сами при желании...
Но пусть готовятся годик послужить всё же - это не так и страшно, видимо...
Да в целом и не против служить-то особо никто. Только вот в нынешней ситуации как-то не хочется. Утрясется оно все когда-нибудь же. А сейчас страшно, если честно. Я матерей очень понимаю
7x7
04.04.2022
Служить можно, но как пожар, хоть увольняйся.(с)
Bekas999
04.04.2022
ты чего с темы спрыгиваешь, воин светлого х@уя...???
7x7
04.04.2022
А что там за тема-то?
palp
04.04.2022
ща самое время, ага )
Ivar-777
04.04.2022
Конечно, не страшно. Присягу принял, а дальше - куда Родина пошлёт!
А послать может так, что и испугаться не успеешь...
7x7
04.04.2022
Неправда.
Срочников в горячие точки не посылают.
www.youtube.com/watch?v=jmq6zqALRgA
Как не верить самому правдивому первоисточнику.
ты новости читаешь? на ннру-сайте?
7x7
04.04.2022
Никогда не читаю.
Только хардкор, только Первый канал.
Есть конечно. Просто заяви что содомит и спроси, мол, так и так - педерастов берете в армию ?
7x7
04.04.2022
Это ты так от армии откосил?
Bekas999
04.04.2022
Не кроши батон на электорат. Рассказывай как в армию не ходить
7x7
04.04.2022
А тебе зачем? Повестка пришла?
А что, у лиц с нсо указательный палец на спусковой крючок автомата как-то не так нажимает?
VitOb
05.04.2022
Казармы отдельные им не построили ещё.
Тоже, кстати, интересно.
непатриотично рассуждаете.
www.consultant.ru/document/c...b923ffee40296b7/
Bekas999
04.04.2022
Раздел ответ. Первый закончит школу и получит повестку в 18 лет. Если поступит в ВУЗ будет отсрочка от призыва до получения диплома или академки/отчисления. Второй получит повестку весной. Отсрочка будет до получения диплома. Призовут на следующий день
А первому с повесткой что делать? Игнорировать же не получится? В военкомат надо явиться с какими-то документами подтверждающими? Хотя там расскажут наверное, если позвонить
Bekas999
04.04.2022
ну....если вы как-то дожили до возраста призыва не озадачиваясь перспективами наверное есть смысл и дальше по течению. Помониторьте интернет кто не катается за пределы РФ и решайте в РВК
chastener
04.04.2022
СпандБонд писал(а)
А первому с повесткой что делать?

А пусть не получает. Переедет куда-нито к бабушке или просто не по месту прописки. За первую неявку, если что, штраф всего 500 рэ.
У меня у товарища сынок в ожидании повестки после ВУЗа снял квартиру на Бору, работал на нескольких работах IT-шником, в конторах, где нет военно-учётного стола, за это время женился :-D В 27 сходил в РВК за военником.
Не знаю, как у них сейчас с этим дело обстоит, с отловом призывников.
Bekas999
04.04.2022
Нормально всё обстоит. Отловят
chastener
04.04.2022
Ну-ну. Мне вон за год тут 3 пришло. Представляешь, суки тупо в п/я бросили, в конверте. Но я-то привык, чтоб вестовой доставил, в портупее, как положено. "Как надену портупею, всё тупею и тупею..."©
Сходил бы, но там м/комиссия была прописана... и представил я себя в трусах на фоне призывников... и не явился.
Bekas999
04.04.2022
Ничего страшного. Вспомнят про статью об уклонении, подтянут ментов и всЁ....... На улицу не выйдешь без военника
chastener
04.04.2022
А ментам это надо...?
Разные ведомства, на этом обычно и играют уклонисты. Счас ХЗ.
чет ржу
irbis007
04.04.2022
СпандБонд писал(а)
с повесткой что делать

так теперь же и будет повесток, исполнилось 18 , шагом марш в военнкомат
Bekas999 писал(а)
Раздел ответ

Бекасыч, лучше женщин раздевай.)
Bekas999
04.04.2022
ха ха.....В пн, до обеда..... ......ха ха
7x7
04.04.2022
Так от тебя в любой день недели как от мужика толку нет. Мне твой венеролог рассказал.
А отсидеть если, - заберут как откинешься или нет?
Bekas999
04.04.2022
х.з. Я больше по теме как нормально призваться. Про это не ведаю
kassa111
04.04.2022
Bekas999 писал(а)
Отсрочка будет до получения диплома. Призовут на следующий ден

Именно так мне ее принесли, хотя как оказалось можно слать их лесом на полгода. После получения диплома, выпускнику дается полгода на определение, но если ты знаешь об этом, иначе в армию.
А, то есть если ты не в курсе и расписался, то тебя уже ничто не спасет?
kassa111
05.04.2022
Не спасет, ты расписался на официальном документе.
Ясно, так и думала
TiliTam
04.04.2022
СпандБонд писал(а)
Какие есть законные способы не ходить в армию?

Один мой одноклассник так не хотел ходить в армию что женился на тетке старше его на 10 лет с 2мя детьми. И обоих усыновил. В армию его как отца героина не взяли. С бабой той он потом развелся. Алименты правда пришлось платить зато не в армии))
Мдааа... 12-15 лет выплат алиментов за боязнь прослужить 1 год. Это нечто.
Во времена Тилитама 2 года служили. Но, все равно, нуевонах, полжизни алименты чужим личинкам платить.
TiliTam
04.04.2022
Удачный год писал(а)
2 года служили

1,5. 93-95 гг.
kassa111
04.04.2022
Вплоть до 92-го служили 2 года. Мне "повезло" попасть в последний призыв 2 года.
TiliTam
04.04.2022
Потом вроде опять сделали 2 а после и вовсе год
kassa111
04.04.2022
ХЗ, дальше мне было без разницы))
irbis007
04.04.2022
год в нулевые сделали , до этого 2 было
DimN
04.04.2022
Ну уж не полжизни. Если хорошенько поискать, можно найти мать двойни 9 лет, тогда они будут несовершеннолетними ровно до 27 лет призывника, то есть содержать их придется всего 9 лет :о) Это если прям в 18 жениться, а можно же сначала всякие техникумы да заборостроительные вузы заюзать :о)
Так можно ж было от прав отцовских отказаться наверное? При достижении 27-ми например
TiliTam
04.04.2022
Нельзя. Могут лишить родительских прав но на алименты это не влияет. Можно не платить но можно и сесть в итоге
баба то в курсе евонных махинаций была?
TiliTam
04.04.2022
А хрен его знает. У них там типа любовь сначала была, возможность не служить в случае усыновления возможно шла бонусом . Но когда он развелся и влетел на алименты ржали все знакомые.
Mimosaa
04.04.2022
У детей же, наверно, был настоящий отец, это чтоб усыновить чужих детей, надо же того родительских прав лишить?
TiliTam
04.04.2022
Не вникал был ли отец или ветром надуло. Сам факт усыновления и алиментов после был.
Mimosaa
04.04.2022
Двух детей нагуляла и парня на 10 лет моложе соблазнила, ппц.
Mimosaa
04.04.2022
помню, в институте с первого курса парни рыскали к кому бы побыстрей пристроиться
TiliTam
04.04.2022
Mimosaa писал(а)
к кому бы побыстрей пристроиться

В смысле ?
Mimosaa
04.04.2022
жениться на девке с квартирой и детей наделать, чтобы в армию не ходить. Некоторые даже озвучивали свои планы
TiliTam
04.04.2022
странные у вас были студенты на первом курсе...
Mimosaa
04.04.2022
а что странного? молодёжь 90-х напуганные чечней и пр. Либо жениться либо на всяких предприятиях, где давали отсрочки до 27 лет, отсиживались.
TiliTam
04.04.2022
Закосить было элементарно и недорого. Очень сильно дешевле женитьбы на барышне с 2 детьми
Mimosaa
04.04.2022
а вы служили?
TiliTam
04.04.2022
Да. 93-95
ты не дочитал, они хотели своих народить, это не совсем тоже самое, что с двумями чужими. и бабёнка искалась с квартирой. видимо лимита какая-то с мимозой училась
TiliTam
06.04.2022
БЛС-Толстый писал(а)
своих народить

В 18 лет целенаправленно начать строгать двоих? " А что вы еще умеете делать?"(С)
Ну хз. можно и настрогать. Можно и бабенку с квартирой. Но если че то квартира все одно при ей останется а алименты платить придется.
Собственно кто чем умеет тот тем и кует свое счастье
BCT
04.04.2022
ИМХО, лучше армия, чем альтернативка.
От воинской обязанности освобождаются будущие священнослужители.
nds.nne.ru/
7x7
04.04.2022
BCT писал(а)
От воинской обязанности освобождаются будущие священнослужители.

А будущие кремлеботы?
Bekas999
04.04.2022
ну что, чудовище, твой выход...Расскажи электорату как надо любить свою Родину. Спец по призыву-то в ВС РФ?? Это вопрос
7x7
04.04.2022
А зачем рассказывать. Родина насильно милая не будет.
Насильно можно любить только Путина.
Bekas999
04.04.2022
гандон ты а не доктор. Свободен
7x7
04.04.2022
Свобода лучше, чем несвобода (Д.А.Медведев)
chastener
04.04.2022
СпандБонд писал(а)
А вузы с военной кафедрой сейчас остались какие-то?

Только в Лобаче что-то подобное... КМК.

Любой ВУЗ даёт отсрочку от призыва. Но! Отсрочка положена только 1 раз, если студент колледжа ею уже пользовался, то в ВУЗе оная ему не полагается.
А так ВУЗ, а через 5 лет неизвестно, что будет.

Самый законный способ - по здоровью. В сети инфы как "закосить" море. Тем более со здоровьем проблемы у многих...
Кста, у меня вот сейчас баннерорезалка стоит, но, кажется, на nn.ru торчит рекламный баннер "как откосить от армии" *rofl*
Ну я не про откосить) Хотя согласна, сабж так и выглядит, наверное. Просто мамы обоих в нокауте. Особенно после историй со срочниками. Понятно, что наказали вроде всех, но где гарантия, что не повторится. И служить-то до этого всего никто не против был, а теперь как-то... очково, в общем. И я как мать их очень понимаю.
Bekas999
04.04.2022
ага, вы еще и тётя... район какой города у защитников?
Первый Автозавод, второй Дзержинск
Bekas999
04.04.2022
Нормально. Там работают 100% гражданские люди. Пусть ищут контакты и решают вопрос
chastener
04.04.2022
А в каком РВК сейчас есть военные?
Уже давненько зашёл я в Сормовский, сыну за приписным... На входе у вертушки вместо майора с повязкой и с кобурой тётка вязала. Раньше спросили бы кто такой и зачем, а эта даже не посмотрела.
Дальше ещё хуже. Бродил по коридорам, тыкался во все двери, одни бабы, то по сотовым трещат, то ... груши околачивают. Раньше бы мне хер дали бы так там шарахаться. За всё время блуждания встретил одного в форме, подпола лет 60-ти.
Не военкомат, а какой-то лабаз... а ты гришь "отловят"... КТО?
Bekas999
04.04.2022
не так. Я же написал - ментов подтянут. А там палки. Понимать надо разницу
7x7
04.04.2022
Обпоттягиватся.
Народ стал умный и двери не открывает, а у каждого подъезда мента не поставишь.
Bekas999
04.04.2022
только такие долбоклюи как ты учат жить в России по примерам из телевизора. Пшел нах, нацист сраный
7x7
04.04.2022
А что, я что-то нового сказал?
Если не дураки, то дверь не открывается. А ментам очень сильно надо двери ломать,а потом по судам мотаться.
Те срочники сами напросились, это к бабушке не ходи. Захотели подзаработать боевых перед дембелем.
chastener
04.04.2022
Почему обязательно откосить. Можно подумать у вас оба племяша абсолютно здоровые. Посмотрите, по каким хворям сейчас не призывают. Список только расширяется. Там есть очень интересные болезни, на которые и не подумаешь, а в армию не положено. Например, сколиоз.
Че серьезно, со сколиозом не берут? Я не особо в теме пока, правда. Из последнего помню даже с условкой брали.
СпандБонд писал(а)
з последнего помню даже с условкой брали.

Это в какие годы?
Начало 00-х. У подруги брат. Был условный срок по малолетке. Дом вскрыли, чето вынесли оттуда, лом наверное сдали. Соседи вызвали милицию, был суд, дали условно. В 18 лет ушел в армию, 2 года отслужил.
TiliTam
04.04.2022
в 94 м году пришел служить солдат в состоянии " под следствием" ( шибко умный- хотел от полиции в армии спрятаться) Через полгода приехали изабрали прямо из части. Отсидел 4 месяца ( опять же под следствием) получил 3 года условно и был отправлен обратно дослуживать...
chastener
04.04.2022
В Интернете перечень всех ограничений по здоровью в достаточном количестве. Я полный список не помню.
КМК, проще всего симулировать дальтонизм. Там эта книжечка с циферками... как можно проверить, что ты не все различаешь?
chastener писал(а)
как можно проверить, что ты не все различаешь?

Как минимум, надо знать, какие ты не должен различать, а какие просто обязан. И не перепутать. Не так просто. Достаточно применить на экспертизе какие-то новые картинки, которых нет в интернете, и тебя вычислят.
chastener
04.04.2022
Да я так, фантазирую, шучу типо :-D
не стоит ибо потом с правами проблемки могут быть .
palp
05.04.2022
ваще никаких проблем. другое дело что хз с чего он решил что с дальтонизмом не берут. водителем не возьмут, факт.
Ksenonia
04.04.2022
Моего папу из-за заикания в армию не взяли.
DEN_di
04.04.2022
chastener писал(а)
Но! Отсрочка положена только 1 раз, если студент колледжа ею уже пользовался, то в ВУЗе оная ему не полагается.

Полагается. В технаре отсрочка, в ВУЗе в бакалавриате отсрочка, в ВУЗе в магистратуре отсрочка, в ВУЗе в аспирантуре отсрочка, а там уже и возраст вышел.
chastener
04.04.2022
Вот тут я не уверен. Раньше было - если в техникуме воспользовался отсрочкой, из ВУЗа призовут. Но как счас ХЗ, надо гуглить.

Кстати, вот -----> www.eduklgd.ru/bankrotstvo/o...polucheniya.html

"Свои нюансы имеет и ответ на вопрос, дают ли отсрочку от армии после колледжа или техникума. Такая возможность не предусмотрена, поэтому призывников, которые воспользовались одной отсрочкой, могут призвать в армию, даже если они поступят в университет или институт."

А с в/о всё верно, там можно несколько отсрочек использовать.

У ТС речь то про колледж.
DEN_di
04.04.2022
Там весь нюанс в чём: успел чел до призыва поступить в ВУЗ, или не успел, а это от множества факторов зависит.
alxumuk2
05.04.2022
Возраст не выйдет чисто математически, насколько я помню. Но если аспирантура закончилась защитой, то это уже и не важно. Кандидатов наук в армию не берут.
Тоже интересный факт, не знала
DEN_di
05.04.2022
Почему же? Выпускнику 11 класса 18 лет, как в случае ТС + 3-4 года технаря + 4 года бакалавриата + 2 года магистратуры - 27-28 лет.
alxumuk2
05.04.2022
Выпускнику с 50% вероятности не 18, а 17. Я поступал в 17. Считается не по ДР, а по условному году. И в других местах там зазоры есть. Да, может сработать, а может и не сработать...
DEN_di
05.04.2022
Никак не с 50% вероятности. В 17 школу закончит только ребёнок, который пошёл в 1 класс в 6 лет, а таких совсем не много.
mkv
05.04.2022
Кандидатом наук становятся не в день защиты диссертации, а после утверждения ВАК. У меня так шефа пытались призвать, ящик коньяка решил проблему, давно это было.
alxumuk2
05.04.2022
Кандидат после утверждения ВАК это да. Но разве из аспирантуры после успешной защиты отчисляют до утверждения ВАК? Ибо если нет, то у тебя откос по факту аспиранства.
Вангую тут какая-то бюрократическая (а может быть коррупционная) хрень произошла.
mkv
05.04.2022
Всё по закону:
- аспирант? Уже нет, завершение написания диссертации - процесс длительный, может и не совпадать с моментом окончания аспирантуры.
- кандидат наук? Ещё нет.
lada09
04.04.2022
а интересно желанием племянников родственники поинтересовались?
Bekas999
04.04.2022
вот....с языка снял. Спросить пацанов сами-то как..??
они по определению типа амёбы бессловесные... так воспитаны, видимо... или готовы всё отдать, но не отдавать долг Родине...
Поинтересовались. Косить внаглую не хотят. Но если есть возможность пока обождали бы. У первого возможность реальная есть как я поняла, у второго незнай вот.
7x7
04.04.2022
Правильно!
А вдруг племянники мечтают умереть в борьбе России против распространения бабочек с биологическим оружием.
lada09
04.04.2022
в армии сейчас много интересного, особенно техники, есть роты программистов, понемногу пехоту замещают роботы, так что я бы не отказался идти в армию, если бы мне было 18, но сейчас могу сказать только что мои года - мое богатство.
DimN
04.04.2022
И прям на выбор, а не откуда покупатели придут, там и служить?
TiliTam
04.04.2022
вот кстати знал нескольких человек которые приложили некоторые усилия что бы их чада попали строго в определенное место по конкретному ВУС. Типа и службу отслужил и полезный навык приобрел.
DimN
04.04.2022
Ну это опять какие-то знакомства, прихваты... Компромиссный вариант. Еще нет ресурса откосить совсем, но уже есть для устроиться получше :о)
TiliTam
04.04.2022
DimN писал(а)
какие-то знакомства

Хз. У нас служил сын генерал лейтенанта. Рядовым. Его папаня отведя ротного в сторону внушал что если он хоть что то узнает что у его сыны какие то поблажки - Капитану абзац. Однозначный и бесповоротный. Сынок не вылезал из самых дерьмовых нарядов и по части передвигался строевым шагом. Зачем это было нужно генералу - не могу знать. Разве что генеральский сын в суточные увольнения ходил
исправно два раза в месяц. Сам он питерский и часть на окраине Питера....Так что иногда лучше бы " прихватов" не было))).
DimN
04.04.2022
Ну, мало ли какие тараканы у генерала в голове... Только подозреваю, капитан этот за парнем все равно присматривал и никакого дерьма с ним случиться в принципе не могло. Ну и если уж говорить о приобретении в армии полезных навыков, может, для него ничего полезней муштры и не требовалось, впереди красивая карьера кадрового офицера :о)
Ivar-777
04.04.2022

lada09
писал(а)
понемногу пехоту замещают роботы,


Всякий раз, когда смотрю выступление Конашенкова, возникает подозрение, что не только пехоту роботы замещают... )
))))
7x7
04.04.2022
lada09 писал(а)
в армии сейчас много интересного,

Особенно передвижные крематории. Каждый имеет возможность изучить их работу изнутри.
lada09
04.04.2022
Ой, я вас умоляю! Где им еще дадут забесплатно из автомата пострелять? В Израиле в боевые части конкурс 2-3человека на место, во французский легион тоже просто так не попадешь, да и в штатах не всем подряд в Ираке пострелять давали. Вот ведь, не понимают люди своей удачи
TiliTam
04.04.2022
Удачный год писал(а)
В Израиле в боевые части конкурс

В Израиле, если я не путаю, не служить может только полный калека или недееспособный.
И еще мой племянник. Отслужил год, потом не вернулся в часть после выходных. Я как раз у сестры гостил. День, прошел, второй,третий. В части исчез солдат с автоматом и 5ю магазинами, всем пох. Только на 4ый день позвонил командир ...,,ээ, а где Игор?" Трубку взял я. Игор, говорю, болт забил на службу. Он грит, позови его к телефону. Я грю - Гоша, тебя комадир хочет. Гоша грит- пусть идет н...й. Я грю командиру - он не хочет разговаривать. Командир грит, короче, если завтра приедет, все замну. Дальше-дезеретирство и тюрьма.
Че было потом, не помню, но, Гошу из армии через месяц отпустили. Удивительно, что он сумел потом получить права -там косил от армии презирают и гнобят, как сейчас нашу Рашеньку. Сейчас Гоше 44 года и он всё такой же пофигист и растаман, типа главного героя из фильма ,,Большой Лебовски".)
В аналогичной ситуации, по рассказам покойного мастера цеха 38 з-да Электромаш, где я когда-то работал, К.А. Ладонина, в 1941 у них перед строем расстреляли солдата, сутки в самоволке был в ближайшей деревне. Помню, как Андреич еще сказал : и он упал, как подкошенный.
TiliTam писал(а)
только полный калека или недееспособный

Да, я там таких видал, что ппц. Идет чувак, весь скособоченный, явно ДЦП, но, в солдатской форме и с автоматом. Люди умоляют медкомиссию, сами просятся. И им идут навстречу. Там это дело чести.
TiliTam
04.04.2022
Удачный год писал(а)
И им идут навстречу.

По идее любому хромому/горбатому/ полуслепому можно найти место - не можешь бегать но в очках видишь - почему бы не служить оператором РЛС. Они все одно тяжелее уха в руках не держат и пешком не ходят дальше сортира
TiliTam писал(а)
оператором РЛС. Они все одно тяжелее уха в руках не держат и пешком не ходят дальше сортира

Но-но! :) В учебке каждое утро по 3 км бегом налегке и раза 2 или 3 по 10-ке с полной выкладкой -- калашом, магазинами, подсумком, флягой и скаткой. На жаре причем, и в сапогах.
TiliTam
04.04.2022
Так то зарядка. По факту на боеспособность не особо влияющая) Тумблеры тыкать и крутилки крутить от отсутствия беготни личный состав вряд ли станет хуже. Измождение солдата нужно для "усмирения плоти" дабы "200 штук, условно разумных от обилия гормонов бабуинов, не страдали херней"(С) наш ротный
Удачный год писал(а)
В Израиле в боевые части конкурс 2-3человека на место


так там наверно и не швабрируют,и кормёжка приличней.
Эт да. ) Какая кормежка в росс. армии сейчас, я не в курсе. Но, слышал, что парашей, когда служил я, уже давно не кормят.
На жратву в армии давно уже не жалуются. В частях по крайней мере. Разве что, в том смысле жалуются, что от такой жратвы солдаты, кто по специфике службы не отягощён тяжёлыми физическими нагрузками, жиреть начинают быстро, решительно..
Местами конечно бывает всяко.
Подпольщики писал(а)
На жратву в армии давно уже не жалуются

а на швабрирование жаловаться западло,не самое почетное мероприятие.
Bekas999
04.04.2022
военспец семидырый почему-то не учит как надо...Ау, ты где, чудовища....????
7x7
04.04.2022
Я тут, что хотел?
Bekas999
04.04.2022
да понял я, понял, что тут. Ты не доктор ты гавно. Свободен
7x7
04.04.2022
Я свободеееееееееееееееееен! *пайот*
Bekas999
04.04.2022
слюньки говорю вытри
Если не ходить, то есть один способ. Сосед мой давным давно в детстве качелями по башке получил. Черепно-мозговая травма, в армию не взяли. С башкой у него все нормально, только пьет каждый день.
Dilam
04.04.2022
Удачный год писал(а)
Если не ходить, то есть один способ. Сосед мой давным давно в детстве качелями по башке получил. Черепно-мозговая травма, в армию не взяли..

Сейчас нужно минимум три раза и не подряд,а с растяжкой в полгода-год.Ну т.е.заранее люди к такому готовятся. *mocking*
представителей малых народов севера не призывают . меняйте в свидетельстве о рождении национальность ( это дешевле всего ) и машете ручкой военкомату .
Bekas999
04.04.2022
станет чукчей - будет снайпером. Так себе совет
только в россиянском кино ..
wsbb
04.04.2022
А ещё можно все зубы выбить и не вставлять ничего))
Был такой тип по соседству, дрался постоянно
В армию не взяли!
Раньше в ОКБМ бронь была. Сейчас не знаю. Да, и попасть туда без знакомых нереально.
Dilam
04.04.2022
Удачный год писал(а)
Раньше в ОКБМ бронь была. Сейчас не знаю. Да, и попасть туда без знакомых нереально. ...

Давно уж нет.Самый прикол был,ещё в СССР,когда сняли и *пошли они солнцем палимы* в 25-27 лет отдавать долг :'(
Bekas999
04.04.2022
Не хочет семидырый блеснуть специальностью....Наверное если доктор то санфак....Или ПТУ
7x7
04.04.2022
ПТУ
мне в своё время родители все справки сделали. без моего ведома. мог железно не ходить. но я обратился в военкомат и через 2 недели был уже в учебке. так что вы бы сначала поинтересовались желанием племянников, чтоб не суетиться понапрасну-то.
или они изначально чмошники и можно даже не спрашивать? будут ноги целовать?
Желанием племянников, конечно поинтересовались. Но вы же понимаете, что ситуация неоднозначная очень сейчас.
если заключат контракт, могут поехать конечно. но берут не всех. всё зависит от желания в основном.
А нет такого, чтоб принуждали контракт заключить? Не утверждаю, просто спрашиваю
irbis007
04.04.2022
СпандБонд писал(а)
А нет такого, чтоб принуждали контракт заключить?

счас очередь на контракт , берут не всех и не во все рода войск
СпандБонд писал(а)
нет такого, чтоб принуждали

это уже от человека зависит. если ваш племянник такой что его можно принудить заключить какой-либо контракт, ему и на гражданке жизни не будет. сплошные мучения, как говорится. и лишь смерть избавит.
Надо указательный палец отрубить , без пальца в армию не берут .
Капитан Флинт писал(а)
указательный палец отрубить

точно. и яйчишки рубануть заодно, чтоб два раза топор не доставать.
horntail
04.04.2022
Капитан Флинт писал(а)
Надо голову отрубить , без головы в армию не берут . ...
Drowt
04.04.2022
мою специальность ВУЗовскую внесли официально в список "непризывных". Пускай учится идет) Хотя наверно на подобные специальности сейчас будет адов конкурс)))
А что у вас за специальность?
Drowt
04.04.2022
математик, прикладная математика
это что за треш?)
Drowt
04.04.2022
ну я типа интегралы должен уметь считать в уме)))
А, ты про наше время? Я подумал про начало нулевых, щас-то ты по возрасту и по детям не подходишь)
а 20 лет назад вполне себе призывали после вмк
Drowt
04.04.2022
есть срочная по призыву, а есть мобилизация....это разные вещи. По мобилизации рядовым до 50 могут призвать, причем не обязательно в армию с автоматом, могут например трудовую повинность отбывать позвать (если например плоскостопие, воевать типа не можешь, а патроны подвозить на передовую вполне)))). И по мобилизации там особых отсрочек нет. По сути только как раз гражданским спецам по утвержденному перечню
Стыдно, матушка, не знать, что айтишников сейчас не призывают . А еще дают льготную ипотеку и красивую девку.
Насчет последнего- это не точно.)
Ой, точно ж... Стыдно, прастити)
Не вводите в заблуждение человека. Обязательное условие получение такой отсрочки - стаж работы в отрасли не менее года.
alxumuk2
05.04.2022
Там пока все вилами по воде писано, но нет, год это типа период после окончания ВУЗа, когда можешь еще попасть. А так два месяца.
Drowt
04.04.2022
Раньше генеральшей было пристижно быть, а теперь женой IT директора)
Lisss
04.04.2022
Можно палец отнять
Статья ,,членовредительство" вроде еще не применима, но, могут впаять уклонение от призыва.
не знаю, существуют ли сейчас стройбаты, но в совецкое время без пальцев брали туда
Lisss
04.04.2022
Без указательного пальца в солдаты не берут, потому как стрелять нечем.
дык я про стройбат
я аккурат в нем служил, врать не стану
Lisss
04.04.2022
Это я фильм "ДМБ" цитирую
BCT
04.04.2022
Законные способы.
Согласно нововведениям 2022 года, призыву в армии не подлежат следующие категории граждан:
- Отцы-одиночки, которые самостоятельно воспитывают ребенка. Отсрочка от военной службы действует до исполнения ребенку 18 лет.
- Граждане, на чьем попечении находятся больные и пожилые родственники.
- Мужчины, имеющие двое детей и больше. К этой категории можно отнести военнообязанных, которые имеют одного ребенка и беременную жену со сроком более 26 недель беременности.
- Студенты высших и средних учебных заведений, которые имеют соответствующую аккредитацию. Это относится только к очному обучения. Заочная форма обучения отсрочки от армии не дает.
- Депутаты местных и государственных органов власти, либо кандидаты на их место на время предвыборной компании.
- Сотрудники полиции, госнаркоконтроля, пожарники.
----------------------------
Не знаю, как там с вакансиями, но пожарником (или правильнее пожарным, наверное) в какую нибудь районную службу удобнее всего, возможно.. У меня братишка младший года 3 работал.... На пожар за все время раза три выезжали.. Зато куча привилегий и работа по сменам.
TiliTam
04.04.2022
BCT писал(а)
На пожар за все время раза три выезжали..

Это как попадешь... у меня знакомый тушил подступы к Сарову пару месяцев не вылезая.
chastener
04.04.2022
BCT писал(а)
пожарником (или правильнее пожарным, наверное) в какую нибудь районную службу удобнее всего

Раньше в пожарку или в ментовку брали только отслуживших срочную службу. Счас ХЗ.
lada09
04.04.2022
не пожарным - а огнеборцем, пожарными на Руси называли пострадавших от пожара, не шланги - а рукава, моряки не плавают - а ходят.
lada09 писал(а)
моряки не плавают - а ходят

почему тогда капитан дальнего плавания, а не хождения?
Интересно, спасибо. Я правда была уверена, что в полицию и мчс только отслуживших берут. Видимо неверные сведения у меня, попробуем узнать.
Альтернативная служба была, не знаю есть ли сейчас. Сериал ,,Жуки" смотрите, там как раз про это.
(omega)
04.04.2022
А что, кандидатов наук уже берут теперь?
А вот еще тогда вопрос. А род войск, в которые тебя берут служить, кто определяет? Медкомиссия? Здесь без вариантов, куда послали туда и пошел? ВВ-шники то всяко не воюют наверное?
DEN_di
04.04.2022
Чисто случай определяет. Откуда приехал на пункт покупатель во время нахождения там призывника - туда он и поедет.
nowimari
08.04.2022
В военкомате знают в какие дни и откуда приедет покупатель.Сын заранее просился, и ждал повестку именно на Мор. флот.
DEN_di
09.04.2022
Теоретически да, но армия это большой бардак и вероятность приезда покупателя в оговорённое время я бы оценил процентов в 50. :-) Ко всему ещё с сотрудниками военкомата договариваться нужно. У меня кто из знакомых пытался попасть в определённое место, или род войск - никто не попал, хотя договаривались прям железно с военкомом.
Хотя вру, пара попали, но там прям конкретные суммы были за службу рядом с домом :-)
nowimari
09.04.2022
Реально, никаких знакомых, ни чего не платили. Была ситуация-конфликт с сыном, и он встав в позу сказал-в армию пойду. А мы с отцом взяли его и в военкомат отвезли, хотя учился на дневном еще, отсрочка официальная была. А там военком конечно обалдел при нашем "семейном" заявлении, что он желает в армию идти, хотя есть возможность и не ходить. Спросил его,куда хочет. Сын сказал-в Мор. флот. Военком спросил-на Северный пойдешь? ( Я тогда чуть не подавилась, но сдержаться получилось) Сын сказал пойду. И нам сказали ждать повестки, когда покупатель приедет, так и пришлют. Все так и случилось. Сын на Петре Великом служил.
DEN_di
09.04.2022
Не, я не спорю, и вполне верю что такие случаи возможны и происходят, но именно как отдельные случаи, а не закономерность.
Bekas999
04.04.2022
Состояние здоровья 99,99%. Нормальные части выбрать без знаний сложно. Есть много нюансов
nowimari
08.04.2022
У нас сын просился в военкомате заранее в Мор. флот. Не на мед.комисии, а раньше подошел к военкому, и озвучил свое желание. Отправили, куда хотел. Отслужил, сейчас скучает по морю, кораблю. Все таки мальчишки очень взрослеют на службе, отправляйте. Чему быть-того не миновать.И мало ли куда потом работать пойдет. Не везде возьмут, если не служил.
Сняться с регистрационного учёта? Быть бомжом приличнее и безопаснее, в текущих условиях.
DEN_di
04.04.2022
Как обычно женщины на всё чисто по бабски смотрят, через эмоции, но надо понимать одну простую вещь - в случае чего, все эти сегодня законные способы будут отменены одним днём. Так что 100% действенный способ только один - тяжёлая необратимая инвалидность. Ампутации пальца может не хватить, кисть, стопа, глаз минимум. Второй вариант, менее надёжный, но всё таки - стать необходимым Родине в тылу. Поступить в ВУЗ на специальность связанную с делами оружейными, либо МЧС.
Как то так :-)
Спасибо. Да, мы через эмоции. Да, понятно, что могут и отменить, но хочется верить, что до этого все же не дойдет. А если дойдет, там уже другая реальность будет. От которой наши мальчишки уворачиваться не будут.
7aladin
04.04.2022
В диванные войска я бы сходил ещё разок.
7aladin
04.04.2022
Мне больше Пельмени нравятся: " киномеханик, писарь и хлеборез!"
ВУЦ (военно-учебный центр) точно есть в ННГУ. Посмотрите, у них есть своя страничка. Там подробно все расписано - условия приема, с каких факультетов. После окончания ВУЦ получают ВУС и сразу уходят в запас рядовыми или летехами (все это до окончания вуза).
Bekas999
04.04.2022
это радиофак. Там учится надо будет
7aladin
04.04.2022
Ты не учился :-)
Bekas999
04.04.2022
101%. В этом году закончил сын друзей. Надо фото с выпуска??
7aladin
04.04.2022
Верю, я и сам такой.
Bekas999
04.04.2022
Отличный тост! Чтобы семидырого в текущем году приобнял кондратий!
7x7
04.04.2022
#Нидаждёшься
Спасибо! Посмотрим обязательно. Просто раньше и в Политехе военная кафедра была, а сейчас почти везде убрали их
FabriceS
04.04.2022
В ВШЭ есть военная кафедра, а так уже написали про отсрочку - бакалавриат, магистратура, аспирантура
Спасибо, надо изучить
mik-mak
04.04.2022
Вот тут про это есть:
youtu.be/ztSU-v-gC2w
Ничётак..
Bekas999
04.04.2022
о чём там? Типа хохлы учат глупых россиян как остаться в живых после встречи с их непобедимой армией?
7x7
04.04.2022
Bekas999 писал(а)
глупых россиян

Это точно. Фотографии безвременно усопших героев приводить не буду, а то тебя хватит не только Кондратий, но и Онуфрий.
mik-mak
04.04.2022
Bekas999 писал(а)
Типа хохлы учат глупых россиян
При чём тут это? Дураков и с той и с другой стороны припасено достаточно.. Именно этому и радуются упыри с обеих сторон, отправляя на фронт людей, технику, деньги, списывающие под это дело свои косяки и прикрывающие собственную некомпетентность разжигаемым псевдопатриотизмом и ненавистью к братскому народу :( Опять-таки.. И с той, и с другой стороны..

Атакто..
Некий юрист учит грамотно пользоваться своими правами и честно исполнять обязанности.. %)
Bekas999
04.04.2022
Кто спорит? Никто не спорит. Русские в России сами, без шакалов из литвы и пиндосии сами, да?
mik-mak
04.04.2022
Нету никаких шакалов из Пиндосии или Литвы.. Есть упыри капиталисты из Пиндосии и Литвы, Украины и Казахстана .. и пр. :) Плюсом - наши отечественные упыри, которые ничуть не лучче..
И есть трудящиеся из всех этих стран, которым вся эта операция нафик не нужна, так как ведёт к дополнительному изъятию денег из карманов трудящихся и в России, и на Украине, и в Латвии, и в США.. Везде расходы на армию растут за счёт той же медицины и науки..
Сами же военные и там, и тут - люди подневольные и, вобщем, бессловесные :(
Bekas999
04.04.2022
Когда меня призовут в партизаны бороться с фашистами в СССР я тебя вспомню. Прыгал с парашютом? Дорогу железную заминировать сможешь?? А часового снять???
mik-mak
04.04.2022
Всё зависит от того, что из всех этих умений потребуется.. %)
Есть подозрение, что с парашютом не придётся прыгать, нужнее будет починить (ато и перепрошить) самолёт.. Дорогу не придётся минировать, а можбыть пощщитать самое грамотное её направление, исходя из теории графов.. А часового не нужно будет "снимать", а нужно будет снять кено про "часового тут не стояло"!
Вобщем.. не будет никакого СССР.. Во всяком случае, в обозримом будущем %( Нету пока понимания классов в обществе

ЗЫ.. Но над этим работаю, не покладая рук..
ЗЗЫ.. Ничего этого делать не умею %) Во всяком случае, по-настоящему не пробовал..
Bekas999
04.04.2022
Отличные мысли,тащ призывник! В армии нас учат убирать снег и варить картошку, так что, если враг нападет, мы ему дорогу расчистим и жрать приготовим.... И про гранату разучи
mik-mak
04.04.2022
Такта, по военному докУменту я комсостав, товарищ военный %) Но про гранату да.. нада подучить..
Bekas999
04.04.2022
комсостав наше всЁ... если компрессии два ведра носил из автопарка
Пусть себя педиками объявят или ссаться начнут.
ЗЫ ссунишки, испугались, ой старички обидят, ой на войну пошлют. Не пошлют и не обидят, если сами себя в обиду не дадут, хотя какой спрос с педиков.
А сы если бы были сейчас в такой ситуации, рвались бы в армию, да?
У вас конечно злой коммент, но напишу. Мальчишка-выпускник мечтает быть военным врачом. Военным хирургом, если точнее. И у него есть шансы для этого. Вот лучше его под пули отправить, да? И не дать этого шанса
Ничто. В казарме ссунов лечат быстро - дают его же пустую фляжку на ночь, и ссы в нее. А иначе будешь летать из суточного наряда в суточный наряд, пока ссать не разучишься))
Blondy170
04.04.2022
ННГУ имеет пару факультетов военной направленности, это теперь вместо военной кафедры. Но туда конкурс охрененный насколько я знаю
Bekas999
04.04.2022
ха ха.....у нас любой ВУЗ делает специалистов военной направленности
Blondy170
04.04.2022
Это да, но не каждый идёт служить в звании офицера
Bekas999
04.04.2022
Выбор. У каждого свой выбор
Blondy170
04.04.2022
Это да.
Bekas999
04.04.2022
Вот
Blondy170
04.04.2022
Лучше пусть восьмидырый к кондратию прислонится
Bekas999
04.04.2022
Это пусть просто приобнимет. Ему и так хватит
Blondy170
04.04.2022
А как же запчасти из холодильника?))
Bekas999
04.04.2022
пост же?
армия это тест на дебила. если умный сообразит как откосить, тупой не сообразит и будет всем говорить, что пошел по убеждениям.
дайте им самим разрулить этот вопрос.
Bekas999
04.04.2022
вот...ты даже на вид умный...
Мне в молодости говорили служи как все пока поймут что ты дебил ты уже майор...А когда решат что с тобой делать ты полковник
Намотай мысль на ум
"как все" это билет в безмозглую массу ничем не примечательных людей. свою жизнь надо строить своим умом, другой не будет. армия как вид деятельности замечательная вещь, есть люди которые всю жизнь по армейски живут, но как любая качественная подготовка это дорого и уж точно не от государства рассейского должно исходить.
Bekas999
04.04.2022
Отличный тост! Чтобы в новом году семидырый прислонился к кондратию!!
Blondy170
04.04.2022
Все понимают о чём вы. Хватит лодку раскачивать!
Bekas999
04.04.2022
Он первый начал....
срочно становится IT специалистом...
Bekas999
04.04.2022
с двумя детьми, коренной национальности народов Севера и без указательного пальца....Как только такому детей делать не понимаю
7x7
04.04.2022
Ты правда считаешь, что детей пальцем делают?
Ну уж. Если это геолог делает чпок-чпок с гражданкой коренной народности Севера, то он ей тряпку на морду кидает))
Так вы у них спросите для начала. Вдруг они сами не прочь в виде медальки домой приехать.
Очень смешно, ага. Мы сейчас пытаемся взвесить все за и против. Семейный совет, учитывается мнение каждого)
Это не смешно вообще. За что там наши ребята погибают хоть убей не могу понять.
nightmare
04.04.2022
С вузом проще - бакалавриат, магистратура, аспирантура (пусть даже платно), а там уже и 27 лет, даже можно и не защищаться. А с защитой если выйдет, то еще лучше - кандидатов наук в армию не призывают.
С АС есть нюансы, надо несколько заранее писать заявление, типа за полгода, и еще что-то, не вчитывалась глубоко, не актуально. Павел Чиков не так давно в своем канале про это писал, посмотрите.
В случае с выпускником колледжа я бы в этом году всерьез задумалась об академе.
А вот кстати про академ-то мыслей и не было... Спасибо, обдумаем и это
BESiK
05.04.2022
Я просто не появлялся по месту прописки =)
alxumuk2
05.04.2022
Вроде еще не написали. ЕМНИП, если получить вышку на, например, врача или переводчика, то становишься летехой запаса в военной медицине или разведке соответственно.
Правда из запаса могут всегда призвать, конечно, так что тут надо думать.
Вот выпускник хочет в мед на военврача. Давно прямо четкая цель у него. И репетиторы наняты для поступления, ессно и всё для этого делается. Не для отсрочки, просто хочет, с 7 класса определился. Поступить сложно, конечно, но будем надеяться
alxumuk2
06.04.2022
У него стопудово будут погоны, а срочником он не пойдет. ВУС получит по факту окончания ВУЗа. Даже в звании будут повышать. Я в свое время выпивал с моей учительницой английского языка в честь повышения звания по выслуге лет :-). Звучит по идиотски, но вот...
alxumuk2
06.04.2022
А, кстати, забыл уточнить - там, правда, могут быть всякие сборы и прочее. Все-таки военная фигня, без службы никуда. Но там "служба" на минималках. Так, чтобы куда-то отослать в горячую точку пушечным мясом не выйдет. Скорее всего пара месяцев помается фигней.
(omega)
06.04.2022
Я в 2004 заканчивал. Военная кафедра и лейтенантские билеты давали, но я не получал, т.к. был у меня уже ВУС рядового неслужившего и без образования какой-то. Потом уже на работе переоформил.
В ПИМУ после 2004 кафедру вроде почикали. Теперь там с 4 курса переходишь в институт ФСБ мед. факультет (если возьмут), если хочешь быть военврачом. Эти точно звания получают, а обычные выпускники ХЗ как.
alxumuk2
06.04.2022
Опа. Мне казалось, что там все куда более предсказуемо. У меня не много знакомых медиков, но, вроде, с погонами.
Видать что-то поменялось или я ошибся.
BVLGARY
06.04.2022
Страшно становится от мысли, что если война - Родину защищать некому. Мне стыдно за такой геном.
А мы родину сейчас защищаем, да? Мне все же кажется, это другое несколько
BVLGARY
08.04.2022
Читайте вдумчивее, про "сейчас" в моем посте не было ни слова.
Мне кажется, если именно Родину защищать, то есть кому. А наша армия сейчас защищает людей одной с нами национальности на территории другой страны. Нашим границам и Родине пока вроде ничего не угрожает? Я надеюсь, во всяком случае
Почему это некому? Я карты наступлений рисовать умею))
GribNik
09.04.2022
В наше время, в середине 1980-х освободить от армии могли НИИ радиотехники и НИИ измерительных систем. Один парень из параллельного класса так в армию не пошёл. Все знали что у него золотые руки, если он прогуливал урок, найти можно было в мастерской у трудовика. Его взяли в НИИИС на рабочую специальность.
В университете не брали в армию с факультета ВШОПФ. Это была маленькая элитная группка человек 20 особо способных в физических науках с индивидуальным обучением. Знал одного, который поступил туда злонамеренно чтобы не служить. Естественно, физиком он не стал.
Касаемо здоровья. В учебке было много инвалидов. Выявляли, отправляли обратно. Почему-то медкомиссии в военкоматах не справлялись с ролью фильтра.
В следующем году сын пойдет в армию. Горжусь, не ссым ни он, ни я.
А если бы нужно было в этом? Совсем-совсем не страшно бы было? Мне страшно уже от мысли, что если объявят мобилизацию, срочники пойдут воевать. В первую очередь они. Может я нагнетаю конечно
UzNik©
09.04.2022
Есть куча болезней с которыми не берут,нейродермит например,у меня знакомый с ним откосил,другой с пиелонефритом.......
А я бы сходил в партизаны. Самое милое дело - приятные люди в кампании, от капитана до подполковника, непрерывная пьянка в офицерской общаге)), новые знакомства, потом по местным бабам заходы)). Желающие даже могут прокатиться на БМП, или на танке)), на стрельбище развлекуха с пострелушками из пистолетиков-автоматиков. Зряплатка по месту работы сохраняется. Сапоги с портупеей тоже потом можно потерять, сгодятся в домашнем хозяйстве
Вот здесь служивый дело по теме говорит - как надо собираться на пострелушки всерьез
www.youtube.com/watch?v=SGvMmSXqoo8&t=451s
Незнаю, интересно это еще кому или нет. Второй идет в армию. Переубеждать бесполезно, они всем курсом парнями решили под ближайший после выпуска призыв. От академа отказался наотрез.

Первый будет сдавать ЕГЭ и поступать. А там видно будет.
Здравствуйте! Я вас прошу, не отправляйте ваших детей в российскую армию. Эта армия совершает в Украине чудовищные преступления. Солдат призван защищать свою страну, а не миллиарды олигархов и ментальную импотентность одного озлобленого человека. Я смотрю форумы обычных россиян, тысячи людей ищут способ уклониться сейчас от службы, потому что высокий шанс, что вскоре призывников отправят в Украине, где очень много гибнут ребят. Тысячи солдат не хотят ехать в Украине. Прошу вас, избегайте отправку детей в армию. Это война позорная, захватническая, преступная, её ведёт один человек, а не народ России. Если народ ведёт справедливую войну нет нужды закрывать СМИ. Сегодняшняя российская армия не освободитель как в 1941 а захватчик и преступник. Пожалуйста, не отдавайте своих детей сейчас в армию.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем