--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Владимир Путин поздравил евреев с праздником Песах

Религия
25
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
23.04.2016
Президент России Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах. Поздравление опубликовано на сайте Кремля.
"Песах -- самый древний и наиболее почитаемый последователями иудаизма праздник. Своими истоками он восходит к такому важному в библейской истории событию, как избавление евреев от многовекового рабства. Важно, что российские евреи чтут традиции и обычаи, пришедшие к ним из глубины веков, и бережно передают их из поколения в поколение", -- говорится в сообщении.
Президент отметил, что еврейская община уделяет внимание вопросам "сохранения мира и согласия в обществе, укрепления взаимопонимания между людьми разных национальностей и вероисповеданий".
Спасибо за поздравление Владимиру Владимировичу. )
Ждем равноудаления Бергенврота. )
7x7
23.04.2016
Таки знает, кого нужно не забывать поздравлять!
wsbb
24.04.2016
да что-то не помню чтобы он поздравлял якутов с ихним Ысыахом ))
-
Мазаль тов!
Мацу знаю, а в рюмке что?
Casher
24.04.2016
пейсаховка (изюмная водка)
И Вас Ле Хаим.
Кошерный Вы наш.
:-D
Yurjk
23.04.2016
"поздравил евреев "

:-)
PanovAR
23.04.2016
вот, за коленки б не трогал
и не пээээл )))
а так... Баха слушаю, что есть сей праздник - хз
)))
Yurjk
23.04.2016
них**не понял, если честно))
Но типо поздравляю, а может я и не еврей нифига, даже не знаю :-D на 1/4 или 1/8 ,

ДА ГДЕ ЩАС РУССКИХ НАЙДЕШЬ :-D
Mike69
24.04.2016
"Везде одинаков Господень посев,
и врут нам о разнице наций;
все люди - евреи, и просто не все
нашли пока смелость признаться."
PanovAR
24.04.2016
В огородах сча Русские в основном
А так то я про волка... Про мульт
В связи с благополучным исходом евреев из Египта, восстановление авиасообщения с ним не считаю целесообразным....

Ле хаим *drink*
Mike69
23.04.2016
Счастливого Песаха!
VIKINGS
23.04.2016
Хаг Песах Самеах!
PanovAR
23.04.2016
типун, пасха, скрепы
Песах - это Пасха что ли?
Почему только евреев?
Иудейский песах- это праздник в честь исхода иудеев из Египта, освобождение из египетского рабства.
Христианская пасха взяла от иудейского праздника только название.
А празднуют православные в пасху( и наверное, католики?) воскресение Христа.

Почему и иудейская и православная пасха всегда выпадают на разные дни календаря? Иудейский песах отмечается, как и остальные иудейские праздники, по лунному календарю, который смещен относительно григорианского. Видимо, и дата православной пасхи тоже вычисляется по лунному календарю, но, тут и еще какие-то коррекции есть.
Если соблюдать историческую достоверность, то православная пасха всегда должна отмечаться через строго определенное количество дней после иудейской. Емнип, Иисус был распят накануне песаха, в пятницу, если по христианскому календарю. Т.е православная пасха тогда должна бы начинаться на второй день после иудейского песаха. Но, второй день иудейского песаха редко совпадает с воскресеньем в григорианском календаре, а пасха обязательно должна начинаться в воскресенье. Видимо, поэтому и назначают дату пасхи ближайшее воскресенье, с ориентацией на иудейский песах. Но, это чисто мои измышления.
VIKINGS
24.04.2016
Удачный год писал(а)
но, тут и еще какие-то коррекции есть.

Окончательное решение о дате празднования Пасхи было принято в 325 году на первом Вселенском соборе. Было решено : "...праздновать Пасху, после Пасхи еврейской, в первый воскресный день за полнолунием, которое будет в самый день весеннего равноденствия или непосредственно после оного, но не ранее весеннего равноденствия". www.kakprosto.ru/kak-844658-pochemu-pashu-prazdnuyut-kazhdyy-god-v-raznoe-vremya
leoviko
24.04.2016
почти полностью измышления - бывали годы, когда совпадали Песах и Пасха
Удачный год писал(а)
Если соблюдать историческую достоверность

да какая тут, к чертям, достоверность? )))
vladmir
24.04.2016
Путерасты, учитесь толерантности у вождя вашего.
PanovAR
24.04.2016
Одних - поздравил
Другим - даже может "оскорбил чувства верующих"
Нет?
Разжигал сегодня только шашлык, если шта, без претензий на большее
vladmir
24.04.2016
Где оскорблённые? Ссылочку плз.))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов