--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Любителям домашних пельменей вопросы

Размышляем
1075
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KatrinaR
19.10.2023
Вопросы:
1. Секреты сочности начинки и сами начинки/пропорции
2. Секреты тонкого теста
3. Сколько пельменей получается из кг фарша
4. Сколько по расходам

Уверена, что тема пельменей заслуживает большего внимания, чем хохлы, евреи и сорокдевятые.
:—))
7x7
19.10.2023
Вот не вспомнила бы меня, я бы тебе такой рецепт пельменей рассказал.
А так теперь ешь покупные из поросячьих хвостов.
KatrinaR
19.10.2023
:-))
Давай делись рецептом уже, пока у меня очень вкусные получаются из свинины и говядины, но без ягненка/баранины. Хочу еще вкуснее и сочнее.
7x7
19.10.2023
KatrinaR писал(а)
Хочу еще вкуснее и сочнее.

Тогда делай хинкали. Как ни крути, а они получаются вкуснее. Главное обсыпь их до черноты чёрным перцем (в пределах разумного конечно).
KatrinaR
19.10.2023
Пельмешки в Шанхайском стиле тоже с бульоном, кстати. Хинкали не делала никогда, надо посмотреть рецепты. Но мне пока Сибирские пельмени больше всего нравятся, на Нижегородчине такие были.
7x7
19.10.2023
Покупные они и есть покупные. Жилы никто отделять не будет. Ручной лепке я точно не доверяю (был я в таких цехах, прости господи), а на копеечных китайских пельменных автоматах если правильно их настроить и класть всё по рецепту получаются не хуже домашних.
KatrinaR
19.10.2023
Я сама делаю, не покупаю. Сибирские--это фарш свинина/говядина, а не бренд.
7x7
19.10.2023
Не забывай про лук специи и то, что пропорции фарш-тесто это грубо 1 к 1.
KatrinaR
20.10.2023
Лук и перец--обязательно.
Сычъ
24.10.2023
А ещё размер и толщина теста.
В СПАРе делают вручную неплохие, но очень дорого.

7x7
писал(а)
Тогда делай хинкали. Как ни крути, а они получаются вкуснее


Это безусловно. А вы знаете как правильно их делать и какой это гемор, по сравнению с пельменями?
Пельмени, как и холодец, это не про экономию точно. Целый рабочий день потратить, если правильно готовить... Начиная от похода на рынок, за парным мясом, с самого утра и заканчивая правильной разделкой уже сваренного мяса и раскладкой его по судочкам, приготовлением фарша для пельмешек и е5лей с раскаткой теста и пельменницей. Ну и печеньки прикольные пожарить, из остатков теста(мы спецом его делаем с запасом, для этого). А еще соусы приготовить надо. Заодно хлебопечку закинуть, чтобы к этой вкуснотище свежая буханочка горячая была.
Пельменница совецкая еще, самая идеальная пропорция мяса к тесту, руками затрахаешься лепить, да и большие получаются, мне не нравится.
По деньгам-мясо, мука, яйца, масло, приправы, лук, в районе 500 рублей за кило, меньше точно не получится. Но это без учета поездки на рынок и времени на приготовление. Еще смело столько же можно прибавить, за каждый кг)))
KatrinaR
19.10.2023
Самое затратное в пельменях--это время, это точно. На кг фарша у меня получается около 60 пельменей ручной лепки. Не знаю норм это или нет.
Не считал. Делаем сразу килограмм 5 и в заморозку.
7x7
19.10.2023
KatrinaR писал(а)
60 пельменей

Что-то мелковаты на мой взгляд.
///Но ты никого не слушай. Не на продажу готовишь.
evil nn
19.10.2023
Хм, а твои пельмени сколько весят, если её по 35 г минимум для тебя мелковаты?
В рот-то нормально помещаются? ;-)
7x7
19.10.2023
Так я и говорю, чтобы не спрашивала, а сама визуально определяла по своему желанию. Можно и 100 сделать.
KatrinaR
22.10.2023
Не самые красивые, но не мелкие они
evil nn
19.10.2023
Больше 30 г одна пельмешка? Однако...это уже какие-то полухинкали :-)
KatrinaR
19.10.2023
Я кладу целую чайную ложку, тесто получается мягким и края хорошо склеваются. По размерам средние пельмени, не мелкие, но и не огромные.
Сычъ
24.10.2023
Сибирские, насколько я помню, такими и должны быть.
7x7
19.10.2023
user_279423527 писал(а)
Пельменница совецкая еще, самая идеальная пропорция мяса к тесту, руками затрахаешься лепить,

Вот в детстве скептически относился к это хрени, пока один раз не попробовал.
///Кстати, её изобрёл (а точнее довёл до ума и внедрил в производство) мой родственник (не один конечно).
Кому-то нравится руками лепить и медитировать. Но мне не нравится много теста, в пельменнице его меньше получается. Да и побыстрее.
7x7
19.10.2023
Обычно лепка пельменей - это целый семейный ритуал.
Там уж если всеми родственниками садились, так и тысячу шт и больше под разговоры сделать могли (на какое-нибудь мероприятие например)
KatrinaR
20.10.2023
Я в детстве терпеть не могла лепку пельменей, не получались у меня красивые, отлынивала от этого занятия. Но ела то, что другие слепили -- в первых рядах была.
А сейчас с первого раза ничего так симпатичные получились, не идеально красивые, но не страшные, как раньше.
7x7
20.10.2023
Ай, в желудке всё смешается)))
KatrinaR
20.10.2023
Пойду сейчас сварю их :--)) пока все не раздала
antidot
20.10.2023
7x7 писал(а)
Вот в детстве скептически относился к это хрени, пока один раз не попробовал.

Да, я тоже за пельменницу. На пельменях, слепленных вручную, слишком много лишнего теста.
KatrinaR
20.10.2023
Ручная лепка--аутентичные, артизанские пельмени. Надо будет посмотреть какие--нибудь формочки для ускорения процесса.
antidot
20.10.2023
А это чем не устраивает ?
KatrinaR
20.10.2023
Нашла! На Амазоне $14 такая
_Tato4Ka
20.10.2023
Да, лепка- это ритуал. Должно нравиться, да и потом это уже просто запланированное мероприятие
Нахер
8@70
19.10.2023
KatrinaR писал(а)
1. Секреты сочности начинки и сами начинки/пропорции
2. Секреты тонкого теста

Добавить в начинку бульон.Пропорции зависят от мяса. Оно может быть накачано водой.Поэтому нужно пробовать.Как пример подсмотреть начинку в чебуреках, они сочные.

Тонкое тесто - хорошо вымешивать,подержать в холодильнике.. И также можно подсмотреть как готовят тесто для мант. Там тесто вообще прозрачное.
KatrinaR
20.10.2023
Ok, thanks!
7x7
20.10.2023
Ок, дякую.
Lissonka
20.10.2023
Начинка вкуснее пополам свинина/говядина с мелко порезанным, а лучше еще и припущенным на масле луком,
причем свинина лучше с прослоечкой жира.
А для теста при замешивании нужно использовать ледяную воду. Слишком крупные не любим, кружочки вырезаем
рюмочкой (не самой маленькой). Из полкило фарша примерно 100-120 шт получается.
KatrinaR
22.10.2023
Полкило мяса у меня уходит начинить 3 болгарских перца :--)) 100 пельменей -- это очень экономно и выгодно если кого угощать :--))
Lissonka
22.10.2023
Ну, это либо перцы у вас гигантские, либо...
Я для начинки в перцы еще немного риса добавляю (арборио или типа него) и обжаренные до прозрачности лук с морковкой, фарш получается более нежным.
А 100 пельменей - это хорошо даже в морозилке про запас, покатались зимой на лыжах,
приехали домой и пельмешек с морозца навернули ;)
KatrinaR
22.10.2023
После лыж на морозце пельмешки--это сказка :--)) Еще вкуснее они так :--))
Neo202
22.10.2023
KatrinaR писал(а)если кого угощать
..."Тогда мы идём к вам!"_*(с)
Лучшим вариантом теста для пельменей (мантов, ханум, чебуреков, вареников, паровые рулетов, и тп), в моем случае-заварное. Преимущества такого теста:легко и быстро замешивается (без лишней мучной пыли), на расстойку минимум времени нужно, эластичное, не заветривается, не рвётся при варке, легко и быстро раскатывается на любую толщину, прекрасно ведёт себя в заморозке, можно замешивать без яиц, что важно во время поста.
Но мне нравится и рецепт теста в котором используется много яиц. Это тесто круче замешивается и сложнее в приготовлении, но оно того стоит. Тесто, конечно вкуснее заварного и выглядит апетитнее, красивее, поскольку желток добавляет солнечный цвет тесту. Одна из фишек в приготовлении фарша - ледяная вода, которую добавляю в него. Именно ледяная. От неё фарш не "раскисает) и её можно добавить больше обычной. Пельмени сочнее в результате. Иногда эта фишка помогает даже не очень хороший фарш превратить во вкусные пельмени. И эта фишка хороша, если фарш жирноват. Сало, как известно, воду хорошо впитывает. В таком случае, начинки нужно меньше. Большое количество мяса не всегда положительно влияет на вкус.
зы если заведёте тему про домашнюю куриную лапшу, позовите. Я научу готовить лапшу, которой ни один ваш знакомый американец не ел ;-)

Кстати, не забудьте про жаворонков. Напеките нехристям птичек))
KatrinaR
22.10.2023
А провереный рецепт теста можно? Чую, совершенству пельменей нет предела :--))
Сегодня проэкспериментировала начинку с говядиной Wagu/вагю наполовину со свининой. Вроде ок, но привычный вкус--это обычная говядина со свининой, сразу телепортируюсь на Нижегородчину :--))
Лапшу не люблю, навряд ли созрею ее делать, а жаворонки заинтересовали. Надо что--то новое вводить, а то мне уже все надоело, слишком часто одно и то же готовлю (больше половины раздаю хотя)
Рецепт очень простой, но есть маленький нюанс. Значение имеет мука. Количество муки в рецепте зависит от качества клейковины. На нашу макфу рецепт прост и выверен годами:3, 5 стакана муки (у меня это принципиально столетний, русский, граненый) всыпать в миску, добавить одно, можно два, яйца (можно и без). Растительное масло (3 стол. ложки, ту да же, в муку с яйцами) Соединить с мукой, перемешивая.
Затем чайную ложку соли растворить (в том же стакане) кипятка, быстро, и аккуратно размешивая при этом лопаткой, вылить в смесь муки с яйцом и маслом), после чего тесто замешивается. До последней крошки муки. Пока миска не станет чистой)) месить, пока не станет гладким и эластичным. Даёте ему возможность остыть и "пожениться" , под миской, затем в плёнку и тесто готово. Учтите, что конденсат может образоваться. При необходимости, в процессе замешивания, можно добавить муки. Или, если знаете, что процент клейковины низкий, сразу брать муки больше, на стакан кипятка. Хотя, даже мука одного и того же производителя, ведёт себя по-разному. Той же макфы бывает чуть больше уходит. И яйца тщательнее перемешивайте, перед тем как добавить кипяток.
зы а меня вчера сибирскими пельменями из карпа угощали, жирноватые, но вкусуусные и сагудаем из омуля. А потом чай пили облепихи со специями (кардамон, палочка корицы, цедра апельсина, имбирь, гвоздика, горошек душ перца) и кедровыми орешками. Вот так-то :-Р
_Tato4Ka
22.10.2023
Я люблю домашние пельмени)
Я давно уже не делала своих пельменей, потому что на это надо уделять целый день.
Секрет сочности это сало)) Фарш должен из свинины, говядины с добавлением свиного сала.
Насчёт секрета тонкого теста.. Тесто у пельменей самое простое, какой тут может быть секрет? Пельменница хорошая должна быть)
По расходу не подскажу, редко делаю.
KatrinaR
22.10.2023
Тесто тоже самое простое делаю, нашла рецепт на Ютюбе: в 240 мл воды с солью замешать 500 гр муки. Без яйца даже. Вкус теста от муки зависит, если сильно обработанная, то мне не вкусно было.
Я другое тесто делаю.
1 стакан воды, 2 яйца, соль - перемешиваю и постепенно добавляю муку. Примерно на 1 кг мяса.
Форму нужно брать что под вареники идет,пельмени получаются больше,сочнее и вкуснее,и лепить меньше возни
KatrinaR
22.10.2023
Вот эта пельменница на 37 пельменя какая--то стремная все же, суррогат некрасивый получается. Хочу чтобы побольше пельмешки были, посмотрю для варенников или у китаезов покрасивше чего есть.
Collins
28.10.2023
Короче, туда не слушай, слушай сюда. В Костко покупаешь фарш бизона или grass fed ground beef. В котлетах, чебуреках и квасадиях разница между ними большая, а в пельменях не почувствуешь. Покупаешь такую пельменицу www.amazon.com/gp/product/B07QNK9XB6 И будет тебе счастье.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов