--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"ВЫ" является абсурдным!

5
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Витям и модератору посвящается. (не моё)


На Вы Наши Предки врагов называли.
Вроде бы, говоря Вы, мы выражаем своё уважение к человеку - к вышестоящим и незнакомым принято обращаться на Вы.
Но почему тогда близким говорим - Ты? Неужели, мы их меньше уважаем, чем тех, чужих? Может, дело не в уважении... А в чём?
Дабы понять это, давай вернёмся в прошлое.

Откуда и зачем пошло это - ВЫканье? Ведь во всех древних языках: др.греческом, латинском, др.русском - обращение было только на ТЫ, это и понятно: коли един человек, то и говорить к нему нужно в единственном числе: Ты.
На Руси люди испокон веков обращались друг к другу на Ты.

Перед началом военного похода князь Святослав посылал к врагу гонца с кратким посланием - <<Иду на Вы!>>.
В древнерусском языке именительный и винительный падежи совпадали, таким образом, Святослав говорил <<Иду на Вас>>, сознательно предупреждая о своих военных планах, что на первый взгляд противоречит здравому смыслу, однако у Святослава был свой расчёт. Конечно же, и на Руси люди испокон веков обращались друг к другу на ты.

Даже к Богу взывали - Ты. (... да святится имя Твоё; Да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя...)

Ивану Грозному говорили Ты, и он не обижался, ибо это естественное, нормальное обращение - на Ты, общепринятое тогда: к одному человеку как к одному и обращаться.

Выканье к нам пришло относительно недавно, в петровские времена, как некая западная мода, новомодное веяние. Тогда Пётр I много западных обычаев приказным порядком в русское сознание внедрял. И ВЫканье, было одним из них.
Хотя оно могло бы нам и вовсе не привиться - осталось бы некой чужестранной диковиной, но в 1722г. от Р.Х. Пётр I ввёл в России <<Табель о рангах>>, по которому ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на ВЫ, и называть их каким-нибудь <<Вашим благо-ВЫсокородием>>.
А за нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования, причём назначен оный мог как за ТЫкание вышестоящему, так и за ВЫкание нижестоящему. А если учесть, что треть этих денег полагалась доносителю, то нарушать его было ... небезопасно.

Таким вот образом в России насильственно, под угрозой штрафа, ввели западное ВЫканье.

Простому человеку, понятно, ТЫкали все: <<он же - мужик, а мы тут с эдаким европейским ВЫпендроном, и уважаем только тех, кто с нами в одну социальную игру играет, и кто выигрывает... в ней... у нас>>.
И заметь (это ВАЖНО): сначала обращение на ВЫ вводилось, чтобы подчеркнуть социальное неравенство: ТЫ к императору на ВЫ, он к тебе - на ТЫ; к вышестоящим по рангу - на ВЫ, они к тебе - на ТЫ...

Т.е., ВЫканье выражало социальный статус, положение в социальной структуре, а не уважение к человеку. Уже потом сознание адаптирует: положение -> уважение к положению -> уважение, затем они сплетаются...

И вот уже эгоистическое желание человека - чувствовать уважение окружающих, слышать к себе уважительное обращение - толкает его к тому, чтобы занимать положение, к этой <<гонке по вертикали>>... ТЫ и ВЫ На наше благословенное Отечество движется атлантическая волна чуждой нам англо-саксонской культуры.
Стало модным обращение ВЫ решительно ко всем возрастам.
Казалось бы невинная и даже цивилизованная примета последнего времени: полностью заменить местоимение ТЫ на ВЫ.
Но у Славянах ТЫ всегда означало доверительность, выражало чувство братства, общинный, вечевой дух народа.
Мы даже к Богам обращаемся "на ты", что подчёркивает особенную интимность и расположение к единению.
Русское ВЫ означает признание почтённых возраста, должности, индивидуальности, тогда как английское универсальное you есть признак индивидуализма, безысходной разобщённости.
У англо-саксов вообще отсутствует сокровенное ТЫ. Есть архаическое thou (тау), и то это санскритское (= Славянское) ТЫ.
До середины ХХ века в России многие совсем незнакомые люди обращались друг к другу "брат(ок)", "сестр(иц)а". Теперь же слышишь: "гражданин", "гражданка", "мужчина", "женщина". Когда Якубович в своей "Стране дураков" обращается к дитяти "на ВЫ", этот слащавый чуждый нам этикет, как не покажется странным, работает на разрушение Наших Традиций, Нашего менталитета (в чём Запад немало преуспел). Для Запада Славянское ты -- признак варварства и некультурности.

В подтверждение того, сколь задушевным является Славянское ты, исчезнувшее у англо-саксов, хочется напомнить стихотворение Пушкина.

Пустое ВЫ сердечным ТЫ
Она, обмолвясь, заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюблённой возбудила.

Пред ней задумчиво стою;
Свести очей с неё нет силы;
И говорю ей: как ВЫ милы!
И мыслю: как тебя люблю!

Не стоит расслабляться по поводу западной "культуры" и его елейного ВЫ. Сэры, мэры и пэры не ориентированы на братство ни меж собой, ни, тем более, с простым народом, от которого они ограждены "золотым занавесом". А между братьями ТЫ не есть признак отсутствия культуры, напротив, ВЫ является абсурдным.
Мысь
24.10.2014
Снижение общей культуры, в частности, "тыканье", внедряемое на смену сомнительному интеллигентскому "выканью", - вполне закономерная тенденция современной жизни.

Более 15 лет проводится курс на маргинализацию России : и он дает, наконец, понятные плоды.

"Аркадий Бабченко

Вообще, гибель Кристофа де Маржри - это прямое следствие правления Владимира Путина. И абсолютно закономерное следствие. Почему? А все очень просто.
Этот человек сделал ставку на гопников. Он стал строить не умное государство. Он и не мог строить умное государство, потому что в умном, развитом, образованном государстве он власть неизменно бы потерял. И он сделал то, что не мог не сделать, если хотел остаться царьком (а он хотел) - начал строить государство гопническое. Начал маргинализировать интеллигенцию: всех этих очариков-поэтов-ученых-прохфессоров-шахматистов-экономистов-программистов-журналистов - и поднимать свой электорат, то бишь гопоту.
Естественно, чем глубже страна превращалась в сортир, тем больше мозгов из неё бежало. И за пятнадцать лет убежало столько, что качество трудоспособного населения реэволюционировало обратно в количество.
Просто банально оказалось не найти больше людей для выполнения более-менее сложных работ. "

P.S. Еще Славяно-арийские Веды Хиневича поклейте сюда.
Мысь писал(а)
чем глубже страна превращалась в сортир, тем больше мозгов из неё бежало. И за пятнадцать лет убежало столько, что качество трудоспособного населения реэволюционировало обратно в количество.

И как же ты здесь застрял?
А-а-а! Ты как раз и есть то реэволюционированное количество. Теперь понятно ....... Хотя нет. ...... Ты же не трудоспособен, а значит трутень, следовательно паразит общества.
Мысь
24.10.2014
А как же!

Не то что, допустим, учетная запись с незаполненными полями "Витаминыч", мастер высказывания ". (не моё)" ))
Да ты и не умный к тому же :-D (очень мягко сказал)
У тебя, бот, есть что по теме сказать? Если нет, то БРЫСЬ, МЫСЬ! *bye*

зы: я давно заметил, что модератор здешний, с тобой в привилигированных отношениях состоит и поэтому от тебя все что угодно можно ожидать. Более с тобой, бот, я не общаюсь. От тебя говнецом пахнет, гниловатый ты.
Мысь
24.10.2014
Да ладно, в каких "привилегированных"..

Я 12 лет известный (по встречам форумов, гуляниям, акциям и т.п.) пользователь НН.РУ с 2002 года, в разное время сотрудник компании, НО на отдельно взятом Политфоруме каждый "суточный" бот-поклейщик объявлений имеет право затыкать меня, именовать ботом - это обстоятельство очевидно.

Вот конкретно по данной теме очевидно.

И - смотри, - всего один пост и ты непринужденно на говносленг съехал. Ничего за это будет. Как обычно )

Так о каких привилегиях может идти речь?
vp
25.10.2014
Мысь писал(а)
И - смотри, - всего один пост и ты непринужденно на говносленг съехал. Ничего за это будет. Как обычно )

А если будет, поднимется вой, что "зобанели за выражение своей политической точки зрение, путлерасты (кровавая гэбня, американская закулиса, еврейские тайные общности, украинские олегархи ... - нужное вписать)".

Не так ли? :)
Я извиняюсь, маленькая корректировачка. Правильно будет не "зобанели", а ЗОГбанели" :-D
Мысь
25.10.2014
Не следует пренебрегать принципом эволюции. Забанили раз, забанили два, а план по копипастингу горит? Новых ников нарожают, снова по евро за пучок, только более культурных и читающих правила, а не стоящих на ушах.

А если ничего не делать, складывается история как про ледяную и лубяную избушки - не только заполонит всякая нечисть, но и закономерно приступит к угрозам физической расправы, типа ну как же, наиболее асимметричное средство и пропадай без применения.
vp писал(а)
А если будет, поднимется вой, что "зобанели за выражение своей политической точки зрение, путлерасты (кровавая гэбня, американская закулиса, еврейские тайные общности, украинские олегархи ... - нужное вписать)".


Если это в мой адрес, а я подозреваю, что это именно так, то мимо ворот. НедождёССя:-D
Ты оказывется намного хуже, чем я предполагал. Это лишний раз подтверждает, что я прав. Тебе, как модератору, те пристало так говорить, даже если таковое и было у кого-то где-то. (можешь это причислить к нарушению правил форума, т.к. я указал на неправильные действия модератора). Только вот ведь беда, ты сам меня подтолкнул к этому. Не будешь ахинею нести в мой адрес, не будет и нарушения с моей стороны. Молчать я не буду.

=====================================
зы: а по теме то есть что сказать?
vp
25.10.2014
Витаминыч писал(а)
я давно заметил, что модератор здешний, с тобой в привилигированных отношениях состоит и поэтому от тебя все что угодно можно ожидать

Как интересно.

А вот последнее предложение как Вы оцените с т.зрения Правил форумов.
vp писал(а)
А вот последнее предложение как Вы оцените с т.зрения Правил форумов.

Никак.
"Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак" (с)
Любое объяснение - пустой звук. Ты прекрасно понимаешь, почему.

вп, поясните пожалуйста, когда вы пишите как модератор, а когда как обычный форумянин (чтобы понимать, как с вами разговаривать в той или иной ситуации), т.к. иногда я ваш сленг не понимаю (так уже было). И если вы ставленник закона (местного), то и будьте таковым, только без предвзятости и как фемида правосудия, с закрытыми глазами.
Если вы хотите сказать, что я нарушил правила форума, наказывайте, можете банить (не привыкать), только одного вы никак не уясните, что этим вы ни мне ни другим ничего не докажете, а только дискридитируете и себя и форум.
В любом случае я не расстроюсь, а для себя сделаю вывод.
vp
26.10.2014
Витаминыч писал(а)
Любое объяснение - пустой звук. Ты прекрасно понимаешь, почему.


Обоснуйте.
Ты сделал вид, что моего вопроса к тебе не было ...
Удобная позиция.
don.igrek
25.10.2014
Мысь писал(а)
Снижение общей культуры, в частности, "тыканье", внедряемое на смену сомнительному интеллигентскому "выканью", - вполне закономерная тенденция современной жизни.


- "тыканье" - некультурно. "Выканье" - сомнительное интеллигентство. Тебе знаком третий вариант обращения? Не поделишься, Сергей Викторович?
А немцы смеются над своим Sie/sie =Вы, они, она
Ка-Ир
25.10.2014
А вы с них, с немцев, пример собираетесь брать? Я вот знаю что по правилам русского языка "Вы" это личное уважительное обращение. американизироваться не собираюсь... Пол, Джон и т.д. это не наше. Иваныч наше, Петр Иваныч наше, Петруша-наше.
don.igrek
25.10.2014
Витаминыч, ты забыл указать ссылку откуда позаимствовал столь интересную и полезную информацию.
www.perunica.ru/vsako/7900-kak-na-rusi-vykat-stali.html
Мне текст дала дочь без ссылки и поэтому я указал в первой строке, что это не моё.
Надеюсь я удовлетворил твоё любопытство, а заодно и неумное высказывание Мыся по этому поводу.
don.igrek
25.10.2014
Да я не претензии. Да и где ты усмотрел моё любопытство?

"Любопытство -- бессознательное стремление к познанию или - интерес, лишённый рационального зерна, но лежащий в основе любого познания и являющийся корнем любознательности . Любознательность (любознательность - любовь к знанию) приводит познающие разумные, и осознающие свою разумность, существа к знанию." https://ru.wikipedia.org/wiki/Любопытство

Как видишь, это никак не вяжется с моим дружеским замечанием. А уж идиотское высказывание Мыся ты вообще подтянул ко мне за уши. Это ошибка или желание оскорбить меня?
don.igrek писал(а)
Да я не претензии.

И я без них. Даже не думал тебя оскорблять.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем