--}}

Нужно ли отдавать долг если кредитор умер?

Серьёзная тема
26
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Аффтар
03.10.2016
Один мужчина взял взаймы у своего знакомого приличную для него сумму денег
Половину отдал, а вторую половину ее успел
У знакомого никого из родственников не было и отдавать долг некому
Чела мучает совесть, что делать с деньгами не знает
Себе оставить или что?
Как бы вы поступили в такой ситуации?

Тема основана на реальных событиях
Памятник, оградку на его могилу и/или на благотворительные цели.
+++
Тоже думаю, если совестно и не хочется чувствовать себя должным, то можно благоустроить могилу и заплатить служащим
, чтобы присматривали за могилой. Вроде есть такая услуга.
Еще, если человек религиозный, то можно заказать панихиду на самый длительный срок.
Action11
04.10.2016
Сч@стлив@я писал(а)
заплатить служащим
, чтобы присматривали за могилой. Вроде есть такая услуга.

Не во франции живёте. Услуга может быть и есть на бумаге, но кто её осуществлять будет?
Речь идет о том, как отдать долг. Это один из способов, такая услуга существует. А уж как ее выполняют, я не знаю. Просто как вариант. Не захочет - не надо.
Action11
04.10.2016
Было бы не плохо, но не доверяю я нашим работникам кладбища.
Лучше на памятник потратить или самому"до дней последних донца" ухаживать за могилой.
Action11 писал(а)
Не во франции живёте. Услуга может быть и есть на бумаге, но кто её осуществлять будет?

Будут, желающих кто на этом поприще работают есть, найти можно тут же на форумах, поверьте, даже фотоотчёты могут по вашему требованию присылать по каждому визиту, стоило в прошлом году 500 рублей за один визит на могилку (приборка могилки и прилегающей к ней территории, влажная протирка памятников и ограды, уборка мусора с могилы, покраска ограды в эту сумму не входит, договариваться можно отдельно) в черте НиНо или Федяково, оплачивать можно на их карту дистанционно.
Action11
07.10.2016
Это будет делаться пока есть контроль. У нас без контроля никто не работает.
Action11 писал(а)
Это будет делаться пока есть контроль. У нас без контроля никто не работает.

Контроль это предоставленный фотоотчёт, без него никакой оплаты.
Action11
07.10.2016
Т.е. временной отрезок - ваша жизнь.
Отличный совет. *drink*
Kolt
03.10.2016
...если не было расписок и наследники не требуют, то выше, вон, насоветовали "для совести спокойствия"...а если никто/ни что не беспокоят, то и ладно...
Вы бы как поступили?
Kolt
03.10.2016
...свечку с заупокойной в церкви заказала бы...какое-то время откладывала бы сумму долга в "коробочку"...в отсутствие спроса на эту коробочку потратила бы на своё усмотрение...
Ужас ((родным и близким соболезнования :(
По теме - плюсуюсь к Русалине.
Написали же: родных нет!
Ну близкие, друзья, любимые всяко были, а значит грустить о безвременно почившем найдется кому. Вот им и соболезную.
Поклал бы в банк, мало ли что, вдруг нарисуются наследники.
"Поклал"!!! *wall*
Банановая твоя голова *crazy*
Ну не наложил хотя бы - и уже неплохо.
С него станется! Еще не вечер.
Однозначно!
Смеркалось...
Клалось ...
Я в тебя верю! :-*
Напрасно, я совру - недорого возьму.
Именно в этом я и не сомневаюсь! :-D
Ты меня раскусила, едрить тебя не переедрить! ((
Сколько времени хранили бы в банке?
Kolt
03.10.2016
...чисто юридически - 3 года...практически - пол года со смерти кредитора...не заявился никто за долгом - "миссия выполнена", считай...
Вот, есть же практичные грамотные люди :-*
Да до упора, пусть лежать, жрать не просят ...
katkor@
03.10.2016
Аффтар писал(а)
Нужно ли отдавать долг если кредитор умер? У знакомого никого из родственников не было и отдавать долг некому

ну и кому чего отдавать?! мазаль тов.)
Вот и он не знает кому
Вернее не знает как с деньгами поступить
Вы бы как поступили?
katkor@
04.10.2016
никак бы не поступила. отсутствие мотива снимает необходимость поступка.)
Аффтар писал(а)
Вернее не знает как с деньгами поступить
Вы бы как поступили?

На всю сумму пусть ему могилу красиво облагородит, я бы так сделал.
Lissonka
03.10.2016
А кому бы вы отдали ? Были бы наследники - понятно, и то при наличии договора или расписки хотя бы. А если все на словах, то слово к делу не пришьешь. Ну, свечку за упокой поставьте в церкви, да помяните добрым словом, о мертвых плохо не говорят, а уж в вашем случае это 100% ;)
Это не мой случай, но реальный
Вы бы как поступили?
Lissonka
03.10.2016
У нас был похожий случай. Давно уже, правда. Муж давал своему другу 500 бакинских на монитор, который тот обещал купить ему в Москве. Этот друг погиб в аварии по дороге в Москву. Ну, не требовать же эти несчастные 500 с его тещи и малых детей ? Жена вместе с ним в аварии погибла.
У вас был обратный вопрос, "надо ли забирать?" а не "надо ли отдавать?", но тоже достойно
Lissonka
03.10.2016
В общефилософском смысле, надо принимать достойно любую ситуацию, и если с тебя требуют, и если не требуют. Если требуют - оцени, насколько требования законны, а если не требуют - подумай, для чего тебе дано это испытание деньгами, что ты должен понять.
B@zuka
03.10.2016
Хороший человек, если такой вопрос мучает
Можете мне отдать. Готов на себя взять всю тяжесть ответственности:)
Я не знаю этого человека
вася!
03.10.2016
может мне отдать. я приму и совесть мучать не будет.
Буду краток - оставлю себе. Ничего что честно?)
Тоже вариант
Таких людей немало
Если долг отдать не кому, я бы перечислила эти деньги в благотворительный фонд, на лечение детей.
это чужие деньги...отнес бы деньги в монастырь...
в женский?
не обязательно
я бы отдала тем кто его хоронил
Для всех тех кто звездит про перечисление денег на благотворительность и тп. Идите в *опу, вы знаете о какой сумме идет речь? Если про пару десяток рублей, все такие правильные благотворители... а если пару лямок?
Жду минусов:)
Жалко что плюсануть не могу =)
Не надо мерить по себе.
Отдал бы родственникам. Нет таковых - оставил бы себе. Обязательства не нарушены. Посмотрим с другой стороны - а если б я умер, кредитор с моих родных тряс? а если у меня их нет?
katkor@
10.10.2016
так не бывает!) оне всегда объявляются жилье наследовать.)))
Да-да... дети лейтенанта Шмидта.