--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Демократия и диктатура. Немного юмора.

Не имеет отношения к Нижнему
95
1
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Демократия должна сочетаться с некоторой диктатурой, иначе страна превращается в бардак.
Мне по этому поводу вспоминается очень любимый мною рассказ про то, чем заканчивается свобода слова и диктатура.

Авторы -
Павел Асс
Нестор Бегемотов

"ПОРОСЯТА"
Роман
(издание 1993 года в сборнике "Библиотека пародии и юмора. Сборник маразмов").

Действующие лица (извлечение):
Сомосов – диктатор в одной из латиноамериканских стран. Никакого отношения к СССР не имеет.
Мигуэль Диас, - простой латиноамериканский бухгалтер

ГЛАВА 20.
СНЫ МИГУЭЛЯ ДИАСА

Ночью Мигуэлю Диасу приснился диктатор. Он вошел тихий, незаметный такой, совсем не похожий на грозного вождя, что, сверкая лысиной, прославлял свой режим на высоких трибунах.
"Диктатор!" - только и подумал Мигуэль и, засуетившись, стал предлагать присесть, закурить, коньячку-с…
Диктатор величественным жестом отклонил эти предложения и спросил:
- Скажи мне, сеньор Мигуэль Диас, что ты, простой латиноамериканский бухгалтер, думаешь обо мне и моём режиме? Скажи, не бойся, ведь это только сон.
Было отчего сойти с ума. У простого латиноамериканского бухгалтера в гостях сам диктатор Сомосов!
- Ну… Я не знаю… Хорошо думаю!
- Не темни! – оборвал его диктатор. – Отвечай мне по совести, как я тебя спрашиваю.
- А как мне не темнить? – решился Мигуэль. – В стране всюду шпионы и полиция, гласности никакой нет, скажешь слово - и пропал. Даже в постели боишься женщине сказать, что её любишь, ибо это могут принять как намек, что не любишь диктатора!
- Наконец-то слышу голос не мальчика, но мужа! – возрадовался диктатор Сомосов. – А теперь можно и коньячку…
Звонок будильника прервал завлекательный сон. Мигуэль поднялся с постели, привёл себя в порядок, попил крепкого бразильского кофе и, как всегда, поехал на своём стареньком «Пежо» на нелюбимую работу.
- Читал газеты? – был первый вопрос, что задали ему на работе.
Его друг Хосе Родригес, тоже бухгалтер, возбуждённо стоял на табурете и вещал:
- Настало время перемен, сеньоры! Диктатор не такой уж плохой человек!
Мигуэль схватил газету. "Гласность!" - жирными красными буквами было пропечатано на всех страницах. – "Свобода слова! Свобода печати!"
- Да! - только и проговорил оторопевший бухгалтер.
Весь день разговоры только и вертелись вокруг объявленной в газетах гласности.
А ночью диктатор Сомосов снова посетил во сне Мигуэля.
- Вы сделали мудрый шаг, - сказал ему несколько осмелевший Диас, разливая по стопочкам коньяк.
- Да, - согласился диктатор. – Пора учиться демократии. Сделаем нашу страну ещё более демократичной!
- Но одной гласности для этого мало, - заметил Диас. – Если народ будет иметь возможность хаять наш режим, он не станет от этого более демократичным. Это будет анархия.
Диктатор приподнял брови.
- Надо ещё разрешить частное предпринимательство, чтобы люди могли честно зарабатывать деньги, - развивал свои мысли Мигуэль Диас, вспоминая всё, о чём они так много спорили на работе. – Надо перестроить государственный аппарат, изжить бюрократию…
Диктатор не только внимательно слушал, но и записывал в блокнот слова Мигуэля. Мигуэль говорил, говорил…
...И зазвенел будильник. Кофе, сигара, и вот Диас уже на улице. У пробегавшего мимо шумного чернокожего мальчишки он купил газету и оторопел.
"Гласность – это ещё не всё!", "Перестроим государственный аппарат!", "Долой бюрократов!", "Частное предпринимательство!". От лозунгов рябило в глазах. Бухгалтер уже не удивлялся. Как это ни было странным, но газеты повторяли его слова, следовательно, он каким-то невообразимым образом влиял на самого диктатора Сомосова.
В третью ночь Сомосов снова сидел у сеньора Мигуэля Диаса. Разошедшийся бухгалтер, потягивая "Наполеон", принесённый диктатором, разглагольствовал:
- Вообще, как вы представляете себе ваши нововведения? Пока существует диктатура – демократии не бывать. Вам, господин диктатор, надо подать в отставку. Да и действительно, зачем вы нужны стране? Вы же представитель реакционных сил. Вы не так уж умны, да, да, любой бухгалтер приносит больше пользы обществу.
- Ну, это вы слишком, - оправдывался диктатор. – Не такой уж я плохой человек…
- Нет! – вскочил Мигуэль. – Нам не нужен диктатор! Вы нам не нужны! Вы – осёл, если этого не понимаете! За то, что вы сделали раньше со страной, вас следовало бы вообще расстрелять!
...И снова звонок прервал сладкий сон. Мигуэль Диас потянулся к будильнику...
Но звонил не будильник.
Звонили - в дверь.

Сонный сеньор Диас, едва разлепив глаза, надел халат, тапочки и пошёл открывать столь раннему гостю.
В дверь ворвались трое верзил в форме хаки, сложения орангутангов, с короткими автоматами. Двое тут же взяли оторопевшего бухгалтера на мушку, а третий, с офицерскими погонами на плечах, лающим голосом осведомился:
- Сеньор Мигуэль Диас?
- Да, - пролепетал шокированный бухгалтер.
Его минуты две били, обыскали квартиру, изъяли ценные вещи. Потом скрутили руки, бросили в крытую машину и увезли в сторону восходящего солнца.
Больше его никто никогда не видел…
Зато в стране остались гласность и демократия, как след пребывания на этой земле простого латиноамериканского бухгалтера Мигуэля Диаса, столь отважного и честного во сне… :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем