--}}

Сколько сейчас дарят на свадьбу?

Серьёзная тема
30
161
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
=Афина=
22.03.2016
От чего зависит подарочная сумма брачующимся? Играет ли роль родственна близость, возраст жениха и невесты, наличие свободной суммы в вашем кармане? Лучше вещами или деньгами?
Раньше в моей среде пределом мечтаний был хрустальный набор от дальних родственников и телевизор от ближайших, а сейчас?
barsuk
22.03.2016
лучше деньгами наверное
Сычъ
22.03.2016
От 4 до 8.
test2
22.03.2016
Да, где-то так.
Kolt
22.03.2016
...15 тысяч рублей...
Кляты москали...
Kolt
22.03.2016
...чёйта?..
Дорого!
Kolt
22.03.2016
...дык цены сейчас видал?..на меньшую сумму молодожёнам чего купить-то?..
Смотря что им надо. Может, за невестой такое приданое дают...
Kolt
22.03.2016
...при таких-то козырях приглашённые и не задумываются о размере подарка... ))
Сычъ
22.03.2016
Если это московская свадьба в ресторане - то и 15 будет мало.
Если провинциальная в кафе формата дружеских посиделок вечером - то от 4 до 8.
В-52
22.03.2016
Мне кажется стоимость угощения не должна быть определяющей. К тому же не такие уж и дорогие рестораны в Москве. Я, разумеется, не беру в расчет какие-нибудь метрополи с прагами.
Это расценки за двоих?
Мы на последнюю свадьбу, куда ходили, двадцатку принесли.
Вот каких гостей надо на свадьбы приглашать.
Ну... я тогда получше зарабатывал, и жена в декрете не была.
А столовый сервиз как же? Он так от одной свадьбы к другой и передаривался.
У меня в подарках был хохломской сервиз. Потом воспиталке в садике подарила, предварительно собрав на него нн-ую сумму с родителей.
Практично.
В-52
22.03.2016
>>> Раньше в моей среде пределом мечтаний был хрустальный набор от дальних родственников и телевизор

Это при советском режиме, что ли? :)

Однозначно лучше деньгами. Сколько - смотря кому, но меньше чем с десятью тысячами я бы не пошел на торжество.
Чему вы удивляетесь? Будто при другом режиме росли.
В-52
22.03.2016
Уж сколько времени прошло, у меня уже давно привычки сменились.
За десять тыщ я бы тоже не пошла на торжество, для меня уже дорого.
В-52
22.03.2016
Что я ни напишу, вы мои слова наизнанку выверните :) Даже не знаю, кто надо мной больше ёрничает: вы или пани Мюллерова?
Она ерничает, я унижаю, почувствуй разницу!))))
В-52
23.03.2016
В-52 занимается одновременно пятью делами: курит сигару, пишет квартальный отчет, цедит виски, жрет половником черную икру и старается не замечать пани Мюллерову.
Когда лицо треснет не уляпайся ...
Лучше деньгами...но если свадьба типа "лакшери", то лучше какой нито эксклюзивной хренью)
Вооот, тема!
что здесь
Видеоролик.
+1 зачОт *rofl* ...
в следующий раз на свадьбу с картиной пойду...
И обязательно нужно купить бутылку! Хорошую, дорогую...
а это...перцовка...не подойдет? :-[
Очень! очень подойдёт!
так...подойдет *write* ...
дописывая Доброго Пса в список на перцовку...
Дописывая?! я вообще-то первым номером идти должен!
я тебя второй раз записал :-D
А первый когда был?! и где я был тогда в это время?
когда обсуждали целесообразность ее? :-D
А чего её обсуждать-то?
Заранее зная твое мнение, поэтому я тебя первым и записал :-D ...
На сей раз не спрячешься!
Найду-найду...
не знамо...
Если что, обращайтесь. Я Вам нарисую "чОрный квадрат".
а где возьмешь чОрную краску? ;-)
эксклюзивная хрень разная бывает
В-52
22.03.2016
"Мальчик хотел цвет бордо, но белый - тоже хорошо!" (с)
Вас поди не прохоров на свадьбу пригласил?))
Нет, другая фамилия
Значит можно хрень попроще...
А если Прохоров, то сколько минимум в конверт следует положить?
Во- первых, не конверт, а банковскся карта, а во- вторых, я же уже написала, что им лучше " хрень" дарить
Можно подумать, что сам конверт ничего не стоит, достаточно только его =)
:-D
Bonus777
14.04.2016
Да прямо станок заряжаешь и сколько поймает. ...
на сколько расчитывали сами?
я вообще не расчитывала
не люблю свадьбы, не люблю тусовки
ещё и за свой счет
А если не ходить?
Можно не ходить. Подарок всё равно придётся дарить.
Они сами за ним придут?
Ты думаешь она пишет про свадьбу тех людей, которых она больше в жизни не увидит?
Да меня слово "придётся" заинтересовало.
а нафига спрашивать,если даже не воспользуетесь чьимито советами?
Интересовала сумма, если дарить деньгами. Мне ее озвучили. Получилось от 4 до 15 тысяч. Ещё вопросы?
нет,все понятно с вами:)
То, что я написала "вообще не расчитывала" подразумевает неожиданность приглашения на свадьбу.
На сколько мы расчитываем сами и сколько дарим, две разные суммы)
Kolt
22.03.2016
...на какой-то тусовке были люди, которые заранее узнали, на какую сумму виновники торжества заказали меню (на человека) и ровно такую сумму и подарили... )))
Хитрые какие...
Подарок должен быть от души, а не как этот ...высраный
Kolt
22.03.2016
...оно понятно...дык каждому-то в голову не заглянешь...
Ну это уж вообще, лучше бы не приходили
Kolt
22.03.2016
...маськва... )))
Да такие упыри везде есть
Они, наверное, то, что не доели, ещё и с собой забрали.
Kolt
22.03.2016
...в принципе, тут принято забирать с собой недоеденное в ресторанах... )
Ага, по карманам рассовывать. Не дай бог так проголодаться.
Kolt
22.03.2016
...не...в общепите специальные контейнеры выдают под это дело...это не из-за "изголодался", а просто уважительное отношение к еде, как таковой, и труду повара... )
Анекдот помнишь...:
- заверните нам с собой, дома собачка доест
Дети:- ураааа, нам собаку купят!
Отлично!
Lissonka
22.03.2016
Зря смеетесь, в Европе это обычное дело.
Я где то смеялась?
Ясен пень, что в европе вы одна были...
Lissonka
22.03.2016
Анекдот-то явно про русских, а не про европейцев ;)
в чем явность? что в преамбуле не написано :" в одном из парижских кафе .."
за уши то притягивать не надо ...
Lissonka
22.03.2016
русский менталитет просто брызжет ярким светом в этом анекдоте
Kot bajun
22.03.2016
Пёсик, ты наверна давно в рэстораны не ходил, этикету не знаешь ))
Наверное. Получается, что многое там изменилось.
Kot bajun
22.03.2016
как в свежем анекдоте:
недавно была зима и сейчас снова зима. как время-то летит!
Ну что ж, моя вина, придётся навёрстывать. А если я, скажем, графин водки не допью?
Kot bajun
22.03.2016
слушай, вот с графином не знаю как. мы чота всегда допивали )))
Да я примера ради.
Сычъ
22.03.2016
Всю жизнь всегда если действительно что-то стоящее оставалось, с собой забирали. В любом кафе-ресторане без лишних слов упакуют и в пакетике на выходе выдадут. Принято так, входит в оплаченный сервис.
Значит, действительно не в те рестораны я ходил.
+1
И твою еду никому второй раз не продадут)))
Не знай, сколько ни ходили, ничего не упаковывали) а под новый год с девчонками ходили в одно, считали приличное место, так наоборот пытались наеб..ть, в счёт включили то чего не заказывали, цены накрутили больше, чем когда мы бронировали. Видимо, рассчитывали, что раз большая компания под конец вечера все нажрутся и никому уже дела ни до чего не будет. Но ничего, девочки разобрались.)
В-52
22.03.2016
Вино точно заткнут пробкой и даже в пакетик положат.
А перелитые в другую тару напитки на вынос не идут
В-52
22.03.2016
Дайте угадаю: единственный ресторан, который вы можете себе представить - это гостиничный со шведским столом, да и то, не по собственному опыту, вам о таком рассказывали :)
Не угадали. А сказать гадость какаю-нибудь обязательно надо, без этого день впустую?
В-52
22.03.2016
Кот вам уже объяснил, что вы глупость сморозили. Считайте, вы меня спровоцировали.
Легко же это сделать...
В-52
22.03.2016
А я с вас пример беру: "Кляти москалі". Или только в чужом глазу соринки замечаете?
Ах, ну да - без смайлика же. Уверен, что Юлия Валерьевна поняла меня правильно.
Ну вы правда зажрались ))
В-52
22.03.2016
В-52 говорит, что он - голодранец
На свадьбу копит? Чужую?))
В-52
22.03.2016
Коплю, чтобы в Бургер Кинг вас сводить: там экономно, лимонад безлимитный...
Можно, я там ещё не была))
Сычъ
22.03.2016
Да будет Вам.
Да я-то чего... я в рестораны не хожу, значит, второй сорт сразу.
В макдональдс тоже не ходишь?)) меня тут один паренёк в kfc водил, ничё так кстати)
в kfs вкусные куриные запчасти :-)
Хожу, но уж давно не был.
Как это?
позвали на свадьбу например вас,вы для себя решили сколько захотите/можете отдариться и придя на свадьбу дарите другую сумму????
Не знаю. По средствам, думаю.
Kot bajun
22.03.2016
это у вас гипотетический вопрос, или на свадьбу пригласили и вы в раздумьях?
если первое, то все перечисленное влияет на сумму.
если второе, то червонец - норм будет.

чаще сейчас дарят деньгами. если вещи, то это или близкие родственники, либо что-то такое памятное. не сервиз, вобщем.
Второе. Все предложенные варианты прочла, спасибо. Как и вы склонилась к сумме в 10 тысяч. Рублей естественно :-)
Не забудьте, что ещё нужно будет раскошелиться пару раз - на ползуночки, так сказать, и на тортик.
Kot bajun
22.03.2016
это... не везде так. и я бОльше скажу - последний раз когда на это собирали - было 10 лет назад, когда студентами были )
В-52
22.03.2016
Да, точно, под конец обычно ж еще торт выкупают. Давно я на свадьбах не бывал.
vorona_
22.03.2016
жаль, что сейчас сервизы не дарят.... в нашей семье свадебным сервизом уже много лет пользуются. На 10 тыс. сервиз плохонький купишь...
Kot bajun
22.03.2016
ну можно купить сервиз за 20 тыр. на свадьбе ведь больше одного гостя обычно!
vorona_
22.03.2016
это не интересно, в складчину)))
SergN
22.03.2016
Как и во все времена: деньги и только деньги.
Сумма зависит от степени родства, ваших взаимооотношений с молодыми и вашего благосостояния.
Минимальный порог, считаю 10 тыс.
Мне тут недавно затирали, что 1500-2000 это нормально. Я перевела в евро, удивилась, но промолчала. Брату подарила 20000, сестра вроде 30000. Потом спросила у брата, сколько же всё-таки дарят на свадьбу? Сказал, что им меньше 10000 никто не подарил. Это больше похоже на правду. Но на самом деле всё индивидуально, если это мама-одиночка, то вряд ли она 10000 осилит, и брачующиеся это прекрасно понимают. Мне вообще по барабану.
Lissonka
22.03.2016
В наше время все можно купить, поэтому вещами - ну если только сами брачующиеся попросят им что-то конкретное подарить. Это при совке был дефицит, так что вещи и бытовая техника были прекрасными подарками, а сейчас дефицит только денег бывает, слава Богу.
А хрусталя, кстати, сейчас днем с огнем не сыщешь, даже в магазинах посуды из хрусталя только 2-3 набора и несколько вазочек различного назначения, остальное - стекло, не в моде хрусталь нынче.
последний раз дарили семьей всей 50, но это брату
Брат/сестра, дети это совсем другое дело
я согласна. но тс и спрашивала, зависит ли сумма от родственной близости - зависит
Collins
23.03.2016
Вообще все сугубо индивидуально, и наличие каких-то общепринятых такс меня лично коробит. А что если человек живет от з/п до з/п или от пенсии до пенсии? Имхо, главное - присутствие, а сборы... так это всего лишь деньги.
дарю треху с человека, ну соответственно нечетное число делаю) ну и плюсом на торт и остальные поборы оставляю сверху
В-52
23.03.2016
>>> соответственно нечетное число делаю

А смысел?
не знаю) не нравится мне цифра 6 просто) кладу 7,5,9,10,15
зависит от количества народа) ну и остальное сверху) на ползунки и тортики и всякую ересь)
Rina Berger писал(а)
10

Это чётное число. :-D
знаю.
Collins
16.04.2016
Хех, я тоже последний раз дарил небольшую стопочку сотенных купюр на пять с половиной тыс. Ассоциации с пятью с плюсом.
В-52
23.03.2016
.
недавно была свадьба на 80 чел, дарили за двоих от 5 до 15, в основном единой бумажкой 5 или 10 т.р., еще пледы красивые,пост. белье из жаккарда с хлопком, очень красивое) мы были рады)) а если нужно сориентироваться по ценам, то меню в кафе от 3 т.р. оплачивается, с алкоголем (дешевле 3х и не встречала)
Алёна92 писал(а)
еще пледы красивые

А зачем Вам столько пледов много теперь?

Кстати, поздравляю. Совет да любовь, как говорится. *drink*
спасибо)) самый красивый лежит на кровати) второй в деревню уедет) старые все запылились,совсем плохие-в самый раз)
=Афина= писал(а)
От чего зависит подарочная сумма брачующимся? ...

От нищебродства самих брачующихся )))
Кто свадьбу играет на заначки и кредиты - тот ждёт, что свадьба 'отобьется' )
Остальным это не важно ))))
mr.krabs
14.04.2016
лучше доллары/евро дарить
Дочка была на свадьбе у подруги, сколько отнесли не знаю, после регистрации все гости поздравили молодых шампанским, и закусили конфетами, после этого молодые отбыли в свадебное путешествие. В общем, с такой короткой и скромной свадьбы они пришли довольные, что обошлось без пьянки, у них компания не пьющая. И надо заметить, что брачующиеся и гости люди не бедные. Я дочку спрашиваю, а что разгульные свадьбы сейчас не в моде? Говорит, друзья уважение оказали, пришли поздравили, брачующиеся люди взрослые, а не студенты какие-нибудь, а пускать пыль в глаза, и швыряться деньгами это дурной тон.
В-52
14.04.2016
Зачем обязательно "разгуливаться"? Посидеть, пообщаться. Все-таки свадьба - одно из двух событий, на которых родственники собираются вместе, чтобы пересчитать свое количество.
а потом как же без пьяной драки на свадьбе? :-D ...
Да, какая-то неправильная свадьба, если драки не было, то свадьба не удалась, и еще, чтоб мордой в салат!
В-52
14.04.2016
>>> мордой в салат!

Это не свадебное, а регулярное событие :)
В-52
14.04.2016
+1 *rofl*
С кем есть желание общаться их пересчитывать не надо, и так на счету, а лицезреть пятиюродных тетушек нахрен надо
В-52
14.04.2016
В-52 плюнул в пани Мюллерову вишневой косточкой.
**Фрау затушила окурок о самолетова**
подобного рода свадьбы и у молодежи практикуются...
у моего друга дочь выходила замуж аналогично: регистрация, шампанское, конфеты, а потом - в Грецию в свадебное путешествие...
Если буду выходить замуж когда-нибудь, то тоже также поступлю. Взяла на заметку. :-D
Фоксиковый писал(а)
Взяла на заметку

...меня или процедуру свадьбы? :-[ ...
Lugoshi
16.04.2016
на свадьбу подруги вся молодежь скидывалась по 5 с человека. Родственники больше дарили.