--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Путин о евреях ( речь от 10 декабря 2019г)

Размышляем
1680
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Отрывок из речи в Кремле на заседании Совета по правам человека.
(отред. модератором): последующий за речью комментарий не мой.

,,И это совсем не библейские евреи от Синая, а это этнические люди, не имевшие никогда никакого отношения к еврейству. Они просто исповедовали иудаизм в каганате, который находился на берегах Азовского и Черного морей, и это тоже наш этнос, который русский народ впитал в себя. Это естественное развитие, помешать которому невозможно и не нужно."

Комментарий под новостью ( не мой)
,,Путин этого в явной форме не сказал, но он, очевидно, имеет в виду не всех евреев, а только ашкеназов. Так что, слава тебе господи, он, видимо, признает за частью тех, кто считает себя евреями, право ими быть, например, за сефардами. Но мне и практически всем русским, американским евреям, большинству израильтян, от этого не легче - мы теперь никакие не евреи, а полноправные русские: милости просим в родную гавань."
Что касается меня, я в последнее время хазарскую теорию не поддерживаю, хотя небольшой процент ашкеназов наверняка имеет хазарские корни. Ученые-генетики сейчас утверждают, что этнос ашкенази( европейские евреи) зародился на севере Италии и окончательно сформировался в Германии.
Удачный год писал(а)
зародился на севере Италии

Так Венеция же. Это и без генетиков известно.
А что Венеция? Если имеешь ввиду, что банкирское дело там зародилось, то, вроде, Ломбардия? Впрочем, я в этой теме не силён.
Но, генетики утверждают, что ашкенази имеют в предках этих, как их...италиков. Вроде так называлась народность, от которой итальянцы пошли. Примесь восточно-европейских славян тоже у ашкенази немалая.( либо саксов, различить трудно)
По крайней мере первое гетто появилось именно в Венеции. Но, судя по тому, что венецианское гетто появилось из-за требований Ватикана, терки евреев с папством, начались задолго до того.
Их оттуда то изгоняли, то звали с деньгами назад :), но так или иначе расселение в Германию началось из Венеции и из Англии, а уж потом присоединились испанские евреи.
Хазара не были евреями, они были иудеями - по вере.
Настоящие, исконные евреи древней Иудеи были, по сути арабами. Включая деву Мирьям и ее сына- плотника, Господа нашего Иешуа а-Ноцри. Поскольку были семитами, т.е пращурами арабов.
А евреями в России, Украине и Европе принято называть ашкенази. Во всяком случае, слово ,,еврей" и ,,типичная еврейская внешность" у всех ассоциируются именно с ашкенази, а не с сефардами, мизрахи и прочими горскими и бухарскими евреями.
Стоит посмотреть на древнюю икону Иешуа, а не новодел с красавчиком нордического вида - сразу понятно, перед тобой араб.
Удачный год писал(а)
сразу понятно, перед тобой араб.

Как минимум, это логично.
Логично. Собственно арабы и есть. Палестинцы
А вообще появление евреев в Европе явно связано с приближением ислама и распространением его по южным и юго-восточным границам Средиземного моря. Просто выдавили.
Я понял так, что Сормовская община провела собрание и решила воссоединиться с Нижним Новгородом.
Стали "этнически" нижегородцами? :-D
Надо спросить, что думает Dr Qy на эту тему...
А что др Qy? Г-н Томилин к евреям никак, только через жену.
сппасибо, я знаю.
AlexeyNi
18.12.2019
Ученые-генетики могут только определить гаплогруппы по прямой мужской линии и по прямой женской линии и сравнить частоту распространения этих гаплогрупп у евреев с географической частотой распространения этих гаплогрупп.
Откуда вы взяли такие данные про Италию?
Но вот немного другие данные.

Генетические исследования ашкеназских левитов указывают на общего мужского предка гаплогруппы R1a значительной части из них, предположительно жившего на Ближнем Востоке 1,5--2,5 тысячи лет назад. В исследовании Бехара установлено, что R1a1a является доминирующей гаплогруппой у ашкеназских левитов (52 %), хотя она редко встречается у ашкеназов-коэнов (1,3 %).

Поскольку все коэны должны быть прямыми потомками Аарона по мужской линии, они должны наследовать передающуюся по мужской линии предковую Y-хромосому, иметь общую гаплогруппу, и к ним применимы те же техники генетического анализа, что используются для нахождения Y-хромосомного Адама. С 1990-х годов, наряду с другими исследованиями связи генетики евреев с их демографической историей (например, исследованиями генетической хронологии ашкеназов), было проведено несколько целевых исследований генетики людей, причисляющих себя к коэнам, либо исследований, включавших анализ этой группы населения; было введено понятие Y-хромосомного Аарона (англ. Y-chromosomal Aaron).

Согласно исследованию <<Origins of Old Testament priests>>, опубликованному в журнале Nature в 1998 году, 97 из 106 участвовавших в исследовании коэнов имеют общий набор генетических маркеров, когда среди остальных евреев носителями этих маркеров являются около 60 %, что позволяло говорить об общем предке группы коэнов, а расхождение вариаций внутри этой группы началось 2100-3250 лет назад, что может соответствовать периоду первого Храма. Также было отмечено, что частота общего для коэнов варианта почти одинакова у коэнов-сефардов и коэнов-ашкеназов, несмотря на обособленность двух групп в течение длительного времени. В этом исследовании было введено понятие <<модальный гаплотип коэнов>> (Cohen Modal Haplotype).

Исследование 2009 года, с привлечением 215 коэнов, показало, что хотя всего среди коэнов в эксперименте было найдено около 20 разных гаплотипов, 46 % из них имели маркер J-P58, и гаплотип, определяемый этим маркером (в настоящее время обозначается как J1c3), включает <<модальный гаплотип коэнов>>, и в группе коэнов с этим вариантом гаплотипа расхождение началось 3190 +- 1090 лет тому назад. Среди остальных евреев к тому же гаплотипу принадлежало 14 % и расхождение в этой группе началось 19.0 +- 5.6 тысяч лет назад. Этот гаплотип имеет явное ближневосточное происхождение, к нему принадлежат более половины бедуинов, иорданцев и йеменцев и он почти отсутствует вне региона.


R1a (куда входить R1a1a1) - это как раз условно "восточно-европейцы". Те же хазары.

Но в любом случае, это гаплогруппы по папе, но если у кого-то мама была "хазарского" происхождения, а папа - коэн - человек будет на 50% "хазаром", но генетически это не определить (без анализа деда по матери или его родственников по прямой мужской линии). Конечно на практике все гораздо сложнее, но говорить о том, что предки большинства ашкеназов - из северо-восточной италии - это слишком большое упрощение
Ждёшь референдум на Брайтоне?
От тебя никогда никакого конструктива. Желчный ты какой-то и жизнью неудовлетворенный, еще более, чем я.
Sidoroff
18.12.2019
Удачный год писал(а)
еще более, чем я.

Чего так? Не стали космонавтом, президентом России или Джорджем Соросом?
Скушно всё как-то стало.
И шоколад менее вкусен, и дефки были краше, и шарики на новый год не веселят...
Sidoroff
18.12.2019
Дефки как раз такие же, вот только прежнего интереса не проявляют.
Sidoroff писал(а)
вот только прежнего интереса не проявляют.

У каждого свои проблемы :-D
не помню, чтобы я жаловался на жизнь на форуме.
Это логически следует из твоих специфичных постов.
Нация определяется не кровью, а языком и культурой.
Своя культура по капельке впитывает полезное из других культур - это нормально, это естественный процесс.
Но когда этот процесс пытаются ускорить искусственно, обычно ничего хорошего из этого не выходит.

Ну и приезжие в другую страну, если пытаются навязать автохтонам свои правила, то обычно получают жёсткую ответку.
Не знай-не знай. Что-то я не вижу никакой жесткой ответки ни во Франции, ни в Германии, ни в Швеции. В России вообще недели не проходит, чтобы братья из южных республик не убили автохтона.
Да? А лица Вашей национальности поступок Копцева иначе расписывают...
Опять-таки, события в Кондопоге как бы намекают.

Францию и Германию уже нагнули толерантностью, по поводу Швеции не в курсе.
Ху из Копцев, что за поступок?
Способный чувак, 9 человек в синагоге на нож посадил. Все-таки, израильтяне молодцы, там бы, скорее всего, его угандошили сразу же. И, вообще, обычно, толпа там не ждет, пока полиция приедет отбивать араба с ножом от разъяренных горожан, сразу начинается линч. Впрочем, в синагогах публика специфичная, от армии косят, навыков нейтрализации не имеют. Как-то , помню, полицаи араба отбили у толпы, но, он уже был с переломанными ногами и ребрами. Если у кого-то есть ствол, то тут же стреляют.
Наши националисты считают, что или его подставили, или он по жизни придурок. Впрочем, одно другого не исключает.

До сих пор не понятно, как он с ножом через рамку металлоискателя прошёл и почему охрана пропустила человека, который явно выглядел как скинхед, а не как типичный посетитель синагоги. В этом деле много странностей.

Одна из них: его поступок странно совпал по времени с действиями Грызлова-Чегоизволитева и выходом закона о противодействию антисемитизму. Как-то уж слишком вовремя...
_
Удачный год писал(а)
Как-то , помню, полицаи араба отбили у толпы, но, он уже был с переломанными ногами и ребрами. Если у кого-то есть ствол, то тут же стреляют.

А что сделал тот араб?
Бежал по улице и бил людей ножом. Одного убил и человек 5 ранил.Парень, которого он убил, шел на работу, только устроился, это был его первый рабочий день. Не дошел до работы.
Боже мой...
Кстати, хочу вас спросить.
В последнее время часто люди жалуются на скотское отношение сотрудников в Бен-Гурионе. Бывает, туристы тратят немалые деньги на перелет до Москвы и в Тель-Авив. Там им устраивают допрос( зачем приехал и тд) и некоторых отправляют обратно. Слышал, что в основном, лютуют по отношению к прилетающим из Молдовы, Грузии и Украины. Но, и россиянам иногда достается
Это борьба с нелегальной работой в Израиле, но, и просто реальных туристов иногда депортируют.
Вот, хотел спросить, как у вас было тогда было на паспортном контроле, не придирались?
Нет, всё корректно было вполне. Очередь была большая, вернее, даже три больших очереди, если я правильно помню. Но все в результате прошли.
Да, спрашивали о цели приезда и т.п., но разговор вёл сын, у него хороший английский. Это заняло минуты три, кажется. Не думаю, что это можно назвать допросом)
Хотя я тоже читала о том, что реально всякое бывает... но у нас всё прошло без эксцессов, слава Богу.
8@70
18.12.2019
Афраний писал(а)
Нация определяется не кровью

Мне думается , что учёный Клёсов с Вами не согласен.
Так Пушкин - русский или эфиоп? Факт его принадлежности к русской культуре будете оспаривать?
8@70
18.12.2019
Афраний писал(а)
Так Пушкин - русский или эфиоп?

Так изучите его родословную. Уточните в каком поколении он эфиоп.
AlexeyNi
18.12.2019
Он еще и немец (и швед и вообще прибалт) до кучи (по жене Абрама Ганибала). Поэтому немудрено, что некоторые из его сказок и стихотворений были вдохновлены немецкими авторами)
Sidoroff
18.12.2019
А Абрам то Ганибал - жидье жидьем.
он не учонай, а гомно
Ну, он же, типа, ДНК исследует? Потом, вроде, как-то анализирует это дело. И, вообще, кажется, он имеет профессорское звание?
кажется
8@70
18.12.2019
Гуманитарный технолог писал(а)
он не учонай, а гомно

Огласите , пожалуста , Ваши учоные регалии, ну , что бы было с чем сравнивать.
Я и не претендyю на звание yчоного. Но Вы - академик р рАН, не меньше. Есть критерии. клесов под них не подходит.
8@70
18.12.2019
Гуманитарный технолог писал(а)
Я и не претендyю на звание yчоного. Но Вы - академик р рАН, не меньше. Есть критерии. клесов под них не подходит.

Другими словами Вы оговорили учёного Клёсова, дав ему свою ничем не подтверждённую оценку?
Учёного Клёсова никто не оговаривает, но учёный он в области химии, где его регалии и заслуги не ставятся под сомнение. А вот "генетик" Клёсов это псевдоучёный-фрик, о чём не раз писали настоящие учёные-генетики.))
именно
Еще раз -- есть общепри знанне критерии ученого. Клесов под них не подходит. Он ни разу не генетик.
8@70
19.12.2019
Гуманитарный технолог писал(а)
Еще раз -- есть общепри знанне критерии ученого.

Я Вас понял! Вы не могли бы уточнить кто эти критерии учредил? Уж это не те ли люди которые бездарность 10 раз подавали на нобелевского лауреата? Это не те ли люди, которые не дали эту же самую премию, за таблицу которой пользуется весь мир?
Критерии научности никто не "учреждал", это совокупность правил общепринятая в научной среде. По отдельности их неоднократно пытались сформулировать философы в своих трудах, но по вполне понятным причинам не преуспели.
Бюрократы из Нобелевского комитета к формулировке критериев научности не имеют ни малейшего отношения. И что-то я не припомню, чтобы там номинировали бездарностей в научных дисциплинах. Присуждение "премии мира" бывало весьма спорным, но это совсем другое дело))
Нам-то чо делать?
Негодовать, рассказывать а как там в Америке или что Навальный тот еще?
Я считаю, на всякий случай негодовать. Пенсионный возраст-то повысили, а теперь пытаются сказки про евреев рассказывать, отвлекают, значица.)
mamadoma
18.12.2019
Когда слушала Путина, не поняла о чем он говорит и зачем это говорит)) Сейчас прочитала, поняла, что Русские поглотили этнос хазаров. Ну ладно. А о чем комментарий?
Смотрела видео недавно, видео самое глупейшее, несколько человек пытались из нескольких других человек угадать белого человека. Одна девушка, когда ее спросили про национальность, ответила, что она русская еврейка. Что это значит? Потомок тех хазар?:))

www.youtube.com/watch?v=Z2Bfx9uvGlM
8@70
18.12.2019
mamadoma писал(а)
А о чем комментарий?

Ну дэк !
Этот комментарий - негодование , что типа евреи самые из самых , соответственно и отношение к ним должно быть такое же.
а ОН предлагает к евреям относиться как ко всем этносам РФ.

mamadoma
писал(а)
А о чем комментарий?

Я не стал полностью приводить камент. Там дальше человек пишет, что, если, типа нас по крови не считают евреями, то, получается, и на Израиль мы ( ашкеназы) прав не имеем.
Удачный год писал(а)
получается, и на Израиль мы ( ашкеназы) прав не имеем

И сразу видно, у какого комментатора что болит :)
Ну, да.

mamadoma
писал(а)
Русские поглотили этнос хазаров.

Я, конечно, на истину не претендую, но...
с годами я понял, что не надо искать сложное в простом.
Как так случилось, что хазары бесследно исчезли?
Я не исключаю варианта, что хазары где жили, там сейчас и живут. Это часть дагестанского и чеченского народов. Просто со временем перешли в ислам. К тому же, среди чеченцев и дагестанцев, нет-нет, да и встречаются люди с фамилиями Исраилов (Исрапилов) и тд. Т.е некоторые дагестанские народности и есть потомки хазаров.
8@70
18.12.2019
Удачный год писал(а)
Это часть дагестанского и чеченского народов

Не правильно. Дагестанского народа не существует. Там более сотни национальностей.
Чечены тоже не подходят, потому как никогда не занимались торговлей , традиционно. Азербайджанцы - наследники хазар.
В Баку была большая еврейская диаспора.
В горах азербайджана живут таты, это горские евреи.
Горские евреи ( самоназвание джухуры) являются этническими персами, говорят на диалекте персидского языка и давно почти полностью перебрались в Израиль.
Известные представители :
Бизнесмен Тельман Исмаилов
Певица Жасмин ( Сара Семендуева)
Хирург Гавриил Елизаров.
Гавриил Абрамович Илизаров не перебрался в Израиль.
Правильно сделал.
Я нигде не писал, что все горские перебрались туда.
Sidoroff
18.12.2019
Удачный год писал(а)
Семендуева

В музыкальной школе, которую дети закончили, есть преподаватель кларнета с такой же странной фамилией. Наверное он из них тоже.
99%. Тоже, наверное горский еврей.
У горских и бухарских фамилии руифицированные, как и у дагов, азеров и чеченов.
У ашкеназов фамилии либо немецкоязычные, либо, если русскоязычные, то топонимические ( место происхождения) либо от профессии.
Удачный год писал(а)
от профессии

А как будет сапожник? Schumacher? :-D
Шустер. Что такое Шумахер, не в курсе. Да, и немец он.
О как! Буду знать.
Шумахер -- тоже сапожник, по-немецки.
А кузнец? Я просто перечисляю самые старинные профессии, которые могли лечь в основу фамилий.
Поправка: "Schuhmacher" сказал переводчик. Но это, видимо, одно и то же.
У евреев- кузнецов могли быть фамилии Коваль, Гамарник, Шмидт.
Шмидт также могла быть второй частью фамилии - Гольдшмидт. Гольд - золото, шмидт- тот, кто обрабатывает расплавленный металл. Гольдшмидт - ювелир.
Купершмидт. Купер- медь, Купершмидт- медник.
Поискал значение своей фамилии - оказалось, искаженное название города в Германии. Короче, я - город.
У арабизированных евреев похоже.
Например, у нас работал парнишка по фамилии Мауда из Саудии, черный, как сапог. Оказалось, Мауда это просто город в Саудии. Был один копченый из Ирака по фамилии Мунис. Тоже, вроде городок в Ираке.
Сосед у меня был по фамилии Столяр. Предки приехали то ли из России, то ли с Украины еще до революции. По-русски он не говорил, я ему объяснил значение его фамилии.
"Гамарник" не знал. Остальное очевидно. Schmied у немцев и звучит так же: ближе к "Шмит".
Столяр у меня был одногруппник и сосед по общежитию, емнип из Кирова, русский.
Есть фамилии, которые носят и евреи, русские, и украинцы.
Кравец, например.
Некоторые птичьи фамилии ( Соловьев, чаще Соловей, Орлов).
Сапожников- распространенная еврейская фамилия.
8@70
19.12.2019
Может быть - Шмидт?
Отличные фамилии у репатриантов из Южной Америки. Туда их предки приехали после погромов, называли себя по профессиям. Встретила как-то Иду Часовоймастер.
Sidoroff
18.12.2019
Кстати, похоже. Хотя эта фамилия конечно вызывает другие ассоциации.
Sidoroff
18.12.2019
Кто-то мне рассказывал, что при крещении евреев в православие дьяки любили пошутить. Например, давали рыбьи фамилии - такие как Карасик или Балыков. А может это было не при крещении, а при переходе в российское подданство.
Работал с Аркашей Карасиком.
У покойной сестры моей бабушки была фамилия Гузик. Смысла не знаю. И, вдруг, сегодня читаю на Дзене пост, чел вовсю поливает евреев, а имя его - Николай Гузик. Я его спросил, откуда у тебя еврейская фамилия? Молчит пока.)
Sidoroff
18.12.2019
Я тоже пересекался с человеком с такой фамилией. Если верить рассказу моего знакомого - предки Карасика - жертвы шутки дьяка.
Ну. а что, прикольная фамилия получилась.))
min
18.12.2019
Вас послушать так одни евреи вокруг получается.
Folk
19.12.2019
Говорят, что и в хоккее появляются евреи
В нижегородском Торпедо
сейчас главный тренер еврей-Дэвид Немировски.
До этого в Торпедо играл
Хиршовиц. В Автомобилисте Ефим Гуркин. В Адмирале Джонатан Блюм. В НХЛ с пяток евреев играет Еще в Словане играл израильтянин Элиэзер Щербатов. Ну, и знаменитый в прошлом вратарь Виктор Зингер.
В Ак Барсе сейчас играет один из самых высокооплачиваемых игроков КХЛ, канадец, потомок испанских евреев Азеведо.
Folk
19.12.2019
В оригинале намекали на вратаря Спартака Зингера

8@70
писал(а)
Дагестанского народа не существует. Там более сотни национальностей.

Да. Вот, часть из этих сотен народностей, которые тюрки, и может являться потомками хазар. Не могли же хазары бесследно раствориться?
Кстати, на Руси всегда говорили не хазары, а ,,козаре".
Например, в Венгрии, куда, считается, отчалила часть хазар, полно городков, поселков, речек, образованных от слова ,.козаре".
AlexeyNi
18.12.2019
Удачный год писал(а)
этнические люди


Этнический народ?
Честный политик?
Масло масляное?
У политиков нередко речь нечистая, нелитературная и непродуманная. Я тоже обратил внимание. Слово ,,этнические" здесь просто лишнее. Путин его , видимо, использовал с целью придать какой-то исторический вес своим словам.
Sidoroff
18.12.2019
Скорее всего он сказал - этнически народ к евреям отношения не имеет. Неумные журналисты так поняли сказанное.
В-52
18.12.2019
Путин изнасиловал журналиста!
Это даже не юмор, а констатация журнализма в худших его проявлениях.
Дал интервью на тему лет 15 назад. Почитал статью. Больше никогда не буду общаться с журналистами. Картинка весьма актуальна, хотя на практике было даже хуже.
Евреи такие евреи :-D :-D
Таки ми имеем до них два вопроса - а они там сами то между собой могут разобрать , кто есть кто ?
Судя, по многочисленным темам вообще, не только здесь, далеко не всегда :)
совсем не всегда. евреевсрач - это посильнее хохлосрача.
Те, кто живет в Израиле, различают свою общину от других.
Для меня, например, что марроканский еврей, что йеменский - оба черные. Но, если марроканский женится на йеменской или иракской, это, блин, в некоторых семьях чуть ли не трагедия. Ашкенази от марроканцев, саудитов, иракцев стараются дистанцироваться, в смысле заключения межэтнических браков. Но, смешение все равно идет полным ходом и на глазах формируется новый этнос.
Я когда первый раз попал в Т-А из аэропорта, обалдел. Спрашиваю, а вот все эти черные, это кто, арабы? Мне говорят, нет, тоже евреи, из Марокко, Ирака, Йемена, Саудии, Туниса. Я был в шоке при мысли, что мне с ними теперь жить. Лет через 5 начал привыкать.
Так этнос это этнос , а религиозная принадлежность - это совсем иное .
Folk
18.12.2019
А теперь евреи о Путине
Sidoroff
18.12.2019
Евреи о Путине - таки и этот гой хочет к нам примазаться.
Osss
18.12.2019
Сефарды, ашкеназы...да насрать.
Правильно
Feanor
18.12.2019
А где потерянные 10 колен?
Вот в коленах я вообще не разбираюсь.
Могу перечислить колен 5, от силы, а кто куда пропал, и кто нашелся - с этим у меня плохо.
Feanor
18.12.2019
У евреев 12 колен. В древнем Израиле произошло разделение на два царства: 10 колен на севере, в Самарии, а 2 колена (Иудино и Вениаминово) -в Иерусалиме. Впоследствии северных евреев насильственно переселили в Ассирию - и их следы теряются где-то в Мидии...А оставшиеся два колена отправились в Вавилонский плен, после смогли вернуться в Израиль.
а Жителей Иерусалимской Долины ОВ (читать заглавные буквы) к каким относить ?
Путин говорит про какие-то древние времена, но сейчас стало гораздо интереснее - любой может назвать себя евреем, и даже более того, в некоторых кругах так делать модно
Old voron
19.12.2019
Зря он так, пригрел уже одну пейсатую, неблагодарную змеюку :))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов