--}}

Помогите, пожалуйста. Сом заболел .

Болезни, лечение, препараты
7
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго дня)
Помогите, пожалуйста, определить, что с рыбой: одно белое пятно на голове, появилось два дня назад утром. Было маленькое и плоское. Днем, пока я ездила за отсадником, на него напала пецилия и "расклевала" до крови. Сома отсадила. Сейчас пятно выглядит как белый пузырек. Не растёт вроде. Других пятен нет. Рыба грустная, но мне кажется больше нервничает, чем болеет. Не кормила с тех пор как отсадила.

В аквариуме осталось ещё два сома, две пецилии, шесть молодых неонов - ни на ком пока ничего такого нет. Все ведут себя как обычно. Едят тоже хорошо. Вода прозрачная.

Заранее большое спасибо за помощь!
KREspo
12.12.2015
я далеко не спец попробуйте самодиагностику www.fishy.ru/diag/
если Атол В.К. зайдет думаю поможет.
Спасибо большое)
Я там уже все перечитала, запуталась( По виду, мне кажется, само пятно больше всего похоже на манку, но я так поняла, что тогда вся рыба должна быть обсыпана, а у неё оно по-прежнему одно.
Я сначала вообще подумала, что это просто травма какая-нибудь, но, может, рыбе реально очень не хорошо, т.к. характер обычно боевой - это у нас предводитель донных жителей, а тут пецилии дала себя кусать (сынуля только сачком и расшугал).
VK-atoll
12.12.2015
Извините... заочной практикой не занимаюсь...
Bazilio73
13.12.2015
Да ладн! А говорят по фото лечите, врут?;))
VK-atoll
13.12.2015
Значит пора на передачу аква-экстрасенсов...говорунам... :-)
KREspo
13.12.2015
Владимир Кимович не лукавьте, иногда я видел ваши советы в подобных темах.
p.n.v
13.12.2015
Это по настроению. Я , давненько, купила акульего сома, началось с пятнышка ровного на голове ,которое увеличивалось, дыра образовалась- череп было видно и глазницы. Мучился долго. Может я чего и приувеличила, не помню. Пятно очень похоже.
VK-atoll
13.12.2015
Это когда совсем явные признаки... на уровне элементарного "насморка"... с сомами так не "прокатывает"...
p.n.v
14.12.2015
Я знаю дырочную болезнь у цихловых, а вот что с акульком было? Дыра глубокая ,во всю бошку. Чего-то тогда вычитала( расплавление хряща), а зараза или нет не помню. Ьольше 10 лет прошло.
VK-atoll
14.12.2015
А Вы думаете гексамитоз только у цихлид бывает?
Впрочем, не всегда названные проявления кроются именно в этом патогене...
Попробуйте местные "прижигания- компрессы" (в сачке, на воздухе, но жабры должны быть прикрыты влажной ваткой)...
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.