--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наивные вопросы про строительство на месте старых частных домов

О городе (основной)
640
155
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mkv
08.09.2016
Прочитал в новостях заметку о строительстве новых домов на месте исторического Сормова. Дома там, в основном, очень старые, но есть и в очень приличном состоянии. У многих на своих участках и гаражи и бани. Кладка у домов на улице Свободы дореволюционная, может простоять ещё лет 150, не меньше. Владельцы двух ветхих деревянных домов уже самостоятельно решили свои проблемы без участия губернатора, мера и депутатов: на их месте практически полностью построен современный магазин с великолепным расположением - прямо у автобусной остановки.

Инвестиционный совет Нижегородской области одобрил заявку ООО «Строительная фирма “Сормово”» на реконструкцию территории восточной части квартала в границах переулка Союзного, улиц Старая Канава и Свободы в Сормовском районе на заседании 2 сентября. Об этом сообщает корреспондент газеты «Патриоты Нижнего», присутствовавший на мероприятии.
Речь идёт об участке площадью 25 504 квадратных метра. В настоящее время на указанной территории находятся десять жилых домов в переулке Союзном, два жилых дома по улице Старая Канава, шесть жилых домов по улице Чайковского, а также одиннадцать домов по улице Свободы. Там есть как индивидуальные, так и многоквартирные дома.
По информации администрации Нижнего Новгорода, в муниципальную адресную программу сноса и реконструкции аварийного жилого фонда города включены дом № 68 по улице Свободы, а также многоквартирный дом № 4 по улице Чайковского.
Как журналистам пояснил представитель застройщика, на данном участке планируется строительство новых высотных жилых домов (от 10 до 16 этажей) и детсад.
Объём инвестиций в проект – 2, 384 миллиарда рублей. Собственные средства – 100%. Срок реализации проекта – шесть лет.

– Очевидно, что дома эти ветхие. Их надо сносить, – заключил глава региона Валерий Шанцев.

nn-patriot.ru/?id=11667&template=main

«Дома, очевидно, ветхие, их надо сносить, если инвестор за это берется, то ему надо помогать, поэтому принимаем положительное решение», — резюмировал губернатор региона Валерий Шанцев.
www.vremyan.ru/news/novyj_zh...o_novgoroda.html


Вот что меня заинтересовало:
Земля под предполагаемое строительство занята исключительно частным сектором, участки находятся в частной собственности.
Совершенно посторонние люди хотят там построить новое жильё и спрашивают разрешение на это у других посторонних людей, не имеющих никакого отношения к этим частным земельным участкам. Разрешение даётся и только после этого застройщик начинает торговаться с аборигенами.

Вопросы:
Почему не интересуются мнением законных владельцев земельных участков до принятия решения о новом строительстве?
Что будет, если застройщик не договорится по цене с владельцами ключевых участков, без которых будет невозможно втиснуть проектируемые дома?

Данное предполагаемое строительство рассмотрено как пример, вопросы касаются аналогичного строительства и в других местах города.

Карта места предполагаемого строительства
go.2gis.com/ed6v9
Публичная кадастровая карта этих земельных участков
pkk5.rosreestr.ru/api/s/lsIM2WB
Решение Инвестиционного совета на данный момент ещё не опубликовано
www.government-nnov.ru/?id=15338

На фото: этих двух домов уже нет, их полностью снесли.
Мне тоже интересно. Если 9 из 10 согласятся, а 1 скажет, меня сносить не нужно, я тут жить буду.
Есть кадастровая стоимость - по ней и выплатят.
mkv
08.09.2016
Если стройка идёт для государственных нужд. В рассматриваем случае частник строит для самого себя.
Здесь видите ситуация какая - необходимо договариваться и с владельцами и с государством. Начали с государства. Может быть уже с владельцами есть договоренность?
Если нет, то предсказываю нудные переговоры о компенсации, с торгом. До тех пор пока не сойдутся в цене.
mkv
08.09.2016
В Щербинках есть пример недоговорённости. Вместо нарисованной на плакате девятиэтажки по-прежнему стоит частный домик и никуда деваться не собирается.
Значит не договорятся, только и всего.
Известный случай в Китае, где владелец наотрез отказался выезжать из своего дома, через который должны были строить дорогу.
mkv
08.09.2016
Аналогичный случай был в советское время в Подмосковье, мужик 10 лет бодался с государством, пока не выполнили его требования.
Slava76
09.09.2016
Здоровья нужно вагон иметь, денег и связи, чтобы с кем-то бодаться.
mkv
09.09.2016
Денег и связей не было, здоровье подорвал (по собственному признанию), собаку у него отравили...
Давно смотрел документальный фильм про эту историю.
Slava76
09.09.2016
Если у одного получится, то не факт что получится у другого. Фильм Левиафан очень наглядно это демонстрирует.
mkv
09.09.2016
Да и этот человек вряд ли бы решился на повтор такой борьбы.
Я слышал, что особо упорные просто "горят".
mkv
08.09.2016
Я уже не раз выкладывал фотографию этого домика. Прерасно выглядит, всё лучше и лучше с каждым месяцем.
ТеплушникЭр писал(а)
Я слышал, что особо упорные просто "горят". ...

Да, моих знакомых так подожгли, кстати, в том же Сормово. И хотя даже и свидетели были, милиция констатировала, что проводка загорелась.
милиция? Пожарные дают заключение, вроде..
они хотели уголовное дело открыть и даже свидетели были. Но в милиции показали акт, что, типа, проводка загорелась и все. Хотя до того их недвусмысленно предупредили, что если будете артачиться, то погорите. Но слова к делу не пришьешь...
14Х17Н2
10.09.2016
Читайте внимательно: "...и детский сад". Думаете, зачем он тут затесался? Вот именно. Скажем, ЖК "Город будущего" в Кузнечихе построен в основном на месте снесенного ГСК "Надежда-К" под лозунгом освобождения места под строительство пожарной части. Освобождали с ОМОНом и БТРами. Заодно с пожаркой на остатках освобожденного участка построили небольшой микрорайончик.
mkv
10.09.2016
Да я то сразу приметил эту отмазку.
Только в этом случае должен быть утверждён проект с конкретной привязкой, мерией выделены деньги на постройку этого дошкольного учреждения, а все дома именно с этого места расселены за счёт муниципалитета. Но денег нет ©
mkv
10.09.2016
Если посмотреть карту, то детский сад можно разместить только на улице Чайковского, в других местах он просто не уберётся.
Не. Так возможно, если отъем происходит под муниципальные нужды. А здесь - под частные инвестиции.
Ω
08.09.2016
alexey(sad) писал(а)
я тут жить буду

Ответят "это не надолго" и сожгут. Потом типа земля не используется для ИЖС, нефиг и владеть.
MAVR S
08.09.2016
Да, так и работает нижегородский бизнес.
Жгут людей и власти нет дел.
mkv
08.09.2016
Кирпичную кладку у тех домов не каждый танк разворотит.
Ω
08.09.2016
Тем не менее, жить после пожара будет невозможно.
mkv
08.09.2016
Чему тут гореть?
https://yandex.ru/maps/-/CZrSrNzb
Ω
08.09.2016
Внутренностям и крыше. Если бы все было как вы говорите, пожаров в панельках, кирпичках и монолите не было бы никогда. А как они жгут в центре? Какие-то бомжи обливаю стену бензом, и поджигают, а здесь в окно бутылку бросят, т.к. не деревянный. Я же не глумлюсь, а просто экстраполирую нижегородские традиции, закрепленные на белинке, ильинке, и т.п.
mkv
08.09.2016
На верху полыхали деревянные дома.
"Подсечно-огневое градостроительство". Этот термин даже Путин для себя записал.
вы смеётесь штоле? всё и сгорит, только стены и останутся
Сегодня проезжал там- кирпичная кладка действительно замечательная, видимо дореволюционная. Красота.
mkv
08.09.2016
Выше есть ссылка на публичную кадастровую карту. Смотрите там по участкам, информация примерно такая:

Категория земель: Земли населённых пунктов
Форма собственности: Частная собственность
Кадастровая стоимость: х руб.
Уточненная площадь: х кв. м
Разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки
по документу: жилой частный сектор
Ω
08.09.2016
Я это и не отрицал. Я так и думал, что ИЖС. Но для нужд гос-ва ИЖС можно изымать. И под инвестора найдут способ. Или будут крутить руки - газ с водой и электричеством обрежут, т.к. "не соответвует технике безопасности"
mik-mak
08.09.2016
Вот тут про это:
https://www.youtube.com/watch?v=STpLekg1RGo
Zlaja@
09.09.2016
У меня был частный дом с большим участком земли в центре Нижнего, центрее некуда. :)
Уже 9-й год живу в многоквартирном доме, куда переехали после того, как наш участок вместе с домом забрал застройщик.
Тут однозначного совета не дашь.
Надо оценивать обстановку трезвым взглядом.
Бодаться и добиваться чего-то можно. Но опыт показывает, что в определённый момент надо принимать условия. Иначе может быть нехорошо. :(
Да, упираться можно бесконечно...
Но в итоге - положить жизнь на то, чтобы добиться справедливости и полного соблюдения законности, ценой качества жизни, здоровья, а, возможно, и самой жизни... Наверное, это глупо.
Мы "бодались" 5 лет. На большее сил уже просто не хватило. Да и условия, за 5 лет судов и торговли, стали более-менее приемлемыми.
В итоге получили нечто среднее между тем, что хотел изначально впарить застройщик и тем, что хотели мы, сообразно имеющимся на руках документам и закону... Это я к тому, что свои "хотелки" мы не с потолка брали.
KPlus
09.09.2016
Добрый день! А в итоге после пяти лет боданий удалось получить компенсацию выше рыночной цены? Раза в полтора два?
Zlaja@
09.09.2016
Ниже рыночной примерно раза в полтора.
За рыночную бодались.
Но нервов и времени ушло очень много.
Поверьте, жить под прессингом, когда тебе то вход в дом завалят, то перерубят канализацию, то техническую вату под дверью деревянного дома подожгут, то мальчики какие-то придут тебя "пугать", то под окном комнаты, где спят дети, среди ночи запустят агрегат какой-то, от которого полки на стенах подпрыгивают, тяжело и нервно.
KPlus
09.09.2016
Это конечно очень печально что так происходит.
djabel
13.09.2016
А по другому и не может происходить при нашем губернаторе-строителе. Все дома на Богдановича помнят, что Валерка Англичанинов строил, все помнят какие там дыры, щели и прочее. И что в итоге? Отдали под застройку другой участок на ул.Горького
KPlus
13.09.2016
Да, все так. Шанцев одной своей стороной картинно ругается на плохих застройщиков, другой стороной раздает им новые участки.
Slava76
09.09.2016
Согласен с Вами. Отец с женой 2 года подались. Остались одни в 4-х квартирном доме. Но в итоге согласились с условиями застройщика. Но с другой стороны, если бы не бодались застройщик заплатил бы меньше. А продолжали бы бодаться дальше, сожгли бы. К этому все и шло.
Ваш дом, кстати, так еще и не снесли.
mkv
08.09.2016
Добавлю ещё один вопрос:
В чём заключается помощь губернатора застройщику?

На фотографиях ниже - дом, располагающийся напротив предполагаемой стройки. Сносить и расселять данный ветхий дом на данный момент никто не собирается.
http://www.nn.ru/~gallery55273?MFID=1061536&IID=30043786
http://www.nn.ru/~gallery55273?MFID=1061536&IID=30043782
http://www.nn.ru/~gallery55273?MFID=1061536&IID=30043792
mkv писал(а)
В чём заключается помощь губернатора застройщику?

В выделении без лишней волокиты участка. Некоторые застройщики по несколько лет бегают бумажки и разрешения собирают
mkv
08.09.2016
Почему нельзя самостоятельно скупить все земельные частные участки без губернаторского позволения и начать самостоятельное строительство?
В соответствии с действующим законодательством организация либо частный застройщик обязаны получить разрешение на строительство перед началом строительства при строительстве любых объектов капитального строительства, за исключением: гаража, некапитального строения, вспомогательных объектов и т.д.
Этот документ подтверждает полное соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка. Разрешение дает право производить строительные работы, реконструкцию объектов капитального строительства и их капитальный ремонт
mkv
08.09.2016
Прекрасный пример: церковь "Нечаянная радость" у Светлоярского озера :-)
Документации нет никакой, по суду признана незаконным строительством, передана в собственность муниципалитета, а растёт как на дрожжах ежедневно :-)
ИМХО: Потому-что, что-то построить, а потом узаконить, легче, чем собрать все бумаги и построить
horntail
08.09.2016
Да-да, все звери равны, но некоторые равнее :((
14Х17Н2
10.09.2016
Не богохульствуйте!
mkv
10.09.2016
Спаси и сохрани!
Знаю одно очень богоугодное дело, свершаемое местной епархией, которое я очень одобряю и приветствую. Но епархия его не рекламирует, делает втихую, ну и я не буду о нём вещать на этом форуме :-)
Вот у меня есть чисто философский вопрос. Что такое "частный дом"? Дом, который полностью принадлежит какому-то частному лицу, верно? Он им владеет, распоряжается, содержит и ремонтирует? Все так?? В этом аварийном доме живут ветераны. Но это - ИХ дом. У ветеранов есть дети, внуки,наследники?? Это же и их дом в будущем? Во всяком случае уж земельный участок - точно. Неужели нет возможности его содержать, ремонтировать или продать и переехать в квартиру?? Кто-то ведь потратил время,нарисовал плакат, ЗАБРАЛСЯ на верх и прикрепил его? Кто это сделал?? Какую цель он преследует? Денег от продажи участка вполне хватит на двухкомнатную квартиру. Если вторичное жилье, может и на трешку. Что и кто, хотят добиться этим плакатом?
Я не критикую, просто размышляю и пытаюсь понять.
mkv
08.09.2016
И я рассуждал про это.
По всей видимости этот дом является по сути дела коммуналкой, только частной, а не государственной. Велика вероятность того, что в данном доме проживает аж 4 семьи - планировка дома это позволяет, видно на фотографиях. Ну и как водится, коммуналку содержать в порядке очень сложно. Повторюсь - это мои предположения, как на самом деле - не знаю. В советское время получить квартиру от предприятия, имея собственный дом/часть дома было очень сложно, возможно поэтому данные ветераны и не имеют комфортабельного жилья.
Недавно дом, расположенный чуть подальше к центру Сормова, горел - сгорела крыша. Дом оказался на две семьи, владельцы не смогли договориться единым махом в одну стружку поставить новую крышу, каждый делал над своей половиной, скат получился разноуровневый, такие вот дела...
Видел я те дома про которые говорите. И крыши тоже. Это просто отношение соседей, к сожалению не редкость. Кто-то хочет за счет другого навариться. Но вот с домом и плакатом, все равно не понял. Да продали бы уже давно, если нет сил и средств его содержать?
mkv
09.09.2016
По всей видимости не дают ту цену, которую просят.
14Х17Н2
10.09.2016
Коминтерна, 346 - НЕ ЧАСТНЫЙ дом, а многоквартирный. Права жителей МКД на земельный участок - призрачны. Вот у вас есть свидетельство о собственности на долю в земельном участке под вашим МКД? Вот и все. И ничего им не положено, сожгут и дадут угол в маневренном, всех дел на месяц. А с собственниками земли можно бодаться годами. Собственник может вообще свалить за границу (для безопасности), и бодаться придется с юристами.
Разница между частным домом, разделенным на две доли с отдельными входами, и таким же в точности двухквартирным МКД - огромна.
mkv
10.09.2016
Кад. номер: 52:18:0010125:367
Кад. квартал:52:18:0010125
Статус: Учтенный
Адрес:Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Сормовский район, ул. Коминтерна, дом №346
Категория земель:Земли населённых пунктов
Форма собственности:Частная собственность
Кадастровая стоимость:1 157 532,39 руб.
Уточненная площадь:609 кв. м
Разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки
по документу:под индивидуальный жилой дом
14Х17Н2
11.09.2016
По 2GIS МКД
ythecm
12.09.2016
Была бы частная собственность у нас незыблема, может, и отремонтировали внуки дом.
А так... смысл вкладываться - все одно отожмут, рано или поздно.
MAVR S
08.09.2016
По поводу отстроенного магазина, ситуация плохая. Участок под застройку для индивидуального дома.
Решить в целом, по участку одобренному инвестсоветом, будет очень сложно. Там такие запросы будут компенсационные, что охоту строить у инвестора может отбить общение с собственниками.
Если по делу, то уже давно там надо построить путние дома в замен тех страшных и корявых строений. Или реставрация, до благовидного состояния.
mkv
08.09.2016
Магизин практически полностью построен. У меня есть только майская фотография:
http://www.nn.ru/~gallery55273?MFID=1061536&IID=30043794
Ситуация не единична, на Стрелковой у Севена построено уже два магазина на месте частных домов.
MAVR S
08.09.2016
На повороте Союзного, видел что построен.
Как они категорию земель поменяют?
Могут заставить снести, тем более сейчас, когда есть интересы другого застройщика.
Узаконить - точно не дадут. Нюансов по этой территории, мало пока кто знает.
mkv
08.09.2016
Я в таких делах - профан, абсолютно ничего не знаю. Повторюсь, аналогичные два магазина уже работают, значит - договорились, в нашем городе возможно уж если не всё, то очень многое при финансовых возможностях.
MAVR S
08.09.2016
По своей ситуации, которую пока не хочу озвучивать - пришлось штудировать много законов.
Столько пробелов! (((( Караул.
А как работает власть и её структуры, в том числе и силовые.
Не ожидал, что так грустно...
На мой взгляд - похоже, что скоро может начаться неуправляемый период "властвующих".
mkv
08.09.2016
Даже если заставят снести магазин - что нонсенс - то всё рано сам земельный участок автоматически не перейдёт к застройщику многоэтажек.
spag10
08.09.2016
Почему не интересуются мнением законных владельцев земельных участков до принятия решения о новом строительстве?

Потому что в данном случае так называемые "законные владельцы" никак не могут повлиять на финальное решение.

Что будет, если застройщик не договорится по цене с владельцами ключевых участков, без которых будет невозможно втиснуть проектируемые дома?

Совершенно случайно-ну-кто-бы-мог-подумать строптивые дома сгорят от замыкания электропроводки.
ts84
08.09.2016
в России частной собственности нет
Akkanakh
08.09.2016
по магазину все не так однозначно:
1. расположение говно. Рассмотрим вариант продуктового магазина. Рядом (130 метров) стоит Пятерочка, а до нее там были Чойз, Сытый Папа, Мираторг. Именно были, потому что ни один не проработал долго, потому, что место говно. Кто может покупать продукты в магазине? Тот кто вышел на этой остановке. А вышел тот, кто либо рядом живет, либо пойдет дальше пешком в направлении Копосово. Рядом живет - это полтора жителя ветхих избушек с прекрасной кладкой 19-го века (про жителей 256-260 домане надо даже фантазировать, они будут отовариваться и дальше в Магните, который за их домом). Те, кто живут в жилмассиве Свободы-Ногина (эти люди тоже выходят на этой остановке) точно не будут переть с собой продукты из такой дали: у них полно магазинов на районе, взять ту же Пятерочку на месте Витамина. Остается вариант непродовольственного магазина. В такой магазин, чем бы он не торговал, я бы вряд ли пошел, у него тупо нет парковки, и не будет. По Свободы просто негде, а по Чайковского там и места мало, да и жители той улицы скоро поймут всю прелесть такого соседства и начнут предпринимать меры.
2. Избушка та о трех этажах ничуть не законнее чем те дома, что сносили в Краснодаре, для успешной эксплуатации ее как минимум надо узаконить, а вот тут возникнут проблемы, так как место то уже "присмотрели". Мне вчера один компетентный человек шепнул, что решение о сносе этого здания уже принято, пока не официально, но принято.
mkv
08.09.2016
Ничёси :)
mkv
08.09.2016
А рядом с Севеном магазины сносить будут?
Обидно будет владельцу. Только-только выстроил, навесной фасад установил, деньги уже вложены, и на тебе.....
mkv
08.09.2016
Договорятся, я думаю.
-=AKM=-
08.09.2016
Удруга там дом, даже два - сзади краснокирпичного старого на участке построили еще новый, недавно относительно, думаю вряд ли обрадуются
mkv
08.09.2016
Видел, подивился наличию двух домов на одном участке.
Будет требовать взамен не хуже :-)
-=AKM=-
08.09.2016
там он сам, родители, сестра с мужем
mkv
08.09.2016
Ну вот, им три коттеджа надо, дальше Ясной - не предлагать :-)
Ага, я и есть та сестра с мужем, ребенком, братом и папой.
Вот сейчас брат меня и огорошил новостью....
У нас дом новый, мама с папой строили, все законно и с документами.
Требовать можно гору золота, но я знаю что такое шанцевское правительство и его "срочной слив всех земель города", пока его не сняли... будем бороться...
-=AKM=-
08.09.2016
Серёге привет:)
mkv
08.09.2016
Вот оно, сарафанное радио в действии в эпоху интернета :)
-=AKM=-
08.09.2016
ну если быть честным - я сам же Серёге ссылок и накидал по теме:)
mkv
08.09.2016
Это я немного огорошен, читая свою же тему.
Я обсуждаю публичную открытую новость недельной давности - и никто ни слухом ни духом. У меня складывается впечатление, что многие кроме Совместной покупки во всех её вариациях, Одноклассников и ВКонтакте ничего не читают. Граждане, читайте хотя бы Комсомолку, там даже картинки красивые бывают, заодно и местные новости узнаете кроме тех, которые по ТВ показывают. О планируемом строительстве информацию разместили даже на каком-то азербайджанском новостном сайте :-)
Ну а Шанцева и вообще чиновников вы не увидите, разговоры разговаривать с вами будет частная организация, в которую преобразовалось Управления капитального строительства завода "Красное Сормово".
Да и бороться ни с кем не надо, если вас устраивает существующее проживание, вы можете оставаться так как есть, никто вас никуда не выгонит.
MAVR S
08.09.2016
Интересно какие будут предложения людям, но думаю, что они мало кого будут устраивать. Возможен прессинг и довольно жёсткий. Полиция, прокуратура и суд будут принимать решения не в пользу там ныне живущих.
mkv
08.09.2016
Простите, я не понимаю, при чём тут полиция, прокуратура, а уж тем более суд. Два частных субъекта договариваются о цене. Если нет при этом мордобоя, то перечисленные организации не нужны.
MAVR S
08.09.2016
Вы думаете, что будет так гладко? Точно знаю, нет!
Это земля, это большие деньги.
Будет беспредел!
mkv
08.09.2016
Ну не на дыбе же заставят людей подписывать продажу участков.
MAVR S
08.09.2016
Тоже был наивен, ещё буквально год назад.
В стране - беспредел.
До сих пор не было ни предложений, ни вообще никакой информации ни от горадминистрации ни от предполагаемого застройщика. Затаились, чую недоброе....
MAVR S
19.09.2016
Хорошего, может быть мало.
Выборы прошли, видимо готовят подарок к новому году...
mkv
08.09.2016
Я летом всё собирался сфотографировать дома этой округи, всё какие-то дела, проблемы, так и не успел сфотографировать два уже снесённых дома. Выбрал всё-таки солнечный денёк, походил с фотоаппаратом, аборигены на меня подозрительно косились.
Сочувствую, но очень поддерживаю. Ни за что не уходите из частного дома в "многоквартирник".
ythecm
12.09.2016
Разрешение на строительство было получено явно жульническим путем(с)
Нам судья Симагин на схожий вопрос ответил: "Вы злоупотребляете своими правами".
И вынес решение в пользу КМ банды, отжав у нас кусок нашей земли, без нашего на то согласия...
mkv
08.09.2016
Знакомая по темам форума фамилия.
Молодой, талантливый судья...
Zlaja@
09.09.2016
А главное, перспективный. :)) Судя по отзывам. :)
Да уж...
Blackpool
09.09.2016
Весь Союзный застраивается где-то с середины 80-х УКСом Кр Сормово, ныне плавно перетекшим в частную контору Маляренко. Кстати, я о нем очень высокого мнения, когда то работал под его руководством, воспоминания на редкость положительные, и вряд ли он будет опускаться до поджогов, решит мирно.
Так вот - с 1985 года этот вопрос неизменно решался и на месте старых домов возводились новые панельки.
Что мешает и на этот раз снести очередные ветхие строения, дав жильцам взамен или компенсацию или жилплощадь?
-=AKM=-
09.09.2016
Там не ветхие, а вполне капитальные и крепкие каменные дома
mkv
09.09.2016
В 1985 году была другая страна. За двуэтажный дом с хорошим земельным участком давли однокомнатную квартиру на Героев коосмоса. Сейчас такой вариант обмена народу не нравится.
Akeran
09.09.2016
в 80-х жители избушек выносили из домов все вещи и ночью сами поджигали свои дома, чтоб как погорельцам побыстрее дали новые квартиры. (на молитовке так было)
Duft Pank
09.09.2016
Шанцев опять притащил в наш город попавшего под следствие за мошенничество своего друга из компании-мошенника су-155, ненужного нам Англичан нова.
Так что ждём новых мошеннических схем. Мошенничества с инвест надбавками на вывоз мусора, строительство и проч.
barsuk
09.09.2016
все имеет свое начало и свой конец, нужно сносить и выплачивать компенсации, так было и так будет всегда
mkv
10.09.2016
Не компенсации, а сумму продажи, на которую договорятся.
Duft Pank
12.09.2016
С какого хрена барыги будут наживаться на чужой собственности?
Все имеет конец. Я за продажу таких барыг на органы.
mkv писал(а)
Почему не интересуются мнением законных владельцев земельных участков до принятия решения о новом строительстве?

Решение инвестиционного совета заключается в том,что инвестору разрешается приступить к развитию застроенной территории. В обязанности инвестора по развитию входит разработка проекта планировки и межевания территории, расселение и снос ветхого жилья по договоренности с имеющимися собственниками.Решение вопроса прав третьих лиц - является ключевым условием реализации проекта. Зачем обращаться в инвестсовет, а не просто скупить собственников и строить самостоятельно? Дело в том, что кроме участков частников в квартале есть и другая земля(муниципальная,областная ,неразграниченная и т.п.).Кроме того, властные структуры должны разрешить(прогарантировать) инвестору подключение к инженерным коммуникациям,транспортной инфраструктуре, инфраструктуре социального назначения.
Что будет, если застройщик не договорится по цене с владельцами ключевых участков, без которых будет невозможно втиснуть проектируемые дома?
Ничего не будет,так не будет решен главный вопрос по правам третьих лиц.Ветхие дома рано или поздно(скорее поздно) будут расселены по госпрограмме.Нежелающие съезжать частники останутся на месте.
mkv
09.09.2016
Спасибо за полный ответ.
zormax
09.09.2016
чот я не понял, нам тут вещали не так давно граждане форума, что решение инвестсовета носит всего лишь рекомендательный характер и юридически инвестсовет это ООО рога и копыта, не?
nikolaj52
09.09.2016
Просто архитектор писал(а)
...инвестору разрешается приступить к развитию застроенной территории...

Строго говоря, для того, чтобы приобретать землю и недвижимость у частных лиц, не нужно никакого разрешения.
А развитие застроенной территории - это немного о другом.

Установленный Градостроительным кодексом (ГрК РФ) механизм развития застроенных территорий применяется к территориям, на которых расположены многоквартирные дома, подлежащие сносу либо в силу их ветхости или аварийности (пункт 1 части 3 статьи 46.1 ГрК), либо на основании муниципальных адресных программ (пункт 2 части 3 статьи 46.1 ГрК).


Суть института в том, что частный застройщик берет на себя обязательства профинансировать расселение этих домов (пункты 4 и 5 части 3 статьи 46.2 ГрК), а местная власть - без торгов предоставить ему освободившуюся землю для последующей застройки (пункт 9 части 3 статьи 46.2 ГрК).

Просто архитектор писал(а)
...снос ветхого жилья по договоренности с имеющимися собственниками...

Опять же не совсем так. Если речь идет о развитии застроенной территории, никаких договоренностей между застройщиком и собственниками жилья не предполагается. Частные многоквартирные дома должны быть признаны муниципалитетом аварийными и подлежащими сносу, и муниципалитет же должен принять решение об их изъятии (пункт 8 части 3 статьи 46.2 ГрК).

Самостоятельно застройщик договаривается о выкупе лишь с собственниками нежилой недвижимости (часть 6 статьи 46.2 ГрК РФ), разрешенное использование которой не соответствует градостроительному регламенту (часть 4 статьи 46.1 ГрК). При этом собственники таких объектов могут безо всяких для себя негативных последствий отказаться от их продажи и продолжать использовать свои объекты (часть 8 статьи 36 ГрК).

Других объектов (за исключением жилых домов, подлежащих сносу, и недвижимости, не соответствующей градостроительному регламенту) в границах этой территории быть не может - в противном случае аукцион на право развития застроенной территории должен считаться незаконным (часть 5 статьи 46.1 ГрК).

Просто архитектор писал(а)
...властные структуры должны разрешить(прогарантировать) инвестору подключение к инженерным коммуникациям,транспортной инфраструктуре, инфраструктуре социального назначения...


И опять не совсем точно. Никаких разрешений/обязательств муниципалитета по подключению строящихся объектов к инженерным сетям договор о развитии застроенной территории не предусматривает. Такое подключение производится в общем порядке в соответствии с законодательством об энергетике.
Что касается прочей инженерной инфраструктуры, а также социальной и транспортной инфраструктур, то тут, напротив, обязательства возлагаются на застройщика (пункт 1 части 4 статьи 46.2 ГрК).

Местная власть может взять обязательства по обеспечению создания коммунальной инфраструктуры за границами застраиваемой территории (пункт 5 части 4 статьи 46.2 ГрК РФ), но создание такой инфраструктуры осуществляется опять же в соответствии с комплексными программами сетевых компаний - поэтому, по сути, никаких особых гарантий. В обычном порядке застройщик так же обратился бы в сетевую компанию с заявкой на подключение, и если для подключения требовалось бы создание инфраструктуры за границами участка, обязательства по ее созданию были бы включены в перечень мероприятий, выполняемых сетевой организацией.
Slava76
09.09.2016
Просто архитектор писал(а)
Ничего не будет,так не будет решен главный вопрос по правам третьих лиц.Ветхие дома рано или поздно(скорее поздно) будут расселены по госпрограмме.Нежелающие съезжать частники останутся на месте.

Как бы не так. Просто дом доведут до аварийного состояния и уже через суд выселят из аварийного дома собственника, заплатив ему "рыночную стоимость" его квартиры. Стоимость эта будет значительно меньше предлагаемой застройщиком при "мирном" решении вопроса о расселении.
Но тут есть две интересные заковыки.
1.Инвестсовет - абсолютно нелегитимная организация, которая юридически не имеет права что либо продавать, покупать и распоряжаться землей, тем более - чужой.
2.Ветхий дом только тот, где ворует ДУК. Ибо обслуживаемый дом стоит столетиями. Везде. В любой стране.
3.С какого перепоя в Нижнем опять появился Англичанинов, замешанный в мошенничестве при строительстве Шанцевских домов? И опять он строит? Опять ждем обманутых дольщиков, трупов нелегалов на стройке и мошенничества с землей?
14Х17Н2
10.09.2016
Ветхий дом - только тот, который "заавариила" комиссия. Это не имеет никакого отношения к реальному состоянию дома.
Частный дом обслуживает собственник, и никакой ДУК там не ворует. Что, однако, не мешает некоторым из них пребывать в ужасном состоянии.
Slava76
10.09.2016
Ветхий и аварийный это не одно и тоже.
mmartin
12.09.2016
как грамотно изложены в иносказательной форме банальные воровство и коррупция
Slava76
09.09.2016
Не давно отец прошел через это. Я в свое время тему про его дом на ул. Ульянова создавал. Два года его с женой гнобили, запугивали, разрушали другие квартиры в доме и т.п. В итоге так и вынудили их переселиться в другую квартиру. Заплатили им за старую квартиру нормально, хватило на покупку другой. Но главное в том, что они не хотели нечего продавать. Им нравился их дом и они хотели дожить в нем свою жизнь. И в такой ситуации может оказаться любой из нас. Закон работает на того, у кого больше денег.
mkv
09.09.2016
В рассматриваемом примере есть нюанс - это не квартиры, а частные дома с земельными участками.
Slava76
09.09.2016
Если квартира приватизированная, то в чем принципиальная разница?
mkv
09.09.2016
В земельном участке. Там и баня, и гараж, и парники, и фруктовые деревья.
Сожгут. И деревья и баню и дом и жителей. Так проще. И платить не надо.
Как иллюстрация - на ул.Горького до сих пор обгоревший дом стоит, в котором по приказу застройщика живьем сожгли хозяина. И застройщика не посадили. "не смогли" доказать. Правда, у застройщика резко деньги закончились. Ну хоть так он пострадал.
Ну сожгут. Тут разница в том, что ЗЕМЛЯ-ТО все равно в собственности!
Duft Pank
12.09.2016
На это никто не посмотрит. Загонят трактора и разравняют, а потом построят свой дом. И ничего не сделаешь. Депутат Кузнецов при строительстве "Неба" так и снес дом бабушки.
mkv
12.09.2016
Док, у бабушки была квартира, а не дом.
Duft Pank
12.09.2016
Снесли квартиру. С домом. По "ошибке". Списали на прораба. А потом прораб пропал без вести. Так и не нашли.
mkv
12.09.2016
Да не искал никто. Просто он вернулся на историческую родину.
Duft Pank
12.09.2016
За отмаз сойдёт. :)
14Х17Н2
10.09.2016
Принципиальная. У собственника квартиры нет свидетельства на землю. Все - на этом его права заканчиваются. По закону власти могут поступать гораздо более жестоко - заплатить РЫНОЧНУЮ стоимость квартиры в разваливающемся доме (200-300 тыс). Право на обязательное предоставления другого жилья имеют только проживающие в муниципальных (неприватизированных) квартирах.
Slava76
10.09.2016
Это только в том случае, если дом признан аварийным. И даже в этом случае не все так просто.
14Х17Н2
10.09.2016
Дома "признают аварийными" под заказ, это давно известно. В том числе очень-очень крепкие, зато износ многоквартирной развалюхи может внезапно снизиться на 20-30% после покраски подъезда. Поэтому мораль давно известна - не приватизируйте всякое говно, пусть оно останется в собственности государства.
Даже юристы честно признают: в РФ права собственников квартир защищены гораздо слабее, чем права арендаторов муниципального жилья.
Да..штоб меньше платить..
Но интересно..хоть одного такого приёмщика судили?) Ведь гдето их росписи..распоряжения..
Или всёж можно забирать любые участки?..
Вот тоже такие же мысли возникли, когда неделю назад прочитала новость. Этот красный дом на Свободы выглядит очень хорошо, крепенький, ухоженный, я б сама не отказалась в таком жить. И из этого дома людей переселят в квартиры, а то, что у людей до этого были хоз.постройки, гараж/парковочное место застройщика мало волнует: ни гаража, ни ситибокса переселенцы не получат.

И еще один момент: на Союзном в сторону ясной/7 м/р всегда пробка, а с застройкой этого квартала пробка возрастет многократно, никто ж не думает что на этот переулок сразу транспортная нагрузка возрастет в несколько раз (плюс ко всему еще Жилстроивоские дома на Кораблях заселят, ваще ахтунг будет!)
mkv
09.09.2016
Дело договорное. Могут просить квартиры с гаражами, деньги, а могут просить в обмен частный дом в другом месте, это уж как договорятся.
Про возрастание пробок от этой строки - не согласен, там планируют только 4 дома, участок то невелик.
Slava76
10.09.2016
Обычно дают деньги. Так проще. Нормальный застройщик дает 1,5-2 рыночной стоимости дома (участка), бывает и больше. Если собственик сам хотел продать дом, то он только выиграет от данной застройки. Хуже когда собственник категорически не хочет продавать дом.
Можно уточнить откуда сведения про 1,5-2 рыночной стоимости дома? По моим сведениям наоборот дают в полтора-два раза ниже рыночной стоимости, кто несогласен - угрозы и так далее по списку.

И беда ещё в том что моя семья в этом доме ещё с дореволюционных времен живет, хотелось бы чтобы и сын в нем вырос. Но да, понимаю что застройщику это до лампочки.
Slava76
20.09.2016
У меня отец не давно прошел через подобное. "Воевали" два года. В итоге сдались, но заплатили им 1,5 рыночной стоимости квартиры. За эти два года вопросы расселения были изучены вдоль и поперек. Опрошены ряд знакомых, которых расселяли ранее. Есть конечно и те, кто соглашается на любой вариант. Но если собственники знают свои права, то как правило получают 1,5-2 рыночной стоимости квартиры, бывает и больше. Здесь уже зависит насколько жадный застройщик. В данной ситуации не Вы хотите продать квартиру, а застройщик хочет ее у Вас приобрести, чтобы затем построив на этом месте высотный дом хорошо заработать. Поэтому Ваш дом и земля имеют уже коммерческую ценность.
Да. На дорогу всем насрать.
К сожалению покупая такую халупу застройщик хочет отбить бабки и строит еще больше и выше. А про дорогу всем насрать. И скоро стоять будем все и всегда. :(
mkv
09.09.2016
Применительно к этому участку Вы неправы, дорогу там не ухудшат, Сормовска Больша дорога уже сейчас забита автомобилями, едущими с края Сормовского района и пригорода.
Испоганили пристроями к девятиэтажкам участок дороги, громко названный Союзным проспектом - это место уже невозможно расширить.
Я прав в принципе. А не конкретно к этим домам
mkv
09.09.2016
У нас в городе есть примеры и расширения дорог. Штук пять наберётся на весь город.
На город пять штук? Да даже южный обход не смогли за 25 лет сделать. Одни обещания. Опять сделли кастрированный обрубок. С асфальтом, навалянным как из жопы слона.
5 штук? На весь город? Даже не смешно...
Это с чего вдруг Союзный стал ПРОСПЕКТОМ? Если всегда был ПЕРЕУЛКОМ?
mkv
12.09.2016
Союзный переулок остался на месте, он никуда не делся.
А вот Союзный проспект - самый короткий проспект города.
А дебилы будут вещать, что виноваты во всем люди, купившие автомобили.
Жирный плюс
mkv
09.09.2016
Привожу редкий пример того случая, когда высокие договаривающиеся стороны не договорились между собой.
Я уже публиковал эту пару фотографий, сделанных более трёх лет тому назад.
Высотки уже построены, да и домик хорошеет, с каждым годом становится всё лучше и лучше.
Кто знает это место, тот сразу определит, какая многоэтажка не появилась вместо этого заморыша и хороший человек недополучил несколько сот миллионов рублей.
Снесли уже.
mkv
10.09.2016
Снесли вот этот домик. Левую берёзу наполовину обломили.
Точно?
mkv
11.09.2016
Ну пусть кто-нибудь из местных отпишется, из Щербинок немало на форуме обитает..
Kermit
12.09.2016
уже год как офисный центр строится на этом участке, крышу уже укрыли
14Х17Н2
10.09.2016
Увы, там уже строят очередной ТЦ.
mkv
10.09.2016
Это не так, Вы ошибаетесь
https://goo.gl/maps/jdUKgqS524r
ay
12.09.2016

Инвестиционный совет Нижегородской области одобрил

интересно, почему государство защищает интересы третьих лиц, а не собственников?
Big Muzzy
12.09.2016
Законы у нас стрёмные. Для хорошей защиты нужны железобетонные законы.
kassa111
13.09.2016
mkv писал(а)
Что будет, если застройщик не договорится по цене с владельцами ключевых участков, без которых будет невозможно втиснуть проектируемые дома?

что будет, что будет...пожар будет...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов