--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Закрывали лицо одеждой" Жители Нижнего Новгорода сообщили о ядовитом запахе на улице - обсуждение новости

Новости
55
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
evgeny.sh
15.12.2015
Вчера, 14 декабря, вечером в центральной части Нижнего Новгорода ощущался резкий химический запах. Люди закрывали лицо одеждой, выходя на улицу, и жаловались на резь в глазах. Об этом корреспонденту NN.RU сообщили очевидцы.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/zakryval...ulitse/26232063/

Да, вчера был резкий запах в верней части. Да и сегодня утром тоже, но слабее.
МЧС комментирует запах и в то же время говорит что не поступало информации. то есть они комментируют то, о чем не знают?
evgeny.sh
15.12.2015
Кстати он и утром был, но не такой резкий.
icq-dead
15.12.2015
Сегодня всю ночь и утром на Автозаводе "туман" с запахом гари.
portwein
15.12.2015
На Северном с девяти вечера гарью пахло.
Markisss
15.12.2015
По Кузбассу вчера ехал в это время. Не пахло, а воняло. И дымка...Наверно с Дзержинска тянуло(((
Может, это ядовитый туман окутал наш городок...?
icq-dead
15.12.2015
Мгла наступает
Сайлент-Хилл круче
хаха
прочитайте литоснову фильма (хотя и он неплох)
bravoam
15.12.2015
а как называется эта лит.основа и кто автор?
стивен кинг, "туман"
icq-dead
15.12.2015
Критерии крутизны назовите, только подтвердите их, иначе - завязывайте с пи3дабольством.
Сайлент-Хилл - комиксовое говно с натянутым сюжетом для пристарелых домохозяек, выживших из ума.
А хамить зачем? Хамство - не показатель крутизны. Вы как баба на базаре. Фу быть таким
icq-dead
15.12.2015
Вы, что, на свой счет приняли? Ну и комплексы... бееее
icq-dead писал(а)
завязывайте с пи3дабольством



Это, по-вашему, не хамство в мой адрес?
icq-dead
15.12.2015
нет, если прочитать сначала, а не с места, которое вам понравилось.
а у нас в Гордеевке и воду холодную из крана сутки пить запретили...что-то, типа, делают на благо народное... Я понимаю, что воду из-под крана, вообще, пить не надоть, но може, кто из несознательных употребляет
Панику нагоняют. Это не опасно, так что можете пить
Inmo72
15.12.2015
у нас написали, что с 22.00 до 05.00 воду будут усиленно хлорировать.
Так может это хлорка вместо воды в воздух ушла
Ир
15.12.2015
На автозаводе гарью от Шуваловской свалки несет, периодически она загорается. А сейчас видать весь город накрыло, ветра нет потому что, а так обычно только автозавод и Сортировка гарью дышат постоянно.
Мы, видимо, в разных Автозаводских районах живём... Постоянного запаха гари не ощущаю.
А вот туман вчера был, но уже после 22:00.
marikona
15.12.2015
Вчера был не только туман, а смог, мы все окна позакрывали, как воняло, и клубы дыма такие были, что жуть.
У нас окна закрыты были, так что запаха не чувствовали, а вот на дымку внимание обратила. Решила, что с погодой связано.
Не знаю насчёт автозавода, но запах от НМЖК стоит круглосуточно, а в ветреную погоду может вызывать рвоту у пассажиров РЖД на Московском.
Как люди живут в нижней части города - не представляю.
Мне кажется, такой "запах гари" частенько бывает. Причем и в нижней части, вот вчера вечером при открытии форточки тоже был.
Я уж подумала, опять дом сожгли где-то рядом. На Коминтерна еще есть старые дома под снос, периодически горят, а тянет на Исполкома
Я в Ленинском районе, сейчас открыл форточку, все та же "гарь". Но уж "закрывать лицо курткой" от этого....
Запах в самом деле был сильный. У нас тут понизу, по крайней мере. Насчет рези в глазах сложно сказать, гуляла с собакой - вроде ничего. Началось где-то после 10 вечера, туман сгустился, потянуло в квартиру через окна, в самом деле подумала, что горит где-то рядом
Какая-то странная локализация тогда получается. ) фактически, по всему городу....
Да кто знает. Сейчас всякое может надуматься. Тут пожар, там пожар, тут взрыв... Страшно!
7x7
15.12.2015
Может ИГИЛ (ЗвРО) иприт разбрызгал?
У иприта приятный запах миндаля.
Markisss
15.12.2015
Гурман)))
да на северном пахло гарью сильно. внук вечером возвращался с тренировки тоже заметил. автозавод.
propeller
15.12.2015
Кто познал запах иприта, словами его передать не может.
7x7
15.12.2015
Спектр очень даже не плохо передал.
Foorgon
16.12.2015
Запах миндаля-цианиды,нерво-паралитики.
Это не иприт и вообще не газ. Это запах гари, следовательно, пожара
Запах гари ( пожара ) - это бензапирен. Имхо, вчера в городе пахло не гарью, а диоксидом серы. Ещё иногда, если принюхаться, можно различить резкий запах жженой пластмассы - это хлористый водород.
В общем, нюхайте внимательно и учитесь различать разные запахи.
Центр Сормово. Вчера вечером был сильнейший туман, сегодня меньше, но тоже есть. Запах присутствует.
....перегар от левого вискаря, не?
В Сормово вечером сильно пахло гарью. Сегодня вроде как не ощущается
Lazzy
15.12.2015
Гулял вечером с собакой на ул.Усилова. Пованивало противно, но не так уж сильно. Был полный штиль, абсолютное безветрие, наверное поэтому, так бы унесло быстро. Кстати, туман был, фонари с радужными разводами вокруг огней - красиво!
marikona
15.12.2015
У нас был просто смог страшный вчера и утром. Знила в пожарную. Думала, где-то горит- гарью несло и ещёчем-то, глаза аж болели. А в пожарной мне сказали, что горит шуваловская свалка и от неё и смог и запах. Но почему об этом нет ни строчки в новостях. Не понимаю. Смог, запах такой стоял, что закачаешься - а нигде ничего.
marikona писал(а)
горит шуваловская свалка и от неё и смог и запах.

Это где?
Ворошиловский поселок, как говорит Гугл
Здорово, но я не знаю такого...и гугл тут уже не помогает: вот этот? www.nn.ru/community/district...185440&year=2010
Если так, то это почти Ленинский район, странно, что здесь я не закрываю лицо (вчера как раз в 10 вечера шел), а на Усилова и в центре города ходить не могут...
marikona
15.12.2015
Это Ленинский район - дым обычно идет на Автозавод и Сортировку.
На Усилова-то явно не из-за них.
marikona
15.12.2015
Она ТАК ГОРЕЛА, что даже и не представляю, куда мог дойти запах. А вообще складывается ощущение из того, что пишут на форуме, что вчера не только свалка горела, но еще и заводы постарались. Какой-то массовый выброс был, раз во всем городе воняло. Я написала на сайт минэкологии, вот жду, что ответят, отпишутся поди опять и забудут.
almari5
16.12.2015
весь второй соц.город Автозавода был в дыму, вчера примерно с 17-00
marikona
16.12.2015
АГа, мы как раз в нем и живем:) ощутили, что называется, на собственной шкуре. Это был кошмар!
Богородский район
Ир
15.12.2015
Я с этой Шуваловской свалкой уже лет 7 борюсь, и в прокуратуру писала, и в администрацию, и в росприроднадзор, и ещё в кучу разных экологических инстанций, отовсюду приходят отписки только.
Slepoi
15.12.2015
а президенту всея Руси?
Ир
15.12.2015
Да только ему и остается, в нашем городе эту проблему никто решить не может.
RolSt
15.12.2015
Мы туземцы
Там проблема не в шуваловской свалке. Сейчас зима, холодно и сыро, чему там гореть ? Мне кажется что выбросы могут идти с крупнейшего в НН химзавода "Магна Автомотив Рус" ( выручка по итогам 2014 года 8,2 млрд рублей ), где льют пластмассовые детали. Еще рядом с шуваловской свалкой расположенно предприятие поменьше - НПП "Сотекс". Они тоже делают изделия из пластмассы. Чтобы не наезжать на эти два предприятия, контролирующие органы всё валят на свалку, с которой и спросить нечего. А в реале, имхо, конечно, там не только свалка гадит...
Ир
15.12.2015
Я за этой свалкой давно наблюдаю, загорается она чаще зимой чем летом, туда строительный мусор свозят с города и поджигают.
А зачем поджигают-то ?
Чтоб место для следующего мусора освободить, наверное.
Как-то не совсем целесообразно... Территория свалки достаточно большая, а целенаправленное сжигание чревато проверками со стороны органов. Кроме того, не всякий мусор горит, обычно строительный мусор - это негорючие или трудно горючие материалы - куски кирпича, штукатурки, стекла... Конечно, встречаются старая мебель, оконные рамы, половые доски, обои, полимерные мешки... Но на морозе их надо стащить в кучу, умудриться как-то из них разжечь костер... Имхо, всё это лишнее для оргов того бизнеса...
Ир
15.12.2015
Да он тлеет этот мусор не переставая, там его несколько гектар мусора то этого. Как Игуменская свалка в своё время тлело.
Что там может тлеть на морозе ? На улице дубак, всё покрывается инеем.
Ир
15.12.2015
Скатайтесь и посмотрите, что там может тлеть. Это вам не костёр развести, дубак и иней, даже смешно читать. Свалка она как торф, вечно тлеет. А Шуваловская тлеет уже несколько лет, периодически вспыхивают пожары, их тушат поверхностно, но внутреннее тление не прекращается, летом достаточно безветренной и жаркой погоды, чтобы пожар вспыхнул самопроизвольно из за тления.
Ир
15.12.2015
Там специально камеру ставили, чтобы смотреть кто мусор туда возит, камера и день не провисела, в неё выстрелили, подошел неустановленный мужик с ружьем. У свалки этой криминальная история, там деньги крутятся и не малые. Несколько лет назад с каждой машины с мусором некие личности брали 2000 с машины, чтобы свалить там мусор, сейчас таксу не знаю. Поджигают свалку периодически как раз эти личности, которые позволяют туда мусор свозить за не большую денежку, чтобы скрыть следы наверно.
Ир писал(а)
чтобы скрыть следы наверно.


Ну, не знаю... Как-то неубедительно...
Slepoi
15.12.2015
мда, 90-е никуда и не уходили
повесить камеру опять и посадить мента в засаду
Говорят, беспилотники рулят.
Их тоже можно из ружья "неустановленными лицами".
В беспилотник сложнее. Дробью его не убъешь, если только из калаша...
У нашей полиции есть беспилотники? Или они их только при митингах используют...
aiya
15.12.2015
И мы писали:( толку ноль.Они сваливают, пока горы не появятся,потом жгут ночами.Работа кипит там полным ходом!Администрация Ленинского района делает вид,что ничего не происходит.С их же района и свозят мусор строительный.
Со всего города мусор везут на эту свалку.
aiya
15.12.2015
Она все время дымит,свозят туда регулярно отходы камазами,надо полагать не бесплатно.Пожарные приезжают часто тушить открытый огонь.Администрация пишет отписки...
aiya писал(а)
Администрация пишет отписки... ...

Видимо сами завязаны там по самые уши, свалка уже больше 10 лет,как закрыта, а до сих пор функционирует,значит кому-то это надо из администрации.
В Ц.Сормово туман уплотняется. Наверху, чувствуется, видимости вообще никакой
Со вчерашнего вечера и по сегодняшний момент наблюдается лёгкая дымка и запах гари на границе Советского и Приокского районов. Утром удивилась - откуда туман, если на улице минус? Оказывается, не туман...
Река не встала, вот от неё испарение. Ну а Печёры традиционно накрыло с очистных
ага с очистных как же - черным дымом! Зрелище вполне страшненькое было часов в 9-10 примерно когда эту тучу черного дыма на Печеры несло с Кстова и сразу запах! У меня окна прямо на этот самый завод выходят и сверху хорошо видно откуда дымный шлейф тянется и частенько видно!
в первой половине дня ехала по канавинскому мосту, здание Ярмарки не было видно, сильнейший туман!
Stephan S
15.12.2015
Туман тоже был необычный -- только этажа до 8-го или 9-го (в "Цветах"). А верхние этажи были без "дымки".
пл. Минина сегодня (примерно 11.30)
работаю на Пискунова, затянуло минут за 15 все (14:30-14:45, сегодня), очень плотно... подумали туман, открыли окно - запах не очень сильный, но едкий
Зато как красиво))
tolyas3
15.12.2015
Сегодня с утра на Московском шоссе (Красных зорь) воняло с масложира, а в верхней части города, действительно, гарью, запах был как со свалки.
То что МЧС ничего не зафиксировало просто говорит о том что они не работают как должны. Так же отвечает и Роспотребнадзор. Один раз на моё письмо о запахе гари в течение недели, они прислали ответ "... по субъективным ощущениям запах не чувствуется..." Ахренеть! То есть сотрудница высунула нос в окно понюхала и застрочила письмо?! И ни слова о том чобы выехать на место, сделать пробы воздуха!
Slepoi
15.12.2015
гаго, у них самих есть надзорный орган?
Похоже это просто низкая облачность.
И всё то говно, что ежедневно генерирует и испаряет город (от транспорта, свалок, котельных, промышленности), не поднялось как обычно на сотню метров, а прижало к земле.
Вот и дышим...
lizard83
15.12.2015
+++
В разных районах разные запахи, а причина так называемый густой туман, но скорее вы правы на счет низких облаков
AlexKB
15.12.2015
+1. Дым не рассеивается, не поднимается вверх, а прижимается к земле. Причем ветер слабый - низкая турбулентность. Облако дыма с какой-нибудь горящей свалки перемещается практически без изменений. Бывает так, что отойдешь на 20 метров - и никакого запаха.
evgeny.sh
15.12.2015
В МЧС сказали, что вторые сутки тушат шуваловскую свалку. Дым от горения того что на свалке явно не полезный.
marikona
15.12.2015
Мне то же самое сказали. Просто раньше от этого больше страдали Сортировка, Автозавод и Ленинский, а теперь, видимо, подожгли так, что всему городу хватило. Хорошо еще, что сейчас зима. Летом наверное пришлось бы в срочном порядке бросать все и уезжать-убегать в деревню за 120 км, ибо дома находится было невозможно.
ZaRiN NN
15.12.2015
Да, туман стоял "хороший". После часа пребывания на "свежем" воздухе -голова начала болеть.

ЗЫ. Аллея памяти и славы, ул. Рокоссовского. Время 11:41

ЗЫ2. На данный момент всё рассеялось и проявилось голубое небо. Время 14:44.
И правда ведь, похоже, облачности-то нет...
Сормово как в молоке сейчас, соседний дом не видно
marikona
15.12.2015
Еще раз позвонила в МЧС - говорят опять то же самое - тлеет Шуваловская свалка:) уже второй день, типа пожарные работают, Я говорю - а как же, разве от нее весь город в дыму и вони, мне говорят, что все от нее, родимой. Вот поди и разберись - что там на самом деле.
Сегодня на улице Ларина видимость была 2-3 метра в районе обеда и солнца не видно, не просвечивало, хотя погода ясная и в городе светило ярко.
bravoam
15.12.2015
такой запах на Сормовском повороте почти каждый день от МЖК и народ давно привык ,а для жителей верхнегорья в новинку, вот и всполошились.
marikona
15.12.2015
тут другой запах - гарь невыносимая и глаза слезятся. Муж едет сейчас на машине - говорит, вообще п...ц, туманище страх какой и воняет ужасно, глаза аж слезятся.
bravoam
15.12.2015
вчера вечером вышел на улицу в верхней части города и удивился . Запах, словно на Сормовском повороте. А ведь ветра не было.
сейчас звонила мчс-говорят горит шуваловская свалка. пожарные тушат. амы задыхаемся второй день
marikona
15.12.2015
Как-то они там нереально долго тушат. Мы тоже звонили, нам дали ещё номер администрации, а так, говорят, делаем все, что можно, там куча техники - но все окна закрыты, а дышать нечем, уже горло начало от этого болеть. Если бы четверг был - плюнули бы на все и уехали в деревню, а среди недели особо не разъездишься. Дышать реально нечем.
AlexKB
15.12.2015
Причина запахов - особое состояние нижних слоев атмосферы, которое не способствует перемешиванию и рассеиванию. Классический смог.
ay
15.12.2015
томчик65 писал(а)
пожарные тушат

может не тушат, а солят или квасят?
или протухло там уже всё, вот и воняет на весь город

если на свалке пожар, то горящий мусор надо песком заваливать, а не водой поливать, от воды мало толку
ay
15.12.2015
marikona писал(а)
Муж едет сейчас на машине - говорит, вообще п...ц, туманище страх какой и воняет ужасно, глаза аж слезятся.

сормовские к таким происшествиям уже привычные, пора и всем остальным привыкать --->
Костями пахло с мясокомбината.
SergN
15.12.2015
Автозавод. М-н "Юг". Пару часов назад показались соседние дома, сейчас опять все заволокло, есть небольшой запах гари.
marikona
15.12.2015
Вы подальше - у вас небольшой запах, мы поближе - соцгород - у нас хороший такой запашок.
Я в Ленинском, у меня сейчас явно сильнее запах, чем вчера и утром сегодня.
tolyas3
16.12.2015
Вчера вечером опять всё заволокло, был сильный запах гари (ул. Красных зорь).
Звонил в МЧС, сказали "горит Шуваловская свалка... второй день работают пожарные... а что Вы хотите она размером с пятиэтажный дом... жаловаться в администрацию."
www.nn.ru/news/more/chinovni...omzone/26221643/
SergN
16.12.2015
Сейчас вроде нормально, может снегопад помог.
tolyas3
16.12.2015
Сейчас да. Помог скорее ветер.
Ир
16.12.2015
От этой свалки лет 10 уже задыхается сортировка и автозавод, на Московское шоссе тоже запах гари есть, но они там все уверенны, что причиной Игуменская свалка, а не Шуваловская. На этот раз просто так сложилось из за тумана и безветренной погоды, что о шуваловской свалке узнали многие в городе.
Мы в Ленинском, тоже задыхаемся, вчера опять написала Шанцеву, думаю надо еще Путину,раз местное руководство не может ничего сделать, чтоб им пусто было,сволочи.
aiya
17.12.2015
Дымит до сих пор :( ,на Северном так и пахнет,ночью открытый огонь высотой метра два.Мне кажется и Шанцев не поможет :(
Надо использовать все методы, чем больше будет обращений,тем больше вероятность,что помогут.
tolyas3
18.12.2015
Именно так. Обычно воняет с Игумново на Мосшоссе.
Sonata84
18.12.2015
Сегодня снова горит! Звоним все 112, может хоть зашевелятся
Очень сильно пахнет.
marikona
18.12.2015
У нас во втором соцгороде пока ничего нет, но я уже с ужасом жду, что может быть, если ветер подует в нашу сторону.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов