--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Особенности немецкого христианства.

Справочник
28
9
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
репост.кому лень читать всё,выделил основное.повествование от священника.

Приятель рассказывал. Звонит ему знакомый из Москвы и сообщает, что едет к ним в город и везёт с собой целую группу туристов из Германии.
- У них в программе заявлено посещение вашего города. Они там у себя наслышаны о древних храмах бывшей столицы Руси, старинных иконах. Так что, встречай, завтра я у тебя.
В Москве туристов, оказавшихся сотрудниками известного автоконцерна, водили по разным историческим местам, захотели они побывать и в Троице Сергиевой лавре.
- Все эти немцы имеют русские корни, когда-то их предки жили здесь у нас в России, а потом переехали в Германию. По-русски они не понимают, но как сегодня говорят «на генетическом уровне» интерес к родине предков у них сохранился.
Мой приятель, приняв эстафету от своего знакомого, тоже постарался показать гостям из Европы то, чем здесь гордимся мы сами и с удовольствием показываем туристам. Потом все вместе они обедали в ресторане, стилизованном под старину, заказывая блюда русской кухни.
Немцы нахваливали наш борщ, ели сибирские пельмени, запивая квасом и медовухой.
- Хочу показать вам, какие сейчас у нас на Западе делают фотоаппараты. Знакомьтесь, новинка. - Один из гостей достал из кармана телефон, вдвое тоньше обычного и с экраном во всю панель. – Вот телефон со встроенной функцией, посмотрите какое разрешение.
Лёгкое движение большого пальца и на экране возникает изображение высотного здания министерства иностранных дел в Москве.
- Фотографировали с противоположной стороны площади, на которой располагается здание министерства. Начинаем приближать. Давайте возьмём вот это окно на десятом этаже. Видите, там на подоконнике что-то виднеется. Интересно, что это? Ага, ещё приблизим. О, это очень красивый цветок в горшочке.
Ещё немцы рассказывали о перспективных моделях немецкого автогиганта и наперебой хвастались своими личными автомобилями, понятно, этой же самой фирмы.
- Автомобиль нашей марки – кроме всех известных достоинств, это ещё и престижно. Так что, призываем и вас с другом остановить свой выбор на машинах нашей фирмы.
- Мы обязательно подумаем над вашим предложением. А пока, если это не секрет, почему вас так притягивают русские святыни? Я смотрю, у вас в телефоне множество фотографий наших церквей. Видно, что, вы люди верующие и посещаете храмы у себя на родине.
Батюшка, ты бы видел, как мои собеседники изменились в лицах, когда знакомый перевели им мой вопрос! Не мне, а повернувшись друг к другу, ещё минуту назад спокойные вальяжные европейцы, активно жестикулируя, принялись уверять, что они абсолютно ни в кого не верят и верить не собираются.

От неожиданности я немного смутился и стал оправдываться:
- Странно, почему же тогда вас так интересуют христианские святыни? Я и подумал, что вы христиане.
И снова взрыв эмоций среди туристов:
- Нет – нет! Мы не христиане и в Христа не верим! – И опять они, отвечая, смотрят не на меня, а друг на друга.
После обеда мы продолжили экскурсию по городу. Прощаясь, мой знакомый москвич, тот что привозил немцев, поблагодарил за помощь и неожиданно попросил меня вновь задать им вопрос, веруют ли те во Христа?
- Неудобно, я ведь с ними уже имел разговор на эту тему. Они ответили нет, ты же слышал.
- А ты ещё спросить, я тебя очень прошу, на посошок.
Думаю, ладно, раз он так хочет, спрошу ещё раз.
Спросил и вновь бурные заверения в своём полном атеизме, и вновь отвечают не мне, а почему-то друг другу, словно меня в этот момент с ними здесь нет. Смотрю на знакомого, а тот, откровенно хохочет, правда, из вежливости прикрывая лицо руками.
Отсмеявшись, благодарит за доставленное удовольствие и продолжает:
- В Москве я их уже раз десять об их вере спросил. И всякий раз в ответ такая бурная негодующая реакция. Понимаешь, у них там, в Германии, если человек верует и исповедует свою принадлежность к церкви, то он обязан платить налог на её содержание. А можно и не платить, но только в том случае, если ты объявляешь себя невером. При желании можешь подать заявление и, отрекшись от Христа, перестать выплачивать этот налог, даже если раньше его и платил.
Но, если отказываясь платить налог, ты в какой-то форме продолжаешь исповедовать Христа, и тайно с целью молитвы посещать храм, или идёшь к кому-то на крещение, отпевание или на венчание, любой добропорядочный немец обязан сообщить на тебя куда следует.
Я не знаю, какой в таком случае полагается штраф, говорят, будто очень большой, а потом увольнение и волчий билет. Тогда прощай и замечательный гаджет со встроенной фотокамерой, и авто последней модели и ещё много чего другого. Вот, они и убеждают не тебя, а своих же коллег, чтобы кто из них не подумал, будто бы они верят в Бога, и по возвращении домой не побежали бы доносить друг на друга.

Так что, спасибо, друг, повеселил!
alex-the-priest.livejournal.com/249849.html#comments

Матф.10:32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.

страшные слова.
мы все хотим немецкого порядка,но такой ценой...даже не знаю
+.. Отличная история)
а то у нас в церквях "налог" не собирают.
а тихо молиться у себя дома бесплатно, ни у нас ни в германии не запрещают.
Верующие в подпольщиках. Однако...
Редкостная ахинея
Никто не запрещает посещать храм, и совсем не тайно и никто никуда ни о чем не докладывает. А вот исход из христианства по экономическим причинам - это реальная проблема и для католиков, и для протестантов Германии.
Германия большая,может где и присутствует.
думается что у нас с такими законами ситуация была бы не лучше.
Это ж надо такую х-ню придумать....чего только не встречается в инетах, но такого насочинять...повествование священника называется))) Совсем с дуба уже рухнули, никакого предела больным фантазиям. Караул какой-то....Думают, если других г-ном полить - сами чище что ли станут?)))) Капец....слов просто нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов