--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос после отпуска

Размышляем
1064
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Осенью приезжали с мужем в Питер на встречу с однокурсниками. Мы сохраняем студенческую дружбу много лет, очень ею дорожим. Ходили по городу и восторгались его красотой. Даже не верится, что мы тут жили обычной жизнью и просто шли по его улицам в институт.
Еще были у друзей на даче недалеко Выборга и от границы с Финляндией, у них прямо поместье на берегу озера. Какая же там нереальная природа - или нам после израильской пустыни все кажется таким великолепным? :-)
Так вот, в поместье наш друг вырыл бункер в ожидании третьей мировой войны. Там огнестрельное оружие (с официальными разрешениями), генератор, большие запасы еды и воды. Сам над собой подшучивает, но за запасами тщательно следит, обновляет.
Объясните, зачем нужен бункер? Я не верю в опасность войны. А вы?
Вертайтесь из ваших жарких палестин, видите как тут хорошо

А бункер вы можете и в Израиле построить, Удачный год говорил, что строят и у вас.
Х-х-х, однокурсники тоже звали вернуться :-D , заманивали зимней рыбалкой и походом на Байкал. Но мы все же останемся в Израиле, отвыкли от холода.
Бункеры, может где-то есть, у меня дома просто бронированная комната.
KR
14.01.2020
Сестра Флаффи писал(а)
у меня дома просто бронированная комната
ну тоже нефигово (с)
Фин
14.01.2020
эт да
бронеплитой придавит наглухо
Если смерти, то мгновенной :(
Это если голову придавит. А если только ноги, то помирать долго придется.
Прислушаюсь к вашему предположению, подготовлю быстрый уход в лучший мир 8-)
Pingvin
14.01.2020
Бронированная комната то надеюсь с деньгами?... "Можно и без денег, но уже не то..." (с)... :)
Greg-93
15.01.2020
Угу. И с окошечком для доставки еды из супермаркета в тяжелые времена.
8@70
15.01.2020
Вася Пулькин в бане писал(а)
А бункер вы можете и в Израиле построить

Это Вы махнули. Это в "сраной рашке" почти каждая рабочая семья имеет свою квартиру и дачку на 6 сотках. А в "благословенном Израиле " просто квартиру позволить могут далеко не многие. А бункер и подавно.
(omega)
14.01.2020

Сестра Флаффи
писал(а)
Ходили по городу и восторгались его красотой. Даже не верится, что мы тут жили обычной жизнью и просто шли по его улицам в институт

Мы продолжаем ходить просто по улицам, но уже не в институт, а на работу. Восторгаясь его красотой. Так как это не питерский форум, и мы не эмигрировали в Израиль, то восторгаемся тут, в НН, поменьше, конечно, чем в Питере.
Бункеры дело дорогое, так что я только наслышан о подобных проектах, особенно в США и времен холодной войны. Дело в том, что это надо а)частное домовладение б)приличное количество денег, которых не жалко. На нижегородчине с этим негусто, так что большинство рассчитывает на государство, а также на бюджетный вариант - белые простыни.
В третью мировую верите?
(omega)
14.01.2020
это не И. Христос, чтобы в нее верить. Допускаю такой риск в принципе, но перекраивать жизнь в поисках бункера считаю обременительным. Даже моя госконтора мечтает избавиться от убежища, хотя пока оно есть. В случае тотальной войны меня поставят в ружье по профессии (врачи) в эвакуированные учреждения. Или же я застряну в очаге поражения.
Как ваш знакомый в условиях современной войны планирует добраться из Питера к границе, прямо в сторону линии соприкосновения с потенциальным противником? Заранее, разве что. Потом, если фронт пройдет прямо по его населенному пункту, надежды отсидеться не будет.
Более реальным считаю локальные конфликты/бедствия, к ним можно и разумно быть готовым. Но там факторы поражения другие.
Спасибо за ответ, интересно. Думаете, фины будут врагами? Вы врач, преклоняюсь перед профессией. Удачи во всем!
(omega)
14.01.2020
Не финны, а НАТО в целом. С кем же еще может быть 3-мировая-то? Разве что с Китаем, но явно не сейчас. Израильских, иранских и индийских (а также "кустарных" от непризанных гос-в) ядерных устройств со средствами доставки хватит только на относительно локальный конфликт и явно далеко от Питера.
нЭнС
15.01.2020

(omega)
писал(а)
надо а)частное домовладение б)приличное количество денег, которых не жалко.

если у чувака тараканы в голове и он @бнулся на тему 3 МВ и ядерного удара-то бешеной собаке семь вёрст не крюк...)
Хотя мог бы сообразить,что бункер надо где-то в горах Алтая или Вост.Сибири копать.
А в Питере,да и в европейской части вообще практически бессмысленно.
Видать,постапокалиптической фантастики перечитал...Так и из неё мог бы уразуметь,что на Питер бонбочку-то всяко кинуть не забудут.
(omega)
15.01.2020
Мотивацию я не обсуждал. Хобби у всех разное... А копать он стал там, где ему было доступно, что как бы понятно - нашел компромисс между желаемым и возможным. Другое дело, что вышло не очень целесообразно. Даже если не в горах Алтая, например, а где-то в малозаселенных и диких районах Ленобласти он бы как копать начал? На ничейной земле? Отберут и разграбят, и оружие не оставишь. А купить в тьму таракани дачу не решился, т.к. она не только на случай войны нужна.
Это какие-то его тараканы, наверное) ну или игрушка такая у него, как вариант) Кто-то танкист, кто-то машины меняет, кто-то бункеры роет))
Не верю)
О! Игрушки выросших мальчиков :-D
Думаю, лучше всего зачем нужен бункер объяснит врач-психиатр)
Ждунов третьей мировой, апокалипсиса и проч.. везде хватает, особенно среди мужчин после 35)
А я считаю, что это психологическое( психическое) неблагополучие такой выход находит. Как вариант - тревога так сублимируется, вот успокаивает себя человек, как может. Природа же возникновения этой тревоги может быть ооочень далека от катаклизмов
Про психиатрию не подумала. Люблю его очень, он золотой человек.
Одно другого не исключает.
Возраст, стрессы, груз ответственности - здоровье дает трещину. Особенно для добрых, порядочных, чувствительных людей такие риски имеются.
Эх, жаль, если так (
Ну трагедии нет. Это все прекрасно корректируется, если не запускать. Сомневаюсь, что имеет место прямо таки полноценное психическое заболевание.
Скорее просто устал человек, перегружен.
Любой кризис может быть началом роста, пересмотром старых взглядов и улучшением качества жизни в итоге.
Для начала хорошо бы вашему другу осознать, что все его усилия для выживания - тщетны( как инженер он не может этого не понимать). И бункер ему нужен на самом деле для чего-то другого.
И бункер ему нужен на самом деле для чего-то другого.

В теме высказано мнение, что это игрушки для взрослых.
Это поверхностное наблюдение)
А игрушки взрослым для чего?
Точнее для чего конкретная игрушка конкретному взрослому?) Что он получает от факта обладания ей, взаимодействия с ней и т.д.?
На этот вопрос сможет только сам себе ваш друг ответить, так как мотивы у всех разные.
нЭнС
15.01.2020

_листва
писал(а)
это психологическое( психическое) неблагополучие такой выход находит. Как вариант - тревога так сублимируется, вот успокаивает себя человек, как может. Природа же возникновения этой тревоги может быть ооочень далека от катаклизмов

посттравматический синдром называеца.Природа психотравмы мб самой разной.
Возможно, я не специалист в диагностике по фото)
Folk
14.01.2020
Много бункеров нарыл Гитлер, но это ему мало помогло
у Сталина тоже было не мало, и ему это помогло
Фин
14.01.2020
у Путина тоже есть на Ямантау
будем посмотреть поможет ли
не посмотрите
случись чего, посмотрит только тот, кто в бункере
Сестра Флаффи писал(а)
Объясните, зачем нужен бункер? Я не верю в опасность войны. А вы?

В США движение PREPPERов достаточно распространено. Сама фраза "не верю в опасность войны" звучит крайне странно:что может быть ещё опаснее?! Если же речь именно о возможности 3-й мировой,то вполне возможно - это стандартное решение "элит" при масштабном мировом экономическом кризисе в его критическом состоянии.
Будет война или победит здравый смысл?
Фин
14.01.2020
победит здравый смысл и на БВ будет хорошая войнушка
но бункеры не помогут ни арабам ни евреям
Вы, как всегда оптимистичны :-)
Смотря что считать здравым смыслом и с чьих позиций на этот вопрос смотреть.
vladmir
15.01.2020
Сестра Флаффи писал(а)
Будет война или победит здравый смысл?
===

Как вы думаете, как на этот вопрос отвечали перед предыдущими мировыми войнами?
Шалом сестра! :-)
Шалом, коли не шутите, Вадик :-*
спасибо! приятно :-[
16ninelll
14.01.2020
<<мальчики всю жизнь остаются детьми....>>
Не так.
Дети взрослеют, игрушки становятся все дороже.
16ninelll
14.01.2020
Окончание сентенции <<... только их игрушки дорожают.>>
Но тут возможна и хитрость второй степени...)
Принято!
я не верю в то, что бункеры кого-то спасут.
edgar84
14.01.2020
таких полным полно, показывали и американца такого же! Обычная история для людей!
О, буду знать.
edgar84
14.01.2020
страх смерти, страх нищеты, страх голода присутствует у человека - фобии)
Nautilus
14.01.2020
Хозяйственный мужчина! Погреб, генератор, запасы, снаряжение для охоты! *good*
Да он вообще мечта любой женщины. Жена не умеет готовить, хозяйство на нем, все запасы собственноручно им сделаны.
Фин
14.01.2020
если жена не умеет готовить, то всё понятно с таким человеком
и бункер следует оттуда же
из ипанутости
хоть и золотой человек
Человек готовит так, что можно ум отъесть. А какое у него натуральное хозяйство, теплицы, баня. Желаю вам тоже быть таким ипанутым.
Фин
14.01.2020
я не спорю, что человек умелый и хороший
просто не умеет предвидеть и делать выводы и выбор
0000001
14.01.2020
Если вы были в Питере, то не могли не заметить тот факт, что его (да что только его, все 17 млн. км?) приглядывают для себя не Финны, а Китайцы. Ну а 146 млн. против 1,5 миллиарда, тут никакой бункер не поможет )
Сибирь большая.
Найдется где и полтора миллиарда закопать.
Фин
14.01.2020
в Сибири и без удобрений всё хорошо
можно устроить крематорий на всей территории Китая
в виде пепла и не 1,5 лярда поместится
Почему-то китайцы не бросались в глаза, хотя много по городу ходили.
Надо было по Москве гулять. Они все там.
Сдаётся мне, наплели вам лапши с 3 короба. А вы на форум скорее.
Будет мировая война?
Фин
14.01.2020
ой, ну не надо израиль, са и иран называть всем миром
паранойя
Kot bajun
14.01.2020
в войну верю, но бункер не рою. я пессимист - считаю, что не поможет; и фаталист - считаю, что суждено, то случится.

но за город из высоток переехала, да-с)) взрастила иллюзию автономности.
Разумно, как мне кажется.
Сестра Флаффи писал(а)
Объясните, зачем нужен бункер? Я не верю в опасность войны. А вы?


А я не верю в бункер, если уж действительно начнется война, хоть рой бункер, хоть не рой -всем конец...
Надеюсь, войны не будет.
Правильно. Вылезать-то некуда будет.
Osss
14.01.2020
Модам, ответственная за "еврейский форум" и держащая нас в курсе как доблестные израильские армейские бдят там границы и карают палеских смутьянов, говорит, что не ваерит в опасности войны? Так толсто даже я бы не смог гыы
AlexeyNi
14.01.2020
Сестра Флаффи писал(а)
просто шли по его улицам в институт


Ага, просто шли? Верю, верю))

Идут по улице русский и еврей. У русского есть 5 000 рублей одной купюрой и у еврея есть 5000 рублей одной купюрой. Захотели курить. Русский покупает себе блок сигарет, а еврей говорит ему: купи мне тоже, я тебе потом отдам, 5000 менять неохота. Русский покупает ему блок. Русский распечатывает свой блок, еврей говорит ему: дай пачку, я тебе отдам потом, блок распечатывать неохота. Идут дальше. Русский открывает пачку, достаёт сигарету, еврей ему: дай сигарету, отдам потом, пачку открывать неохота. Русский даёт еврею сигарету и прикуривает свою. Еврей убирает сигарету за ухо и говорит русскому: покурим.

Вот поэтому вы в Израиле, а ваш приятель бункер на даче строит)
Про жадность евреев слышу анекдоты всю жизнь. Вот только из картины выбиваются израильские акции сбора денег на помощь больным малышам из СНГ. Погуглите "Шанс на жизнь".
Это не на помощь больным малышам. Это на подъем бизнеса израильских же клиник. Себе же и помогают.
Горячая еда родителям в больнице, игрушки и развлечения детям. Поездки по стране для родителей и психологическая поддержка. Это помощь помимо платы за лечение.
Т.е. спонсирование общепита, туристического бизнеса и сервиса саппорта?
С удовольствием прочла ваши ответы о природе излучения. Видимо, вы получили хорошее образование. А как с эмоциями? Вы представляете себе родителей и больного ребенка в незнакомой стране? В какой валюте оцените время добровольцев? Их желание поддержать, развеселить, дать выплакаться? Первая моя реакция на ваш комментарий - перестать добровольно помогать россиянам, все меряющим на деньги.
Дело в то, что это очень старая проблема, сбор пожертвований на лечение безнадежно больных детей, которым по тем или иным причинам не может или не хочет помочь государство. Это еще с 90-ых годов прошлого века идёт.
Сначала ссылались на тяжелое экономическое положение страны и катастрофическое состояние финансирования медицины. Потом пошла беззастенчивая реклама зарубежных клиник: вот наши не могут, а немцы или израильтяне берутся. Потом стало несколько больше информации, какие гадостные и скандальные дела творятся под видом заботы и благотворительности. Вспыли подробности, как на чужом горе жируют наглые негодяи. Как на деньги, собранные на лечение умирающих онкобольных, приобретаются квартиры для организаторов акций. Как больные умирают, а собранные деньги делят между собой родственники и организаторы, устраивая безобразные публичные склоки. Как организаторы вопят, что их труд обязательно должен быть оплачен по самым высоким тарифам, несмотря что самим больным остаётся немного после дележки.
И что больные всё-равно умирают, а клиники зря предлагают свои услуги и выкачивают деньги из родственников и сочувствующих. Берутся за тех, кого всё-равно не спасти, но деньги дай! И что в наших больницах не спасли бы точно так же, но дешевле для родственников. В конце концов выясняется, что это просто отлаженный бизнес, а больные дети - просто служат официальным прикрытием финансовых афёр. И что кормится на этом огромное число людей, которые отнюдь не работающие бесплатно волонтеры, а высокооплачиваемые представители разного рода сервисов, от медицины, до гостиничного и туристического бизнеса.
Я для себя сделал вывод, что от всего этого стоит держаться по возможности подальше.
Найдите в ФБ профиль Инны Бахаревой. Она подробно пишет о каждом случае, анализирует. Сбор денег начинается, когда у ребенка есть реальный шанс на выздоровление. Возможно, в России по-другому, но здесь я многих волонтеров знаю лично, это честные люди.
AlexeyNi
14.01.2020
Ну не все евреи жадные, никто и не спорит. Как и не все русские любят нажираться до одурения, не все американцы любят макдональдс и не все англичане любят футбол) Да и честно говоря нет ни чистых евреев, ни чистых русских и т.п. - это слишком упрощенный подход.
А "Шанс на жизнь", насколько я понимаю - это именно про приезд на операции и лечение в израиль, где лечат условно израильские доктора, а не перевод денег в районные российские больницы, где лечат условно российские доктора? И такой подход действительно помогает? Такой сбор средств оплачивает не только лечение (разовую операцию), но и проезд в израиль родителям, их проживание и дальнейшее лечение и восстановление?
Думается, что % людей, что жертвуют, что в Израиле, что у нас - намного меньше, чем те, кто просто думает, что все эти акции - это либо мошенничество, либо просто один из способов заработать. Именно поэтому многие и не жертвуют деньги в такие фонды - потому что знают, что из этих 100 рублей часть пойдет организаторам, а не напрямую ребенку на дорогостоящее лекарство, например, а совсем не от того, что кто-то слишком жадный.
Цены на лекарства - это тоже одна из больных тем. Как правило, лекарства получают многостадийными синтезами из недешевых компонентов, с применением "токсичного" сырья и с получением не менее "токсичных" побочных продуктов. А поскольку большая часть сырья - это сырье импортное (Китай, ЮВ Азия), то в цене лекарств достаточно силен процент транспортных расходов от перекачки, т.е. это не всегда нужные расходы. Также в цене лекарство также есть "ненужные" расходы на задабривание чиновников, на получение всяких разрешений, сертификатов и прочих филькиных грамот.
Тот же вопрос про основные средства, например, про технику, которая используется для лечения и операций.
Соответственно вопрос, сколько из этих 100 рублей, которые я отправлю якобы больному ребенку, собственно дойдет ему напрямую (например, дополнительными годами жизни), а сколько отпадет всяких рыбам-прилипалам?
И помогают еврейским.Знаем,знаем.
Немало в интернете описано случаев, когда при благотворительном оказании медицинской помощи в Израиле, обязательно интересуются вероисповеданием больного. Помогали только иудеям и атеистам. Не каждого обратившегося научили, как правильно солгать.
AlexeyNi
15.01.2020
А агностикам помогают?)
Будешь у них в гостях - обязательно спроси!
AlexeyNi
15.01.2020
Был уже в гостях - назад не хочу. Жарко там, душно, на улицах тесно, лица людей незнакомые, мало натуральных блондинок, одежда непривычная, прически непривычные, еда непривичная, мало зелени, не где собирать лесные грибы, ягоды и валежник...
Теперь пусть ковчег строит. Война отменяется, а вот глобальное потепление рядом с финским заливом может накрыть.
Big Muzzy
14.01.2020
Да, не угадаешь, если тут один амператор булочками объелся и умер от переедания, то не понятно стоит ли тратить время на ковчег или бункер...
barsuk
14.01.2020
война обязательно будет, но потом
Big Muzzy
14.01.2020
Какой трудолюбивый и упорный ваш друг. Это он так сублимирует, иначе объяснить не возможно, ну или денег некуда девать...но насколько я понял он сам его разрабатывал и строил...
Да, человек невероятно трудолюбивый.
Big Muzzy
14.01.2020
За этим всем должна быть какая-то компенсация...Может он трусливый до жути ? Не бывает идеальных... Может и гений конечно. 5 % населения имеют повышенный уровень интеллекта...
Вроде не трус, ни разу не видела в нем проявлений трусости. Осторожен, да. Как-то в Израиле по ошибке заехал на палестинскую территорию, действовал хладнокровно.
Как житель нижегородского района на мончегории? :)
Celebri
14.01.2020
Так друг Ваш, а вы на форуме спрашиваете. У него-то почему не спросить? Не самое худшее хобби у человека.
Меня интересует мнение форумцев, будет ли мировая война.
о майн гат... *facepalm*
Куда она денется-то? Конечно, будет.
8@70
15.01.2020
Она уже идёт.
Я бы сказал так, что по любому страны, либо имеющие собственное ядерное оружие, либо оккупированные страны (Германия, Япония, Польша, Венгрия и т.п.), разместившие на своей территории чужое ядерное оружие - будут вовлечены в глобальный ядерный конфликт. Даже если не они его начнут, все-равно окажутся в числе первоочередных поражаемых целей. В этом отношении Израиль как-бы в первой десятке кандидатов на тот свет. А большие города - замечательные гекатомбы. Население компактно собрано для одномоментного жертвоприношения. Из города-миллионника даже в спокойном режиме быстро выехать в дальний пригород не получится, не то что когда все спасаться рванут. Жители просто застрянут на выезде и первые жертвы будут от давки, уничтожая друг друга в попытке выбраться и спастись.
Бункер в сотне километров - штука замечательная, если предупредят хотя бы за сутки.
Деньги, видимо, некуда девать. У многих денег нет на нормальные жилищные условия, уж не то что на бункеры.
8@70
15.01.2020
Сестра Флаффи писал(а)
наш друг

А друг из ваших?
Друг русский во всех известных поколениях.
Конэчно.Только в воспаленном мозгу этих обрезанов может придти такая идея.
skaarj
15.01.2020
Шарахаться по зараженным пустошам в поисках крысы понажористее на ужин - такое себе удовольствие.
Лучше наоборот поближе к эпицентру, чтобы пых - и всё.
ARTIOM
15.01.2020
РФ выше Израиля по качеству жизни - это официально

Смысл сидеть в нудной пыльной и весьма дорогой пустыне, если вы не релизиозный фанатик сомнителен, как по мне


www.usnews.com/news/best-countries/quality-of-life-rankings
Не вижу смысла на Городском рассказывать о жизни в Израиле. Можете считать меня религиозным фанатиком.
По теме ответите? Третья мировая война будет?
ARTIOM
15.01.2020
о личных фейлах вообще неприятно рассказывать )))

будет, но не так как мы себе это представляем

бункеры они от 2-й мировой, в 3-й не помогут
Моя жизнь вам кажется фейлом, а мне саксесом. Спасибо за ответ по теме.
бункер на берегу озера?
так в их кооперативе у каждого бункер есть
vladmir
15.01.2020
Сестра Флаффи писал(а)
Я не верю в опасность войны.
===

Почему вы не верите?

Войны разного масштаба идут постоянно, сейчас уже идёт, как говорят, гибридная третья мировая война, рано или поздно будет и обычная горячая третья или какая там мировая - вопрос времени (через год или через сто).
Посмотрите какие безбашенные лидеры стран сейчас.

А бункер вряд ли поможет. Отъехал он за грибами или в театр, а тут и ракета летит (ядерная). И привет.)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов