--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сегодня возможно будет принято решение о сокращении парковочнх мест для магазинов и ТЦ (Тема по просьбе Dr.Qy)

О городе (основной)
69
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ilya52rus
04.08.2015
Много или мало парковочных мест около торговых центров, обсудили сегодня, 4 августа, депутаты на заседании комиссии Городской думы Нижнего Новгорода по развитию, строительству и архитектуре.

Полный текст: www.nn.ru/news/society/2015/...ozhili_sokratit/


О снижении нормы расчета автостоянок автомобилей в городе Нижнем Новгороде для торговых центов, универмагов, докладчик Тарарин Андрей Михайлович - директор департамента градостроительного развития и архитектуры.
www.gorduma.nnov.ru/?id=26419

Мопед не мой если чо )))
tora99
04.08.2015
Это для вновьстроящихся или для всех?
Сорокин будет недоволен!
Lisss
04.08.2015
наоборот- доволен будет, т.к. меньше затрат на землю и благоустройство
present
04.08.2015
как же так, ведь с ТЦ такая прибыль, ничего святого у этих градостроителей! )
ilya52rus
04.08.2015
так с ТЦ, а не со стоянок. стоянки это дополнительные расходы.
present
04.08.2015
много ль автомобилистов попрут в ТЦ (читай привезут бабло в ТЦ) на автобусе, если авто поставить негде?
irbis007
04.08.2015
ну прутся же , пример шоколад,республика,этажи , бросают свои корыта абы как и прутся в тц
present
04.08.2015
ну кушать-то надо ж где-то покупать ) но повторяю мысль, много ль пакетиков с покушать я вынесу из ТЦ просто в руках, по сравнению с в багажнике. вообще логика градостроителей конечно ускользает - микрорайоны без инфраструктуры, ТЦ и БЦ вместо просто парковок, а теперь ещё и урезание парковок рядом с ТЦ %) нет, за метромост, канатку, объездные и МЕГУ в пригородном Федяково конечно спасибо... но как-то маловато.
zloi52
05.08.2015
irbis007 писал(а)
ну прутся же , пример шоколад,республика,этажи , бросают свои корыта абы как и прутся в тц ...

я в "шоколад", "республику" принципиально не езжу - как раз из-за отсутствия нормальной парковки
DimoNj
05.08.2015
А шоколад уже сам по себе загнулся, никто туда и не ходит.
rama-33
05.08.2015
в Спар вовсю ходят
DimoNj
05.08.2015
Ну так это продукты, я про бутики ТЦ) Там даже вроде кинотеатр закрыли.
mydialog
05.08.2015
Я не хожу, исключительно за-за отсутствия парковочных мест. уже сколько раз приходилось проезжать мимо по пути с работы, в итоге паркую авто около дома и иду в соседний маленький спар
rama-33
05.08.2015
а мы в выходные едем с ТЦ или гипермаркет с большой парковкой и затариваемся там на неделю
Таки и мы также и едем туда, где можно нормально поставить авто, а не искать полчаса место для парковки и беспокоится, что придёшь, а авто нет.
Elen367
05.08.2015
+ сюда
ТЦ без нормального паркинга априори проигрывают
ну эвакуаторам же тоже жить надо на что-то))
ilya52rus
04.08.2015
да предостаточно
ровно столько же, сколько ехало до этого. ибо этим баранам без разницы где ставить свои корыта - на стоянке, автобусной остановке или газоне.
SK0011
04.08.2015
под "этими баранами" вы подразумеваете владельцев авто и себя к их числу не причисляете? я правильно понимаю?
вроде, всё понятно ) да и да, скорее всего.Согласна с ним.
ps да и вообще не понимаю, что за прикол столько жратвы покупать,чтоб аж в багажник загружать надо было. Пошёл, да купил всё свежее, хоть через день ходи, 10 минут потратить можно, всяко.
PPS вообще, мне всё равно. Я пешком хожу.
zguro77
04.08.2015
а вот я с двумя детьми и продукты возим в багажнике тк не в 5-10 минутах ходьбы, Вы не пробовали с пакетами и юлой, коим явл. мой мл. ребенок, по автобусам?, где 99% едущих морды кипричем и в окно уставятся, благо, какая-нибудь старушка бывает место освободит чтобы ребенка посадить
1. да божеж мой, я разве запретила вам возить продукты в багажнике? Мне всё равно, кто как и на чём ходит в магазин, я своё мнение сказала, спорить вообще не собираюсь. Не вижу смысла.
2. пробовала, да.С двумя детьми.Не было проблем.
3. Я, наверное в другом измерении городе живу, когда я иду-еду куда-то - вижу, что люди помогают другим, уступают и пропускают..хз 8-)
ps Что это за район, где в 10-минутах от дома нет магазинов?
Четвертинка Бородинского писал(а)
Что это за район, где в 10-минутах от дома нет магазинов

В 10 минутах ходьбы есть магазины, но часто у них ассортимент скуден и цены повыше, чем в магазине при ТЦ.
седьмое небо? :-D Тогда да, согласна..
Elen367
05.08.2015
А вот бывает, что магазов штук 6, а покупать в них как то не очень хочется что-то, помимо хлеба: грязь, вонь, скудный ассортимент и контингент...
Pitonchik
04.08.2015
Ну что Вы, это ж золотой души человек. Лучше всех рвботает, больше всех платит налоги, щедрый благотворитель....этого скорее всего и близко нет. А количество парковочных мест уменьшают - это очень удобно застройщикам а еще больше всех ГИБДД с парконами. Как удобно по быстренькому машину сфотографировать и штраф на 1500 тыс.в бюджет региона. Каждый день фотографируй и собирай бабки. И делать ничего не надо. Это на самом деле грустно. И сравнения с Мск тут приводились, они совершенно неуместны. Прежде чем делать пешеходные улицы и велодорожки проводятся огромные инфраструктурные работы, открываются парки и музеи, а ТЦ и офисы фирм выносят в пригороды. У нас ровно наоборот. Даже если поставить машину в парковочный карман возле магазина - опять приходит штраф, внезапное расширение дороги у торговой точки без соответствующего знака не является основанием для оставления машины и ГИБДД всех отсылает к администрации города, и вновь стрижет штрафы! На прошлой неделе отвозил родственницу в онко диспансер на Анкудиновском шоссе, месяцем ранее у нее была операция на легких, где оставить авто вблизи этой больницы? С одной стороны дороги движения знаки запрета остановки, с другой стороны знаки запрета стоянки, на территорию больницы въезд только каретам скорой и машинам работающего там мед.персонала. Пришлось оставить машину там же где все и оставляют, и где висят знаки запрета стоянки. Я сегодня спрашивал даму консультанта ГИБДД, как же так? Как бы вы посоветовали избежать нарушения...хех...она отмахнулась, проблема нам известна, идите предъявляйте претензии в больницу или в администрацию города, а мы действуем по законодательству и выписываем штрафы, организация парковок не наша задача. Судя по тому что количество ни платных ни бесплатных парковок не увеличивается - городу выгоднее пополнять бюджет штрафами за эвакуацию и парконами. Ни один владелец авто не назовет другого бараном на корыте, потому что есть понимание того сколько все это удовольствие стоит денег, сколько дохода приносят владельцы авто бюджету страны, скольким людям дают работу те кто покупает машины. А интересно, сколько рабочих мест, с какой зарплатой, и с какими налоговыми отчислениями - создали тролли называющие других ....и т.д.? Скорее всего ничего они не создали, как в детстве научили их лить завистливый понос так и брызжут))))
ilya52rus
05.08.2015
Pitonchik писал(а)
еще больше всех ГИБДД с парконами. Как удобно по быстренькому машину сфотографировать и штраф на 1500 тыс.в бюджет региона. Каждый день фотографируй и собирай бабки. И делать ничего не надо. Это на самом деле грустно.

паркуйтесь правильно и не будет штрафов.
как же задолбали янаминуточники и гдемнеставитьтошники.
SK0011
05.08.2015
Вот тут я прям всецело с вами согласен!!
Pitonchik
05.08.2015
Для того чтобы парковаться правильно нужна инфраструктура: 1. Место для парковки 2.Дорожная разметка под парковочное место 3. Разрешающие знаки. Где это?? В том месте которое я описывал, где это? А нет его там, более того и не будет, и таких мест в городе много, куда нужно приехать на авто и где парковка очень нужна, но их нет - никаких. Как привезти родственника на контрольное обследование, в каком месте на данной улице его подождать?Да именно там. Как это просто, повсеместно навешать знаки запрета и стричь штрафы. Вы ответ попробуйте дать! Конструктивный! Но его дать не сможете, скорее всего нет у вас права на принятие такого рода решений)))
ilya52rus
05.08.2015
Pitonchik писал(а)
Для того чтобы парковаться правильно нужна инфраструктура:

Для того чтобы парковаться правильно нужна ответственность за свои поступки.
А выход можно найти всегда. Высадить родственника у входа и отъехать на разрешенное место, а по готовности подъехать и забрать.
Неужели Вы думаете, что Вы один сталкиваетесь со сложностями? Но для большинства паркующихся на тротуаре единственная сложность - протащить зад лишние 50-150 метров.
Komp@s
04.08.2015
Это для того чтоб рядом можно было воткнуть еще что нибудь многоэтажное ???
Elen367
05.08.2015
Конечно, и цену заломить "за инфраструктуру" в виде ТЦ
хороша тема. интересно, кто ему занес чемоданчик? не владельцы ли нового ТЦ на Лядова?
всё это выглядит особенно забавно на фоне происходящего в Москве - там уже 4 полностью пешеходных улиц, готовятся еще 7. На целом ряде улиц проводят сужение проезжей части и расширение тротуаров. на Бульварном кольце введены велодорожки.
при этом по моим ощущениям на улицах в центре меньше машин, чем 10 лет назад.
и только сцуко в Гадюкино постоянно дожди...
KPlus
04.08.2015
Зачем ему какой то чемоданчик? Указание разве не проще дать?
Им командует Шанцев. Думаете оттуда ноги?
KPlus
04.08.2015
Ну немного ближе, но я не думаю что там такая принципиальная разница между этой компанией.
Тц Небо уже всё равно, они экспертизу прошли по другому нормативу до 2010 г. А вот новые ТЦ, что будут проектироваться будут в шоколаде, если приняли решение о уменьшении норматива.
7aladin
04.08.2015
Их заставили выкупить и снести фабрику, чтобы соотвествовать нормам по парковочным местам.
jsn
04.08.2015
Было на 100 кв. м. к 20 году - 15-25 авто.
Так, для справки. :)
ilya52rus
05.08.2015
Согласно исследованию департамента градостроительного развития и архитектуры, в областном центре завышена норма СНиП по обеспечению парковками у торговых центров и магазинов. По нормативу она должна составлять 5-7 шт. на 100 квадратных метров торговой площади. В Нижнем Новгороде, согласно постановлению администрации, ТЦ должны иметь от 15 до 25 машиномест на аналогичный размер площади.
Исследование на обеспеченность торговыми площадями департамент не проводил?)
ЗЫ: Во-1-ых, Приложение к СНиП является рекомендуемым, и ГК РФ (насколько я помню) позволяет устанавливать иные показатели. Во-2-ых, к таблице по нормам расчётов есть примечания). "3. Число машино-мест следует принимать при уровнях автомобилизации, определенных на расчетный срок."
ilya52rus
05.08.2015
Соломинка писал(а)
Исследование на обеспеченность торговыми площадями департамент не проводил?)

а зачем? проводят исследовния те, кто хочет инвестировать деньги в строительство такой коммерческой недвижимости. поверьте, исследования не в пример круче администрации.
Соломинка писал(а)
Во-1-ых, Приложение к СНиП является рекомендуемым, и ГК РФ (насколько я помню) позволяет устанавливать иные показатели

СНиПы устанавливают минимальные размеры, конечно, по желанию застройщика можно увеличить парковку.
Соломинка писал(а)
3. Число машино-мест следует принимать при уровнях автомобилизации, определенных на расчетный срок.

и? что это значит?
ilya52rus писал(а)
и? что это значит?
Без понятия, могу исследование на этот счёт провести). Но лучше у тех, кто ранее разрабатывал нормативы (утвержденные городом) спросить. ГражданНИИпроект, наверное?
ilya52rus
05.08.2015
Соломинка писал(а)
Без понятия

а, ну понятно тогда...
Что же Вам понятно?) Если Вы знаете ответ на свой вопрос - расскажите.
ilya52rus
05.08.2015
то что Вы задаете вопрос, не понимая, как Вы сможете интерпретировать ответ и зачем он Вам вообще нужен.
Вопрос задали Вы. У меня в конце предложения (выдержки из СНиП про число машино-мест и уровень автомобилизации) точка стоит.
ilya52rus
05.08.2015
я вопрос задал по Вашему высказыванию, ведь это Вы обмолвились, что число машино-мест следует принимать при уровнях автомобилизации, определенных на расчетный срок.
А зачем? К чему эта информация? Сами и без понятия.
Так для сведения. (А можно пропорцию составить и кол-во машино-мест посчитать при автомобилизации на расчетный срок).
jsn
05.08.2015
Ссылку на СНиП дайте, пожалуйста.
"СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*" Приложение К. (Уровень автомобилизации в п.11.3)
jsn
05.08.2015
Спасибо.
Продажные коррумпированных сволочи. :(
"у торговых центров, универмагов и магазинов с общей площадью торгового зала больше 200 кв.м. должно быть 15-25 машиномест на 100 кв.м. торговой площади"
А разве этот норматив соблюдается? Неужели возле "Фантастики" стоянка на 15 тысяч машиномест? А возле "Седьмого неба" - 10 тысяч машиномест?
ilya52rus
05.08.2015
я не считал, но у обоих этих центров машину поставить без проблем.
У 7-го неба з.уч. под зданием торг.центра оформлен, парковка - отдельный зем.уч. Смени собственника - парковки может и не быть ;). Остальные не смотрела - лень. На публ.кадастровой карте границы з.уч. есть.
Elen367
05.08.2015
Я Вам по секрету скажу, что, приезжая в семашко машину приходится ставить у фантастиша, ибо больше негде
Не в этом дело. Читаем на сайте "Фантастики":
"<<Фантастика>> - крупнейший торгово-развлекательный центр города и области. Его общая площадь - более 160 000 квадратных метров, арендуемая площадь - 92 000 кв.м., площадь занимаемого участка - 12,5 гектар, три этажа, двухуровневая подземная и наземная парковки всего на 2 100 машиномест".
А теперь применяем норматив (даже по минимуму): 92000/100*15 = 13800 машиномест. Именно столько должно быть по принятому нормативу. Но зачем? Поэтому ничего страшного, если норматив снизят в два раза.
У Вас расчёт неправильный. Арендуемая площадь не равняется торговой. + не учтены нормативы по развлекат.части).
Тогда идём от обратного:
2100/15*100 = 14000 кв.м. Что-то мне не верится, что из 92 тысяч квадратов арендуемой площади торговая составляет всего 14 тысяч.
Надо по этому поводу навести справки.
Нормы по расчёту стоянок администрацией введены в 2012, Фантастика строиться начала в 2005. Отдохните лучше).
Вот эвакуаторы то обрадуются! Непочатый край работы!
ilya52rus
05.08.2015
рано, это для будущих построек
чем заседание кончилось?
ilya52rus
05.08.2015
создана рабочая группа, вроде как.
zebrrr
04.08.2015
Главное - проезды у входов сделать пошире, чтобы можно было в три ряда вставать. Тогда народу вообще пофик будет, сколько мест на парковке.
roodz
05.08.2015
Не всё хохлам пышаться на покращення! У нас и и свои мастера есть, которые на раз-два-три сделают жизнь народа сплошной перемогой.
zloi52
05.08.2015
т.е на большой парковке у ТЦ "фантастика" турки, если конечно смажут, могут построить свой ТЦ?
alxumuk2
05.08.2015
Никак не могу понять простой вещи - зачем городу еще ТЦ?
Куда не плюнь - везде торговые центры. Откуда столько народу для них набрать?
ilya52rus
05.08.2015
Вам много, мне мало... Пусть собственники сами решают.
А как же СНиП и нормы расчёта по обеспечености торг.площадями?)
ilya52rus
05.08.2015
Соломинка писал(а)
А как же СНиП и нормы расчёта по обеспечености торг.площадями?) ...

Правильно это называется "Правила установления нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов"
Несколько по другому звучит, не находите? )
По СНиП есть нормы расчета учреждений и предприятий обслуживания и размеры их земельных участков. (Приложение Ж). Собственники пусть сами решают, но в теме ж речь о тех, которые будут строиться (и не факт, что з.уч. для этих целей уже предоставлены).
ilya52rus
05.08.2015
там - рекомендации, то есть опять же - минимально необходимое число.
280 м2 торговой площади на 1 тыс. чел ))) это 420 тыс. м2 в Нижнем, а у нас уже больше 760 тыс. и это только по ТЦ.
Т.е. в отношении машино-мест нужно минимум брать, а торговых центров - строй не хочу. Градостроительной политики 0.
ilya52rus
05.08.2015
поймите, меньше нельзя, больше - можно. я это который час пытаюсь объяснить...
на сколько больше - зависит от собственника.
Мне то Вы что объясняете, я в курсе.
Депутаты поддержали идею сокращения нормативов до 4-7 парковочных мест на 100 кв.м торгового центра.

Депутаты вот меньше норматива поддержали).
ilya52rus
05.08.2015
решили напоследок громко хлопнуть дверью? за кондрашова обиделись
Не). Поговорю ещё.
ilya52rus
06.08.2015
не Вы, а депутаты )))
А по какому поводу за Кондрашова обиделись? Проголосовали ж за увольнение - С.О.В. уволил. Или отменили?))
ilya52rus
06.08.2015
не, не отменили, но чувствовать должны примерно то, что чувствуешь, когда тебя лицом по столу повозили (сам не знаю, но думаю, что похоже)
Думаете, у них есть чувства? Считают, что были неправы?))
ilya52rus
06.08.2015
есть чувства, однозначно.
и да, скорее всего они так и думают. а может и нет...
но не могут не чувствовать унижения от того, что вот так просто можно надавить на народных избранниковю
Jeaman
05.08.2015
Конечно же, такую будку построили на Лядова, теперь надо как то оправдаться.
ilya52rus
05.08.2015
для ТЦ, которым уже согласована документация, нормы меняться не будут
Jeaman
05.08.2015
А там они соблюдены?
ilya52rus
05.08.2015
хз, не интересовался. но здание красивое.
Грамотно придумано. Машины будут ставить где получится. Эвакуаторы и парконы будут "пополнять бюджет". Владельцы ТРЦ будут экономить на содержании стоянок. Красавцы, блин.
ilya52rus
05.08.2015
Согласно исследованию департамента градостроительного развития и архитектуры, в областном центре завышена норма СНиП по обеспечению парковками у торговых центров и магазинов. По нормативу она должна составлять 5-7 шт. на 100 квадратных метров торговой площади. В Нижнем Новгороде, согласно постановлению администрации, ТЦ должны иметь от 15 до 25 машиномест на аналогичный размер площади.
А норма СНиП для парковочных мест во дворах жилых домов,не занижена? ))) И ТРЦ еще будет развиваться. В перспективе.
ilya52rus
05.08.2015
Не занижена, при проектировке рассчитывается на каждый проект.
Как ТРЦ будет развиваться? Строить следующие корпуса? Это уже новый проект, старый то причем?
Инфраструктура рядом. Точечная застройка и т.д. Это все будет, там где возможно. Что касается расчета по СНиП, касательно парковок возле домов, то они устаревшие, не отражают реальность. И это все понимают.
Исследовали не все документы). Можно ещё "МДС 30-3.2011. Методическая документация в строительстве. Методические рекомендации по систематизации хранения индивидуального автотранспорта в городах"
"МДС 30-2.2008. Рекомендации по модернизации транспортной системы городов" поисследовать. Не департамент, а исследовательский институт *при всём уважении*.
ilya52rus
05.08.2015
чем Вам не нравится, когда решения принимаются на объективных исследованиях, а не на основании мнения ГФ?
Сравнение утвержденной и обоснованной ранее нормы с минимальными значениями, содержащимися в СНиП, не позволяет мне считать исследование объективным.
ilya52rus
05.08.2015
не пойму, эти нормы не соответствуют СНиПам? или в СНиПах норма маленькая? и при чем тут департамента градостроительного развития и архитектуры?
Какие эти? Сейчас в Н.Н. действует "15-25 машиномест на 100 кв.м. торговой площади", СНиП заявляет минимальное количество машино-мест "5-7". Показатель выше быть может, это мы с Вами выяснили. Значит, СНиП соответствуют.
То что департамент исследование проводил - Вы написали.
ilya52rus писал(а)
Согласно исследованию департамента градостроительного развития и архитектуры, в областном центре завышена норма СНиП по обеспечению парковками у торговых центров и магазинов

Так не было исследования?)
ilya52rus
05.08.2015
так а что не так то? администрация установила нормы выше СНиПа, теперь корректирует, не нарушая рекомендаций СНиПов.
не вижу проблемы.
Уровень автомобилизации на расч.период пусть учтут, ну, и МДС 30-3.2011; МДС 30-2.2008, может ещё что найдут.
betcy.nn
05.08.2015
для меня одним из определяющих факторов является нормальная парковка, и если ее нет, то вряд ли я поеду в этот торговый центр, т.к. их полно и выбрать есть из чего
ilya52rus
05.08.2015
именно. конкуренция расставит по местам и инвесторы это прекрасно понимают.
Для меня тоже. Никогда не поеду в шоколад, просто потому что там нет парковок. Но если все ТРЦ будут построены без парковок то выбора у нас не будет. ((( Не представляю как Затарица в магазине без машины..
Bekas999
05.08.2015
в Печерах в выходные машин 20 увезли прям со двора (было-небыло тут??) за наезд колесом на бордюр. кто-то из полицаев там видимо живет и кошмарит население. плЯт, достали эти бандюки в законе.......
ilya52rus
05.08.2015
а чем плохо? заехал за бордюр, оказался на тротуаре, получи штраф.
какие молодцы в Печерах, на Усилова, например, машины стоят на тротуаре по всей его протяженности вдоль домов, зачастую даже обеими колесами и хоть бы кто увез.
Doncov
10.08.2015
Человек говорил не "за бордюр" а "на бордюр". Пусть юридически это и одно и тоже.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов